خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

تكلفة نظام الترشيح النانوي لمعالجة مياه صرف المدابغ: دليل الأسعار لعام 2026

تكلفة نظام الترشيح النانوي لمعالجة مياه صرف المدابغ: دليل الأسعار لعام 2026

لماذا تُفسد مياه الصرف الناتجة عن المدابغ نماذج التكلفة القياسية لـ NF

تبلغ تكلفة نظام الترشيح النانوي لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن المدابغ نحو $180–$720 per m³/day من السعة المركبة في عام 2026، مع نفقات رأسمالية إجمالية للمشروع قدرها $420,000–$1.6M لمحطة بسعة 1,000 m³/day. وتتحدد التكلفة أساسًا بمستوى المواد الصلبة الذائبة الكلية في المياه الداخلة، والذي يبلغ عادةً 8,000–35,000 mg/L في المدابغ التي تستخدم الكروم، واحتياجات المعالجة الأولية للكروم والكبريتيد، والاختيار بين التلميع باستخدام NF فقط أو NF+RO للحصول على المياه المعالجة الخارجة المناسبة لإعادة الاستخدام.

يفترض تسعير الأغشية العام وجود مياه صناعية داخلة نظيفة نسبيًا. لكن المياه المعالجة الخارجة من المدابغ ليست تيارًا واحدًا، بل ثلاثة تيارات مختلطة، لكل منها آلية انسداد خاصة بها. تحمل مياه إزالة الشعر والنقع كبريتيدًا بتركيز 50–200 mg/L وقيمة طلب حيوي على الأكسجين تتراوح بين 2,000–8,000 mg/L. وتحتوي مياه دباغة الكروم على Cr³⁺ بتركيز 50–500 mg/L، مع ارتفاع المواد الصلبة الذائبة الكلية إلى 35,000 mg/L. كما تضيف تيارات الدباغة النباتية لونًا مرتفعًا وبوليفينولات وحملًا عضويًا يتسبب في انسداد أسطح البولي أميد. أما المورد الذي يقدّم عرضًا استنادًا إلى منحنيات المياه العذبة فسوف يختار مضخة الضغط العالي بأقل من الحجم المطلوب، ويحدد مواصفات نظام التنظيف في مكانه بأقل من المطلوب، وقد يغفل خطوة المعالجة الأولية التي تحدد فعليًا ما إذا كانت الأغشية ستعمل لمدة 30 شهرًا أم 11 شهرًا.

تكتسب الكيمياء أهمية كبيرة لأن الكلوريد، وهو الأنيون السائد في مياه المدابغ المالحة بتركيز 8,000–25,000 mg/L، يقلل مباشرةً من احتجاز NF للمواد ثنائية التكافؤ ويخفض التدفق في المياه العذبة. وأكدت دراسة ScienceDirect حول NF لمياه مدابغ محاكاة أن ارتفاع Cl⁻ يغيّر حد القطع الفعال للغشاء ويخفض معدل تدفق المياه العذبة بنسبة 15–25% (Cuartas-Uribe وآخرون، 2005، عُرضت في ICOM Seoul). وفي الوقت نفسه، حددت دراسة Springer حول مياه الصرف من المغاسل نطاق تشغيل عمليًا عند درجة حموضة 8.5 ودرجة حرارة 30 °C وضغط غشائي عابر 12 bar TMP (Yalçin وآخرون، 2020). وتحتاج تيارات المدابغ بصورة منتظمة إلى ضغط يتراوح بين 14–20 bar للتغلب على الضغط الأسموزي عند تجاوز المواد الصلبة الذائبة الكلية 20,000 mg/L؛ وتؤدي زيادة الضغط وحدها إلى رفع تكلفة المضخة والأنابيب بنسبة 20–35%. وللاطلاع على كيفية تأثير المعالجة الأولية بالأكسدة في هيكل التكلفة لتيار نسيجي مشابه مرتفع الطلب الكيميائي على الأكسجين، راجع دليل تكلفة الأكسدة بالأوزون لمياه الصرف الناتجة عن صناعة النسيج.

معلمات تشغيل NF التي تحدد تكلفة مشروع المدبغة

تفصل خمس معلمات تشغيل بين عرض مشروع NF للمدابغ يمكن الدفاع عنه وتقدير عشوائي، وهي: الضغط الغشائي العابر، والتدفق، والاسترداد، ودرجة الحموضة، وسرعة الجريان المتقاطع. ولكل منها قيمة نظرية للمياه النظيفة وقيمة مخفضة خاصة بالمدابغ، وتكمن تكلفة المشروع في الفجوة بين القيمتين.

المعلمةNF للمياه النظيفة (نظريًا)NF للمدابغ (هدف التشغيل)تأثيرها في التكلفة
ضغط الغشاء عبر الغشاء (TMP)8–12 bar12–20 barمضخة ذات ضغط أعلى، وأنابيب أكثر سماكة، وزيادة في استهلاك الطاقة بنسبة 25–40%
التدفق15–25 LMH10–18 LMHمساحة غشائية أكبر لتحقيق التدفق نفسه للمياه النافذة
معدل الاسترداد80–90%65–80%تيار مركز أكبر، وتكاليف تشغيلية أعلى للتخلص منه
نطاق الأس الهيدروجيني (pH)5.0–9.06.5–8.5يتطلب التحكم الأكثر دقة نظام جرعات ومتابعة أكبر من المشغلين
سرعة الجريان العرضي0.10–0.20 m/s0.15–0.30 m/sمضخات تدوير أكبر، وطاقة أكثر لكل m³ من المياه النافذة

تُعد نتيجة تحليل التباين ANOVA المنشورة في Springer أهم نتيجة قابلة للتطبيق في الأدبيات بالنسبة إلى مشتري المدابغ: فقد كان الأس الهيدروجيني العامل الأكثر تأثيرًا في انخفاض التدفق، بينما كان لتدفق الضغط عبر الغشاء ومعدل الجريان العرضي تأثيران منخفضان (Yalçin وآخرون، 2020). وبالنسبة إلى مسؤول المشتريات، فهذا يعني أن التحكم في الأس الهيدروجيني للمياه الداخلة ليس خيارًا إضافيًا، بل هو القرار التشغيلي الأعلى تأثيرًا على الإطلاق. إن الحفاظ على الأس الهيدروجيني ضمن نطاق 7.0–8.5 يقلل معدل التلوث الغشائي بشكل قابل للقياس، ويمثل أرخص وسيلة تأمين يمكنكم شراؤها لإطالة عمر الغشاء إلى 24–36 شهرًا.

ينبغي أن تحتفظوا برقمين آخرين قبل اجتماعاتكم مع الموردين. أولًا، لا تؤدي تقنية NF وحدها إلى خفض ملحوظ في COD؛ فقد وجدت الدراسة نفسها المنشورة في Springer أن مرحلة NF خفضت COD بدرجة طفيفة جدًا، وأن الوصول إلى مياه صالحة لإعادة الاستخدام تطلب مرحلة تلميع بتقنية RO. إن إضافة RO بعد NF تزيد النفقات الرأسمالية بنسبة 40–80%، ولهذا يتضمن نطاق التكلفة أدناه نطاقًا واسعًا لنظام NF وحده ونطاقًا أوسع لنظام NF+RO. ثانيًا، تستهلك NF عند ضغط 12–18 bar نحو 0.8–1.8 kWh/m³ من المياه النافذة، مقارنةً بـ 1.8–3.5 kWh/m³ لتقنية RO عند ضغط 15–30 bar. وبالنسبة إلى محطة بطاقة 1,000 m³/day تعمل 330 يومًا سنويًا، يعادل هذا الفارق نحو $120K–$300K سنويًا من تكاليف الكهرباء، كما يفسر سبب كون التلميع بتقنية NF وحدها غالبًا الخيار المناسب لمهام التصريف إلى شبكة الصرف الصحي، حتى عندما تكون إعادة الاستخدام هي الهدف طويل الأجل. وتغطي صفحة منتج نظام RO الصناعي ودليل عملية ومراحل نظام RO هيكل التكلفة الكامل لتقنية RO.

تفصيل النفقات الرأسمالية لعام 2026: ما التكلفة الفعلية لنظام NF في المدابغ؟

2026 CAPEX Breakdown: What a Tannery NF System Actually Costs

تتراوح تكلفة تركيب نظام NF للمدابغ في عام 2026 بين $180 و$720 لكل m³/day من سعة المياه النافذة، ويُعزى هذا التفاوت تقريبًا بالكامل إلى كيمياء المياه الداخلة والاستخدام النهائي للمياه النافذة. وتستند الأرقام أدناه إلى أسعار المعدات الحالية لعام 2026 لأغشية NF المركبة ذات الأغشية الرقيقة المصنوعة من البولي أميد والمدعومة بالبولي سلفون، مع وحدات تزلج لمضخات الضغط العالي المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ وأنظمة CIP مصممة وفق معدل تكرار CIP في المدابغ.

حجم المحطةخصائص التدفقالنطاقالنفقات الرأسمالية لعام 2026 (بالدولار الأمريكي)
200 m³/dayدباغة نباتية فقط، منخفضة الكروموحدة NF فقط$80,000–$144,000
200 m³/dayدباغة نباتية فقط، منخفضة الكرومالمعادلة + DAF + NF$170,000–$290,000
1,000 m³/dayتيار مختلط مع ترسيب الكروموحدة NF فقط$420,000–$720,000
1,000 m³/dayمزيج من الكروم والدباغة النباتيةUF + NF + RO + CIP$900,000–$1,600,000

تغطي ثلاث شرائح للتكلفة معظم المشاريع الفعلية. تتراوح تكلفة تيارات المدابغ الخفيفة (منخفضة المواد الصلبة الذائبة الكلية TDS، ومن دون اختراق للكروم) بين $180 و$380 لكل m³/day من السعة المركبة. أما المدابغ ذات التدفق المختلط، مع ترسيب الكروم في المرحلة السابقة ووحدة NF واحدة، فتتراوح تكلفتها بين $380 و$560 لكل m³/day. وتؤدي خلطات الكروم والدباغة النباتية التي تتطلب UF+NF+RO لإنتاج نفاذية بمستوى مناسب لإعادة الاستخدام إلى رفع التكلفة إلى $560–$720 لكل m³/day، حيث تحدد مرحلة RO ونظام CIP عالي الاسترداد الحد الأعلى للتكلفة.

يظل توزيع النفقات الرأسمالية داخل نظام كامل التجهيز بسعة 1,000 m³/day مستقراً إلى حد كبير: الأغشية 25–35%، ومضخات الضغط العالي ووحدات VFD بنسبة 18–25%، والوحدات القاعدية والهياكل بنسبة 10–15%، وأجهزة القياس ووحدة PLC بنسبة 8–12%، والتركيب والتشغيل التجريبي بنسبة 15–22% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). إن الفرق البالغ 2–3 أضعاف في التكلفة بين مدبغة صغيرة تستخدم NF فقط ومدبغة كبيرة تستخدم UF+NF+RO+التنظيف هو فرق حقيقي، وينتج عن تباين خصائص المياه الداخلة، وليس عن هامش ربح المورد. فالمهندس الذي يدخل اجتماعاً ويذكر رقماً واحداً لم يطّلع بعد على تقرير التحليل الكيميائي.

محركات النفقات التشغيلية: عمر الأغشية ومواد التنظيف الكيميائية والطاقة

يمثل عمر الغشاء أكبر عامل تباين منفرد في إجمالي تكلفة الملكية لمدة 10 سنوات. وتتراوح تكلفة عناصر NF المصنوعة من البولي أميد والمخصصة للمدابغ بين $25 و$55 لكل m²، بينما تتراوح فترات الاستبدال الواقعية بين 24 و36 شهراً عند عمل المعالجة الأولية للكروم والكبريتيد بكفاءة، مقارنةً بـ 8–14 شهراً عندما تكون المعالجة الأولية غير كافية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وينفق نظام بسعة 1,000 m³/day، مع مساحة أغشية مركبة تبلغ 800–1,200 m²، بين $25,000 و$65,000 سنوياً على عناصر الاستبدال، أو $80,000–$120,000 سنوياً إذا تعطلت المعالجة الأولية. وأفضل موضع لتوفير المال في مشروع NF للمدابغ هو المعدات الواقعة قبل الأغشية.

يمثل تكرار التنظيف الكيميائي CIP الرافعة التالية للتحكم في التكلفة. ويعمل نظام NF مضبوط جيداً في المدابغ من خلال 1–2 دورة تنظيف أسبوعياً، بتكلفة تتراوح بين $80 و$220 لكل دورة في المنشآت متوسطة الحجم. أما التيارات عالية التلوث — ولا سيما التي تحتوي على كبريتيد متبقٍ أو اختراق للصلابة — فترفع ذلك إلى 3–4 دورات، وتضيف $8,000–$25,000 سنوياً إلى تكلفة المواد الكيميائية وحدها. وتعدّ مراقبة الجرعات في تسلسل التنظيف أمراً بالغ الأهمية لتجنب الجرعات الزائدة، ولهذا يقرن معظم المشغلين وحدة NF بوحدة الجرعات الكيميائية الآلية بدلاً من التغذية اليدوية.

تُكمل تكاليف الطاقة والتخلص من المركزات صورة النفقات التشغيلية. عند ضغط 12–18 bar واستهلاك 0.8–1.8 kWh/m³، تنفق محطة بسعة 1,000 m³/day ما بين $25,000–$75,000/year على كهرباء NF، وذلك بحسب التعرفة المحلية. وغالبًا ما تكون المركزات — التي تمثل 20–35% من حجم التغذية — أكبر بند سنوي منفرد في مدابغ الكروم، إذ تتراوح تكلفة التخلص منها بين $5–$45/m³ بحسب محتوى الكروم وما إذا كانت المركزات ستُوجَّه إلى التبخير، أو تُنقل خارج الموقع، أو تُرسل إلى مبلور ZLD. وبالنسبة إلى المحطات التي تقيّم خيار ZLD، فإن الزيادة في النفقات الرأسمالية الناتجة عن إضافة مبخر/مبلور تؤدي عادةً إلى مضاعفة الميزانية الإجمالية لوحدات الأغشية.

NF مقابل UF مقابل RO: اختيار منظومة الأغشية المناسبة لتدفقات مياه الصرف في المدابغ

NF vs UF vs RO: Choosing the Right Membrane Train for Tannery Streams

إن اختيار منظومة الأغشية هو القرار الذي قد يغيّر التكلفة الإجمالية للمشروع بمقدار 2–4×، والنفقات التشغيلية على مدى 10-year بنسبة 30–60%. وترتبط الإجابة الصحيحة بما تحاولون تحقيقه باستخدام المياه النافذة، وليس بنوع الغشاء الأرخص الذي يمكنه تمريرها.

هدف الاستخدام النهائيالمنظومة الموصى بهامضاعف النفقات الرأسمالية النموذجي (مقارنةً بمنظومة NF-only)مضاعف النفقات التشغيلية
التصريف إلى شبكة الصرف (إجمالي المواد الصلبة الذائبة TDS < 2,000 mg/L، دون إعادة استخدام)UF + NF1.0–1.2×1.0×
إعادة الاستخدام في أحواض دباغة الكروم (إجمالي منخفض للمواد الصلبة الذائبة، وكروم منخفض)UF + NF + RO1.4–1.8×1.3–1.6×
إعادة الاستخدام في غسل العمليات أو تغذية الغلاياتUF + NF + RO (+ optional polish)1.6–2.2×1.5–2.0×
التصريف السائل الصفري (ZLD)UF + NF + RO + crystallization/evaporation3.5–4.0×2.0–2.5×

تتعامل تقنية UF وحدها مع المواد الصلبة العالقة الكلية TSS وتحقق خفضًا جزئيًا للطلب الكيميائي على الأكسجين COD بما يساعد على الامتثال لمتطلبات التصريف، لكنها لا تعالج إجمالي المواد الصلبة الذائبة TDS أو الكروم أو اللون. وتضيف تقنية NF رفضًا للأملاح ثنائية التكافؤ وخفضًا ملموسًا للكروم. أما تقنية RO فهي مطلوبة لإنتاج مياه نافذة بدرجة جودة مناسبة لإعادة الاستخدام وإزالة الأملاح بالكامل. وبالنسبة إلى التدفقات الخطرة التي تتجاوز نحو 500 m³/day، تُظهر دراسة النمذجة الديناميكية التي أجرتها Springer حول الأنظمة المتكاملة FO-NF أن هذه التقنية تصبح جذابة اقتصاديًا عندما يؤدي تقليل المركزات إلى تخفيف جزء من حمل RO (عبد الله وآخرون، 2016). وبالنسبة إلى المحطات التي تقيّم النفقات الرأسمالية لعام 2027+، تستحق تقنية FO-NF مناقشةً مع أحد الموردين، حتى وإن لم تكن بعدُ بندًا قياسيًا في عروض الأسعار لعام 2026. وتقع عادةً مراحل نظام MBR ومرشح الوسائط المتعددة السابقة على وحدة NF وتحميها من المواد الصلبة العالقة وحمل الزيوت المنقولة معها.

المعالجة الأولية قبل NF: الخطوة التي تحدد اقتصاديات المشروع

تحدد ثلاث عمليات للمعالجة الأولية ما إذا كان مشروع الدباغة باستخدام NF سيحقق عمرًا غشائيًا لمدة 30 شهرًا أم سيفشل خلال 11 شهرًا. الأولى هي ترسيب الكروم عند درجة حموضة pH 8–9، مما يخفض Cr³⁺ من 50–500 mg/L إلى أقل من 2 mg/L ويحمي كلاً من NF وRO اللاحق من الترسّبات غير القابلة للعكس للكروم. والثانية هي أكسدة الكبريتيد باستخدام H₂O₂ أو MnO₂، مما يخفض S²⁻ من 50–200 mg/L إلى ما دون حد الكشف — فمن دون ذلك، تتعرض أغشية NF للترسّب خلال أسابيع، بصرف النظر عن مدى نظافة بقية مياه التغذية. والثالثة هي الموازنة، إلى جانب نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) لإزالة الدهون والشحوم والمواد الصلبة العالقة التي كانت ستسد المرحلة الأولى من NF أولاً.

تمثل الحمأة المحملة بالكروم الناتجة عن الترسيب مشكلة بحد ذاتها. فإذا لم تتم نزع المياه منها، تتحول الكعكة الغنية بالكروم إلى مسؤولية تتعلق بالنفايات الخطرة بدلاً من كونها مادة صلبة يمكن إدارتها. وتنتج مكبس ترشيح صفائحي وإطاري مصمم لحمأة المدابغ كعكة تحتوي على مواد صلبة جافة بنسبة 25–35%، ويمكن إرسالها إلى مطمر آمن أو، في بعض الولايات القضائية، استردادها لإعادة استخدام الكروم. ويوفر تخطي هذه الخطوة مبلغًا يتراوح بين $30,000–$80,000 في البداية، لكنه غالبًا ما يكلّف أكثر في رسوم التخلص خلال السنوات الثلاث الأولى من التشغيل.

الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

ما تكلفة نظام الترشيح النانوي لمياه صرف المدابغ في عام 2026؟ تتراوح تكلفة التركيب بين $180–$720 لكل m³/day من سعة النفاذية، بينما يتراوح سعر مشروع بسعة 1,000 m³/day بين $420,000 و$1.6M، وفقًا لكيمياء المياه الداخلة والاستخدام النهائي للمياه النافذة.

ما المدة التي تدوم فيها أغشية NF عند معالجة المياه المعالجة الخارجة من المدابغ؟ تدوم من 24–36 شهرًا مع وجود معالجة أولية فعالة للكروم والكبريتيد، ومن 8–14 شهرًا من دونها. ويُعد التحكم في درجة الحموضة ضمن نطاق 7.0–8.5 معلمة التشغيل الأعلى تأثيرًا.

هل يمكن لنظام NF وحده تحقيق جودة مناسبة لإعادة الاستخدام في أحواض دباغة الكروم؟ لا. يخفض NF الأملاح ثنائية التكافؤ والكروم بشكل ملحوظ، لكنه لا يزيل الطلب الكيميائي على الأكسجين أو الأملاح أحادية التكافؤ. ولذلك يلزم استخدام نظام RO لاحقًا للحصول على مياه نافذة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام في تصميمات عام 2026.

ما تركيز المواد الصلبة الذائبة الكلية TDS في المياه الداخلة الذي يؤثر سلبًا في أداء NF بدرجة أكبر؟ يؤدي الكلوريد بتركيز 8,000–25,000 mg/L، وهو تركيز نموذجي لمحلول ملحي صادر عن المدابغ، إلى خفض احتجاز الأيونات ثنائية التكافؤ وتقليل التدفق بنسبة 15–25% مقارنة بمنحنيات المياه النظيفة.

ما كمية المركز التي ينتجها نظام NF في المدابغ؟ يتحول 20–35% من حجم التغذية إلى مركز. وعند تكلفة تصريف تبلغ $5–$45/m³، غالبًا ما يمثل ذلك أكبر بند سنوي في النفقات التشغيلية (OPEX) لمدابغ الجلود الكرومية.

هل يستحق نظام FO-NF التقييم لدى المدابغ في عام 2026؟ نعم، بالنسبة إلى المحطات التي تتجاوز طاقتها نحو 500 m³/day وتقيّم النفقات الرأسمالية (capex) لعام 2027+ وما بعده. أما بالنسبة إلى المحطات الأصغر من ذلك، فتظل الحلول التقليدية UF+NF أو UF+NF+RO الخيار الأقل مخاطرة. وللاطلاع على المقارنة المرجعية الكاملة لتكاليف نظام RO، راجعوا دليل تسعير تكلفة نظام التناضح العكسي الصناعي وعائد الاستثمار.

المراجع

  1. Application of nanofiltration and reverse osmosis for treatment and reuse of laundry wastewater Journal of Environmental Health Science and
  2. Nanofiltration of a simulated tannery wastewater: influence of chlorides concentration - ScienceDirect
  3. Dynamic modelling of a forward osmosis-nanofiltration integrated process for treating hazardous wastewater Environmental Science and Pollution
  4. Nanofiltration systems and applications in wastewater treatment: Review article - ScienceDirect
  5. Nanofiltration process for Wastewater Treatment Request PDF

مقالات ذات صلة

تكلفة نظام الأكسدة بالأوزون لمعالجة مياه الصرف النسيجية: دليل التسعير والهندسة لعام 2026
2 أغسطس 2026

تكلفة نظام الأكسدة بالأوزون لمعالجة مياه الصرف النسيجية: دليل التسعير والهندسة لعام 2026

تكلفة نظام الأكسدة بالأوزون لمعالجة مياه الصرف النسيجية في عام 2026: النفقات الرأسمالية CAPEX بقيمة…

كيف يعمل نظام RO: العملية والمراحل والتصميم الصناعي (2026)
2 أغسطس 2026

كيف يعمل نظام RO: العملية والمراحل والتصميم الصناعي (2026)

تعرّفوا إلى كيفية عمل نظام RO — عملية الغشاء شبه المنفذ، وتصميم من 4–6 مراحل، ونسب رفض تتراوح بين 9…

سعر تكلفة نظام التناضح العكسي الصناعي: دليل تسعير وعائد استثمار B2B لعام 2026
12 أبريل 2026

سعر تكلفة نظام التناضح العكسي الصناعي: دليل تسعير وعائد استثمار B2B لعام 2026

اكتشفوا سعر تكلفة نظام التناضح العكسي الصناعي الحقيقي في 2025 مع تسعير حسب السعة وتحليل العائد وتفص…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا