خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه صرف المنسوجات في أوغندا: دليل الهندسة 2026

معالجة مياه صرف المنسوجات في أوغندا: دليل الهندسة 2026

لماذا معالجة مياه صرف المنسوجات في أوغندا تمثل أولوية امتثال في عام 2026

إطلاق مياه الصرف غير المعالجة من مصابغ المنسوجات في تيارات أوغندية يؤدي إلى انهيار الأكسجين المذاب ويحجب نفاذ الضوء في المياه المستقبلة، حيث ينسب دليل فريق مكافحة التلوث بـ KCCA (PTF) لعام 2016 هذا الضرر البيئي إلى الأصبغة العضوية وعوامل التحجيم والمساعدات الإضافية للعمليات. تستورد أوغندا حالياً حوالي 80,000 طن سنوياً من الملابس المستعملة عبر سوق أويينو وقنوات مشابهة (دراسة SMEP/WasteAid للمنسوجات الدائرية)، والسياسة تتحول الآن نحو بناء قاعدة غزل وملابس محلية بدلاً من إدامة الاعتماد على الواردات — مما يعني توليد مزيد من مياه صرف العمليات، وليس أقل، داخل الحدود الصناعية الأوغندية على مدى العقد القادم. تشترك NEMA وDWRM وKCCA في سلطة الإنفاذ، ودليل KCCA PTF لعام 2016 يبلغ عمره الآن تسع سنوات، مما يسبق عدة تعديلات لحدود التصريف الأصرم وحلقة إشعارات NEMA لسنة 2019 — القوانين لم تتوقف حتى لو ظلت الوثيقة المرجعية كما هي. دراسة حالة الإنتاج الأنظف برائد بلغ 130% على مدار ست سنوات من صناعات جلود أوغندا، المستشهد بها في دليل KCCA PTF (2016) بـ 2.2 مليون دولار موفرة مقابل 1.7 مليون دولار مستثمرة، تثبت أن الامتثال والهامش يتحركان في نفس الاتجاه. للحصول على نظرة أعمق على مرحلة الغشاء التي تقع في قلب أي تصميم عام 2026، انظر إلى دليل هندسة MBR في كمبالا.

تصاريح الصرف الصحي للمنسوجات في أوغندا 2026: الرسوم والنماذج وترتيب التقديم

أربع تقديمات تحكم صرف مياه الصرف من المصابغ في أوغندا، يجب القيام بها بترتيب محدد. الخطوة الأولى هي شهادة الموافقة على تقييم الأثر البيئي من NEMA بموجب قانون البيئة الوطني Cap 153 واللوائح المتعلقة بتقييم الأثر البيئي 1998، برسوم متدرجة من 250,000 شلن أوغندي للمشاريع التي تقل عن 50 مليون شلن أوغندي إلى 0.1% من تكلفة المشروع فوق 5 مليارات شلن أوغندي (دليل KCCA PTF 2016، ص 10) وفترة خمس سنوات لبدء الأعمال. الخطوة الثانية هي رخصة NEMA للتلوث، الصادرة عن لجنة إصدار الرخص للتلوث (PLC) عبر NEMA كأمانة، مع رسم تحدده مبادئ الملوث يدفع، وصلاحية مرتبطة بجدول المعالجة. الخطوة الثالثة هي رخصة تصريف مياه الصرف من DWRM بموجب قانون المياه Cap 152 ولوائح المياه (تصريف النفايات) SI 152-1، برسم معالجة قدره 650,000 شلن أوغندي ورسوم تصريف سنوية من 500,000 إلى 13,000,000 شلن أوغندي بناءً على الحجم وجودة مياه الصرف (دليل KCCA PTF 2016، ص 10)، صالحة لمدة 1–3 سنوات. الخطوة الرابعة هي رخصة تملك/تشغيل محطة معالجة مياه الصرف، برسم تقديم قدره 50,000 شلن أوغندي ورسم رخصة قدره 300,000 شلن أوغندي، صالحة لمدة سنة واحدة. إذا تصرف المياه المعالجة الخارجة في شبكة NWSC للصرف الصحي، يجب على المصنع معالجة أولية وفقاً لمعايير NWSC ويدفع 80% من فاتورة المياه المقاسة كرسم صرف صحي إضافي (دليل KCCA PTF 2016، ص 10). ترتيب التقديم مهم: لن تصدر DWRM رخصة تصريف حتى تصدر NEMA كلاً من شهادة تقييم الأثر البيئي ورخصة التلوث.

التصريح / الرخصةالسلطة المصدرةرسم التقديم (UGX)الرسم السنوي / رسم الرخصة (UGX)الصلاحيةالأساس القانوني
شهادة الموافقة على تقييم الأثر البيئيNEMA250,0000.1% من تكلفة المشروعيجب أن يبدأ المشروع خلال 5 سنواتقانون البيئة Cap 153؛ لوائح تقييم الأثر البيئي 1998
رخصة التلوثPLC (عبر NEMA)وفقاً لمبدأ الملوث يدفعوفقاً لمبدأ الملوث يدفعمرتبطة بجدول المعالجةقانون البيئة Cap 153
رخصة تصريف مياه الصرفDWRM (MoWE)650,000500,00013,000,0001–3 سنواتقانون المياه Cap 152؛ SI 152-1
رخصة تملك/تشغيل محطة معالجة مياه الصرفPLC (عبر NEMA)50,000300,000سنة 1لوائح البيئة (إدارة النفايات) 1999
موافقة تصريف شبكة NWSCNWSC80% من فاتورة المياه المقاسةمفتوحقانون NWSC 1995

قنوات الاتصال الرئيسية: NEMA على +256 414 251068 (nemaug.org)، DWRM/MoWE على +256 414 505942 (mwe.go.ug)، NWSC على +256-313 315 100 (nwsc.co.ug)، KCCA على +256 204 660800 (kcca.go.ug) — وفقاً لدليل KCCA PTF 2016، ص 12.

خصائص المياه الداخلة النموذجية لمصبغة أوغندية

خصائص المياه الداخلة النموذجية لمصبغة أوغندية

يجب على المهندسين تحديم حجم مراحل المعالجة البيولوجية والفيزيوكيميائية بناءً على نطاقات واقعية لمياه الصرف من المصابغ بدلاً من المتوسطات العالمية من الكتب المدرسية. تتراوح مياه الصرف النموذجية للمنسوجات عبر أصبغة الأزو التفاعلي والمنتشرة والخام والكبريتية بين 800–3,000 mg/L COD، 200–800 mg/L BOD، 200–1,200 mg/L TSS، 500–3,000 Pt-Co اللون، pH 6–11، ودرجة حرارة 30–45 °C؛ لا توجد مصادر منشورة تؤكد القيم المختبرة الخاصة بأوغندا، لذا الخطوة العملية هي حملة أخذ عينات مركبة لمدة أسبوع واحد على المصرف الفعلي للمصنع قبل تجميد أي تصميم بيولوجي. الأحمال السائدة في مصبغة أوغندية هي أصبغة أزو التفاعلي (لون عالي، قابلية للتحلل البيولوجي منخفضة)، والأصبغة الكبريتية (حمل BOD عالي بالإضافة إلى حمل كبريتيد يثبط المعالجة الهوائية)، وعوامل التحجيم مثل PVA (عالي COD، صعب التحلل) — كل واحد من هذه يدفع عملية وحدة مختلفة في المنبع. تغير التدفق هو معامل التصميم الأكثر تقليلاً للاستهداف في كمبالا: عدم الاستقرار في الشبكة والإمداد المتقطع من NWSC يجبر معظم المصابغ على الصباغة الدفعية، التي تنتج أحمالاً صدمية بالألوان ودرجة الحرارة وpH التي لا يمكن لخزان التعادل الصغير أن يخفف وطأتها. ستة إلى اثني عشر ساعة من زمن الاحتفاظ الهيدروليكي في مرحلة التعادل هو الحد الأدنى للحفاظ على حياة المعالجة البيولوجية في المنبع؛ أي شيء أقصر وسيؤدي ضغط الغشاء عبر الأغشية MBR إلى الارتفاع في غضون أسابيع.

