لماذا تحتاج مستشفيات سيمارانغ إلى نظام مخصص لمعالجة مياه الصرف في 2026
تخضع معالجة مياه الصرف hospital wastewater treatment في سيمارانغ لعام 2026 للائحة Permenkes رقم 7 Tahun 2019 في إندونيسيا، التي تحدد الحدود الملزمة للمياه المعالجة الخارجة من المنشآت الطبية، ولا تزال تمثل اللائحة التنظيمية المعتمدة حتى تحديث مايو 2023 للائحة PP رقم 22/2021 بشأن الإدارة البيئية. وتتمثل الحالة الموثقة الوحيدة في جاوة الوسطى في محطة معالجة الصرف الصحي للمستشفى في مقاطعة سيمارانغ، التي وصفها Hanny وآخرون (2021)، وهي عبارة عن خزان موازنة يغذي مرحلة أكسدة تلامسية بيولوجية مع تطهير قائم على الكلور، وقد صُممت خصيصًا وفق مجموعة معايير Permenkes. وتعالج هذه المحطة 200 m³/day من التدفقات المختلطة السريرية وتدفقات المغاسل والمطابخ، وتوضح النموذج الإقليمي الذي سيعتمد عليه معظم مقدّري تكاليف مشاريع EPC في المقارنة المرجعية.
يؤثر المناخ الاستوائي في سيمارانغ على التصميم في كلا الاتجاهين. فدرجات الحرارة المحيطة على مدار العام، والتي تتراوح بين 26–33°C، تسرّع الحركية البيولوجية بنسبة 20–30% مقارنة بالمراجع المناخية المعتدلة؛ لذلك تحقق مدة مكوث هيدروليكي HRT مقدارها 6 hours في سيمارانغ إزالة للطلب الحيوي على الأكسجين BOD مماثلة لما تحققه مدة مكوث هيدروليكي تتراوح بين 8–10 hours في منشأة أوروبية. أما المقابل فهو موسم الرياح الموسمية من نوفمبر إلى مارس: إذ يمكن للتدفقات الداخلة والتسرب الناتجين عن الأمطار إلى شبكة صرف المستشفى أن يسببا ذروات هيدروليكية تتجاوز خط الأساس اليومي بنسبة 20–30%، ولهذا تنص كل مواصفة مناقصة في سيمارانغ الآن على خزان موازنة بسعة تعادل 1.5–2.0× ذروة التدفق الساعي. وإذا تم تجاوز خزان الموازنة، فإن المرحلة البيولوجية تتعطل صباح يوم الاثنين خلال موسم الأمطار، وهذا هو السبب الأكثر شيوعًا لفشل عينات BOD في تقارير تدقيق Dinkes.
كما تختلف المياه الداخلة إلى المستشفى كيميائيًا عن مياه الصرف البلدية. وتتراوح قيمة BOD بين 150–400 mg/L مع تباين يومي مرتفع ناتج عن تصريفات غرف العمليات والأجنحة، وتشمل الأحمال بقايا المستحضرات الصيدلانية، مثل المضادات الحيوية والمسكنات ومواد التباين، ونواتج التطهير الثانوية، فضلًا عن وجود موثق لبكتيريا E. coli وKlebsiella وEnterococcus المقاومة للمضادات الحيوية، وهي ملوثات لم تُصمم محطة معالجة الصرف الصحي البلدية للتعامل معها. وقد ينجح التصميم البلدي العام في اجتياز الحدود الأساسية لـ BOD وTSS، لكنه سيفشل في كل مرة في حدود القولونيات وNH3-N.
خصائص المياه الداخلة لمستشفى سيمارانغ بسعة 200 سرير
ينتج مستشفى من الفئة B بسعة 200 سرير في سيمارانغ عادةً ما بين 150–250 L/bed/day، ولذلك يتراوح التدفق التصميمي بين 30–50 m³/day لكل 100 سرير، أو نحو 60–100 m³/day عند 200 سرير، مع احتساب تدفقات خدمات الدعم غير السريرية. وتحدد حالة مقاطعة سيمارانغ التي أبلغ عنها Hanny (2021) الحد الأدنى لهذه المعايير؛ بينما يعكس الحد الأعلى منشآت RS Swasta وRSUP الأكبر التي تضم أقسام غسيل الكلى والتصوير المقطعي والأورام. وينبغي للمهندسين الذين يتقدمون بعطاءات لمنشآت تتراوح سعتها بين 50 و500 سرير أن يتعاملوا مع الجدول أدناه باعتباره نطاق التصميم، وليس نقطة واحدة.
| المعامل | النطاق النموذجي (200-bed Semarang hospital) | قيمة التصميم | المصدر |
|---|---|---|---|
| التدفق | 150–250 L/bed/day | 200 L/bed/day | Hanny 2021; Permenkes 7/2019 guidance |
| BOD5 | 200–400 mg/L | 300 mg/L | Hanny 2021; Indonesian hospital profile |
| COD | 400–800 mg/L | 600 mg/L | Hanny 2021; standard hospital data |
| TSS | 150–300 mg/L | 220 mg/L | Hanny 2021 |
| NH3-N | 20–45 mg/L | 35 mg/L | Hanny 2021; Springer 2019 (Slovak/Czech benchmark) |
| Total coliform | 106–108 MPN/100 mL | 107 MPN/100 mL | Springer 2019 |
| الأس الهيدروجيني | 6.5–8.5 | 7.0–7.5 | مسح الموقع |
| درجة الحرارة | 28–34°C | 30°C | الظروف المحيطة الاستوائية |
تُعد الملوثات الدوائية الدقيقة العامل الثاني في التصميم. وقد أبلغ المرجع الأوروبي الأكثر استشهادًا به (Springer 2019، مجموعة بيانات مستشفيات سلوفاكية/تشيكية) عن تركيزات قصوى من السلفاميثوكسازول بلغت 1,500 ng/L، والرانيتيدين 1,400 ng/L، والميتوبرولول 2,600 ng/L، والترامادول 2,400 ng/L. وتخزّن أقسام الصيدلة في سيمارانغ الفئات نفسها من المضادات الحيوية، كما يُستخدم الديكلوفيناك والباراسيتامول بشكل روتيني في أقسام العيادات الخارجية؛ ولذلك ينبغي اعتماد 1,000–2,000 ng/L كنطاق تشغيلي للحمل المكافئ للسلفاميثوكسازول. وتوجد الإشريكية القولونية المقاومة للمضادات الحيوية، والكلبسيلا الرئوية، والزائفة الزنجارية في جميع المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات التي شملها المسح تقريبًا، ولهذا السبب لا يمكن اعتبار التطهير النهائي خيارًا اختياريًا.
يُعد تحديد حجم خزان الموازنة الرقم الأكثر تعرضًا للاستهانة به في مناقصات مستشفيات سيمارانغ. استخدموا معامل ذروة قدره 2.0–2.5× من متوسط التدفق اليومي، وزمن مكوث هيدروليكيًا HRT 6–8 ساعات، مع خلط هوائي بفقاعات دقيقة لمنع تحوّل الخزان إلى حالة لا هوائية خلال فترة التدفق المنخفض الطويلة من 02:00–05:00. وقد استخدمت محطة هاني (Hanny (2021)) مرحلة موازنة مصممة بدقة ضمن هذا النطاق، وحافظت مرحلتها البيولوجية اللاحقة على إزالة مستقرة لـBOD خلال موسم الأمطار. وعادةً ما تستخدم حماية المدخلات الأولية الواقعة قبل خزان الموازنة مصافي قضبان ميكانيكية دوارة بفتحة مقدارها 6–10 mm، وهي كافية لإزالة الشاش الجراحي، وبقايا أنابيب المحاليل الوريدية، والغشاء البلاستيكي الذي يصل بانتظام مع أحمال الصرف الصحي للمستشفيات.
أهداف الامتثال لمعياري Permenkes وKepmenkes لعام 2026

يظل معيار المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات الوارد في Permenkes رقم 7 لعام 2019 ملزمًا في عام 2026، ولم يؤدِّ التعديل الصادر في مايو 2023 على PP رقم 22/2021 إلى تخفيف أي من معايير المنشآت الطبية. وتعتمد الأهداف التي يجب على مستشفى في سيمارانغ تحقيقها بالكامل على مسار التصريف: فالتصريف المباشر إلى نهر أو مسطح مائي يخضع للحدود الصارمة أدناه، بينما يُسمح بالتوصيل إلى شبكة الصرف الصحي التابعة لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في مدينة سيمارانغ باستخدام مجموعة أكثر تساهلًا من الحدود يتم التفاوض عليها مع DLH. والخطأ الذي يكلّف مقدّري EPC أكثر من غيره في مناقصات عام 2026 هو التصميم وفق مسار التصريف الخاطئ؛ إذ ستأخذ مراجعة Dinkes عينات وفق المسار المعلن في AMDAL.
| المعلمة | Permenkes 7/2019 (تصريف مباشر) | Permenkes 7/2019 (شبكة الصرف إلى محطة معالجة الصرف الصحي البلدية) | Kepmenkes 1204/2004 (قديم) |
|---|---|---|---|
| الأس الهيدروجيني (pH) | 6.0–9.0 | 6.0–9.0 | 6.0–9.0 |
| BOD5 | 30 mg/L | 50 mg/L | 30 mg/L |
| COD | 100 mg/L | 150 mg/L | 100 mg/L |
| TSS | 30 mg/L | 50 mg/L | 30 mg/L |
| NH3-N | 10 mg/L | 15 mg/L | 0.1 mg/L |
| PO4 | 2 mg/L | — | — |
| القولونيات الكلية | 3,000 MPN/100 mL | 10,000 MPN/100 mL | 3,000 MPN/100 mL |
يُعد Kepmenkes 1204/MENKES/SK/X/2004 معيار المستشفيات الأقدم، ولا يزال يُشار إليه في بعض طلبات تقديم العروض الصادرة عن Dinkes Kota Semarang، ولا سيما فيما يتعلق بحد NH3-N البالغ 0.1 mg/L، وهو أكثر صرامة بنحو 100 مرة من قيمة Permenkes 7/2019. تحققوا من مواصفات المناقصة صفحةً بصفحة: فإذا أُشير إلى Kepmenkes 1204، فيجب أن تتضمن المرحلة البيولوجية خطوة نترتة مخصصة باستخدام MBBR أو MBR (مفاعل حيوي غشائي)، ولا يجوز الاعتماد على نظام تقليدي للحمأة المنشطة. وتصل عقوبات عدم الامتثال بموجب PP رقم 22/2021 إلى غرامات إدارية قدرها 5 مليارات روبية إندونيسية، كما يفرض UU رقم 32/2009 مسؤولية جنائية عن مخالفات التصريف المتكررة أو المتعمدة.
بالنسبة إلى المستشفيات التي تعتزم إعادة استخدام المياه — لري المساحات الخضراء، أو تدفق المراحيض، أو تعويض مياه أبراج التبريد — يشترط Permenkes أيضًا مجموعة معايير جودة إعادة الاستخدام: أقل من 200 MPN/100 mL من القولونيات البرازية، وعكارة أقل من 5 NTU، وهو أحد الأسباب الرئيسية التي جعلت MBR (مفاعل حيوي غشائي) المرحلة البيولوجية الافتراضية في مناقصات سيمارانغ. ويتبع بروتوكول أخذ العينات سلسلة SNI 6989: عينات مركبة لمدة 24 ساعة للمعايير الروتينية، وأخذ عينات شهريًا لـ BOD/COD/TSS/NH3-N، وربع سنوي للمعادن الثقيلة وبقايا المستحضرات الصيدلانية.
اختيار خط المعالجة: من الغربلة إلى التطهير
تُعد فئة مستشفيات سيمارانغ بسعة 200 m³/day الأنسب لخط معالجة مكوّن من ست مراحل. ولكل مرحلة قاعدة لتحديد السعة، وتشكل هذه القواعد مجتمعة الأساس الذي سيدافع عنه مقدّر مشاريع الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) خلال اجتماع توضيح العطاء.
المرحلة 1 — الغربلة الخشنة. تُعد الغربالة الميكانيكية الدوارة ذات القضبان بفتحة 6–10 mm، وأسنان مشط من الفولاذ المقاوم للصدأ، وتشغيل مستمر، نقطة البداية المناسبة. حدّدوا السعة على أساس ذروة تدفق تعادل 2.5× متوسط التدفق، أي نحو 21 m³/h تقريباً عند متوسط 200 m³/day، وتأكدوا من أن الغربالة تتعامل مع حمولة الخِرَق وأنابيب المحاليل الوريدية التي قد تتسبب في انسداد الغربالات البلدية خلال ساعات. تحمي هذه المرحلة أغلفة مضخات المصب وتمنع تلوث الأغشية في نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي).
المرحلة 2 — موازنة التدفق. يجب أن تكون سعة الخزان الخرساني أو المجهّز مسبقاً كافية لتحقيق زمن احتجاز هيدروليكي (HRT) يتراوح بين 6–8 hours عند متوسط التدفق، مع تهوية منتشرة بفقاعات دقيقة للحفاظ على المحتويات في حالة هوائية. وقد حدّدت دراسة حالة هاني (2021) في سيمارانغ سعة الموازنة ضمن هذا النطاق؛ أما الخزان الأصغر فسيفشل في اختبار التغير اليومي خلال موسم الأمطار من نوفمبر إلى مارس. ويعمل معامل الذروة البالغ 1.5× على واجب تشغيل المضخة في المصب على تخفيف اندفاعة الرياح الموسمية.
المرحلة 3 — الترويق الأولي أو DAF (التعويم بالهواء المذاب). هذه المرحلة اختيارية، إلا أن وحدة المعالجة التمهيدية بالتعويم بالهواء المذاب ضمن نطاق 4–300 m³/h تقلل حمولة المواد الصلبة العالقة (TSS) على المرحلة البيولوجية بنسبة 60–70%، مما يطيل مباشرةً عمر أغشية MBR ويقلل تكرار الغسل العكسي. ونوصي بها لأي مستشفى في سيمارانغ يضم مطبخاً أو مغسلة أو خدمة غسيل كلى مزدحمة.
المرحلة 4 — المعالجة البيولوجية. يحقق نظام مفاعل حيوي غشائي MBR مغمور يجمع بين الحمأة المنشطة بتركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط 6,000–8,000 mg/L MLSS وأغشية PVDF بفتحة 0.1 μm قيمة طلب أكسجين كيميائي COD أقل من 50 mg/L ونيتروجين أمونيا NH3-N أقل من 5 mg/L عند زمن احتجاز هيدروليكي HRT 6–8 hours. وأفادت دراسة هاني (2021) في مقاطعة سيمارانغ بأن خط أكسدة تلامسية بيولوجية مماثلاً حقق أهداف اللائحة Permenkes 7/2019 نفسها؛ ويُعد MBR ترقية أكثر compact مع مساحة إشغال أصغر وجودة أعلى للمياه المعالجة الخارجة، ولذلك يهيمن على عطاءات المستشفيات في 2026.
المرحلة 5 — التطهير. يحقق مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع ضمن نطاق 50–20,000 g/h، مع جرعة متبقية قدرها 0.5–1.0 mg/L ClO2 وزمن تلامس قدره 30 minutes، تركيزاً من القولونيات البرازية أقل من 3 MPN/100 mL، أي ضمن نطاق Permenkes 3,000 MPN/100 mL بفارق مريح. ويُفضّل ClO2 على NaOCl لأنه لا يكوّن ثلاثي هالوميثان عند ملامسته لحمولة بقايا المستحضرات الصيدلانية المعتادة في المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات، كما يحافظ على فعاليته القاتلة للميكروبات عبر نطاق الأس الهيدروجيني pH 6–9 الذي تتذبذب خلاله تدفقات المستشفيات. وبالنسبة إلى المنشآت التي تعيد استخدام المياه المعالجة الخارجة، ينبغي تحديد الجرعة عند الحد الأعلى من النطاق لتحقيق هدف إعادة الاستخدام البالغ 200 MPN/100 mL.
المرحلة 6 — مناولة الحمأة. تعمل مكبس ترشيح بالألواح والإطار ضمن نطاق مساحة ترشيح 1–500 m² على نزع المياه من الحمأة المنشطة الفائضة، لتصل نسبة المواد الصلبة الجافة إلى 22–28%، مما يقلل الحجم الرطب بنسبة 75% قبل حرقها خارج الموقع باعتبارها نفايات طبية من الفئة B3 وفقًا للائحة Permenkes 68/2016. وبالنسبة إلى محطة بطاقة 200 m³/day، يعادل ذلك تقريبًا 4–6 m³ من الحمأة الرطبة أسبوعيًا، لينخفض إلى برميل واحد أسبوعيًا بعد الكبس.
مقارنة MBR وSBR وMBBR: اختيار المرحلة البيولوجية المناسبة لمدينة سيمارانغ

المرحلة البيولوجية هي البند الذي يؤثر بأكبر قدر في قيمة العرض. وتُعد أنظمة MBR وSBR وMBBR جميعها متوافقة تقنيًا مع اللائحة Permenkes 7/2019 عند طاقة 200 m³/day، لكنها تقع في نقاط مختلفة تمامًا على منحنى النفقات الرأسمالية والتشغيلية والمساحة، كما أن دائرة الصحة في مدينة سيمارانغ لديها تفضيل واضح في عام 2026.
| المعيار | MBR | SBR | MBBR |
|---|---|---|---|
| المساحة مقارنة بالتقليدي | 60% أصغر | 40% أصغر | 30% أصغر |
| زمن الاحتجاز الهيدروليكي | 6–8 h | 12–18 h | 8–12 h |
| المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة | <1 mg/L | 10–20 mg/L | 15–30 mg/L |
| النفقات الرأسمالية (بالدولار الأمريكي لكل m³/day) | 800–1,400 | 400–800 | 500–900 |
| أفضل نطاق لعدد الأسرّة | 200–500 | 50–150 | 150–300 |
| مياه معالجة خارجة جاهزة لإعادة الاستخدام | نعم (افتراضيًا) | تحتاج إلى مرشح معالجة ثلاثية | تحتاج إلى مرشح معالجة ثلاثية |
وبالنسبة إلى مدينة سيمارانغ تحديدًا، يُعد MBR الخيار السائد في عام 2026، لأن دائرة الصحة تشترط عادةً مياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام في ري المساحات الخضراء وشطف المراحيض، وهو شرط يدفع العرض نحو المرحلة البيولوجية الوحيدة التي توفر هذه الجودة كمياه معالجة خارجة أولية. ويظل SBR الخيار الأنسب لمنشآت RS Pratama التي تضم 50–150 سريرًا، وتتوافر لديها مساحة كافية وتغطية تشغيلية متقطعة، إذ إن التشغيل على دفعات أكثر تسامحًا مع فجوات staffing التشغيلية. ويكتسب MBBR حصة متزايدة في مشروعات المستشفيات الخاصة RS Swasta التي تضم 150–300 سرير، حيث تكون القدرة على تحمل انسكابات الأدوية أهم من إعادة الاستخدام، لأن مرحلة الغشاء الحيوي تمتص أحمال الصدمة السامة التي قد تؤدي إلى انهيار نظام النمو المعلق. ولأغراض الشراء المباشر وفق مواصفات MBR، يغطي نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR نطاق 10–2,000 m³/day الذي يعمل ضمنه قطاع المستشفيات الإندونيسي.
المعايير المرجعية للنفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفى في سيمارانغ
يجب أن تكون أرقام الميزانية لمناقصة عام 2026 قابلة للدفاع عنها عند مقارنتها بعروض EPC المنافسة. تعكس المعايير المرجعية أدناه أسعار التسليم والتشغيل الجاهزة بالكامل في جاوة الوسطى، مع وضع جميع المعدات داخل حاويات أو على قواعد انزلاقية قبل الشحن، وينبغي تعديلها وفقاً لتفاوت تكاليف الأعمال المدنية في الموقع والتعرض لتقلبات IDR/USD وقت تقديم العطاء.
| بند التكلفة | مستشفى RS Pratama بسعة 50 سريراً (حزمة WSZ) | مستشفى من الفئة B بسعة 200 سرير (نظام MBR متكامل) | المصدر |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (USD) | 25,000–60,000 | 180,000–320,000 | بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026 |
| النفقات الرأسمالية (IDR) | 0.4–1.0 مليار | 2.8–5.0 مليار | بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026 |
| النفقات التشغيلية (USD لكل m³ من المياه المعالجة) | 0.30–0.55 | 0.45–0.85 | بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026 |
| استبدال الأغشية | — | USD 25–40 لكل m²، وعمر تشغيلي 5–7 سنوات | بيانات مورّد MBR |
| المادة الكيميائية ClO2 | — | USD 0.08–0.12 لكل m³ | Zhongsheng 2026 |
| التخلص من الحمأة (B3) | — | USD 35–60 لكل طن رطب | PPLI / Nesmindo 2026 |
بالنسبة إلى مستشفى RS Pratama بسعة 50 سريراً، مع عدم وجود نية لإعادة الاستخدام وميزانية مدنية محدودة، توفر محطة معالجة الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض ضمن نطاق 1–80 m³/h نفقات رأسمالية متكاملة بقيمة USD 25,000–60,000 مع حد أدنى من النفقات التشغيلية — فهي مؤتمتة بالكامل، ولا تتطلب مشغلاً مخصصاً، كما أن المساحة المدفونة تتيح استخدام السطح لمواقف السيارات. ويبلغ عائد الاستثمار لنظام MBR مقارنة بخط أساس الحمأة المنشطة التقليدية 3–5 سنوات، مدفوعاً بانخفاض حجم الحمأة، وتقليل استهلاك المواد الكيميائية، وتجنب التعرض لغرامات عدم الامتثال التنظيمي بموجب PP No. 22/2021. ولمزيد من التفاصيل حول طبقة SCADA والأتمتة التي تساعد على خفض النفقات التشغيلية، يوضح دليل نظام SCADA لمعالجة الصرف الصحي مواصفات عام 2026.
قائمة تحقق من 5 خطوات لشراء محطات معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في المناقصات الإندونيسية

- تأكدوا من المسار التنظيمي. يؤدي التصريف المباشر إلى sungai أو badan air إلى تطبيق الحدود الصارمة المنصوص عليها في Permenkes 7/2019 (BOD 30 mg/L، وإجمالي القولونيات 3,000 MPN/100 mL)؛ أما الاتصال بشبكة الصرف الصحي التابعة لـ IPAL Kota Semarang فهو أكثر تساهلاً، لكنه لا يزال يتطلب موافقة DLH. احصلوا على تأكيد خطي للمسار قبل تحديد حجم المرحلة البيولوجية.
- أصدروا مواصفات تفصيلية للمياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة. حددوا التدفق التصميمي، ومعامل الذروة، وجميع معايير Permenkes، وقائمة ببقايا الأدوية. واشترطوا على مقدمي العروض إثبات تنفيذ تجربة تشغيلية لمدة 90 يومًا أو تقديم مرجع تشغيلي بالقدرة نفسها، ويفضل أن يكون في مناخ استوائي. ارفضوا أي عرض لا يقدم سوى مراجع مناخية معتدلة.
- تحققوا من شهادات المعدات. تمثل شهادة اعتماد الشركة المصنعة وفق ISO 9001 الحد الأدنى؛ كما أن وضع علامة SNI على المكونات الكهربائية والمدنية إلزامي؛ ويُشترط نطاق AMDD لأي معدات تتعامل مع مجاري النفايات الطبية. وللاطلاع على إطار للعناية الواجبة بالموردين، يغطي دليل موثوقية مصنّعي معدات معالجة مياه الصرف الصينية قائمة تدقيق عام 2026.
- اشترطوا تعاقديًا تقرير تشغيل أولي صادرًا عن طرف ثالث. يجب تحليل جميع معايير Permenkes بواسطة مختبر معتمد (اعتماد KAN)، وينبغي أن يتضمن العقد ضمانًا لمدة 12 شهرًا للأغشية والمواد الاستهلاكية الخاصة بتوليد ClO2. واحتجزوا 10% من النفقات الرأسمالية CAPEX حتى اعتماد التقرير.
- أدرجوا تدريب المشغلين ضمن العقد. يحتاج مهندسو المستشفيات الإندونيسية عادةً إلى تدريب عملي لمدة أسبوعين على دورات الغسل العكسي في MBR، وكيمياء توليد ClO2، وإجراءات التشغيل القياسية SOP لأخذ عينات Permenkes. واشترطوا تسليمًا رسميًا لإجراءات التشغيل القياسية SOP وبند دعم عن بُعد لمدة 12 شهرًا.
بالنسبة إلى المنشآت التي تقارن بين MBR والحمأة المنشطة التقليدية أثناء تقييم العروض، توفر مقارنة MBR بالتهوية الممتدة بيانات الأداء والعائد على الاستثمار ROI الأساسية. وينبغي للمستشفيات التي تخطط لمرحلة تلميع باستخدام عملية الأكسدة المتقدمة AOP لإزالة بقايا الأدوية مراجعة دليل عملية الأكسدة المتقدمة AOP قبل اعتماد جرعة ثاني أكسيد الكلور. وللاطلاع على بيانات المقارنة الدولية للمناقصات المماثلة الخاصة بالمستشفيات، يوفر مرجع معالجة مياه الصرف الصحي في مستشفيات برمنغهام تحققًا مفيدًا من نطاقات تكلفة MBR والامتثال.
الأسئلة الشائعة
ما المعيار الحاكم للمياه المعالجة الخارجة من مستشفى في سيمارانغ عام 2026؟ المعيار هو Permenkes رقم 7 لعام 2019، معززًا بالتحديث الصادر في مايو 2023 للائحة PP رقم 22/2021. ويتطلب التصريف المباشر إلى جسم مائي أن تبلغ قيم BOD5 30 mg/L، وCOD 100 mg/L، وTSS 30 mg/L، وNH3-N 10 mg/L، والم coliform الكلي 3,000 MPN/100 mL.
ما معدل التدفق التصميمي المعتاد لمستشفى سمارانغ بسعة 200 سرير؟ يبلغ المتوسط 200 L/bed/day، مع معامل ذروة قدره 2.0–2.5× لتصريفات جناح الجراحة الصباحية، وزيادة موسمية بنسبة 20–30% خلال موسم الأمطار الموسمية. ويُحدد حجم حوض الموازنة على أساس زمن مكوث هيدروليكي قدره 6–8 ساعات.
لماذا يُفضل استخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) بدلاً من SBR في مناقصات مستشفيات سمارانغ؟ يوفر MBR مياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام (قولونيات برازية أقل من 200 MPN/100 mL، وعكورة أقل من 5 NTU) كمياه معالجة خارجة أولية، في حين لا يستطيع SBR تحقيق ذلك من دون مرشح ثلاثي. وتشترط دائرة الصحة عادةً مياه معالجة خارجة جاهزة لإعادة الاستخدام.
لماذا يُستخدم ثاني أكسيد الكلور بدلاً من هيبوكلوريت الصوديوم لتطهير المستشفيات؟ لا يُكوّن ClO2 ثلاثي هالوميثانات عند تلامسه مع بقايا المستحضرات الصيدلانية، كما يحافظ على فعاليته المبيدة للميكروبات ضمن نطاق الأس الهيدروجيني pH 6–9 المعتاد في المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات. وتؤدي جرعة مقدارها 0.5–1.0 mg/L مع زمن تلامس يبلغ 30 دقيقة إلى تحقيق حد القولونيات المحدد في لائحة وزارة الصحة.
ما النفقات الرأسمالية التي ينبغي لمستشفى سمارانغ بسعة 200 سرير تخصيصها لمحطة MBR لمعالجة الصرف الصحي بنظام تسليم مفتاح؟ تتراوح بين USD 180,000–320,000 (IDR 2.8–5.0 مليار) في عام 2026، وتشمل الأعمال المدنية، والمعدات الميكانيكية، وأنظمة التشغيل الآلي، والتشغيل التجريبي. وتتراوح النفقات التشغيلية بين USD 0.45–0.85 لكل m³ مُعالج.