معالجة مياه الصرف من المصانع الدوائية في فيتنام: دليل عملية 2026
عادة ما تجمع معالجة مياه الصرف من المصانع الدوائية في فيتنام بين الفحص الميكانيكي والمعادلة والمعالجة البيولوجية اللاهوائية/بلا أكسجين/الهوائية (AAO) ومرحلة تلميع MBR، مع اختيار معالجة بالأكسدة المتقدمة من نوع فينتون أو الأوزون للمضادات الحيوية المتبقية. صنفت دراسة حقلية فيتنامية عام 2024 كفاءة الإزالة على النحو التالي: AAO+MBR > AAO+MBBR > AAO وحده، مع السيبروفلوكساسين كعامل الخطر البيئي السائد. يجب أن تتوافق المياه المعالجة الخارجة مع QCVN 40:2011/BTNMT العمود B لـ COD وBOD وTSS والنيتروجين الأميني قبل التصريف أو إعادة الاستخدام.
لماذا معالجة الصرف من المصانع الدوائية في فيتنام مشكلة منفصلة
يتم الآن قياس تلوث المضادات الحيوية في تيارات المستشفيات والمصانع الدوائية الفيتنامية بنطاق يتراوح من أجزاء في التريليون إلى أجزاء منخفضة في المليار. أبلغت دراسة حقلية عام 2024 باستخدام تقنية UPLC/HRMS في أربعة مستشفيات فيتنامية عن تركيزات إجمالية للمضادات الحيوية تتراوح من 1.67–5,041 ng/L عبر مياه المدخل والمخرج المعالج والمياه السطحية اللاحقة، مع ظهور السيبروفلوكساسين كمركب الأكثر انتشاراً وأكبر مساهم في الخطر البيئي (Nguyen et al., Research Square, 2024). تلك هي الواقع التشغيلي الذي يجب أن تُصمم معالجة الصرف من المصانع الدوائية حوله، وليس إطار عمل "إزالة BOD/COD" الكتابي المستخدم للمصانع الصناعية العامة.
مياه الصرف من المصانع الدوائية تختلف تركيبياً عن مياه الصرف النموذجية من مصانع الغذاء والنسيج أو المعادن. إلى جانب الأحمال التقليدية من COD وBOD₅ وTSS، يحمل التيار بقايا المواد الفعّالة الدوائية (APIs)، والمركبات المرحلية للتصنيع، والمذيبات المستهلكة، الملوحة العالية والمتغيرة (غالباً 5–30 g/L Cl⁻ في خطوط التركيب)، تقلبات درجة الحموضة من الدفعة إلى أخرى بين pH 2 وpH 11، وخزان موثق من جينات المقاومة للمضادات الحيوية (ARGs) التي لا يثبطها العلاج البيولوجي وحده تماماً (Li et al., J. Water Process Eng. 63, 2024). تفصّل المراجعة ScienceDirect لعام 2024 البقايا APIs والمواد العضوية المقاومة والانتشار ARG كتحديات التصميم الثلاث المحددة لأي معالجة صرف من مصنع دوائي في 2026 — وتلاحظ أن "العمليات المركبة الموجودة، بينما قادرة على الامتثال لمعايير الانبعاثات، لديها سلاسل عملية طويلة، وتتطلب مساحات أراضٍ كبيرة، وتكاليف عالية، وتظهر انبعاثات كربونية عالية" (Li et al., 2024).
لا تكفي الاستدلالات التصميمية العامة لمياه الصرف من المصانع (السحب المدفوع بـ BOD₅، طلب القلويات ~30%، الحمأة المنشطة من مرحلة واحدة) هنا لأن الجزء API المقاوم هو ما يحدد السمية ولون المياه المعالجة الخارجة والخطر البيئي — وليس الكربون الكتلي. المصانع الفيتنامية التي نسخت تخطيطات معالجة الصرف من المصانع الغذائية والمشروبات لخطوط التركيب أو الـ API الخاصة بها تفشل بشكل روتيني في محاور COD المتبقية واللون من QCVN 40:2011/BTNMT العمود B، وتترك المضادات الحيوية من فئة السيبروفلوكساسين إلى حد كبير دون المس بها (Nguyen et al., 2024). قطار المعالجة المخصص ليس اختيارياً.