المعاملنطاق مصبغة نموذجيالمصدر السائد
COD800–3,000 mg/Lالأصبغة التفاعلية، PVA، المنظفات
BOD200–800 mg/Lالأصبغة الكبريتية، أحجام النشا، غسل الصابون
TSS200–1,200 mg/Lألياف الزغب، الأصباغ التفاعلية المتحللة، الرواسب
اللون500–3,000 Pt-Coبقايا أزو التفاعلي والمنتشرة والخام غير الثابتة
pH6–11القلويات في الصباغة التفاعلية، الحمض في المعادلة
درجة الحرارة30–45 °Cحمامات الغسل الساخنة، دورات الاستنزاف الدفعية

سلسلة العملية الموصى بها لعام 2026 لمياه صرف المنسوجات الأوغندية

سلسلة العملية المرجعية لعام 2026 لمصبغة أوغندية هي خط ذو ستة مراحل يراعي بشكل صريح عدم استقرار الشبكة والصباغة الدفعية والأهداف التنظيمية في الجدول أعلاه. المرحلة الأولى هي شاشة ذات قضبان آلية دوارة GX بفتحة 1–3 مم تزيل الزغب وقصاصات الأقمشة وبقايا الخياطة قبل وصولها إلى المضخات؛ هذا الجهاز الواحد هو الفرق بين محطة تعمل ستة أشهر بين إعادات بناء المضخات وواحدة تفشل كل ثلاثة أشهر. المرحلة الثانية هي التعادل الذي يتم تحديمه لزمن احتفاظ هيدروليكي 6–12 ساعة، مع الخلط الميكانيكي وتصحيح pH — غير قابلة للتفاوض في كمبالا حيث تنتج الصباغة الدفعية تقلبات pH بـ 4 وحدات في نوبة واحدة. المرحلة الثالثة هي نظام ZSQ DAF مع جرعات من المخثر والمتخثر، محققاً إزالة 90–95% TSS، إزالة 85–95% FOG، وتقليل لون 40–60% حسب اختيار المخثر (كتالوج منتجات Zhongsheng)؛ DAF هو العامل الرئيسي لأن المعالجة البيولوجية وحدها لا تستطيع أن تتابع ذروات اللون وFOG التي تأتي من تغيير كمية صبغة تفاعلية واحدة. المرحلة الرابعة هي المعالجة البيولوجية، مع تفضيل نظام مفاعل حيوي غشائي PVDF مدمج على SBR أو الحمأة المنشطة التقليدية لأنها توفر COD أقل من 50 mg/L، إزالة لون أكثر من 90%، ترشيح أقل من 1 µm، وتقريباً 60% مساحة أصغر من CAS بالإضافة إلى المروّق الثانوي. المرحلة الخامسة هي التطهير باستخدام مولد ثاني أكسيد الكلور ZS في الموقع للتحكم بمسببات الأمراض وإعادة استخدام المياه، مع الامتثال لـ EPA وWHO بناءً على حدود المتبقي وفقاً لمرجع منتج ثاني أكسيد الكلور القياسي. المرحلة السادسة هي معالجة الحمأة من خلال مرشح لوحة وإطار الذي يزيل الماء من الحمأة المدمجة من DAF وMBR لأعلى من 25% مواد صلبة جافة للتخلص في الموقع لدى معالج نفايات مرخص من NEMA.

يتم اختيار MBR على SBR بقدر ما يرجع إلى القيود الخاصة بأوغندا كما يرجع إلى جودة مياه الصرف: حلقة MBR المغلقة مع الأغشية المغمورة تتحمل انقطاعات الطاقة القصيرة بشكل أفضل بكثير من SBR المهوى الذي تفشل فيه منافيخه في منتصف الدورة، وPLC المراقب عن بعد يمكن أن ينبه المشغل عندما يتجه ضغط الغشاء عبر النطاق بعد انقطاع الطاقة. للحصول على استكشاف أخطاء أعمق حول مرحلة MBR على وجه التحديد، دليل استكشاف أخطاء MBR يغطي أكثر أنماط الفشل الشائعة في كمبالا بالتفصيل.

DAF مقابل مروّق اللاميلا مقابل MBR: اختيار فصل المواد الصلبة الأساسي

<span dir=DAF مقابل مروّق اللاميلا مقابل MBR: اختيار فصل المواد الصلبة الأساسي" width="940" height="626" loading="lazy" decoding="async">

اختيار فصل المواد الصلبة الأساسي هو أهم قرار معدات في محطة معالجة صرف منسوجات أوغندية، لأنه يحدد الطلب الكيميائي والمساحة والحماية في المنبع وما إذا كان إعادة استخدام المياه ممكنة. نظام ZSQ DAF بـ 13 حجماً قياسياً يغطي 4–300 m³/h مع تشبع فقاعات دقيقة وكشط تلقائي (كتالوج منتجات Zhongsheng)، وهو الإجابة الصحيحة لمياه صرف المصابغ لأنه يرفع FOG والألياف الطافية التي كان مروّق اللاميلا سيمررها ببساطة. مروّق اللاميلا يعمل بـ 20–40 m³/h لكل من تحميل السطح ويستخدم تقريباً 30% أقل من الكيماويات من DAF، لكنه سوء تطابق مع المواد الصلبة عالية FOG ومنخفضة الكثافة من مياه صرف المصابغ والتقسيم الحراري الشائع في خزانات التعادل غير المعزولة. نظام MBR مدمج يوفر أفضل وضوح نهائي والطريق الوحيدة الواقعية لإعادة استخدام 60–80% من مياه العمليات، لكنه غير متسامح مع ذروات TSS في المنبع فوق حوالي 100 mg/L ويجب دائماً أن يكون مقترناً مع DAF أو اللاميلا كمعالجة أولية. قاعدة الاختيار لكمبالا مباشرة: FOG عالي والألياف الطافية تختار DAF؛ مساحة محدودة بدون FOG تختار اللاميلا؛ هدف إعادة استخدام المياه يختار MBR بعد DAF. عدم استقرار الشبكة يميل الاختيار بشكل أكبر نحو DAF بالإضافة إلى MBR على SBR المهوى لأن المنافيخ ومضخات إعادة التدوير يمكنها أن تركب انقطاعات قصيرة في حلقة هيدروليكية مغلقة، بينما SBR مع هواء منتشر يفقد كتلته الحيوية في اللحظة التي يتوقف فيها التهوية.

المعيارDAFمروّق اللاميلاMBR (مغموره)
الأفضل لـعالي FOG، ألياف طافية، تخثر اللونعالي TSS، منخفض FOG، مساحة محدودةإعادة استخدام المياه، أقل COD/لون في المياه المعالجة الخارجة
نطاق السعة4–300 m³/h (13 موديل)معياري، 5–200 m³/h10–500 m³/d معبأ
المساحةمتوسطةصغيرة (تحميل سطح عالي)~60% من CAS + مروّق
الطلب الكيميائيأعلى (مخثر + متخثر)أقل (~30% أقل)منخفض (كشط الغشاء فقط)
TSS في المياه المعالجة الخارجة إلى المرحلة التالية20–50 mg/L30–80 mg/L<1 mg/L (المرشح)
إمكانية إعادة الاستخداملا توجد مباشرةلا توجد مباشرةعالية (60–80% إعادة استخدام)
تحمل عدم استقرار الشبكةعالي (بدون تهوية)عالي (بدون تهوية)متوسط (مضخات + كشط غشاء)

Capex، Opex، وROI: ما الذي تكلفه محطة معالجة صرف منسوجات أوغندية فعلاً في عام 2026

الميزانيات للنفقات الرأسمالية لمحطة معالجة صرف منسوجات أوغندية عام 2026 تتحجم تقريباً مع التدفق. عادة ما تصل حزمة DAF بالإضافة إلى MBR معبأة بـ 50 m³/d إلى نطاق USD 80,000–120,000؛ نظام معبأ أو شبه معبأ بـ 200 m³/d يعمل USD 180,000–250,000؛ محطة معالجة صرف مبنية من الخرسانة بـ 500 m³/d مع أعمال مدنية عادة ما تعمل USD 350,000–450,000 — هذه هي تقديرات التخطيط لشرق أفريقيا، وليست مكشوطة من اقتباس موردة واحد، لذا احتياطي 15–20% معقول. Opex يهيمن عليه الكهرباء بسعر التعرفة الصناعية بكمبالا من تقريباً USD 0.10–0.12/kWh، بالمخثر والبوليمر بـ USD 0.03–0.06 لكل معالج، وبنقل الحمأة إلى معالج نفايات مرخص من NEMA. رافعات الإيرادات التي تقلب ROI هي إعادة استخدام مياه العمليات بـ 60–80% (التي تقطع فاتورة NWSC التي تؤدي إلى الرسم الإضافي 80%)، الغرامات المتجنبة من NEMA التي ترتفع الآن مقابل رسوم التصريف السنوية المعدلة، وأي رصيد للإنتاج الأنظف بموجب إطار عمل مركز الإنتاج الأنظف بأوغندا. حالة مرساة: أفادت صناعات جلود أوغندا USD 2.2M موفرة مقابل USD 1.7M مستثمرة — رائد 130% على مدار ست سنوات — بموجب برنامج الإنتاج الأنظف المستشهد به في دليل KCCA PTF 2016 (ص 6). عادة ما ترى مصابغ متوسطة الحجم في عام 2026 استرجاع رأس المال 3–5 سنة على خط معبأ DAF+MBR مرة يتم احتساب إعادة استخدام المياه والرسوم الإضافية المتجنبة. حزمة جرعات كيماوية يتحكم فيها PLC عادة ما تدفع لنفسها في 6–12 شهراً بقطع إفراط في جرعات البوليمر، وهي أكبر خط Opex متغير واحد.

حجم المحطةالتكويننطاق Capex (USD)استرجاع رأس المال النموذجي
50 m³/dحزمة معبأة DAF + MBR80,000–120,0002–3 سنوات
200 m³/dمعبأة / شبه معبأة DAF + MBR180,000–250,0003–4 سنوات
500 m³/dمحطة معالجة صرف مبنية من الخرسانة، DAF + MBR + ClO₂350,000–450,0004–5 سنوات

قائمة التحقق من الموردين 2026: كيفية تقييم بائع محطة معالجة صرف منسوجات لأوغندا

قائمة التحقق من الموردين 2026: كيفية تقييم بائع محطة معالجة صرف منسوجات لأوغندا

يجب أن تصفي انضباط الاستحواذ في عام 2026 على أربعة مبادئ غير قابلة للتفاوض. أولاً، اطلب حزماً معبأة في حاويات وموصولة مسبقاً حيث يكون ممكناً — ساحات مصنع كمبالا ضيقة وعمالة محطة معالجة صرف ماهرة نادرة، لذا حزم حزم مثبتة على منصات تصل جاهزة للأنابيب في خزان التعادل تقطع عمل الموقع بمقدار النصف. ثانياً، أكد أن البائع لديه وكيل تخزين في شرق أفريقيا للأغشية والمنافيخ ومضخات الجرعات وسوابق ClO₂؛ أوقات التسليم فوق ستة أسابيع لأي من هذه هي صفقة كاسرة، لأن استبدال غشاء واحد يستغرق عشرة أسابيع من الصين سيسكت محطة معالجة الصرف لمدة شهرين ونصف. ثالثاً، اطلب PLC بالإضافة إلى المراقبة عن بعد كميزة أساسية في عام 2026 — مجموعة التنبيهات القياسية هي كشف انقطاع الطاقة، مستوى خزان التعادل، اتجاه ضغط الغشاء عبر MBR، وClO₂ المتبقية، كلها يتم دفعها إلى لوحة معلومات الهاتف المحمول. رابعاً، اطلب ضمان عملية موردة واحدة يغطي DAF وMBR وClO₂ معاً؛ الإشارة بين موردة DAF الصينية وموردة MBR الهندية وموردة ClO₂ الأوروبية هي أكثر نمط فشل مشروع شيوعاً في أوغندا، وهو أسهل مخاطرة للقضاء عليها في مرحلة العقد. لإطار قائمة موردة أوسع، دليل المشترين لمصنع محطة معالجة صرف المنسوجات 2026 يمشي من خلال هيكل RFQ واختبارات القبول.

الأسئلة المتكررة

ما التصاريح التي تحتاجها مصبغة في أوغندا لتصريف مياه صرف المنسوجات المعالجة في عام 2026؟

أربع تقديمات بهذا الترتيب: شهادة موافقة على تقييم الأثر البيئي من NEMA (رسوم متدرجة من 250,000 شلن أوغندي إلى 0.1% من تكلفة المشروع وفقاً لدليل KCCA PTF 2016، ص 10)، رخصة تلوث من NEMA من PLC، رخصة تصريف مياه صرف من DWRM (رسم معالجة 650,000 شلن أوغندي بالإضافة إلى رسوم سنوية من 500,000–13,000,000 شلن أوغندي)، ورخصة سنة واحدة لتملك/تشغيل محطة معالجة مياه صرف (رسم 50,000 شلن أوغندي + 300,000 شلن أوغندي). يتطلب التصريح إلى شبكة صرف NWSC بشكل إضافي موافقة من قسم الصرف الصحي بـ NWSC وينشئ رسم صرف صحي إضافي بـ 80% من فاتورة المياه المقاسة.

ما سلسلة العملية النموذجية لمحطة معالجة صرف منسوجات في أوغندا؟

خط المرجع لعام 2026 هو الغربلة → التعادل (زمن احتفاظ هيدروليكي 6–12 ساعة) → DAF مع جرعات مخثر/متخثر → معالجة بيولوجية (MBR المغموره مفضلة) → تطهير ClO₂ في الموقع → تجفيف حمأة لوحة وإطار، مع إعادة استخدام مرشح MBR بـ 60–80% في العملية أو التصريف إلى شبكة صرف NWSC. عادة ما يدفع MBR COD أقل من 50 mg/L وإزالة لون فوق 90%.

ما الميزانية التي يجب على مصبغة بـ 200 m³/d في كمبالا لعام 2026؟

نظام معبأ DAF بالإضافة إلى MBR بـ 200 m³/d عادة ما يصل بين USD 180,000 وUSD 250,000 في شرق أفريقيا، مع استرجاع رأس المال في 3–4 سنوات مرة يتم احتساب توفير مياه إعادة استخدام NWSC والرسوم الإضافية المتجنبة. مرجع مرساة: أفادت صناعات جلود أوغندا 130% على 6 سنوات ROI للإنتاج الأنظف المستشهد به في دليل KCCA PTF 2016 (ص 6).

لماذا يفضل MBR على SBR لمياه صرف المنسوجات في أوغندا؟

MBR يوفر COD و لون أقل في المياه المعالجة الخارجة، ترشيح أقل من 1 µm الذي يمكّن إعادة استخدام 60–80% من مياه، تقريباً 60% مساحة أصغر من CAS بالإضافة إلى مروّق، و — بشكل حاسم لشبكة كمبالا — حلقة هيدروليكية مغلقة تتحمل انقطاعات الطاقة القصيرة بشكل أفضل من SBR مع هواء منتشر الذي تفشل فيه منافيخه في منتصف الدورة. لمسائل العمليات اليومية، انظر دليل استكشاف أخطاء MBR.

المراجع

  1. Characterization of Textile Wastewater
  2. Industrial Wastewater Management Guide for TEXTILE INDUSTRIES
  3. Batch Adsorption Treatment of Textile Wastewater
  4. A study of textile waste at Owino Market, Kampala
  5. Uganda Circular Textiles – SMEP

مقالات ذات صلة

نظام المفاعل الحيوي الغشائي في كمبالا: دليل هندسي لعام 2026
5 أغسطس 2026

نظام المفاعل الحيوي الغشائي في كمبالا: دليل هندسي لعام 2026

نظام المفاعل الحيوي الغشائي في كمبالا — مواصفات عام 2026، وحدود تصريف NEMA في أوغندا، والنفقات الرأ…

المشكلات الشائعة في أنظمة MBR وحلولها: دليل هندسي لاستكشاف الأعطال وإصلاحها لعام 2026
24 أغسطس 2026

المشكلات الشائعة في أنظمة MBR وحلولها: دليل هندسي لاستكشاف الأعطال وإصلاحها لعام 2026

شخّصوا وأصلحوا المشكلات الشائعة في أنظمة MBR وحلولها في عام 2026 — انسداد الأغشية، ارتفاع الضغط عبر…

الشركة المصنعة لمحطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن صباغة المنسوجات: دليل المشترين لعام 2026
20 يوليو 2026

الشركة المصنعة لمحطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن صباغة المنسوجات: دليل المشترين لعام 2026

قارنوا بين الشركات المصنعة لمحطات معالجة مياه الصرف الناتجة عن صباغة المنسوجات في عام 2026. اختيار …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا