خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ليما: دليل تصميم العمليات والامتثال لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ليما: دليل تصميم العمليات والامتثال لعام 2026

لماذا تتطلب مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ليما معالجة مخصصة في عام 2026

يجب أن تستوفي معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ليما عام 2026 متطلبات D.S. N° 031-2010-SA (MINSA) الخاصة بالمياه المعالجة الخارجة من المستشفيات، ومتطلبات ECA D.S. 004-2017-MINAM من الفئة 3 أو 4 للمياه المستقبلة، مع حد أقصى قدره 1,000 MPN/100 mL للقولونيات البرازية و50 mg/L لـ COD. ينتج مستشفى نموذجي يضم 100 سرير في ليما ما بين 80–120 m³/d من المياه المعالجة الخارجة، بقيم COD تتراوح بين 250–600 mg/L، وBOD5 بين 150–300 mg/L، و10⁶–10⁸ MPN/100 mL من القولونيات البرازية. وتتمثل سلسلة المعالجة السائدة في عام 2026 في وحدة MBBR معبأة + ترسيب + ClO₂، أو وحدة MBR + UV، تحقق إزالة أكثر من 95% من COD، وتعطيلًا كاملًا للقولونيات البرازية، وخفضًا يقارب 90% من المستحضرات الصيدلانية قبل التصريف إلى شبكة صرف SEDAPAL أو نظام تسرب في الموقع.

وفقًا لدراسة Nieto-Juárez وآخرين (2021)، تعالج شبكة محطات معالجة الصرف الصحي في منطقة ليما/كالاو الحضرية نحو 70% فقط من مياه الصرف المجمعة، مما يترك ما يُقدّر بنحو 1.5 مليون m³/month من مياه الصرف المعالجة جزئيًا أو الخام لتُصرّف في نهر ريماك والمنطقة الساحلية للمحيط الهادئ. ولذلك فإن أي مستشفى يتجاوز التعقيم في الموقع يضيف مسببات الأمراض وبقايا المضادات الحيوية والمطهرات الكيميائية مباشرة إلى المياه المستقبلة التي تتجاوز أصلًا حدود ECA للفئة 3. وتُعد منظومة الامتثال لعام 2026 واضحة: يحدد D.S. N° 031-2010-SA حدود المياه المعالجة الخارجة الخاصة بالمستشفيات، بينما ينظم ECA D.S. 004-2017-MINAM جودة المياه المستقبلة (الفئة 3 لمصادر مياه الشرب / الفئة 4 للحفاظ على النظم البيئية)، كما أن اتفاقية SEDAPAL التجارية Volumen de Descarga تتحكم في أي اتصال بشبكة الصرف يتجاوز 20 m³/d.

صنّف Pauwels وVerstraete (2006) مخاطر المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات إلى أربع مجموعات: مسببات الأمراض، وبقايا المستحضرات الصيدلانية، والنويدات المشعة، والمطهرات الكيميائية. وتستهدف اللوائح البيروفية صراحةً أول مجموعتين من خلال الحدود الميكروبيولوجية الواردة في D.S. 031-2010-SA وإرشادات مراقبة الملوثات الناشئة ضمن ECA. كما أن إجراءات الإنفاذ في عام 2026 أصبحت أكثر صرامة مما كانت عليه قبل خمس سنوات؛ فقد كثفت DIGESA عمليات التفتيش على العيادات الخاصة وEPSS بعد جائحة كوفيد، ويمكن أن تصل الغرامات بموجب القانون الصحي العام إلى 50 UIT، أي نحو 65,000 USD عند قيمة UIT لعام 2026 البالغة S/ 5,350، وذلك إلى جانب العقوبات البيئية الموازية التي تديرها OEFA.

خصائص مياه الصرف الصحي في مستشفيات ليما: بيانات المياه الداخلة لعام 2026 لأغراض تحديد الأحجام

يبدأ تحديد الأحجام القابل للدفاع عنه بأرقام موثوقة للمياه الداخلة. يلخص الجدول أدناه قيم التصميم لعام 2026 لمستشفى عام يضم 100 سرير في ليما، استنادًا إلى دراسة Nieto-Juárez لعام 2021 حول الأحمال الدوائية في ليما/كالاو، مع التحقق المتقاطع من نسب BOD/COD الواردة في سلسلة حالات مياه الصرف الصحي بالمستشفيات المنشورة على Scientific.Net. ويحافظ المناخ الساحلي في ليما على درجة حرارة المياه الداخلة بين 17–22 °C طوال العام، وهي درجة مناسبة تمامًا لأي سلسلة معالجة بيولوجية متوسطة الحرارة دون الحاجة إلى التسخين.

المعلمةالوحدةالنطاق (مستشفى عام يضم 100 سرير)قيمة التصميم
التدفقm³/bed·d0.8–1.21.0
التدفق اليومي (100 سرير)m³/d80–120100
الرقم الهيدروجيني pH6.5–8.57.0–7.5
CODmg/L250–600400
BOD₅mg/L150–300220
نسبة BOD/COD0.40–0.550.50
المواد الصلبة العالقة (SS)mg/L100–250150
NH₃-Nmg/L20–6035
القولونيات الكليةMPN/100 mL10⁷–10⁹10⁸
القولونيات البرازيةMPN/100 mL10⁶–10⁸10⁷
إجمالي بقايا المستحضرات الصيدلانيةμg/L30–15080
درجة الحرارة°C17–2220

تؤكد نسبة BOD₅/COD القريبة من 0.50 إمكانية استخدام المعالجة البيولوجية التقليدية دون الأوزنة المسبقة أو الأكسدة المتقدمة. وعادةً ما تقع بقايا المستحضرات الصيدلانية، بما في ذلك المضادات الحيوية (ciprofloxacin وsulfamethoxazole) ومواد التباين اليودية والمسكنات (diclofenac وparacetamol)، ضمن نطاق 30–150 μg/L (Pauwels & Verstraete, 2006). ولا تخضع هذه المواد لحدود رقمية في D.S. 031-2010-SA، لكنها مدرجة ضمن نطاق مراقبة الملوثات الناشئة لدى MINAM للفترة 2024–2026، ومن المرجح تنظيمها خلال دورتي المراجعة المقبلتين. وبالنسبة إلى منشأة تضم 100 سرير، تبلغ أحمال التصميم نحو 40 kg COD/d، و22 kg BOD₅/d، و3.5 kg NH₃-N/d، وهي أرقام مفيدة لتحديد أحجام أحواض نزع النترات/الأكسدة، وسعة منفاخ التهوية، وتغذية سلائف ClO₂.

خيارات العمليات لعام 2026 لمستشفيات ليما: مقارنة MBBR وMBR وZS-L المعبأة

خيارات العمليات لعام 2026 لمستشفيات ليما: مقارنة MBBR وMBR وZS-L المعبأة

تتنافس ثلاث سلاسل معالجة واقعية على قطاع مستشفيات ليما التي تضم 20–500 سرير. ويعتمد القرار على التدفق والمساحة المتاحة والاستخدام المستهدف للمياه المعالجة، أو تصريفها في شبكة الصرف، وعلى القدرة على تحمل النفقات الرأسمالية، وليس على تحديد تقنية واحدة باعتبارها "الأفضل" بصورة مجردة.

المعيارMBBR + ترسيب + ClO₂MBR + UV (أو ClO₂)ZS-L المعبأة (الأوزون)
نطاق عدد الأسرّة (ليما 2026)50–300100–500≤50 (عيادات الأسنان/الطب البيطري/العيادات الصغيرة)
المساحة المطلوبة (نسبيًا)1.0× (الأساس)0.4×0.05× (≤0.5 m² من مساحة الأرضية)
COD في المياه المعالجة الخارجة60–90 mg/L≤50 mg/L≤80 mg/L
BOD₅ في المياه المعالجة الخارجة20–30 mg/L≤10 mg/L≤20 mg/L
TSS في المياه المعالجة الخارجة≤30 mg/L≤5 mg/L≤20 mg/L
القولونيات البرازية في المياه المعالجة الخارجة≤1,000 MPN/100 mLغير مكتشفة≤1,000 MPN/100 mL
تفاصيل MBR/UVPVDF 0.1 μm، و10–20 LMH، وUV 40 mJ/cm²
زمن الاحتجاز الهيدروليكي (بيولوجي)6–8 h، مع امتلاء الحوامل بنسبة 40–60%4–6 h + غشاء2–3 h
نطاق النفقات الرأسمالية لعام 2026 (تسليم مفتاح)45,000–80,000 USD (100 سرير)95,000–150,000 USD (200 سرير)12,000–25,000 USD (20 سريرًا)
نطاق النفقات التشغيلية لعام 20260.35–0.65 USD/m³0.55–0.95 USD/m³0.15–0.35 USD/m³

تُعد سلسلة MBBR، التي تتكون من موازنة التدفق ← الغربلة الخشنة ← حوض لا هوائي ← MBBR مع امتلاء الحوامل بنسبة 40–60% وزمن احتجاز هيدروليكي قدره 6–8 h ← الترسيب ← ClO₂، الخيار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية، وهي التقنية العملية الأساسية في محطات المعالجة البلدية البيروفية. وتفي بحدود D.S. 031-2010-SA البالغة ≤50 mg/L لـ COD و≤1,000 MPN/100 mL للقولونيات البرازية عند اقترانها بتوليد ClO₂ في الموقع، لكنها تتطلب أكبر مساحة وتنتج مياهًا معالجة خارجة بقيمة COD تقارب 60–90 mg/L، وهو مستوى مناسب لتصريفها في شبكة الصرف، لكنه حدّي لإعادة الاستخدام السطحي.

تتكون سلسلة MBR من موازنة التدفق ← الغربلة الدقيقة ≤2 mm ← حوض لا هوائي ← التهوية ← غشاء PVDF مسطح مغمور بسمك 0.1 μm وبمعدل 10–20 LMH ← تلميع باستخدام UV أو ClO₂. وتحقق COD ≤50 mg/L، وNH₃-N ≤5 mg/L، وTSS ≤5 mg/L، وعدم وجود قولونيات قابلة للكشف، ضمن مساحة تقل بنحو 60% عن مساحة MBBR، وفقًا لحالة Jun Li Yu البالغة 200 m³/d في سلسلة Scientific.Net، والتي سجلت أيضًا NH₃-N أقل من 10 mg/L. وتتمثل المقايضة في استبدال الأغشية كل 5–7 سنوات وارتفاع استهلاك طاقة التهوية. ويُعد المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل الخيار المناسب عندما تكون مساحة الموقع محدودة، أو عندما تكون المياه المعالجة الخارجة مخصصة لإعادة الاستخدام في الموقع، مثل طرد المراحيض والري، أو عندما يتجاوز عدد الأسرّة 200.

تتكون سلسلة ZS-L المعبأة من وحدة متعددة المراحل للترشيح والتعقيم بالأوزون، ويتم شحنها على قاعدة واحدة، وتحتاج إلى مساحة أرضية تقل عن 0.5 m²، كما أنها متوافقة مع الأهداف الميكروبيولوجية للمواصفة الأوروبية EU 91/271/EEC. وهي الخيار المناسب لعيادات الأسنان والمستشفيات البيطرية والعيادات الصغيرة التي تضم أقل من 20 سريرًا، إلا أن حدود التدفق تجعلها غير مناسبة للمستشفيات التي تتجاوز 50–100 سرير. وبالنسبة إلى عيادة صغيرة في ليما، يُعد نظام ZS-L المعبأ لمعالجة مياه الصرف الطبي مع الأوزون المتكامل خيارًا يمكن تبريره لعام 2026. أما للمنشآت المتوسطة المدفونة، فإن محطة WSZ المعبأة للمعالجة تحت الأرض بنظام A/O تغطي اقتصاديًا نطاق 50–200 سرير. وتتمثل قاعدة القرار لعام 2026 في الآتي: أقل من 50 سريرًا ← ZS-L مع الأوزون؛ من 50 إلى 200 سرير ← MBBR + ClO₂؛ أكثر من 200 سرير أو عند محدودية المساحة ← MBR + UV/ClO₂.

اختيار التعقيم لعام 2026: ClO₂ مقابل الأوزون وNaOCl وUV في مواجهة حدود ECA للفئة 3

يمثل التعقيم المرحلة التي تفشل فيها معظم مشروعات ليما خلال تدقيق ما بعد التشغيل؛ إذ يحدد المشغلون مادة كيميائية لا تستوفي في الوقت نفسه حد الكلور المتبقي Cl₂ البالغ 0.5–1.5 mg/L وفق D.S. 031-2010-SA وحد القولونيات البرازية البالغ ≤1,000 MPN/100 mL وفق ECA للفئتين 3/4. وتربط مصفوفة القرار أدناه بين المواد الكيميائية الأربع الواقعية وسيناريوهات التصريف في ليما.

المادة الكيميائيةالجرعة النموذجيةالنفقات التشغيلية لعام 2026 (USD/m³ المعالج)القضاء على القولونياتالمتبقي في شبكة الصرفأفضل استخدام في ليما عام 2026
NaOCl5–10 mg/L من Cl₂ الحر0.08–0.15>99.9%نعم (0.5–1.5 mg/L)يُفضّل تجنبه مع المياه المعالجة الخارجة عالية المحتوى العضوي؛ إذ يُكوّن THMs التي تراقبها MINAM ضمن ECA
ClO₂5–15 mg/L، وزمن تلامس 30 دقيقة0.18–0.32>99.99%نعم، مستمرالمادة الكيميائية المفضلة لعام 2026؛ لا تكوّن THMs، ولا يتأثر تأثيرها بتركيز NH₃-N، ومثالية للتصريف في شبكة الصرف
الأوزون5–15 mg/L، و10–20 دقيقة0.45–0.70>99.99%لاللتصريف السطحي فقط (ECA الفئة 3)؛ يؤكسد المستحضرات الصيدلانية؛ مدمج في قاعدة ZS-L
UVجرعة 40 mJ/cm²0.05–0.10 (كهربائية)>99.99% إذا كانت SS <30 mg/Lلابعد MBR أو بعد الترسيب؛ يُقرن بجرعة منخفضة من ClO₂ عند استخدام مسار الصرف

توصي دراسة Lin Chen في سلسلة Scientific.Net صراحةً باستخدام ClO₂ لتعقيم المستشفيات على مستوى المقاطعات والبلدات، وتُعد هذه المادة الكيميائية مناسبة طبيعيًا لتصريف SEDAPAL لأن المتبقي منها يستمر خلال مسار النقل الطويل إلى محطة معالجة الصرف الصحي. ويزيل مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع، المصمم بطاقة 50–20,000 g/h، الحاجة إلى نقل ClO₂ السائل بكميات كبيرة عبر طرق ليما، ويوفر جرعة مستقرة قدرها 5–15 mg/L مع زمن تلامس يبلغ 30 دقيقة. ويُحجز الأوزون للمنشآت التي تصرف في مسطح مائي سطحي وفق ECA للفئة 3؛ فهو يؤكسد بقايا المستحضرات الصيدلانية بالتزامن مع التعقيم، لكنه لا يوفر متبقيًا، كما أنه أغلى خيار تشغيلي بتكلفة 0.45–0.70 USD/m³. ولا يعمل UV إلا مع المياه المعالجة المصقولة، بعد MBR أو بعد الترسيب مع SS <30 mg/L، وبما أنه لا يترك متبقيًا، فيجب إضافة جرعة منخفضة من ClO₂ إذا كان أنبوب التصريف طويلًا.

خارطة طريق التكلفة والامتثال لعام 2026 لمشروعات المياه المعالجة الخارجة من مستشفيات ليما

خارطة طريق التكلفة والامتثال لعام 2026 لمشروعات المياه المعالجة الخارجة من مستشفيات ليما

تشمل نطاقات النفقات الرأسمالية بنظام تسليم المفتاح لعام 2026 أدناه المعدات والتركيب والتشغيل التجريبي فقط، ولا تشمل الأعمال المدنية أو رسوم الاتصال بشبكة الصرف أو الوقت اللازم لتقديم ملفات DIGESA. وتشمل النفقات التشغيلية دورة الحياة الكاملة، بما في ذلك الطاقة وسلائف ClO₂ واستبدال الأغشية في السنة 5–7 والعمالة ونقل الحمأة.

حجم المستشفىسلسلة المعالجة الموصى بهاالنفقات الرأسمالية لعام 2026 (USD)النفقات التشغيلية لعام 2026 (USD/m³)
20 سريرًاZS-L المعبأة + الأوزون12,000–25,0000.15–0.35
100 سريرMBBR + ClO₂45,000–80,0000.35–0.65
200 سريرMBR + UV95,000–150,0000.55–0.95
500 سريرMBR + ClO₂ + UV250,000–450,0000.55–0.95

ينبغي إقران سلسلة المعالجة بوحدة تغذية كيميائية؛ أي نظام جرعات كيميائية آلي لسلائف ClO₂ وغربال قضبان ميكانيكي دوار لحماية المواد الصلبة في المراحل الأولية، إذ يحافظ كلاهما على عمر الأغشية وأداء التعقيم ضمن نطاق التصميم.

يكون تسلسل التصاريح لعام 2026 لمستشفى في ليما كما يلي بالنسبة إلى جميع سلاسل المعالجة:

  1. التصميم الأولي: حساب الأحمال الهيدروليكية والملوثات وفق الجدول أعلاه، والتعهد كتابيًا بتحقيق أهداف D.S. 031-2010-SA وECA للفئة 3 أو 4.
  2. تقديم ملف DIGESA: الحصول على التصريح الصحي لتصميم نظام المعالجة، عبر Formulario Único de Trámite، متضمنًا مخطط تدفق العملية وP&ID ونشرات بيانات المعدات. وتبلغ مدة المراجعة القياسية 60–90 يوم عمل في عام 2026.
  3. إبرام اتفاقية SEDAPAL Volumen de Descarga لأي اتصال بشبكة الصرف يتجاوز 20 m³/d، بما يشمل بنود جودة المياه المعالجة الخارجة ونقطة أخذ عينات عند حدود العقار.
  4. خطة مراقبة MINAM ECA عند تطبيق التصريف السطحي، وتشمل أخذ عينات ربع سنوية لمعايير ECA وقائمة مراقبة المستحضرات الصيدلانية.
  5. التشييد والتشغيل التجريبي بإشراف مشرف معترف به من DIGESA.
  6. إصدار تصريح التشغيل وتقديم تقارير بدء التشغيل.
  7. تجديد تصريح التشغيل سنويًا مع تقديم تقارير المراقبة الذاتية للمياه المعالجة الخارجة بحد أدنى 4 مرات سنويًا.

مخاطر التوريد: يستغرق وصول المعدات من آسيا إلى كالاو 35–55 يومًا في عام 2026، كما تضيف إجراءات التخليص الجمركي البيروفية لوحدات محطات المعالجة عادةً 3–5 أسابيع. ولذلك ينبغي وضع ميزانية لفترة إجمالية قدرها 6–8 أشهر من أمر الشراء حتى الاعتماد النهائي من DIGESA، وحجز المعدات قبل 4 أشهر على الأقل من موعد التسليم المطلوب.

الأسئلة الشائعة

ما الجرعة الصحيحة من ClO₂ وزمن التلامس لمستشفى في ليما يضم 100 سرير ويصرف في شبكة SEDAPAL؟

تؤدي جرعة ClO₂ قدرها 5–15 mg/L مع زمن تلامس يبلغ 30 دقيقة في خزان تلامس مزود بحواجز إلى تعطيل أكثر من 99.99% من القولونيات البرازية، وتترك متبقيًا قدره 0.5–1.5 mg/L يستوفي متطلبات D.S. 031-2010-SA حتى مجمع SEDAPAL. ويجب ضبط الجرعة كل ثلاثة أشهر وفق COD الداخل؛ راجع دليل معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كوالالمبور لعام 2026 للاطلاع على إجراء مماثل لضبط الجرعة في المناخات المدارية.

ما اللوائح البيروفية التي تنظم مشروع معالجة مياه الصرف الصحي لمستشفى في ليما لعام 2026؟

يحدد D.S. N° 031-2010-SA حدود المياه المعالجة الخارجة الخاصة بالمستشفيات، وتشمل COD ≤50 mg/L وBOD₅ ≤20 mg/L وSS ≤20 mg/L والقولونيات البرازية ≤1,000 MPN/100 mL؛ بينما ينظم ECA D.S. 004-2017-MINAM جودة المياه المستقبلة ضمن الفئتين 3 و4؛ كما تنظم اتفاقية SEDAPAL Volumen de Descarga التصريف في شبكة الصرف. وتنطبق اللوائح الثلاث بالتوازي، ويجب الإشارة إليها جميعًا في ملف DIGESA.

ما مدى صغر مساحة MBR مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية لمستشفى يضم 200 سرير؟

تعالج MBR الحمل نفسه في مساحة تبلغ نحو 40% من مساحة نظام الحمأة المنشطة التقليدي، أي أصغر بنحو 60% من MBBR لعدد الأسرّة نفسه، لأن غشاء PVDF بسمك 0.1 μm يحل محل المروّق المنفصل ومرحلة التلميع الثلاثية. وتتمثل المقايضة في استبدال الأغشية كل 5–7 سنوات. وللاطلاع على الحسابات التصميمية الكاملة ونطاقات التكلفة لعام 2026، راجع الشرح التفصيلي لنظام معالجة مياه الصرف الصحي MBR لعام 2026 ودليل معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في شيكاغو لعام 2026 للمقارنة التنظيمية الأمريكية التي توضح مرونة المسار البيروفي.

ما الحد الأدنى لتكرار المراقبة بعد التشغيل التجريبي؟

تتوقع DIGESA تقديم تقارير المراقبة الذاتية للمياه المعالجة الخارجة بحد أدنى 4 مرات سنويًا، مع مطابقة المعلمات لجدول D.S. 031-2010-SA. وتضيف مواقع التصريف السطحي لوحة معايير ECA للفئة 3 وقائمة مراقبة بقايا المستحضرات الصيدلانية بالوتيرة نفسها.

المراجع

  1. Modelling of moving bed biofilm reactor (MBBR) efficiency on hospital wastewater (HW) treatment: a comprehensive analysis on BOD and COD
  2. Hospital Wastewater Scientific.Net
  3. The treatment of hospital wastewater - 道客巴巴
  4. Wastewater Treatment Plant | Lima, OH - Official Website
  5. Pharmaceuticals and environmental risk assessment in municipal ...

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في كوالالمبور: الدليل الهندسي لعام 2026
24 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في كوالالمبور: الدليل الهندسي لعام 2026

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في كوالالمبور: تصميم العمليات لعام 2026، حدود تصريف المياه المعالجة ا…

نظام معالجة مياه الصرف بـ MBR موضَّحاً: كيف يعمل والتكاليف ومتى تختارونه (بيانات 2026)
22 مايو 2026

نظام معالجة مياه الصرف بـ MBR موضَّحاً: كيف يعمل والتكاليف ومتى تختارونه (بيانات 2026)

اكتشفوا كيف تعمل أنظمة معالجة مياه الصرف بـ MBR، ومعدلات إزالة الملوثات التي تتجاوز 95%، وتفصيلات ت…

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في شيكاغو: مواصفات هندسية لعام 2026، والامتثال، ودليل المعدات لتصريف خالٍ من المخاطر
17 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في شيكاغو: مواصفات هندسية لعام 2026، والامتثال، ودليل المعدات لتصريف خالٍ من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف بالمستشفيات في شيكاغو — معايير EPA/IL، والا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا