لماذا تشكل مياه صرف الدباغة مشكلة معقدة لمعالجة بيولوجية
تتركز مياه الصرف المركبة الخام من الدباغة عادة في نطاقات COD 3,000–8,000 mg/L، BOD 1,500–4,000 mg/L، المواد الصلبة العالقة الكلية 1,500–4,000 mg/L، الكروم الكلي 50–500 mg/L، الكبريتيد 50–200 mg/L، الملوحة/TDS 5,000–20,000 mg/L، وpH 8–11 (Goswami & Mazumdar 2016، كما مراجعة في Applied Water Science 2022). تستبعد تلك الأرقام بالفعل التصميم الافتراضي لمعالجة الحمأة المنشطة البلدية. يقل أداء معالجة الحمأة المنشطة التقليدية على هذا التيار لثلاثة أسباب: (1) الأحمال الصادمة من مراحل الغسل والتشطيب الرطب تزيل الرقاد والكتلة الحيوية من المروّق؛ (2) الكبريتيد الحر فوق ~20 mg/L والكروم الكلي فوق ~5 mg/L يثبطان معقدات النيتروجين ومعظم الكائنات المغايرة التغذية في النمو المعلق؛ و(3) وقت الاحتجاز الهيدروليكي الطويل المطلوب (24–48 h) يضخم حجم الحوض وحجم خزان التهوية، وهي مشكلة حقيقية في مواقع الدباغة ذات المساحة المحدودة في كانبور أو هازاريباغ أو أديس أبابا.
الحل هو فصل احتفاظ الكتلة الحيوية عن الاحتفاظ الهيدروليكي. مفاعل الرقاد المتحرك يحتفظ بالكتلة الحيوية المرتبطة بناقلات بلاستيكية حرة الحركة معلقة بتهوية فقاعات خشنة، لذا يحتفظ المفاعل بـ 3–4 kg SS/m³ من الكتلة الحيوية المعلقة بالإضافة إلى 10,000–12,000 mg/L من الأغشية الحيوية الثابتة على سطح الناقل (Applied Water Science 2022، مراجعة للأدبيات). هذا المخزون من النمو الثابت هو ما يبقى على قيد الحياة من ارتفاع الكبريتيد أو الملح الذي سيؤدي عادة إلى انهيار حوض معالجة الحمأة المنشطة التقليدية.
معايير أداء MBBR لمياه صرف الدباغة
معيار الأداء الرئيسي لهذا التطبيق هو إزالة COD بنسبة 90% التي أبلغ عنها Goswami & Mazumdar (2016) لمفاعل رقاد متحرك يعالج مياه صرف دباغة كروم مركبة، مقابل خط أساس معالجة الحمأة المنشطة على نفس التيار (Applied Water Science 2022، استشهاداً بـ Goswami & Mazumdar 2016). ترجم هذا إلى نطاق تصميم دفاعي وستحصل على COD 85–95%، BOD 80–92%، والأمونيا 70–90% تحت معقدات النيتروجين لـ MBBR مصمم بشكل صحيح على تدفق الدباغة الذي مرّ بالفعل عبر أكسدة الكبريتيد وترسيب الكروم. الكروم نفسه ليس من مسؤولية الكائنات الحية — يجب رفعه إلى <2 mg/L في المنطقة العليا بترسيب الهيدروكسيد عند pH 8–9، وبعد ذلك يتعامل MBBR مع المواد العضوية والأمونيا، وليس المعادن الثقيلة.
بالنسبة لمرجع الناقل، أظهرت دراسة Kaldnes K1 عند 20% ملء على مياه صرف الغسيل (مصفوفة مختلفة، لكنها مفيدة لقياس الوسائط) COD 93.81%، BOD 91%، والفوسفات 86.10% بعد 10 أيام (Kusuma et al. 2019، Jurnal Teknik Lingkungan). استخدم هذا كمعيار ناقل قابل للنقل، وليس تنبؤ الدباغة. غلاف التشغيل الواقعي لحوض MBBR الدباغة هو HRT 6–24 h، درجة حرارة 20–35 °C، أكسجين ذائب 2–4 mg/L، وpH الحوض مصحح إلى 6.5–7.5 قبل المفاعل.
| المعامل | مياه الدباغة الداخلة الخام (نموذجية) | هدف مياه MBBR الخارجة | نسبة الإزالة % |
|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 3,000–8,000 | 150–1,200 | 85–95 |
| BOD (mg/L) | 1,500–4,000 | 120–800 | 80–92 |
| TSS (mg/L) | 1,500–4,000 | <150 (بعد المروّق) | >90 |
| الكروم الكلي (mg/L) | 50–500 | <2 (بعد الترسيب) | >99 |
| الكبريتيد (mg/L) | 50–200 | <20 (قبل MBBR) | 85–95 |
| NH₃-N (mg/L) | 200–600 | 20–180 | 70–90 |
| TDS (mg/L) | 5,000–20,000 | مماثلة (بلا رفض) | — |
| pH | 8–11 | 6.5–7.5 | — |
MBBR مقابل معالجة الحمأة المنشطة مقابل SBR للدباغات

عندما يسأل مهندس المقاولات "لماذا لا SBR؟" أو "لماذا لا معالجة الحمأة المنشطة التقليدية؟" الإجابة هي مصفوفة مقارنة، وليست شعار. ميزة MBBR هي الكتلة الحيوية الثابتة: 10,000–12,000 mg/L على الناقل، مستقلة عن مخاطر غسيل الحمأة المعلقة التي تعاني منها حوض معالجة الحمأة المنشطة التقليدي للدباغة صباح يوم الاثنين بعد نقع نهاية الأسبوع. SBR منافس أسفل 50 m³/d لأن مرونة الدفعات تسمح لمحطة صغيرة بإعادة تدوير سائل الكروم إلى مرحلة الغسل دون بناء خلية معادلة منفصلة. معالجة الحمأة المنشطة التقليدية هي الأرخص لكل m³ إذا كان لديك أرض وتيار معروف، وهو أمر ليس كذلك مع مياه صرف الدباغة.
على رأس المال لكل m³/day المثبتة في 2026، توقع معالجة الحمأة المنشطة التقليدية في النهاية المنخفضة، SBR في المنتصف (بسبب المفصل والضوابط)، و MBBR مع الناقلات والمنخل في النهاية العليا — لكن حوض MBBR أصغر بـ 25–35% من خزان التهوية المكافئ لمعالجة الحمأة المنشطة التقليدية، مما يقلب الإجابة غالباً على تكلفة الأرض.
| المعيار | MBBR | معالجة الحمأة المنشطة التقليدية | SBR |
|---|---|---|---|
| إزالة COD (دباغة) | 85–95% | 75–85% | 80–88% |
| المساحة (50–500 m³/d) | الأصغر (كتلة حيوية مرتبطة عالية) | الأكبر (وقت احتجاز طويل) | متوسطة (حوض واحد، طويل) |
| تحمل الحمل الصادم | عالي (غشاء حيوي ثابت) | منخفض (غسيل رقاد) | متوسط (مخزن مؤقت للدفعة) |
| عائد الحمأة | منخفض (أقل F/M) | عالي | عالي |
| مستوى مهارة العامل المطلوب | متوسط (تنظيف المنخل) | عالي (MLSS, F/M, SVI) | عالي (ضبط الدورة) |
| رأس المال لكل m³/day (2026) | USD 280–520 | USD 220–420 | USD 260–480 |
| الملاءمة الأفضل | 50–500 m³/d، حمل متغير، مالح | تدفقات بلدية كبيرة تشبه التيار الهادئ | <50 m³/d، حلقات إعادة تدوير الكروم |
اختيار وسائط Kaldnes الصحيحة ونسبة الملء
اختيار الوسائط هو أكبر قرار تصميمي بعد حجم الخزان. درجات AnoxKaldnes تختلف في مساحة السطح المحمية، والدرجة الصحيحة تعتمد على ما إذا كنت تسعى لإزالة BOD، أو مزيج من BOD بالإضافة إلى معقدات النيتروجين، أو تحميل قوي عالي الكثافة. مراجعة S2 تقرر مساحات السطح المحددة لـ K1 ~500 m²/m³، K3 500 m²/m³، K5 800 m²/m³، ووسائط M 1200 m²/m³ (Applied Water Science 2022، تلخيص Erkan et al. 2019 والعمل ذي الصلة).
لدباغة كروم مركبة عند 50–500 m³/d، التوصية العملية هي K3 للواجب الذي يتناول BOD فقط، K5 إذا كنت تريد أيضاً معقدات النيتروجين في نفس الحوض، ووسائط M إذا كان الموقع مقيداً بشدة بالمساحة أو كان التيار الداخل عند الطرف الأعلى من نطاق 8,000 mg/L COD. نسبة الملء هي الرافعة الثانية: تلاحظ نفس المراجعة أن إزالة المواد العضوية أكثر فعالية عند ملء 50–60%، في حين أن إزالة المغذيات (الأمونيا، النترات) تعمل بشكل أفضل عند ملء 30–40% (Applied Water Science 2022، استشهاد بـ Odegaard 1999 والدراسات اللاحقة). ملء 40% على K5 هو نقطة انطلاق متوازنة لمحطة دباغة تحتاج إلى إزالة المواد العضوية والأمونيا معاً في مرحلة واحدة. أرضية الأدب هي 200–250 m²/m³ من مساحة السطح المحددة عند 30–70% ملء — انخفض أقل من ذلك والتصميم لن يحتفظ بغشاء حيوي قابل للحياة تحت حمل الدباغة.
| درجة AnoxKaldnes | مساحة السطح المحددة (m²/m³) | نسبة الملء الموصى بها % | الملاءمة الأفضل في خط الدباغة |
|---|---|---|---|
| K1 | ~500 | 40–60 | إزالة BOD فقط، أحواض كبيرة |
| K3 | 500 | 40–60 | إزالة BOD، قوي ضد ارتفاع الدهون والزيوت |
| K5 | 800 | 30–50 | مزيج BOD + معقدات النيتروجين، الافتراضي المتوازن |
| M | 1,200 | 20–35 | المحطات عالية التركيز أو المقيدة بالمساحة |
خط العملية الكامل: من الجلد الخام إلى التصريف المتوافق

MBBR وحده لن يوصل مياه صرف الدباغة إلى حد التصريف أو الاستخدام المتكرر. الكائنات الحية هي قوة العمل، لكن فقط بعد إزالة السموم الأولية. خط العمل لعام 2026 لمحطة 50–500 m³/d يبدو كما يلي:
- الفحص بالمنخل باستخدام منخل ميكانيكي دوار لإزالة الحلقات والشعر والمواد الصلبة الكبيرة قبل خلية المعادلة.
- معادلة التدفق والحمل في حوض احتفاظ مصمم لـ 12–24 h احتفاظ لتسهيل قمم الغسل مقابل التشطيب.
- أكسدة الكبريتيد باستخدام الهواء/FeCl₃ أو MnO₂ الحفاز لخفض الكبريتيد أقل من 20 mg/L قبل الكائنات الحية؛ الكبريتيد سام بحدة لمعقدات النيتروجين حتى بتركيز منخفض.
- ترسيب الكروم عند pH 8–9 مع جرعة NaOH، متبوعاً بتصفية lamella أو DAF لرفع حمأة الكروم كتيار معالج بشكل منفصل لاسترجاع الكروم أو التخلص الآمن.
- تصحيح pH إلى 6.5–7.5 باستخدام نظام جرعة كيميائية آلية NaOH و FeCl3 مصمم للتدفق المعادل ذروة.
- حوض MBBR مع ناقلات K5 عند 40% ملء، DO 2–4 mg/L، HRT 6–24 h، وشبكة ناشر فقاعات خشنة مصممة لـ 0.8–1.2 Nm³ هواء لكل m³ حجم حوض في الساعة.
- التصفية بعد الحوض باستخدام خزان ترسيب عالي الكفاءة لإزالة الحمأة الروتينية، وحدة DAF لمعالجة الدباغة المسبقة إذا كانت الدهون والزيوت والمواد الصلبة القابلة للطفو لا تزال مرتفعة، أو MBR إذا كانت مياه الخروج بدرجة الاستخدام المتكرر مطلوبة في المنطقة السفلى.
- الترشيح الرملي لتلميع TSS أقل من 30 mg/L قبل التطهير أو الاستخدام المتكرر.
- التطهير باستخدام مولد ClO2 لتلميع مياه الاستخدام المتكرر، المختار على الكلور لأن ClO2 أقل تفاعلاً بكثير مع الأمينات المتبقية والأمونيا التي تبقى من مياه خروج MBBR.
الحمأة البيولوجية المهدرة من التسرب الواضح للمروّق ومنتج DAF يتم تركيزها وتجفيفها على مصفاة لوح إطار لحمأة النشط المهدر قبل التخلص خارج الموقع أو الحرق المشترك. المنخل الأولي هو خط الدفاع الأول ضد تشابك منخل MBBR، لذا لا تقلل حجمه؛ منخل ميكانيكي دوار بفتحة 6–10 mm هو افتراضي معقول لتدفقات الدباغة.
كل خطوة أولية مبررة بحجة سمية محددة أو حجة تحميل: يجب أن ينخفض الكبريتيد أقل من 20 mg/L قبل المفاعل لحماية معقدات النيتروجين، ويجب ترسيب الكروم قبل الحوض للحفاظ على نشاط الغشاء الحيوي، وتعادل التدفق يمنع مروّق MBBR اللاحق من التعرض لقمة BOD بـ 10×. MBBR هو منتصف السلسلة، وليس السلسلة نفسها.
رأس المال والتشغيل والعائد على الاستثمار لعام 2026 لمحطة دباغة MBBR
ترجم الهندسة إلى أرقام ستوقع عليها الشراء. في 2026، يتم تثبيت خط دباغة قائم على MBBR من 50–500 m³/d في نطاق USD 280–520 لكل m³/day من سعة التصميم، مع الفرق الذي تحركه اختيار الفولاذ المقاوم للصدأ (SS304 مقابل SS316 للأقسام التي تتعامل مع الكروم)، وكمية وسائط MBBR، وما إذا كان الترشيح الرملي بالإضافة إلى تلميع ClO₂ مدرج في الاستخدام المتكرر. كان نظام معالجة الحمأة المنشطة التقليدية العاري سيقلل ذلك، لكن حوض MBBR أصغر بـ 25–35% وينتج عن الوحدة 15–20% أقل من الحمأة المنشطة المهدرة، مما يحرك المقارنة مرة أخرى نحو MBBR بمجرد حساب الأرض وحمل الحمأة.
تكاليف التشغيل تقع في نطاق USD 0.18–0.35 لكل m³ معالج، يهيمن عليها طاقة التهوية بـ 60–70% من opex وحمل الحمأة بـ 10–15% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026، لتثبيتات الدباغة الهندية والبنغلاديشية). تشغيل طاقة التهوية 10–15% أقل لكل kg BOD محذوف من معالجة الحمأة المنشطة التقليدية المكافئة لأن MBBR تحتفظ بكتلة حيوية نشطة أعلى لكل وحدة حجم ولا تحتاج إلى إعادة تدوير أكبر للسائل المختلط. العائد على الاستثمار ضد رسوم الصرف البلدي (حيث تقع الدباغة داخل منطقة خدمة CETP) أو ضد شراء المياه العذبة المتجنب لإعادة الاستخدام داخل المحطة (الغسيل، النقع، تحضير سائل الكروم) عادة ما يقع في نطاق 2.5–4.5 سنة لبناء 2026.
الأسئلة الشائعة
ما إزالة COD التي يمكن لـ MBBR تحقيقها بشكل واقعي على مياه صرف الدباغة الكروم المركبة؟
عادة ما يوفر MBBR مصمم بملء وسائط AnoxKaldnes 30–60%، HRT 6–24 h، و3–4 kg SS/m³ كتلة حيوية إزالة COD بـ 85–95% على مياه صرف الدباغة الكروم المركبة، مع رقم 90% الرئيسي الذي أبلغ عنه Goswami & Mazumdar (2016) يكون معيار التصميم الذي يستشهد به معظم المهندسين.
لماذا يجب إزالة الكبريتيد والكروم قبل MBBR؟
الكبريتيد فوق ~20 mg/L سام بحدة لغشاء نيتروجين، والكروم الكلي فوق ~5 mg/L يثبط النشاط المغاير التغذية. يجب قطع كليهما في المنطقة العليا — الكبريتيد بالأكسدة، الكروم بالترسيب عند pH 8–9 مع NaOH — بحيث يتعامل MBBR مع المواد العضوية والأمونيا بدلاً من الموت من السموم.
ما درجة Kaldnes ونسبة الملء الافتراضية الصحيحة لواجب الدباغة؟
K5 عند 40% ملء هو الافتراضي المتوازن لدباغة مركبة تحتاج إلى BOD والأمونيا معاً في مرحلة واحدة، مع K3 محجوز لأحواض BOD فقط ووسائط M محجوزة لمواقع مقيدة بالمساحة أو عالية القوة فوق 6,000 mg/L COD.
كيف يقارن MBBR مع SBR لتدفقات الدباغة الصغيرة أقل من 50 m³/day؟
SBR يبقى منافساً أقل من 50 m³/d لأن مرونة الدفعات تدعم إعادة تدوير سائل الكروم دون خلية معادلة منفصلة، لكن MBBR يتسع بشكل أفضل، يتحمل نطاق TDS 5,000–20,000 mg/L بشكل أكثر موثوقية، وينتج 15–20% أقل من حمأة النشط المهدرة لنفس واجب الإزالة.