لماذا يُعدّ نيتروجين الأمونيا المعيار التنظيمي الذي ينبغي مراقبته في كازاخستان
تتجاوز المياه السطحية في كازاخستان بالفعل الحدود القصوى للتركيز المسموح به لنيتروجين الأمونيا بمقدار 1.1–14.2×، ولنيتروجين النترات بمقدار 1.1–3.7×، وفقًا لبيانات الرصد التي أجرتها Baekenova عام 2011، والمذكورة في Andraka وآخرين (2015, doi:10.12911/22998993/60463). وقد شددت تعديلات قانون البيئة لعام 2021 منهجية حساب التصريف الأقصى المسموح به، كما أدت تحديثات المنهجية خلال عامي 2023–2024 (منهجية حساب التصريفات القصوى المسموح بها للملوثات، أمر وزير البيئة رقم 117) إلى خفض الحدود الخاصة بكل مؤسسة للأنواع النيتروجينية. وترتفع سمية الأمونيا الحرة (NH₃) — وهي الجزء غير المتأين — بشكل حاد عند تجاوز الأس الهيدروجيني 8.0 ودرجة حرارة 20°C، وهي ظروف تصف معظم مناطق غرب كازاخستان (تنغيز وأتيراو ومانغيستاو) لمدة 5–7 أشهر سنويًا. ويمثل إجمالي نيتروجين الأمونيا (TAN) مجموع NH₄⁺ + NH₃؛ إذ تستهدف الحدود التنظيمية هذا المجموع، إلا أنه يتعين على المشغلين تتبع نسبة الأمونيا الحرة عند تصميم عملية النترجة البيولوجية في الظروف الدافئة والقلوية. ومع توقع وصول الطاقة الإنتاجية للأمونيا في كازاخستان إلى 2.3 million tpy بحلول عام 2030 (CNPC-Aktobemunaigas / Qazaqstan Petrochem، وفقًا لـ World Fertilizer، 18 Jun 2026)، تواجه الجهات التنظيمية تزايدًا في مخاطر تصريف النيتروجين وضيقًا متزايدًا في هامش عدم الامتثال لشروط التصاريح.
الإطار التنظيمي في كازاخستان لعام 2026: قانون المياه وSanPiN والتصريف الأقصى المسموح به
يتمثل القانون الأساسي لجودة المياه في كازاخستان في قانون المياه لجمهورية كازاخستان رقم 188-VI (2003)، مع دخول تعديلات قانون البيئة لعام 2021 حيز التنفيذ. ويحدد SanPiN 3.02.018-2018 مناطق الحماية الصحية لمنشآت المعالجة، بينما يحدد SanPiN 2.1.5.980-00 متطلبات حماية المسطحات المائية، بما في ذلك الحدود القصوى للتركيز المسموح به (MAC) لأحواض مصايد الأسماك وأحواض مياه الشرب المنزلية. ويُعرّف التصريف الأقصى المسموح به (MPD) في مراجع التقييس الكازاخستانية بأنه: «كتلة مادة موجودة في مياه الصرف، ويُسمح بتصريفها بحد أقصى وفق النظام المحدد» (منهجية MAD/MPD في كازاخستان، مراجعة 2021). وينبغي للمصممين الرجوع إلى GOST 12.3.006 (معايير السلامة لمحطات معالجة مياه الصرف) ومعايير GOST الخاصة بكل قطاع (مثل GOST 25298 لمحطات معالجة مياه الصرف البلدية)، إلى جانب ISO 5667-10:2020 لأخذ العينات. وتُقدّم طلبات التصاريح إلى الأكيمات المحلي ووزارة البيئة والموارد الطبيعية؛ كما تُعدّ دراسة تقييم الأثر البيئي (ОВОС) إلزامية للتصريفات الجديدة، أو توسعات الطاقة الاستيعابية التي تتجاوز التصريف الأقصى المسموح به الأصلي، أو أي تصريف إلى مسطح مائي مخصص لمصايد الأسماك. ويتعين إعادة إصدار التصريح كل 5 سنوات أو عند إجراء أي تغيير في العملية يتجاوز 10% من الحمل التصميمي.
حدود تصريف نيتروجين الأمونيا لعام 2026 حسب القطاع والمياه المستقبلة

تختلف الحدود بشكل كبير وفقًا لتصنيف المياه المستقبلة والقطاع. يلخص الجدول أدناه الحدود الرقمية القصوى لعام 2026 التي سيستشهد بها المهندس في طلب الحصول على التصريح. يعكس الحد الأقصى البالغ 0.39 mg/L NH₄⁺ في أحواض مصايد الأسماك الحد الأقصى المسموح به وفقًا لـ SanPiN 2.1.5.980-00 MAC للمسطحات المائية ذات الأهمية السمكية؛ أما قيمة 1.0 mg/L فهي الحد الأقصى الافتراضي للمياه السطحية غير المخصصة لمصايد الأسماك. وتبلغ حدود التصريف الصناعي إلى شبكة الصرف الصحي عند نقطة الربط عادةً 10–20 mg/L NH₄⁺، لكنها تنخفض إلى 1.0–3.0 mg/L عند نقطة التصريف النهائية، حسب شروط MPD. وتخضع التصريفات إلى روافد حوض بحر قزوين (الأورال، إمبا، جاييك) وشمال بحر قزوين لحدود MPD أكثر صرامة ومحددة لكل منشأة، لأن المياه المستقبلة عابرة للحدود وذات أهمية سمكية. وتواجه منشآت التعدين والصناعات المعدنية في منطقتي شرق كازاخستان وبافلودار حدودًا تتراوح بين 1.0–2.0 mg/L NH₄⁺ عند نقطة التصريف، إلى جانب حدود مشتركة للمواد الصلبة الذائبة الكلية والمعادن الثقيلة، بينما تعمل مصانع تصنيع الأغذية في منطقة ألماتي وفق حدود مؤقتة تتراوح بين 2.0–5.0 mg/L NH₄⁺، وتتشدد لتصل إلى 1.0 mg/L بحلول عام 2027 وفق الجدول الزمني لوزارة البيئة لعام 2024. وتوضح مجموعة بيانات محطة معالجة مياه الصرف الصحي في ألماتي التي أعدها Andraka 2015 الفجوة بوضوح: 32.7 mg/L NH₄⁺ في المياه الخام ← 24.3 mg/L بعد المعالجة الميكانيكية ← 4.3 mg/L بعد المعالجة البيولوجية، بنسبة إزالة بلغت 86.9%؛ إذ يتطلب تحقيق الهدف السمكي البالغ 0.39 mg/L معالجة تلميع إضافية تعادل تقريبًا 10× ما توفره مرحلة بيولوجية تقليدية.
| القطاع / المياه المستقبلة | حد NH₄⁺ لعام 2026 (mg/L) | المصدر / الجهة المختصة |
|---|---|---|
| بلدية ← مياه سطحية ذات أهمية سمكية | 0.39 | SanPiN 2.1.5.980-00؛ ملحق قانون المياه |
| بلدية ← مياه سطحية غير مخصصة لمصايد الأسماك | 1.0 | SanPiN 2.1.5.980-00 |
| صناعة ← شبكة صرف صحي بلدية (نقطة الربط) | 10–20 | MPD الخاص بالمنشأة؛ يعتمد على قدرة محطة معالجة مياه الصرف الصحي على النترجة |
| النفط والغاز / البتروكيماويات (تنغيز، كاراشاغاناك، أتيراو) | 1.5–3.0 (≤0.39 لروافد حوض بحر قزوين) | MPD الخاص بالمنشأة؛ وزارة البيئة |
| التعدين / الصناعات المعدنية (شرق كازاخستان، بافلودار) | 1.0–2.0 + TDS / حدود مشتركة للمعادن الثقيلة | MPD الخاص بالمنشأة |
| تجهيز الأغذية (اللحوم، الألبان، السكر — منطقة ألماتي) | 2.0–5.0 (مؤقتًا)؛ 1.0 بحلول عام 2027 | الجدول الزمني لتشديد المتطلبات من وزارة البيئة لعام 2024 |
تقنيات المعالجة التي تسد فجوة الأمونيا
تُعد النترجة البيولوجية العمود الفقري للعملية: إذ تعمل البكتيريا ذاتية التغذية (Nitrosomonas, Nitrobacter) على أكسدة NH₄⁺ → NO₂⁻ → NO₃⁻ في ظروف هوائية، مع DO ≥ 2.0 mg/L ودرجة حموضة pH 7.0–8.5 وعمر حمأة يتجاوز 8 days. ويحدد خط المعالجة والحد المستهدف اختيار التقنية. يحقق نظام الحمأة المنشطة التقليدي A/O (لاهوائي/هوائي) إزالة بنسبة 70–90% من NH₄⁺ مع زمن مكوث هيدروليكي HRT 8–12 h، ويمثل المسار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية، لكنه لا يستطيع بمفرده تحقيق مياه معالجة خارجة بتركيز أقل من 1 mg/L بشكل موثوق. يحقق المفاعل الحيوي المتتابع SBR (Sequencing Batch Reactor) نترجة بنسبة 95–99% خلال مرحلة هوائية مدتها 4–6 h، مع انخفاض الأداء في الطقس البارد عند درجات حرارة تقل عن 10°C — وهو ما يمثل مصدر قلق في أستانا وبافلودار ومواقع التعدين الشمالية. ينتج المفاعل الحيوي الغشائي MBR (مع أغشية PVDF مغمورة بفتحات مسام 0.03–0.1 µm) مياه معالجة خارجة بتركيز NH₄⁺ يقل عادةً عن 1 mg/L، ويقلل المساحة المطلوبة بنحو 60% مقارنةً بنظام الحمأة المنشطة التقليدي CAS، ويُعد الخيار الأكثر قابلية للدفاع عنه عند تطبيق حدود تصريف أحواض الأسماك أو روافد بحر قزوين؛ وللحصول على خيار مدمج، راجع نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR. يحقق مفاعل الأغشية الحيوية ذي الطبقة المتحركة MBBR (Moving Bed Biofilm Reactor) نترجة بنسبة 80–95%، ويتحمل درجات حرارة تبلغ 5–8°C، ويمكن تركيبه كتحديث داخل أحواض التهوية القائمة — وقد أُعدت مقارنة مفيدة للمواقع ذات المناخ البارد في مرجع استكشاف أعطال MBBR. وتسد المعالجة التكميلية — الكلورة عند نقطة الانكسار (نسبة Cl:N ~7.6:1) أو التبادل الأيوني أو التناضح العكسي — نطاق 0.1–0.39 mg/L المطلوب لتصريفات أحواض الأسماك. وبالنسبة إلى مشاريع الصرف الصحي البلدية الصغيرة والمواقع النائية التي تكتسب فيها التشغيلية المعتمدة على الجاذبية والتشغيل والصيانة المنخفضان أهمية، توفر محطة الحزمة WSZ A/O نترجة بيولوجية ضمن تكوين مغلق مناسب للدفن في المناطق ذات الشتاء البارد.
| التقنية | إزالة NH₄⁺ | تركيز NH₄⁺ النموذجي في المياه المعالجة الخارجة | HRT | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|
| A/O تقليدي (تهوية ممتدة) | 70–90% | 3–8 mg/L | 8–12 h | أقل نفقات رأسمالية؛ يحتاج إلى معالجة تكميلية للوصول إلى أقل من 1 mg/L |
| SBR | 95–99% | 0.5–2 mg/L | مرحلة هوائية مدتها 4–6 h | ينخفض الأداء عند درجات حرارة أقل من 10°C |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي مغمور من PVDF) | >99% | <1 mg/L | 6–10 h | مساحة إشغال أصغر بنحو 60% مقارنةً بنظام CAS؛ متوافق مع متطلبات مصايد الأسماك |
| MBBR | 80–95% | 1–4 mg/L | 4–8 h | إعادة تأهيل الأحواض القائمة؛ يتحمل درجات حرارة 5–8°C |
| الكلورة عند نقطة الانكسار / RO (المعالجة الثلاثية) | >99% | <0.1 mg/L | — | مطلوبة لتحقيق أهداف مصايد الأسماك البالغة 0.1–0.39 mg/L |
تصميم سلسلة معالجة متوافقة: من المياه الداخلة إلى حد التصريف

يبدأ التصميم القابل للدفاع عنه بتوصيف المياه الداخلة، وليس باختيار المعدات. الخطوة 1: اجمع بيانات تمثيلية عن NH₄⁺ وTKN وBOD₅ وCOD ودرجة الحموضة ودرجة الحرارة والقلوية على مدار دورة يومية كاملة على الأقل في كل فصل. في مثال تطبيقي، تبلغ خصائص المياه الداخلة إلى محطة معالجة مياه الصرف في أندرَكا بمدينة ألماتي، وفقًا لدراسة Andraka 2015، 32.7 mg/L NH₄⁺، و409.1 mg/L BOD₅، و336.9 mg/dm³ من المواد الصلبة العالقة، ودرجة حموضة 7.6، ودرجة حرارة 22.3°C. الخطوة 2: صنّف المياه المستقبِلة. فالتصريف إلى نهر الأورال أو شمال بحر قزوين يفرض هدفًا لمصايد الأسماك قدره 0.39 mg/L؛ بينما يسمح مصرف ري داخلي أو خزان غير مخصص لمصايد الأسماك بحد أقصى قدره 1.0 mg/L. الخطوة 3: حدّد سعة المرحلة البيولوجية. بالنسبة إلى نظام A/O أو SBR، صمّم معدل النترجة عند 0.05–0.15 kg NH₄⁺-N/kg MLVSS·d ودرجة حرارة 10–20°C؛ وتحتاج المواقع ذات المناخ البارد، مثل متوسط الشتاء البالغ نحو −14°C في أستانا ونحو −5°C في أتيراو، إلى مفاعلات حيوية مدفّأة أو مغلقة للحفاظ على نشاط MLVSS. الخطوة 4: أضف التلميع الثلاثي. يؤدي DAF (التعويم بالهواء المذاب) قبل المرحلة البيولوجية إلى خفض أحمال المواد الصلبة العالقة والزيوت والشحوم، وهو أمر مهم لمواقع النفط والغاز في تنغيز وكاراشاغاناك، كما يوفر مولد ثاني أكسيد الكلور تحكمًا لاحقًا في الأمونيا المتبقية والتطهير. الخطوة 5: أكّد النتائج باختبارات تجريبية. ينخفض معدل إزالة الأمونيا في المناخ البارد بنحو 50% مع كل انخفاض قدره 10°C ضمن نطاق 5–20°C؛ لذلك يحتاج أي موقع في شمال كازاخستان إلى اختبار تجريبي شتوي للتحقق من افتراضات تحديد السعة قبل استكمال عرض النفقات الرأسمالية.
خارطة طريق الامتثال لعام 2026: التصاريح والمراقبة والدفاع في عمليات التدقيق
تمر إجراءات التصاريح عبر الأكيـمات المحلي، أي سلطة المدينة أو الإقليم، مع مراجعة فنية من وزارة البيئة والموارد الطبيعية. ويؤدي إنشاء تصريفات جديدة أو توسيع السعة أو أي تغيير في جودة المياه المعالجة الخارجة يتجاوز 10% من معايير التصميم إلى إطلاق تقييم جديد للأثر البيئي (ОВОС) وإعادة حساب الحد الأقصى المسموح للتصريف (MPD). وبعد بدء التشغيل، يجب على الموقع تركيب أجهزة تحليل آلية لـNH₄⁺، باستخدام قطب انتقائي للأيونات (ISE) أو القياس اللوني الكيميائي الرطب، مثل طريقة نيسلر أو الساليسيلات، مع خرج 4–20 mA وأخذ عينات مركبة يومية وفقًا للمعيار ISO 5667-10:2020، وذلك عند نقطة التصريف. ويحافظ المشغلون على سجل يومي لتركيزات المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة، ومعدلات التدفق، ومعلمات التشغيل، بما في ذلك الأكسجين المذاب DO ≥ 2.0 mg/L، ودرجة الحموضة 7.0–8.5، وتركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط MLSS، ودرجة الحرارة، وزمن مكوث الحمأة SRT. ويُقدَّم نموذج 2-TP vodokhozyaistvennaya، وهو التقرير الإحصائي عن استخدام المياه وتصريفها، سنويًا إلى لجنة الإحصاء. ويجب الاحتفاظ بشهادات المعايرة وسجلات الكواشف لمدة لا تقل عن 5 سنوات. ويؤدي عدم الامتثال إلى غرامات إدارية أو تعليق التصريح أو أوامر بالمعالجة؛ كما تترتب على المخالفات الجسيمة بموجب قانون البيئة لعام 2021 مسؤولية جنائية. وبالنسبة إلى المشاريع التي تمثل فيها تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي قرارًا حاسمًا، فإن المؤشرات المرجعية الإقليمية لآسيا الوسطى مفيدة؛ راجع المؤشرات المرجعية لتكلفة محطة معالجة الصرف الصحي في تركمانستان لعام 2026 للاطلاع على نطاقات مماثلة للنفقات الرأسمالية والتشغيلية. وللاطلاع على الصورة الأوسع للامتثال للنيتروجين في أفريقيا الاستوائية، يقدم الدليل الإقليمي للامتثال للنيتروجين الكلي في كينيا مقارنة مفيدة بين الاختصاصات القضائية.
الأسئلة الشائعة

ما الحد الأقصى المسموح به لـ NH₄⁺ عند تصريف بلدي إلى نهر ذي أهمية سمكية في كازاخستان عام 2026؟ يبلغ الحد الأقصى المسموح به 0.39 mg/L من NH₄⁺ بموجب SanPiN 2.1.5.980-00 وملحق قانون المياه، ويُطبَّق على المسطحات المائية ذات الأهمية السمكية. أما في المياه السطحية غير المخصصة للأغراض السمكية، فيرتفع الحد إلى 1.0 mg/L. وتواجه المنشآت التي تصرّف مياهها إلى نهر الأورال أو إمبا أو غيرهما من روافد بحر قزوين شروطًا لحدود التصريف القصوى المسموح بها عند سقف 0.39 mg/L أو بالقرب منه.
ما حد الأمونيا المطبق على مواقع النفط والغاز في منطقة أتيراو / تنغيز؟ تتراوح حدود التصريف القصوى المسموح بها الخاصة بالمنشآت عادةً بين 1.5–3.0 mg/L من NH₄⁺ عند نقطة التصريف النهائية، مع تطبيق سقف أكثر تشددًا يبلغ 0.39 mg/L على أي تصريف إلى أحد روافد حوض بحر قزوين. ويجري التفاوض على شروط التصريح مع وزارة البيئة، وتعتمد على تصنيف المياه المستقبلة والتخفيف.
هل يمكن لمصنع لتجهيز اللحوم تحقيق حدود عام 2026 باستخدام الحمأة المنشطة التقليدية وحدها؟ نادرًا. تُظهر بيانات Andraka لعام 2015 تيارًا من مياه الصرف الناتجة عن تجهيز اللحوم بتركيز 24.3 mg/L من NH₄⁺ بعد المعالجة الميكانيكية؛ وتحقق المعالجة التقليدية بنظام A/O إزالة بنسبة 70–90%، مما يترك تركيزًا قدره 2.4–7.3 mg/L، وهو أعلى من هدف 1.0 mg/L لمعظم تصاريح منشآت تجهيز الأغذية. ويُعد استخدام MBR أو MBBR مع التلميع الثلاثي المسار المعتاد.
كيف يؤثر التشغيل خلال الشتاء البارد في عملية النترجة في مواقع مثل أستانا أو بافلودار؟ ينخفض معدل النترجة بنحو 50% لكل انخفاض قدره 10°C ضمن نطاق 5–20°C، وتتوقف العملية عند درجات حرارة أقل من نحو 5°C. وتشمل إجراءات التخفيف القياسية استخدام مفاعلات حيوية مغلقة أو مدفأة، وزيادة مخزون MLVSS، أو اعتماد تكوينات هجينة من MBBR/IFAS. ويُعد إجراء اختبار تجريبي شتوي إلزاميًا لأي تصميم يعتمد على النترجة البيولوجية في هذه المواقع.
ما الجدول الزمني لتشديد الحدود المفروض على قطاع تجهيز الأغذية في منطقة ألماتي عام 2027؟ تُطبَّق حدود مؤقتة قدرها 2.0–5.0 mg/L من NH₄⁺ حتى نهاية عام 2026، مع خفضها تدريجيًا إلى 1.0 mg/L من NH₄⁺ عند نقطة التصريف بحلول عام 2027، وفقًا لأمر وزارة البيئة رقم 117 لعام 2024 ومراجعة حدود التصريف القصوى المسموح بها الخاصة بالقطاع. وينبغي للمنشآت أن تصمم وفق سقف عام 2027 من الآن لتجنب أعمال التعديل خلال السنوات الخمس المقبلة.