حدود التصريف وإعادة الاستخدام في فيتنام التي تشكل التصميم

QCVN 40:2011/BTNMT — القانون الفني الوطني بشأن مياه الصرف الصناعي — هو معيار التصريف الأساسي الذي ينظم المصانع الدوائية في فيتنام، مع تطبيق العمود A على مصادر التصريف في المياه المستقبلة الحساسة والعمود B المطبق على تصريفات المناطق الصناعية. المعاملات التي تحدد تصميم معالجة الصرف من المصانع الدوائية هي COD ≤ 150 mg/L (B) / 75 mg/L (A)، BOD₅ ≤ 50 mg/L (B) / 25 mg/L (A)، TSS ≤ 100 mg/L (B) / 50 mg/L (A)، نيتروجين الأمونيا ≤ 10 mg/L (B) / 5 mg/L (A)، إجمالي النيتروجين ≤ 40 mg/L (B) / 20 mg/L (A)، إجمالي الفوسفور ≤ 6 mg/L (B) / 4 mg/L (A)، pH 5.5–9، الكلور المتبقي ≥ 1 mg/L (بقايا ملامسة التطهير)، واللون ≤ 50 Pt-Co (العمود B وفقاً لـ QCVN 40:2011/BTNMT).
السيبروفلوكساسين والنورفلوكساسين والسلفاميثوكسازول والبقايا API الأخرى لا تُدرج حالياً كمعاملات فردية في QCVN 40:2011/BTNMT، وهذا هو السبب الذي يجعل تقييم الخطر البيئي وإرشادات WHO AWASH يستخدمان بشكل متزايد كعدسة الامتثال الفعلية لعمليات التدقيق المشتري والمراجعة العالمية للمورّدين الدوائيين. وجدت الدراسة الحالة الفيتنامية أنه حتى عندما كانت المعاملات الكتلية ضمن الحدود، ظلت النشاط المضاد الحيوي المتبقي خطراً بيئياً عالياً في المياه السطحية المستقبلة (Nguyen et al., 2024). لذلك يعامل التصميم الدفاع عن نفسه في 2026 معالجة مخرجات MBR بالإضافة إلى تلميع الأكسدة المتقدمة (AOP) كالمسار العملي إلى هذا نطاق الخطر، وليس كخيار ترقية.
يجب على المنشآت التي تصرف في مياه مستقبلة ذات استزراع مائي لاحق أو مأخذ مياه صالحة للشرب أو مصادر خزان أن تتوقع أن يتم اعتبارها معادلة لـ QCVN 14:2008 العمود A أو إضافات MONRE المحلية. يجب على المستأجرين في المناطق الصناعية في هانوي وباك نينه وبينه دوونج ودونج ناي تأكيد العمود المحدد المطبق في رخصة البيئة لمنطقتهم، لأن العمود يحدد تحجيم MBR والحالة لإعادة استخدام RO لاحقة.
قطار العملية الموصى به لعام 2026 لمصانع الأدوية الفيتنامية
يرسم قطار العملية أدناه معالجة صرف من مصنع دوائي شاملة لمصنع API أو تركيب نموذجي فيتنامي في نطاق 50–500 m³/day. لكل وحدة دور محدد؛ يتم هندسة كل حلقة في السلسلة لمعامل أو محور خطر معين بدلاً من "التلميع" العام.
- الفحص الميكانيكي — شاشة قضبان دوّارة من سلسلة GX بفتحة 3–5 mm في رأس المشروع لإزالة الخيوط والأغطية وحطام التغليف وشظايا الأقراص التي قد تعمي الأغشية اللاحقة وتتلف مراوح المضخات.
- معادلة التدفق والحمل — خزان توازن مدته 12–24 ساعة بخلط ميكانيكي وتعديل درجة الحموضة وتكييف درجة الحرارة. تنتج حملات المعالجة API تقلبات 3–5× في COD الفوري وانحرافات درجة حموضة من 2–4 وحدات؛ خزان المعادلة هو ما يحمي المرحلة البيولوجية من صدمة التحميل.
- المعالجة المسبقة — نظام DAF من سلسلة ZSQ أو مروّق لاميلا عالي الكفاءة للمواد الصلبة المعلقة والدهون والزيوت وAPIs الغروية، مقترناً بـ نظام الجرعات الكيميائية الآلي لمادة التجميع (PAC 50–200 mg/L) والبوليمر (0.5–2 mg/L) لإحضار TSS إلى أقل من ~150 mg/L قبل المرحلة البيولوجية.
- النواة البيولوجية (AAO) — مفاعل لاهوائي/بلا أكسجين/هوائي لأكسدة الكربون والنترجة-إزالة النترجة وإزالة الفوسفور البيولوجية الجزئية. وفقاً للمعيار الفيتنامي، يحتل AAO وحده أدنى مرتبة من بين التكوينات الثلاث المختبرة لإزالة المضادات الحيوية (Nguyen et al., 2024) — إنه العمود الفقري الضروري، وليس الإجابة النهائية. انظر إلى دليل مبدأ عملية AAO الهندسي لعام 2026 للحصول على إرشادات التحجيم وHRT/MRT.
- تلميع MBR — MBR من PVDF مغموس بحجم مسام 0.1–0.4 μm، يتم تشغيله عند MLSS 8,000–12,000 mg/L وHRT 6–10 h. صنفت الدراسة الفيتنامية لعام 2024 AAO+MBR كأفضل تكوين معياري لإزالة المضادات الحيوية والمعاملات الكتلية المركبة (Nguyen et al., 2024). نظام MBR مفاعل حيوي غشائي متكامل باستخدام وحدات DF سلسلة PVDF رقاقات مسطحة هو التكوين القياسي المعبأ للمصانع الفيتنامية في نطاق الحجم هذا.
- الأكسدة المتقدمة — فينتون (Fe²⁺/H₂O₂ عند pH 3–3.5، H₂O₂/COD 1.5–2.5)، أو أوزون (5–15 mg/L O₃)، أو أوزون/H₂O₂ لكسر APIs المتبقية التي لا يستطيع MBR أكسدتها بيولوجياً. فينتون هو الخيار الأكثر شيوعاً الذي يمكن للفيتناميين الحصول عليه بالفعل؛ الأوزون محفوظ للمصانع التي يمكنها التعامل مع السعة الرأسمالية وأنظمة معالجة الغاز الآمنة.
- التطهير — مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS للتحكم الميكروبي الموثوق مع تكوين THM أقل من الكلور، يوفر البقايا ≥ 1 mg/L المطلوبة بواسطة QCVN 40:2011/BTNMT العمود B.
- إعادة استخدام RO اختيارية — نظام RO صناعي عند 65–95% استرجاع للمنشآت التي تستهدف إعادة الاستخدام في التركيب وCIP شطف وتغذية المرجل منخفضة الضغط، مع إرسال التركيز إلى رأس المشروع أو إلى خط تبلور/تكلفة التخلص المخصص.
جنباً إلى جنب، التكوينات البيولوجية الثلاث الفيتنامية المعيارية (Nguyen et al., 2024):
| التكوين | إزالة COD النموذجية | إزالة المضادات الحيوية (الترتيب) | تقليل ARG | بصمة القدم | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|---|
| AAO وحده | 80–88% | الأدنى من الثلاثة | جزئي | متوسط | الخط الأساسي؛ غير كافٍ للـ APIs بتركيزات ضئيلة |
| AAO + MBBR | 85–92% | وسيط | معتدل | متوسط | خيار تحديث جيد للخزانات الموجودة |
| AAO + MBR | 92–97% | الأعلى (أفضل ترتيب في فيتنام) | الأقوى من الثلاثة | مدمج | توصية افتراضية 2026 للمصانع الجديدة |
أهداف المدخل والمخرج: جدول معاملات 2026

الجدول أدناه هو ما يجب أن يسلمه مهندس التصميم إلى مدير المشتريات في 2026. القيم هي نطاقات نموذجية لمصنع API أو تركيب فيتنامي، مع معيار AAO+MBR مثبتاً في دراسة الحالة الفيتنامية Nguyen et al. (2024) وحدود التصريف في QCVN 40:2011/BTNMT العمود B.
| المعامل | نطاق المدخل (دواء، فيتنام) | هدف مخرج MBR | QCVN 40:2011/BTNMT العمود B |
|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 2,000–8,000 | ≤ 80 | 150 |
| BOD₅ (mg/L) | 800–3,500 | ≤ 20 | 50 |
| TSS (mg/L) | 300–1,200 | ≤ 5 | 100 |
| NH₃-N (mg/L) | 50–200 | ≤ 5 | 10 |
| TN (mg/L) | 100–400 | ≤ 25 | 40 |
| TP (mg/L) | 10–50 | ≤ 3 | 6 |
| pH | 2–11 (تقلب الدفعة) | 6.5–8.5 | 5.5–9 |
| اللون (Pt-Co) | 200–800 | ≤ 30 | 50 |
| الكلور المتبقي (mg/L) | — | ≥ 1 (ما بعد التطهير) | ≥ 1 |
| إجمالي المضادات الحيوية (ng/L) | 1.67–5,041 (تيارات المستشفيات المجاورة؛ Nguyen et al., 2024) | تتبع إلى حد داخلي؛ تلميع AOP لنطاق الخطر | غير منظم بشكل فردي؛ عدسة الخطر البيئي |
رافعتا التشغيل السائدتان لـ OPEX من MBR في منصة معبأة: أجهزة التهوية لتنظيف الغشاء (عادة 0.3–0.6 m³ هواء لكل m³ من النفاذ، 30–60% من إجمالي طاقة MBR) والتحكم في MLSS عند 8,000–12,000 mg/L لموازنة السعة المعالجة للمواد الصلبة مقابل معدل انسداد الغشاء. دورة CIP كل 4–8 أسابيع مع NaOCl (1,000–3,000 mg/L) وحمض الستريك (1,000–2,000 mg/L) أمر طبيعي. عادة ما تكون تكرار دورة CIP — وليس تكلفة استبدال الغشاء — هي بند السطر الذي يحدد ما إذا كانت منصة MBR المعبأة هي الخيار الصحيح مقابل تحديث MBBR.
المعالجة المتقدمة للـ APIs والمقاومة للمضادات الحيوية المتبقية
المعالجة البيولوجية — حتى AAO+MBR المصنفة الأفضل في فيتنام — ليست حاجزاً كاملاً أمام APIs المقاومة أو نقل ARG. تسرد مراجعة ScienceDirect 2024 أكسدة فينتون وتحفيز الأوزون والأوزون الكهروضوئي وتحفيز الأوزون والأكسدة الكهروكيميائية والأنظمة الحيوية الكهروكيميائية كخيارات تلميع مثبتة موثقة لمياه الصرف من المصانع الدوائية (Li et al., 2024). تشير نفس المراجعة إلى أن تقليل ARG والـ API المتزامن هو السؤال التقني الذي تعامل معه معظم الأعمال المنشورة حالياً على أنه مشكلتان منفصلتان، وهذا هو السبب الذي يجعل عدسة المشتريات 2026 تتحول نحو تكوينات AOP التي تقدر تقليل سجل ARG بدلاً من تلميع COD فقط.
بالنسبة لمصنع فيتنامي، تضيق القائمة العملية بسرعة. فينتون بالإضافة إلى MBR هو التكوين الأكثر شيوعاً الذي يمكن لفريق المشتريات في هانوي أو مدينة هو تشي منه بالفعل التثبيت والحصول على كواشف الكواشف والتشغيل مع الموظفين المحليين. الأوزون وozone/H₂O₂ متفوقان تقنياً على APIs المقاومة ولكنهما يتطلبان أنظمة السلامة في معالجة الغاز وتوليد الأوكسجين أو الأوزون على الموقع يضيفان السعة الرأسمالية والطاقة المتكررة. تظل الأنظمة الكهروضوئية والحيوية الكهروكيميائية في الغالب على مستوى التجريب ولا تعتبر اختياراً افتراضياً لمعالجة الصرف من مصنع صناعي في 2026 (Li et al., 2024). الخيار الدفاع عن نفسه هو فينتون بعد MBR كخط أساس، مع الأوزون كتحديث للمصانع التي لديها الانضباط التشغيلي لها.
المقياس الذي يتم الإبلاغ عنه صعوداً لم يعد فقط إزالة COD. إنه COD بالإضافة إلى تركيز المضاد الحيوي بالإضافة إلى تقليل سجل ARG. المنظمون الفيتناميون الذين يراجعون EIAs للسعة API الجديدة، والمشترون الدوائيون العالميون الذين يدققون في الموردين، يطلبون بشكل متزايد جميع الثلاثة. للحصول على خط أساس معياري، انظر نظيرنا معالجة مياه صرف المستشفيات في دلهي دليل 2026 والمقارن معالجة مياه الصرف من المصانع الدوائية في البحرين دليل 2026، التي تواجه نفس قرار AOP مقابل MBR مع نفس أهداف المخرجات.
من التصميم إلى المشتريات: المعدات المعبأة لفيتنام

النهج المعبأ والمعياري هو المسار الأقل خطراً لمعظم مواقع المصانع الدوائية الفيتنامية. يواجه مستأجرو المناطق الصناعية في بينه دوونج ودونج ناي وهاي دوونج وممر هانوي بشكل شائع تأخيرات بناء موسم الأمطار وقيود المساحة الموجودة على الموقع ونوافذ تفويض مشددة بين تسليم المنشأة والمصادقة. تضغط المنصات المثبتة والمسلوطة مسبقاً والمختبرة من قبل المصنع على العمل الموجود على الموقع لرفع ميكانيكي وربط الأنابيب والاتصال الكهربائي، وتنقل الجزء الأكبر من خطر الجودة إلى أرضية المصنع بدلاً من موقع البناء.
خريطة العملية الوحدة لمعالجة صرف من مصنع دوائي فيتنامي في 2026 واضحة: شاشة قضبان دوّارة من سلسلة GX لرأس المشروع، نظام ZSQ من نوع DAF أو مروّق لاميلا عالي الكفاءة للمعالجة المسبقة، نظام الجرعات الكيميائية الآلي لتجميع التماس وتغذية كاشف فينتون، نظام MBR مفاعل حيوي غشائي متكامل للنواة البيولوجية، مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS للتطهير، ونظام RO صناعي للمصانع التي تستهدف إعادة الاستخدام. بالنسبة للمصانع ذات البيولوجيا الهجينة أو توسع السعة، دليل مخطط تدفق عملية IFAS الهندسي 2026 هو المرجع الذي يناسب الهجينة ذات الأفلام الثابتة في بصمة قدم مماثلة.
نطاقات السعة القياسية التي تناسب معالجة صرف من مصنع دوائي فيتنامي (خط منتجات Zhongsheng، 2026): MBR 10–2,000 m³/day لكل قطار، DAF 4–300 m³/h، مولد ClO₂ 50 g/h إلى 20,000 g/h، RO 5–1,000 m³/day لكل قطار. يوفر النهج المعبأ عادة تقليلاً بنسبة 30–50% في وقت التثبيت الموجود على الموقع مقابل مقابل البناء اللاصق ويركز جرد قطع الغيار على عدد صغير من OEM SKUs التي يمكن تخزينها إقليمياً.
الأسئلة الشائعة
ما هو معيار التصريف الأساسي لمياه الصرف من المصانع الدوائية في فيتنام؟
الخط الأساسي هو QCVN 40:2011/BTNMT — القانون الفني الوطني بشأن مياه الصرف الصناعي — مع تطبيق العمود A على المياه المستقبلة الحساسة والعمود B على تصريفات المناطق الصناعية. تشمل حدود العمود B الرئيسية لمعالجة الصرف من المصانع الدوائية COD ≤ 150 mg/L وBOD₅ ≤ 50 mg/L وTSS ≤ 100 mg/L والأمونيا ≤ 10 mg/L وإجمالي النيتروجين ≤ 40 mg/L وإجمالي الفوسفور ≤ 6 mg/L (وفقاً لـ QCVN 40:2011/BTNMT العمود B).
أي تكوين معالجة بيولوجية هو الأفضل لإزالة المضادات الحيوية في فيتنام؟
AAO+MBR هو أفضل تكوين معياري لإزالة المضادات الحيوية في السياق الفيتنامي. صنفت دراسة حقلية متعددة المستشفيات عام 2024 كفاءة الإزالة على النحو التالي: AAO+MBR > AAO+MBBR > AAO، مع تحديد السيبروفلوكساسين كأكثر المضادات الحيوية انتشاراً وأكبر عامل خطر بيئي في تيارات المستشفيات والصيدلة (Nguyen et al., Research Square, 2024).
ما هو تركيز المضادات الحيوية الذي يجب تصميم معالجة صرف من مصنع دوائي فيتنامي في 2026 لها؟
قاست دراسة حقلية فيتنامية عام 2024 تركيزات إجمالية للمضادات الحيوية تتراوح من 1.67–5,041 ng/L عبر مدخل المستشفى والمخرج المعالج والمياه السطحية اللاحقة (Nguyen et al., 2024). حدود COD/BOD الكتلية ليست وكيلاً كافياً — يجب تتبع تقليل API بتركيز ضئيل كمعامل منفصل وهو التبرير العملي لتلميع AOP بعد MBR.
ما حجم مسام MBR القياسي لمعالجة صرف من مصنع دوائي فيتنامي في 2026؟
MBR PVDF مغموس بحجم مسام 0.1–0.4 μm، يتم تشغيله عادة عند MLSS 8,000–12,000 mg/L وHRT 6–10 ساعات، هو المعيار. وحدات رقاقات PVDF المسطحة في سلسلة DF هي أكثر التكوين المعبأ شيوعاً في فيتنام وتحتل المرتبة الأعلى في دراسة الإزالة المعيارية الفيتنامية (Nguyen et al., 2024).
ما هو استرجاع RO النموذجي لإعادة استخدام المياه في مصنع صيدليات فيتنامي؟
RO صناعي بنسبة استرجاع 65–95% هو النطاق النموذجي لإعادة الاستخدام في التركيب وCIP شطف وتغذية المرجل منخفضة الضغط. عادة ما يتم وضع RO بعد MBR (أو بعد MBR بالإضافة إلى AOP) وتركز حمل API المتبقي في تيار يعاد تدويره إلى رأس المشروع أو يُرسل إلى خط تخلص مخصص، مع إعادة استخدام النفاذ داخلياً.