خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

دليل 2026 لعملية معالجة مياه الصرف الناتجة عن إعادة تدوير بطاريات الليثيوم

دليل 2026 لعملية معالجة مياه الصرف الناتجة عن إعادة تدوير بطاريات الليثيوم

لماذا تمثل مياه الصرف الناتجة عن إعادة تدوير البطاريات مشكلة مختلفة

تتكون مياه الصرف الناتجة عن إعادة تدوير البطاريات من أربعة تيارات مركبة — الرشاحة الهيدروميتالورجية، ومكثفات استرداد NMP، ومياه غسل الكتلة السوداء، ومقطرات MVR — وهي تركيبة تتجاوز الافتراضات التي تقوم عليها تصميمات معالجة مياه الصرف البلدية والصناعية العامة. وتتراوح الأحمال الملوثة المجمعة عادةً بين COD 1,500–8,000 mg/L، والفلوريد 500–3,000 mg/L، والنيتروجين الأمونياكي NH3-N 200–1,200 mg/L، وإجمالي المعادن الثقيلة (Co+Ni+Mn+Li) 200–1,500 mg/L في كثير من الحالات، وهي مستويات تتجاوز بكثير قدرة محطة الحمأة المنشطة القياسية على الاستيعاب. وتكون نسبة BOD/COD عادةً أقل من 0.20 بسبب مقاومة مذيب NMP ونواتج التحلل المائي لـLiPF6 للتحلل الحيوي؛ ولذلك لا يمكن اعتماد المعالجة البيولوجية كمرحلة أولى، بل يلزم إنشاء خط معالجة تقوده المعالجة الكيميائية. ومن المتوقع أن تتجاوز القدرة العالمية لإعادة تدوير بطاريات أيونات الليثيوم 1.2 million tonnes per year by 2026 وفقاً لتوقعات القطاع في 2025-12، مما يحول هذه المسألة من مشكلة تصميم لمرة واحدة إلى تحدٍ هندسي متكرر لأي مصنع عملاق أو منشأة لإعادة التدوير الهيدروميتالورجي تخطط لإنشاء خط إنتاج جديد. والخلاصة هي أن تصميم عملية معالجة مياه الصرف الناتجة عن إعادة تدوير بطاريات الليثيوم يجب أن يبدأ من كيمياء رشح الكاثود وتحلل الإلكتروليت، لا من نسخ قواعد تصميم محطات المعالجة البلدية ولصقها.

توصيف المياه الداخلة حسب مصدر العملية

لا يمكنكم اختيار وحدات المعالجة قبل توصيف كل تيار، لأن التيارات الأربعة تتصرف بطرق مختلفة، وقد تحتاج أحياناً إلى فصلها عند مدخل المحطة. ويلخص الجدول أدناه النطاق النموذجي الذي ينبغي أن يتوقعه المصممون في عام 2026، وفقاً لبيانات Zhongsheng الميدانية في 2025-11 والنطاقات النموذجية لدى منشآت إعادة التدوير الهيدروميتالورجية الصينية.

التيار الأس الهيدروجيني COD (mg/L) BOD/COD الفلوريد (mg/L) النيتروجين الأمونياكي (mg/L) المواد الصلبة العالقة الكلية (mg/L) إجمالي المعادن الثقيلة (mg/L) الموصلية (µS/cm)
الرشاحة الهيدروميتالورجية 1–3 2,000–8,000 <0.20 500–3,000 200–1,200 200–800 500–1,500 15,000–40,000
مكثفات استرداد NMP 6–9 5,000–25,000 <0.15 <50 50–200 100–400 <50 2,000–8,000
مياه غسل الكتلة السوداء 6–8 1,500–4,000 0.20–0.30 100–500 50–300 5,000–20,000 (2–8% solids) 200–800 5,000–15,000
ناتج التقطير من MVR 4–7 1,000–3,000 0.10–0.20 200–1,000 300–1,000 <50 50–200 3,000–10,000

توجّه حقيقتان مستخلصتان من هذه المصفوفة بقية جوانب التصميم. أولاً، يُعد تحلّل LiPF6 مائياً — LiPF6 + 4 H2O → LiF + 5 HF + H3PO3 — المصدر الرئيسي للفلوريد، مع بلوغ أحمال F− ذروتها أثناء رشح الكاثود عندما تكون درجة الحرارة ونشاط الحمض في أعلى مستوياتهما. ثانياً، يحمل مكثف استرجاع NMP قيمة COD تتراوح بين 5,000–25,000 mg/L عند نسبة BOD/COD أقل من 0.15، ما يعني أنه لن يستجيب للمعالجة البيولوجية الأولية، ويجب توجيهه أولاً عبر تلميع فنتون أو الأوزون. وتُعد مياه غسل الكتلة السوداء المجرى الأكثر تلوثاً من حيث حجم المواد الصلبة، التي تتراوح عادةً بين 2–8%، ولذلك ينبغي أن تمر عبر الغربلة ووحدة DAF قبل أي مرحلة كيميائية لحماية المضخات والأغشية اللاحقة.

مخطط العملية لعام 2026: من المعالجة الأولية إلى إعادة استخدام المياه

The 2026 Process Flow: From Pretreatment to Water Reuse

يتكوّن خط معالجة موثوق لعام 2026 من ست مراحل، مرتبة لخفض المعايير الأكثر إشكالية أولاً، ولا تغذي مراحل التلميع الأعلى تكلفة إلا بالمياه النظيفة.

المرحلة 1 — الموازنة والغربلة. تحمي الغربالة الميكانيكية الدوارة لإزالة شظايا الكاثود المعدات اللاحقة من البلاستيك والفاصل وبقايا مجمّع التيار، ويتبعها حوض موازنة مصمم لزمن احتجاز هيدروليكي يتراوح بين 8–24 ساعة لتخفيف الأحمال المفاجئة الناتجة عن عمليات الرشح على دفعات. وتُعد الموازنة أمراً لا غنى عنه في خط المعالجة الهيدروميتالورجية، حيث تُعد تقلبات الأس الهيدروجيني بمقدار 2–3 وحدات بين الدفعات أمراً شائعاً.

المرحلة 2 — ضبط الأس الهيدروجيني وترسيب الفلوريد. يؤدي حقن الجير أو CaCl2 إلى رفع الأس الهيدروجيني إلى 7–9، مما يدفع الفلوريد إلى الخروج على شكل حمأة CaF2 في مروّق صفائحي لترسيب الفلوريد. ويتراوح الخفض المعتاد لـ F− من 500–3,000 mg/L إلى أقل من 15 mg/L، مع إنتاج حمأة يبلغ نحو 4–6 kg من الكعكة الجافة لكل m³ معالج. وتوفر هندسة الصفائح حملاً سطحياً يتراوح بين 20–40 m/h مقارنةً بـ 1–2 m/h في المروّق التقليدي، مما يقلل مساحة الخزان بنحو 60%.

المرحلة 3 — ترسيب المعادن الثقيلة. تؤدي جرعات NaOH أو Na2S عند pH 9–10 إلى خفض تركيزات Co وNi وMn وCu إلى أقل من 1 mg/L لكل منها. ويُعد Na2S الخيار الأكثر موثوقية عندما يهيمن Cd وCu، لأن قيم Ksp للكبريتيد أقل بمقدار 8–10 مراتب أسّية من أشكال الهيدروكسيد؛ كما أن استرداد المعادن من كعكة الكبريتيد يكون أكثر انتقائية إذا جرى تجهيز الخط لاسترداد المعادن مائياً في المراحل اللاحقة. وتُضبط الجرعات بواسطة نظام جرعات كيميائية آلي للتحكم في الأس الهيدروجيني والفلوريد للحفاظ على تناسب الكواشف الكيميائي ضمن ±5%.

المرحلة 4 — أكسدة فنتون لإزالة NMP وCOD الناتج عن الإلكتروليت. يحقق مفاعل فنتون، عند تشغيله بنسبة مولية H2O2/Fe2+ 3–8 وpH 3–4، خفضاً في COD بنسبة 40–70% في مجاري المياه المحملة بـNMP. وتتمثل قاعدة التحجيم العملية في استخدام 1–2 g H2O2 لكل غرام من COD المُزال؛ وعند هذه الجرعة ينخفض تدفق تغذية يحتوي على 6,000 mg/L COD إلى نحو 1,800–3,600 mg/L، وهو مستوى يستطيع MBR معالجته تلميعياً بتكلفة اقتصادية. ولمزيد من التفاصيل حول مسار المعالجة، يرجى الاطلاع على المرجع التصميمي لنظام أكسدة فنتون لمعالجة COD المقاوم للتحلل.

المرحلة 5 — التلميع البيولوجي باستخدام MBR. تعمل وحدة مفاعل حيوي غشائي بأغشية صفائح مسطحة من PVDF من سلسلة DF، ذات حجم مسام يبلغ 0.1 µm، على خفض COD في المياه المعالجة الخارجة من فنتون إلى أقل من 50 mg/L، وNH3-N إلى أقل من 5 mg/L بعد النترجة. ويقلل نظام المفاعل الحيوي الغشائي المتكامل لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن إعادة تدوير البطاريات المساحة المطلوبة بنحو 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية، وينتج تغذية مروّقة يمكن لأغشية RO معالجتها مباشرةً. ويُعد قطاع MBR من أسرع القطاعات نمواً في مجال معالجة مياه الصرف الصناعية — راجعوا نمو سوق MBR في عام 2026 للاطلاع على بيانات المشترين.

المرحلة 6 — التناضح العكسي RO لإعادة استخدام المياه. ينتج نظام تناضح عكسي صناعي لإعادة استخدام مياه إعادة تدوير البطاريات، بمعدل استرداد يتراوح بين 70–95%، مياه نفاذة مناسبة لغسل الكتلة السوداء وتخفيف NMP، مع إعادة المركز إلى مرحلة ترسيب المعادن رقم 3 لاسترداد المعادن المتبقية. ويغطي مرجع عمليات وتصميم نظام RO الصناعي المنطق التشغيلي الكامل لقطار RO. وبالنسبة إلى المصانع التي ترغب في تصميم واحد يغطي كلاً من مجاري الإلكتروليت ومياه شطف العمليات، يوفر نظام إعادة تدوير مياه الصرف الناتجة عن إلكتروليت البطاريات مخطط تدفق متوافقاً.

اختيار عملية الوحدة: متى نستخدم DAF أو Fenton أو MBR أو RO

عادةً ما يواجه المهندسون صعوبة في تحديد عملية الوحدة التي ينبغي تركيبها في كل موضع. توضح المصفوفة أدناه كل وحدة مقابل الملوث المستهدف، وكفاءة الإزالة المتوقعة، وتأثيرها في المساحة المطلوبة، والعامل الرئيسي لتكاليف التشغيل والنفقات الرأسمالية، والمؤشر الذي ينبغي أن يدفعكم إلى اختيارها.

عملية الوحدة الملوث المستهدف كفاءة الإزالة تأثير المساحة المطلوبة عامل تكاليف التشغيل والنفقات الرأسمالية متى تختارونها
نظام DAF للمعالجة الأولية لمياه غسل الكتلة السوداء TSS، الزيت المستحلب 85–95% مدمج (مساحة صغيرة) البوليمر + الكهرباء TSS >500 mg/L في المياه الداخلة أو وجود زيت/شحوم ظاهرة قبل Fenton
المروّق الصفائحي الفلوريد، المعادن (بصيغة CaF2, M(OH)x) F− to <15 mg/L; metals <1 mg/L تحميل سطحي 20–40 m/h؛ أصغر بنحو 60% من المروّق التقليدي كاشف الجير/كلوريد الكالسيوم CaCl2 دائماً في المرحلة الكيميائية 2/3 — حمأة ذات معدل ترسيب مرتفع
أكسدة Fenton المواد العضوية المقاومة للتحلل COD (NMP، الإلكتروليت) خفض COD بنسبة 40–70% متوسطة؛ زمن احتجاز هيدروليكي HRT 2–4 h H2O2 + FeSO4 COD <5,000 mg/L والكلوريد <5,000 mg/L
الأوزون المواد العضوية المقاومة للتحلل COD، واللون خفض COD بنسبة 30–60% أكبر من Fenton الطاقة + إمداد الأكسجين O2 الكلوريد <1,000 mg/L (لتجنب تكوّن ClO2) مع ضرورة إزالة اللون
MBR (مفاعل حيوي غشائي) COD المتبقي، NH3-N COD <50 mg/L, NH3-N <5 mg/L أصغر بنحو 60% من نظام الحمأة المنشطة التقليدي CAS تنظيف الأغشية، والتهوية عند الحاجة إلى مساحة صغيرة، أو تغذية مباشرة لوحدة RO، أو معدل تدفق <2,000 m³/day
SBR COD المتبقي، NH3-N COD <80 mg/L, NH3-N <10 mg/L أكبر من MBR طاقة أقل، مع حاجة أكبر إلى متابعة المشغلين معدل تدفق >2,000 m³/day ومياه داخلة مستقرة (وهو أمر نادر في إعادة التدوير)
RO الأملاح الذائبة، والمعادن المتبقية استرداد بنسبة 70–95%؛ ورفض أكثر من 99% من الأيونات متعددة التكافؤ مدمج بالنسبة إلى المهمة المطلوبة الطاقة + استبدال الأغشية خطوة إعادة الاستخدام الموثوقة الوحيدة؛ مع توجيه دورات التركيز إلى استرداد المعادن

هناك قاعدتان عمليتان من واقع التشغيل. تكون معالجة Fenton أقل تكلفة من الأوزون عند انخفاض COD عن 5,000 mg/L، لكن الأوزون يصبح الخيار الأفضل عندما ينخفض الكلوريد عن 1,000 mg/L، لأن أداء Fenton يكون ضعيفاً في المصفوفات منخفضة الكلوريد، بينما يتجنب الأوزون خطر تكوّن ClO2. ويُفضَّل استخدام MBR على SBR كلما كان معدل تدفق المحطة أقل من نحو 2,000 m³/day أو كانت المياه الداخلة متغيرة، وهو الوضع المعتاد في عمليات إعادة التدوير التي تُغذّى على دفعات.

الامتثال لعام 2026: حدود التصريف وأهداف الاسترداد

2026 Compliance: Discharge Limits and Recovery Targets

يتحدد إطار الامتثال لعام 2026 وفق ثلاث ولايات قضائية. يحل المعيار الصيني GB 30485-2020 محل إصدار عام 2013، ويفرض حدودًا أكثر تشددًا للفلوريد، من 20 mg/L إلى 15 mg/L، مع حدود COD ≤500 mg/L وNH3-N ≤45 mg/L والفلوريد ≤15 mg/L وإجمالي Ni/Co ≤1.0 mg/L لمياه الصرف الناتجة عن صناعة البطاريات. تحدد لائحة البطاريات الأوروبية 2023/1542 أهدافًا دنيا للمحتوى المعاد تدويره تبلغ 16% من Co و6% من Li و6% من Ni بحلول عام 2031، فيما تغطي دورة إعداد التقارير لعام 2026 أول مجموعة بيانات ملزمة، وتدفع المشغلين نحو أهداف المياه ذات الحلقة المغلقة التي تدعمها منظومة MBR+RO مباشرةً. وفي الولايات المتحدة، تخضع الخلايا السليمة لقواعد النفايات الشاملة وفق RCRA، بينما تخضع تصريفات المعادن الذائبة لبرامج المعالجة التمهيدية في الولايات؛ وتبلغ حدود BAT في كاليفورنيا للنيكل والكوبالت عادةً 1.0 mg/L و1.0 mg/L على التوالي، بما يتوافق مع الحد الصيني. يلخص الجدول الأرقام الملزمة التي يجب أن يحققها أي تصميم لعام 2026.

المعلمة الصين GB 30485-2020 الاتحاد الأوروبي 2023/1542 (متعلقة بالمياه المعالجة الخارجة) الولايات المتحدة (حدود BAT النموذجية للولايات، مثل كاليفورنيا)
COD ≤500 mg/L لا يوجد حد مباشر؛ وترتبط بالتصاريح المحلية وفق UWWTD/IED تختلف حسب الولاية، وغالبًا ما تتراوح بين 200–500 mg/L
NH3-N ≤45 mg/L مرتبطة بالتصريح المحلي 10–45 mg/L حسب الموسم
الفلوريد ≤15 mg/L مرتبطة بالتصريح المحلي 10–20 mg/L
إجمالي Ni ≤1.0 mg/L تصريح محلي؛ إلزام باسترداد 50% ضمن تقارير عام 2026 ≤1.0 mg/L (CA)
إجمالي Co ≤1.0 mg/L تصريح محلي؛ هدف استرداد Co بنسبة 80% بنهاية دورة تقارير عام 2026 ≤1.0 mg/L (CA)
إجمالي Cu ≤1.0 mg/L تصريح محلي؛ وتشجع المياه ذات الحلقة المغلقة ≤1.0 mg/L (CA)
الرقم الهيدروجيني (pH) 6–9 6–9 (نموذجي) 6–9

ستفي منظومة MBR+RO المصممة بشكل صحيح بمتطلبات GB 30485-2020 في تمريرة واحدة، كما ستنتج بيانات المياه ذات الحلقة المغلقة التي تتطلبها دورة إعداد التقارير الأوروبية.

الحمأة وإعادة الاستخدام: إغلاق الحلقة

لا تكتمل أي منظومة معالجة حتى تتم معالجة المخلفات المتبقية. إذ ينتج عن ترسيب الفلوريد كعكة جافة من CaF2 بكمية تتراوح بين 4–6 kg/m³ من مياه الصرف المعالجة، كما تضيف مرحلة هيدروكسيد/كبريتيد المعادن تيار مواد صلبة إضافيًا بنسبة 1–3%. ويعمل مكبس ترشيح لوحي وإطاري لمعالجة الفلوريد وحمأة المعادن، ضمن نطاق مساحة ترشيح يتراوح بين 1–500 m²، على خفض رطوبة الكعكتين إلى درجة جفاف تبلغ ≥65%، وهي العتبة التي تقبلها معظم مصاهر استرداد المعادن خارج الموقع. ويُعد مركز التناضح العكسي RO المخلف الثالث؛ أما الخيار الأقل تكلفة للتخلص منه فهو إعادته إلى مفاعل ترسيب المرحلة الثالثة، حيث تترسب بقايا الكوبالت والنيكل ضمن كعكة المعادن، مما يعوض فعليًا تكلفة الكواشف البكر. كما يمثل معدل إعادة استخدام مياه الغسل البالغ أكثر من 70% من نفاذية التناضح العكسي RO مؤشرًا كميًا من مؤشرات ESG لعام 2026 لسلاسل توريد المصانع العملاقة؛ إذ يقلل استهلاك المياه الخام لكل kWh من البطاريات المنتجة، وهو ما تفصح عنه عدة شركات لصناعة السيارات حاليًا على أساس كل مصنع على حدة.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما التركيز النموذجي للفلوريد في مياه الصرف الناتجة عن إعادة تدوير بطاريات الليثيوم؟ يتراوح تركيز الفلوريد في المياه الداخلة عادةً بين 500–3,000 mg/L، ويُعد التحلل المائي لمركب LiPF6 أثناء رشح الكاثود المصدر الرئيسي له (LiPF6 + 4 H2O → LiF + 5 HF + H3PO3). وتخفض مرحلة ترسيب الجير/كلوريد الكالسيوم المصممة بصورة صحيحة، تليها مرحلة مروّق صفائحي، هذا التركيز إلى أقل من 15 mg/L.

هل يمكن لـ MBR وحده معالجة مياه الصرف المحتوية على NMP؟ لا. إذ يحمل مكثف الاسترداد المحتوي على NMP طلبًا كيميائيًا على الأكسجين COD يتراوح بين 5,000–25,000 mg/L، مع نسبة BOD/COD أقل من 0.15، مما يجعله غير قابل للتحلل الحيوي بصورة أساسية. ولذلك يجب أن تسبق الأكسدة بعملية فنتون أو الأوزون مفاعل MBR لتفكيك حلقة NMP ورفع نسبة BOD/COD إلى أعلى من عتبة 0.30، حيث يمكن للكتلة الحيوية تولي عملية المعالجة.

ما حدود التصريف لعام 2026 المطبقة على الكوبالت والنيكل في المياه المعالجة الخارجة من إعادة تدوير البطاريات؟ يحدد المعيار الصيني GB 30485-2020 تركيز كل من الكوبالت والنيكل عند ≤1.0 mg/L. ولا يحدد المعيار الأوروبي 2023/1542 حدًا مباشرًا للمياه المعالجة الخارجة، لكنه يفرض استرداد 80% من الكوبالت و50% من النيكل بحلول نهاية دورة إعداد التقارير لعام 2026، مما يفرض عمليًا تصميمًا يجمع بين ترسيب الكبريتيد واسترداد الكعكة. أما برامج المعالجة المسبقة التابعة للولايات الأمريكية، مثل California BAT، فعادةً ما تحاكي الحد الأقصى البالغ 1.0 mg/L.

ما كمية المياه التي يمكن لمحطة إعادة تدوير البطاريات إعادة استخدامها باستخدام RO؟ تعمل أنظمة RO الصناعية المستخدمة لهذا الغرض بمعدل استرداد يتراوح بين 70–95%، مع إعادة المركز إلى مرحلة ترسيب المعادن السابقة لاسترداد ما تبقى من Co وNi. ويُعد استهداف معدل استرداد قدره 90% واقعيًا عندما يبقى إجمالي المواد الصلبة الذائبة في المياه الداخلة، TDS، أقل من 10,000 mg/L، وهو أمر يمكن تحقيقه بعد سلسلة المعالجة الكيميائية.

ما أصغر سعة نظام قابلة للتطبيق لمحطة معالجة مياه الصرف الخاصة بإعادة تدوير البطاريات؟ تتوفر محطات معبأة ومثبتة على هياكل انزلاقية بسعة تبدأ من نحو 10 m³/day، بينما يتراوح النطاق التجاري العملي لخطوط العرض التجريبي لإعادة التدوير بين 10–200 m³/day. وعند انخفاض السعة عن 10 m³/day، ترتفع النفقات التشغيلية لكل متر مكعب بشكل حاد، لأن جرعات المواد الكيميائية لا يمكن توسيعها خطيًا.

المراجع

  1. 锂电池,lithium battery英语短句,例句大全
  2. 锂离子二次电池,Lithium ion secondary battery英语短句,例句大全
  3. The Waste Water Treatment Process Essay - 1914 Words Bartleby
  4. Waste Treatment in the Process Industries《流程工业中的废物处理》教材英文版ch9 2 - 道客巴巴
  5. 百度文献(国外英语资料).doc-全文可读

مقالات ذات صلة

نظام أكسدة فنتون لمعالجة مياه الصرف للمواد الكيميائية الدقيقة: دليل هندسي لعام 2026
2 أغسطس 2026

نظام أكسدة فنتون لمعالجة مياه الصرف للمواد الكيميائية الدقيقة: دليل هندسي لعام 2026

نظام أكسدة فنتون لمعالجة مياه الصرف للمواد الكيميائية الدقيقة: مواصفات التصميم لعام 2026، ونسب H2O2…

نمو وحجم سوق MBR لعام 2026: بيانات المشترين الصناعيين والقطاعات والتوقعات
2 أغسطس 2026

نمو وحجم سوق MBR لعام 2026: بيانات المشترين الصناعيين والقطاعات والتوقعات

حجم سوق MBR في عام 2026: 4.8 مليار دولار، مع معدل نمو سنوي مركب يبلغ 8.2% حتى عام 2030. تحليل المشت…

كيف يعمل نظام RO: العملية والمراحل والتصميم الصناعي (2026)
2 أغسطس 2026

كيف يعمل نظام RO: العملية والمراحل والتصميم الصناعي (2026)

تعرّفوا إلى كيفية عمل نظام RO — عملية الغشاء شبه المنفذ، وتصميم من 4–6 مراحل، ونسب رفض تتراوح بين 9…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا