خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

حل معالجة مياه الصرف عالية العكورة: دليل العمليات لعام 2026

حل معالجة مياه الصرف عالية العكورة: دليل العمليات لعام 2026

ما الذي يُعدّ مياه صرف عالية العكورة في الممارسات الصناعية

تُعرَّف العكورة العالية في التدفقات الصناعية بأنها نطاق مياه داخلة يتراوح بين 1,000–10,000+ NTU، وينتج عن جريان المناجم، ومياه غسل المحاجر، وتصريف مواقع البناء، وغسل الأغذية، والمياه البيضاء لصناعة اللب والورق، وإزالة النشويات من المنسوجات — وهي أعلى بمراتب كبيرة من العكورة المعتادة في مياه الصرف الصحي البلدية البالغة <100 NTU. وتغلب على الحمل العالق دقائق الطين والغرين التي يقل حجمها عن 75 µm، وهيدروكسيدات المعادن المترسبة (Fe(OH)₃, Al(OH)₃)، وحمل الندف البيولوجية الناتج عن المعالجة البيولوجية الأولية، ومستحلبات الزيوت والدهون والشحوم (FOG) من معالجة الأغذية، ومعلقات النشا أو البروتين من خطوط الحبوب أو اللحوم. ويتصرف كل مصدر من هذه المصادر بصورة مختلفة داخل المروّق: إذ تحمل دقائق الطين شحنة سطحية سالبة تستهلك مادة التخثير، بينما تكون ندف هيدروكسيدات المعادن كثيفة وسريعة الترسب، وتكوّن مستحلبات الزيوت والدهون والشحوم أو النشا جزءاً غروياً يقاوم الفصل بالجاذبية، مما يدفع التصميم نحو التعويم بالهواء المذاب. وتتمثل المراجع التنظيمية الأساسية في جهة التصريف في الإرشاد الجمالي لمنظمة الصحة العالمية لمياه الشرب، والبالغ <1 NTU، وتوجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC، الذي تحوّله معظم الدول الأعضاء إلى حدود للمياه المعالجة الخارجة تتراوح بين 10–60 NTU للتصريف غير المباشر، وأقل من 10 NTU للمسطحات المائية المستقبلة الحساسة. ويتمثل معيار الجدوى التقنية لعام 2026 في نظام تنقية المياه المتكامل JY، الموثق بقدرته على خفض التدفقات التي تصل المواد الصلبة العالقة الكلية فيها إلى 3,000 mg/L TSS لتصبح أقل من 3 mg/L (نحو 10 NTU) ضمن خط معبأ واحد — مما يثبت أن نطاق المياه الداخلة البالغ 1,000–10,000 NTU ليس افتراضياً، بل يمثل نطاق تصميم اعتيادياً.

خط المعالجة القياسي للمياه عالية العكورة: مرحلةً تلو الأخرى

يمتد خط المعالجة النموذجي للتدفق الصناعي الواقع ضمن نطاق 1,000–10,000 NTU على النحو التالي: الغربلة ← موازنة التدفق ← التخثير والتلبيد ← فصل المواد الصلبة عن السائلة (التعويم بالهواء المذاب أو الصفائح اللاميلية) ← الترشيح عبر الوسط ← الصقل الاختياري باستخدام مفاعل حيوي غشائي أو التناضح العكسي. وتُظهر قراءات العكورة النموذجية بوحدة NTU في كل خطوة، باستخدام مياه غسل المحاجر كمثال تطبيقي (2,500 NTU → 30 NTU → 8 NTU)، أن الخط عبارة عن سلسلة من عمليات إزالة بنسبة 80–95% متراكبة، وليس عملية تشغيلية واحدة استثنائية. وتأتي موازنة التدفق أولاً مع مخزن موازنة بزمن مكوث هيدروليكي يتراوح بين 6–24 hour HRT لتخفيف ارتفاعات العكورة المفاجئة — فبدونها، ستخترق دفعة عابرة تبلغ 8,000 NTU المروّق مباشرةً على شكل حمل ندف، وستجبر المشغّل على تصريف الراشح. ويُعد التخثير العمود الفقري الكيميائي للعملية: إذ تُجرى جرعات كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) بمقدار 50–300 mg/L أو كلوريد الحديديك بمقدار 30–150 mg/L ضمن نطاق أس هيدروجيني تشغيلي يتراوح بين 6.5–7.5، لتحييد الشحنة الغروية وتكوين ندف أولية في منطقة خلط سريع عند G = 300–700 s⁻¹ لمدة 30–120 seconds. ويلي ذلك التلبيد عند تدرج سرعة أقل بكثير — G = 50–80 s⁻¹ لمدة 15–30 minutes — لتنمية الندف الأولية إلى تجمعات قابلة للترسيب أو التعويم دون تفكيكها. وتُضاف مادة CPAM الكاتيونية (كثافة شحنة 30–60%، ووزن جزيئي 8–12 MDa) في مرحلة التلبيد لربط الزيت المستحلب والنشا ودقائق الطين، وهي مواد لا يستطيع مادة التخثير غير العضوية وحدها احتجازها، ويُعد غيابها السبب الأكثر شيوعاً لضعف أداء المروّق.

الفصل بين المواد الصلبة والسائلة: DAF (التعويم بالهواء المذاب) مقابل المروّق الصفائحي مقابل الترسيب التقليدي

Solid-Liquid Separation: DAF vs Lamella vs Conventional Sedimentation

يُعدّ المروّق الأولي قرار المعدات الأكثر تأثيرًا في خط المعالجة، لأنه يحدد الحمل الواقع على كل مرشح وغشاء في المراحل اللاحقة. تهيمن ثلاثة خيارات على الممارسات الصناعية، ويخضع الاختيار لمعدل التحميل السطحي، وتركيز المواد الصلبة العالقة الكلية TSS في المياه الداخلة، وما إذا كان التيار يحتوي على زيوت أو دهون وزيوت وشحوم FOG. يعمل نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) عند تحميل هيدروليكي قدره 5–25 m/h، ويزيل 80–95% من المواد الصلبة العالقة، وهو الخيار المناسب للتيارات التي يتراوح فيها تركيز TSS بين 50–1,500 mg/L وتحتوي على FOG أو الطحالب أو الألياف أو الندف الحيوي الخفيف؛ إذ ترفع الفقاعات الملتصقة موادً لن تترسب أبدًا. يعمل الترويق الصفائحي بمعدل فيض سطحي قدره 20–40 m/h بفضل هندسة صفائحه المائلة، ويزيل 70–90% من TSS، ويُعد مثاليًا للنطاق الذي يتراوح فيه TSS بين 500–5,000 mg/L للندف المعدني أو الحيوي الكثيف، الذي يترسب جيدًا ولا يحتاج إلى مرحلة تعويم. أما الترسيب بالجاذبية التقليدي فهو الخيار التقليدي بمعدل يتراوح بين 1–3 m/h ونسبة إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية تتراوح بين 50–75%، ولا يمكن تبريره إلا للتيارات غير الحرجة وغير المسببة للرغوة عندما لا تمثل المساحة عائقًا.

المعلمةDAFالمروّق الصفائحيالترسيب التقليدي
معدل التحميل السطحي5–25 m/h20–40 m/h1–3 m/h
إزالة TSS80–95%70–90%50–75%
التركيز الأمثل لـ TSS في المياه الداخلة50–1,500 mg/L500–5,000 mg/L200–2,000 mg/L
الأنسب لـFOG، الألياف، الطحالب، الندف الخفيفالندف المعدني/الحيوي الكثيفالتيارات غير الحرجة وغير المسببة للرغوة
المساحة المطلوبةصغيرة إلى متوسطةصغيرة (صفائح مائلة)كبيرة

قاعدة القرار مختصرة: إذا تجاوزت العكارة 2,000 NTU مع وجود الزيت أو FOGنظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ؛ وإذا تجاوزت العكارة 2,000 NTU دون وجود الزيت مع ارتفاع TSSمروّق صفائحي عالي الكفاءة؛ وإذا تراوحت العكارة بين 500–2,000 NTU مع مساحة غير حرجة → الترسيب التقليدي. وقد وُثّق نطاق نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ DAF ضمن معدل تدفق يتراوح بين 4–300 m³/h عبر 13 طرازًا، بحيث يناسب على حد سواء مصانع الأغذية الصغيرة العاملة بنظام الدفعات وعمليات غسل الركام الكبيرة، كما تُنسب إلى تصاميم المروّقات الصفائحية الواردة في كتالوج 2026 وفورات كيميائية تصل إلى 30% مقارنة بأحواض الترسيب التقليدية عند معدل الفيض نفسه، وذلك بفضل احتجاز الندف بصورة أفضل في منطقة الصفائح المائلة.

الترشيح والتلميع: عندما يجب خفض عكورة المياه المعالجة الخارجة إلى أقل من 10 NTU

نادراً ما تكون المياه المعالجة الخارجة من المروّق، عندما تقع عكورتها ضمن نطاق 30–100 NTU، جاهزة للتصريف؛ بل تكون عادةً مياه تغذية لمرحلة التلميع. يعمل الترشيح متعدد الوسائط في سرير من الرمل + الأنثراسيت + العقيق، وبسرعة ترشيح تبلغ 10–20 m/h، على خفض العكورة من 30–100 NTU إلى 3–10 NTU، ويُعد مرحلة التلميع الأساسية للتصريف إلى مجرى مائي غير حساس أو للمعالجة الأولية بالتناضح العكسي RO. ويبلغ هدف التصميم عند خروج المياه من المرشح متعدد الوسائط SDI < 5؛ فإذا تجاوزت هذه القيمة ذلك الحد، فسوف تتعرض أغشية RO للاتساخ خلال أسابيع. عندما يكون الهدف هو إعادة الاستخدام وتحمل المياه تياراً من BOD الذائب الذي لا يستطيع الترشيح متعدد الوسائط إزالته، فإن نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) يدمج الترويق الثانوي والترشيح في وحدة واحدة؛ إذ توفر الأغشية دون الميكرونية، مع تشغيل التهوية عند ضغط يتراوح بين 0.1–0.4 MPa، مياهاً معالجة خارجة بعكورة نموذجية تبلغ 1–5 NTU، مع بصمة مساحة أصغر بنسبة 60% مقارنةً بخط تقليدي مكوّن من الحمأة المنشطة + المروّق. ويُحجز التلميع بالتناضح العكسي RO لإعادة الاستخدام ضمن حلقة مغلقة أو لمخططات التصريف الصفري للسوائل، حيث يجب أن تقل عكورة المياه المستردة عن 0.5 NTU، وأن تكون قيمة SDI لمياه التغذية أقل من 5 لحماية الأغشية المركبة ذات الغشاء الرقيق، وفقاً لمقال إعادة استخدام RO المنشور على هذا الموقع في عام 2025. ولكل تقنية تلميع نمط فشل مميز: يظهر اختراق المرشح متعدد الوسائط على شكل ارتفاع تدريجي في الضغط التفاضلي، ويظهر فشل MBR على شكل ارتفاع في الضغط عبر الغشاء، بينما يظهر فشل RO على شكل انخفاض في التدفق المعياري؛ والمشغل الذي يراقب المؤشرات الثلاثة يتجنب فقدان الأداء النموذجي البالغ 60–80% في خط تلميع غير خاضع للمراقبة. وتشمل المعدات الأساسية لهذه المرحلة المرشح متعدد الوسائط، ونظام معالجة مياه الصرف المتكاملة بتقنية MBR، ووحدة التلميع بتقنية RO لإعادة استخدام المياه.

التهيئة الكيميائية ومناولة الحمأة

Chemical Conditioning and Sludge Handling

يُعد تصميم المروّق من دون تصميم خط الحمأة خطأً شائعاً ومكلفاً. إذ ينتج تيار عالي العكورة بتركيز مواد صلبة عالقة إجمالي 2,000 mg/L TSS ما بين 0.3–1.2 kg من المواد الصلبة الجافة لكل متر مكعب معالج، بينما تخرج المواد الطافية أو الحمأة الراجعة من وحدة DAF (التعويم بالهواء المذاب) أو اللاميلا بنسبة رطوبة تبلغ 95–98%. ويجب نقل هذه الحمأة إلى مرحلة لاحقة، ويكون الخيار المناسب في هذه المرحلة عادةً مكبس ترشيح صفائحي وإطاري مصنف لمساحة ترشيح تبلغ 1–500 m²، وينتج كعكة جافة بنسبة رطوبة تبلغ 60–75%، مناسبة للتخلص منها خارج الموقع أو، في حالة التيارات الغنية بالمعادن، لردم النفايات. ويُعد اختيار بوليمر CPAM في المروّق عملية موازنة؛ فالوزن الجزيئي الأعلى، الذي يتراوح بين 12–18 MDa، ينتج سائلاً رائقاً أكثر نقاءً لأنه يربط عدداً أكبر من الجسيمات، لكنه يحبس الماء داخل الندفة ويزيد صعوبة تحرير الكعكة في المكبس. وتتراوح جرعة البوليمر النموذجية لمياه تغذية المكبس بين 2–6 mg/L، ويُضاف البوليمر إلى الحمأة ويُهيّأ قبل المكبس مباشرةً. ويتطلب الحفاظ على جرعة مادة التخثير ضمن نطاق ±5% من نقطة الضبط أثناء تذبذب مياه الدخول بين 1,000–10,000 NTU استخدام نظام جرعات كيميائية آلي يُضبط وفق إشارة NTU أو TSS آنية؛ إذ تفشل الجرعات اليدوية عند أول ارتفاع في NTU، فتؤدي إما إلى جرعة زائدة وتكاليف تشغيل مرتفعة، أو إلى جرعة ناقصة وتسرب الحمأة من المروّق. أما وحدة نزع الماء اللاحقة نفسها فهي مكبس ترشيح صفائحي وإطاري يُحدد حجمه وفق موازنة كتلة المواد الصلبة في المروّق، وليس وفق معدل التدفق.

معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 حسب حجم المحطة

تحتاجون إلى ميزانية قابلة للدفاع عنها قبل الاختبار التجريبي، وتتوزع نطاقات التكلفة بنظام تسليم مفتاح لعام 2026 لخط معالجة كامل عالي العكورة (المعدات + التركيب، باستثناء الأعمال المدنية) على النحو التالي: 10–25 m³/h$80,000–$250,000؛ 25–100 m³/h$250,000–$900,000؛ 100–500 m³/h$900,000–$2,500,000. تتراوح تكاليف OPEX لتيار متوسط السعة بين $0.18–$0.55 لكل متر مكعب معالج، ويهيمن عليها PAC بنسبة 35–45% من الإجمالي، والبوليمر بنسبة 10–15%، والطاقة بنسبة 15–20%، ونقل الحمأة بنسبة 20–30%. وتكلفة إضافة مرحلة تلميع هي الرقم الثاني الذي تسألون عنه في المشتريات: إذ تضيف عملية الترشيح متعدد الوسائط نسبة 8–15% إلى CAPEX، بينما تضيف مرحلة التلميع باستخدام MBR نسبة 40–80%، وتضيف تقنية RO نسبة 120–200%؛ إن علاوة تحقيق هدف إعادة الاستخدام حقيقية، وينبغي تبريرها مقابل تعرفة المياه المحلية قبل تحديد المواصفات. وتقع نطاقات التكلفة المماثلة لعام 2026 في المقالات المجاورة (تقنية DAF لمعالجة المياه الخارجة من السجاد في المقالة 6199؛ والمكبس اللولبي لتجهيز اللحوم في المقالة 6217) ضمن هذه الحدود، وهو فحص الاتساق الداخلي الذي يؤكد أن النطاقات ليست طموحة بصورة غير واقعية. أما الخيار المعبأ للمحطات التي تقل سعتها عن 50 m³/h ويكون هدفها أقل من 30 NTU فهو نظام JY المتكامل لتنقية المياه، الذي يدمج التخثير والترويق والترشيح في منصة انزلاقية واحدة.

حجم المحطة (m³/h)CAPEX (2026, USD)OPEX ($/m³)المحرك الرئيسي لـOPEX
10–25$80K–$250K$0.30–$0.55PAC + نقل الحمأة
25–100$250K–$900K$0.22–$0.40PAC + الطاقة
100–500$900K–$2.5M$0.18–$0.30الطاقة + البوليمر

قائمة التحقق للاختيار: اختيار خط معالجة العكورة العالية المناسب

Selection Checklist: Choosing the Right High Turbidity Treatment Train

تحسم خمسة أسئلة نسبة 90% من اختيارات خطوط المعالجة قبل اجتماعكم مع المورد: (1) التدفق الأقصى مقابل المتوسط — إذ إن نسبة الذروة إلى المتوسط البالغة 3:1 تستلزم حوض موازنة؛ (2) هدف عكورة المياه المعالجة الخارجة بوحدة NTU — فالتصريف إلى مجرى مائي غير حساس يتطلب أقل من 30 NTU، والمعالجة الأولية قبل RO تتطلب أقل من 10 NTU، وإعادة الاستخدام ضمن حلقة مغلقة تتطلب أقل من 1 NTU؛ (3) وجود الزيت أو الشحوم والزيوت والدهون (FOG) — إذ يؤدي وجودها إلى فرض استخدام DAF بدلاً من الصفائح اللاميلية؛ (4) المساحة المتاحة — فمساحة تقل عن 100 m² عند تدفق 50 m³/h تستبعد الترسيب التقليدي؛ (5) التصريف مقابل إعادة الاستخدام — فإعادة الاستخدام هي القرار الحاسم الذي يبرر النفقات الرأسمالية لتقنيتي MBR أو RO. مثال تطبيقي: تيار غسيل من محجر بمعدل 50 m³/h، وعكورة 1,500 NTU، ومن دون زيت، ومساحة متاحة 80 m²، وهدفه التصريف → موازنة + مروّق صفائحي لاميلي + مرشح متعدد الوسائط + كلورة، من دون MBR ومن دون RO. والقرار الوحيد الذي لا يزال يستحق اختباراً تجريبياً هو الاختيار بين DAF والصفائح اللاميلية عندما تتجاوز المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) في المياه الداخلة 2,000 mg/L أو تكون FOG متقطعة — إذ تبلغ تكلفة اختبار الجرار الموقعي لمدة 1–4 أسابيع وتشغيل المروّق على نطاق المختبر $5,000–$15,000، وغالباً ما تؤدي إلى إعادة تحديد مواصفات الوحدة الأولية. وينبغي أن تستند المطابقة النهائية للميزانية إلى جدول CAPEX لعام 2026 من القسم السابق، مع اختبار تحمله مقابل تعرفة المياه المحلية ورسم بوابة التخلص من الحمأة، وليس مقابل عرض سعر المورد.

الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين NTU وTSS في حلول معالجة مياه الصرف عالية العكورة؟
يقيس NTU تشتت الضوء الناتج عن الجسيمات العالقة، ويُقرأ مباشرة عبر مقياس العكورة؛ بينما يقيس TSS الوزن الجاف لتلك الجسيمات بوحدة mg/L. وبالنسبة إلى معظم التدفقات المعدنية، فإن القاعدة التقريبية هي 1 mg/L TSS ≈ 2–3 NTU، لكن النسبة تتغير إلى 1:5 عند وجود دقائق الطين وإلى 1:1 عند وجود الرمال الخشنة. (المصدر: مراجع أجهزة قياس معالجة المياه القياسية.)

ما نسبة الهواء إلى المواد الصلبة التي تحتاج إليها وحدات DAF لمعالجة التدفقات الصناعية عالية العكورة؟
تُصمم وحدات DAF الصناعية للعمل بنسبة هواء إلى مواد صلبة تبلغ 0.02–0.06 (كتلة الهواء المذاب إلى كتلة TSS في المياه الداخلة)، مع معدلات تدوير تبلغ 10–30% من التدفق الأمامي. وتدفع التدفقات التي تتجاوز 1,000 mg/L TSS أو التي تحتوي على مستويات مرتفعة من FOG التصميم نحو 0.04–0.06 للحفاظ على طبقة طفو مستقرة.

متى ينبغي اختيار MBR بدلاً من DAF في حلول معالجة مياه الصرف عالية العكورة؟
يستبدل MBR نظام DAF عندما يحتوي التدفق على BOD مذاب يتجاوز 500 mg/L ولا يستطيع DAF إزالته، أو عندما تتطلب إعادة الاستخدام مياه معالجة خارجة بعكورة أقل من 5 NTU من دون استخدام وحدة RO لاحقة. أما بالنسبة إلى الأحمال الجسيمية البحتة، فإن DAF يكون أقل تكلفة بنسبة 30–50% من حيث CAPEX وOPEX على حد سواء.

ما جرعة البوليمر المناسبة للمياه الحاوية على الطين عند عكورة تبلغ 3,000 NTU؟
تُعد جرعة CPAM كاتيوني بمقدار 1.5–3 mg/L، وكثافة شحنة تبلغ 40–60%، ووزن جزيئي يتراوح بين 10–14 MDa، تُضاف عند مدخل التلبيد، الجرعة القياسية لمياه التعدين أو المحاجر الحاوية على الطين. فعند الجرعات الأقل من 1 mg/L تنهار قوة الندف؛ بينما عند تجاوز 4 mg/L تصبح المياه الفوقية صافية، لكن يتحسن إطلاق الكعكة في المكبس.

ما المرجع الخاص بحدود تصريف العكورة في الاتحاد الأوروبي لموقع صناعي في عام 2026؟
يحدد توجيه الاتحاد الأوروبي لمعالجة مياه الصرف الحضري 91/271/EEC، وفقاً لما تنقله الدول الأعضاء إلى تشريعاتها، عكورة التصريف غير المباشر عند 10–60 NTU، وعكورة التصريف إلى المستقبلات الحساسة عند <10 NTU لمعظم التدفقات الصناعية. ويرد التفصيل الكامل لعام 2026 حسب كل دولة في مقالة حدود التصريف الصناعي في الاتحاد الأوروبي لعام 2026.

المعدات ذات الصلة

مزيد من القراءة

المراجع

  1. Advanced Industrial Wastewater Treatment Technologies
  2. Applications of municipal wastewater treatment in lives 给水排水工程专业英语论文 - 豆丁网
  3. Advanced wastewater treatment and membrane fouling control by electro-encapsulated self-forming dynamic membrane bioreactor npj Clean Water
  4. Causes of Turbidity in Water & How to Reduce It | AOS Water Treatment
  5. Reduce High Turbidity in Water Treatment: DAF Systems vs. Disk ...

مقالات ذات صلة

معايير تصريف مياه الصرف الصحي في الاتحاد الأوروبي 2026: الحدود الصناعية وتقنيات الامتثال
30 مارس 2026

معايير تصريف مياه الصرف الصحي في الاتحاد الأوروبي 2026: الحدود الصناعية وتقنيات الامتثال

معايير تصريف مياه الصرف الصحي في الاتحاد الأوروبي المحدّثة للقطاع الصناعي: حدود BOD وCOD وTSS وAOX …

معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP بالتعويم بالهواء المذاب: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة السيليكا بنسبة 99% ومخطط تصريف دون حمأة
16 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP بالتعويم بالهواء المذاب: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة السيليكا بنسبة 99% ومخطط تصريف دون حمأة

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP باستخدام DAF (التعويم بالهوا…

التناضح العكسي لإعادة استخدام مياه الصرف: العملية والمواصفات والعائد على الاستثمار لعام 2026
3 أغسطس 2026

التناضح العكسي لإعادة استخدام مياه الصرف: العملية والمواصفات والعائد على الاستثمار لعام 2026

التناضح العكسي لإعادة استخدام مياه الصرف في عام 2026: معدلات استرداد RO بنسبة 75-95%، واستهلاك الطا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا