لماذا تحتاج مشاريع السكن والمخيمات في أربيل إلى محطات معالجة الصرف MBR المحمولة
يحمل العراق مؤشر إجهاد مائي قدره 4.5/5 مع الاعتماد بنسبة 98% على نهري دجلة والفرات (البنك الدولي 2023، وفقاً لـ نظرة عامة على سوق معدات معالجة الصرف العراقي لعام 2026)، مما يجعل المياه المعالجة الخارجة الجاهزة للإعادة متطلباً تنموياً وليس إضافة اختيارية. تعمل محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في العراق بنسبة 30–50% فقط من طاقة التصميم (برنامج الأمم المتحدة للبيئة 2023)، لذا فإن إضافة طاقة معيارية لامركزية هي الحل العملي للمرافق الجديدة ومخيمات العمال. محطة معالجة الصرف الصحي MBR المحمولة عبارة عن محطة معالجة صرف مدمجة تجمع بين المفاعلات الحيوية والأغشية UF المغمورة في حاوية ISO عالية المكعب بسعة 20 ft أو 40 ft, مع تسليمها مجهزة مسبقاً بالأنابيب والأسلاك الكهربائية. يستغرق النشر 4–6 أسابيع مقابل 6–12 شهراً للمحطات المبنية مدنياً، وهو الفرق بين الوفاء بموعد تسليم المخيم والفشل فيه. بصمة PVDF MBR المغمور أصغر بحوالي 60% من الحمأة المنشطة التقليدية، وهذا مهم في قطع الأراضي الضيقة في أربيل حيث فقد المطور بالفعل 15% من الموقع للطرق.
الخطوة 1: تحديد السكان المصممين والتدفق للفرد
تقود ثلاث حالات سكانية معظم العروض في أربيل: مرفق سكني بـ 200 شخص، ومخيم موظفين بـ 500 شخص، ومخيم لاجئين أو عمال بـ 2,000 شخص. طبق 150–200 لتر للفرد يومياً (LPCD) لمشاريع الإسكان السكنية في الشرق الأوسط؛ قلل إلى 120–150 LPCD لإعدادات المخيمات القاحلة حيث تتم إعادة استخدام جزء من مياه الوضوء. يتبع متوسط التدفق اليومي المصمم المعادلة البسيطة Qavg = السكان × LPCD ÷ 1000. يعطي مخيم موظفين بـ 500 نسمة عند 180 LPCD قيمة 90 m³/day, أو تقريباً 3.75 m³/h متوسط. يستخدم نظام MBR-C من Pure Aqua 50 gpd للفرد الواحد (حوالي 190 L) كقيمة افتراضية للتحجيم، مما يؤكد نقطة منتصف 180 LPCD. أكثر مصدر شائع لمحطات صرف مصممة بحجم أصغر من اللازم في مشاريع العراق هو سوء حساب LPCD؛ اطلب دائماً ميزانية مائية محددة للموقع من مشغل المخيم قبل تأكيد السكان المصممين. يتجاوز الاحتلال اليومي الذروة في مخيمات العمال بانتظام العدد الاسمي للأسرة بنسبة 10–15% أثناء تناوب الورديات، ويجب أن يعكس التدفق المصمم تلك الأعداد الفعلية، وليس تقدير مرحلة التنمية.
الخطوة 2: تطبيق عوامل الذروة والتحميل على أربيل

يحدد التدفق الساعي الأقصى، وليس التدفق المتوسط، حجم MBR. طبق معامل ذروة قدره 1.5–2.0 × Qavg للمرافق السكنية و 2.5 أو أكثر لأوقات ذروة الدخول والخروج من المطعم ومخيمات الورديات. بمتابعة المثال الخاص بـ 500 شخص: 90 m³/day × 1.8 = 162 m³/day ذروة، وهو ما يساوي 6.75 m³/h تدفق ذروة لحظي. تزيد درجات الحرارة المحيطة في صيف أربيل فوق 40°C من تحميل BOD الكتلي للفرد الواحد؛ صمم لـ 60 g BOD/person/day بدلاً من القيمة الافتراضية 50 g المستخدمة في المناخات الأوروبية الأكثر برودة. قاعدة حساب عملية بسيطة: حجم المفاعل الحيوي (m³) ≈ التدفق الأقصى (m³/h) × 6–8 ساعات وقت احتباس هيدروليكي. لقيمة 6.75 m³/h الأقصى أعلاه، يعطي هذا 40–55 m³ من إجمالي السعة، والذي يتسع بنظافة داخل حاوية 40 ft HC واحدة. التصميم الناقص لهذا HRT هو ثاني أكثر أخطاء التحجيم شيوعاً في عروض العراق ويظهر كتسرب أمونيا في المياه المعالجة الخارجة خلال الصيف عندما تكون نشاط الكتلة الحيوية في أعلى مستوياته.
