لماذا تُعد مياه الصرف الصناعية في مشهد مشكلة هندسية متمايزة
لا يمكن معالجة مياه الصرف الصناعية في مشهد بقالب مناخ معتدل: تهبط درجات الحرارة الشتوية دون -5°C لمدة 60–90 يوماً في السنة، وتتجاوز الذروات الصيفية 38°C، ويقع متوسط الهطول السنوي قرب 250 mm — ملف شبه جاف يفرض عزل الأحواض ورفعاً للمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) لحركيات الموسم البارد وتفكيراً بالتصريف السائل الصفري (ZLD) لأن سحب المياه العذبة مقنَّن. وهذه الأرقام تحدّد مباشرة زمن المكوث الهيدروليكي (HRT)؛ فالأحواض البيولوجية عند ارتفاع مشهد (~985 m) تحتاج HRT أطول بنسبة 20–30% من المفاعل نفسه في بندر عباس أو طهران للحفاظ على نسبة الغذاء إلى الكتلة (F/M) ضمن النطاق عندما تهبط حرارة الماء دون 12°C. وحول المنطقة الصناعية طوس، تهيمن على مزيج الحمل تصنيع الأغذية (~38% من التدفق) وصباغة النسيج (~26%) ودباغة الجلود (~18%) وتشغيل المعادن الخفيف (~11%)، وفق المسح الاقتصادي لعام 2019 لميرابي وآخرين عن المنطقة الصناعية طوس — خط أساس ما زال يتتبع إنتاج 2026 لأن أياً من المستأجرين الرئيسيين لم يغادر المنطقة منذ 2018. وتعالج محطة معالجة مياه الصرف في باركانداباد، قيد التشغيل منذ 2014 على الحافة الغربية لمشهد، تياراً بلديّاً-صناعياً مجمّعاً بمفاعل غشاء حيوي ذي وسط متحرك (MBBR) وتقبل روتينياً كسراً صناعياً بنسبة 30–40% حسب COD — بما يثبت أن المياه الداخلة مختلطة القوة هي المعيار التشغيلي هنا لا أسوأ حالة. وبعد أن خفّض جفاف خراسان رضوي 2023–2024 تخصيص نهر دوستي بنسبة 22%، زاد مكتب دائرة البيئة (DOE) في خراسان رضوي التفتيشات غير المعلنة ودفع أهداف إعادة الاستخدام؛ والمحطات التي أخّرت الترقية تواجه الآن غرامات وتخفيضات قسرية للطاقة.
حدود DOE الإيرانية وخراسان رضوي التي يجب أن تبلغها المحطات في 2026
يبدأ تصميم محطة مشهد لعام 2026 بالأرقام الملزمة لا بكتالوج المعدات. وللتصريف إلى المجاري البلدية في مشهد، يبلغ الغلاف الإقليمي النموذجي — أكّدوا مع مكتب DOE خراسان رضوي الحالي — BOD₅ ≤100 mg/L وCOD ≤200 mg/L وTSS ≤60 mg/L والزيوت والشحوم ≤20 mg/L ورقم هيدروجيني 6.5–8.5. وللتصريف المباشر إلى المياه السطحية أو أي حلقة إعادة استخدام، ترتفع العتبة: BOD₅ ≤30 mg/L وCOD ≤60 mg/L وTSS ≤30 mg/L — وهو النطاق الذي يدفع المشترين نحو المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لا MBBR. وتشديد 2024–2026 خاص بالقطاع: تواجه مصانع النسيج الآن حدود لون (ADMI <70) وكبريتات <500 mg/L بعد حوادث لون متكررة في نهر كاشف، وتواجه المدابغ كبريتيداً <1 mg/L وكروم (كلي) <0.5 mg/L قبل التصريف. والتصريح الملزم يصدره DOE الإقليمي في خراسان رضوي (لا DOE المركزي وحده)، وهو ما يهم لتخطيط الجدول الزمني — إذ يصدر المكتب الإقليمي التصريح أو يرفضه عادة خلال 45–60 يوم عمل متى اكتمل ملف الرصد الذاتي.
| هدف التصريف | BOD₅ (mg/L) | COD (mg/L) | TSS (mg/L) | الزيوت والشحوم (mg/L) | الرقم الهيدروجيني |
|---|---|---|---|---|---|
| مجارٍ بلدية (نموذجي 2026، خراسان رضوي) | ≤100 | ≤200 | ≤60 | ≤20 | 6.5–8.5 |
| مياه سطحية أو إعادة استخدام (تطبيقات ZLD/إعادة استخدام) | ≤30 | ≤60 | ≤30 | ≤10 | 6.5–8.5 |
| إضافة قطاع النسيج (بعد 2024) | — | — | — | — | لون ADMI <70؛ كبريتات <500 |
قطار المعالجة القياسي المستخدم في المحطات الصناعية بمشهد

القطار رباعي المراحل أدناه هو ما تبنيه فعلاً شركات EPC في مشهد لعام 2026 — وليس نظرياً. تبدأ المعالجة المسبقة بـ مصفاة قضبان ميكانيكية دوارة بفتحة 6–10 mm إضافة إلى حجرة حصى بحجم 0.06–0.10 m³ حصى لكل 1,000 m³ تدفق؛ فتيارات مشهد البلدية-الصناعية المجمّعة تحمل خرقاً ووبراً ورملاً ثقيلاً من جريان النسيج والإنشاء، لذا تزداد الغربلة الأدق (3–6 mm) شيوعاً في الجانب كثيف النسيج من المنطقة. وتستخدم الأولي / المعادلة خزان إمهوف للمواد الصلبة القابلة للترسيب وحوض معادلة تدفق بزمن مكوث 6–10 h لتخميد الذروات اليومية النموذجية لمصانع النسيج ذات الوردية أو الورديتين. والمعالجة البيولوجية إما MBBR بملء حوامل 30–40% وF/M 0.15–0.3 kg BOD/kg MLSS·d، أو MBR (مسطح أو ألياف مجوّفة) بحجم MLSS 8,000–12,000 mg/L عندما تكون إعادة الاستخدام ضمن النطاق. وتستخدم الثالثية نظام معالجة مسبقة DAF لتنقية TSS والزيوت/الشحوم المتبقية، تليها الكلورة أو نظام تطهير بثاني أكسيد الكلور عندما يُشترَط قولونيات برازية ≤200/100 mL لإعادة استخدام الري. وتُنزع مياه الحمأة على مكبسة مرشّح ألواح وإطارات إلى مواد صلبة جافة 22–28% — هدف الكعكة النموذجي بمقياس طوس لأن التخلص من الحمأة المنقولة في مكبّ مشهد البلدي يُحاسب بالطن الرطب لا الجاف. وللتعمق الهندسي في المرحلة البيولوجية، يستعرض دليل التصميم الهندسي لـ MBBR لمياه الصرف الصناعية اختيار الحوامل وHRT بمزيد من التفصيل، وتغطي آفاق إعادة استخدام المياه الصناعية 2026 الأوسع اقتصاديات إعادة الاستخدام للمواقع الإيرانية.
MBR مقابل MBBR مقابل SBR: أي مرحلة بيولوجية تناسب محطة في مشهد؟
لمعظم مشتري مشهد، يكون اختيار المرحلة الثانوية MBR أو MBBR أو مفاعل الدفعات المتتابع (SBR). ويستخدم الجدول أدناه نطاقات صناعية لعام 2026 ويفترض BOD₅ داخل ~600–1,200 mg/L نموذجي لمستأجري طوس. ويفوز MBR عندما يشترط التصريح TSS ≤10 mg/L، أو عندما يكون الموقع مقيَّد البصمة (يشغل خزان MBR نحو 30–40% من بصمة MBBR المكافئة)، أو عندما يطلب عملاء الأغذية والأدوية أدنى تباين في المياه الخارجة — ونظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) عند 50–500 m³/day هو التوصية الافتراضية. ويفوز MBBR عند 500–2,000 m³/day مع احتياجات إعادة استخدام معتدلة، حيث سجّل MBBR باركانداباد أكثر من 10 سنوات تشغيل مستقر ويقبل العميل TSS ≤30 mg/L. ويفوز SBR على التدفقات بأسلوب الدفعات (وردية أو ورديتان/يوم في مصانع نسيج صغيرة) حيث يريد العميل أدنى عدد معدات ويرتاح للتحكم بزمن الدورة. وصمود الشتاء مهم: دون -2°C مستداماً لـ 72 ساعة، يجب تغطية أحواض MBBR وSBR أو عزلها؛ وMBR الأكثر صموداً للبرد بسبب MLSS الأعلى ونسبة مساحة السطح إلى الحجم الأصغر للحوض. وللمواقع ذات الامتثال الأصرم أو المناخات الدقيقة الأبرد قرب سفوح بينالود، يقدّم الدليل الهندسي لمعالجة مياه الصرف الصناعية الأعمق إطار امتثال أوسع.
| المعامل | MBR | MBBR | SBR |
|---|---|---|---|
| HRT (ساعة) | 6–10 | 8–14 | 12–24 (لكل دورة) |
| البصمة (m² لكل m³/day) | 0.15–0.25 | 0.35–0.55 | 0.30–0.45 |
| COD المياه الخارجة (mg/L) | 30–60 | 60–100 | 60–100 |
| TSS المياه الخارجة (mg/L) | ≤5 | 20–30 | 20–30 |
| الطاقة (kWh/m³) | 0.8–1.4 | 0.4–0.7 | 0.5–0.8 |
| CAPEX (USD لكل m³/day، 2026) | 450–650 | 280–420 | 320–500 |
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطة معالجة مياه صرف صناعية في مشهد

وضع ميزانية لمشروع مشهد 2026 يعني تثبيت الأرقام على دراسة اقتصاد المنطقة الصناعية طوس 2019 (ميرابي وآخرون، 2019) وتضخيمها بانحراف تكلفة الإنشاء للريال الإيراني 2019–2025 إضافة إلى رفع الجمارك واللوجستيات لعام 2026. ويبلغ CAPEX تسليم المفتاح لنظام MBBR عند 500–2,000 m³/day ما بين USD 280–420 لكل m³/day؛ ولنظام MBR عند 50–500 m³/day USD 450–650 لكل m³/day؛ ويقع SBR بينهما عند USD 320–500. وتمثّل الأعمال المدنية عادة 35–45% من CAPEX تسليم المفتاح، والمنصات الكهروميكانيكية 40–50%، والهندسة والتصاريح والتشغيل التجريبي المتبقي 10–15%. ويتوزّع OPEX السنوي كالتالي: الطاقة 35–50% (USD 0.18–0.32 لكل m³ معالَج بتعريفات 2026 الصناعية)، والكيماويات 10–15% (USD 0.04–0.08 لكل m³)، ونقل الحمأة 15–25% (USD 0.06–0.12 لكل m³، حسّاس لمسافة المكبّ)، والعمالة 15–20% (USD 0.05–0.10 لكل m³ لمحطة مقياس طوس بـ 3 إلى 5 مشغّلين). وعلاوات خاصة بإيران يجب وضعها في الميزانية: رسم استيراد 18–28% على منصات محطات معالجة معبأة تُخلَّص عبر بندر عباس أو بازرغان، وتخليص جمركي 6–10 أسابيع للوحدات المنصّة، وهوامش تقلّب عملة 8–12% على العقود المقومة بالريال. ويمكن لنوافذ تمويل شركة إيران لهندسة المياه ومياه الصرف (IWWA) وأوبك في 2026 أن تغيّر شروط التمويل لترقيات منطقة طوس — عادة عبر قروض تومان مدعومة لـ 7 إلى 10 سنوات، بما يغيّر مادياً قرار البناء مقابل التأجيل.
| بند التكلفة | MBBR (500–2,000 m³/d) | MBR (50–500 m³/d) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| CAPEX تسليم مفتاح (USD/m³/day) | 280–420 | 450–650 | يشمل المدني والميكانيكي والتشغيل التجريبي |
| الطاقة (USD/m³ معالَج) | 0.08–0.14 | 0.18–0.32 | بتعريفة 2026 الصناعية ~USD 0.04/kWh |
| الكيماويات (USD/m³) | 0.04–0.06 | 0.05–0.08 | مخثّر، مبيد حيوي، CIP |
| نقل الحمأة (USD/m³) | 0.06–0.10 | 0.07–0.12 | إلى مكبّ مشهد البلدي |
| العمالة (USD/m³) | 0.04–0.07 | 0.05–0.10 | 3–5 مشغّلين، مقياس طوس |
توريد المعدات لمشروع مشهد في 2026: محلي مقابل مستورد
ثلاثة مسارات توريد واقعية في 2026. (أ) شركات EPC إيرانية تجمع أعمالاً مدنية محلية مع منصات مستوردة من مصنّعي معدات أصليين صينيين — المسار الأكثر شيوعاً لمصانع النسيج والأغذية بطاقة 200–1,000 m³/day. (ب) شراء مباشر من مصنّعي منصات صينيين يشحنون عبر بندر عباس — تخليص جمركي 6–10 أسابيع، وتركيب موقع 8–14 أسبوعاً، وأدنى تكلفة وحدة. (ج) EPC تركية أو خليجية تسليم مفتاح للعملاء الذين يفضّلون مورّدين غير صينيين ويريدون أجهزة قياس أوروبية أقوى؛ وعادة CAPEX أعلى بنسبة 25–40% لكن توثيق تشغيل تجريبي أكثر سلاسة. وينبغي لأي مورّد، بغض النظر عن المسار، أن يوفّر: شهادة ISO 9001، وفيديو اختبار قبول مصنع (FAT) مسجَّل خلال 90 يوماً من الشحن، وقائمة مراجع لثلاث محطات تشغيل على الأقل في مناخات باردة أو شبه جافة، ودليل تشغيل تجريبي بالإنجليزية، وحزمة قطع غيار 12–24 شهراً بحجم يغطي الأغشية والمنافيخ ومضخات الجرعات. وتخفض محطات المعالجة النمطية المنصّة مخاطر الموقع في مشهد لأن الأعمال المدنية تنضغط إلى 4–8 أسابيع ويمكن تركيب منصة MBBR/MBR بالتوازي — وهو حرج عندما تكون المحطة القائمة ما زالت تعمل ولا يتحمل العميل أكثر من 48 ساعة توقف غير مخطَّط. وأكثر أخطاء الشراء شيوعاً لعام 2026 في هذا الممر: حوض معادلة دون الحجم (مُحدَّد لمتوسط التدفق بدل 1.5× الذروة)، ولا حزمة عزل شتوي على الأحواض البيولوجية، ومنصات جرعات كيميائية غير مصنَّفة للإقلاع دون الصفر. ويتفادى نظام جرعات كيميائية تلقائي بتدفئة الخزانة وأجزاء مبللة من الفولاذ المقاوم للصدأ نمط الفشل الثالث بالكامل.
الأسئلة الشائعة حول معالجة مياه الصرف الصناعية في مشهد

س: ما CAPEX النموذجي لعام 2026 لمحطة معالجة مياه صرف صناعية في مشهد بطاقة 200 m³/day؟
USD 130,000–180,000 لـ MBBR منصّة مع DAF، إضافة إلى USD 60,000–100,000 للأعمال المدنية والمعادلة — إجمالي تسليم مفتاح USD 190,000–280,000. (وفق معايير EPC 2026 لمقياس طوس)
س: هل يتطلب شتاء مشهد أحواضاً بيولوجية مغطاة؟
نعم. تحتاج أحواض MBBR وSBR أغطية أو عزلاً عندما تهبط الحرارة المحيطة دون -2°C لـ 72 ساعة أو أكثر، وهو ما يحدث في معظم الشتاءات. وأحواض MBR مغطاة عادة على أي حال بسبب حساسية الأغشية.
س: أي سلطة إيرانية تصدر تصريح التصريف الصناعي في مشهد؟
يصدر مكتب DOE الإقليمي في خراسان رضوي التصريح الملزم؛ ويضع DOE المركزي الإطار الوطني، لكن المكتب الإقليمي هو الطرف التشغيلي المقابل.
س: هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الصناعية المعالجة في مشهد للري؟
نعم، إن كان BOD₅ ≤30 mg/L وTSS ≤30 mg/L والقولونيات البرازية ≤200/100 mL — غلاف إعادة الاستخدام النموذجي لري المناظر والمحاصيل غير الغذائية وفق إرشاد DOE خراسان رضوي.
س: كم يستغرق التشغيل التجريبي لنظام منصّة بطاقة 500 m³/day في مشهد؟
6–10 أسابيع من وصول الموقع، بافتراض جاهزية الأعمال المدنية وحوض المعادلة؛ ويضيف تكييف حمأة البذر في الطقس البارد أسبوعاً إلى أسبوعين مقابل تركيب صيفي.