لماذا تستورد المغرب أنظمة MBR وما الذي يعنيه ذلك لاستراتيجية التوريد الخاصة بكم؟
لا توجد في المغرب جهة مصنّعة كبيرة لأغشية MBR؛ إذ يقتصر التصنيع المحلي على تجميع وحدات صغيرة على قواعد، وتوصيل اللوحات، ودمج الخزانات، مما يعني أن أكثر من 90% من سعة المفاعلات الحيوية الغشائية المغمورة ذات أغشية PVDF المركّبة في عام 2026 قد استُوردت من الصين أو الاتحاد الأوروبي (Veolia وSuez وToray) أو تركيا. ونقطتا الدخول الواقعيّتان هما ميناء الدار البيضاء لتغطية الساحل الأطلسي (القنيطرة والرباط ومراكش والجديدة)، ومركز طنجة المتوسط لمسارات البحر المتوسط وشمال أوروبا. وتستغرق شحنة قياسية وفق شروط FOB من شنغهاي إلى الدار البيضاء 32–38 يومًا عبر خدمة WCS بين آسيا وأوروبا، بينما يبلغ متوسط رسوم التأخير في الدار البيضاء USD 75–110 يوميًا لكل حاوية 40HQ بعد فترة الإعفاء البالغة 7 أيام. ويختار المشترون في عام 2026 عادةً بين ثلاثة شروط تجارية دولية: FOB Shanghai (الأرخص، حيث يتولى المشتري ترتيب الشحن البحري والتخليص الجمركي)، وCIF Casablanca (يتولى المورد ترتيب الشحن البحري بالإضافة إلى رسوم الميناء، وهو الهيكل الأكثر شيوعًا لدى الموردين الصينيين من المستوى الثاني)، وDAP project site (يسلّم المورد المعدات برًا إلى القنيطرة أو مراكش بعلاوة تكلفة قدرها 4–6%، ولا يكون ذلك مبررًا إلا عندما يفتقر المشتري إلى وكيل شحن). وبالنسبة إلى وحدات MBR المركّبة في حاويات 40HQ، يحجز المورد عادةً شروط CIF Casablanca أو Tangier-Med كخيار قياسي، مع نافذة تعبئة محلية للتشغيل التجريبي في الموقع مدتها 7 أيام.
خط الأساس للامتثال في المغرب: القانون 10-95 ومعايير ONEE والحدود الخاصة بكل قطاع
يحدد القانون 10-95 المتعلق بالمياه والمراسيم التنفيذية المرتبطة به الحدود الوطنية للتصريف السطحي عند COD ≤120 mg/L وBOD5 ≤40 mg/L وTSS ≤50 mg/L، مع نطاق أس هيدروجيني قدره pH 5.5–9.5، ومتابعة الفوسفور الكلي حسب الموسم، وذلك وفقًا للأمانة العامة المكلفة بالمياه. وبالنسبة إلى أي تصريف صناعي يدخل شبكة الصرف البلدية، تفرض ONEE (المكتب الوطني للكهرباء والماء الصالح للشرب) نطاقًا أكثر تشددًا للمعالجة الأولية: TSS ≤40 mg/L وpH 6.5–8.5، إضافة إلى حد أقصى للتدفق بالساعة يجب على المشغّل قياسه. وتكتسب المتطلبات الخاصة بالقطاعات أهمية في المغرب، لأن حوض النهر نفسه نادرًا ما يستقبل نوعًا واحدًا من المياه المعالجة الخارجة: فالتجهيز النهائي للمنسوجات يضيف اللون والملوحة (2,000–6,000 mg/L Cl⁻ الناتجة عن أحواض الصباغة) ودرجات الحرارة المرتفعة؛ وتنتج معاصر الزيتون زيادات موسمية بين نوفمبر وفبراير، مع أحمال فينولية قدرها 2–5 g/L وقيم COD تصل إلى 80,000 mg/L؛ وتحمل المدابغ الكروم Cr³⁺ ≤2 mg/L وبقايا الكبريتيد؛ بينما ترفع مصانع الألبان والمسالخ العاملة في قطاع الأغذية قيمة BOD إلى 1,500–4,000 mg/L مع مستويات مرتفعة من الدهون والنيتروجين. ويحقق مفاعل حيوي غشائي مغمور محدد المواصفات على نحو صحيح، مزود بأغشية PVDF مسطحة بفتحات 0.1 μm، إزالة قدرها 92–97% من COD، واحتجازًا شبه كامل للمواد الصلبة العالقة TSS (فحاجز الغشاء الفيزيائي يعمل كمرشح)، ونترجة مستقرة عند تركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط MLSS 8,000–12,000 mg/L؛ وهي مستويات أداء لا تستطيع الحمأة المنشطة التقليدية عند 3,000–5,000 mg/L تحقيقها ضمن المساحة نفسها. وبالنسبة إلى المشترين الذين يضعون ميزانية قابلة للدفاع عنها في مواجهة متطلبات ONEE والقانون 10-95، يقدم تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمحطة معالجة الصرف الصحي في الرباط مثالًا عمليًا ضمن الإطار التنظيمي نفسه.
مواصفات نظام MBR المهمة للظروف المغربية

تحدد خمسة معايير ما إذا كان نظام MBR المقدم لعرض السعر سيعمل فعليًا في موقع مغربي، وينبغي للمشتري رفض أي ورقة بيانات لا تنشر المعايير الخمسة جميعها. مادة الغشاء: يُعد PVDF الخيار الافتراضي للمياه الصناعية المعالجة الخارجة في عام 2026، لأنه يتحمل 500–2,000 mg/L من الكلور الحر أثناء التنظيف بتقنية CIP (التنظيف في الموقع)، ويوفر عمرًا للغشاء يتراوح بين 8 و10 سنوات؛ أما PES وPSU فهما أقل تكلفة، لكنهما يتدهوران في ظل نظام التنظيف نفسه، في حين يُعد PTFE فئة ممتازة مخصصة لمحطات المعالجة الكيميائية العدوانية. حجم المسام: يوفر الغشاء المسطح مقاس 0.1 μm (وهو وحدة غشاء MBR المسطح من سلسلة DF) حاجزًا أكثر أمانًا للمياه الخارجة من مصانع النسيج ومعاصر الزيتون، التي تحتوي على أحمال غروية ومستحلبة؛ أما الألياف المجوفة مقاس 0.4 μm فهي مقبولة للتيارات البلدية والغذائية ذات المستويات المنخفضة من الزيت والشحوم. التدفق التصميمي: من 15–25 L/m²·h لنظام MBR مغمور ذي غشاء مسطح، مقابل 10–18 L/m²·h للألياف المجوفة، وكلاهما عند ضغط شفط يتراوح بين 10 و40 kPa. تحمل MLSS: من 8,000–12,000 mg/L في خزان الغشاء، وهو ما يحقق خفضًا بنسبة 60% في المساحة مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية (3,000–5,000 mg/L). الطاقة النوعية: من 0.3–0.6 kWh/m³ لتهوية الغشاء، بالإضافة إلى 0.2 kWh/m³ لمضخة النفاذية، بإجمالي يتراوح بين 0.5–0.8 kWh/m³ من المياه المعالجة — وهو معيار مفيد عند مقارنة منافخ التهوية الواردة في عروض الأسعار.
| المعيار | MBR مغمور ذو غشاء مسطح | MBR مغمور ذو ألياف مجوفة | الحمأة المنشطة التقليدية (للمرجع) |
|---|---|---|---|
| مادة الغشاء | PVDF (قياسي)، PTFE (ممتاز) | PVDF، PES | — |
| حجم المسام | 0.1 μm | 0.1–0.4 μm | — |
| التدفق التصميمي (L/m²·h) | 15–25 | 10–18 | — |
| تحمل MLSS (mg/L) | 8,000–12,000 | 8,000–12,000 | 3,000–5,000 |
| المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | ≤5 | ≤5 | 20–30 |
| المساحة مقارنةً بـ CAS | ~40% | ~40% | 100% |
| الطاقة النوعية (kWh/m³) | 0.5–0.8 | 0.5–0.8 | 0.3–0.5 |
مقارنة الموردين: أداء ثلاث فئات من موردي MBR في عام 2026
يُختزل اختيار موردي MBR في المغرب إلى ثلاث فئات تجارية متميزة، وتعتمد الفئة المناسبة على حجم المحطة، ومصفوفة المياه المعالجة الخارجة، ومدى تحمّل المشتري لمخاطر التشغيل الأولي. الفئة 1 (الشركات المصنعة الأصلية الغربية) — Veolia وSuez وKubota وToray — تقدم عروضًا بقيمة 800–1,400 دولار أمريكي لكل m³/day، مع فترات توريد تتراوح بين 12 و18 شهرًا، وتحافظ على وكيل مقره الدار البيضاء يتولى مستندات التوثيق باللغة العربية والفرنسية. وتتمثل الميزة في مراجع موثوقة قابلة للاعتماد لتمويل المشاريع وضمانات أغشية لمدة 5 سنوات. الفئة 2 (الشركات الصينية الراسخة) — Zhongsheng Environmental وJinglin وMemtech — تقدم عروضًا بقيمة 180–520 دولارًا أمريكيًا لكل m³/day بنظام CIF الدار البيضاء، مع تسليم الوحدات الانزلاقية الكاملة داخل الحاويات خلال 30–45 يومًا، وتناسب نسبة التكلفة إلى الأداء معظم المشترين الصناعيين. الفئة 3 (الشركات التجارية والورش الصغيرة) تقدم عروضًا بقيمة 120–250 دولارًا أمريكيًا لكل m³/day، لكن ضمان الأغشية نادرًا ما يتجاوز 12 شهرًا، ولا يتوفر مهندس تشغيل أولي محلي، كما أن معدلات الأعطال الميدانية خلال العامين 2 و3 تمثل السبب الموثق وراء 30–40% من فترات التوقف غير المخطط لها لمكابس الترشيح في القطاعات المجاورة. وتتمثل قاعدة القرار القابلة للدفاع فيها في ما يلي: بالنسبة إلى المحطات التي تتجاوز طاقتها 200 m³/day، والتي تعالج مياه صرف نسيجية أو غذائية أو مياه صرف معاصر الزيتون ضمن عقد EPC، تقدم الفئة 2 أفضل توازن بين النفقات الرأسمالية والتشغيلية CAPEX/OPEX. أما بالنسبة إلى المستشفيات أو إعادة الاستخدام الدوائي أو المشاريع ذات الجودة الصالحة للشرب، حيث تهيمن مخاطر المواصفات، فالفئة 1 هي الخيار الأكثر أمانًا. ويُعد تكوين الغشاء المسطح PVDF بسمك 0.1 μm، المدمج في وحدة انزلاقية 40HQ مزودة بنظام A/O + membrane، مع فيديو لاختبار القبول في المصنع وإمكانية الحشد في الدار البيضاء خلال 7 أيام، هو نمط العرض القياسي لدى موردي الفئة 2 الراسخين. وللاطلاع على إطار موازٍ في سوق ناشئة أخرى، ينطبق إطار مقارنة موردي أنظمة MBR في آسيا الوسطى بالمنطق نفسه للفئات.
| الفئة | النفقات الرأسمالية النموذجية (USD/m³/day، CIF الدار البيضاء) | مدة التوريد | ضمان الغشاء | التشغيل الأولي المحلي | الملاءمة الأفضل |
|---|---|---|---|---|---|
| الفئة 1 — الشركة المصنعة الأصلية الغربية | 800–1,400 | 12–18 شهرًا | 5 سنوات | نعم (وكيل في الدار البيضاء) | المستشفيات، وإعادة الاستخدام، ومشاريع EPC الممولة من المشروعات |
| المستوى 2 — شركة صينية راسخة | 180–520 | 30–45 يومًا | 3 سنوات (قابلة للتمديد) | نعم، تعبئة خلال 7 أيام | صناعي 50–2,000 m³/day، المنسوجات، الأغذية، الزيتون |
| المستوى 3 — شركة تجارية / ورشة | 120–250 | 20–30 يومًا | ≤12 شهرًا | لا | مشروعات تجريبية منخفضة المخاطر، ≤20 m³/day |
أسعار MBR في المغرب لعام 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعوامل المؤثرة في التكلفة الإجمالية

تتراوح النفقات الرأسمالية لعام 2026 لوحدة MBR مثبتة داخل حاوية 40HQ من المستوى 2 بين 180 و520 دولارًا أمريكيًا لكل m³/day، مسلّمة وفق شرط CIF إلى الدار البيضاء. وتتوزع البنود تقريبًا على النحو التالي: وحدات الأغشية 45–55%، والمنافيخ والمضخات 15–20%، والخزانات والفولاذ الإنشائي 10–15%، وأنظمة التحكم والأجهزة 8–12%، وأعمال التركيب والتشغيل التجريبي 10–15%. وبالنسبة إلى محطة نسيج بطاقة 200 m³/day، يعني ذلك أن إجمالي النفقات الرأسمالية يتراوح بين 130,000 و210,000 دولار أمريكي، أو 1.3M–2.1M درهم مغربي بسعر 10 دراهم مغربية لكل دولار أمريكي، مسلّمة وفق شرط CIF إلى الدار البيضاء وقبل رسوم التوصيل بشركة ONEE. تهيمن على النفقات التشغيلية تكلفة استبدال الأغشية كل 8–10 سنوات، بواقع 35,000–60,000 دولار أمريكي لكل عملية استبدال للكاسيت، والطاقة بتكلفة 0.04–0.08 دولار أمريكي لكل m³ من المياه المعالجة، والتنظيف الكيميائي بتكلفة 0.01–0.02 دولار أمريكي لكل m³، ونقل الحمأة بتكلفة 8–15 دولارًا أمريكيًا لكل m³ من الكعكة منزوعة المياه. وتشمل التكاليف الخفية التي قد تغيّر الميزانية بنسبة 10–20% رسوم التوصيل بشبكة الصرف التابعة لشركة ONEE، ودراسة إلزامية لتقييم الأثر البيئي بتكلفة 80,000–150,000 درهم مغربي، والإشراف الهندسي المحلي أثناء التشغيل التجريبي بنسبة 3–5% من النفقات الرأسمالية للمعدات. ينبغي لكم، بصفتكم مشترين، طلب عرض تفصيلي في جدول مستقل بدلًا من مبلغ إجمالي مقطوع، لأن وضوح بنود التكلفة هو ما يجعل المقارنة قابلة للدفاع عنها أمام لجنة المشتريات. ويُعد نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل لمعالجة مياه الصرف، المسعّر وفق معدل كل m³/day، مع توضيح شروط اختبار القبول في المصنع FAT وتسليم البضائع داخل البلاد، الصيغة التي تختصر تقييمًا مدته 6 أسابيع في دورة مراجعة واحدة.
| بند التكلفة | الحصة من النفقات الرأسمالية | محطة نسيج بطاقة 200 m³/day (بالدولار الأمريكي) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| وحدات الأغشية (كاسيتات PVDF) | 45–55% | 58,500–115,500 | أكبر بند منفرد؛ تحققوا من حجم المسام والضمان |
| المنفاخات والمضخات والصمامات | 15–20% | 19,500–42,000 | طاقة التهوية هي المحرك الرئيسي للنفقات التشغيلية OPEX |
| الخزانات والمنشآت الفولاذية | 10–15% | 13,000–31,500 | الاختيار بين SS304 وSS316 يغيّر الرقم |
| التحكم والأجهزة (PLC وأجهزة الاستشعار) | 8–12% | 10,400–25,200 | المستوى وDO وpH وMLSS كخط أساس |
| عمالة التركيب والتشغيل التجريبي | 10–15% | 13,000–31,500 | تشمل 10–14 يوماً في الموقع |
| إجمالي النفقات الرأسمالية CAPEX (CIF Casablanca) | 100% | 130,000–210,000 | ≈ MAD 1.3M–2.1M |
تحديد حجم نظام MBR لديكم: دليل لاختيار معدل التدفق للأحمال الصناعية المغربية الشائعة
يعتمد اختيار حجم وحدة MBR المناسبة لمحطة مغربية على متوسط التدفق اليومي، وأعلى تدفق ساعي، وقدرة خزان الموازنة المتاح في المرحلة السابقة للمعالجة. وبالنسبة إلى أحمال تتراوح بين 10–50 m³/day — مثل مصانع الألبان والفنادق الصغيرة والعيادات والمختبرات — فإن وحدة واحدة معبأة داخل حاوية 20ft تمثل التكوين القياسي. أما الأحمال التي تتراوح بين 50–200 m³/day — مثل مصانع تشطيب المنسوجات متوسطة الحجم، ومعاصر الزيتون العاملة من نوفمبر إلى فبراير، والمسالخ — فيغطيها نظام بوحدة 40ft أو وحدتين متوازيتين بحجم 20ft مع مرحلة معالجة أولية مشتركة. وبالنسبة إلى الأحمال التي تتراوح بين 200–500 m³/day — مثل مصانع تصنيع الأغذية الكبيرة، والمدابغ، ومحطات المعالجة البلدية الفرعية — فإن النظام الأقل مخاطرة هو نظام بخطين تشغيليين مع مرحلة معالجة أولية مشتركة. أما الأحمال التي تتراوح بين 500–2,000 m³/day، فتُورَّد على شكل تكوينات معيارية متعددة الوحدات تتألف عادةً من 4–8 وحدات متوازية بحجم 40ft، وتندرج غالباً ضمن نطاق أعمال EPC، حيث يورد المورّد الوحدات ويتولى المقاول تكاملها في الموقع. وتتولى المرحلة الأولية ومرحلة الموازنة السابقة عادةً منظومة معبأة مثل محطة معالجة الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض WSZ ضمن نطاق 1–80 m³/h، بينما يتولى نظام MBR دور المعالجة الثانوية والثالثية. اختاروا حجم الوحدة استناداً إلى متوسط التدفق خلال 24 ساعة، وليس إلى ذروة التدفق، وزيدوا سعة خزان الموازنة بنسبة 20–30% لامتصاص الارتفاعات المفاجئة الناتجة عن تصريف دفعات معاصر الزيتون أو مصانع المنسوجات.
| نطاق التدفق | التكوين | التطبيقات المغربية النموذجية |
|---|---|---|
| 10–50 m³/day | وحدة واحدة معبأة داخل حاوية 20ft | مصنع ألبان، فندق صغير، عيادة، مختبر |
| 50–200 m³/day | وحدة 40ft أو وحدتان بحجم 20ft | مصنع تشطيب منسوجات متوسط الحجم، معصرة زيتون، مسلخ |
| 200–500 m³/day | نظام بخطين تشغيليين مع معالجة أولية مشتركة | تصنيع أغذية كبير، مدابغ، محطة بلدية فرعية |
| 500–2,000 m³/day | Multi-skid, EPC ضمن النطاق | المناطق الصناعية، والبلديات الكبيرة، والمجمعات الزراعية الصناعية المتكاملة |
الشحن والتركيب وخدمات ما بعد البيع: الخدمات اللوجستية التي تحدد نجاح المشروع

يُعد نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) أصلاً تشغيلياً يمتد عمره إلى 15 عاماً، ولذلك فإن حضور المورد خلال السنوات 2 و5 و10 لا يقل أهمية عن التسليم الأولي. وتشمل شروط التجارة الدولية الثلاثة التي يواجهها المشترون في المغرب FOB Shanghai (الأقل تكلفةً على الورق، إذ يتولى المشتري ترتيب الشحن البحري والتخليص الجمركي والنقل البري الداخلي — وهو خيار منطقي فقط عند التعامل مع وكيل شحن كفء)، وCIF Casablanca (يتولى المورد ترتيب الشحن البحري ورسوم الميناء، وهو الهيكل الأكثر شيوعاً لدى موردي الفئة الثانية الصينيين)، وDAP إلى موقع المشروع (يسلّم المورد المعدات براً إلى القنيطرة أو مراكش أو فاس مقابل علاوة تكلفة قدرها 4–6%، وتكون هذه العلاوة مبررة عندما تبعد المحطة أكثر من 200 km عن الميناء أو تكون قدرات فريق الخدمات اللوجستية لدى المشتري محدودة). وتظل حزمة مستندات التخليص الجمركي المغربي ثابتة، وتشمل: شهادة المطابقة، وشهادة المنشأ، وقائمة التعبئة، والفاتورة التجارية، وبوليصة الشحن. وتخفض شهادة Form A لاتفاقية التجارة الحرة بين الصين والمغرب الرسوم الجمركية على معدات MBR المؤهلة من 25% إلى 0% — لذا يُرجى التحقق من امتلاك المورد تسجيلاً سارياً لشهادة Form A قبل توقيع أمر الشراء. ويستغرق تشغيل نظام بسعة 200 m³/day من 10 إلى 14 يوماً في الموقع، بينما تبلغ تكلفة استقدام فريق صيني من الدار البيضاء USD 3,500–6,000، إضافةً إلى تذاكر السفر ذهاباً وإياباً. ويكمن الفارق في السنة الثالثة في توافر مخزون محلي من قطع الغيار: فوجود كاسيتات الأغشية ورؤوس التهوية في مخازن بالدار البيضاء مع مهلة تسليم قدرها 48 ساعة، مقارنةً بالشحن الجوي من شنغهاي الذي يستغرق 4–6 أسابيع، هو ما يميز مورّد الفئة الثانية عن تاجر الفئة الثالثة. وينطبق التسلسل اللوجستي نفسه على الأسواق الأخرى المعتمدة على الاستيراد، كما يؤكد النمطَ مقارنة موردي محطات معالجة مياه الصرف في جنوب شرق آسيا.
الأسئلة الشائعة
ما الميزانية الرأسمالية التي ينبغي لمحطة صناعية مغربية تخصيصها لنظام MBR بسعة 200 m³/day في عام 2026؟ تبلغ تكلفة نظام MBR مدمج على قاعدة متعددة الوحدات بحجم حاوية 40HQ من مورّد من الفئة الثانية، والمخصص لمحطة نسيج أو أغذية أو معاصر زيتون بسعة 200 m³/day، نحو USD 130,000–210,000 (أي MAD 1.3M–2.1M بسعر صرف 10 MAD/USD) عند التسليم وفق شرط CIF Casablanca، مع استحواذ كاسيتة الأغشية على 45–55% من هذا المبلغ، وإدراج دورة الاستبدال التي تمتد من 8 إلى 10 سنوات مسبقاً ضمن تكاليف التشغيل.
ما إطار الامتثال المغربي الذي ينظّم تصريف المياه المعالجة الخارجة من MBR؟ يحدّد القانون 10-95 الحدود الوطنية لتصريف المياه السطحية عند COD ≤120 mg/L وBOD5 ≤40 mg/L وTSS ≤50 mg/L، بينما تشدّد معايير المعالجة المسبقة الصادرة عن ONEE نطاق قبول مياه الصرف في شبكة المجاري ليصبح TSS ≤40 mg/L وpH 6.5–8.5، وفقًا لإرشادات الأمانة العامة للدولة المكلفة بالماء.
كم تستغرق الشحنة من الصين إلى الدار البيضاء فعليًا في عام 2026؟ يستغرق الشحن من FOB Shanghai إلى CIF Casablanca مدة تتراوح بين 32–38 days عبر خدمة WCS Asia–Europe القياسية، مع 7 days من الإعفاء من رسوم مكوث الحاويات في الدار البيضاء، ثم تُفرض رسوم قدرها USD 75–110 per day per 40HQ بعد ذلك؛ وعادةً ما يضيف الموردون الذين يقدّمون عرض CIF Casablanca هامشًا داخليًا قدره 8–12 days إلى وعد التسليم.
ما حجم مسام الغشاء المناسب للمياه المعالجة الخارجة من مصانع النسيج أو معاصر الزيتون في المغرب؟ يُعدّ نظام 0.1 μm PVDF flat-sheet submerged MBR خيارًا أكثر أمانًا للمياه المعالجة الخارجة من مصانع النسيج ومعاصر الزيتون، لأن المسام الأصغر تتعامل مع الأحمال الغروية والمستحلبة التي تسبّب انسداد أغشية 0.4 μm hollow-fiber، كما يتحمّل PVDF تركيزات الكلور الحر البالغة 500–2,000 mg/L أثناء التنظيف بتقنية CIP على مدى عمر تشغيلي يتراوح بين 8–10 years.
هل يمكن إلغاء الرسوم الجمركية على معدات MBR الصينية؟ نعم، إذ تؤدي شهادة المنشأ Form A بموجب اتفاقية التجارة الحرة بين الصين والمغرب China–Morocco FTA إلى خفض الرسوم الجمركية القياسية البالغة 25% إلى 0% على معدات MBR المؤهلة، شريطة أن يحافظ المورد على تسجيل حالي لشهادة Form A لدى الجمارك الصينية؛ ويُعدّ ذلك أكبر عامل منفرد لخفض التكلفة النهائية في المشتريات من الفئة Tier 2.