خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في بالي إندونيسيا: دليل هندسي لعام 2026

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في بالي إندونيسيا: دليل هندسي لعام 2026

لماذا معالجة الصرف الصحي في بالي مشكلة هندسية متميّزة

يجب تحجيم محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في بالي إندونيسيا لملف تحميل استوائي ذروي سياحياً ساحلي لا تلتقطه أدلة تصميم المناخ المعتدل. وسجّلت بالي 6.3 مليون وصول سياحي دولي في 2023 (BPS Bali)، ويتراكم ذلك الأساس الزائر فوق 4.3 مليون نسمة مقيمة تنتج نحو 1.0–1.2 million m³/day من مياه صرف منزلية عبر المقاطعة، مع تغطية معالجة ما زالت دون 65% في بلدية دينباسار (أرقام PDAM/PUPR Bali، 2023). وتشغيل الفنادق في جنوب بالي يدفع مضاعف تحميل 2.5–3× للموسم الجاف مقابل الرطب، ذروة في يوليو–أغسطس وديسمبر–يناير، لذا فإن محطة محجَّمة على المتوسط السنوي ستقصّر خلال اثني عشر شهراً من التشغيل التجريبي.

تجري الحرارة المحيطة 26–32°C على مدار السنة، ما يسرّع معدّلات التفاعل البيولوجي 40–60% فوق خط أساس معتدل 15°C لكنه يزيد أيضاً عائد الحمأة المرصود 20–30%، دافعاً تحجيم حوض التهوية ومناولة الحمأة في اتجاهين متعاكسين. وتسلّل ملوحة الخزان الجوفي الساحلي موثَّق جيداً عبر دينباسار وسانور وكوتا وسيمينياك ونوسا دوا، مع كلوريد وارد خام يُقاس غالباً عند 1,000–3,000 mg/L؛ لذا يجب أن تكون البيولوجيا متحمّلة للكلوريد، وينبغي تحديد أي خزانات فولاذ كربوني أو مبرّد زيت نافخ أو حلزون مضخة مبلَّل بالصرف الخام بـ FRP أو فولاذ مقاوم مزدوج أو فولاذ مبطَّن بـ PU. والأرض في المناطق السياحية مسعَّرة أيضاً لإيراد الفيلات، لذا يُطلَب عادة من محطة منتجع 250 m³/day أن تتناسب في بصمة مدفونة دون 50 m²، ما يستبعد تخطيطات الحمأة المنشطة التقليدية ويدفع التصميم نحو A/O معبأ أو تكوينات مروّق ثانوي مدمج.

معايير المياه الخارجة الإندونيسية وكومة التنظيم لبالي

يُحدَّد امتثال المياه الخارجة لأي IPAL في بالي بـ Permen LHK رقم P.5/MENLHK/Setjen/Kum.1/2021 بشأن معايير جودة معالجة مياه الصرف المنزلية، الذي يضع سقفاً للطلب الحيوي عند 25 mg/L والطلب الكيميائي عند 50 mg/L والمواد الصلبة العالقة عند 30 mg/L وNH3-N الحر عند 5 mg/L والقولونيات الكلية عند 3,000 MPN/100 mL للتصريف إلى أجسام مائية من الفئة الأولى والثانية. والتنظيم الأم PP رقم 22 لسنة 2021 بشأن تنفيذ الإدارة البيئية، الذي يجلس تحت UU رقم 32/2009 ويفرض AMDAL للمحطات فوق 100 m³/day، مع UKL-UPL للمنشآت الأصغر. وحيث تُعاد تدوير المياه الخارجة المعالجة لشطف المراحيض أو ري المناظر داخل فندق، يحكم Permenkes رقم 32/2017 جودة إعادة الاستخدام الميكروبيولوجية؛ لذا تحدّد معظم مشاريع منتجعات بالي هدفاً داخلياً أضيق (طلب حيوي ≤20 mg/L، NH3-N ≤1 mg/L) للوفاء بحدود التصريف وإعادة الاستخدام من سلسلة معالجة واحدة.

يصنّف PP 22/2021 الأجسام المائية المستقبِلة إلى الفئة الأولى (مصدر مياه شرب خام)، والفئة الثانية (ترفيه/استزراع مائي)، والفئة الثالثة (ري)، والفئة الرابعة (غير تلامسية)، ويُطلَب من معظم محطات المناطق السياحية في بالي بلوغ الفئة الثانية لتصريف الجداول أو الفئة الثالثة إذا غذّى المخرج نظام مدرجات أرز سوباك. ويجب على المحطات فوق 500 m³/day أيضاً الإبلاغ باستمرار عبر بوابة KLHK SIMPEL على الإنترنت، وتصدر DLHK Bali الإقليمية تصريح التشغيل (SLO) بعد تقرير تشغيل تجريبي ناجح. والتصميم للأرقام في الجدول أدناه غير قابل للتفاوض لأي مشروع سيُوقَّع.

المعاملحد Permen LHK P.5/2021 (الفئة الأولى/الثانية)هدف تصميم بالي النموذجيملاحظات
BOD₅≤25 mg/L≤20 mg/Lهدف داخلي 20 mg/L لتغطية إعادة الاستخدام تحت Permenkes 32/2017
طلب كيميائي≤50 mg/L≤40 mg/Lتبلغ المياه الخارجة لـ MBR هذا بانتظام؛ يحتاج WSZ تلميعاً
مواد صلبة عالقة≤30 mg/L≤10 mg/Lيدفع اختيار مروّق ثانوي أو غشاء
NH3-N حر≤5 mg/L≤1 mg/Lيعرّف الحجم ناقص الأكسجين في قطار A/O أو A²/O
قولونيات كلية≤3,000 MPN/100 mL≤1,000 MPN/100 mLيستهدف ري إعادة الاستخدام عادة ≤1,000 MPN/100 mL
الحموضة6.0–9.06.5–8.0يمكن للمحطات الساحلية أن تنجرف قلوياً من تسلّل مياه البحر
كلوريد (تصميم الوارد)غير منظَّم (مياه خارجة)≤3,000 mg/L متقطعيعرّف بذرة متحمّلة للملوحة ومواصفة المادة

النيتروجين الكلي غير مسقوف رقمياً تحت P.5/2021 للتصريف المنزلي، لكن تحميل أمونيا المياه المستقبِلة من الفئة الثانية يُنفَّذ عبر مراسيم SK Men LHK الخاصة بالموقع، وتستخدم DLHK Bali بشكل متزايد معيار عمل نيتروجين كلي ≤30 mg/L للمحطات في أحواض بحيرات ضحلة حسّاسة. وتستحق مقارنة معايير تصريف النيتروجين الكلي المراجعة إذا صرّف المشروع إلى خليج مغلق مثل بنوا.

خصائص الوارد لمحطات بالي البلدية والمنتجعات

خصائص الوارد لمحطات بالي البلدية والمنتجعات

خط أساس وارد قابل للدفاع هو أكثر فجوة شيوعاً في تصاميم IPAL بالي التي راجعتها: يستعير المهندسون أرقام الفصل 3 لـ EPA، ثم تفوّت المحطة الطلب الحيوي أو NH3-N في الموسم الجاف الثاني. ولمحطة بلدية في بالي تستقبل حوضاً سكنياً وتجارياً صغيراً مختلطاً، توقّعوا طلباً حيوياً 200–350 mg/L وطلباً كيميائياً 400–600 mg/L ومواد صلبة عالقة 250–450 mg/L وNH3-N 25–45 mg/L وزيتاً & شحوماً 30–80 mg/L وحموضة 6.5–7.8 وحرارة 28–32°C. ولمحطة فندق/منتجع في بالي، حمل الدهون والزيوت والشحوم أعلى مادياً (80–150 mg/L من المطبخ والغسيل وغسيل عكسي للمسبح)، وتفاوت الطلب الحيوي أدنى من البلدي بسبب دوران الضيوف على الخط، والتدفق للفرد 250–500 L/guest-day حالما يُدرَج الغسيل والغسيل العكسي للمسبح — ضعف افتراض التصميم المعتدل 120–180 L/cap-day تقريباً.

يجب أن تصمّم المحطات الساحلية لـ حتى 3,000 mg/L Cl⁻ على أساس متقطع؛ وقد بيّن أن الحمأة المنشطة المتحمّلة للملوحة تعمل عند 5,000 mg/L Cl⁻ بجزاء كفاءة حركية 15–25% (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2024–2025)، ما يترجم عادة إلى حوض تهوية أكبر 20–30% ورفع زمن مكوث من 6 h إلى 8 h. والهيدروليكا النهارية في المناطق السياحية حادّة: نوافذ التدفق الذروي 09:00–11:00 و19:00–22:00، مدفوعة بدوران الضيوف وتحضير المطبخ، لذا يلزم حد أدنى 6–8 ساعات معادلة لإبقاء المرحلة البيولوجية من التحميل الدفعي. وتخطّي المعادلة أشيع سبب جذري لاختراق الأمونيا في مواقع المنتجعات.

المعاملبالي البلديةفندق/منتجع باليدلالة التصميم
BOD₅200–350 mg/L250–400 mg/Lعمر حمأة حوض التهوية 12–20 d
طلب كيميائي400–600 mg/L500–800 mg/Lنسبة غذاء/كتلة 0.10–0.20 kg BOD/kg MLVSS·d
مواد صلبة عالقة250–450 mg/L200–350 mg/Lغربال قضبان 3 mm + إزالة حصى
NH3-N25–45 mg/L20–35 mg/Lمنطقة ناقصة أكسجين ≥30% من حجم التهوية
زيت & شحوم30–80 mg/L80–150 mg/Lمعالجة أولية DAF إذا تجاوزت الدهون والزيوت والشحوم >80 mg/L
الحرارة28–32°C28–32°Cحركيات بيولوجية عالية المعدّل تنطبق
كلوريد500–1,500 mg/L1,000–3,000 mg/Lبذرة متحمّلة للملوحة، مواد مزدوجة/FRP
تدفق للفرد120–180 L/cap-d250–500 L/guest-dمعادلة لـ 6–8 ساعات

اختيار العملية: اختيار التكوين الصحيح لبالي

يُقاد اختيار العملية في بالي بأربعة متغيّرات: حجم المحطة، والبصمة المتاحة، والدهون والزيوت والشحوم/Cl⁻ في الوارد، وما إذا كانت المياه الخارجة ستُعاد استخدامها. لتدفقات منتجعات 50–500 m³/day على أرض ضيقة، تجمع محطة A/O معبأة تحت الأرض من سلسلة WSZ ناقص أكسجين + هوائي + ترسيب + كلورة داخل خزان FRP أو فولاذ كربوني مدفون واحد، وتُشحَن في حاويات 20 قدماً أو 40 قدماً، وتعمل أوتوماتيكياً بالكامل بلا مشغّل مخصّص. لتدفقات بلدية وتجمّعات فنادق كبيرة 500–5,000 m³/day، يقدّم MBR (مفاعل حيوي غشائي) متكامل مياهاً خارجة مرشَّحة دون 1 μm بطلب كيميائي عادة دون 30 mg/L ومواد صلبة عالقة شبه صفرية، ببصمة أصغر 60% من الحمأة المنشطة التقليدية.

اختيار المعالجة الأولية مهم بالقدر نفسه. إذا كان الحوض غنياً بالأغذية والمشروبات (تجمّع فنادق، بازار، أو واجهة تجارية مختلطة تغذي خطاً بلدياً)، سينزع نظام معالجة أولية DAF عند 4–300 m³/h >90% من الزيت & الشحوم و70–80% من المواد الصلبة العالقة قبل المرحلة البيولوجية، ما يمنع مباشرة اتساخ غشاء MBR وانتفاخ المروّق الذي يقتل محطات بالي. وللمحطات فوق 2,000 m³/day، أضيفوا غربال قضبان ميكانيكياً دوّاراً (سلسلة GX) لإزالة الخرق والحطام، زائد نظام جرعات كيميائية آلي لترسيب الفوسفور إذا لُزِمت إعادة استخدام الفئة الثانية/الثالثة. وللحمأة فوق 50 kg DS/day، سيُنتج مكبس ترشيح لوح وإطار لنزع ماء الحمأة كعكة رطوبة <65% ويخفض حجم النقل نحو 80%. وللتطهير النهائي لإعادة الاستخدام أو المياه الخارجة من الفئة الثانية، يُفضَّل مولّد تطهير ClO₂ في الموقع على غاز الكلور لسلامة المنطقة السياحية الاستوائية والتحكّم بالغشاء الحيوي وغياب تكوّن ثلاثي الهالوميثان عند نقطة التشغيل 30°C.

نطاق التدفقالتطبيق النموذجيالسلسلة الموصى بهاغلاف البصمة
50–500 m³/dayمنتجع/فندق، مدفونغربال قضبان → معادلة → WSZ A/O معبأ → ClO₂<50 m² عند 250 m³/day، مدفون بالكامل
200–1,000 m³/dayتجمّع فنادق، بلدي صغيرغربال GX → DAF → MBR → ClO₂120–250 m² فوق الأرض
1,000–5,000 m³/dayدينباسار، أوبود، سينغاراجا بلديغربال GX → حصى → DAF (إذا تجاوزت الدهون والزيوت والشحوم >80 mg/L) → MBR → ClO₂ + جرعات كيميائية400–900 m² فوق الأرض
2,000–10,000 m³/dayبلدي كبير مع إعادة استخدامأعمال رأس + DAF + MBR + مكبس ترشيح + ClO₂900–2,000 m²، بلاطة على الأرض

إطار القرار: اختاروا WSZ مدفوناً عندما تكون الأرض <60 m² والمحطة <500 m³/day؛ اختاروا MBR لحظة أن يكون الموقع ساحلياً، أو تُعاد استخدام المياه الخارجة، أو يجب أن تكون المواد الصلبة العالقة <10 mg/L؛ أضيفوا DAF لحظة أن يكون حمل الدهون والزيوت والشحوم أو الطافي >80 mg/L؛ أضيفوا مكبس ترشيح لحظة أن تكون تكلفة نقل الحمأة أو رسوم بوابة المكب غير تافهة.

معايير التحجيم والتكلفة لمحطات بالي (2026)

معايير التحجيم والتكلفة لمحطات بالي (2026)

تنقسم النفقات الرأسمالية لـ IPAL بالي لعام 2026، بالدولار FOB الصين أو CIF سورابايا، حسب نطاق الحجم كالتالي: محطة 50 m³/day (WSZ) نحو $35K–$60K؛ محطة 250 m³/day (WSZ أو MBR دخول) نحو $120K–$220K؛ محطة 1,000 m³/day (MBR مع أعمال رأس) نحو $450K–$800K؛ محطة 5,000 m³/day (MBR + نزع ماء حمأة) نحو $2.0M–$3.5M. وتجري نفقات تشغيل محطات MBR فوق 1,000 m³/day عند $0.08–$0.18/m³، تهيمن عليها الطاقة عند 0.45–0.65 kWh/m³ واستبدال الأغشية على دورة 5–7 سنوات، بينما تجري محطات منتجعات WSZ الصغيرة عند $0.18–$0.32/m³، تهيمن عليها نقل الحمأة والجرعات الكيميائية لا الطاقة.

تحتاج إضافات التكلفة الخاصة ببالي إلى تسعير مبكر: علاوة شحن جزيرة وتركيب رافعة 8–12% فوق تسعير جاوة قياسية، زائد ضريبة قيمة مضافة 11% وهيكل رسوم الاستيراد المنطبق تحت نظام جمارك NKRI لإندونيسيا، وجدول إنشاء EPC 8–12 أسبوعاً لمحطة WSZ 250 m³/day أو 6–9 أشهر لمحطة MBR 1,000 m³/day بما في ذلك الأعمال المدنية والتشغيل التجريبي. وخدمة ما بعد البيع موحَّدة الآن حول رصد عن بُعد 4G/إنترنت الأشياء، بعقود خدمة زيارة موقع ربع سنوية تغطّي تنظيف الأغشية وتجديد قطع الغيار؛ ودليل الرصد عن بُعد لمحطات مياه الصرف أكثر مرجع فائدة لما يُطلَب في العقد.

حجم المحطةنفقات رأسمالية 2026 (دولار)نفقات تشغيل (دولار/م³)الجدولمحرّك التكلفة الرئيسي
50 m³/day (WSZ)$35K–$60K$0.22–$0.326–8 أسابيعنقل الحمأة
250 m³/day (WSZ أو MBR)$120K–$220K$0.18–$0.288–12 أسبوعاًجرعات كيميائية
1,000 m³/day (MBR)$450K–$800K$0.10–$0.184–6 أشهرطاقة عند 0.45–0.65 kWh/m³
5,000 m³/day (MBR + حمأة)$2.0M–$3.5M$0.08–$0.146–9 أشهراستبدال الأغشية كل 5–7 سنوات

قائمة تحقّق المشتريات والامتثال لبالي

للمشتريات لـ IPAL إندونيسي تسلسل محدّد، وتخطّي الخطوات يضمن إما تأخيرات جمارك أو رفض تشغيل تجريبي. ويجب أن يدعم المورّد شهادة SNI حيثما انطبقت، ويقدّم دعم توثيق UKL-UPL/AMDAL بالبهاسا الإندونيسية، ويوفّر أدلة O&M بالبهاسا. والوثائق الثماني التي تطلبها عادة DLHK Bali وEPC هي: رسومات تصميم (GA وPID)، وP&ID، ومخطط كهربائي أحادي الخط، وشهادات مواد (تتبّع FRP/مزدوج/فولاذ مقاوم)، وتقرير قبول مصنع، ودليل تركيب، وخطة تشغيل تجريبي بإجراء بذر بيولوجي، وسجلات تدريب مشغّلين.

يجري تسلسل التشغيل التجريبي والتصريح بهذا الترتيب: أعمال مدنية → تركيب معدات → اختبار تسرّب → بذر بيولوجي (4–6 أسابيع للحمأة المنشطة المناخ الدافئ لبلوغ الحالة المستقرة) → اختبار أداء مقابل حدود Permen LHK P.5/2021 (طلب حيوي 25، طلب كيميائي 50، مواد صلبة عالقة 30، NH3-N 5 mg/L) → تقرير تشغيل تجريبي DLHK → تصريح تشغيل (SLO). وأسباب الرفض الثلاثة الأكثر شيوعاً عند التشغيل التجريبي في بالي هي اختراق أمونيا من مرحلة ناقصة أكسجين ناقصة التحجيم، وترحيل مواد صلبة عالقة من مروّق ثانوي ناقص التحجيم، واتساخ دهون وزيوت وشحوم عندما حُذفت المعالجة الأولية DAF على حوض غني بالخدمات الغذائية — كل منها قرار مرحلة تصميم، لا إصلاح مرحلة تشغيل تجريبي.

الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

ما حدود المياه الخارجة لعام 2026 لمحطة معالجة صرف صحي بلدية في بالي إندونيسيا؟

تحت Permen LHK P.5/2021، الحدود الرئيسية هي طلب حيوي ≤25 mg/L وطلب كيميائي ≤50 mg/L ومواد صلبة عالقة ≤30 mg/L وNH3-N حر ≤5 mg/L وقولونيات كلية ≤3,000 MPN/100 mL للتصريف إلى أجسام مائية من الفئة الأولى/الثانية. وتصمم مشاريع المنتجعات عادة لطلب حيوي ≤20 mg/L وNH3-N ≤1 mg/L للوفاء بأهداف إعادة الاستخدام Permenkes 32/2017.

ما عملية المعالجة الصحيحة لفندق 50–500 m³/day في بالي؟

تتعامل محطة A/O معبأة مدفونة من سلسلة WSZ مع تدفقات منتجعات 50–500 m³/day على بصمات دون 50 m² عند 250 m³/day، بمراحل ناقصة أكسجين وهوائية وترسيب وكلورة في وعاء FRP أو فولاذ كربوني واحد. أضيفوا معالجة أولية DAF إذا تجاوزت دهون وزيوت وشحوم المطبخ والغسيل 80 mg/L، وأضيفوا MBR إذا لُزِمت إعادة استخدام الفئة الثانية.

كم ساعة معادلة تحتاجها محطات منتجعات بالي؟

يلزم حد أدنى 6–8 ساعات معادلة هيدروليكية لمحطات المنتجعات لتنظيم ذروات دوران الضيوف 09:00–11:00 و19:00–22:00. وتخطّي المعادلة أشيع سبب لاختراق الأمونيا أثناء التشغيل التجريبي في مواقع فنادق بالي.

ما النفقات الرأسمالية لعام 2026 لمحطة MBR 1,000 m³/day في بالي؟

محطة MBR 1,000 m³/day مع أعمال رأس مسلَّمة CIF سورابايا نحو $450K–$800K في 2026، زائد علاوة شحن جزيرة بالي 8–12% وضريبة قيمة مضافة 11%، بجدول EPC 4–6 أشهر بما في ذلك الأعمال المدنية والتشغيل التجريبي. وتجري نفقات التشغيل $0.10–$0.18/m³ تهيمن عليها الطاقة عند 0.45–0.65 kWh/m³.

كيف أحجّم للملوحة الساحلية في دينباسار أو كوتا أو سيمينياك؟

صمّموا لكلوريد وارد حتى 3,000 mg/L متقطع في مواقع دينباسار وكوتا وسيمينياك ونوسا دوا الساحلية، واختاروا بذرة متحمّلة للملوحة ومواد FRP أو فولاذ مقاوم مزدوج لكل الأعمال الفولاذية المبلَّلة. توقّعوا حوض تهوية أكبر 20–30% ورفع زمن مكوث من 6 h إلى 8 h لامتصاص الجزاء الحركي 15–25% عند 5,000 mg/L Cl⁻.

المراجع

  1. Bali Internships, Volunteer in Bali, Internships Indonesia
  2. Sewage Treatment Plant Upgrade
  3. Municipal Wastewater US EPA
  4. 旅游英语:印度尼西亚梦幻之岛——巴厘岛(双语).docx
  5. 中外热带农业科技合作结硕果

مقالات ذات صلة

المروّق الثانوي لتجهيز الأغذية: دليل هندسي لعام 2026
30 يوليو 2026

المروّق الثانوي لتجهيز الأغذية: دليل هندسي لعام 2026

المروّق الثانوي لتجهيز الأغذية — دليل هندسي لعام 2026 يغطّي التصميم ومعدّلات التحميل السطحي ومفاضلا…

حد تصريف النيتروجين الكلي للصناعة: دليل المعايير العالمية لعام 2026
30 يوليو 2026

حد تصريف النيتروجين الكلي للصناعة: دليل المعايير العالمية لعام 2026

حد تصريف النيتروجين الكلي للصناعة في 2026 — حدود NPDES الأمريكية والاتحاد الأوروبي وGB الصينية وأست…

نظام الرصد عن بُعد لمحطة مياه الصرف الكيميائية: دليل هندسي لعام 2026
30 يوليو 2026

نظام الرصد عن بُعد لمحطة مياه الصرف الكيميائية: دليل هندسي لعام 2026

نظام رصد عن بُعد لمحطة مياه الصرف الكيميائية: هندسة 2026، ومستشعرات، وSCADA، ومؤشرات أداء، وأمن سيب…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا