خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

مصنّع محطة معالجة الصرف الصحي في باكو: دليل المشتري لعام 2026

مصنّع محطة معالجة الصرف الصحي في باكو: دليل المشتري لعام 2026

لماذا يختلف سوق معالجة مياه الصرف في باكو عام 2026؟

يختلف سوق شراء معالجة مياه الصرف في أذربيجان عام 2026 اختلافًا هيكليًا عن كتالوج تصدير عام من الهند أو الصين، وذلك بسبب عاملين لا يمكن التنازل عنهما: الحساسية البيئية لبحر قزوين، والتوسع في الطاقة البتروكيماوية في شبه جزيرة أبشيرون بقيادة SOCAR. يتركز الطلب الصناعي في منطقة باكو عام 2026 في حزم بطاقة 100–5,000 m³/day، وتُطرح هذه الحزم تقريبًا دائمًا من خلال مناقصات EPC التي تديرها الشركات التابعة لـ SOCAR، أو معسكرات منصات بحر قزوين، أو المستأجرون في المناطق الصناعية في قره داغ وسومقاييت (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

تُصدر تصاريح تصريف المياه في أذربيجان وزارة البيئة والموارد الطبيعية (MENR). وقد شدّل تعديل صدر عام 2024 حدود BOD وCOD والزيوت والشحوم والنيتروجين الأمونيومي لتصريف المياه السطحية في شبه جزيرة أبشيرون، كما استحدث التعديل نفسه إلزامية المراقبة الإلكترونية لمؤشري BOD/COD للمحطات التي تتجاوز طاقتها 1,000 m³/day — وهي مواصفة يجب إدراجها في طلب تقديم العروض RFP الخاص بالمشتري قبل إصدار طلب عرض الأسعار RFQ. وبالنسبة إلى مشاريع التصريف المباشر في بحر قزوين، تعمل إرشادات مجموعة البنك الدولي للبيئة والصحة والسلامة الخاصة بمياه الصرف وجودة المياه المحيطة (2017، مع تحديثات قطاعية لعام 2024 يُشار إليها في مناقصات الجهات المانحة) كمعيار احتياطي فعلي عندما تكون معايير MENR غير محددة لمعلمة معينة.

لا تتناول أي من الصفحات الأعلى ترتيبًا لهذا الاستعلام — سواء كتالوج محطة معالجة الصرف الصحي هندي، أو قائمة مكبس ترشيح صينية على Made-in-China، أو فصل نظري من ScienceDirect — أيًا مما سبق. وهذه هي فجوة الشراء التي أُنشئت هذه الصفحة لسدّها.

ما الذي يحتاجه المشترون في باكو فعليًا من مُصنّع محطة معالجة مياه الصرف؟

يقوم مهندس مشتريات في شركة EPC في باكو، عند إعداد قائمة مختصرة لمصنّعي المعدات الأصلية من الخارج عام 2026، بالتصفية وفق أربعة متطلبات فنية إلزامية وثلاثة متطلبات تجارية، إضافةً إلى ثلاث حقائق لوجستية خاصة بمسار الشحن عبر بحر قزوين. وتشمل المجموعة الفنية الإلزامية: تصنيعًا حاصلًا على شهادة ISO 9001، ووثائق هندسية كاملة باللغة الإنجليزية (مخططات P&ID ورسومات GA وأدلة التشغيل والصيانة O&M بوحدات SI)، وإجراء اختبار قبول للمصنع بحضور ممثل المشتري في منشأة المُصنّع قبل الشحن، وضمانًا ميكانيكيًا وضمانًا لأداء العملية لمدة 12–24 months، مع بنود تعويضات مقطوعة مرتبطة بالامتثال لمتطلبات المياه المعالجة الخارجة.

ومن الناحية التجارية، ينبغي للمشترين اشتراط شروط التجارة الدولية FOB أو CIF Baku، وسجل قابل للتحقق لمورّد خضع للتدقيق على Alibaba أو Made-in-China (أو تدقيق مماثل من طرف ثالث تجريه SGS / Bureau Veritas)، ومشروع مرجعي واحد على الأقل تم شحنه إلى أذربيجان أو جورجيا أو كازاخستان أو إلى عميل آخر في إحدى دول رابطة الدول المستقلة أو دول منطقة بحر قزوين. ويُعدّ المُصنّع الذي لا يمتلك أي سجل شحن إلى دول رابطة الدول المستقلة مخاطرة لوجستية، بغض النظر عن مدى تنافسية سعر الوحدة الظاهر.

تستغرق إجراءات التخليص الجمركي في ميناء باكو على بحر قزوين عادةً من 7 إلى 14 يومًا لمحطات معالجة مياه الصرف المعبأة في حاويات والمثبتة على قواعد انزلاقية، وتُعد العبّارة/البارجة من أكتاو (كازاخستان) إلى باكو مسارًا بديلًا عند ازدحام ميناء بحر قزوين، كما أن مدة الشحن البحري من تشينغداو أو شنغهاي، والتي تتراوح بين 6 و10 أسابيع، تمثل الجدول الزمني الواقعي الأساسي من الشركات الصينية المصنّعة للمعدات الأصلية. احسبوا هذه المدد عند تحديد المسار الحرج لمشروع EPC.

اختيار العملية: MBR مقابل SBR مقابل DAF + التقليدية مقابل المعبأة في حاويات

Process Selection: MBR vs SBR vs DAF + Conventional vs Containerized

تهيمن أربع عائلات من العمليات على سوق الاستيراد في باكو لعام 2026. والجدول المقارن المباشر أدناه هو الوثيقة التي ينبغي لفريق EPC لديكم تثبيتها على الحائط عند بدء اجتماع اختيار العملية.

المعلمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) SBR (مفاعل الدفعات المتتابعة) DAF (التعويم بالهواء المذاب) + الحمأة المنشطة التقليدية محطة معبأة في حاويات / محطة مجمعة
نطاق السعة النموذجي في باكو 50–2,000 m³/day 100–5,000 m³/day 200–5,000 m³/day 10–500 m³/day
تحمل المياه الداخلة من حيث BOD حتى 1,500 mg/L (البتروكيماويات) حتى 800 mg/L حتى 2,000 mg/L مع المعالجة الأولية باستخدام DAF حتى 400 mg/L (بلدي / مخيم)
BOD / TSS في المياه المعالجة الخارجة مقارنةً بمتطلبات MENR BOD < 5 mg/L، وTSS < 1 mg/L — وهي أقل بكثير من 25/35 mg/L الخاصة بوزارة البيئة والموارد الطبيعية BOD ≤ 20 mg/L، وTSS ≤ 20 mg/L مع ترسيب جيد BOD ≤ 25 mg/L، وTSS ≤ 30 mg/L مع التلميع باستخدام DAF BOD ≤ 20 mg/L، وTSS ≤ 20 mg/L
المساحة المشغولة (m² لكل m³/day) 0.15–0.25 (أصغر بنحو 60% من CAS) 0.30–0.45 0.40–0.60 0.20–0.30 (رأسي / مثبت على قاعدة انزلاقية)
استهلاك الطاقة (kWh لكل m³ مُعالج) 0.6–1.2 (الغشاء + المنفاخ) 0.4–0.7 0.5–0.9 (تضيف DAF مقدار 0.1–0.2) 0.5–0.8
العامل الرئيسي لتكاليف التشغيل (OPEX) استبدال غشاء PVDF كل 5–7 سنوات طاقة المنفاخ + نقل الحمأة البوليمر المستخدم في DAF + نقل الحمأة استبدال الأغشية / الأوساط
أفضل حالات الاستخدام في باكو مصفاة SOCAR، مجمع سومقاييت الكيميائي، منشآت البتروكيماويات في قره داغ المنشآت البلدية في قره داغ / سومقاييت، وقطاعا الأغذية والمشروبات خط المعالجة الأولية لمصفاة النفط الثقيل مخيمات منصات بحر قزوين البحرية، ومواقع الإنشاءات النائية

بالنسبة إلى المياه المعالجة الخارجة من مصفاة SOCAR ومجمّع سومقاييت الكيميائي، يُعد نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) لمعالجة مياه الصرف مواصفة 2026 القياسية، مع عكورة للمياه النافذة أقل من 1 NTU ومساحة إشغال أصغر بنحو 60% من نظام الحمأة المنشطة التقليدي المكافئ (المواصفة الداخلية لشركة Zhongsheng، ضمن نطاق 10–2,000 m³/day). وبالنسبة إلى مخيمات منصات النفط البحرية، فإن الوحدة النموذجية المعبأة في حاوية، بسعة 50–200 m³/day، تُوصَل بإطار ISO بطول 20 أو 40 قدمًا، ويمكن تشغيلها دون تنفيذ أعمال مدنية دائمة. أما بالنسبة إلى المعالجة الأولية الصناعية قبل أي مرحلة بيولوجية، فإن وحدة DAF (التعويم بالهواء المذاب) للمعالجة الأولية ضمن نطاق ZSQ 4–300 m³/h تتعامل مع الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة قبل المفاعل الحيوي. وبالنسبة إلى الأحمال السكنية الصغيرة أو الأحمال التجارية الخفيفة التي تصل إلى 80 m³/h، تظل محطة معالجة الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض WSZ خيارًا شائعًا للتركيب والتشغيل دون تعقيد. وعادةً ما تحتوي وحدة نزع المياه من الحمأة المورّدة مع معظم محطات معالجة مياه الصرف في باكو على مكبس ترشيح ضمن نطاق US$ 4,000–20,000 لكل وحدة (خط أساس من قائمة Made-in-China لعام 2021) — استخدموا ذلك كاختبار معقولية عند إدراج البند في طلب عرض الأسعار الخاص بكم.

متطلبات الامتثال لأذربيجان وبحر قزوين لعام 2026

تكون حدود تصريف مياه الصرف الصناعي لعامي 2025–2026 الصادرة عن وزارة البيئة والموارد الطبيعية (MENR) للجهات المستقبلة لمياه السطح في شبه جزيرة أبشيرون عادةً كما يلي: BOD₅ ≤ 25 mg/L، وCOD ≤ 125 mg/L، وTSS ≤ 35 mg/L، والزيوت والشحوم ≤ 5 mg/L، والأمونيا-نيتروجين ≤ 5 mg/L. وبالنسبة إلى تصاريح التصريف المباشر في بحر قزوين، تصبح الحدود الخاصة بالمعايير نفسها أكثر صرامة، كما تُطبَّق حدود إضافية للمعادن الثقيلة والفوسفور الكلي. ويُعد توجيه الاتحاد الأوروبي بشأن معالجة مياه الصرف الحضري 91/271/EEC معيارًا مرجعيًا يُستشهد به في وثائق المناقصات الخاصة بالتصريف في المناطق الحساسة، كما يُصنَّف بحر قزوين منطقة حساسة بموجب البروتوكولات البيئية الإقليمية (وفقًا لإرشادات البيئة والصحة والسلامة الصادرة عن مجموعة البنك الدولي، خط أساس 2017 مع تحديثات قطاعية لعام 2024).

تظهر إرشادات منظمة الصحة العالمية بشأن جودة مياه الشرب ومعايير الأداء الجديدة لمصادر التلوث (EPA NSPS) كمعايير ثانوية في معظم وثائق مناقصات الهندسة والمشتريات والإنشاء (EPC) في باكو — وتوقعوا أن يستشهد بهما المهندس الاستشاري في لجنة التقييم الفني. ويُعد اشتراط المراقبة الإلكترونية الإلزامية لـBOD/COD بموجب تعديل وزارة البيئة والموارد الطبيعية لعام 2024 للمحطات التي تتجاوز 1,000 m³/day المواصفة الأكثر إغفالًا من جانب المستوردين للمرة الأولى؛ وترد التفاصيل الهندسية الخاصة بمنظومة المحلل وخط أخذ العينات ووسم SCADA في دليل الهندسة الخاص بالمراقبة الإلكترونية لـBOD. وإذا لم يحدد طلب تقديم العروض الخاص بالمشتري المراقبة الإلكترونية وكانت المحطة تتجاوز حد 1,000 m³/day، فستعرض الشركة المصنّعة خيار المختبر غير المتصل بالإنترنت الأقل تكلفة، وستفشل المحطة في الحصول على تصريح التشغيل عند بدء التشغيل.

بطاقة تقييم القائمة المختصرة للمصنّعين: كيفية تقييم 3–5 موردين

بطاقة تقييم القائمة المختصرة للمصنّعين: كيفية تقييم 3–5 موردين

أدرجوا 3–5 مرشحين في القائمة المختصرة، وقيّموا كل مرشح على مقياس من 1–5 وفقًا للمعايير السبعة الموزونة أدناه. ويمثل المجموع الموزون من أصل 100 الدرجة التي ينبغي عرضها على مدير الهندسة والمشتريات والإنشاءات ولجنة الشؤون المالية.

المعيار الوزن ما يجب التحقق منه
ملاءمة العملية لهدف مياه الدخول / المياه المعالجة الخارجة 25% محطة مرجعية تعالج بصمة مماثلة من BOD/COD والزيوت والشحوم
التنافسية من حيث النفقات الرأسمالية (CAPEX) وفق CIF Baku 20% عرض أسعار مفصل يتضمن منشأ الأغشية، وعلامة المنفاخ، ومنصة PLC
مرجع موثق في باكو / رابطة الدول المستقلة / بحر قزوين 15% سجل شحنات إلى أذربيجان أو جورجيا أو كازاخستان أو تركمانستان
الضمان + نطاق اختبار القبول في المصنع (FAT) 10% ضمان أداء لمدة 12–24 شهرًا، مع حضور اختبار القبول في المصنع
القدرة على المراقبة عن بُعد 10% بوابة 4G/Modbus TCP، ونظام SCADA، وتقرير شهري عن المياه المعالجة الخارجة
المدة اللازمة للتوريد إلى باكو 10% شحن بحري لمدة 6–10 أسابيع + تشغيل تجريبي لمدة 2–3 أسابيع
شريك خدمة محلي أو وكيل في رابطة الدول المستقلة 10% مهندس تشغيل وتجهيز متاح عند الطلب، وقطع غيار في باكو أو أكتاو

علامات الخطر التي تستوجب الاستبعاد: عدم توفير تدقيق لمنشأة اختبار القبول في المصنع (FAT)، وعدم توفير مخطط أنابيب وأجهزة P&ID باللغة الإنجليزية، وعدم وجود أي سجل شحنات إلى أذربيجان أو رابطة الدول المستقلة، أو اشتراط دفع 100% مقدمًا (ويُعد تقسيم الدفعات بنسبة 30/60/10 أو 30/70 مع سداد الرصيد مقابل اختبار القبول في المصنع معيارًا متبعًا في القطاع). وينبغي أن يكون تدقيق المورد زيارة ميدانية إلى مصنع الشركة المصنّعة الأصلية لمدة 5–7 أيام، تغطي سجلات ضمان جودة اللحام، ومصدر الأغشية (منشأ PVDFToray أو SUEZ أو ما يعادلهما)، ومنصة برمجة PLC (Siemens مقابل Allen-Bradley — اختاروا أحدهما وفرضوا الاتساق عبر جميع وحدات التزلج)، وإجراء اختبار قبول في المصنع بحضوركم لوحدة واحدة على الأقل بكامل طاقتها.

معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية 2026 CAPEX & OPEX لمحطات معالجة الصرف الصحي في باكو

تمثل نطاقات النفقات الرأسمالية CAPEX وفق CIF Baku والمسلّمة في عام 2026 أدناه النطاق القابل للدفاع عنه في الميزانية، والذي يمكن عرضه على المدير المالي (بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026، مع تدقيقها ومقارنتها بالخطوط الأساسية لقوائم Made-in-China).

السعة (m³/day) النفقات الرأسمالية لـ MBR (USD/m³/day) النفقات الرأسمالية لـ SBR (USD/m³/day) النفقات الرأسمالية لوحدة DAF + AS (USD/m³/day)
100 US$ 2,200–2,800 US$ 1,100–1,400 US$ 1,300–1,700
500 US$ 1,400–1,800 US$ 750–950 US$ 900–1,200
2,000 US$ 900–1,200 US$ 550–750 US$ 700–950

معايير النفقات التشغيلية لعام 2026 محسوبة على أساس الدولار الأمريكي لكل متر مكعب من المياه المعالجة: MBRUS$ 0.10–0.28/m³، SBRUS$ 0.08–0.18/m³، ووحدة DAF + ASUS$ 0.12–0.22/m³. وتتمثل محركات التكلفة الرئيسية في استبدال الأغشية (في MBR، كل 5–7 سنوات لأغشية PVDF)، وطاقة المنافخ، ونقل الحمأة إلى مواقع التخلص في منطقة ميناء قزوين. وعادةً ما تُدرج آلة الترشيح بالضغط ضمن بند وحدة نزع المياه، ويتراوح سعرها بين US$ 4,000–20,000 للوحدة (وفقاً لخط الأساس من Made-in-China، قائمة عام 2021).

مثال تطبيقي — محطة MBR بسعة 500 m³/day لمجمع سومغيت الكيميائي: تتراوح تكلفة معدات وحدة MBR المنزلقة بين US$ 700,000–900,000، وتكلفة الشحن البحري من تشينغداو بين US$ 40,000–60,000، بينما تبلغ تكاليف التخليص الجمركي والرسوم في ميناء قزوين 8–12% من قيمة CIF، وتبلغ تكلفة التركيب والتشغيل التجريبي US$ 120,000–180,000. ويتراوح إجمالي النفقات الرأسمالية بين US$ 900,000–1,250,000، أي نحو US$ 1,800–2,500 لكل m³/day بعد التسليم والتشغيل التجريبي. ومن المفيد الرجوع إلى دليل موردي محطات معالجة مياه الصرف لمحطات الطاقة الأوسع نطاقاً إذا كان موقع سومغيت يضم محطة طاقة أو بخار مخصصة ذات مسار منفصل لمعالجة المكثفات.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما الحد الأدنى لحجم المحطة الذي يقدمه المصنع الصيني الأصلي عادةً لمشروع في باكو؟ الحد الأدنى العملي لوحدة MBR المنزلقة هو 50 m³/day؛ أما الحد الأدنى لمحطة المعالجة المعبأة داخل حاوية فهو 10 m³/day. وعند انخفاض السعة عن 10 m³/day، ينتقل معظم المصنعين الأصليين إلى وحدة معبأة ذات طابع منزلي لا تلتزم بالحدود الصناعية لوزارة البيئة والموارد الطبيعية.

ما المهلة الزمنية الواقعية من المصنع الصيني الأصلي إلى باكو في عام 2026؟ احسبوا مدة تتراوح بين 8–12 أسبوعاً لاعتماد الهندسة والتصنيع، وبين 6–10 أسابيع للشحن البحري من تشينغداو أو شنغهاي إلى ميناء باكو على بحر قزوين، إضافةً إلى 7–14 يوماً للتخليص الجمركي، وأسبوعين إلى ثلاثة أسابيع لتركيب المحطة وتشغيلها التجريبي في الموقع. وتبلغ المدة الإجمالية للمشروع، من أمر الشراء إلى تشغيل المحطة، عادةً 6–9 أشهر.

ما شهادة الامتثال التي ينبغي للمشتري في باكو أن يطلبها من الشركة المصنعة للمعدات الأصلية؟ شهادة ISO 9001 لجودة التصنيع، وشهادة CE أو ما يعادلها للسلامة الكهربائية في لوحة التحكم، واختبار أداء موثق وفق حدود MENR 2024 (BOD₅ ≤ 25 mg/L, COD ≤ 125 mg/L, oil & grease ≤ 5 mg/L)، وبالنسبة إلى المشاريع الممولة من البنك الدولي، التوافق مع إرشادات مجموعة البنك الدولي بشأن البيئة والصحة والسلامة الخاصة بمياه الصرف وجودة المياه المحيطة.

ما شروط الضمان القياسية لمحطة MBR أو SBR المشحونة إلى باكو؟ ضمان ميكانيكي لمدة 12 شهرًا هو الحد الأدنى، أما مدة 24 شهرًا فهي شائعة للمحطة كاملة بما في ذلك الأغشية، ويُعد ضمان عمر الغشاء لمدة 5–7 سنوات أقوى التزام تجاري يمكن أن تقدمه شركة تصنيع معدات أصلية جادة. اربطوا التعويضات الاتفاقية بعدم امتثال المياه المعالجة الخارجة للمعايير خلال أول 12 شهرًا من التشغيل.

ما قدرة المراقبة عن بُعد التي ينبغي للمشتري في باكو تحديدها في عام 2026؟ بوابة 4G أو Modbus TCP ترفع البيانات إلى منصة SCADA الخاصة بالمورّد أو المالك، مع اتجاهات يومية لـBOD/COD/TSS، وإنذار عند تصريف خارج المواصفات، وتقرير امتثال آلي شهري. وقد أصبح هذا الأمر إلزاميًا فعليًا الآن للمحطات التي تتجاوز 1,000 m³/day بموجب تعديل MENR لعام 2024.

المعدات ذات الصلة

قراءة إضافية

المراجع

  1. Sewage Treatment Plant Manufacturer Water Treatment Company
  2. Wastewater treatment plant, wastewater treatment plant in Filter Press, China wastewater treatment plant Manufacturers
  3. Wastewater Treatment Plant - an overview ScienceDirect Topics
  4. Wastewater Treatment Plant Manufacturer, HDPE Pipe, Rainwater Harvesting PP Module Supplier - Hunan Eijing Drainage Solution Co., Ltd
  5. Wastewater Treatment Manufacturer, Water Treatment, Water Supplier - Henan Eco Environmental Protection Equipment Co., Ltd

مقالات ذات صلة

نظام الرصد الآني لـ BOD: دليل هندسي لعام 2026
1 أغسطس 2026

نظام الرصد الآني لـ BOD: دليل هندسي لعام 2026

شرح نظام الرصد الآني لـ BOD: أنواع المستشعرات، والدقة (±5% مقابل المختبر)، وتسعير 2026، والدمج مع S…

مورد محطة معالجة مياه الصرف لمحطات الطاقة: دليل المشترين لعام 2026
1 أغسطس 2026

مورد محطة معالجة مياه الصرف لمحطات الطاقة: دليل المشترين لعام 2026

قارنوا بين موردي محطات معالجة مياه الصرف لمحطات الطاقة في عام 2026 — مواصفات العمليات، ونطاقات النف…

المحطات المعبأة مقابل محطات معالجة مياه الصرف التقليدية: تفصيل تكلفة 2026 مع حاسبة النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار
19 مايو 2026

المحطات المعبأة مقابل محطات معالجة مياه الصرف التقليدية: تفصيل تكلفة 2026 مع حاسبة النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار

قارنوا المحطات المعبأة مقابل محطات معالجة مياه الصرف التقليدية ببيانات تكلفة 2025 ومعايير النفقات ا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا