خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

معالجة مياه الصرف الدوائي في ماليزيا: دليل العمليات والامتثال لعام 2026

معالجة مياه الصرف الدوائي في ماليزيا: دليل العمليات والامتثال لعام 2026

لماذا تحتاج مياه الصرف الدوائي في ماليزيا إلى خط معالجة مخصص لعام 2026

يجب أن تستوفي معالجة مياه الصرف الدوائي في ماليزيا في عام 2026 حدود لوائح الصرف الصناعي لعام 2009 الصادرة عن إدارة البيئة (DOE) — وعادةً المعيار A (BOD ≤20 mg/L, COD ≤80 mg/L, TSS ≤50 mg/L) للمناطق الواقعة ضمن أحواض التجميع القريبة من نقاط سحب المياه. ويتكون خط المعالجة القياسي لعام 2026 من: الغربلة بالقضبان → موازنة التدفق → المعالجة الأولية باستخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب) → المعالجة البيولوجية باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) (أو SBR للمحطات الأصغر) → الأكسدة المتقدمة أو الكربون المنشط لإزالة الملوثات الدقيقة من API → التناضح العكسي اختياريًا لإعادة الاستخدام. وتتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) لمحطة بطاقة 100–500 m³/day بين MYR 2.5–8 million، بينما تتراوح النفقات التشغيلية (OPEX) بين MYR 1.8–4.5 per m³ من المياه المعالجة.

ينطبق المعيار B (BOD ≤50 mg/L, COD ≤200 mg/L, TSS ≤100 mg/L) على التصريفات الداخلية خارج أحواض التجميع الحساسة، إلا أن تعديلات عام 2024 على جدول قانون جودة البيئة لعام 1974 شددت تواتر المراقبة للصناعات عالية التقنية في وادي كلانغ، كما تواجه الآن تجمعات بايان ليباس في بينانغ، وكوليم، وباسير غودانغ، وباندر بارو بانغي عمليات تدقيق امتثال ربع سنوية بدلًا من المراجعات نصف السنوية (وفقًا للجريدة الرسمية لإدارة البيئة لعام 2024، P.U.(A) 392). وتضم ماليزيا أكثر من 300 مصنع مرخص للأدوية، ساهمت بأكثر من RM3.2 billion في قيمة الصادرات لعام 2024 (وفقًا لـ MATRADE 2024)، مع هيمنة إنتاج API والبدائل الحيوية. وتتميز مياه الصرف بتركيبة شديدة التأثير: COD 1,000–10,000 mg/L من تيارات التصنيع التركيبي، ونسبة BOD/COD 0.3–0.5 (قابلة للتحلل الحيوي بدرجة متوسطة)، وTDS 5,000–45,000 mg/L الناتجة عن استرجاع المذيبات، إضافة إلى مركبات API صعبة التحلل، بما في ذلك السيبروفلوكساسين والباراسيتامول والديكلوفيناك، التي تبقى بعد المعالجة التقليدية بالحمأة المنشطة (وفقًا لبيانات المعالجة العلاجية المنشورة في Springer 2024). وتحدد هذه المقالة نطاق تصميم العملية، واختيار المعدات، والواقع الفعلي للنفقات الرأسمالية والتشغيلية لتحقيق أهداف التكليف في عام 2026.

توصيف المياه الداخلة: مياه صرف تصنيع API مقابل مياه صرف تركيب المستحضرات

تنتج مياه صرف تصنيع API الناتجة عن عمليات التخمير والاستخلاص حملًا مختلفًا جوهريًا عن المياه المعالجة الخارجة من شطف عمليات تركيب المستحضرات، ولذلك يجب مواءمة خط المعالجة لعام 2026 مع التيار الفرعي السائد أو تصميمه وفق أسوأ حالة عندما يكون التصنيع التركيبي هو المهيمن. وعادةً ما تتراوح خصائص المياه الداخلة إلى المحطة المشتركة في بينانغ أو سيلانغور بين COD 2,000–6,000 mg/L، وBOD 800–2,500 mg/L، وTSS 300–1,200 mg/L، وTDS 8,000–25,000 mg/L، مع درجة حموضة pH 3–10 وتقلبات مرتبطة بالدفعات، ودرجة حرارة 32–42°C ناتجة عن المفاعلات الموجودة في المراحل السابقة.

المعلمةالمياه المعالجة الخارجة من تصنيع APIالمياه المعالجة الخارجة من تركيب المستحضراتالمياه الداخلة إلى المحطة المشتركة (النموذجية)
COD (mg/L)3,000–10,000300–1,5002,000–6,000
BOD₅ (mg/L)1,200–4,000150–600800–2,500
نسبة BOD/COD0.3–0.450.4–0.50.35–0.45
TSS (mg/L)500–2,000100–400300–1,200
TDS (mg/L)10,000–45,0001,000–3,5008,000–25,000
الأس الهيدروجيني (pH)2–11 (تقلبات الدفعات)5–93–10
درجة الحرارة (°C)38–4525–3032–42
المذيبات المتبقيةالميثانول، الأسيتون، DCM، IPA (200–1,500 mg/L)آثار من الإيثانول وIPA (<50 mg/L)100–600 mg/L
المكونات الصيدلانية الفعالة صعبة التحللسيبروفلوكساسين، ديكلوفيناك، بيتا-لاكتاماتباراسيتامول، فيتاميناتمخلوطة

يجب تبريد المياه المعالجة الخارجة من عملية التخليق من 38–45°C إلى أقل من 35°C، ومعادلة الأس الهيدروجيني إلى 6.5–7.5 قبل المعالجة البيولوجية، لحماية البكتيريا المُنترِجة وتجنب تلوث الأغشية. وغالبًا ما يمكن معالجة مياه الصرف الناتجة عن التركيب وحدها (COD 300–1,500 mg/L) باستخدام مفاعل حيوي غشائي MBR متكامل وحده، إلا أن مياه الصرف الناتجة عن التخليق تحتاج إلى معالجة تمهيدية باستخدام فنتون أو الأوزون قبل المراحل البيولوجية (وفقًا لفصل فنتون المركب والمعالجة البيولوجية الصادر عن Elsevier عام 2024). صمّموا النظام على أساس أسوأ حالة تهيمن فيها مياه صرف التخليق، حتى إذا كان الإنتاج الحالي يميل إلى التركيب، لأن حملات الإنتاج على دفعات تغيّر مزيج مياه الصرف موسميًا.

خط المعالجة لعام 2026: تصميم العملية خطوة بخطوة لمحطات صناعة الأدوية في ماليزيا

The 2026 Treatment Train: Step-by-Step Process Design for Malaysian Pharma Plants

تتبع محطة معالجة مياه الصرف الصحي للصناعات الدوائية في ماليزيا والمتوافقة مع متطلبات عام 2026 بنيةً من أربع مراحل: المعالجة التمهيدية، والمعالجة البيولوجية الأولية، والمعالجة التكميلية، ومعالجة الحمأة. وتتطلب كل خطوة منطقًا محددًا لتحديد الأحجام بما يتناسب مع الظروف المحيطة المدارية وتقلبات التدفق الناجمة عن الرياح الموسمية.

الخطوة 1 — المعالجة التمهيدية. ركّبوا منخلًا ميكانيكيًا دوارًا بقضبان بفتحات مقاسها 3–5 mm لإزالة شظايا الأقراص وألياف مواد التغليف وقطع أقمشة المسح. يلي ذلك حوض موازنة بزمن مكوث هيدروليكي قدره 8–12 ساعة لامتصاص ارتفاعات التدفق خلال الرياح الموسمية (إذ يمكن أن ترتفع التدفقات اللحظية إلى 2–3 أضعاف المتوسط اليومي خلال الرياح الموسمية الشمالية الشرقية من نوفمبر إلى فبراير). ثم يزيل نظام المعالجة التمهيدية بالتعويم بالهواء المذاب DAF، بحمل هيدروليكي قدره 30–50 m³/m²، الزيوت المستحلبة ومخلفات التخمير والمذيبات الطافية، مما يؤدي عادةً إلى خفض COD بنسبة 20–35% وTSS بنسبة 50–70% قبل المرحلة البيولوجية.

الخطوة 2 — الاختيار البيولوجي الأولي. يُعد MBR (مفاعل حيوي غشائي) المزود بأغشية PVDF مغمورة (مسام اسمية بحجم 0.1–0.4 μm) الخيار الافتراضي للمحطات التي تبلغ طاقتها ≥200 m³/day، مع التشغيل عند MLSS بمقدار 8,000–12,000 mg/L، وزمن مكوث هيدروليكي HRT يبلغ 18–32 ساعة، وعمر حمأة SRT يبلغ 25–40 يومًا للتعامل مع صعوبة تحلل المركبات الدوائية الفعالة API. يناسب SBR المحطات التي تبلغ طاقتها 50–200 m³/day بفضل تشغيله الأبسط. ويُستخدم MBBR كتحديث للأحواض القائمة عندما تكون توسعة المساحة محدودة. يعتمد تحديد حجم حوض التهوية على سائل مختلط بدرجة حرارة 28–32°C على مدار العام (من دون تخفيض الأداء شتاءً)، ويجب تغطية الخزانات لمنع التخفيف الناتج عن الرياح الموسمية والتحلل الضوئي للمركبات الدوائية الفعالة API صعبة التحلل.

الخطوة 3 — المعالجة التكميلية. تعمل أكسدة فنتون (نسبة مولية H₂O₂/Fe²⁺ من 3:1 إلى 5:1، ودرجة حموضة pH من 3.0–3.5) أو الأوزون (1–5 mg O₃ لكل mg من COD المتبقي) على تفكيك المركبات الدوائية الفعالة API صعبة التحلل ورفع نسبة BOD/COD إلى نطاق أكثر قابلية للتحلل الحيوي قبل التصريف. ويعمل الكربون المنشط الحبيبي على إزالة آثار المركبات العضوية إلى مستويات أدنى من حدود الكشف، بينما يستعيد نظام RO صناعي للمعالجة التكميلية نسبة 60–70% من نفاذية MBR لاستخدامها في التنظيف المكاني CIP وتعويض مياه أبراج التبريد وفق قواعد إعادة الاستخدام PEJUT/Free Zone.

الخطوة 4 — معالجة الحمأة. تُكثّف الحمأة المنشطة الفائضة باستخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب) أو مُكثّف الحزام بالجاذبية، ثم تُنزع مياهها باستخدام مكبس ترشيح لوحي وإطاري للوصول إلى نسبة مواد صلبة جافة ≥22%، تمهيدًا للتخلص منها وفق متطلبات SW204 بواسطة مقاول مرخص من DOE. وتُعاد المياه الفوقية إلى مرحلة الاستقبال الأولية.

MBR مقابل SBR مقابل MBBR: اختيار المرحلة البيولوجية المناسبة لمحطة أدوية ماليزية في عام 2026

يؤثر قرار اختيار المرحلة البيولوجية في كل من CAPEX وOPEX على مدى السنوات الخمس عشرة المقبلة. يحقق MBR أنقى مياه معالجة خارجة وأصغر مساحة إشغال؛ بينما يتميز SBR بالبساطة وانخفاض رأس المال؛ ويقع MBBR في المنتصف باعتباره خيارًا مناسبًا لتحديث المحطات القائمة.

المعيارMBR (PVDF مغمور)SBR (دُفعي)MBR / MBBR (سرير متحرك)
COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)<50<80<100
TSS في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)<1<20<30
النيتروجين الكلي (mg/L)<15<20<25
المساحة مقارنةً بـ CAS~40% من CAS~60% من CAS~70% من CAS
مؤشر CAPEX (الأساس 200 m³/d = 1.0)1.3–1.50.7–0.90.9–1.1
OPEX (MYR/m³، 200 m³/d)2.2–3.81.8–2.82.0–3.2
إنتاج الحمأة (kg DS/kg COD)0.18–0.250.25–0.350.22–0.30 مستوى مهارة المشغّل المطلوبمرتفع (كيمياء الأغشية)منخفض إلى متوسطمتوسط تحمّل الأحمال المفاجئةممتاز (SRT 25–40 d)جيد (خزان موازنة على دفعات)متوسط التوافق مع إعادة استخدام المياهمباشرة إلى ROيتطلب ترشيحًا ثلاثيًايتطلب ترشيحًا ثلاثيًا

تعمل الأغشية المغمورة في نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) على احتجاز الكتلة الحيوية عند تركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط يبلغ MLSS 8,000–12,000 mg/L، وتنتج مياهًا معالجة خارجة من النفاذية تحتوي على TSS <1 mg/L — وهو مستوى يتيح لنظام RO اللاحق التشغيل بمياه تغذية أقل من 1 NTU دون ترشيح وسيط. ويُعد تقليص المساحة المطلوبة بنسبة 60% مقارنةً بنظام الحمأة المنشطة التقليدي العامل الحاسم في موقعي بينانغ وسوبانغ محدودَي المساحة (وفقًا لمراجعة منشورة في مجلة Water 2022). وتتمثل المفاضلة في استبدال الأغشية: إذ تعمل وحدات PVDF بتكلفة تتراوح بين MYR 280–400 لكل مرة كل 5–7 سنوات، بينما يبلغ الطلب على التهوية 0.4–0.8 kWh/m³ — ويشكّل هذان البندان معًا نسبة 35–45% من تكاليف التشغيل. وبالنسبة إلى المحطات التي تقل قدرتها عن 150 m³/day ولا تتطلب إعادة استخدام المياه، يوفر نظام SBR (المفاعل الدفعي المتتابع) انخفاضًا في النفقات الرأسمالية بنسبة 25–35% مع واجهة تشغيل أبسط. أما عند تحديث حوض تهوية قائم، فيُعد نظام MBBR (المفاعل الحيوي ذي الأغشية الحيوية المتحركة) الخيار الأنسب. ولمزيد من التحليل المتعمق للنفقات الرأسمالية والتشغيلية لأنظمة MBR مقارنةً بخيارات الأغشية الحيوية، تقدم مقالة مقارنة MBR وMBBR للتطبيقات الصناعية بيانات مباشرة للمقارنة، بينما يقدم توقعات سوق MBR حتى عام 2030 مسارات تطور تكاليف المعدات. كما أن العناية الدورية بالأغشية مهمة؛ لذا يُرجى اتباع بروتوكول صيانة محطة معالجة مياه الصرف الدوائية للحفاظ على تكاليف التشغيل ضمن الميزانية.

النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026: ما التكلفة الفعلية لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي الدوائية في ماليزيا؟

2026 CAPEX and OPEX: What a Malaysian Pharmaceutical WWTP Actually Costs

تُعرض أرقام الميزانية بالرينغيت الماليزي (MYR) لمشروع التكليف بالتشغيل في عام 2026، وتشمل الأعمال المدنية والمعدات وأجهزة القياس والتشغيل التجريبي. وتعكس التكاليف أجور العمالة الماليزية ومتطلبات الامتثال لإدارة البيئة الماليزية (DOE) وظروف الإنشاء الاستوائية.

سعة المحطةنطاق النفقات الرأسمالية (MYR)التهيئة النموذجيةالنفقات التشغيلية (MYR/m³)
50 m³/day0.8–1.6 millionSBR + DAF + GAC3.0–4.5
200 m³/day3.5–6.5 millionMBR + DAF + Fenton/ozone2.2–3.8
500 m³/day8–14 millionMBR + DAF + AOP + RO polish1.8–3.0
1,000 m³/day16–28 millionقطاران من MBR + RO + نزع الماء من الحمأة1.5–2.5

تتوزع النفقات التشغيلية لمحطة MBR بسعة 200 m³/day على النحو التالي: الطاقة الكهربائية بنسبة 35–45% (تتركز أساساً في التهوية وغسل الأغشية)، واستبدال الأغشية والكربون بنسبة 15–20%، وجرعات المواد الكيميائية (‏H₂O₂, FeSO₄, NaOH, antiscalant) بنسبة 10–15%، ونقل الحمأة المصنفة SW204 بواسطة مقاول مرخص من DOE بتكلفة MYR 450–700 لكل طن بنسبة 10–15%، والعمالة بنسبة 10–15%. ويؤدي نظام الجرعات الكيميائية الآلي عادةً إلى خفض النفقات التشغيلية للمواد الكيميائية بنسبة 8–12% من خلال إحكام التحكم مقارنةً بالجرعات اليدوية. وتشمل مضاعفات التكلفة الخاصة بماليزيا ما يلي: تبلغ تكلفة تقديم دراسة تقييم الأثر البيئي إلى DOE نحو MYR 80,000–150,000، ويضيف التخلص من النفايات المجدولة SW204 تكلفة قدرها MYR 450–700 لكل طن رطب، كما يمكن أن يؤدي الامتثال لمتطلبات إعادة الاستخدام في PEJUT/Free Zone إلى زيادة النفقات الرأسمالية بنسبة 8–12% إذا أُعيدت المياه المعالجة إلى عملية التصنيع (وفقاً لبيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026).

الأسئلة الشائعة

ما حدود المياه المعالجة الخارجة لمحطات معالجة مياه الصرف الدوائية وفقاً لـ DOE Malaysia في عام 2026؟ تنطبق حدود المعيار A بالقرب من نقاط سحب المياه: ‏BOD ≤20 mg/L، وCOD ≤80 mg/L، وTSS ≤50 mg/L، وفقاً للوائح التصريفات الصناعية الصادرة عن DOE لعام 2009 (مع تعديلات عام 2014 ونشرة P.U.(A) 392 لعام 2024 التي شددت مراقبة الصناعات عالية التقنية). وينطبق المعيار B ‏(BOD ≤50, COD ≤200, TSS ≤100) على التصريفات الداخلية خارج أحواض التجميع الحساسة.

هل تُصنف الحمأة الدوائية ضمن النفايات المجدولة في ماليزيا؟ نعم. تُصنف الحمأة البيولوجية المحملة بالمكونات الصيدلانية الفعالة من محطات معالجة مياه الصرف الدوائية ضمن SW204 بموجب لوائح الجودة البيئية (النفايات المجدولة) لعام 2005، ويجب التخلص منها بواسطة مقاول مرخص من DOE بتكلفة قدرها MYR 450–700 لكل طن رطب (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

ما أفضل معالجة بيولوجية لمحطة دوائية ماليزية صغيرة بسعة تقل عن 150 m³/day؟ يُوصى عادةً باستخدام SBR (مفاعل الدفعات المتتابعة): إذ تكون النفقات الرأسمالية أقل بنسبة 25–35% من MBR عند هذه السعة، مع واجهة تشغيل أبسط وجودة مياه معالجة خارجة مناسبة ‏(COD <80 mg/L) للتصريف وفق المعيار B. ويُفضل استخدام MBR فقط عند الحاجة إلى إعادة استخدام المياه أو التصريف وفق المعيار A.

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي الدوائية في ماليزيا؟ تبلغ تكلفة محطة بقدرة 200 m³/day تستخدم MBR (مفاعل حيوي غشائي) مع DAF (التعويم بالهواء المذاب) ومعالجة تلميع بنظام Fenton نحو MYR 3.5–6.5 million CAPEX، مع تكاليف تشغيل MYR 2.2–3.8 per m³ من المياه المعالجة. أما محطة MBR ذات مسارين وبقدرة 1,000 m³/day مع معالجة تلميع بنظام RO، فتتراوح تكلفتها الرأسمالية بين MYR 16–28 million CAPEX (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الصحي الدوائية المعالجة في ماليزيا؟ نعم، وفقًا لإرشادات DOE وPEJUT. ويحقق عادةً الرشيح الناتج عن MBR، يتبعه تلميع باستخدام RO، معدل استرداد يتراوح بين 60–70%، بما يجعله مناسبًا لشطف أنظمة CIP وتعويض مياه أبراج التبريد. ومع ذلك، تتطلب تطبيقات إعادة الاستخدام في المناطق الحرة وإعادة الاستخدام بدرجة دوائية إضافة وحدات UF وخطوات تحقق، مما يزيد التكلفة الرأسمالية بنسبة 8–12%.

المراجع

  1. (PDF) The Treatment of Pharmaceutical Wastewater
  2. (PDF) Wastewater Treatment: Current and Future Techniques
  3. Wastewater composition from a pharmaceutical industry. Download Table
  4. Pharmaceutical Wastewater Treatment by Solar Photocatalysis Using TiO2 Springer Nature Link
  5. Analysis of real pharmaceutical wastewater and proposed novel remediation methods Sustainable Water Resources Management Springer Nature

مقالات ذات صلة

MBR مقابل MBBR: أيهما يخفض CAPEX الصناعي بنسبة 30% ويضمن مياه معالجة خارجة <1 NTU؟
29 مارس 2026

MBR مقابل MBBR: أيهما يخفض CAPEX الصناعي بنسبة 30% ويضمن مياه معالجة خارجة <1 NTU؟

بيانات مقارنة جنباً إلى جنب بين MBR و MBBR من حيث المساحة والطاقة والحمأة و OPEX وجودة المياه المعا…

توقعات نمو سوق MBR حتى عام 2030: آفاق معالجة مياه الصرف الصناعية
24 يوليو 2026

توقعات نمو سوق MBR حتى عام 2030: آفاق معالجة مياه الصرف الصناعية

توقعات نمو سوق MBR حتى عام 2030: معدل النمو السنوي المركب، والمحركات الإقليمية، وبيانات القطاعات، و…

صيانة محطة معالجة مياه الصرف الدوائية: بروتوكول هندسي ودليل التشغيل والصيانة لعام 2026
10 أغسطس 2026

صيانة محطة معالجة مياه الصرف الدوائية: بروتوكول هندسي ودليل التشغيل والصيانة لعام 2026

بروتوكول صيانة محطة معالجة مياه الصرف الدوائية لعام 2026، يشمل المعالجة التمهيدية، والعناية بأغشية …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا