لماذا تكون معالجة مياه الصرف الناتجة عن معالجة الشاي أصعب مما تبدو عليه؟
يتكون نظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن معالجة الشاي من سلسلة هندسية تشمل الغربلة، والموازنة، والتعويم بالهواء المذاب (DAF)، والمعالجة البيولوجية (MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو MBBR)، والمعالجة التكميلية/التناضح العكسي، بما يخفض المياه المعالجة الخارجة المعتادة من مصانع الشاي، التي تحتوي على 1,500–6,000 mg/L COD و800–3,500 mg/L BOD، إلى مياه نافذة صالحة لإعادة الاستخدام بمستوى أقل من 50 mg/L COD، مع إزالة التانينات واللون والمواد الصلبة العالقة. وفي عام 2026، تُحدد مواصفات معظم أنظمة مصانع الشاي بطاقة 5–50 m³/h على شكل أنظمة هجينة تجمع بين MBR وRO، مع استرداد للمياه بنسبة 75–90%، لتحل محل الحمأة المنشطة التقليدية.
يرجع فشل محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة عند التعامل مع المياه الخارجة من مصانع الشاي إلى اجتماع الحمل العضوي المرتفع، وكيمياء التانينات، ودرجة الحرارة. فخط إنتاج CTC بطاقة 30 tons/day يولد تدفقات تحتوي على 1,500–6,000 mg/L COD، و800–3,500 mg/L BOD، و200–600 mg/L TSS، مع درجة حموضة pH 4.0–6.5 بسبب الحموضة الناتجة عن التانينات، ودرجة حرارة تتراوح بين 35–60 °C نتيجة الاستخلاص الساخن ومكثفات التجفيف. ويتراوح اللون بين 500–2,500 Pt-Co وحدة، إذ يكون داكناً بوضوح وغنياً بالبوليفينولات ومقاوماً للتحلل البيولوجي التقليدي. كما أن تركيزات التانينات التي تتراوح بين 50–400 mg/L تعيق بكتيريا النترجة وترتبط بالبروتينات، ولذلك تكون سلاسل المعالجة البلدية أقل كفاءة عندما تُصرّف المياه الخارجة من مصانع الشاي معها.
إن عمليات الوحدات التي تنتج هذا التدفق ليست قابلة للتبادل. فمياه غسل الذبول واللف تحمل شظايا الأوراق والبوليفينولات السطحية؛ وتكون المياه الخارجة من التخمير دافئة وحمضية وغنية بالمواد العضوية الذائبة؛ أما مكثفات التجفيف فتكون ساخنة لكنها منخفضة المحتوى من المواد الصلبة؛ وتضيف تدفقات نزع الكافيين بقايا المذيبات؛ بينما تكون مياه شطف تعبئة الشاي الجاهز للشرب مخففة لكنها مرتفعة الحجم. ويؤدي موسم الحصاد إلى ارتفاعات في التدفق بمقدار 2–4×، ولذلك يجب تصميم المراحل الهيدروليكية والبيولوجية بما يناسبها، كما أن التآكل الناتج عن التانينات يستبعد الفولاذ الكربوني، مما يجعل SS304/316 وFRP الخيارين العمليين للمواد. فمعدات الصرف الصحي العامة، المصممة للتعامل مع مياه الصرف المنزلية المستقرة، ليست مصممة ببساطة لهذا النطاق من الأحمال.
أهداف مياه الصرف الداخلة والمعالجة الخارجة من مصانع الشاي لعام 2026
قبل تحديد مواصفات عمليات الوحدات، يحتاج مهندس العمليات إلى الأرقام التي تحدد نطاق التصميم. يجمع الجدول أدناه التركيزات النموذجية للمياه الداخلة الناتجة عن معالجة الشاي، مقارنةً بحدود التصريف لعام 2026 وفق المعيار الصيني GB 8978-1996 Class 1، والحدود المكافئة لقطاع الأغذية في الاتحاد الأوروبي، وهدف إعادة الاستخدام الذي يلبي متطلبات تغذية الغلايات والتنظيف المكاني CIP والري. وتتوافق حدود CPCB الهندية المحلية، وCEA السريلانكية، وKEBS الكينية عموماً مع هذه الأرقام ضمن ±20%، ولذلك فإن النظام المصمم لإعادة استخدام مياه تحتوي على ≤50 mg/L COD سيلبي متطلبات معظم السلطات القضائية، وفقاً للمراجعة المقارنة لمعايير تصريف صناعة الشاي الواردة في نظرة Orion العامة للعمليات لعام 2025.
| المعلمة | المياه الداخلة (نموذجية، mg/L) | حد التصريف (المعيار GB 8978-1996 الفئة 1 / EU) | الهدف لإعادة الاستخدام (mg/L) | نسبة الخفض % |
|---|---|---|---|---|
| COD | 1,500–6,000 | ≤100 | ≤50 | 97–99 |
| BOD₅ | 800–3,500 | ≤30 | ≤10 | 98–99.7 |
| TSS | 200–600 | ≤70 | ≤5 | 97–99 |
| العفص (محسوباً كحمض التانيك) | 50–400 | ≤10 (مسودة قطاعية، 2026) | ≤5 | 90–99 |
| اللون | 500–2,500 Pt-Co | ≤50 Pt-Co | ≤30 Pt-Co | 94–99 |
| الأس الهيدروجيني | 4.0–6.5 | 6.0–9.0 | 6.5–8.5 | — |
| درجة الحرارة | 35–60 °C | ≤40 °C | ≤30 °C | — |
تعمل دورة المراجعة لعام 2026 في الصين على تشديد حدود العفص واللون لقطاع الأغذية والمشروبات، مع عتبات مسودة تقترب من 10 mg/L للعفص و50 Pt-Co للتصريف المباشر. وبالنسبة إلى المحطات التي تصدّر الشاي النهائي إلى الاتحاد الأوروبي، تحدد معايير منظمة الصحة العالمية للجوانب الجمالية لمياه الري وملحق مياه الصرف الصحي الحضرية في توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC الحد العملي الأدنى؛ ويؤدي التصميم وفقاً لأشد المعايير المنطبقة إلى إلغاء الحاجة إلى التعديلات التحديثية عند تغيّر اللوائح.
تدفق العملية: من الغربلة إلى المياه المنفذة بجودة إعادة الاستخدام

يوضح خط المعالجة المؤلف من ست مراحل أدناه كيفية ربط كل ملوث بوحدة تشغيل محددة، مع تحديد أهداف المعلمات عند كل سهم، بحيث يستطيع المهندس تحويله مباشرة إلى مخطط تدفق العملية PFD.
المرحلة 1 — الغربلة الخشنة. تعمل غربالة ميكانيكية دوارة بقضبان من سلسلة GX ذات فتحات بمقاس 5–10 mm على إزالة الأوراق والسيقان ومخلفات التغليف قبل محطة الرفع. ويبقى فقد الضغط أقل من 250 mm عند أقصى تدفق، كما تحمي الغربالة المضخات الطاردة المركزية اللاحقة من انسدادها بالخِرَق.
المرحلة 2 — الموازنة. تعمل خزانة موازنة ذات زمن احتجاز هيدروليكي 8–24 h HRT، ومصممة بسعة 60–100 m³ لكل طن من الشاي المعالج يومياً، على تجانس التدفق والحمل. وتخفض التهوية درجة حرارة المياه الداخلة من 35–60 °C باتجاه 30 °C، بينما يرفع نظام الجرعات الكيميائية الآلي الذي يضخ هيدروكسيد الصوديوم NaOH بتركيز 10% قيمة الأس الهيدروجيني من نطاق حمض العفص 4.0–6.5 إلى 6.8–7.2، وهو نطاق التشغيل المناسب لمراحل DAF (التعويم بالهواء المذاب) والمعالجة البيولوجية اللاحقة.
المرحلة 3 — التعويم بالهواء المذاب. يعمل نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ عند ضغط تشبع يبلغ 4–6 bar وزمن مكوث قدره 15–25 min، فيزيل المواد الصلبة العالقة والتانينات الغروية والزيوت المستحلبة. ويحقق نظام DAF النموذجي في صناعة الأغذية إزالة بنسبة 60–85% من المواد الصلبة العالقة الكلية TSS وإزالة بنسبة 30–50% من الطلب الكيميائي على الأكسجين COD، وهو ما يكفي لخفض الحمل في المرحلة الأمامية إلى نطاق يستطيع المفاعل الحيوي استقلابه دون تحميل صَدمي.
المرحلة 4 — المعالجة البيولوجية. هذه هي المرحلة الرئيسية لإزالة الأحمال. ويقدم نظام المفاعل الحيوي الغشائي المتكامل MBR، الذي يستخدم وحدة المفاعل الحيوي الغشائي ذات الصفائح المسطحة من PVDF من سلسلة DF بمقاس مسام يبلغ 0.1 μm، أعلى جودة للمياه المعالجة الخارجة وبصمة أصغر بنحو 60% مقارنةً بنظام الحمأة المنشطة التقليدي CAS، ولذلك فهو الخيار الافتراضي في عام 2026 لأي مصنع شاي يسعى إلى إعادة استخدام المياه. وعند التشغيل بتركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط MLSS 8,000–12,000 mg/L وزمن مكوث هيدروليكي HRT يبلغ 6–10 h، يخفض نظام MBR الطلب الكيميائي على الأكسجين في المياه المعالجة الخارجة إلى ≤40 mg/L COD والمواد الصلبة العالقة الكلية إلى ≤1 mg/L TSS، أي أقل بكثير من حدود إعادة الاستخدام.
المرحلة 5 — المعالجة النهائية والتطهير. بالنسبة إلى دوائر إعادة الاستخدام، يخفض نظام التناضح العكسي الصناعي RO، مع معدل استرداد يبلغ 75–95%، نفاذية نظام MBR إلى ≤50 mg/L COD و≤5 mg/L TDS وموصلية أقل من 50 µS/cm، بما يناسب مياه تغذية الغلايات وشطف التنظيف المكاني CIP وري المساحات التابعة للمصنع. أما المواقع المخصصة للتصريف فقط، فإن مرشحًا رمليًا متعدد الوسائط يتبعه مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS، يوفر متبقيًا من ثاني أكسيد الكلور ClO₂ بتركيز 0.5–1.0 mg/L، يفي بحدود القولونيات البرازية للفئة الأولى وفق المعيار GB 8978-1996.
المرحلة 6 — معالجة الحمأة. تُكثّف الحمأة الطافية الناتجة عن نظام DAF والحمأة المنشطة الفائضة في مكثف بالجاذبية مزود بحزام، ثم تُنزَع مياهها باستخدام مكبس ترشيح لوحي وإطاري للوصول إلى نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 22–28%. تُرسل الكعكة إلى التسميد أو الحرق المشترك، بينما تُعاد الراشحة إلى بداية المحطة.
اختيار نظام MBR أو MBBR أو CAS لمعالجة مياه صرف مصانع الشاي
تمثل المرحلة البيولوجية أكبر بند منفرد في النفقات الرأسمالية CAPEX لمحطة معالجة مياه صرف مصانع الشاي، ويتحدد الاختيار بين MBR وMBBR والحمأة المنشطة التقليدية وفقًا لمعدل التدفق، والهدف من إعادة الاستخدام، وتوافر الأراضي. وقد جرى ضبط مصفوفة المقارنة أدناه بما يتوافق مع نطاقات التشغيل المعتادة لمياه صرف مصانع الشاي.
| النظام | COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | TSS في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | المساحة المطلوبة (نسبيًا) | زمن الاحتجاز الهيدروليكي (h) | مؤشر النفقات الرأسمالية | مؤشر النفقات التشغيلية | الأنسب لـ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAS | ≤80 | ≤30 | 1.0× (الأكبر) | 12–24 | 0.7× (الأدنى) | 1.0× | محطات بقدرة ≤5 m³/h، للتصريف فقط |
| MBBR | ≤60 | ≤20 | 0.7× | 8–16 | 0.85× | 0.8× (من دون مشكلات إعادة تدوير الحمأة) | محطات بقدرة 5–20 m³/h، ذات أحمال متغيرة |
| MBR | ≤40 | ≤1 (وفق مواصفة PVDF بقطر مسام 0.1 µm) | 0.4× (أصغر بنسبة 60% من CAS) | 6–10 | 1.2× (الأعلى) | 0.9–1.0× | محطات بقدرة ≥10 m³/h، لأي حلقة لإعادة الاستخدام |
بالنسبة إلى مصانع الشاي في عام 2026 التي تبلغ قدرتها ≥10 m³/h وتسعى إلى إعادة استخدام المياه، يُعد MBR الخيار الافتراضي؛ إذ تتحمل مستويات MLSS المرتفعة تقلبات الأحمال الناجمة عن التانينات، كما يحمي حاجز الأغشية من فقدان الكتلة الحيوية أثناء ذروة الحصاد، وتتيح جودة المياه المعالجة الخارجة استخدام RO من دون مرحلة تلميع وسيطة. أما MBBR فهو الخيار الأمثل من حيث التكلفة للمواقع التي تقتصر على التصريف ضمن نطاق 5–20 m³/h، ولا سيما عندما تكون مهارات المشغلين محدودة وبنية مناولة الحمأة بسيطة. ويظل CAS قابلًا للتطبيق فقط في المواقع الصغيرة ذات التدفقات المستقرة ومن دون متطلبات لإعادة الاستخدام؛ إذ إن ارتفاع التدفق الموسمي بمقدار 2–4×، كما هو موضح في نظرة Orion العامة على العملية، يميل إلى التسبب في فقدان الكتلة الحيوية من المروّق، وهو نمط الفشل الأكثر شيوعًا في وحدات CAS ذات السعة غير الكافية لمعالجة مياه صرف مصانع الشاي.
التصريف أم إعادة الاستخدام أم التصريف السائل الصفري — أي مسار يناسب عام 2026؟

لم يعد قرار مرحلة نهاية الأنبوب تنظيميًا بحتًا؛ ففي مناطق الشاي التي تعاني من إجهاد مائي، أصبح هذا القرار مطروحًا على مستوى مجلس الإدارة. وتوضح المصفوفة أدناه استراتيجيات التصريف الثلاث في ضوء النفقات الرأسمالية والاسترداد وظروف التفعيل.
| الاستراتيجية | استرداد المياه | مؤشر النفقات الرأسمالية | النفقات التشغيلية ($/m³) | ظروف التفعيل (2026) |
|---|---|---|---|---|
| التصريف (MBR وحده) | 0% | 1.0× | 0.45–1.10 | انخفاض تكلفة المياه العذبة، وعدم وجود إلزام بإعادة الاستخدام |
| إعادة الاستخدام (MBR + RO) | 75–90% (تصل إلى 95% مع RO بتمريرين) | 1.5–1.8× | 0.70–1.40 | رسوم تصريف >$0.50/m³ أو ندرة المياه العذبة |
| التصريف الصفري للسوائل (MBR + RO + المبخر/المبلور) | 95–99% | 3.5–5.5× | 1.80–3.50 | تكلفة تصريف تتجاوز $2/m³ وتكلفة مياه عذبة تتجاوز $1.5/m³، أو وقف مؤقت لخطوط تصريف المحلول الملحي الجديدة |
يجمع التصريف الصفري للسوائل بين الترشيح والتبخير والتكثيف لاستعادة جميع المياه تقريبًا وتحويل الأملاح الذائبة إلى كعكة صلبة للتخلص منها أو إعادة استخدامها، وفقًا لمراجعة الاستدامة المشار إليها في نتائج محرك البحث. وقد تحققت بالفعل شروط تطبيق التصريف الصفري للسوائل في عام 2026 — تكلفة تصريف تتجاوز $2/m³ بالتزامن مع تكلفة مياه عذبة تتجاوز $1.5/m³، أو وجود حالات وقف تنظيمي مؤقت لتصريف المحلول الملحي — في المناطق الداخلية من سريلانكا، ومنشآت خلط الشاي في راجستان، والمصانع المرتفعة في يونان. وتتراوح طاقة المبخر بين $0.05–$0.12 لكل لتر مبخر، وتستحوذ عليها أساسًا طاقة البخار أو إعادة ضغط البخار ميكانيكيًا؛ ويُعد نظام التناضح العكسي الصناعي باسترداد يصل إلى 95% خطوة تمكين إعادة الاستخدام، إذ يخفض حجم المحلول الملحي إلى مستوى يمكن للمبلور معالجته اقتصاديًا. وستعتمد معظم مصانع الشاي التي تتراوح طاقتها بين 5–50 m³/h في عام 2026 تكوين إعادة الاستخدام، مع تخصيص التصريف الصفري للسوائل للمواقع التي لم يعد التصريف خيارًا متاحًا فيها.
المعايير المرجعية للنفقات الرأسمالية والتشغيلية في عام 2026 لنظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الشاي
تحتاج فرق المشتريات إلى نطاق ميزانية يمكن الدفاع عنه قبل عرض بند النفقات الرأسمالية على الإدارة. والجدول أدناه مجرد تقدير إرشادي للميزانية لعام 2026 — إذ ستؤثر التعريفات الخاصة بالموقع وظروف التربة وتكاليف التصنيع المحلية في الأرقام، لكن النسب تظل صالحة للتخطيط الإرشادي للميزانية.
| تكوين النظام | السعة | النفقات الرأسمالية (USD) | النفقات التشغيلية ($/m³ معالج) | المحرك الرئيسي للنفقات التشغيلية |
|---|---|---|---|---|
| MBBR + CAS، التصريف فقط | 5 m³/h | 80,000–180,000 | 0.30–0.65 | الكهرباء 50–60% |
| MBR، التصريف فقط | 10–50 m³/h | 180,000–420,000 | 0.45–1.10 | الكهرباء 55–65%، واستبدال الأغشية 10–15% |
| MBR + RO، إعادة الاستخدام | 10–50 m³/h | 260,000–650,000 | 0.70–1.40 | الكهرباء 55–65%، واستبدال الأغشية 10–15%، ومواد التنظيف الكيميائية RO CIP بنسبة 8–12% |
| التصريف الصفري الكامل للسوائل (MBR + RO + المبخر) | 10–50 m³/h | 900,000–2,200,000 | 1.80–3.50 | الطاقة الحرارية 60–70% |
تتراوح تكلفة التخلص من الحمأة بين $40–$130 لكل طن متري في عام 2026، وفقًا لمرجع تكلفة التخلص من الحمأة لكل طن في عام 2026، وغالبًا ما يكون هذا البند ثاني أكبر تكلفة تشغيلية بعد الكهرباء. وينتج مصنع إعادة استخدام يعتمد على MBR+RO وبسعة 20 m³/h عادةً ما بين 1.5–2.5 طن من الكعكة منزوعة الماء يوميًا، مما يضع تكاليف مناولة الحمأة ضمن نطاق $2,200–$11,700/month، بحسب مسار التخلص منها. وتنبيه مختصر: هذه الأرقام تقديرات إرشادية للميزانية لعام 2026 لأغراض التخطيط فقط — إذ قد تؤدي الرسوم الإضافية الخاصة بالموقع على مياه الصرف وتعريفات الطاقة وعمر الأغشية إلى تحريك نطاق النفقات التشغيلية بنسبة 15–25% في أي من الاتجاهين.
الامتثال والأتمتة وواقع التشغيل في عام 2026

يُعد التصميم وفقاً لأشد المعايير المعمول بها صرامةً المسار الأقل تكلفة لتحقيق امتثال عام 2026. ويمكن تلبية متطلبات المعيار الصيني GB 8978-1996 Class 1، وملحق قطاع الأغذية في الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC، ومعايير هيئة CPCB الهندية لصناعة الشاي، باستخدام خط واحد يجمع بين MBR (مفاعل حيوي غشائي) والتناضح العكسي RO، ومصمم لإعادة استخدام المياه عند قيمة COD ≤50 mg/L. أصبحت الأتمتة باستخدام PLC/DCS مع القياس عن بُعد عبر 4G معياراً متبعاً الآن في أي محطة تتجاوز طاقتها 5 m³/h؛ إذ يمكن تدقيق التسجيل اليومي لقيم BOD وCOD وTSS وpH والتدفق من خلال لوحة تحكم عن بُعد، وهو واقع التشغيل الذي تتوقعه مجالس الإدارة وشركات التأمين (وفقاً لدليل الهندسة التحكم باستخدام PLC في معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية). ويتزايد اشتراط المراقبة الآنية للمعادن الثقيلة وبقايا المبيدات في المياه المعالجة الخارجة من مصانع الشاي، لأن أوراق الشاي تراكم المواد الكيميائية الزراعية قبل وصولها إلى المصنع؛ ويستعرض دليل المراقبة الآنية للمعادن الثقيلة اختيار المستشعرات، وفترات المعايرة، وتكامل البيانات مع نظام SCADA في المحطة. وعلى المدى الطويل، يشير توقعات إعادة استخدام المياه لعام 2026 إلى أن ارتفاع تعريفات المياه العذبة وتشديد قواعد تصريف الرجيع الملحي هما القوتان اللتان ستدفعان معظم مصانع معالجة الشاي إلى الانتقال من التصريف إلى إعادة الاستخدام خلال دورة التخطيط المقبلة.
الأسئلة الشائعة
ما مقدار خفض COD وBOD الذي يمكن أن يحققه نظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الشاي؟ يزيل الخط المصمم وفقاً للطاقة المطلوبة، والمكوّن من DAF (التعويم بالهواء المذاب) وMBR (مفاعل حيوي غشائي) وRO، ما بين 95–98% من COD الداخل، مع الحفاظ على قيمة COD في المياه المعالجة الخارجة باستمرار عند أقل من 50 mg/L وقيمة BOD عند أقل من 10 mg/L. ويتراوح الخفض الإجمالي المعتاد لقيمة COD عبر الخط بين 97–99%، بدءاً من المياه الداخلة الخام ووصولاً إلى نفاذية RO.
هل ينبغي أن نختار MBR أم MBBR لمحطة الشاي لدينا؟ يُعد MBR الخيار المناسب للمحطات التي تبلغ طاقتها ≥10 m³/h وتحتاج إلى إعادة استخدام المياه أو تلتزم بحدود تصريف صارمة؛ إذ يحقق قيمة COD ≤40 mg/L وقيمة TSS ≤1 mg/L، مع بصمة مكانية أصغر بنسبة 60% مقارنةً بنظام CAS. أما MBBR فهو أكثر فعالية من حيث التكلفة للمواقع التي تتراوح طاقتها بين 5–20 m³/h والمخصصة للتصريف فقط، مع أحمال متغيرة وقدرة محدودة على تشغيل المحطة.
هل يُعدّ ناتج النفاذ من RO الناتج عن مياه الصرف الخاصة بالشاي آمناً لإعادة الاستخدام؟ نعم. يفي ناتج النفاذ من RO في نظام MBR + RO بمعايير منظمة الصحة العالمية لجماليات مياه الشرب من حيث اللون والرائحة والمواد الصلبة الذائبة الكلية TDS، ويصلح لتغذية الغلايات، وشطف عمليات التنظيف المكاني CIP، وري الحدائق في مزارع الشاي. تكون الموصلية عادةً أقل من 50 µS/cm والعكارة أقل من 0.5 NTU.
كيف تتم إزالة التانينات من المياه المعالجة الخارجة من مصنع الشاي؟ تعمل مرحلة DAF على إزالة 30–50% من تانينات المياه الداخلة مع المواد الطافية، بينما يقوم MBR بتحليل الجزء القابل للتحلل الحيوي المتبقي. وتعمل مرحلة تلميع لاحقة باستخدام الكربون المنشط أو غشاء RO نفسه على خفض إجمالي التانينات من 50–400 mg/L إلى أقل من 5 mg/L في ناتج النفاذ النهائي.
ما النفقات الرأسمالية CAPEX لنظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن معالجة الشاي بطاقة 20 m³/h في عام 2026؟ تتراوح عادةً تكلفة إعداد إعادة الاستخدام MBR + RO بطاقة 20 m³/h بين $220,000–$380,000 كنفقات رأسمالية CAPEX في عام 2026، مع نفقات تشغيلية OPEX تتراوح بين $0.70–$1.40/m³ تبعاً لتعرفة الكهرباء وعمر الأغشية. أضيفوا نسبة 30–50% لتطبيق نظام تصريف صفري كامل ZLD مزود بمبخر وبلّور.