لماذا تحتاجون في باندونغ إلى قائمة مورّدين مختلفة؟
ينبغي أن يوفّر مورّد محطة معالجة الصرف الصحي في باندونغ نظامًا مُجمّعًا أو مركّبًا على قاعدة انزلاقية، ومصممًا لمعالجة مياه الصرف المنزلية المختلطة في المناطق الاستوائية (قيمة BOD الداخلة النموذجية 150–250 mg/L)، ومتوافقًا مع Permen LHK No. 68/2016 وPergub Jawa Barat No. 60/2022. في عام 2026، تتراوح أسعار محطات معالجة الصرف الصحي المعبأة داخل حاويات، تسليم ظهر السفينة من الصين، بين US$4,800–9,800 للقطعة، وتُعد أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي)، وWSZ (A/O) (الأكسدة التلامسية المعبأة)، وSBR (المفاعل الدفعي المتتابع) الخيارات الثلاثة المهيمنة لمشروعات جاوة الغربية.
تسجل باندونغ متوسط هطول أمطار سنويًا يتراوح بين 1,500–2,000 mm، مع ذُرى موسمية مستمرة خلال الفترة من نوفمبر إلى مارس (وفق المعدلات المناخية الطبيعية الصادرة عن BMKG). ومن الناحية الهيدروليكية، يترجم ذلك إلى ارتفاعات مفاجئة في التدفق تعادل 2–3× التدفق اليومي أثناء العواصف؛ إذ سيفقد تصميم عام لمحطة معالجة الصرف الصحي مخصص لساحل بحر جاوة نسبة 20–30% من كتلته الحيوية النشطة بسبب الانجراف خلال أول موسم أمطار. وتبلغ القاعدة التقريبية لسعة خزان الموازنة في مناطق الرياح الموسمية الاستوائية 8–12 h HRT، أي ما يقارب 1.5–2× مواصفات خزان الموازنة المعتمدة للمشروعات القاحلة أو المعتدلة المناخ.
ويمثل ملف المياه الداخلة عامل التصفية الثاني. يتكون التدفق المختلط في باندونغ بنسبة 60–70% من مياه منزلية وبنسبة 30–40% من تصريفات مصانع النسيج والصباغة، مع تراوح قيمة BOD بين 150–250 mg/L وارتفاعها دوريًا إلى أكثر من 600 mg/L نتيجة تصريفات الممر الصناعي في رانكا إيكيك وديوه كولوت (وفق مراقبة DLH Jawa Barat لعام 2024). وسيؤدي المورّد الذي يقدم لكم عرضًا على أساس «مياه منزلية فقط» إلى تقليص حجم خزان الموازنة عن المطلوب، والمبالغة في وعوده بشأن جودة المياه المعالجة الخارجة.
وتتسم المنظومة التنظيمية بطابع متعدد المستويات ومحدد لباندونغ. إذ يحدد PP No. 22/2021 الحد الوطني الأقصى لتصريف المياه المعالجة؛ وتنظم Permen LHK No. 68/2016 معايير جودة مياه الصرف المنزلية (قيمة BOD 30 mg/L وقيمة COD 100 mg/L لمعظم التطبيقات)؛ بينما تفرض Pergub Jawa Barat No. 60/2022 حدودًا إقليمية أكثر صرامة لبعض المعايير، بما في ذلك المواد الصلبة العالقة الكلية والأمونيا، للتصريفات إلى حوض نهر سيتاروم. وبالنسبة إلى أي مشروع في باندونغ، تحدد اللائحة الإقليمية عادةً مستوى الالتزام الملزم، وليس التنظيم الوطني.
يسجل عدم استقرار شبكة PLN في باندونغ ما متوسطه 8–14 حدثًا متعلقًا بالجهد الكهربائي شهريًا خارج مركز المدينة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025-08، سجلات تشغيل باندونغ). ويكون عرض المورّد غير المكتمل إذا لم يتضمن إما مولدًا احتياطيًا أو لوحة تحكم محمية بواسطة مزود طاقة غير منقطع.
ثلاثة خيارات لمعالجة مياه الصرف تفوز فعليًا بمناقصات باندونغ
تُحسم مناقصات باندونغ لصالح ثلاث عائلات من عمليات المعالجة المعبأة: WSZ (A/O) (الأكسدة التلامسية، مدفونة بالكامل)، والمفاعل الحيوي الغشائي MBR، والمفاعل الدفعي المتتابع SBR. ويعتمد الاختيار الصحيح على معدل التدفق، والغرض من إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة، ونسبة مياه النسيج في المياه الداخلة، وليس على الكتيب التعريفي الأكثر جاذبية. وبالنسبة إلى الفنادق الصغيرة والتجمعات السكنية والعيادات التي تقل عن 5,000 PE، توفر محطة معالجة صرف صحي WSZ مُجمّعة ومدفونة أقل نفقات رأسمالية، ومن دون أي أثر مرئي، لأن الخزان بالكامل مدفون تحت الأرض.
تتفوق أنظمة MBR عندما تكون جودة المياه المعالجة الخارجة المناسبة لإعادة الاستخدام مهمة. وينبغي للمستشفيات ومصانع تجميع الإلكترونيات وأي مشروع ملتزم بمعايير SNI 06-6989 الخاصة بإعادة استخدام المياه تقييم نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المزود بوحدات صفائح مسطحة من PVDF ذات حجم مسام اسمي مصنف عند <1 μm. وتبلغ المساحة المطلوبة نحو 60% أقل من نظام الحمأة المنشطة المماثل، لأن تركيزات الكتلة الحيوية تتراوح بين 8–12 g/L مقابل 3–5 g/L، غير أن تكاليف التشغيل OPEX أعلى بنسبة 15–25% بسبب احتياجات تهوية الأغشية والتنظيف الكيميائي الدوري.
يظل نظام SBR الخيار المناسب لمصانع باندونغ التي تهيمن عليها صناعة النسيج. فالتشغيل القائم على الدورات (الملء-التفاعل-الترسيب-التصريف) يستوعب أحمال الصدمة التي قد تؤدي إلى انهيار نظام التدفق المستمر. والمقابل هو الحاجة إلى مهارة تشغيلية؛ إذ يحتاج نظام SBR إلى مشغّل مدرّب لإدارة أزمنة الدورات وتركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط MLSS، مما يجعله غير مناسب للمنشآت السكنية غير المأهولة، لكنه مثالي لنوبات العمل في المصانع التي يتناوب عليها الفنيون.
بالنسبة إلى مشاريع النسيج، عادةً ما تُركّب وحدة المعالجة الأولية ZSQ DAF المصنفة عند 4–300 m³/h قبل نظام MBR لإزالة الزيوت والشحوم FOG والمواد الصلبة العالقة وجزء من حمل الأصباغ قبل وصولها إلى الأغشية؛ ومن دونها، تنخفض فترات التشغيل بين عمليات تنظيف الأغشية من 12–18 شهرًا إلى 4–6 أشهر عند معالجة مياه الصرف الداخلة من مصانع النسيج في باندونغ.
| المعلمة | WSZ (A/O مُجمّع) | MBR | SBR |
|---|---|---|---|
| نطاق السعة | 1–80 m³/h (24–1,920 m³/day) | 10–2,000 m³/day | 50–5,000 m³/day لكل حوض |
| المساحة المطلوبة (m² لكل 100 m³/day) | 8–12 (مدفون) | 15–25 | 30–45 |
| الطلب الحيوي على الأكسجين في المياه المعالجة الخارجة BOD (mg/L) | ≤20 | ≤5 | ≤20 |
| إجمالي المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة TSS (mg/L) | ≤20 | ≤1 | ≤30 |
| التكلفة الرأسمالية CAPEX (USD لكل m³/day، FOB) | 120–180 | 250–420 | 180–300 |
| تكاليف التشغيل OPEX مقارنةً بخط أساس WSZ | 1.0× | 1.15–1.25× | 0.95–1.05× |
| مستوى مهارة المشغّل المطلوب | منخفض (دون مراقبة) | متوسط | مرتفع (إدارة الدورات) |
| أفضل تطبيق في باندونغ | الفنادق والمنشآت السكنية <5,000 PE | المستشفيات ومشاريع إعادة الاستخدام وفق المواصفات | مصانع النسيج |
أسعار 2026: ما الذي ينبغي على المشتري في باندونغ وضع ميزانية فعلية له؟

يتراوح نطاق أسعار محطات معالجة الصرف الصحي STP المجمّعة في عام 2026 على منصة Made-in-China بين US$4,800–9,800 للوحدة للأنظمة التي تتراوح سعتها بين 10–50 m³/day (شركة Qingdao Yimei، عضو ماسي، معتمدة وفق CE/ISO، بحسب قائمة Made-in-China التي تم الاطلاع عليها في 2026-01). أما الحد الأدنى من هذا النطاق، أي US$5,600–5,899 للوحدة، فيخص فئة الوحدات المنزلية المتكاملة المدفونة من Qingdao Yihua. ويصل سعر وحدة WSZ بسعة 20 m³/day من هذه الفئة عند وصولها إلى باندونغ إلى نحو Rp 850M–1.4B شاملًا جميع التكاليف، بينما يتراوح سعر نظام MBR المكافئ بين Rp 1.3–2.2B بعد احتساب وحدات الأغشية وترقيات التهوية.
حساب التكلفة الواصلة لمشتري في باندونغ هو: FOB × 1.18–1.25 = CIF Tanjung Priok (الشحن البحري والتأمين البحري ورسم الدولة الأولى بالرعاية 0–5% على رمز النظام المنسق HS code 8421.21 الخاص بآلات الترشيح). أضيفوا Rp 15–40M للنقل البري الداخلي من تانجونغ بريوك إلى باندونغ، وRp 25–80M لتركيب الموقع والأعمال المدنية، وRp 8–15M سنويًا لدعم التشغيل التجريبي من مهندس المصنع. أما من ناحية النفقات التشغيلية، فتتراوح تكلفة استبدال الأغشية في أنظمة MBR بين Rp 35–65M كل 4–6 سنوات، وذلك بحسب جودة المياه الداخلة.
لا تقيّموا الأسعار اعتمادًا على FOB وحده. فقد يؤدي الفرق بين ميناء تشينغداو وميناء شنغهاي إلى تغيير إجمالي التكلفة الواصلة بنسبة 6–9% بعد احتساب الشحن والمناولة والنقل البري الداخلي. وتتميز محطات معالجة الصرف الصحي ذات المنشأ من شاندونغ بتنافسية أسعارها وفق FOB، إلا أن مسار الشحن عبر شنغهاي غالبًا ما يكون الأفضل من حيث إجمالي الخدمات اللوجستية. اطلبوا دائمًا تحديد ميناء التحميل خطيًا قبل توقيع أمر الشراء.
قائمة التحقق ذات النقاط السبع لتقييم الموردين
طبّقوا على كل مورد متجه إلى باندونغ مرشح النجاح/الفشل الثنائي نفسه. امنحوا درجة 0 عند غياب الدليل، و1 عند وجود دليل جزئي، و2 عند وجود أدلة مكتملة. ينبغي استبعاد أي مورد يحصل على أقل من 9 درجات من أصل 14.
- سجل التدقيق — أصرّوا على التعامل مع مُصنّع خضع لتدقيق من طرف ثالث. ويُعدّ الحصول على حالة العضو الماسي في Made-in-China أو حالة المورد الموثق في Alibaba 1688.com حدًا أدنى؛ فتحققوا من تاريخ تقرير التدقيق وهوية المدقق. وينبغي خفض تصنيف الموردين الذين لا يملكون أي تحقق من طرف ثالث على أي من المنصتين فورًا.
- الشهادات — الحد الأدنى هو ISO 9001:2015 بالإضافة إلى ISO 14001. وتُفضّل شهادة CE للتوافق مع جهد PLN (230V/400V 50Hz)، لكنها لا تحل محل الالتزام بمعايير SNI الخاصة بمعايير التصريف. يجب على المورد تقديم رقم شهادة CE، وشهادة ISO 9001 موضحًا فيها الجهة المصدرة وتاريخ انتهاء الصلاحية، وبيان واضح بالمعايير SNI التي صُممت المعدات للوفاء بها.
- أدلة تحميل الحاويات — اطلبوا صورًا ومقاطع فيديو لتحميل حاوية 40HQ أو 20GP للطراز المحدد نفسه. وتحتاج الطلبات المتجهة إلى باندونغ من شاندونغ إلى التحقق من ملاءمة التحميل، ولا سيما وحدات WSZ، إذ قد تؤدي أبعاد الخزان إلى تجاوز الحيز الداخلي لحاوية 40HQ. ويُعدّ المورد الذي لم يسبق له تحميل طرازكم المحدد إلى إندونيسيا مصدرًا للمخاطر.
- الوثائق باللغة الإندونيسية — يجب تسليم دليل التشغيل والصيانة، والمخططات الكهربائية، وشاشات واجهة المشغل البشرية PLC HMI باللغة الإندونيسية. أما الوثائق المتوفرة باللغة الإنجليزية فقط فغالبًا ما تُترك دون استخدام. اطلبوا فصلًا نموذجيًا قبل إصدار أمر الشراء.
- التشغيل التجريبي — يُعدّ التشغيل التجريبي في الموقع بمدينة باندونغ بواسطة مهندس من المصنع، وليس وكيلًا محليًا، أمرًا غير قابل للتفاوض. تحتاج أنظمة MBR إلى فترة تشغيل تجريبي مدتها 5–10 أيام، بينما تستغرق أنظمة SBR عادةً 7–14 يومًا، بما في ذلك تدريب المشغلين.
- قطع الغيار — وحدات الأغشية المسطحة من PVDF من سلسلة DF، ورؤوس التهوية، ومضخات الجرعات يجب تخزينها في جاكرتا أو باندونغ مع تأكيد التسليم خلال ≤5 أيام. أكدوا عنوان المورّد المحلي وسجل شحنة حديثاً.
- الضمان — مدة لا تقل عن 18 شهراً للمكونات الكهروميكانيكية، و12 شهراً لأغشية MBR. تحققوا مما إذا كان الضمان نسبياً أو يشمل الاستبدال الكامل؛ فالضمانات النسبية للأغشية شائعة وتنقل التكلفة إلى المشتري بعد الشهر 6.
| النقطة | ما يجب طلبه | النتيجة 0 | النتيجة 1 | النتيجة 2 |
|---|---|---|---|---|
| 1. التدقيق | عضو ماسي / موثّق من 1688 | لا يوجد تدقيق | إقرار ذاتي | موثّق من طرف ثالث ومؤرّخ |
| 2. الشهادات | ISO 9001 + 14001 + CE | لا توجد | ISO فقط | المجموعة كاملة وسارية |
| 3. دليل التحميل | صورة لحاوية 40HQ لطرازكم | لا توجد صور | صور عامة | صور خاصة بالطراز ومؤرّخة |
| 4. مستندات باللغة البهاسا | التشغيل والصيانة + المستندات الكهربائية باللغة البهاسا | بالإنجليزية فقط | جزئية | مجموعة كاملة باللغة البهاسا |
| 5. التشغيل التجريبي | مهندس المصنع في الموقع | وكيل فقط | عن بُعد + وكيل | مهندس المصنع في باندونغ |
| 6. قطع الغيار | مخزون في جاكرتا/باندونغ، ≤5 أيام | لا يوجد مخزون محلي | جاكرتا، 7–10 أيام | باندونغ، ≤5 أيام |
| 7. الضمان | 18 شهراً للمكونات الكهروميكانيكية، و12 شهراً للغشاء | 12 شهراً أو أقل | نسبي فقط | استبدال كامل |
المخاطر الخاصة بباندونغ وكيفية تصميم النظام للتعامل معها

تتسبب ثلاثة أنماط من الأعطال في إيقاف مشاريع محطات معالجة الصرف الصحي في باندونغ أكثر من أي خطأ في حسابات المعالجة. أولها الزيادة الهيدروليكية أثناء موسم الأمطار الموسمية. صمّموا خزان الموازنة ليعمل بزمن مكوث هيدروليكي قدره 8–12 ساعة، وكبّروا مضخات النقل مع التحكم بواسطة VFD، وتحققوا من أن اختيار مضخات المورّد يتعامل مع تدفق ذروة يبلغ 2–3 أضعاف التدفق التصميمي دون غسل الكتلة الحيوية. ويُعد منحنى المضخة الذي يتسطح عند 1.5 ضعف التدفق التصميمي علامة تحذير.
والثاني هو الحمل الصدمي الناتج عن صناعة المنسوجات. إذ تصل طفرات COD إلى أكثر من 1,500 mg/L بشكل اعتيادي في تصريفات رانكا إيكيك وماجالايا، ولا يستطيع نظام الحمأة المنشطة ذي التدفق المستمر تحمّل طفرة تستمر 4 ساعات. وتتمثل الاستجابة التصميمية في تحقيق الموازنة مع ضبط الأس الهيدروجيني باستخدام نظام جرعات كيميائية يتم التحكم فيه بواسطة PLC، إضافة إلى مرحلة أكسدة بفنتون قبل المعالجة لمصانع الصباغة. ولن يقوم DAF وحده بإزالة الأصباغ التفاعلية؛ بل تتولى الأكسدة ذلك.
الخطر الثالث هو عدم استقرار الطاقة. نوصي بتحديد مواصفات UPS لوحدة PLC، أو مفتاح تحويل تلقائي لمولد ديزل، أو — بالنسبة إلى مشاريع المنتجعات في منطقة ليمبانغ — حلقة هجينة شمسية مصممة للحفاظ على عمل منفاخات التهوية ولوحات التحكم أثناء انقطاع التيار لمدة 4 ساعات. ويبلغ فرق التكلفة 4–7% من النفقات الرأسمالية، وهو التغيير في المواصفات الأعلى عائداً على الاستثمار لأي مشروع في باندونغ.
تُعدّ مناولة الحمأة الخطر الرابع الذي غالباً ما يُغفل. فمسارات التخلص خارج الموقع في باندونغ محدودة، ولا تتم عملية الجمع بواسطة DLH يومياً. ويؤدي المكبس الترشيحي اللوحي والإطاري في الموقع إلى خفض حجم الحمأة بنسبة 75–80% قبل النقل، مما يقلل كمية الكعكة الرطبة من 5 m³/week إلى نحو 1 m³/week من الكعكة المنزوعة الماء، بنسبة رطوبة تبلغ 65–70%. ولإجراء مقارنة أعمق بين الموردين، خاصة بنزع مياه الحمأة في إندونيسيا، يستعرض دليل مقارنة موردي المكابس الترشيحية في إندونيسيا منهجية تقييم الموردين.
إطار اتخاذ القرار: مطابقة معدل التدفق مع نوع العملية والمورد
استخدموا هذا الإطار كمرشح لإعداد قائمة مختصرة خلال 15 دقيقة. بالنسبة إلى معدلات التدفق التي تقل عن 50 m³/day — الفنادق، والمجمعات السكنية الصغيرة، والعيادات — اختاروا وحدة WSZ المعبأة ومورداً صينياً من فئة Diamond Member لديه وكيل مؤكد في باندونغ. وتكون ميزة النفقات الرأسمالية حاسمة في هذا النطاق، كما أن متطلبات التشغيل محدودة. وعادةً ما تبلغ التكلفة الإجمالية لمشروع فندق بسعة 30 m³/day نحو Rp 700M–1.1B عند اختيار مسار WSZ.
بالنسبة إلى معدلات التدفق من 50–500 m³/day — المستشفيات، والمصانع متوسطة الحجم، والمجمعات المدرسية — يكون الخيار بين MBR (مفاعل حيوي غشائي) وMBBR. اشتروا مباشرة من المصنع، وتجنبوا شركات التجارة، واشترطوا التشغيل التجريبي في الموقع. وتبرر زيادة النفقات التشغيلية لـMBR بنسبة 15–25% جودة المياه المعالجة الخارجة المناسبة لإعادة الاستخدام وصغر المساحة المطلوبة. ويشرح دليل هندسة عمليات وكفاءة MBR المفاضلات بين المعايير بمزيد من التفصيل.
أما عند تجاوز 500 m³/day — في المدن الصناعية أو المشاريع التي تجمع بين مياه الصرف المنزلية ومياه صرف مصانع النسيج — فستحتاجون إلى نظام SBR أو MBR مخصص مع معالجة أولية باستخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب)، كما ستحتاجون إلى شريك EPC، وليس مجرد مورد. إذ يتجاوز تعقيد المشروع الحد الذي يستلزم دمج نطاقات الأعمال المدنية والميكانيكية وأجهزة القياس والتحكم بواسطة مقاول واحد. وللاطلاع على سياق تحديد السعة وحجم سوق MBR ومسار نموه حتى عام 2026، يوفر توقعات حجم ونمو سوق MBR لعام 2026 بيانات معيارية.
تنطبق قاعدة واحدة على جميع المستويات الثلاثة: أجروا اختباراً مخبرياً لعينة من المياه الداخلة في باندونغ ( BOD، COD، TSS، pH ودرجة الحرارة) لمدة 4–6 أسابيع قبل اعتماد تصميم العملية نهائياً. يمنع الاختبار المخبري 80% من حالات الفشل بعد بدء التشغيل، وأي مورد يتجاوز هذه الخطوة يبعث إشارة إما إلى ثقته المفرطة أو إلى افتقاره إلى العمق التقني. وللاطلاع على مقارنة مباشرة بين SBR وعملية A/O المعبأة، تُعدّ مقارنة عملية SBR وAAO لعام 2026 مرجعاً هندسياً. أما بالنسبة إلى مياه الصرف الطبية أو السريرية، فقد صُمم خط معالجة مياه الصرف الطبية ZS-L خصيصاً لهذا النوع من المياه الداخلة. وينطبق إطار الدقائق 15 نفسه على الأسواق الناشئة الأخرى أيضاً، إذ يوفر دليل المشترين لعام 2026 لموردي محطات معالجة الصرف الصحي في الأسواق الناشئة نقطة تحقق مفيدة.
الأسئلة الشائعة

بالنسبة إلى فندق بطاقة 30 m³/day في ليمبانغ، هل ينبغي لكم اختيار MBR أم WSZ؟
WSZ. عند 30 m³/day، لا يغطي العلاوة التشغيلية لنظام MBR تكلفتها من خلال الوفورات الناتجة عن إعادة استخدام المياه، ما لم يكن لدى الفندق طلب محدد على المياه المعاد تدويرها يتجاوز 40% من المياه المعالجة الخارجة. وستفي وحدة WSZ المدفونة، مع موازنة لمدة 8 h، بحدود BOD 30 mg/L المنصوص عليها في Permen LHK No. 68/2016، وبنحو نصف التكلفة الرأسمالية.
ما اللائحة التي تحدد الحد الأكثر صرامة لـBOD عند تصريف المياه من باندونغ إلى مستجمع مياه نهر سيتاروم؟
تُعدّ Pergub Jawa Barat No. 60/2022 عادةً الحد الملزم. وبالنسبة إلى BOD، فهي تتوافق مع Permen LHK No. 68/2016 عند 30 mg/L، إلا أن اللائحة الإقليمية أكثر تقييداً فيما يتعلق بالمواد الصلبة العالقة الكلية والأمونيا ودرجة الحموضة لتصريفات الأحواض الفرعية لنهر سيتاروم. أكدوا ذلك مع DLH Jawa Barat قبل تحديد السعة.
كم تستغرق عملية الشحن من شاندونغ إلى باندونغ؟
تستغرق الرحلة البحرية من تشينغداو إلى تانجونغ بريوك 12–18 يوماً، بحسب إعادة الشحن، إضافة إلى 2–4 أيام للتخليص الجمركي و1–2 يوم للنقل البري من باندونغ. خططوا لنافذة لوجستية مدتها 25–30 يوماً من إصدار أمر الشراء إلى التسليم في الموقع، ثم أضيفوا مدة بدء التشغيل.
هل يأتي مهندس المورد فعلياً إلى باندونغ لبدء التشغيل؟
فقط إذا نصصتم على ذلك في أمر الشراء مع بند جزائي. يرسل موردو شاندونغ ذوو السمعة الجيدة مهندساً من المصنع لمدة 5–14 يوماً، بحسب حجم النظام؛ أما الموردون الأضعف فيفوضون وكيلاً محلياً. تحققوا من ذلك بطلب اسم المهندس ونسخة من جواز سفره وقائمة بمشروعاته السابقة في إندونيسيا.
كم مرة تحتاج أغشية MBR إلى الاستبدال عند معالجة مياه الصرف الداخلة من مصانع النسيج في باندونغ؟
توقّعوا فترة تتراوح بين 3–5 years مع المعالجة المسبقة المناسبة باستخدام DAF والتنظيف الكيميائي الدوري، وتنخفض إلى 18–24 months إذا تم تجاوز DAF وكانت مياه الصرف الداخلة تحمل أحمالًا من الأصباغ التفاعلية. خصصوا ميزانية قدرها Rp 35–65M لاستبدال وحدة الأغشية بالكامل في نظام 50 m³/day MBR.