ما الذي يُعدّ من مياه الصرف الناتجة عن تعدين الفحم في عام 2026
يبدأ تحديد معدات معالجة مياه الصرف الناتجة عن تعدين الفحم بتسمية مصدر المياه: عادةً ما تُنتج عمليات تعدين الفحم في عام 2026 أربعة مصادر متميزة لمياه الصرف، لكل منها خصائص ملوّثات وقاعدة تصريف خاصة بها. ينشأ تصريف المناجم الحمضي (AMD) من الصخور البيريتية المكشوفة ومخزونات الخام المستخرج، حاملاً درجة حموضة تبلغ 2–4، وإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) بتركيز 50–500 mg/L، والكبريتات بتركيز 500–5,000 mg/L، والحديد بتركيز 10–500 mg/L، والمنغنيز بتركيز 1–50 mg/L. أما المياه المعالجة الخارجة من غسل الفحم — وهي المياه التي يعاد تدويرها عبر محطة تجهيز الفحم — فتتراوح بين المتعادلة والقلوية قليلاً (pH 7–9)، لكنها تحمل TSS بتركيز 1,000–5,000 mg/L، وCOD بتركيز 200–800 mg/L، وكواشف متبقية من دوائر التعويم. وينتج نزح مياه الحفرة تياراً أكثر تبايناً، تهيمن عليه كمية الضخ أكثر من حمولة الملوثات. كما يضيف فائض الملاط وفائض محطة تجهيز الفحم الفحم الناعم والطين والمواد الكيميائية المستخدمة في العملية إلى المزيج.
| مصدر المياه | pH | TSS (mg/L) | COD (mg/L) | الملوثات الرئيسية |
|---|---|---|---|---|
| تصريف المناجم الحمضي (AMD) | 2–4 | 50–500 | 50–300 | Fe 10–500 mg/L، Mn 1–50 mg/L، كبريتات 500–5,000 mg/L |
| المياه المعالجة الخارجة من غسل الفحم | 7–9 | 1,000–5,000 | 200–800 | فحم ناعم، طين، كواشف التعويم |
| نزح مياه الحفرة | 6–8 | 100–1,000 | 30–150 | متغير، تحدده كمية المياه |
| فائض الملاط / محطة التجهيز | 6.5–8.5 | 2,000–10,000 | 300–1,200 | طين غروي، كواشف متبقية |
ازدادت ضغوط الامتثال بشكل ملموس خلال عامي 2025–2026. ويجب على المشغلين في الصين الالتزام بحدود التصريف GB 20426-2006 الخاصة بصناعة الفحم؛ ولا تزال المواقع الأمريكية خاضعة لإرشادات المياه المعالجة الخارجة بموجب 40 CFR Part 434؛ بينما تلتزم عمليات التعدين في الاتحاد الأوروبي بالتوجيه Directive 2006/21/EC بشأن نفايات التعدين؛ وتعمل المواقع الأسترالية وفق متطلبات DRE الحكومية وإرشادات ANZG. ويُعد تحديد مصدر المياه المهيمن على تدفق موقعكم أول قاعدة لاتخاذ القرار، لأن كل مصدر منها يوجّه إلى مرحلة أمامية مختلفة في سلسلة المعالجة — كما أن نظام ZSQ للتعويم بالهواء المذاب المصمم للمواد الصلبة الناتجة عن غسل الفحم لن يعالج تصريف المناجم الحمضي الخام دون إجراء المعادلة المسبقة.
عمليات الوحدات الأساسية في سلسلة معالجة مياه المناجم
تستخدم معالجة مياه المناجم سلسلة معالجة متعددة المراحل، حيث يحدد ترتيب العمليات الكفاءة الإجمالية. وتأتي المعادلة أولاً: إذ يعمل خزان الاحتجاز على تخفيف تقلبات التدفق والحمل، بحيث تبقى كيمياء المراحل اللاحقة ضمن النطاق المطلوب. ثم تأتي معادلة درجة الحموضة، وعادةً باستخدام جرعات من ملاط الجير أو NaOH لرفع درجة حموضة تصريف المناجم الحمضي من 2–4 إلى النطاق 6.5–8.5 الذي تتطلبه المعالجة البيولوجية اللاحقة أو أغشية RO. وتشكل عمليات التخثير والتلبد والتعويم بالهواء المذاب المرحلة الثالثة — إذ يستخدم نظام ZSQ للتعويم بالهواء المذاب ضمن نطاق 4–300 m³/h فقاعات دقيقة بحجم 20–50 µm لفصل المواد الصلبة العالقة والزيوت المحمولة من مياه غسل الفحم، محققاً إزالة للمواد الصلبة العالقة تتجاوز 90% عند استخدام مياه تغذية مناسبة (كتالوج Zhongsheng، 2026).
المرحلة الرابعة هي فصل المواد الصلبة عن السائلة، وعادةً ما تستخدم مروّقًا صفائحيًا يعمل بمعدلات تحميل سطحي تبلغ 20–40 m³/m²·h، حيث يزيل الكتل الكبيرة من الندف ويخفض الحاجة إلى البوليمر في المراحل اللاحقة بنحو 30% مقارنةً بالمروّقات التقليدية (دليل Zhongsheng، 2026). أما للتيارات التي تحتوي على معادن مذابة أو COD أو الأمونيا، فتكون المرحلة الخامسة بيولوجية؛ إذ يوفر نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR ترشيحًا دون ميكروني (<1 μm) ضمن مساحة أصغر بنسبة 60% من الحمأة المنشطة التقليدية، وبطاقات تتراوح من 10 m³/day للمخيمات الصغيرة إلى 2,000 m³/day للعمليات متوسطة الحجم. وعند تطبيق حدود على TDS أو الكبريتات في التصريف، يعمل نظام RO الصناعي على تنقية المياه المعالجة الخارجة إلى مستوى مناسب لإعادة الاستخدام، محققًا معدل استرداد يبلغ 70–95% بحسب كيمياء مياه التغذية. وأخيرًا، يعمل مكبس ترشيح صفائحي وإطاري ضمن نطاق مساحة ترشيح يتراوح من 1–500 m² على نزع الماء من حمأة الجير والمخلفات البيولوجية، لإنتاج كعكة تحتوي على 30–40% من المواد الصلبة الجافة، وتكون مناسبة للنقل أو الطمر.
مقارنة خيارات المعدات الرئيسية في عام 2026

تهيمن خمس فئات من المعدات على مناقصات مناجم الفحم في عام 2026 استنادًا إلى السعة وأداء الإزالة. وبدلًا من قراءة خمس أوراق بيانات، استخدموا المصفوفة أدناه لإعداد قائمة مختصرة وفقًا للسعة وأداء الإزالة والمساحة المطلوبة ونطاق التكلفة الرأسمالية وتكلفة التشغيل. تناسب الوحدة المتكاملة المعبأة (فئة WSZ، بسعة 1–80 m³/h، وبقدرة تقارب 1.1 kW عند طرف 10 m³/h) مخيمات الاستكشاف والحفر الصغيرة؛ وتُعد المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب DAF (4–300 m³/h) الحل العملي لتيارات غسل الفحم؛ بينما يتولى التوضيح الصفائحي إزالة الكميات الكبيرة من المواد الصلبة العالقة؛ ويوفر MBR المعالجة البيولوجية النهائية ضمن مساحة صغيرة؛ ويستكمل RO سلسلة المعالجة عند الحاجة إلى إعادة الاستخدام أو عند تطبيق حدود صارمة على TDS.
| المعدات | السعة | الإزالة الرئيسية | المساحة المطلوبة | CAPEX (USD) | OPEX ($/m³) | التيار الأنسب |
|---|---|---|---|---|---|---|
| وحدة متكاملة معبأة (WSZ) | 1–80 m³/h | SS >93% | صغيرة (على قاعدة انزلاقية) | 45,000–120,000 | 0.28–0.55 | نزح مياه الحفر، المخيمات الصغيرة، الاستكشاف |
| المعالجة الأولية باستخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب) (ZSQ) | 4–300 m³/h | SS >90%, oil <5 mg/L | متوسط | 60,000–350,000 | 0.15–0.35 (chem) | المياه المعالجة الخارجة من غسل الفحم، وفائض الملاط |
| المروّق الصفائحي | 20–500 m³/h | إجمالي المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة <30 mg/L | مدمج (20–40 m/h SLR) | 40,000–180,000 | 0.10–0.25 | الفصل الحجمي بعد التخثير |
| MBR البيولوجي (مفاعل حيوي غشائي) | 10–2,000 m³/day | COD 85–95%, NH₃-N <5 mg/L | أصغر بنسبة 60% من CAS | 90,000–900,000 | 0.20–0.55 | مياه الصرف الحمضية بعد المعادلة، وإعادة استخدام مياه الغسل |
| المعالجة النهائية باستخدام RO | 5–2,000 m³/h | إزالة إجمالي المواد الصلبة الذائبة بنسبة >95% | متوسط إلى كبير | 150,000–2.5M | 0.85–1.80 (mbr+RO) | التصريف الصفري للسوائل، وإعادة استخدام المياه ذات المحتوى العالي من المواد الصلبة الذائبة |
تستند أرقام النفقات الرأسمالية والتشغيلية إلى نطاقات السوق لعام 2026، وقد استُخلصت من سجل عروض Zhongsheng وأُكدت بمقارنتها بالخط الأساسي المعبأ zl-mkws001 (شركة Henan Zhonglan، ورقة المواصفات لعام 2026). يفترض صف DAF وجود تخثير تلبدي متكامل قبل خلية التعويم. ويشير صف MBR إلى ادعاء تقليل المساحة الوارد في بيانات كتالوج MBR لدى Zhongsheng لعام 2026.
مطابقة المعدات مع حجم الموقع والهدف التنظيمي
يعتمد اختيار معدات المشروع على حجم التدفق، ومجرى مياه الصرف السائد، والوجهة النهائية للمياه المعالجة الخارجة. يمكن للمواقع الصغيرة التي يقل تدفقها عن 50 m³/h، مع تصريف سطحي أساسي إلى مجرى مائي مُصرّح به، تحديد وحدة WSZ متكاملة تحت الأرض بسعة 10 m³/h وقدرة 1.1 kW، مع استهداف إزالة المواد الصلبة العالقة بنسبة تتجاوز 93% وفقاً لمعايير المستوى الأول GB 8978-1996 (شركة Henan Zhonglan، 2026). أما العمليات متوسطة الحجم الواقعة ضمن نطاق 50–500 m³/h والتي تتعامل مع مزيج من مياه الصرف الحمضية ومياه الغسل، فتستخدم خط معالجة يضم DAF + المروّق الصفائحي + MBR، مع إضافة الجير في المرحلة السابقة؛ وتوقعوا خفضاً بنسبة 85–95% في COD ومستويات للحديد والمنغنيز أقل من 2 mg/L في المياه المعالجة الخارجة من الترويق.
يجب على المواقع الكبيرة التي يتجاوز تدفقها 500 m³/h وتسعى إلى التصريف الصفري للسوائل إضافة إدارة مركزات RO — مثل التبلور أو أحواض التبخير — وقبول نفقات تشغيلية أعلى مقابل إلغاء التصريف السطحي. وبالنسبة إلى أعمال الحفر قصيرة المدة أو مخيمات الاستكشاف، يمكن نشر وحدة WSZ مثبتة على مقطورة أو وحدة MBR داخل حاوية خلال أيام بدلاً من أشهر. تحمي المصفاة القضيبية الدوارة GX في منطقة المدخل المضخات الواقعة في المراحل اللاحقة من الخِرَق والمخلفات الخشنة، بينما يحافظ نظام الجرعات الكيميائية الآلي المرتبط بإشارات الأس الهيدروجيني والتدفق على استخدام المواد الكيميائية ضمن نطاق دقة 5–10% الذي يحمي الأغشية اللاحقة. ولمزيد من المناقشة حول المخاطر الإقليمية، راجعوا هذا التقييم الخاص بـمعالجة مياه الصرف الصناعية في مناطق تعدين الفحم مثل KPK.
معايير قياس النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمعدات مياه المناجم لعام 2026

تتوزع معايير الميزانية لعام 2026 ضمن ثلاث فئات للنفقات الرأسمالية ونطاقين للنفقات التشغيلية، استنادًا إلى مدى تعقيد النظام. تتراوح تكلفة وحدة الانزلاق المجمعة بطاقة 10–50 m³/h بين $45,000 و$120,000، استنادًا إلى الطراز المرجعي zl-mkws001 بطاقة 10 m³/h وقدرة 1.1 kW. وتبلغ تكلفة خط المعالجة متوسط السعة، الذي يضم DAF (التعويم بالهواء المذاب) والمرسب الصفائحي والمفاعل الحيوي الغشائي MBR (مفاعل حيوي غشائي)، بطاقة 100–500 m³/h، عادةً بين $250,000 و$1.4M، حيث تمثل المفاعلات الحيوية ووحدات الأغشية نحو نصف التكلفة تقريبًا. أما خط المعالجة الكبير المزود بمرحلة تلميع بالتناضح العكسي RO، بطاقة 500–2,000 m³/h، فتتراوح تكلفته بين $1.5M و$6M؛ وتُعد وحدات التناضح العكسي ومناولة المركزات أكبر بنود التكلفة.
| فئة خط المعالجة | السعة | النفقات الرأسمالية (بالدولار الأمريكي، 2026) | النفقات التشغيلية ($/m³) | محركات النفقات التشغيلية |
|---|---|---|---|---|
| وحدة انزلاقية مجمعة | 10–50 m³/h | 45,000–120,000 | 0.28–0.55 | استهلاك الطاقة 0.4–0.6 kWh/m³، والبوليمر |
| خط DAF+MBR متوسط السعة | 100–500 m³/h | 250,000–1.4M | 0.55–0.95 | الجير، والبوليمر، وتنظيف هوائي للمفاعل الحيوي الغشائي MBR، ومواد التنظيف الكيميائي CIP |
| خط معالجة كبير مزود بالتناضح العكسي RO | 500–2,000 m³/h | 1.5M–6.0M | 0.85–1.80 | الجير/هيدروكسيد الصوديوم NaOH (أكبر بند منفرد)، واستبدال الأغشية كل 3–5 yr، والطاقة 0.6–1.2 kWh/m³ |
تهيمن تكلفة الجير أو هيدروكسيد الصوديوم NaOH على النفقات التشغيلية اللازمة لمعادلة مياه المناجم الحمضية AMD (وغالبًا ما تمثل 30–50% من تكلفة المواد الاستهلاكية)، إضافةً إلى البوليمر المستخدم في تكييف الحمأة، واستبدال أغشية التناضح العكسي كل 3–5 سنوات، والطاقة التي تتراوح بين 0.4–1.2 kWh/m³ بحسب الحمل البيولوجي وما إذا كان التناضح العكسي مدمجًا في الخط. وتتراوح تكلفة خطوط المعالجة البيولوجية فقط بين $0.28–$0.95/m³، بينما تتراوح تكلفة الخطوط التي تشمل التناضح العكسي بين $0.85–$1.80/m³.