الخطوة 3: حساب مساحة الغشاء من التدفق المستدام
تتبع مساحة الغشاء معادلة واحدة: المساحة (m²) = التدفق الأقصى (L/h) ÷ التدفق المصمم (L/m²·h). استخدم تدفقاً محافظاً قدره 12–15 L/m²·h لمياه الصرف الصحي البلدية للحفاظ على حياة الغشاء؛ 15–18 L/m²·h مقبول لمياه المخيمات منخفضة TSS. للمثال الخاص بـ 500 شخص عند 15 L/m²·h، 6,750 L/h ÷ 15 = 450 m² من غشاء PVDF المغمور. تحقق من ذلك مقابل وحدة حقيقية: كل كاسيت 225 m² غشاء مفاعل حيوي DF-series 0.1 µm PVDF بألواح مسطحة يحقق 32–135 m³/day، لذا تحمل كاسيتان 225 m² متوازيتان (450 m²) معالجة 90–162 m³/day مع هامش أمان. قرب دائماً بزيادة 10–15% للتكرار والنمو المستقبلي في التدفق، وحدد عناصر كاسيت قابلة للاستبدال بحيث تبقى المحطة قابلة للخدمة في الموقع. إذا طلب العميل إزالة لوغاريتم ممرضة أعلى لإعادة استخدام مياه الصرف الرمادية بالمخيم، فإن HF UF 0.04 µm (وفقاً لمواصفات Pure Aqua's MBR-C) خيار أكثر إحكاماً على حساب ضغط غشائي عابر أعلى.
مياه التغذية الخام والمياه المعالجة الخارجة ومعاملات التشغيل المراد تأكيدها

يجب تحديد مغلف التصميم قبل إصدار طلب العروض. يدمج الجدول أدناه مياه التغذية الخام والمياه المعالجة الخارجة ومعاملات التشغيل التي يجب على المورد تقديم عرض عليها لتجنب تغييرات الأوامر أثناء التشغيل.
| المعامل | مياه التغذية الخام (نموذجي) | هدف المياه المعالجة الخارجة (MoE) | نقطة التشغيل المحددة |
|---|---|---|---|
| BOD | 250–400 mg/L | ≤30 mg/L | MLSS 8,000–12,000 mg/L |
| COD | 500–800 mg/L | ≤50 mg/L | F/M 0.05–0.15 kg BOD/kg MLSS·d |
| TSS | 250–400 mg/L | ≤10 mg/L | SRT 20–30 يوم |
| NH3-N | 30–50 mg/L | ≤5 mg/L | DO 1.5–2.5 mg/L في التهوية |
| الزيت والشحم | <30 mg/L | ≤5 mg/L | شاشة سابقة 1.5 mm |
| درجة الحرارة | — | — | تصميم 20°C, محيط يصل إلى 45°C مع تقليل التدفق |
| إمدادات الكهرباء | — | — | 380 V / 3 Ph / 50 Hz (العراق) أو 460 V / 3 Ph / 60 Hz |
| الطاقة | — | — | 0.8–1.2 kWh/m³ معالجة |
أكد إمدادات الكهرباء في مرحلة طلب العروض. يشحن MBR-C من Pure Aqua عند 460 V / 3 Ph / 60 Hz؛ شبكة العراق 380 V / 3 Ph / 50 Hz، لذا حدد الحول الكهربائي أو حزمة VFD مقدماً لتجنب إعادة عمل على حبس الجمارك.
تخطيط الحاوية: 20 ft HC مقابل 40 ft HC لمشاريع أربيل
تحدد بصمة الحاوية أعمال مدنية، ومتطلبات الرافعات، وتصميم خزان معادلة. توضح المصفوفة أدناه مقارنة الموضعين القياسيين مقابل حالات الاستخدام النموذجية في أربيل.
| الحاوية | الأبعاد (L × W × H) | نطاق السعة | الملاءمة الأفضل |
|---|---|---|---|
| 20 ft HC | 6.06 × 2.44 × 2.90 m | 20–50 m³/day | 100–250 شخص من المرافق السكنية، أزواج الخدمة والاحتياطي، وحدات الذروة |
| 40 ft HC | 12.19 × 2.44 × 2.90 m | 50–200 m³/day | 500–1,000 شخص من المخيمات، الحصان الجر لمعظم عروض أربيل السكنية |
| وحدات متعددة (40 ft HC × N) | متوازية على خزان معادلة مشترك | 200–2,000 m³/day | 2,000+ شخص من مخيمات اللاجئين والعمال والمرافق الصناعية |
بالنسبة لمشاريع أعلى من 200 m³/day، قم بتشغيل وحدات متعددة 40 ft HC على خزان معادلة مشترك بدلاً من تكبير حاوية واحدة. الزيادة المعيارية هي الميزة الأساسية للمنشآت الخاصة لمحطات معالجة الصرف الصحي المحمولة: فهي تسمح بمرحلة EPC بقدرة مقابل الاحتلال. تشحن جميع الوحدات معزولة وصالحة للملاحة، مع شاشة طبل 1.5 mm في المنبع لحماية الأغشية. بالنسبة للمواقع التي تقع خارج مغلف 20 ft HC، يغطي نظام محطة معالجة الصرف الصحي المحمول MBR المدمج من Zhongsheng 10–2,000 m³/day على حامل واحد أو ترتيب متعدد الحاويات، ويتبع منطق تحجيم محطة معالجة الصرف الصحي MBR المدمجة المستخدم في مشاريع الضيافة البعيدة.
تكاليف CAPEX و OPEX والتصاريح الخاصة بالعراق لأربيل
CAPEX و OPEX والتصاريح الخاصة بالعراق لأربيل" width="432" height="650" loading="lazy" decoding="async">يتطلب ترجمة التحجيم التقني إلى ميزانية مراعاة الظروف المحلية. CAPEX محطة معالجة الصرف الصحي MBR المحمولة في العراق يتراوح بين $1,200–$2,500 لكل m³/day من السعة؛ لمحطة 100 m³/day يصل هذا إلى $120,000–$250,000 مفتاح يد قبل الشحن والأسس والتشغيل. OPEX يتراوح بين $0.30–$0.50/m³ معالجة، مدفوعاً بتهوية الغشاء وإعادة التدوير؛ أضف $0.10–$0.30/m³ لمادة مجلدة أو مسيل إذا تم تضمين خطوة تلميع DAF، و $15–$30/hr لمشغل متخصص. يتم نسيان خطي تصريح بشكل روتيني حتى التشغيل: تقييم التأثير البيئي بنمط CPA بـ $10,000–$50,000 وتصريح تفريغ MoE بـ $5,000–$20,000. تصريف الحمأة يتراوح حول $150/ton بموجب قواعد الردم الصحي الصارمة في العراق، لذا يستحق تحديد مرشح صحافة الألواح والإطارات لتجفيف الحمأة الصغير في الموقع لخفض حجم الحمأة قبل النقل CAPEX الإضافي. الاسترداد يهبط عند 3–5 سنوات من خلال مدخرات إعادة الاستخدام بقيمة $0.50–$2.00/m³ مقابل شراء المياه العذبة والغرامات المفروغ منها لعدم الامتثال فوق $50,000. بالنسبة للمواقع حيث يكون الكلورة مطلوباً للامتثال لحد العصيات القولونية MoE، فإن مولد ثاني أكسيد الكلور محدد بـ 2–5 g ClO₂/m³ هو خطوة التلميع القياسية.
الأسئلة المتكررة
كيف أحدد حجم محطة معالجة الصرف الصحي MBR المحمولة لمخيم 500 شخص في أربيل؟
استخدم 180 LPCD للحصول على متوسط 90 m³/day، وطبق معامل ذروة 1.8 للوصول إلى 162 m³/day (6.75 m³/h ذروة)، ثم اقسم على 15 L/m²·h للحصول على 450 m² من غشاء PVDF المغمور. توفر كاسيتان 225 m² داخل حاوية 40 ft HC واحدة المغلف وتلبي حدود MoE لـ BOD ≤30 mg/L و COD ≤50 mg/L.
ما التدفق الذي يجب أن أستخدمه لأغشية PVDF 0.1 µm في MBR؟
صمم عند 12–15 L/m²·h لمياه الصرف الصحي البلدية للحفاظ على حياة الغشاء، أو 15–18 L/m²·h لمياه المخيم منخفضة TSS. قلل التدفق دائماً بنسبة 1% لكل °C فوق نقطة التصميم 20°C للتعامل مع درجات الحرارة المحيطة لصيف أربيل فوق 40°C.
كم تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي MBR المحمولة في العراق لكل m³/day؟
CAPEX يتراوح بين $1,200–$2,500 لكل m³/day، لذا محطة 100 m³/day تصل إلى $120,000–$250,000 مفتاح يد. OPEX يضيف $0.30–$0.50/m³ للطاقة و $0.10–$0.30/m³ للمواد الكيميائية إذا تم تضمين تلميع DAF. تصل معظم مشاريع أربيل إلى الاسترداد في 3–5 سنوات.
ما التصاريح التي تحتاجها محطة معالجة الصرف الصحي في أربيل قبل التشغيل؟
تقييم CPA —