خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

معالجة المياه المعالجة الخارجة من الطلاء الكهربائي في باكستان: دليل العمليات لعام 2026

معالجة المياه المعالجة الخارجة من الطلاء الكهربائي في باكستان: دليل العمليات لعام 2026

لماذا تتطلب المياه المعالجة الخارجة من عمليات الطلاء الكهربائي في باكستان معالجة هندسية

يؤدي تصريف مياه الشطف غير المعالجة إلى أحد المصارف المكشوفة في كراتشي أو لاهور إلى إجراءات إنفاذ من وكالة حماية البيئة الباكستانية بموجب NEQS S.R.O. 549(I)/2000 وتعديلها لعام 2005 S.R.O. 1062(I)/2005، الذي شدد حدود الكروم إلى total Cr ≤1.0 mg/L والكروم السداسي Cr(VI) ≤0.05 mg/L — وهي حدود لا يستطيع أي مصنع صغير لطلاء قطع غيار السيارات أو الأدوات الصحية الوفاء بها من دون محطة معالجة صرف صناعي مصممة خصيصًا. وقد أصدرت وكالة حماية البيئة في السند وEPPCB في البنجاب مرارًا إخطارات لإبداء الأسباب وأوامر إغلاق في التجمعات الصناعية في SITE Karachi وKot Lakhpat Lahore وغوجرانوالا خلال الفترة 2024–2025، مع غرامات نموذجية تتراوح بين PKR 50,000–200,000 لكل مخالفة، إضافة إلى توقف الإنتاج لمدة تتراوح بين 7–30 days، وفقًا لملخصات إجراءات الإنفاذ الصادرة عن وكالات حماية البيئة الإقليمية. وقد تغيرت الجدوى الاقتصادية للمعالجة الهندسية جذريًا: إذ تعيد محطة معالجة صرف صناعي مصممة جيدًا بسعة 10 m³/day استخدام 60–70% من المياه المعالجة، وتوفر ما بين PKR 200–400/m³ من تكاليف المياه الخام ورسوم التصريف، مما يتيح استرداد التكلفة الرأسمالية خلال 18–30 months. وتنتج ورشة الطلاء الكهربائي الباكستانية النموذجية بسعة 5–50 m³/day مياه معالجة خارجة بقيم pH 2–5، وCOD 100–500 mg/L، وTSS 50–200 mg/L، وCr 5–50 mg/L، وNi 2–20 mg/L، وCu 5–30 mg/L، وZn 10–40 mg/L — وهي تركيزات تتجاوز معايير NEQS بمقدار 5–100×، وتتطلب ترسيبًا كيميائيًا متعدد المراحل مع معالجة الحمأة. أما المحطات التي تتجاوز خزان الموازنة أو تخلط تيارات السيانيد والكروم السداسي التكافؤ معًا، فتنتج تصريفًا غير ممتثل للمعايير وشديد السمية للمشغلين الذين يتعاملون مع الحمأة.

خصائص الملوثات في مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي في باكستان

تعمل ورش الطلاء الكهربائي في باكستان باستخدام أربع كيميائيات متميزة للأحواض، وينتج عن كل منها نمط مميز من مياه الصرف يجب أن تعالجه محطة معالجة الصرف الصناعي من خلال عمليات وحدات منفصلة أو متتابعة. تساهم أحواض الكروم الصلب والكروم الزخرفي بكروم سداسي التكافؤ Cr(VI) 5–50 mg/L عند درجة حموضة pH 1–3؛ ويساهم طلاء النيكل، بما في ذلك حمام واتس والحمام السلفاماتي، بتركيز نيكل Ni 2–20 mg/L عند درجة حموضة pH 3.5–4.5؛ وتساهم أحواض النحاس الحمضية والزنك الحمضية بنحاس Cu 5–30 mg/L وزنك Zn 10–40 mg/L عند درجة حموضة pH 1–3؛ بينما تساهم أحواض النحاس والزنك السيانيدية بسيانيد حر CN⁻ 1–10 mg/L عند درجة حموضة pH 10–12، إضافة إلى معقدات السيانيد الفلزية المرتبطة به. كما تضيف ورش المعادن الثمينة، مثل ورش المجوهرات والإلكترونيات، الذهب والفضة، ولكن بتركيزات أثرية تقل عن 1 mg/L. وتمثل مياه الشطف 80–95% من إجمالي حجم مياه الصرف من حيث التدفق، إلا أن انتقال المحلول عالقًا من أحواض الطلاء قد يرفع تركيزات المعادن في المياه الداخلة بمقدار 10–100× خلال دفعة واحدة. وتخلط المنشآت الباكستانية عادةً جميع تيارات الشطف في خزان موازنة واحد — وهو اختصار تصميمي يسبب مشكلة تشغيلية: إذ تخفض مياه شطف الكروم الحمضية درجة الحموضة إلى أقل من 3 وتطلق غاز HCN إذا خُلِطت مع مياه شطف السيانيد، بينما ترفع مياه شطف السيانيد القلوية درجة حموضة خزان الموازنة بالكامل إلى pH 10–11، مما يؤدي إلى ترسيب المعادن مبكرًا على شكل هيدروكسيدات قبل اختزال الكروم. ويرد أدناه نطاق المياه الداخلة النموذجي للتدفق المتوازن المختلط.

المعلمةالنطاق في مياه الصرف المختلطة لعمليات الطلاء في باكستانملاحظات
التدفق (m³/day)5–50النطاق الحجمي السائد في SITE Karachi وKot Lakhpat وI-9 Islamabad
الأس الهيدروجيني (pH)1–5 (غالبًا 2–3 بعد شطف الكروم)ترفع تيارات السيانيد القلوية قيمة pH للدفعة إلى 10–12
Cr(VI)5–50 mg/Lمن أحواض الكروم الصلب والكروم الزخرفي
إجمالي Cr10–60 mg/Lمجموع Cr(VI) + بقايا Cr(III)
Ni2–20 mg/Lأحواض النيكل من نوع Watts والسلفامات
Cu5–30 mg/Lالنحاس الحمضي ونحاس السيانيد
Zn10–40 mg/Lالزنك الحمضي وزنك السيانيد
CN⁻ (حر)1–10 mg/Lأحواض نحاس/زنك السيانيد فقط
COD100–500 mg/Lنادراً ما يتجاوز 800 mg/L في تيارات الشطف
TSS50–200 mg/Lتحدث ارتفاعات مفاجئة أثناء تفريغ الخزانات والغسل العكسي للمرشحات
TDS500–5000 mg/Lينتج أساسًا عن انتقال أملاح الأحواض

خط المعالجة المؤلف من 5 مراحل للامتثال لمعايير NEQS

The 5-Stage Treatment Train for NEQS Compliance

يُعد خط المعالجة المؤلف من 5 مراحل — الموازنة، واختزال Cr(VI)، وترسيب الهيدروكسيدات، وإزالة السيانيد (عند الاقتضاء)، والفصل بين المواد الصلبة والسوائل — التكوين الأقل تكلفة الذي يحقق بصورة موثوقة متطلبات NEQS S.R.O. 1062(I)/2005 لمياه الصرف المختلطة الناتجة عن عمليات الطلاء في باكستان. المرحلة 1 هي خزان موازنة بزمن مكوث هيدروليكي HRT يتراوح بين 8 و24 ساعة، مزود بمسبار pH يغذي نظامًا للجرعات الكيميائية يتحكم فيه PLC، ويضيف NaOH أو H₂SO₄ للحفاظ على pH ضمن ±0.5 من القيمة المحددة؛ ويعمل الخزان على تخفيف تقلبات الدفعات الناتجة عن تفريغ سوائل السحب وشطف نهاية الوردية. المرحلة 2 هي خطوة اختزال Cr(VI): تُضاف جرعة FeSO₄·7H₂O بنسبة كتلية ستوكيومترية FeSO₄:Cr(VI) تبلغ 3:1 (أما جرعة التشغيل الفعلية فتبلغ 3.5–5:1 لمراعاة التفاعلات الجانبية مع DO)، ويُحافَظ على pH عند 2.0–3.0 لمدة 30 دقيقة، ويُستخدم مسبار ORP للتأكد من اكتمال الاختزال عند <+200 mV قبل الانتقال إلى المرحلة التالية؛ ويُعد NaHSO₃ عامل اختزال بديلًا عند التخطيط لإعادة الاستخدام اللاحقة عبر RO والحاجة إلى تقليل الحديد المتبقي. ترفع المرحلة 3 قيمة pH إلى 8.5–9.5 باستخدام NaOH أو Ca(OH)₂ لترسيب Cr(OH)₃ وNi(OH)₂ وCu(OH)₂ وZn(OH)₂، ثم تُضاف جرعة من كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) بتركيز 50–200 mg/L، تليها جرعة من البولي أكريلاميد الأنيوني بتركيز 1–5 mg/L لنمو الندف. يجب أن تُشغّل المرحلة 4 — إزالة السيانيد بالكلورة القلوية — على تيار سيانيد منفصل، وألا تُدمج مطلقًا مع تيار Cr(VI): تُضاف NaOCl أو Cl₂ عند pH يتراوح بين 10 و11 للوصول إلى CN⁻ أقل من 0.1 mg/L (يتطلب تفاعل نقطة الانكسار CN⁻ → CNO⁻ → CO₂ + N₂ مقدار 2.73 mg من Cl₂ لكل mg من CN⁻ عند pH 10–11)، ولا يجوز دمج التيارات إلا بعد التحقق. ويؤدي إجراء الكلورة المشتركة لـ Cr(VI) وCN⁻ إلى توليد كلوريد السيانوجين (CNCl)، وهو غاز سام. تستخدم المرحلة 5 مروّقًا صفائحيًا لإزالة الجزء الأكبر من حمأة الهيدروكسيدات، ونظام DAF لتلميع المواد الصلبة العالقة المتبقية، ومرشح متعدد الوسائط لخفض TSS إلى أقل من 10 mg/L قبل أي إعادة استخدام. تُنزَع المياه من حمأة الهيدروكسيدات التي تحتوي على 1–2% من المواد الصلبة باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري، للوصول إلى 25–35% من المواد الصلبة في الكعكة، ثم تُسلّم إلى منشأة للنفايات الخطرة بموجب بيان تتبع صادر عن وكالة حماية البيئة في السند أو البنجاب — ويُعد التخلص في مدافن النفايات دون تتبع البيان الثغرة الأكثر شيوعًا في الامتثال التي يحددها المدققون خلال عمليات التفتيش في 2024–2025 (وفقًا لبيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

حدود تصريف NEQS مقابل أداء المعالجة القابل للتحقيق

الفجوة بين الحد التنظيمي الأعلى وتركيز المياه المعالجة الخارجة النموذجي لخط المعالجة المؤلف من 5 مراحل ضيقة لكنها غير معدومة، وهذا الهامش هو الذي يحدد معامل أمان التصميم. يقارن الجدول أدناه حدود NEQS S.R.O. 1062(I)/2005 بالقيم النموذجية للمياه المعالجة الخارجة التي أبلغ عنها مشغلو محطات معالجة مياه الصرف الصناعي في باكستان، وبحدود فئة مصادر النقاط الخاصة بالطلاء الكهربائي الأكثر صرامة وفق US EPA 40 CFR Part 413، والتي تستهدفها طواعيةً عدة ورش تصدير حاصلة على شهادة ISO 14001 في منطقة كورانغي الصناعية في كراتشي.

المعلمةحد NEQS S.R.O. 1062(I)/2005 (mg/L)حد US EPA 40 CFR 413 (mg/L)المعالجة اللاحقة النموذجية (خط من 5 مراحل)كفاءة الإزالة
Total Cr1.01.100.1–0.499.0–99.8%
Cr(VI)0.050.31<0.02 (ND)99.5–99.9%
Ni1.01.190.2–0.695–99%
Cu2.00.860.1–0.597–99%
Zn5.01.480.3–1.590–98%
Cd0.10.69<0.0595–99%
CN⁻ (free)1.00.65<0.1 (بعد المعالجة بالكلور)>99%
pH6–96–97.0–8.5
TSS2006010–30 (بعد مرشح متعدد الوسائط)90–97%
COD15050–12060–85%

تُعد قيم US EPA أكثر صرامة من NEQS فيما يتعلق بالنحاس Cu (0.86 مقابل 2.0)، والزنك Zn (1.48 مقابل 5.0)، والمواد الصلبة العالقة الكلية TSS (60 مقابل 200)، والسيانيد CN⁻ (0.65 مقابل 1.0)؛ ومن المرجح أن تحتاج محطة معالجة مياه الصرف الصناعي الباكستانية التي تصدّر المكونات المطلية إلى مشترين في الاتحاد الأوروبي أو الولايات المتحدة إلى التصميم وفق جدول EPA بدلاً من جدول NEQS لتلبية عمليات تدقيق المشترين. جُمعت كفاءات الإزالة من دراسات حالات مقدمي المعدات وبيانات المختبرات التي أبلغ عنها المشغلون؛ ويعتمد الأداء الفعلي في موقع معين على دقة الجرعات الستوكيومترية وضبط حلقة التحكم في ORP/pH (وفقاً للأدبيات الصناعية وبيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

اختيار المعدات لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعي في باكستان: السعة والمساحة والتكلفة

Equipment Selection for a Pakistani ETP: Capacity, Footprint, and Cost

يُعد تحديد حجم خزان الموازنة لمدة 8–12 ساعة من التدفق التصميمي نقطة البداية المحافظة — إذ تحتاج محطة بسعة 10 m³/day إلى حجم موازنة يتراوح بين 4–5 ، بينما تحتاج محطة بسعة 50 m³/day إلى 20–25 — ويمتص هذا الخزان وحده 60–80% من التباين الهيدروليكي وتباين الأحمال الذي يؤدي إلى إتلاف عمليات الوحدات اللاحقة. ويُفضَّل المروّق الصفائحي اللاميلا على المروّق المستطيل التقليدي في المواقع محدودة المساحة في SITE Karachi أو قطع الأراضي في I-10 Islamabad؛ فعند معدل تحميل سطحي يتراوح بين 20–40 m³/m²/h (مقابل 1–2 m³/m²/h للمروّق التقليدي)، يوفر المروّق الصفائحي اللاميلا مساحة أصغر بنحو 80% للمعدل نفسه من التدفق. وتغطي أحجام وحدات DAF لنطاق 4–15 m³/h معظم ورش الطلاء الباكستانية الصغيرة والمتوسطة، وتتوافق مع نطاق الكتالوج المنشور لأنظمة DAF البالغ 4–300 m³/h. وتكفي نزح الحمأة باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري بمساحة 1–3 لمحطات بسعة 5–30 m³/day تنتج 0.2–0.8 m³/day من حمأة الهيدروكسيد؛ كما تقلل الأنواع الهيدروليكية الأوتوماتيكية العمالة التشغيلية بنحو 50% مقارنةً بتحريك الصفائح يدوياً. ويُعد المرشح متعدد الوسائط (أنثراسيت فوق الرمل فوق العقيق) مرحلة التلميع النهائية للمواد الصلبة العالقة الكلية TSS قبل التناضح العكسي أو التصريف. وتستثني التقديرات التقريبية للنفقات الرأسمالية CAPEX في عام 2026 بالروبية الباكستانية الأعمال المدنية، والتوصيل الكهربائي، وعقد التخلص من النفايات الخطرة؛ بينما تهيمن على النفقات التشغيلية OPEX مواد FeSO₄ (60–90 روبية باكستانية/كغ)، وهيدروكسيد الصوديوم NaOH (80–120 روبية باكستانية/كغ)، وهيبوكلوريت الصوديوم NaOCl لمحطات معالجة السيانيد.

حجم المحطةخزان الموازنةالمروّق الصفائحيوحدة DAFمكبس الترشيحالنفقات الرأسمالية (PKR، تقديرات 2026)النفقات التشغيلية (PKR/م³ من المياه المعالجة)
5 م³/اليوم2–3 م³2–3 م³/ساعة4 م³/ساعة1 م²4–6 ملايين120–180
10 م³/اليوم4–5 م³4–5 م³/ساعة5 م³/ساعة1.5 م²8–12 مليونًا110–170
25 م³/اليوم10–13 م³8–10 م³/ساعة8 م³/ساعة2–3 م²18–28 مليونًا100–160
50 م³/اليوم20–25 م³15–20 م³/ساعة15 م³/ساعة3 م² (أو وحدتان)35–50 مليونًا90–150

تشمل بنود النفقات التشغيلية المواد الكيميائية (PKR 80–150/م³)، والطاقة (PKR 25–40/م³ وفق التعريفات الصناعية لعام 2026)، ومشغّل وردية واحد لكل يوم عمل مدته 8 ساعات، بتكلفة إجمالية شاملة قدرها PKR 100,000–250,000 شهريًا (وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026). وتضيف المحطات التي تتعامل مع السيانيد مادة NaOCl بتكلفة PKR 40–60/م³ من التدفق المعالج.

خيارات إعادة استخدام المياه والتصريف الصفري للسوائل في محطات الطلاء الكهربائي

يمكن لمرحلة تلميع بالتناضح العكسي (RO) بعد خط المعالجة المكوّن من 5 مراحل استعادة 60–75% من المياه المعالجة لإعادة استخدامها في خزانات الشطف، مما يخفض استهلاك المياه الخام في كراتشي ولاهور — حيث تتراوح التعريفات الصناعية حاليًا بين PKR 200–400/م³ — بنحو الثلثين. تعمل وحدة RO عادةً بمعدل استرداد يتراوح بين 65–75%، مع إعادة تيار المركز إلى خزان الموازنة لإعادة المعالجة، مما يتيح خيار الحلقة المغلقة للمحطات ذات سعة الموازنة الكافية. وتتمثل الملاحظة الخاصة بتوازن الكتلة في أن المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) تتراكم في أي حلقة تدوير؛ لذلك، يُعد تصريف دوري بنسبة 5–15% من التدفق المعاد تدويره إلزاميًا لمنع الترسّب الأسموزي على أغشية RO وارتفاع TDS في خزانات الشطف. ونادرًا ما يكون التصريف الصفري للسوائل (ZLD) القائم على المبخر اقتصاديًا لورش الطلاء الباكستانية التي تقل سعتها عن 50 م³/اليوم، لأن وحدات إعادة ضغط البخار ميكانيكيًا تتطلب تغذية لا تقل عن 100 م³/اليوم لتوزيع تكلفة رأسمالية قدرها PKR 80–150M؛ ولا يكون خيار ZLD مجديًا إلا للعمليات الموجهة للتصدير التي تتجاوز سعتها 100 م³/اليوم في كورانغي أو ميناء قاسم، حيث تكون تصاريح التصريف الصفري إلزامية (وفق الأدبيات الصناعية، 2025-11). وبالنسبة للمحطات التي تقيّم إعادة الاستخدام مقابل التصريف، تنطبق قاعدة قرار بسيطة: إذا تجاوزت التكلفة المجمعة للمياه الخام ورسوم التصريف PKR 250/م³، فإن إعادة الاستخدام بالتناضح العكسي تسترد تكلفتها خلال أقل من 3 سنوات وفق تكاليف استبدال الأغشية الحالية.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما حدود تصريف المياه المعالجة الخارجة من عمليات الطلاء الكهربائي وفقًا للمعايير الوطنية لجودة التصريف لدى وكالة حماية البيئة الباكستانية في عام 2026؟ اللائحة المعمول بها هي NEQS S.R.O. 1062(I)/2005: إجمالي Cr ≤1.0 mg/L، وCr(VI) ≤0.05 mg/L، وNi ≤1.0 mg/L، وCu ≤2.0 mg/L، وZn ≤5.0 mg/L، وCd ≤0.1 mg/L، وCN⁻ الحر ≤1.0 mg/L، وTSS ≤200 mg/L، وCOD ≤150 mg/L، ودرجة الحموضة pH 6–9. وينبغي للمنشآت الموجهة للتصدير أيضًا إجراء مقارنة مرجعية مع US EPA 40 CFR Part 413، نظرًا لقيم Cu وZn وTSS وCN⁻ الأكثر تشددًا.

ما كمية FeSO₄ اللازمة لاختزال الكروم سداسي التكافؤ؟ تبلغ النسبة الكتلية الستوكيومترية بين FeSO₄·7H₂O وCr(VI) مقدار 3:1؛ وعمليًا، يضيف المشغلون جرعة بنسبة 3.5–5:1 لمراعاة التفاعلات الجانبية مع الأكسجين المذاب، مع الحفاظ على درجة الحموضة pH عند 2.0–3.0 لمدة 30 دقيقة، والتأكد من اكتمال الاختزال باستخدام مسبار ORP يقرأ أقل من +200 mV قبل رفع درجة الحموضة لإجراء الترسيب.

ما النفقات الرأسمالية CAPEX التي تتطلبها محطة معالجة الصرف الصحي ETP بطاقة 10 m³/day لعمليات الطلاء الكهربائي في باكستان؟ تتراوح تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي ETP بطاقة 10 m³/day والمصممة وفق خط المعالجة ذي المراحل الخمس بين PKR 8–12 million في عام 2026، باستثناء الأعمال المدنية وعقد التخلص من النفايات الخطرة. وتتراوح النفقات التشغيلية OPEX بين PKR 110–170/m³، وتستحوذ تكلفة استهلاك FeSO₄ وNaOH على النصيب الأكبر منها.

هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي بعد معالجتها في أحواض الشطف؟ نعم — يمكن لوحدة RO الواقعة بعد خط المعالجة ذي المراحل الخمس استرداد 60–75% من المياه المعالجة لإعادة استخدامها في الشطف، مما يخفض تكلفة المياه الخام بمقدار PKR 200–400/m³ في كراتشي ولاهور. ويلزم تصريف 5–15% من المياه للتحكم في تراكم TDS داخل الحلقة المغلقة.

كيف يتم تدمير السيانيد في مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي؟ تؤكسد عملية الكلورة القلوية عند درجة حموضة pH 10–11 باستخدام NaOCl أو Cl₂ أيونات CN⁻ الحرة إلى السيانات CNO⁻، ثم إلى CO₂ وN₂، وتتطلب تقريبًا جرعة مقدارها 2.73 mg Cl₂ لكل mg CN⁻ عند نقطة الانكسار. ويجب كلورة تيار السيانيد بشكل منفصل عن تيار Cr(VI) لتجنب توليد غاز كلوريد السيانوجين السام CNCl.

المعدات ذات الصلة

قراءة إضافية

المراجع

  1. Cobalt layer prepared on copper using galvanic replacement as an alternative to palladium for activating electroless Ni–P plating Journal
  2. Electroplating Effluent Guidelines - Regulations and Support Documents US EPA
  3. ELECTROPLATING Definition & Meaning Dictionary.com
  4. electroplating是什么意思_electroplating怎么读_electroplating翻译_用法_发音_词组_同反义词_电镀_电镀术-新东方在线英语词典
  5. Improvements in effluent treatment technologies in Common Effluent Treatment Plants (CETPs): Review and recent advances - ScienceDirect

مقالات ذات صلة

حد تصريف المعادن الثقيلة في مصر 2026: معايير EEAA ودليل المعالجة
8 أغسطس 2026

حد تصريف المعادن الثقيلة في مصر 2026: معايير EEAA ودليل المعالجة

دليل شامل لعام 2026 حول حدود تصريف المعادن الثقيلة في مصر — حدود القانون المصري 4/1994 الصادرة عن E…

نظام AOP لمعالجة مياه الصرف الكيميائية: الدليل الهندسي لعام 2026
8 أغسطس 2026

نظام AOP لمعالجة مياه الصرف الكيميائية: الدليل الهندسي لعام 2026

نظام AOP لمعالجة مياه الصرف الكيميائية — دليل هندسي لعام 2026 يغطي اختيار العملية، وكيمياء جذور اله…

معيار تصريف الفلورايد 2026: الحدود العالمية ودليل المعالجة
25 يوليو 2026

معيار تصريف الفلورايد 2026: الحدود العالمية ودليل المعالجة

معيار تصريف الفلورايد لعام 2026 لمياه الصرف الصناعية — الصين 10 mg/L، وكالة حماية البيئة الأمريكية …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا