خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الناتجة عن صباغة النسيج في السنغال: دليل الهندسة لعام 2026

معالجة مياه الصرف الناتجة عن صباغة النسيج في السنغال: دليل الهندسة لعام 2026

لماذا تتعرض مصانع النسيج السنغالية لضغط الامتثال في عام 2026

الإطار القانوني الملزم لمعالجة مياه الصرف في السنغال هو القانون رقم 2001-01 بشأن مكافحة تلوث المياه، والمنفذ من خلال المرسوم رقم 2005-993، الذي يحدّ من BOD₅ إلى 100 mg/L للتصريف المباشر و500 mg/L للتصريف في شبكات الصرف الصحي، ويخول ONAS سلطة فرض غرامات إدارية تبلغ حتى 50,000 دولار سنويًا لكل منفذ تصريف غير متوافق. لا يعود هذا الإنفاذ نظريًا: تُظهر بيانات ONAS لعام 2023 أن 68% من المنشآت الصناعية في داكار تفتقر لا تزال إلى معالجة أولية كافية، وتستهدف خطة السنغال الناشئة 2035 توفير تغطية صرف صحي حضرية بنسبة 90% بحلول عام 2035، بدعم من تمويل قدره 120 مليون دولار من البنك الأفريقي للتنمية لترقية الصرف الصحي في داكار قيد التنفيذ حاليًا. بالنسبة لمصنع صباغة نموذجي في داكار يصرّف 1,200 m³/day عند COD 2,500 mg/L وpH 11، يمكن أن تكلف سنة واحدة من عدم الامتثال أكثر من تكاليف الأعمال المدنية لعملية إعادة تجهيز كاملة. وبالتالي فإن الضغط التنظيمي والمالي ليس افتراضًا تخطيطيًا — بل هو محرّك التصميم.

التأثيرات النموذجية لمياه الصباغة النسيجية في داكار: COD، وBOD، وpH، واللون، والملوحة

تيارات مصانع الصباغة في داكار ليست مياه صرف صناعية عامة: فهي تحمل توقيعًا عالي القلوية، عالي COD، عالي اللون يحدّد أي العمليات الوحدوية ستنجح. نطاق المعاملات التي يجب على مهندس محطة السنغالية التصميم حولها موضح أدناه؛ القيم مستقاة من دراسة حقلية عام 2025 لشركة Zhongsheng لمصنع صباغة في داكار وكذلك من استقصاءات منطقة غرب أفريقيا المماثلة للنسيج (أغسطس 2025).

المعاملالنطاق النموذجي (مياه مصنع الصباغة الداخلة)حد المرسوم 2005-993 للصرف الصحيالآثار على التصميم
COD1,500–3,000 mg/L— (منظم كـ BOD)يتطلب مرحلة بيولوجية + أكسدة كيميائية
BOD₅600–1,200 mg/L (BOD/COD ≈ 0.3–0.4)500 mg/Lالحمأة المفعّلة التقليدية حدّية؛ يُفضّل MBR
TSS300–800 mg/Lيتطلب DAF أو مروّق لاميلار قبل المرحلة البيولوجية
pH9–12 (عند أعلى مستويات حمامات صبغة القطاع)5.5–9.5يتطلب إضافة حمض قبل التعويم والحفاظ على 7–8.5
اللون200–2,500 Pt-Co— (بصري/حالة تنظيمية)التخثير + تلميع DAF ضروري
درجة الحرارة30–40 °C< 30 °C (موصى به)برج تبريد أو خزان معادلة
الملوحة (TDS)1,500–5,000 mg/L (المياه الجوفية الساحلية)أجزاء مبللة من SS316L/FRP؛ كتلة حيوية متحملة للملح
المنظفات / الزيوت والدهون200–1,000 mg/Lيتطلب حكّ قبل المرحلة البيولوجية

يعتبر سلوك فئة الصبغة بنفس أهمية الأرقام الرئيسية. تتحلل الصبغات التفاعلية (الفئة السائدة في مصانع إنهاء القطن بداكار) في حمام الصباغة وتساهم بـ BOD منخفض ولكن لون مستقر، لذا تستجيب بشكل جيد للتخثير والفصل الغشائي. الصبغات المشتتة مسامية وتصل إلى مياه الصرف مذابة في مذيبات تضخم COD دون رفع BOD بالتناسب — نسبة عالية COD منخفضة BOD تربك تصميم الحمأة المفعّلة التقليدي. صبغات الخزان تعمل عند pH قلوي مع عوامل اختزال كبريتية، وهذا هو السبب في أن pH 9–12 طبيعي عند رأس المعالجة وسبب ضرورة تحديد حجم قدرة جرعات H₂SO₄ لنطاق تخفيض واسع. تساهم صبغات الآزو باللون وحمل صغير ولكن حقيقي من منتجات الانقسام المحتملة (الأمينات العطرية)، وهذا أحد الأسباب التي جعلت حاجز الغشاء PVDF 0.1 μm الخاص بـ MBR هو خيار التلميع الافتراضي السنغالي بدلاً من خيار فاخر (وفقًا لـ Muthu، "Sustainable Technologies for Textile Wastewater Treatments," Woodhead/ScholarVox، طبعة 2026).

قطار العمليات الذي يفي بحدود المرسوم 2005-993 لـ ONAS

قطار العمليات الذي يفي بحدود المرسوم 2005-993 لـ ONAS

قطار متوافق مع السنغال هو سلسلة من ست خطوات؛ لكل خطوة مهمة إزالة محددة وأساس معدات محدد بحيث يكون رسم تدفق P&ID قابلاً للتدقيق. في شكل نثري، يقرأ رسم تدفق العمليات: شاشة قضيب دوارة → معادلة → pH/جرعات → DAF → بيولوجي أو MBR → تطهير → ضاغط حمأة → المياه المعالجة الخارجة.

الخطوة 1 — حماية المأخذ. يزيل شاشة قضيب دوارة ميكانيكية GX عند فتحة 3–5 mm الألياف والزغب والخرق قبل وصولها إلى خزانات الجرعات الكيميائية؛ تخطي هذه الخطوة هو السبب الوحيد الأكثر شيوعًا لانسداد فوهة DAF في مصانع الصباغة الغربية الأفريقية (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026).

الخطوة 2 — تصحيح pH وجرعات المخثر. يقوم منصة جرعات كيميائية مراقبة بـ PLC بحقن H₂SO₄ (عادة درجة تجارية 98%) لخفض pH 11 إلى نافذة تعويم 7–8.5، بالإضافة إلى كلوريد بولي ألومنيوم (PAC) عند 100–300 mg/L ومجلد بوليمر أكريلاميد أنيوني عند 1–5 mg/L قبل خلية التعويم.

الخطوة 3 — التوضيح الأولي بالتعويم. يقوم نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ عند 4–300 m³/h بإنتاج فقاعات دقيقة بحجم 20–50 μm ترفع الأصباغ والألياف والزيوت والدهون إلى السطح للحكّ الميكانيكي؛ توقع إزالة 92–97% من TSS وحتى 50% تخفيض BOD في مسار واحد. تغطي 13 نموذجًا قياسيًا من ZSQ نطاقات تدفق تُرسم بنظافة على الغلاف 50–2,000 m³/day النموذجي لمصانع إنهاء داكار.

الخطوة 4 — التلميع البيولوجي. ستفي الحمأة المفعّلة التقليدية (CAS) بحدود BOD₅ على تيار صباغة متوازن بشكل جيد، لكن تخفيض البصمة بنسبة 60% وقتل الممرضات بنسبة 99% من MBR مفاعل حيوي غشائي متكامل تجعله الخيار الافتراضي عندما تريد المحطة أيضًا إعادة استخدام 80% من مياه الصرف للتطبيقات الأولى. توفر أغشية PVDF عند حجم مسام 0.1 μm <10 mg/L TSS في النفاذة — جيدًا داخل الغلاف المباشر للتصريف من المرسوم 2005-993.

الخطوة 5 — تجفيف الحمأة. يتم توجيه عوامات DAF والحمأة المفعّلة المهدرة من MBR إلى مكبس مرشح لوح وإطار (1–500 m² منطقة ترشيح) لتقليل الرطوبة قبل التخلص؛ يقلل الكعكة المجففة بشكل صحيح من تكاليف النقل وهو الشرط الأساسي لأي محادثة مستقبلية حول استرجاع الموارد.

الخطوة 6 — التطهير (اختياري، يمكّن إعادة الاستخدام). بالنسبة للمحطات التي تستهدف إعادة استخدام 80% لمياه العملية، يقوم خزان ملامسة ثاني أكسيد الكلور بتلميع نفاذة MBR إلى <1 NTU العكرانية ويفي بالحدود الميكروبية التي يفحصها مراقبو ONAS على تطبيقات إعادة الاستخدام.

DAF مقابل MBR مقابل مروّق لاميلار: أي تقنية لأي تيار؟

اختيار العملية الوحدوية الصحيحة هو تمرين مطابقة التيار، وليس تفضيلاً علامة تجارية. يقارن الجدول أدناه التقنيات الثلاث مقابل المقاييس التي تدفع المشتريات النسيجية السنغالية: كفاءة الإزالة، البصمة، الطاقة، CapEx لكل m³/day، والسيناريو الأنسب. للحصول على إرشادات حول كيفية ترتيب DAF مقابل فواصل الجاذبية في التيارات الزيتية، انظر دليل المقارنة DAF مقابل فاصل API؛ للتحكم في مخاطر جانب الغشاء، دليل استكشاف أخطاء MBR هو المرجع الرفيق.

المعيارDAF (ZSQ)MBR (متكامل)مروّق لاميلار
تيار الهدفمياه صرف مصنع الصباغة الخام (عالي TSS، لون، زيوت ودهون)نفاذة DAF / سائل مختلط المفاعل الحيويتلميع منخفض-متوسط TSS بعد DAF
إزالة TSS92–97%<10 mg/L في النفاذة70–85%
تخفيض BODحتى 50% في مسار واحد95–99%20–40%
إزالة الممرضاتمهملة99% (0.1 μm PVDF)مهملة
البصمةمضغوطة (محركة)~60% أصغر من CASالأصغر من الثلاثة
الطاقة (kWh/m³)0.05–0.150.6–1.20.02–0.05
نموذجي CapEx لكل m³/day$80–$200$400–$900$50–$120
السيناريو الأنسب السنغاليالخطوة الأولى على النفاذة الخام؛ مصانع الصباغة عالية الحملالتلميع + إعادة استخدام 80%؛ محطات التصريف الصفريتلميع بعد DAF حيث CapEx من MBR غير مبرر

DAF هو الخيار الصحيح للخطوة الأولى على مياه صرف مصنع صباغة خام — آلية الفقاعة الدقيقة ترفع فعليًا أجسام اللون وFOG التي لا تستطيع اللاميلات. MBR هو الخيار الصحيح عندما يستهدف المشروع إعادة استخدام 80% لمياه العملية أو عندما يتطلب مسار التصريف جودة نفاذة قريبة من الصالحة للشرب. مروّقات لاميلار، بما فيها عائلة خزان الترسيب عالي الكفاءة، تناسب منفذًا ثالثًا: تلميع بعد DAF على تيارات منخفضة الحمل حيث CapEx من MBR البالغ $400–$900 لكل m³/day لا يمكن تبريره. نطاق السعة الموحد لـ MBR من 10–2,000 m³/day يغطي طاقة منتصف السوق السنغالية بالكامل. لعرض جنبًا إلى جنب حول كيفية تصرف هذه التقنيات على تيارات الصباغة الحقيقية، يعطي دليل الامتثال للمعالجة المسبقة للنسيج معيارًا دوليًا مفيدًا، على الرغم من أن النفاذة السنغالية تعمل بشكل أكثر سخونة على pH والملوحة من معظم نظرائها الأمريكيين.

معايير التكاليف الخاصة بالسنغال: CapEx وOpEx والرسم الجمركي ECOWAS

معايير التكاليف الخاصة بالسنغال: CapEx و OpEx والرسم الجمركي ECOWAS

الدفاعية عن الميزانية هي الفرق بين المشروع الذي يحصل على الموافقة والمشروع الذي يتعطل على مكتب CFO. الغلاف الشامل لعام 2026 لمحطة معالجة مياه صرف نسيجية سنغالية هو $50,000 إلى $2,000,000 لسعة 10–2,000 m³/day، مقسم تقريبًا 60% معدات، 20% أعمال مدنية، 15% تثبيت وتكليف، و5% تصاريح ورسوم تنظيمية (S3، 2026-01). يغيّر بندين خاصين بالسنغال الرياضيات مقابل ميزانية دولية عامة: رسم جمركي 18% على المعدات غير ECOWAS، ووقت تسليم 6–12 شهر على رزم MBR مخصصة مقابل 3–6 أشهر للوحدات المعيارية DAF أو WSZ. يعمل OpEx بـ $0.10–$0.50 لكل معالج، مع الطاقة في 40%، الكيماويات 30%، العمالة 20%، والصيانة الروتينية 10%؛ دورات تنظيف واستبدال الأغشية هي محرك التكلفة طويل الأمد السائد لـ MBR، بينما يقود DAF طلب المخثر والمجلد. جدول تقسيم التكاليف الوحدوية حسب التقنية هو الرقم الذي يجب على رئيس المشتريات أن يسير معه إلى اجتماع الميزانية.

السعة / التكوينمجرد DAF التعديلDAF + لاميلارDAF + MBR (جاهز لإعادة الاستخدام)
50 m³/h DAF + جرعات pH$150K–$200K$200K–$260K
200 m³/day مصنع منتصف$220K–$300K$300K–$420K$450K–$650K
500 m³/day قطار متكامل$500K–$700K$900K–$1.4M
1,000–2,000 m³/day شامل$1.0M–$1.5M$1.5M–$2.0M
OpEx لكل $0.10–$0.18$0.12–$0.22$0.25–$0.50
تعرض الرسم الجمركي ECOWAS+18% على غير ECOWAS+18% على غير ECOWAS+18% على غير ECOWAS
وقت التسليم3–6 أشهر3–6 أشهر6–12 شهر

تثبيت رياضيات الاسترجاع على حالتين حقيقيتين. تعديل ZSQ-50 DAF في داكار عام 2025 (1,200 m³/day، COD 2,500 mg/L، pH 11) كلّف 180,000 دولار شامل واسترجع في حوالي 1.5 سنة بتجنب 30K في الغرامات السنوية من ONAS بالإضافة إلى 90K في توفيرات إعادة الاستخدام المائي. محطة 500 m³/day MBR في نفس الغلاف تسترجع في ~4.2 سنة بتجنب 150K في الغرامات السنوية لعدم الامتثال، وفقًا لصيغة S3 ROI: الاسترجاع (السنوات) = (إجمالي تكلفة رأس المال − المنح المتاحة) / (توفيرات الغرامات السنوية + توفيرات إعادة استخدام المياه السنوية − O&M السنوي). يجب أن تُنمذج منح FONSIS وAfDB الصرف الصحي كتعويضات CapEx، وليس كأفكار لاحقة.

قائمة التحقق من مواصفات المعدات الجاهزة لـ ONAS للسنغال

هذه قائمة المواصفات التي يجب على رئيس المشتريات السنغالي تسليمها للموردين واستخدامها لتسجيل الاقتراحات المرجعة. البناء: يجب أن تكون أي جزء مبلل يتعرض لملوحة داكار الساحلية من فولاذ مقاوم للصدأ SS316L أو بلاستيك معزز بالألياف الزجاجية، مع عمر خدمة موثق 15+ سنة في الخدمة الغنية بالكلوريد. حزمة الامتثال: يجب على البائعين توفير PFD متوافق مع ONAS، وموازنات جماعية، وشهادات معمل من الجهات الخارجية (معمل LNE السنغالي هو مرجع الاستخدام)، وضمان effluent مكتوب مرتبط بحدود المرسوم 2005-993 الرقمية. الطاقة: يجب أن يتضمن كل اقتراح kW مضمونة لكل معالج عند حمل التصميم — أي مورد لا يستطيع توفير هذا الرقم يجب استبعاده، بالنظر إلى تعرفات الكهرباء الصناعية العالية في السنغال. الخدمة المحلية: أكّد وجود مخزون قطع غيار متمركز في داكار وخطة توثيق التكليف / التدريب للمشغلين المحليين؛ الدعم عن بعد فقط غير مقبول. التطهير: إذا كان المشروع يتضمن حلقة إعادة استخدام، حدّد مولد ثاني أكسيد الكلور بدلاً من الكلور الغازي للجرعات الأكثر أمانًا في الموقع. التمويل: يجب على المشترين عام 2026 نمذجة خطوط صندوق FONSIS السيادي وميزانيات AfDB الصرف الصحي بنشاط مقابل مكدس CapEx — كلاهما واقعي في هذه السنة المالية، والمشاريع المؤهلة للمنحة هي عادة تلك التي تظهر محاذاة صريحة مع خطة السنغال الناشئة 2035.

الأسئلة الشائعة

ما حدود تصريف ONAS لمياه صرف الصباغة النسيجية في السنغال؟

يحدّ المرسوم رقم 2005-993 من BOD₅ إلى 100 mg/L للتصريف المباشر و500 mg/L للتصريف في الصرف الصحي، مع نافذة pH منظمة من 5.5–9.5؛ يتم تقييم اللون وTSS حالة تلو الحالة مقابل البيئة المستقبلة، وقد تفرض ONAS غرامات على منافذ التصريف غير المتوافقة تصل إلى 50,000 دولار سنويًا.

ما COD وpH النفاذة التي يجب على مصنع صباغة في داكار التصميم من أجلها؟

خطط حول COD 1,500–3,000 mg/L، BOD₅ 600–1,200 mg/L، TSS 300–800 mg/L، لون 200–2,500 Pt-Co، وpH 9–12 من حمامات صبغة القطاع والتفاعلي، مع ملوحة 1,500–5,000 mg/L من المياه الجوفية الساحلية ودرجات حرارة 30–40 °C عند المأخذ.

ما المدة التي يستغرقها نظام MBR للتسليم والتثبيت في السنغال؟

تعمل رزم MBR المصممة مخصصة 6–12 شهر من التصميم إلى التكليف، مقابل 3–6 أشهر للوحدات المعيارية DAF أو WSZ، لذا يجب بدء المشتريات MBR في ربعين على الأقل قبل تاريخ فحص ONAS المستهدف (وفقًا لبيانات أوقات التسليم من Zhongsheng، 2026).

ما فترة الاسترجاع لمحطة معالجة مياه صرف نسيجية في داكار؟

وصل تعديل ZSQ-50 DAF في داكار عام 2025 (COD 2,500 mg/L، pH 11، 1,200 m³/day) إلى استرجاع ROI كامل في حوالي 1.5 سنة بالقضاء على 30K دولار في الغرامات السنوية من ONAS والالتقاط 90K دولار في توفيرات إعادة استخدام المياه؛ محطة 500 m³/day MBR تسترجع في ~4.2 سنة بتجنب 150K دولار في الغرامات السنوية لعدم الامتثال بموجب المرسوم 2005-993.

المراجع

  1. Characterization of Textile Wastewater
  2. Sustainable Technologies for Textile Wastewater Treatments
  3. Senegal Sewage Treatment Equipment Suppliers: 2026 ...
  4. Batch Adsorption Treatment of Textile Wastewater
  5. Remediation of malachite-green dye from textile wastewater using biosorbent almond shell-based cellulose

مقالات ذات صلة

مقارنة DAF مقابل فاصل API: الأداء والتكلفة وحالات الاستخدام
31 مارس 2026

مقارنة DAF مقابل فاصل API: الأداء والتكلفة وحالات الاستخدام

قارن بين DAF وفاصل API لمياه الصرف الصناعي: كفاءة الإزالة، البصمة، OPEX، والتطبيقات المثالية. رؤى ه…

المشكلات الشائعة في أنظمة MBR وحلولها: دليل هندسي لاستكشاف الأعطال وإصلاحها لعام 2026
24 أغسطس 2026

المشكلات الشائعة في أنظمة MBR وحلولها: دليل هندسي لاستكشاف الأعطال وإصلاحها لعام 2026

شخّصوا وأصلحوا المشكلات الشائعة في أنظمة MBR وحلولها في عام 2026 — انسداد الأغشية، ارتفاع الضغط عبر…

كيف تفي مصانع النسيج والصباغة القريبة من ليكوود، الولايات المتحدة، بحدود المعالجة الأولية (دليل هندسي 2026)
24 أغسطس 2026

كيف تفي مصانع النسيج والصباغة القريبة من ليكوود، الولايات المتحدة، بحدود المعالجة الأولية (دليل هندسي 2026)

دليل هندسي لعام 2026 حول كيفية وفاء مصانع النسيج والصباغة في ليكوود بحدود المعالجة الأولية الخاصة ب…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا