ما الذي يجعل المياه المعالجة الخارجة من الصناعات الكيميائية للفحم تحديًا للمعالجة في عام 2026؟
تحمل مياه الصرف الناتجة عن الصناعات الكيميائية للفحم مزيجًا من الملوثات لم تُصمَّم الحمأة المنشطة البلدية للتعامل معه، ولذلك أصبحت خطوط معالجة المياه المعالجة الخارجة المخصصة لفحم الكوك والتغويز ممارسةً قياسية في عام 2026. وتبلغ القيم النموذجية للمياه الداخلة من مصنع فحم كوك صيني COD 1,500–5,000 mg/L، NH3-N 200–800 mg/L، total phenols 200–1,500 mg/L، total cyanide 10–100 mg/L، thiocyanate 100–500 mg/L، وpH 8–10، مع TDS 3,000–15,000 mg/L عندما تغذي أجهزة غسل الغاز خزان الموازنة نفسه (وفقًا لمعايير الهندسة الصناعية؛ وتعتمد القيم الخاصة بكل موقع على نوع الفحم والعملية). وتمثل الفينولات والسيانيد القيود الحاسمة: إذ يؤدي السيانيد الحر الذي يتجاوز 0.5 mg/L إلى تثبيط نشاط Nitrosomonas بنحو 50%، بينما تؤدي الفينولات أحادية الهيدروكسيل التي تتجاوز 50 mg/L إلى انهيار النترجة خلال ساعات، وهو السبب الهندسي في أن مرحلة نزع الغازات أو الأكسدة الكيميائية تسبق دائمًا المفاعلات البيولوجية.
يمثل التحميل الصدمي القيد الثاني، وهو أمر مميز لعمليات تحويل الفحم إلى سوائل وتحويل الفحم إلى ميثانول. وقد تدفع مكثفات المبخرات ومياه الصرف الناتجة عن غسل الغاز تركيز NH3-N إلى ما يزيد على 1,500 mg/L لعدة ساعات عند تشغيل دورة تقطير، ولذلك يجب تصميم حوض الموازنة لاستيعاب هذه الدفعة قبل وصولها إلى خزان التهوية. ويتمثل العامل الثالث في الملوحة: إذ تعتمد مراكز الصناعات الكيميائية للفحم في منغوليا الداخلية وشنشي وشينجيانغ حاليًا افتراضيًا تكوينات التصريف الصفري للسوائل، لأن انخفاض منسوب المياه الجوفية في حوض النهر الأصفر وحوض جونغار يجعل التخلص من المحلول الملحي غير ممكن سياسيًا. ولذلك يجب أن تفي مواصفات محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة من الصناعات الكيميائية للفحم لعام 2026 بثلاثة قيود في آن واحد — سمية الفينولات/السيانيد، وصدمة الأمونيا، والمحلول الملحي المركز — ولا يمكن لوحدة تشغيل واحدة تحقيق ذلك بمفردها.
معايير تصريف المياه المعالجة الخارجة لعام 2026: GB 21522-2008 وتحديثات القطاع
يتمثل إطار الامتثال لأي عرض مقدم في عام 2026 في معيار انبعاثات قطاع فحم الكوك وتغويز الفحم GB 21522-2008، مكملًا بحزم تعديلات GB 8978-1996 الصادرة خلال عامي 2024–2025، والتي ألغت الإعفاءات الانتقالية القديمة لمصانع فحم الكوك الأقدم. ويَرِد أدناه تجميع كامل لمجموعة المعايير التي يعمل المصمم على أساسها.
| المعيار | حد GB 21522-2008 (mg/L، باستثناء pH) | ملاحظات لمواصفات عام 2026 |
|---|---|---|
| pH | 6–9 | مقياس pH عبر الإنترنت عند مخرج الموازنة |
| COD | ≤200 | تتطلب بعض التفسيرات الإقليمية ≤150 في دوائر إعادة الاستخدام |
| BOD5 | ≤100 | نادراً ما تكون معلمة ملزمة لمحطات إنتاج فحم الكوك |
| المواد الصلبة العالقة (SS) | ≤70 | تكون المياه المعالجة الخارجة من MBR عادةً أقل من 10 |
| NH3-N | ≤40 | ≤25 في روافد حوض النهر الأصفر في شانشي/شنشي |
| النيتروجين الكلي (TN) | ≤60 | ≤40 وفقاً لبعض التفسيرات الإقليمية |
| الفوسفور الكلي (TP) | ≤3 | يتحدد ذلك وفقاً لجرعات المواد الكيميائية اللازمة لإزالة الفوسفور |
| الفينولات الكلية | ≤0.5 | تصل عملية التجريد + A2/O + Fenton عادةً إلى أقل من 0.3 |
| السيانيد الكلي | ≤0.2 | تُعد الكلورة أو الأكسدة باستخدام Fenton أكثر عمليات المعالجة النهائية شيوعاً |
| الزيوت البترولية | ≤10 | تكون عادةً أقل من 30 عند مخرج DAF قبل المعالجة البيولوجية، وأقل من 5 بعد MBR |
بالنسبة إلى المنشآت الجديدة في عام 2026، يتمثل الهدف العملي في إعادة الاستخدام المباشر وفق حدود المياه المعاد تدويرها في GB/T 19923-2005 (COD ≤30 mg/L، NH3-N ≤10 mg/L، والموصلية ≤1,000 µS/cm) لتعويض مياه أبراج التبريد، مما يضيف مرحلة RO إلى خط المعالجة. وقد أغلقت حزمة تعديلات GB 8978 للأعوام 2024–2025 الثغرة التنظيمية القديمة التي كانت تسمح للمنشآت المبنية قبل عام 2012 بمواصلة التصريف ضمن حدود COD 500 وNH3-N 75 القديمة، ولذلك يجب أن تُصمم أي مواصفات للتحديث تُكتب الآن وفق عمود GB 21522 أعلاه، وليس وفق الأرقام القديمة.
مخطط التدفق القياسي ذي المراحل السبع لمحطة معالجة المياه المعالجة الخارجة من صناعة الفحم الكيميائية

يتكون خط المعالجة المرجعي الذي يستوفي الجدول أعلاه في عام 2026 من تدفق ذي 7 مراحل. ولكل مرحلة كفاءة إزالة يمكن تبريرها وحدود محددة للمعدات، وهو ما يجعل خط المعالجة قابلاً للتكرار في مستندات العطاء.
- المعادلة وفصل الزيت عن الماء. تغذي شاشة قضبان ميكانيكية بفتحة 6–10 mm وحدة DAF، مع إضافة كلوريد متعدد الألومنيوم بجرعة 30–50 mg/L لتفكيك مستحلبات القطران والزيوت المستحلبة. ويعمل نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ ضمن نطاق سعة 4–300 m³/h على خفض القطران والزيوت عادةً إلى ≤30 mg/L قبل دخول المياه إلى وحدة التجريد.
- تجريد الأمونيا والفينول. يزيل جهاز التجريد المسخّن بالبخار، عند درجة حموضة 10.5–11.5 ودرجة حرارة 95–105 °C، ما نسبته 80–90% من الأمونيا الحرة و30–50% من الفينولات المتطايرة، مع استرداد الأمونيا على شكل منتج ثانوي من كبريتات الأمونيوم بتركيز 18–20%. وهذه المرحلة هي التي تجعل النترجة اللاحقة ممكنة؛ فمن دونها، يبقى NH3 الحر في حوض التهوية أعلى من 100 mg/L ولا تستقر بكتيريا Nitrosomonas.
- المعالجة البيولوجية (يُفضّل نظام A2/O). تكوين يجمع بين اللاهوائية ← ناقصة الأكسجين ← الهوائية، مع زمن مكوث هيدروليكي هوائي 24–48 h، وتركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط MLSS 3,500–5,000 mg/L، وأكسجين مذاب DO 2–4 mg/L، ونسبة الغذاء إلى الكائنات الدقيقة F/M 0.08–0.15 kg BOD/kg MLSS·d. يتفوق نظام A2/O على نظام A/O المباشر في إزالة النيتروجين الكلي TN، لأن المنطقة ناقصة الأكسجين تعيد تدوير النترات من المياه المعالجة الخارجة من المنطقة الهوائية عبر حلقة نزع النترجة، وهي الطريقة التي يتم بها تحقيق حد TN 60 mg/L من دون جرعات من الميثانول.
- التلميع الغشائي باستخدام MBR. أغشية صفائحية مسطحة مغمورة من مادة PVDF بمقاس مسام 0.1 µm، تعمل بتدفق غشائي يتراوح بين 12–18 LMH وفراغ يتراوح بين 5–25 kPa، مع الحفاظ على السائل المختلط عند تركيز 8,000–12,000 mg/L. يحقق تكوين المفاعل الحيوي الغشائي المتكامل MBR تقليلًا في المساحة الأرضية بنسبة 60% مقارنةً بالترويق الثانوي التقليدي، لأنه يلغي المروّق وخط إرجاع الحمأة، كما يفصل حاجز الغشاء بين زمن المكوث الهيدروليكي وزمن مكوث المواد الصلبة، وهي الخاصية المطلوبة تحديدًا لامتصاص صدمات الأمونيا.
- الأكسدة المتقدمة. يُفضّل استخدام فنتون (H2O2 0.5–1.5× COD، وFe²⁺ 0.05–0.2× COD، ودرجة حموضة 3–4، وزمن تفاعل 60–120 min) عندما تكون النفقات الرأسمالية CAPEX العامل الحاسم في العرض، إذ يحقق خفضًا في COD بنسبة 40–60% للجزء المقاوم للتحلل. ويُفضّل استخدام الأوزون بجرعة 50–200 mg O3/L على مدى 30–60 min عندما تكون النفقات التشغيلية OPEX العامل الحاسم وتحتاج المحطة أيضًا إلى إزالة اللون. ويُصمّم أي من المسارين لخفض COD المتبقي إلى ≤80 mg/L قبل مرحلة الكربون.
- مرشح الرمل والكربون المنشّط. يعمل المرشح متعدد الوسائط على تلميع العكارة إلى ≤1 NTU قبل التناضح العكسي RO، بينما يمتص الكربون المنشّط اللاحق بقايا COD واللون اللذين تتركهما مرحلة فنتون أو الأوزون.
- التناضح العكسي والتصريف السائل الصفري ZLD. ينتج نظام التناضح العكسي الصناعي RO مياهًا منفذة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام، مع معدل استرداد يتراوح بين 70–75% في المرور الواحد أو يصل إلى 95% في نظام المرورين مع إعادة تدوير الرجيع الملحي. يُوجّه المركز إلى مبخر بإعادة ضغط البخار ميكانيكيًا، بالإضافة إلى جهاز تبلور في مواقع ZLD، حيث تُرسل الكعكة الملحية إلى منشأة مرخّصة للتخلص من النفايات الخطرة HW48 أو تُعالج مشاركةً في فرن إسمنت.
تم تصميم خط المعالجة بالكامل وفق ميزان كتلة واحد: فإذا كان حمل الفينول في المياه الداخلة عند الحد الأعلى من نطاق 1,500 mg/L، فيتعين تصميم وحدة نزع الفينول لإزالة 50% بدلاً من 30%، كما يجب أن تنتقل جرعة فنتون من 1.0× COD إلى 1.5× COD لمنع حدوث اختراق في مرحلة الكربون.
مقارنة الخيارات البيولوجية وخيارات الأغشية لمرحلة المعالجة الرئيسية
يُعد اختيار المفاعل البيولوجي إلى جانب فصل المواد الصلبة القرار الأكثر تأثيراً في عرض مناقصة لمنشأة كيميائية للفحم. تقارن المصفوفة أدناه بين الخيارات الأربعة الموثوقة من حيث كفاءة الإزالة، والمساحة المشغولة، ومؤشر النفقات الرأسمالية والتشغيلية (1.0 = A2/O+MBR كخط أساس).
| الخيار | إزالة COD | إزالة NH3-N | إزالة TN | المساحة المشغولة (m² لكل 1,000 m³/d) | تحمل أحمال الصدمة | مؤشر CAPEX | مؤشر OPEX |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| الحمأة المنشطة التقليدية + المروّق | 70–85% | 60–80% | 30–50% | 180–240 | منخفض | 0.85 | 0.90 |
| SBR (مفاعل حيوي دفعي متتابع) | 80–90% | 85–95% | 50–65% | 120–160 | متوسط | 0.95 | 0.95 |
| IFAS (غشاء حيوي هجين + حمأة منشطة) | 85–92% | 90–96% | 60–75% | 90–130 | مرتفع | 1.05 | 1.00 |
| A2/O + MBR (أغشية PVDF مسطحة) | 90–96% | 95–99% | 70–85% | 70–110 | مرتفع | 1.00 | 1.00 |
يُعد A2/O+MBR الخيار الافتراضي في عام 2026 للمنشآت الكيميائية الجديدة للفحم، لأنه يحقق أعلى إزالة مجمعة لكل من TN وCOD ضمن أصغر مساحة، كما يتحمل الأحمال الدورية الناتجة عن عمليات التكويك. أما المنشآت القائمة التي لا يمكنها توسيع الأعمال المدنية، فيُعد IFAS خياراً مبرراً للتحديث؛ إذ تُضاف حوامل الغشاء الحيوي مباشرة إلى حوض التهوية القائم، كما أن الزيادة في قدرة النترجة تتجنب عادةً الحاجة إلى إنشاء حوض جديد. ويرد شرح مفصل لمسار IFAS في دليل المفاعل الهجين IFAS. ويتمثل الجانب المقابل الذي يتعين على المهندس توضيحه في المواصفات في خصائص الحمأة: إذ إن السائل المختلط في MBR، بتركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L، يكون أصعب بوضوح في نزع الماء من الحمأة المنشطة التقليدية بتركيز 3,000–4,000 mg/L، ولذلك يغطي القسم التالي مناولة الحمأة كبند مستقل بدلاً من إدراجها في هامش.
المعدات المساعدة لمناولة الحمأة وجرعات المواد الكيميائية

تنتج مياه الصرف الناتجة عن الصناعات الكيميائية للفحم 30–50 g من المواد الصلبة الجافة لكل m³ تتم معالجته، ومعظمها تقريبًا نفايات بيولوجية من مرحلتي A2/O وMBR (مفاعل حيوي غشائي). تعمل مكبس الترشيح اللوحي والإطاري بضغط ترشيح يبلغ 0.6–0.8 MPa ومساحة ترشيح قدرها 1–500 m² على خفض رطوبة كعكة الحمأة البيولوجية إلى ≤60% ضمن دورة أوتوماتيكية يتم التحكم فيها بواسطة PLC، وهي نسبة الرطوبة التي تتيح نقل الكعكة بالشاحنات إلى موقع مرخص للتخلص من النفايات الخطرة HW48 أو معالجتها بشكل مشترك في فرن إسمنت. وتُعد المعالجة الكيميائية أمرًا لا غنى عنه؛ إذ إن وحدة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية التي تحضّر كلوريد متعدد الألومنيوم بتركيز 30–50 mg/L إلى جانب مادة التلبيد PAM بتركيز 3–10 mg/L تمثل المعالجة المسبقة القياسية قبل المكبس، كما تُورّد الوحدة مجهزة بالكامل بالأسلاك ومثبتة على قاعدة معدنية لتسريع التركيب.
هناك ملاحظتان تصميميتان غالبًا ما يتم تجاهلهما: يجب تحديد سعة مكبس الترشيح وفقًا لحجم حمأة MBR الأكبر، وليس وفقًا لحجم الحمأة المنشطة التقليدية الأقل، وإلا سترتفع رطوبة الكعكة تدريجيًا إلى أكثر من 65% ولن تستوفي الكعكة معايير قبول HW48؛ كما أن بقايا السيانيد في حمأة الصناعات الكيميائية للفحم مرتفعة بما يكفي لتصنيفها كنفايات خطرة HW48 في الصين، ما يعني أن الطمر ليس خيارًا متاحًا، ويجب أن يتضمن العرض إما عقدًا مرخصًا للتخلص من النفايات أو اتفاقية للمعالجة المشتركة في فرن إسمنت.
نطاق النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 حسب سعة المحطة
يحتاج مديرو المشتريات إلى نطاق ميزانية يمكن الدفاع عنه وطرحه في اجتماع مجلس الإدارة قبل تحليل العروض، وليس إلى عرض سعر. تمثل النطاقات أدناه تقديرات هندسية لمحطة معالجة المياه المعالجة الخارجة من الصناعات الكيميائية للفحم مكونة من 7 مراحل في موقع جديد، مع استبعاد تكلفة الأرض وعقود التخلص من المركزات. وتُحتسب العملة بالدولار الأمريكي لكل m³/day من سعة المعالجة بالنسبة إلى النفقات الرأسمالية، وبالدولار الأمريكي لكل m³ من المياه المعالجة بالنسبة إلى النفقات التشغيلية.
| سعة المحطة | النفقات الرأسمالية (دولار أمريكي/m³/d، من دون ZLD) | النفقات الرأسمالية مع ZLD (+25–40%) | النفقات التشغيلية (دولار أمريكي/m³، المعالجة البيولوجية + MBR + Fenton) |
|---|---|---|---|
| ≤1,000 m³/d | 1,200–1,800 | 1,500–2,500 | 0.55–0.85 |
| 1,000–5,000 m³/d | 900–1,400 | 1,150–1,950 | 0.45–0.70 |
| ≥5,000 m³/d | 700–1,100 | 900–1,550 | 0.40–0.60 |
تهيمن الكهرباء على تكاليف التشغيل (OPEX) عند 0.15–0.30 USD/m³، إذ تمثل منفاخات التهوية ومضخات إعادة التدوير في MBR (مفاعل حيوي غشائي) أكبر حمل منفرد، بينما تبلغ تكلفة H2O2 في عملية فنتون 0.10–0.20 USD/m³، مع إضافة PAM وPAC مبلغًا قدره 0.03–0.06 USD/m³. وتضيف ZLD ما بين 1.20–2.50 USD/m³ نتيجة بخار المبخر والتخلص من أملاح المبلور، ولذلك ينبغي أن يستند قرار ZLD إلى تسعير ندرة المياه، وليس إلى هدف بيئي عام. وتخفض المحطة المؤتمتة بالكامل، المزودة بمحللات COD/NH3-N عبر الإنترنت ونظام تحكم بالتهوية قائم على الذكاء الاصطناعي، تكاليف التشغيل بنسبة 12–18% مقارنة بالمحطات التي تُشغّل يدويًا — ويتناول دليل التحكم بالعمليات باستخدام الذكاء الاصطناعي البنيةَ، بينما يشرح تفصيل تكاليف التشغيل لعام 2026 حسابات بنود التكلفة. ولمزيد من التعمق في كيفية تحديد تكاليف فنتون، يستعرض دليل إزالة COD من مياه الصرف الكيميائية منحنى الاستجابة للجرعة.
إطار تقييم الموردين وفق 5 معايير

لا تكون المحتويات التقنية مفيدة إلا إذا تحولت إلى إجراء شرائي. ويمكن إدراج المعايير الخمسة أدناه مباشرةً في طلب تقديم عروض لمحطة معالجة المياه المعالجة الخارجة من منشأة كيميائية للفحم لعام 2026، ويرتبط كل معيار منها بتسليم محدد يتعين على مقدم العرض إنتاجه.
- محطات مرجعية لمعالجة مياه الصرف الكيميائية للفحم. يجب تقديم 3 مراجع تشغيلية على الأقل لمحطات فحم الكوك أو CTL خلال السنوات الخمس الأخيرة، مع إتاحة اسم المحطة، والسعة، وجودة المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة، وتقارير اختبارات التصريف لزيارة الموقع من قبل المشتري. ولا تُحتسب المراجع العامة الخاصة بالبلديات.
- تكامل المعدات. يجب أن يمتلك المورد أو يتولى مباشرةً تكامل مراحل الغربال القضباني، وDAF (التعويم بالهواء المذاب)، والمعالجة البيولوجية، وMBR (مفاعل حيوي غشائي)، والأكسدة المتقدمة، والتناضح العكسي RO، والتبخير. وتمثل الواجهات بين عدة موردين أكبر مصدر منفرد للتوقف بعد التسليم في منشآت كيميائية للفحم، ولذلك يجب رفضها صراحةً في المواصفات منذ البداية.
- القدرة على تحمّل الأحمال المفاجئة من COD والأمونيا. يجب أن يشمل ضمان الأداء ذُرى NH3-N حتى 1,500 mg/L لمدة لا تقل عن 4 ساعات، مع التعافي البيولوجي الكامل إلى نطاق GB 21522 خلال 24 ساعة. ويجب على مقدم العرض تقديم محاكاة ديناميكية أو بيانات تشغيل تدعم هذا الادعاء.
- وثائق الامتثال. خلال أسبوعين من ترسية العقد، يجب على مقدم العرض تسليم مخطط P&ID، وميزان الكتلة، وقائمة الأحمال الكهربائية، ودراسة HAZOP. وإذا لم يتمكن المورد من الالتزام بهذا الجدول الزمني، فإن قدرته الهندسية محدودة للغاية بما لا يسمح له بتسليم المحطة.
- الخدمة المحلية. مستودع إقليمي للهندسة وقطع الغيار ضمن مسافة 300 كم من موقع المحطة، مع اتفاقية مستوى خدمة SLA للاستجابة خلال 24 ساعة لاضطرابات المرحلة البيولوجية. فلا يمكن لمحطات CTL في منغوليا الداخلية الانتظار 48 ساعة حتى يصل مهندس الخدمة جواً من الساحل.
الأسئلة الشائعة
ما مستويات COD والأمونيا التي يمكن لمحطة معالجة مياه الصرف الخاصة بالصناعات الكيميائية للفحم تحقيقها في عام 2026؟ يمثل نطاق GB 21522-2008، الذي يحدد COD ≤200 mg/L وNH3-N ≤40 mg/L، الحد الأدنى للتصريف؛ وعادةً ما تحقق سلسلة A2/O + MBR + Fenton + RO COD ≤80 mg/L وNH3-N ≤5 mg/L وإجمالي الفينولات ≤0.3 mg/L في المياه المعالجة الخارجة بيولوجياً، مع تشغيل نفاذية RO عند COD ≤30 mg/L لإعادة استخدامها في أبراج التبريد.
لماذا يُفضَّل MBR على الترويق الثانوي التقليدي لمعالجة مياه الصرف الخاصة بالصناعات الكيميائية للفحم؟ يفصل MBR بين زمن الاحتجاز الهيدروليكي وزمن احتجاز الحمأة، مما يتيح للمشغل الحفاظ على MLSS عند 8,000–12,000 mg/L. وتعمل الكتلة الحيوية الأعلى على امتصاص أحمال الأمونيا المفاجئة التي قد تؤدي إلى انجراف الحمأة من المروّق التقليدي، كما يحجز حاجز الغشاء بحجم مسام 0.1 µm المواد الصلبة العالقة ومعظم الغرويات في خطوة واحدة، مما يلغي الحاجة إلى مروّق تلميع.
هل يُعد التصريف الصفري للسوائل (ZLD) إلزامياً لمحطات الصناعات الكيميائية الجديدة للفحم؟ يُعد ZLD الخيار التنظيمي الافتراضي في منغوليا الداخلية وشنشي وشينجيانغ بسبب المخاوف المتعلقة بحوض النهر الأصفر وحوض جونغار الجوفي، كما يطلب مراجعو تقييم الأثر البيئي على مستوى المقاطعات الآن حزم مبخر MVR + مبلور للمشروعات الجديدة لتحويل الفحم إلى سوائل CTL وتحويل الفحم إلى ميثانول. وقد تتمكن المحطات الواقعة في الأحواض الأقل تعرضاً للضغوط من تصريف المحلول الملحي بموجب تصريح، إلا أن الاتجاه في عام 2026 يتجه بوضوح نحو ZLD حتى عندما لا يكون مفروضاً بشكل صارم.
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه صرف للصناعات الكيميائية للفحم بطاقة 5,000 m³/d في عام 2026؟ تتراوح النفقات الرأسمالية CAPEX بين 900–1,400 USD per m³/d من دون ZLD، أو بين 1,150–1,950 USD per m³/d مع ZLD، مما يعطي تكلفة إجمالية مركبة تقارب 4.5–7.0 million USD في حالة عدم استخدام ZLD، و5.75–9.75 million USD مع ZLD. وتتراوح النفقات التشغيلية OPEX بين 0.45–0.70 USD/m³ للنواة البيولوجية + MBR + Fenton، بينما يضيف ZLD مبلغاً يتراوح بين 1.20–2.50 USD/m³ للبخار والتخلص من الأملاح.