لماذا يُعد DAF المعيار للمعالجة الأولية لمياه الصرف الصناعي في كازاخستان
يُعد DAF خطوة الفصل الأولية الصحيحة لملفات المياه المعالجة الخارجة الثلاثة التي تهيمن على الصناعة الكازاخستانية: المياه المصاحبة للإنتاج ومحلول الرجيع الملحي لوحدات نزع الأملاح في المصافي من حقول تنغيز وأتيراو وكاراشاغاناك؛ وتيارات مياه المسالخ والألبان من تجمعات تصنيع اللحوم في ألماتي وكوستاناي؛ والجريان السطحي المعدني الحمضي من عمليات النحاس والزنك والبوكسيت في البلاد. في هذه التدفقات، تزيل وحدة التعويم بالهواء المذاب المصممة بالحجم المناسب 90–97% من إجمالي المواد الصلبة العالقة، و85–95% من الدهون والزيوت والشحوم الحرة والمستحلبة، و70–85% من جزء الطلب الكيميائي على الأكسجين الجسيمي قبل وصول المياه إلى أي مرحلة بيولوجية. وهذا النطاق من الإزالة هو ما يحمي الكتلة الحيوية اللاحقة من صدمات التحميل الهيدروليكي والعضوي — وهي وظيفة لا تستطيع أي معدة بيولوجية منفردة تنفيذها بمفردها. وتحدّ معايير تصريف النيتروجين الكلي في كازاخستان لعام 2026 تصريفات المياه السطحية بنحو 30 mg/L من النيتروجين الكلي، ولا يبدأ المسار الموثوق الوحيد للوصول إلى هذا الحد إلا بإزالة DAF للأحمال القابلة للتعويم والقابلة للترسيب قبل أي خطوة تلميع باستخدام MBR أو SBR. ويُعد اقتصاد كازاخستان من فئة الدخل المتوسط الأعلى، ويبلغ حجمه نحو 1.5× حجم اقتصادات جيرانها الأربعة في آسيا الوسطى مجتمعة تقريباً (وفقاً لإحاطة GOV.UK بشأن مخاطر الدول لعام 2026)، ولذلك فإن الحجم المطلق للطلب على وحدات DAF الصناعية داخل البلاد أكبر هيكلياً من بقية المنطقة مجتمعة.
مواصفات وحدات DAF من سلسلة ZSQ: مطابقة الطرازات الثلاثة عشر لمعدل التدفق لديكم
يُطرح نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ في صورة 13 طرازاً قياسياً تغطي نطاقاً من 4–300 m³/h، مما يلغي الحاجة إلى الهندسة المخصصة في الغالبية العظمى من المشاريع الصناعية في كازاخستان. داخل الوعاء، تضغط مضخة التشبع تياراً جانبياً من المياه المعالجة الخارجة المروّقة إلى 4–6 bar، وتذيب الهواء حتى الاقتراب من حالة التشبع، ثم تطلقه عبر مشعب مزود بصمامات إبرية. وتلتصق الفقاعات الدقيقة الناتجة، التي يتراوح حجمها بين 10–50 µm، بالجسيمات المتلبدة وتطفو بها إلى السطح خلال 15–30 دقيقة من زمن المكوث الهيدروليكي، عند تحميل سطحي يبلغ 5–20 m³/m²/h. وتزيل كاشطة سطحية ومكشطة آلية طبقة الطفو دون تدخل المشغل؛ بينما يخرج التدفق السفلي على هيئة مياه معالجة خارجة مروّقة.
المادة القياسية هي SS304 للخدمة العامة. ويُعد خيار الترقية إلى SS316 مناسباً لبيئة الكلوريدات في أتيراو وتنغيز، حيث تتجاوز تركيزات الكلوريد عادةً 1,500 mg/L، وقد يتعرض الفولاذ 304 للتنقر خلال 24–36 شهراً. كما يُنصح باستخدام SS316 لمياه التعدين المحملة بالكبريتيدات، حيث تؤدي تقلبات الأس الهيدروجيني إلى ما دون 5 إلى إجهاد الطبقة السلبية الواقية.
\nاستخدموا قاعدة التقدير التالية: تدفق الذروة اليومي × 1.5 = سعة DAF المطلوبة بالساعة، ثم قرّبوا القيمة إلى أعلى طراز ZSQ تالٍ للحفاظ على معدل التحميل ضمن نطاق الراحة 5–20 m³/m²/h.
\n| فئة طراز ZSQ | نطاق التدفق (m³/h) | المساحة النموذجية (L×W, m) | مادة الوعاء | مضخة التشبع (kW) | أفضل تطبيق في كازاخستان |
|---|---|---|---|---|---|
| ZSQ-4 to ZSQ-15 | 4–15 | 2.5 × 1.2 | SS304 | 1.5–2.2 | مصانع ألبان صغيرة، وتجهيزات غذائية على نطاق مختبري |
| ZSQ-20 to ZSQ-50 | 20–50 | 4.0 × 1.8 | SS304 / SS316 | 3.0–4.0 | مسالخ متوسطة الحجم، ومصفاة خفيفة API-1 |
| ZSQ-60 to ZSQ-120 | 60–120 | 5.5 × 2.2 | يوصى باستخدام SS316 | 5.5–7.0 | المعالجة الأولية لمصفاة أتيراو/تنغيز، وفائض المكثّف في مواقع التعدين |
| ZSQ-150 to ZSQ-300 | 150–300 | 7.0 × 2.8 | SS316 | 7.5–11.0 | مصافي كبيرة، ومراكز معالجة اللحوم المركزية، ومواقع التعدين |
إطار تقييم المورّدين: 7 معايير لاختيار مورّد نظام DAF في كازاخستان
\n
يمكن تقييم أي مورّد صيني أو تركي أو أوروبي لأنظمة DAF على أساس موحّد باستخدام مصفوفة تسجيل مكوّنة من سبعة معايير. استخدموا الجدول أدناه كمرشح للقائمة المختصرة قبل طلب عرض فني؛ فالمورّدون الذين يفشلون في المعايير 1 أو 3 أو 5 يكونون عادةً مورّدين لا ترغبون في تركيب أنظمتهم في كازاخستان.
\n| # | المعيار | حد القبول | ما يجب طلبه خطياً |
|---|---|---|---|
| 1 | نطاق طرازات موحّد | تغطية لا تقل عن 4–300 m³/h | قائمة الطرازات مع السعة الهيدروليكية لكل وحدة |
| 2 | إمكانية تتبّع المواد | SS304/316 مع شهادات مصنع وفق EN 10204 3.1 | شهادات مواد المصنع MTCs القابلة للتتبّع حسب رقم الصهر للأجزاء الملامسة للمياه |
| 3 | التركيبات المرجعية | دراسات حالة في النفط والغاز أو الأغذية أو التعدين، مع قياسات المواد الصلبة العالقة الكلية TSS عند المدخل والمخرج | ما لا يقل عن 3 مراجع في آسيا الوسطى أو في مناخ مماثل |
| 4 | تغليف الوحدة على قاعدة انزلاقية / داخل حاوية | حد أقصى 13 m³ لكل قاعدة انزلاقية للنقل بالسكك الحديدية عبر خورغوس، وحاوية ≤40 ft ISO للشحن البحري عبر بحر قزوين | رسم عام GA يوضح نقاط الرفع وأبعاد الشحن |
| 5 | الوثائق | اللغة الإنجليزية إلزامية، والروسية مفضلة: P&ID، GA، O&M، والمخططات الكهربائية | نموذج لحزمة وثائق من شحنة سابقة |
| 6 | دعم التشغيل التجريبي | مهندس من المصنع في الموقع لمدة 7–14 يوماً، أو وكيل محلي في Almaty/Atyrau | السيرة الذاتية لمهندس التشغيل التجريبي الرئيسي |
| 7 | توريد قطع الغيار | قطع الغيار الاستهلاكية متوفرة في مخزون إقليمي أو يتم شحنها خلال 10 أيام كحد أقصى من المصنع | قائمة قطع غيار مسعّرة مع شروط التسليم |
ملاحظة بشأن المراجع: المورد الذي لن يشارك بيانات TSS المقاسة عند المدخل والمخرج من منشأة قيد التشغيل هو مورد لا يملك منشأة مماثلة. اعترضوا على ذلك. أرقام إزالة 90–95% المذكورة في المواد التسويقية لا تعني شيئاً إلا عند ربطها بتركيز محدد للمياه الداخلة وجرعة محددة من مادة التخثير.
لوجستيات كازاخستان وتركيب الأنظمة وواقع التشغيل التجريبي
يغطي ممران للتسليم 95% من شحنات أنظمة DAF الصينية إلى كازاخستان. الأول هو النقل بالسكك الحديدية عبر معبر خورغوس/ألاشانكو الحدودي، ويستغرق من 12–18 يوماً من الباب إلى الباب لحاوية واحدة بطول 40 ft من المعدات المركبة على قواعد، والثاني هو النقل البحري عبر ميناء أكتاو من خلال خدمات التغذية البحرية الصينية في البحر الأسود أو بحر قزوين، ويستغرق من 35–50 يوماً. يكون أساس التسعير عادةً CIF Almaty للشحنات عبر خورغوس وFCA Shanghai للشحنات عبر بحر قزوين، مع تولي المشتري ترتيب التأمين البحري والنقل الداخلي من أكتاو. وتضيف تكاليف الشحن نحو 4–7% من قيمة المعدات عند النقل بالسكك الحديدية و8–14% عند النقل البحري عبر بحر قزوين، ولذلك يفضل معظم المشترين في أتيراو وأكتاو النقل البحري، بينما تستخدم المشاريع القائمة في ألماتي النقل بالسكك الحديدية.
يشمل نطاق العمل في الموقع أساساً من الخرسانة المسلحة، وأنابيب الدخول والخروج، ومصدر طاقة بجهد 380 V / 50 Hz، وهواءً مضغوطاً بضغط 6 bar لمضخة التشبع. تستخدم كازاخستان معايير GOST إلى جانب ISO، لذا اطلبوا رسومات حاصلة على اعتماد مزدوج؛ فالمورد الذي سبق له الشحن إلى السوق الكازاخستانية سيكون لديه بالفعل حزمة رسومات متوافقة مع GOST. يستغرق التشغيل التجريبي من 5–10 أيام لوحدة واحدة بطاقة 20–80 m³/h، ومن 15–25 يوماً لنظام متعدد الوحدات بطاقة 200+ m³/h. وتتمثل أكثر مواقع التنفيذ شيوعاً في عام 2026 في الممر الصناعي في أتيراو لخدمة المصافي، والمنطقة الاقتصادية الحرة في ألماتي لقطاعي الأغذية والألبان.
تفصيل التكاليف: نطاقات أسعار أنظمة DAF المسلّمة إلى كازاخستان في عام 2026

تتراوح النفقات الرأسمالية الواقعية لعام 2026، عند التسليم وفق CIF Almaty أو FCA Shanghai، على النحو التالي: تبلغ تكلفة الوحدة الصغيرة المركبة على قاعدة بطاقة 4–20 m³/h بين $18,000–$45,000؛ ويتراوح سعر النظام متوسط السعة بطاقة 30–80 m³/h بين $55,000–$120,000؛ بينما تتراوح تكلفة الوحدة الصناعية الكبيرة بطاقة 100–300 m³/h والمجهزة بأوعية من الفولاذ غير القابل للصدأ SS316 بين $150,000–$400,000. وهذه نطاقات تسليم نموذجية تستند إلى بيانات ميدانية لشركة Zhongsheng في عام 2026، وليست أسعاراً من الكتالوج، وتفترض وجود قاعدة كاملة التجهيز تشمل نظام التشبع، والكاشطة، ولوحة التحكم، وواجهة جرعات المواد الكيميائية. وتستحوذ مضخة التشبع على الجزء الأكبر من النفقات التشغيلية، بقدرة تتراوح بين 2–7 kW حسب حجم الوعاء، إضافةً إلى استهلاك البوليمر البالغ 2–10 g/m³ في معظم المياه الصناعية الداخلة، ومحرك الكاشطة، وميزانية صيانة سنوية تعادل 3–5% من النفقات الرأسمالية. ويبلغ الضمان القياسي من الشركة الصينية المصنّعة للمعدات الأصلية ذات السمعة الجيدة في عام 2026 مدة 12 شهراً للمكونات الميكانيكية و24 شهراً للأوعية المصنوعة من الفولاذ غير القابل للصدأ.
بالمقارنة مع البدائل الأوروبية، تعمل أنظمة DAF الصينية ذات أداء مماثل باستخدام SS316 عادةً بتكلفة رأسمالية أقل بنسبة 35–55%، وهو السبب الرئيسي وراء ابتعاد فرق المشتريات في آسيا الوسطى عن الموردين الأوروبيين خلال الأشهر 36 الماضية. اربطوا وحدة الجرعات الأوتوماتيكية للبوليمر بنظام DAF، مع تحديد سعتها ضمن نطاق 2–10 g/m³، وبذلك تضمنون استقرار جانب التخثير في العملية.
| نطاق السعة | التكلفة الرأسمالية (بالدولار الأمريكي، التسليم في 2026) | قدرة مضخة التشبع | استهلاك البوليمر | الرسوم الإضافية للشحن | الصيانة السنوية |
|---|---|---|---|---|---|
| 4–20 m³/h | $18,000–$45,000 | 2.0–3.0 kW | 5–10 g/m³ | 4–7% rail / 8–14% sea | 3–5% CAPEX |
| 30–80 m³/h | $55,000–$120,000 | 3.0–5.5 kW | 3–7 g/m³ | 4–7% rail / 8–14% sea | 3–5% CAPEX |
| 100–300 m³/h | $150,000–$400,000 | 5.5–7.0 kW | 2–5 g/m³ | 4–7% rail / 8–14% sea | 3–5% CAPEX |
دمج DAF مع المعالجة اللاحقة للامتثال لمتطلبات تصريف المياه في كازاخستان
تُعد وحدة DAF مرحلة معالجة أولية وليست محطة متكاملة. ويتكون خط المعالجة القياسي للمياه الصناعية المعالجة الخارجة في كازاخستان من DAF → معالجة بيولوجية (MBR أو SBR) → تطهير → تصريف أو إعادة استخدام، مع تركيب مفاعل حيوي غشائي MBR في المرحلة اللاحقة لتقليل الطلب الكيميائي على الأكسجين الذائب والأمونيا، وهما ملوثان لا تستطيع وحدة DAF إزالتهما ماديًا. وعادةً ما يخفض نظام MBR المزود بأغشية PVDF ذات حجم مسام اسمي أقل من 1 µm الطلب الكيميائي على الأكسجين بعد DAF إلى 50 mg/L والأمونيا إلى أقل من 5 mg/L في تيارات المصافي ومصانع الأغذية، وهو ما يتيح للمشروع في كازاخستان الالتزام بالحد الأقصى للنيتروجين الكلي البالغ 30 mg/L والمحدد في إطار عام 2026. وبالنسبة إلى مصانع الأغذية في ألماتي، ينتج الجمع بين DAF→MBR بصورة موثوقة مياهًا معالجة خارجة تستوفي معايير كازاخستان لإعادة استخدام مياه مصائد الأسماك، بينما تُمدد السلسلة عادةً في مصافي أتيراو بإضافة ترشيح بقشور الجوز أو التعويم بالغاز المستحث لتحسين إزالة الزيوت والدهون والشحوم المتبقية قبل وحدة MBR. وإذا كانت الأولوية لخفض المواد الصلبة العالقة ولم تكن المعالجة البيولوجية اللاحقة ضمن نطاق المشروع بعد، فيمكن ربط خزان ترسيب عالي الكفاءة بالتوازي للمواقع التي تحتاج إلى خفض إجمالي المواد الصلبة العالقة دون إنشاء خط معالجة بيولوجية متكامل.
الأسئلة الشائعة

ما نطاق معدل التدفق الذي ينبغي أن يتوقعه المشترون في كازاخستان من نظام DAF قياسي في عام 2026؟ تغطي الطرازات القياسية مثل سلسلة ZSQ نطاقًا من 4–300 m³/h عبر 13 وحدة، وهو ما يلائم حجم الغالبية العظمى من منشآت النفط والأغذية والتعدين الكازاخستانية دون الحاجة إلى هندسة مخصصة.
ما مقدار إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية والشحوم والزيوت الذي يمكن لنظام DAF تحقيقه واقعيًا في مياه مصافي كازاخستان أو خطوط إنتاج الأغذية؟ تحقق أنظمة DAF الصناعية باستمرار إزالة بنسبة 90–97% TSS وإزالة بنسبة 85–95% FOG من المياه المنتجة في المصافي والمياه المعالجة الخارجة من المسالخ، شريطة ضبط جرعة مادة التخثير ومادة التلبيد في مرحلة المعالجة السابقة بدقة.
هل يُعد SS316 إلزاميًا لأوعية DAF في كازاخستان، أم أن SS304 مقبول؟ يُعد SS304 مقبولًا لمعظم تطبيقات الأغذية والألبان في ألماتي، لكن SS316 هو المواصفة الأكثر أمانًا للخدمة في أتيراو وتنغيز وكاراشاغاناك، حيث يتجاوز تركيز الكلوريد 1,500 mg/L وقد يتعرض SS304 للتنقر خلال 24–36 شهرًا.
ما التكلفة النموذجية في عام 2026 لتوريد نظام DAF وشحنه إلى كازاخستان؟ عند التسليم وفق شروط CIF Almaty أو FCA Shanghai في عام 2026، تتراوح تكلفة وحدة مركبة على قاعدة انزلاقية بسعة 4–20 m³/h بين $18,000–$45,000، بينما تتراوح تكلفة نظام بسعة 30–80 m³/h بين $55,000–$120,000، وتبلغ تكلفة الوحدة الصناعية بسعة 100–300 m³/h بين $150,000–$400,000، وذلك بحسب درجة المواد وأساس احتساب أجور الشحن (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وللاطلاع بصورة أعمق على الحد الأقصى لإجمالي النيتروجين الذي يجب أن يفي به خط المعالجة DAF→MBR هذا، راجع دليل معايير تصريف إجمالي النيتروجين في كازاخستان لعام 2026.