لماذا يحتاج الصرف الصيدلاني في أوغندا إلى خط معالجة مختلف
يدفع الصرف الصيدلاني في أوغندا باستمرار نطاق إزالة الملوثات البالغ 20–95% الذي أورده Dawood وآخرون (2023) نحو الحد الأدنى منه، والمحطة المصممة فقط وفق متوسط هذا النطاق ستفشل في تحقيق القواعد الأوغندية الملزمة للتصريف (Dawood et al.، Environmental Protection Research، 2023-04). المثلث التنظيمي الذي يحكم كل محطة معالجة صرف حول ناماننفي وبويوغيريري ولوزيرا والمناطق الصناعية في كمبالا هو لوائح البيئة الوطنية (إدارة النفايات) لعام 2020، وقانون البيئة الوطني لعام 2019، ومعيار جماعة شرق أفريقيا EAS 12:2023 — ثلاث وثائق تلتقي عند COD ≤ 100 mg/L وBOD ≤ 30 mg/L وTSS ≤ 30 mg/L للتصريف في المياه السطحية. خطوط المعالجة الأكاديمية العامة من نوع S2/S4 المبنية حول UASB أو MBR (مفاعل حيوي غشائي) وحده غير مصممة وفق مجموعة الحدود هذه؛ بل هي مصممة لأغراض تقارير معدلات الإزالة.
تشمل القطاعات الفرعية الصيدلانية المهيمنة في أوغندا تصنيع الأدوية الجنيسة، والعلاجات المركبة القائمة على الأرتيميسينين (ACTs) لعلاج الملاريا، ومضادات الفيروسات القهقرية (ARVs)، والمضادات الحيوية من فئة البيتا-لاكتام والماكروليد، واللقاحات البيطرية. يُنتج كل قطاع منها مذيبات وأملاحًا ومكونات فعالة صيدلانية (API) مختلفة، مما يعني أن تحجيم الموازنة والمعالجة المسبقة لا يمكن نسخه من كتاب دراسي. وتتفاقم مخاطر التشغيل مع تحديات التصميم: تشهد الشبكة الكهربائية الأوغندية انقطاعات روتينية تمتد من 6 إلى 12 ساعة، وتتراوح درجة الحرارة المحيطة بين 22 و28 °C على مدار العام (وهو ما يخدم الأحياء الدقيقة المتوسطة الحرارة لكنه يُجهد تدفق الأغشية)، وتواجه المُخثرات والبولي أكريلاميد وكواشف المعايرة المستوردة تأخيرات جمركية روتينية تتراوح بين 3 و6 أسابيع عبر ميناء مومباسا أو دار السلام. أي خط معالجة يتجاهل هذه الحقائق سينفد من المواد الكيميائية، أو يفقد الكتلة الحيوية، أو يفشل في عينة NEMA المركّبة خلال الربع الأول من التشغيل.
خصائص مياه الصرف الصيدلانية التي يجب أن تصممها المحطات الأوغندية
يتراوح COD في صرف التصنيع الأوغندي عادةً بين 1,500 و8,000 mg/L، بينما يمكن أن تصل تدفقات تصنيع المكونات الفعالة (API) — مضادات الملاريا ومضادات الفيروسات القهقرية — إلى 25,000 mg/L (Li et al.، Journal of Water Process Engineering، 2024-06). هذه الفجوة هي قرار التصميم الأول: لا يمكن لحوض الموازنة نفسه أن يخدم كلا التدفقين. تؤكد نسب BOD₅/COD البالغة 0.2–0.4 لتدفقات التصنيع الكيميائي ما وصفه Li وآخرون (2024) بأنه صرف "شديد السمية وصعب التنقية" — فالمعالجة الهوائية وحدها لن تُغلق الميزان الكربوني، ويجب تخصيص ميزانية لخطوة أكسدة متقدمة منذ اليوم الأول.
يتراوح النيتروجين الكلي عادةً بين 50 و800 mg/L، مع ملوحة كلورايد تتراوح بين 5 و20 g/L ناتجة عن تصنيع المكونات الفعالة وتصريف محاليل تجديد التبادل الأيوني. يثبط كلا المعيارين البكتيريا المُنترجة ويتطلبان كتلة حيوية متأقلمة مستنبتة من لقاحات متحملة للملوحة. تتراوح تقلبات درجة الحموضة (pH) بين 2 و11 بشكل شائع عندما تُصرَّف دفعات الغسيل الحمضي والتنظيف القلوي في الوردية نفسها، ويمكن لتدفقات مفاجئة متقطعة تبلغ 50–200 mg/L من المضادات الحيوية أو السيانيد الصادرة من مختبرات مراقبة الجودة أن تمر عبر حوض موازنة غير مُحجَّم بشكل كافٍ في أقل من ساعة واحدة. المكونات الفعالة المتبقية وجينات مقاومة المضادات الحيوية (ARGs) التي أشار إليها Li وآخرون (2024) بوصفها "تهديدًا محتملًا للصحة البشرية" لا تُزال بواسطة الكلورة القياسية عند المستويات المتبقية التي تسمح بها NEMA؛ ويبرز رصد ARGs كممارسة تدقيق ناشئة في عام 2026 وينبغي تحديدها في نطاق المختبر منذ بداية المشروع.
| المعيار | نطاق التصنيع | نطاق تصنيع المكونات الفعالة | حد NEMA 2020 للمياه السطحية | هدف الإزالة التصميمي |
|---|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 1,500–8,000 | 8,000–25,000 | ≤ 100 | ≥ 95% |
| BOD₅ (mg/L) | 600–2,500 | 2,000–6,000 | ≤ 30 | ≥ 95% |
| TSS (mg/L) | 200–1,500 | 500–3,000 | ≤ 30 | ≥ 95% |
| النيتروجين الكلي (mg/L) | 50–200 | 200–800 | ≤ 20 (مقترح 2026) | ≥ 80% |
| الكلورايد (g/L) | 1–5 | 5–20 | ≤ 1.0 | تنقية بالتناضح العكسي أو المزج |
| pH | 4–10 | 2–11 | 6–9 | تصحيح مباشر ضمن الخط |
خط المعالجة المكيَّف لأوغندا: من الموازنة إلى التلميع

المرحلة 1 — الغربلة والموازنة. مصفاة قضبان دوارة بفتحة 5–10 mm تحمي المضخات في المصب، تليها حوض موازنة مصمم لزمن مكوث هيدروليكي بين 12 و24 ساعة. في محطة نموذجية بسعة 200 m³/day في كمبالا، يعادل ذلك 100–200 m³ من التخزين الحي — حجم كافٍ لاستيعاب تدفق مفاجئ كامل من دفعة تصريف وصغير بما يكفي ليلائم مساحة سكيد محتوى قياسي بطول 20 قدمًا لتوفير تكاليف الأعمال المدنية.
المرحلة 2 — المعالجة المسبقة الفيزيوكيميائية. يتبع تصحيح pH المباشر إلى 6.5–7.5 بجرعات من حمض الكبريتيك أو الصودا الكاوية إضافةُ مادة مخثرة (كلوريد الألومنيوم متعدد، PAC، 50–150 mg/L) ومادة مساعدة على التلبد من البولي أكريلاميد (0.5–2 mg/L) تُغذّي وحدة التعويم بالهواء المذاب. تُخفّض معدلات التحميل السطحي لـDAF (التعويم بالهواء المذاب) البالغة 15–20 m/h نسبة TSS بشكل موثوق بمقدار 70–85% وتُزيل جزءًا كبيرًا من المكونات الفعالة الغروانية المحمولة قبل وصولها إلى المرحلة الحيوية. يشير Dawood وآخرون (2023) إلى أن العمليات المركبة تهيمن على المعالجة الفعالة لمياه الصرف الصيدلانية؛ وهذه المرحلة هي الأساس الذي يخفف الحمل عن كل ما يليها.
المرحلة 3 — المعالجة الحيوية. يوجد خياران موثوقان لمحطة أوغندية عام 2026. يُوفّر مفاعل حيوي غشائي MBR متكامل بأغشية PVDF مغمورة بمسامية 0.1–0.4 µm تقليصًا في المساحة يبلغ نحو 60% مقارنة بالحمأة النشطة التقليدية، ويتحمل فجوات الطاقة الممتدة من 6 إلى 12 ساعة إذا احتُفظ بخزان موازنة صغير وخزان عزل للتهوية، وينتج مياهًا معالجة خارجة بتركيز TSS < 5 mg/L مثالية للأكسدة اللاحقة. أما البديل، UASB + SBR، فتكلفة تشغيله أقل واستهلاكه للطاقة أدنى، لكنه يتطلب إمدادًا كهربائيًا متواصلًا ومشغّلين مهرة ومساحة مدنية أكبر بكثير — وهو ما يستبعده عادةً في موقع ناماننفي القديم. تُشغَّل MLSS لـMBR عادةً عند 8,000–12,000 mg/L مع زمن مكوث هيدروليكي 24–48 ساعة؛ والمردود المُلاحظ عند 28 °C هو 0.15–0.25 kg MLVSS لكل kg من COD المُزال (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2025-11).
المرحلة 4 — الأكسدة المتقدمة والتطهير. تُزيل أكسدة فنتون (H₂O₂/Fe²⁺ عند pH 3، 30–60 دقيقة) أو الأزنة (5–15 mg/L O₃، تلامس لمدة 20–40 دقيقة) المكونات الفعالة وجينات ARGs المتبقية التي لا تستطيع المرحلة الحيوية تمعدنها، بما يتوافق مع نتائج "العمليات المركبة" التي توصل إليها Li وآخرون (2024). يُوفّر التلميع بواسطة مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع بجرعة ClO₂ تبلغ 0.8–1.5 mg/L وزمن تلامس 30–60 دقيقة مكافحةً للممرضات وARGs مع تحقيق حد الكلور المتبقي لـNEMA البالغ 0.1–0.5 mg/L. يتفوق ClO₂ على هيبوكلوريت الصوديوم في مكافحة ARGs ولا يُكوّن مركبات ثلاثي هالوميثان عند الجرعات المطلوبة.
مقارنة المعدات والعمليات لمحطات الأدوية الأوغندية
عادةً ما تحتاج فرق المشتريات في كمبالا إلى الاختيار بين ثلاث منصات حيوية وثلاث كيمياء تلميع ضمن ميزانية رأسمالية ضيقة نفسها. يُلخّص الجدول أدناه المفاضلات الهندسية مقابل التدفقات النموذجية البالغة 50–500 m³/day الشائعة في ناماننفي ولوزيرا.
| وحدة العملية | المساحة (نسبيًا) | الطاقة (kWh/m³) | مهارة المشغّل | حصة النفقات الرأسمالية (50–500 m³/d) | ملاءمتها لأوغندا 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR (PVDF مغمور) | 0.4× الحمأة النشطة التقليدية | 0.8–1.2 | متوسطة | ~40% | مفضّل للمواقع الضيقة والطاقة المتقطعة |
| SBR (هوائي دوري) | 0.7× الحمأة النشطة التقليدية | 0.5–0.8 | عالية (ضبط الدورات) | ~30% | قابل للتطبيق مع طاقة متواصلة وطاقم ماهر |
| UASB + تلميع | 0.5× الحمأة النشطة التقليدية | 0.1–0.3 | عالية (أحياء لاهوائية) | ~25% | مناسب لتدفقات المكونات الفعالة عالية COD، والمواقع الكبيرة |
| أكسدة فنتون | 0.2× المرحلة الحيوية | 0.05–0.1 | عالية (التعامل مع H₂O₂) | ~8% | يُستخدم لصرف التصنيع الكيميائي |
| الأزنة | 0.15× المرحلة الحيوية | 0.15–0.25 | متوسطة | ~10% | نفقات تشغيلية أعلى، اعتماد أقل على الاستيراد الكيميائي |
| تطهير بـClO₂ | 0.05× المرحلة الحيوية | 0.02–0.04 | منخفضة إلى متوسطة | ~5% | مفضّل لمكافحة ARGs وسلامة المتبقي |
يتفوق DAF على المروّقات الصفائحية في التعامل مع المستحلبات الغنية بالمكونات الفعالة والمواد الخافضة للتوتر السطحي النموذجية لخطوط التصنيع الأوغندية؛ يعمل DAF بتحميل سطحي 15–20 m/h مقابل 20–40 m/h للمروّق الصفائحي، لكن ميزة المروّق الصفائحي تتلاشى عند وجود الدهون والزيوت والشحوم لأن كشط الحمأة يصبح عبئًا صيانيًا (بيانات تشغيل Zhongsheng، الربع الأول 2026). التحفيز الضوئي، والمعالجة الحيوية بالطحالب الدقيقة، وتقنية UV-FSR المذكورة في مراجعة Dawood وآخرون (2023) لا تزال في مرحلة تجريبية أو مخبرية ولا تُحدَّد لمحطات الإنتاج الأوغندية في عام 2026.
تحقيق حدود تصريف NEMA وجماعة شرق أفريقيا في 2026

يخضع التصريف في المياه السطحية في أوغندا للوائح البيئة الوطنية (إدارة النفايات) لعام 2020، التي تحدد COD ≤ 100 mg/L، وBOD₅ ≤ 30 mg/L، وTSS ≤ 30 mg/L، وpH 6–9، والكلور المتبقي 0.1–0.5 mg/L، وللمرة الأولى في ممارسات عام 2026 — آليات رصد صريحة للنيتروجين الكلي ومخلفات المضادات الحيوية. يتناغم معيار EAS 12:2023 مع NEMA بالنسبة للمصنّعين العابرين للحدود الذين يورّدون إلى كينيا ورواندا وتنزانيا، بحيث يغطي إطار امتثال واحد سوق جماعة شرق أفريقيا. تتطلب التزامات التقارير الذاتية للرصد (SMR) بموجب قانون البيئة الوطني لعام 2019 أخذ عينات مركّبة موزونة بالتدفق على مدار 24 ساعة بتردد يُحدَّد وفقًا لسعة المحطة، مع تقديم تقارير ربع سنوية إلى مديرية الموارد المائية والهيئة الوطنية للأدوية بالنسبة لمنتجي المواد الفعالة. يدعو Li وآخرون (2024) صراحةً إلى معايير أكثر صرامة للأدوية المتبقية؛ ويطلب المدققون الأوغنديون بشكل متزايد فحص ARGs كجزء من التفتيش الروتيني. يجب دمج رصد ARGs ضمن نطاق مختبر المشروع، وليس كتعديل لاحق.
نطاقات النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمحطة معالجة صرف صيدلاني أوغندية
بالنسبة لخط معالجة مُجمَّع من MBR + DAF + ClO₂ بسعة 50–500 m³/day، تتراوح النفقات الرأسمالية التسليمية المُركَّبة في عام 2026 بين 800 و2,500 USD لكل m³/day، مع تخصيص الحد الأعلى للتدفقات ذات القوة المكافئة لتصنيع المكونات الفعالة التي تتطلب تلميعًا بفنتون أو الأوزون. تهيمن على النفقات التشغيلية الطاقةُ واستبدال الأغشية كل 5–7 سنوات ومواد PAC والبولي أكريلاميد المستوردة ومشغّل عملية مدرّب واحد لكل وردية؛ ويُعدّ النطاق المعقول 0.6–1.4 USD لكل m³ مُعالج.
| بند التكلفة | 50 m³/day | 200 m³/day | 500 m³/day | العامل المحدِّد |
|---|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (USD/m³/day) | 1,800–2,500 | 1,100–1,600 | 800–1,200 | تنخفض حصة الأعمال المدنية مع زيادة الحجم |
| الطاقة (kWh/m³) | 1.4–1.8 | 1.0–1.3 | 0.8–1.1 | تهوية MBR هي المهيمنة |
| استبدال الأغشية (USD/m³) | 0.15–0.25 | 0.10–0.18 | 0.08–0.14 | دورة 5–7 سنوات، PVDF |
| المواد الكيميائية (USD/m³) | 0.20–0.35 | 0.15–0.25 | 0.12–0.20 | PAC، والبولي أكريلاميد، وسلائف ClO₂ |
| العمالة (USD/m³) | 0.30–0.45 | 0.12–0.20 | 0.06–0.12 | تتضاءل مع زيادة التدفق |
تُقلِّل أنظمة MBR المُحوسَلة وClO₂ المُركَّبة على سكيدات الأعمال المدنية في المواقع الأوغندية القديمة بنسبة تقديرية تتراوح بين 20% و35% (بيانات مشروع Zhongsheng، 2026). كما يُزيل التوليد الموضعي لـClO₂ الاعتماد على استيراد مبيّض HTH ويتماشى مع إرشادات منظمة الصحة العالمية لمياه الشرب بشأن مراقبة المتبقي، مما يُبسّط توثيق SMR. اقرن خط المعالجة بـوحدة جرعات كيميائية متحكم بها عبر PLC للحفاظ على جرعات PAC والبولي أكريلاميد وكاشف تصحيح pH ضمن النطاق الضيق الذي تتطلبه المرحلة الحيوية.
الأسئلة الشائعة
ما هي حدود الصرف المطبَّقة على التصريف الصيدلاني في أوغندا بموجب NEMA 2020؟
تحدد لوائح البيئة الوطنية (إدارة النفايات) لعام 2020 COD ≤ 100 mg/L، وBOD₅ ≤ 30 mg/L، وTSS ≤ 30 mg/L، وpH 6–9، والكلور المتبقي 0.1–0.5 mg/L للتصريف في المياه السطحية، مع توقّع رصد مخلفات المضادات الحيوية وARGs في ممارسات التدقيق لعام 2026. يُنسّق معيار EAS 12:2023 هذه الحدود لتجارة جماعة شرق أفريقيا.
ما هي المعالجة الحيوية الأنسب لمحطة أدوية أوغندية تعاني من انقطاع متقطع للطاقة؟
يُعدّ MBR المغمور بأغشية PVDF المسطحة الخيار الأكثر متانة للمحطات التي تواجه انقطاعات شبكة كهربائية تمتد من 6 إلى 12 ساعة، لأن الكتلة الحيوية تبقى محتجزة على الأغشية بدلًا من أن تُغسل خلال انقطاعات التدفق، ويعمل خزان موازنة صغير كوسيلة عزل لفجوات التهوية. يتميز UASB + SBR باستهلاك أقل للطاقة لكنه يحتاج إمدادًا متواصلًا ومشغّلين مهرة في الأحياء اللاهوائية.
لماذا يُحدَّد ثاني أكسيد الكلور بدلًا من هيبوكلوريت الصوديوم لمحطة معالجة صرف صيدلاني في أوغندا؟
يُسيطر ClO₂ المُولَّد في الموقع على جينات مقاومة المضادات الحيوية بفعالية أكبر من مبيّض HTH عند النطاق المتبقي الذي تسمح به NEMA، ويتجنب تكوّن ثلاثي هالوميثان، ويُزيل مخاطر سلسلة إمداد المبيّض المستورد التي تؤخر العمليات الأوغندية بشكل روتيني. تُحقّق جرعة ClO₂ بمقدار 0.8–1.5 mg/L مع زمن تلامس 30–60 دقيقة حدود المتبقي والممرضات بشكل موثوق.
ما هي النفقات الرأسمالية التي ينبغي لفريق المشتريات أن يُخصّصها لمحطة معالجة صرف صيدلاني بسعة 200 m³/day في أوغندا عام 2026؟
خصّص 1,100–1,600 USD لكل m³/day مُركَّبة لخط معالجة مُجمَّع من MBR + DAF + ClO₂، أي ما يعادل 220,000–320,000 USD تسليم مفتاح، مع نفقات تشغيلية تبلغ نحو 0.6–1.4 USD لكل m³ مُعالج. يغطي الحد الأعلى الصرف ذا القوة المكافئة لتصنيع المكونات الفعالة الذي يتطلب تلميعًا بفنتون أو الأوزون قبل التطهير.
المعدات ذات الصلة
- وحدة غشاء MBR PVDF الصفائحي المسطح — المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية