لماذا تحتاج سيبو جيلاً جديداً من مورّدي محطات معالجة مياه الصرف في 2026
استبدل DENR DAO 2016-08 المعيار DAO 2003-30 كمعيار المياه المعالجة الخارجة الملزم في 23 مايو 2016، وتصعّد EMB المنطقة 7 الإنفاذ على التصريفات الداخلية والساحلية من الفئة C منذ 2024 — بسقف طلب حيوي خماسي 30 mg/L ومواد صلبة عالقة 50 mg/L وزيوت وشحوم 5 mg/L وقولونيات برازية 200 MPN/100 mL. وتساهم سيبو بنحو 18% من ناتج فيساياس الوسطى (PSA، 2025)، وتستضيف أكثر من 60 منتجعاً كبيراً في جزيرة ماكتان، وترسّخ منطقة ماكتان للتصدير (MEPZ)، وكلها صنّفتها EMB-7 مواقع امتثال ذات أولوية. ويشهد العام الوسيط 6 أعاصير تعبر فيساياس (مناخيات PAGASA 2024)، لذا يجب أن يحدّد أي شراء 2026 أغلفة IP65 وخزائن SS 304 وخزانات FRP مثبتة بمسامير ارتكاز ومراكز تحكّم محرّكات مرتفعة مُصنَّفة لتحميل رياح 250 km/h. وواقع الشحن لا يرحم: تمرّ 10–14 أسبوعاً من شاندونغ تسليم المصنع إلى ميناء سيبو، ثم 4–6 أسابيع من التركيب في الموقع والتشغيل التجريبي لدى DENR — ما يعني أن ترسية الربع الثاني لا تبلغ اختبار الأداء إلا نحو الربع الرابع.
ما الذي يبنيه مصنّع محطة معالجة مياه الصرف في سيبو فعلياً
تهيمن أربع هندسات على سوق سيبو: (1) MBR (مفاعل حيوي غشائي) معبّأ/حاوية، (2) مفاعل دفعات متسلسلة (SBR)، (3) حمأة منشطة تقليدية مع مروّق ثانوي، و(4) هجين MBBR. وتتبع كل سلسلة العمود الفقري نفسه — غربلة → معادلة → مفاعل بيولوجي → فصل صلب/سائل → تطهير (كلور أو أشعة فوق بنفسجية) → نزع ماء الحمأة — لكن العملية الوحدوية في الخانة 4 تحدّد البصمة والطاقة ومهارة المشغّل. وأصغر محطة يسلّمها عادة مصنّع مقرّه سيبو هي 5 m³/day (فيلا منتجع واحدة)؛ والحد العملي الأعلى لوحدة معبّأة على منصة هو 500 m³/day قبل أن تصبح الأحواض المدنية أكثر اقتصادية. وللمرجع المعياري، تعالج محطة معالجة الصرف الصحي المعبّأة تحت الأرض WSZ من Zhongsheng 1–80 m³/h عبر أكسدة تلامس A/O في خزان فولاذ كربوني مدفون، بينما يقرن نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل من Zhongsheng كاسيت أغشية ألواح مسطحة بمفاعل حيوي. وللمواقع حيث البصمة هي القيد الملزم — النموذجي داخل MEPZ — تقدّم وحدة MBR ألواح مسطحة DF من Zhongsheng مساماً اسمياً 0.1 μm و32–135 m³/day لكل كاسيت وطاقة أقل 10–20× من تصاميم التيار المتقاطع الخارجية عند 0.3–0.6 kWh/m³.
| الهندسة | نطاق التدفق النموذجي | البصمة (م² لكل 100 m³/day) | طلب حيوي خماسي/مواد صلبة عالقة في المياه الخارجة (mg/L) | مهارة المشغّل |
|---|---|---|---|---|
| MBR معبّأ/حاوية | 5–500 m³/day | 8–15 | ≤5 / ≤5 | متوسطة |
| SBR (دفعات) | 20–2,000 m³/day | 25–40 | ≤20 / ≤20 | متوسطة–عالية |
| حمأة منشطة تقليدية + مروّق | 100–10,000 m³/day | 60–100 | ≤20 / ≤30 | عالية |
| هجين MBBR | 50–5,000 m³/day | 20–35 | ≤20 / ≤30 | متوسطة |
مطابقة تقنية المعالجة مع الصناعات الرئيسية في سيبو

تحمل مياه صرف المنتجعات والفنادق في ماكتان وموالبال وBantayan طلباً حيوياً خماسياً 300–800 mg/L من تحضير المطبخ، إضافة إلى حمل مواد سطحية من الغسيل والمياه الخارجة لغرف الضيوف. والهندسة القابلة للدفاع هي MBR مع معالجة أولية بـ DAF (التعويم بالهواء المذاب) للدهون — وعلى جانب DAF، يغطّي نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ من Zhongsheng 4–300 m³/h عبر 13 نموذجاً ويبلغ بموثوقية إزالة مواد صلبة عالقة 90–95% عند جرعة بوليمر 3–5 mg/L. وترى مصانع الأغذية (لتشون، مانجو مجفّف، تعليب التونة) مواداً صلبة عالقة 400–1,200 mg/L مع تذبذبات حموضة 4–11 عبر الوردية؛ والمعادلة + DAF + MBBR أو SBR هي الوصفة القياسية، ثم تُنزَع ماء الحمأة عند 2–4% مواد جافة بـمكبس الترشيح بالألواح والإطار من Zhongsheng بمساحة ترشيح 1–500 m² إلى كعكة 25–35%. ويولّد مستأجرو الواجهة الخلفية لأشباه الموصلات ولوحات الدوائر داخل MEPZ مياه شطف منخفضة الحجم عالية النقاء محمّلة بالنحاس والنيكل والرصاص — والترسيب الكيميائي متعدّد المراحل يليه نظام معالجة مياه بالتناضح العكسي الصناعي من Zhongsheng مغلق الحلقة باسترداد 70–95% هو النمط العامل. وترى أحواض بناء السفن والأرصفة الجافة البحرية على واجهة مدينة سيبو زيوتاً وشحوماً حتى 500 mg/L، داعية إلى اعتراض ألواح مائلة → DAF → تلميع بيولوجي. وتقع المستشفيات والعيادات تحت غلاف مختلف — فيقدّم نظام معالجة مياه الصرف الطبية ZS-L من Zhongsheng قتل مسببات أمراض +99% من بصمة 0.5 m² ويُعايَر وفق EPA وEU 91/271/EEC. ولمحطات استقبال حمأة الصرف البلدية، اللاهوائي + SBR مع نزع ماء بمكبس ألواح هو التكوين المهيمن لعام 2026. ودليلان أعمق يستحقان القراءة بجانب هذا القسم: دليل معالجة مياه صرف المسالخ لعام 2026 وبروتوكول صيانة محطة معالجة مياه الصرف المتكاملة من 12 خطوة.
| قطاع سيبو | الطلب الحيوي الخماسي للتغذية (mg/L) | المواد الصلبة العالقة للتغذية (mg/L) | الملوّث الرئيسي | السلسلة الموصى بها |
|---|---|---|---|---|
| منتجع / فندق (ماكتان، موالبال) | 300–800 | 200–500 | دهون، مواد سطحية | MBR + معالجة أولية DAF |
| تجهيز أغذية (لتشون، مانجو مجفّف، مأكولات بحرية) | 800–2,500 | 400–1,200 | حموضة متغيّرة، عضويات مرتفعة | معادلة + DAF + MBBR/SBR |
| واجهة خلفية لأشباه الموصلات / لوحات دوائر (MEPZ) | 50–200 | 20–100 | نحاس، نيكل، رصاص، فلوريد | ترسيب كيميائي + إعادة استخدام تناضح عكسي |
| حوض سفن / بحري | 150–600 | 200–800 | زيوت وشحوم ≤500 mg/L | اعتراض ألواح + DAF + بيولوجيا |
| مستشفى / عيادة | 150–400 | 100–250 | مسببات أمراض، بقايا صيدلانية | تطهير بأوزون أو ثاني أكسيد الكلور |
| بلدي / حمأة صرف | 2,000–8,000 | 4,000–12,000 | قوة مرتفعة، أمونيا | لاهوائي + SBR + مكبس ألواح |
النفقات الرأسمالية والتشغيلية: ما تكلّفه محطة معالجة مياه الصرف في سيبو فعلياً في 2026
تقع وحدة MBR معبّأة تسليم المصنع لعام 2026 من مصنع معدات أصلية في شاندونغ عند US$4,100–$13,000 للمجموعة على Made-in-China، ما يتحوّل إلى ₱235,000–₱750,000 عند ₱57.5/USD. وأضيفوا 22–28% لشحن بحري مانيلا-إلى-سيبو عبر 2M Shipping، ورسوم BOC (المعدات البيئية معفاة بموجب الأمر التنفيذي 22 متى صدرت موافقة استيراد EMB)، ووسيط جمارك (₱25,000–₱60,000)، والنقل إلى الموقع، فتقع تكلفة المعدات المُنزَلة عند ₱290,000–₱960,000. وتضيف الأعمال المدنية والتركيب والأنابيب وضمان تشغيل تجريبي 12 شهراً من مُدمِج سيبو ₱800,000–₱3,500,000 أخرى. لذا تبلغ التكلفة المركّبة الشاملة لوحدة MBR معبّأة 100 m³/day في منتجع ماكتان ₱22M–₱38M، معادلاً ₱180,000–₱420,000 لكل م³/يوم من السعة — نطاق تؤكّده ثلاثة عروض مُدمِجين في سيبو فُتحت في الربع الأول 2026 (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026). ويهيمن التشغيل على الطاقة عند ₱8–₱12/kWh (جدول Meralco/Visayan Electric، 2026): تسحب حزمة MBBR أو MBR 0.4–1.2 kWh/m³، معادلاً ₱0.08–₱0.32/m³، وتضيف جرعات كيميائية لـ DAF والتطهير ₱0.04–₱0.08/m³. ومشغّل مدرَّب واحد لكل وردية عند ₱25,000–₱40,000/شهر هو خط الأساس للتوظيف للمحطات حتى 200 m³/day. وينبغي أن تقع ميزانيات الصيانة الروتينية عند 2–4% من النفقات الرأسمالية سنوياً، وفق ممارسة EPC القياسية.
| بند التكلفة | الوحدة | منخفض (₱) | مرتفع (₱) | ملاحظة |
|---|---|---|---|---|
| معدات تسليم المصنع (مصنع شاندونغ) | لكل م³/يوم | 2,350 | 7,500 | FOB تشينغداو، MBR/SBR معبّأ |
| شحن بحري + جمارك + نقل | % من المعدات | 22% | 28% | مانيلا→سيبو، أمر تنفيذي 22 معفى بموافقة EMB |
| مدني + تركيب + تشغيل تجريبي | مبلغ مقطوع، 100 m³/day | 800,000 | 3,500,000 | نطاق مُدمِج سيبو |
| تكلفة مركّبة شاملة | لكل م³/يوم | 180,000 | 420,000 | تسليم مفتاح كامل، منتجع ماكتان 2026 |
| تشغيل الطاقة (MBR/MBBR) | لكل م³ مُعالَج | 0.08 | 0.32 | ₱8–₱12/kWh، 0.4–1.2 kWh/m³ |
| تشغيل الجرعات الكيميائية | لكل م³ مُعالَج | 0.04 | 0.08 | بوليمر، كلور، ضبط حموضة |
| عمالة المشغّل | لكل شهر | 25,000 | 40,000 | واحد لكل وردية، ≤200 m³/day |
مُدمِج سيبو محلي مقابل مصنع معدات أصلية صيني مباشر: مفاضلة صادقة

الشراء المباشر من مصنع معدات أصلية في شاندونغ — Zhongsheng وYimei وGrenorth وما شابه — يوفّر 15–25% على تكلفة المعدات ويمنح المشتري تحكّماً مباشراً في مخطط الأنابيب والأجهزة واختبار قبول المصنع واختيار الأغشية، لكنه يدفع 8–10 أسابيع من تشغيل تجريبي إشرافي إلى فريق مشروع المشتري ويترك المشتري بملجأ ضمان محلي محدود إذا فشل منفاخ أو كاسيت أغشية في السنة الثانية. ويتقاضى مُدمِج مقرّه سيبو هامشاً 20–30% على تمرير المعدات لكنه يقدّم خدمة على مدار الساعة وألفة بترخيص EMB-7 وضماناً محلياً 12 شهراً باستجابة خلال 24 ساعة؛ وهامش المُدمِج النموذجي على مشروع 100 m³/day هو ₱800,000–₱3,500,000. ومعيار 2026 في ماكتان هجين: حدّدوا واشتروا مباشرة من مصنع المعدات الأصلية الصيني لالتقاط خصم المعدات، ثم تعاقدوا مع مُدمِج سيبو للأعمال المدنية والتركيب والتشغيل التجريبي وتشغيل وصيانة اختياري لعامين. وسير العمل القياسي هو استفسار → توصيف التغذية → تصميم العملية → مخطط أنابيب وأجهزة → اختبار قبول المصنع → شحن حاوية → تركيب موقع سيبو → بذر بيولوجي → اختبار أداء → طلب تصريح تصريف EMB-7. وللمواقع الثقيلة بـ SCADA، ترسم مراجعة الشراء ذات الصلة في دليلنا الهندسي لـ SCADA لمحطات مياه الصرف لعام 2026 ملف المخاطر نفسه.
قائمة تحقق تقييم المورّد من 10 نقاط لمشتري سيبو
اطبعوا هذا الجدول. أحضروه إلى اجتماع المورّد التالي. علّموا كل سطر ناجح أو جزئي أو فاشل، ولا توقّعوا أمر شراء حتى تكون 9 من 10 على الأقل ناجحة.
| # | بند التقييم | الدليل المقبول | لماذا يهمّ لسيبو |
|---|---|---|---|
| 1 | ضمان مياه خارجة DENR DAO 2016-08 كتابة | تعويضات اتفاقية لكل معامل غير ممتثل | ستُغرّم EMB-7 وتعلّق عند الفشل |
| 2 | موقعان مرجعيان فلبينيان | زيارة موقع في ماكتان أو لوزون، تشغيل ≥6 أشهر | يثبت أداء المناخ الاستوائي |
| 3 | ISO 9001 + CE؛ شهادة مصنع أغشية MBR | أصل أغشية Toray أو Mitsubishi أو مكافئ | وحدات ألياف مجوّفة مزوّرة شائعة |
| 4 | غلاف مُصنَّف للأعاصير | خزائن SS 304، IP65 حداً أدنى، مواصفة مسمار ارتكاز | فيساياس متوسط 6 أعاصير/سنة |
| 5 | مخزون قطع غيار محلي | مستودع سيبو أو مانيلا، تسليم ≤72 ساعة | تجنّبوا شحن جوي 6 أسابيع لحسّاس بـ $50 |
| 6 | علامة PLC/SCADA مفصح عنها | Siemens أو Schneider أو ABB مع موزّع فلبيني | دعم طويل الأمد واستمرارية قطع الغيار |
| 7 | فيديو اختبار قبول المصنع + اختبار أداء 72 ساعة | مسجّل في ورشة المصنع قبل الشحن | يسترد المشكلات قبل أن تبلغ سيبو |
| 8 | مسؤولية عيوب 12 شهراً + تشغيل وصيانة اختياري 24 شهراً | بنود عقد مع اتفاقيات مستوى خدمة للاستجابة | يغطّي بدء التشغيل البيولوجي وكسر الأغشية |
| 9 | تدريب المشغّل: ≥40 ساعة، في الموقع | وثائق إنجليزية + تاغالوغ + سيبوانو | يخفض مخاطر خطأ المشغّل في تسليم الوردية |
| 10 | خبرة ترخيص EMB المنطقة 7 | دعم طلب تصريح التصريف مضمَّن | يتجنّب تأخيرات ترخيص 6–9 أشهر |
مرجعان معدات داعمَان يظهران غالباً خلال التأهيل المسبق للمورّد: غربال القضبان الميكانيكي الدوّار من Zhongsheng لحماية المدخل على التدفقات الاستوائية عالية الحطام، ونظام الجرعات الكيميائية الآلي من Zhongsheng للتحكّم المتسق بالبوليمر والكلور.
الأسئلة الشائعة

كم تكلّف محطة معالجة مياه صرف معبّأة 100 m³/day في سيبو في 2026؟
تبلغ التكلفة المركّبة الشاملة ₱22M–₱38M، أو ₱180,000–₱420,000 لكل م³/يوم، شاملة معدات تسليم المصنع والشحن البحري ورسوم BOC والأعمال المدنية وضمان تشغيل تجريبي 12 شهراً (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026).
ما حدود المياه الخارجة من الفئة C لدى DENR DAO 2016-08؟
طلب حيوي خماسي ≤30 mg/L، ومواد صلبة عالقة ≤50 mg/L، وزيوت وشحوم ≤5 mg/L، وقولونيات برازية ≤200 MPN/100 mL هي حدود التصريف الملزمة للفئة C الداخلية/الساحلية لمعظم مواقع MEPZ والمنتجعات.
أي هندسة تناسب منتجع ماكتان بحمل دهون مرتفع؟
MBR معبّأ مع معالجة أولية بـ DAF هو افتراضي 2026 — يزيل DAF 90–95% من المواد الصلبة العالقة والدهون، ويُبقي كاسيت MBR الطلب الحيوي الخماسي ≤5 mg/L والمواد الصلبة العالقة ≤5 mg/L داخل بصمة 8–15 m² لكل 100 m³/day.
هل أشتري مباشرة من مصنع معدات أصلية صيني أم أستخدم مُدمِج سيبو؟
استخدموا النموذج الهجين: اشتروا مباشرة من مصنع المعدات الأصلية الصيني لتوفير 15–25% على المعدات، ثم تعاقدوا مع مُدمِج سيبو للأعمال المدنية والتركيب والتشغيل التجريبي وضمان محلي 12 شهراً.
كم يستغرق التسليم والتركيب في سيبو؟
توقّعوا 10–14 أسبوعاً من شاندونغ تسليم المصنع إلى ميناء سيبو، إضافة إلى 4–6 أسابيع من التركيب في الموقع والبذر البيولوجي، لإجمالي نحو 16–20 أسبوعاً من أمر الشراء إلى مياه خارجة ممتثلة.
هل أحتاج أغلفة مُصنَّفة للأعاصير في سيبو؟
نعم — تسجّل PAGASA وسيطاً 6 أعاصير سنوياً تعبر فيساياس؛ حدّدوا أغلفة IP65 وخزائن SS 304 وخزانات FRP مثبتة بمسامير ارتكاز ومراكز تحكّم محرّكات مرتفعة مُصنَّفة لتحميل رياح 250 km/h.