خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

سعر تكلفة المروّق الثانوي: دليل تسعير المعدات الصناعية لعام 2026

سعر تكلفة المروّق الثانوي: دليل تسعير المعدات الصناعية لعام 2026

ما هو المروّق الثانوي وكيف يعمل؟

تتراوح أسعار تكلفة المروّق الثانوي لعام 2025 من $8,000 لوحدة لاميلا بسعة 10 m³/h إلى أكثر من $750,000 لمروّق دائري بسعة 1,000 m³/h. تُقلِّص المروّقات ذات الصفائح المائلة عالية الكفاءة البصمة بنسبة 60% واستخدام المواد الكيميائية بنسبة 30%، مع تقديم الأنظمة الجاهزة من المصنع لتكاليف تركيب أقل بنسبة 15–25% مقارنةً بالبدائل المُنشأة في الموقع. تُعدّ المروّقات الثانوية المرحلة النهائية لفصل السائل عن الصلب في معالجة مياه الصرف البيولوجية، وهي مصممة أساساً لإزالة التكتلات الحيوية (الحمأة المنشطة) من المياه المعالجة الخارجة قبل التصريف أو المعالجة الثلاثية. وفقاً لمعايير المعالجة الثانوية لوكالة حماية البيئة، تم تصميم هذه الأنظمة لتحقيق إزالة 85–95% من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)، مما يضمن أن المياه تستوفي حدود التصريف التنظيمية.

تعتمد عملية الترويق على الترسيب بالجاذبية في ظل ظروف هادئة. عندما تدخل مياه الصرف إلى الخزان، تنخفض السرعة للسماح لل solids ذات الوزن النوعي الأعلى من الماء بالترسب في القاع. يتضمن المروّق الثانوي النموذجي نظام توزيع عند المدخل لمنع الاضطراب، وآلية لجمع الحمأة (مثل الكاشطة أو رأس الشفط)، وحواجز لتصريف المياه المعالجة الخارجة. لتحديد سعة المروّق بدقة بناءً على معدل التدفق والحمل الأقصى، يجب على المهندسين مراعاة معدل الفيضان السطحي (SOR) ومعدل تحميل المواد الصلبة (SLR)، اللذين يحددان المساحة السطحية المطلوبة للترسيب الفعال.

يختار المشغّلون الصناعيون بشكل عام بين تصميمين رئيسيين: المروّقات الدائرية واسعة النطاق ومروّقات اللاميلا عالية المعدّل. في حين تُعدّ الخزانات الدائرية المعيار لمحطات الصرف الصحي ذات التدفقات العالية، فإن خيارات المروّق اللاميلا عالي الكفاءة مع استهلاك أقل للمواد الكيميائية بنسبة 30% أصبحت مفضّلة بشكل متزايد في عمليات التحديث الصناعية. تستخدم هذه الأنظمة المدمجة سلسلة من الصفائح المائلة لزيادة مساحة الترسيب الفعالة ضمن بصمة فعلية أصغر، مما يجعلها مثالية للمواقع ذات المساحات المحدودة مثل منشآت المعالجة الكيميائية أو الأغذية والمشروبات.

أنواع المروّقات الثانوية ومحركات تكلفتها

يؤثر نوع المروّق الثانوي وتصميمه تأثيراً كبيراً على كل من التكلفة الأولية ونفقات التشغيل طويلة الأجل.

يتحدد تسعير المروّق الثانوي بشكل أساسي من خلال السعة الهيدروليكية وتكنولوجيا الترسيب المحددة المستخدمة. تتراوح المروّقات الدائرية، التي تهيمن على التطبيقات ذات الحجم الكبير (100–5,000 m³/h)، عادةً من $150 إلى $300 لكل m³/h من السعة. تتطلب هذه الوحدات أعمال هندسة مدنية وتجميع في الموقع كبيرة، لا سيما لآليات الدفع المركزية وكاشطات الحمأة الدوّارة. وعلى الرغم من أنها توفر موثوقية عالية، فإن متطلباتها الكبيرة من الأراضي غالباً ما تزيد من إجمالي تكلفة المشروع في البيئات الصناعية حيث تكون العقارات بسعر مرتفع.

غالباً ما تُدمج المروّقات المستطيلة في أنظمة الحمأة المنشطة ذات القنوات الطويلة، حيث تتراوح التكاليف من $130 إلى $250 لكل m³/h. يسهل تغطية هذه الأنظمة للتحكم في الروائح، لكنها تتضمن تكاليف صيانة أعلى لآليات جمع الحمأة بالسلاسل والأجنحة. في المقابل، تفرض مروّقات اللاميلا (الرواسب ذات الصفائح المائلة) سعر معدات أعلى لكل وحدة حجم—يتراوح من $200 إلى $400 لكل m³/h—لكنها توفر خفضاً في البصمة بنسبة 60%. وهذا يجعلها الخيار الأكثر فعالية من حيث التكلفة للمواقع الصناعية حيث تتجاوز تكلفة اقتناء الأراضي أو أعمال الخرسانة فرق سعر المعدات.

تتضمن محركات التكلفة الأساسية لأي تركيب لمروّق ثانوي ما يلي:

  • اختيار المواد: يُعدّ الفولاذ الكربوني بطلاء الإيبوكسي هو المعيار، لكن يلزم استخدام الفولاذ المقاوم للصدأ 304 أو 316 للتيارات الصناعية المسببة للتآكل، مما يزيد من تكاليف المعدات بنسبة 40–70%.
  • مستوى الأتمتة: إضافة نظام جرعات كيميائية متحكم به بواسطة PLC لتقليل استهلاك البوليمر يرفع التكلفة الأولية لكنه يخفض بشكل كبير نفقات التشغيل.
  • منهجية البناء: الوحدات النمطية الجاهزة من المصنع أرخص بكثير في التركيب مقارنة بخزانات الخرسانة المُنشأة في الموقع، نظراً لانخفاض العمالة الميدانية وقصر أوقات التشغيل.
نوع المروّق نطاق السعة (m³/h) التكلفة التقديرية (لكل m³/h) متطلب البصمة أفضل تطبيق
المروّق الدائري 100 – 5,000+ $150 – $300 عالية البلديات والصناعات الكبيرة
المروّق المستطيل 50 – 2,000 $130 – $250 متوسطة-عالية أنظمة الحمأة المنشطة
اللاميلا (الصفائح المائلة) 10 – 500 $200 – $400 منخفضة (40% من الدائري) التحديثات الصناعية والتعدين
مروّق رأس الشفط 200 – 3,000 $180 – $350 عالية احتياجات إعادة الحمأة السريعة

أسعار تكلفة المروّق الثانوي لعام 2025 بحسب السعة والتكوين

سعر تكلفة المروّق الثانوي - 2025 Secondary Clarifier Cost Price by Capacity and Configuration
سعر تكلفة المروّق الثانوي - 2025 Secondary Clarifier Cost Price by Capacity and Configuration
يمكن فهم تكاليف المروّق الثانوي من خلال فئات السعة.

بالنسبة للمشتريات الصناعية، يُفضل فهم سعر تكلفة المروّق الثانوي من خلال فئات السعة. الوحدات صغيرة الحجم (10–50 m³/h) هي حصرياً تقريباً أنظمة لاميلا جاهزة من المصنع. تتراوح أسعار هذه الوحدات بين $8,000 و$25,000، وكثيراً ما تصل مُجمَّعة مسبقاً مع خزانات تكتل مدمجة. وهي مصممة للتركيب "التشغيلي الفوري"، مما يقلل من العمالة في الموقع بنسبة تصل إلى 50% مقارنةً بخزانات الترسيب التقليدية. تُستخدم بشكل متكرر في قطاعات النسيج والطلاء ومعالجة الأغذية صغيرة الحجم.

تتراوح الأنظمة متوسطة السعة (50–300 m³/h) من $25,000 إلى $150,000. على هذا النطاق، تصبح النمطية عامل التسعير الرئيسي. يمكن للمشغّلين الاختيار بين بنوك لاميلا من الفولاذ المقاوم للصدأ أو خزانات فولاذية دائرية متوسطة الحجم. تسمح تصاميم اللاميلا النمطية بهذه السعة بالتوسعة بسهولة؛ فإضافة وحدة ثانية غالباً ما تكون أرخص بنسبة 20% من التركيب الأولي بسبب البنية التحتية المشتركة. لتقييم البدائل للتيارات عالية المواد الصلبة على هذا النطاق، كثيراً ما يقوم المهندسون بمقارنة تسعير مروّق DAF والعائد على الاستثمار لمياه الصرف عالية المواد الصلبة لتحديد ما إذا كان التعويم أو الترسيب أكثر كفاءة.

تتطلب الوحدات الصناعية واسعة النطاق (300–1,000+ m³/h) ميزانيات تتراوح من $150,000 إلى $750,000 أو أكثر. تنطوي هذه المشاريع عادةً على مروّقات دائرية مُنشأة في الموقع أو أنظمة لاميلا ضخمة متعددة الوحدات. وفقاً لبيانات مشاريع EPC لعامي 2024-2025، تُقلل الأنظمة النمطية الجاهزة من المصنع في هذا النطاق من وقت التركيب بنسبة 40% ومن إجمالي تكلفة التركيب بنسبة 15–25% مقارنةً ببدائل الخرسانة المُنشأة في الموقع. تنبع هذه الوفورات من انخفاض متطلبات اللحام المتخصص وصب الخرسانة في الموقع.

سعة النظام نطاق سعر المعدات التكوين النموذجي التكاليف الإضافية (الأتمتة/المضخات)
صغيرة (10-50 m³/h) $8,000 – $25,000 لاميلا جاهزة من المصنع $3,000 – $7,000
متوسطة (50-300 m³/h) $25,000 – $150,000 لاميلا نمطية أو دائرة فولاذية $8,000 – $15,000
كبيرة (300-1,000 m³/h) $150,000 – $550,000 دائرية مُنشأة في الموقع أو بنوك لاميلا $20,000 – $45,000
كبيرة جداً (1,000+ m³/h) $750,000+ دائرية خرسانية / مُجمَّعة في الميدان $50,000+

إلى جانب المعدات الأساسية، تؤثر التكاليف الطرفية بشكل كبير على السعر النهائي. تتراوح تكلفة حزمة أتمتة PLC أساسية لمراقبة مستوى الحمأة وتنظيف الحواجز عادةً بين $5,000 و$20,000. تضيف مضخات إعادة تدوير الحمأة، الضرورية للحفاظ على عملية الحمأة المنشطة، ما بين $3,000 و$10,000 لكل وحدة بحسب الضغط والتدفق المطلوبين. يتراوح دمج نظام تغذية كيميائية عادةً من $2,000 إلى $8,000، على الرغم من أن هذا الاستثمار غالباً ما يؤتي ثماره في غضون 12–18 شهراً من خلال تحسين جرعات البوليمر.

مقارنة أداء وتكلفة مروّق اللاميلا مقابل خزان الترسيب التقليدي

يختلف أداء وتكلفة مروّقات اللاميلا وخزانات الترسيب التقليدية اختلافاً كبيراً.

ينطوي الاختيار بين مروّق لاميلا عالي الكفاءة وخزان ترسيب تقليدي على مقايضة بين النفقات الرأسمالية الأولية (CAPEX) والنفقات التشغيلية طويلة الأجل (OPEX). تحقق مروّقات اللاميلا معدلات تحميل سطحية تتراوح من 20–40 m/h، وهي أعلى بكثير من معيار 1–2 m/h للخزانات الدائرية التقليدية. يتيح ذلك خفضاً في البصمة يصل إلى 60%، وهو عامل حاسم للمنشآت التي توسع طاقتها ضمن حدودها الحالية.

تشغيلياً، تُظهر أنظمة اللاميلا أداءً فائقاً في التطبيقات الكثيفة كيميائياً. يمكن للتكتل المعزز داخل قنوات الصفائح المائلة أن يقلل استهلاك المواد الكيميائية بنسبة 25–30% مقارنةً بالترسيب في الخزانات المفتوحة. ولأن أنظمة اللاميلا أكثر إحكاماً، فإنها تتطلب طاقة أقل للخلط الداخلي وكشط الحمأة. تشير بيانات تجربة Zhongsheng لعام 2023 إلى أن أنظمة اللاميلا الصناعية يمكن أن تخفض النفقات التشغيلية السنوية بنسبة 18–22% مقارنةً بالخزانات الدائرية من نفس السعة.

المقياس خزان الترسيب التقليدي مروّق لاميلا عالي الكفاءة
معدل التحميل السطحي 1.0 – 2.0 m/h 20 – 40 m/h
كفاءة إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) 85 – 90% 90 – 98%
استهلاك المواد الكيميائية خط الأساس (100%) 70 – 75% من خط الأساس
البصمة الأرضية 100% (خط الأساس) 35 – 40% من خط الأساس
الصيانة السنوية أعلى (كاشطات ميكانيكية) أقل (صفائح ثابتة)

في حين أن التكلفة الأولية لـ مروّق لاميلا عالي الكفاءة مع استهلاك أقل للمواد الكيميائية بنسبة 30% قد تكون أعلى بنسبة 10–20% من خزان دائري فولاذي أساسي، يتحقق العائد على الاستثمار عادةً في أقل من عامين. ويصدق ذلك بشكل خاص في الصناعات الكثيفة كيميائياً حيث يمكن لوفورات البوليمر وحدها أن تصل إلى $10,000–$15,000 سنوياً لنظام بسعة 500 m³/h.

كيفية تقليل التكلفة الإجمالية لامتلاك المروّق الثانوي

سعر تكلفة المروّق الثانوي - How to Reduce Secondary Clarifier Total Cost of Ownership
سعر تكلفة المروّق الثانوي - How to Reduce Secondary Clarifier Total Cost of Ownership
هناك عدة استراتيجيات يمكن أن تساعد في تقليل التكلفة الإجمالية لامتلاك المروّقات الثانوية.

لتحقيق أقصى قيمة من استثمار المروّق الثانوي، يجب على مديري المشتريات النظر إلى ما وراء سعر التكلفة الأولي والتركيز على التكلفة الإجمالية للامتلاك (TCO). يُعدّ تحديد الوحدات النمطية المُجمَّعة مسبقاً في المصنع الطريقة الأكثر فعالية لخفض التكلفة الإجمالية للمشروع. تُختبر هذه الوحدات في منشأة الشركة المصنعة، مما يقلل من عمالة التركيب بنسبة 30–50% ويقضي على العديد من مشكلات اللحام الميداني الشائعة التي تؤدي إلى التأخير.

يُعدّ التكامل مع نظام جرعات كيميائية متحكم به بواسطة PLC لتقليل استهلاك البوليمر استراتيجية حاسمة أخرى للتكلفة الإجمالية للامتلاك. ففي محطة صناعية بسعة 500 m³/h، يمكن للتحكم الدقيق في البولي أكريلاميد (PAM) أن يوفر حوالي $12,000 سنوياً في تكاليف المواد الكيميائية مع ضمان جودة ثابتة للمياه المعالجة الخارجة. بالإضافة إلى ذلك، يُعدّ اختيار المواد المناسبة للبيئة أمراً حيوياً. فبينما يكون الفولاذ الكربوني أرخص في البداية، فإن اختيار الفولاذ المقاوم للصدأ 304 لمياه الصرف المسببة للتآكل يمكن أن يمدد عمر المعدات من 10 سنوات إلى أكثر من 20 سنة، مما يخفض فعلياً التكلفة الرأسمالية طويلة الأجل إلى النصف.

أخيراً، يمكن أن يؤدي تضمين نظام إعادة تدوير الحمأة إلى تثبيت أداء المروّق أثناء تقلبات التدفق. فمن خلال إعادة جزء من الحمأة المترسبة إلى المدخل، يمكن للمشغّلين الحفاظ على كثافة تكتل ثابتة، مما يقلل من حجم الحمأة الإجمالي

مقالات ذات صلة

كيفية حساب سعة معالجة مياه الصرف: دليل خطوة بخطوة 2026
5 أبريل 2026

كيفية حساب سعة معالجة مياه الصرف: دليل خطوة بخطوة 2026

تعرّفوا على كيفية حساب سعة معالجة مياه الصرف بدقة باستخدام معدلات التدفق، والمكافئ السكاني، وعوامل …

سعر وتكلفة جهاز DAF (التعويم بالهواء المذاب) المروّق: دليل تسعير B2B لعام 2026 والسعة والعائد على الاستثمار
5 أبريل 2026

سعر وتكلفة جهاز DAF (التعويم بالهواء المذاب) المروّق: دليل تسعير B2B لعام 2026 والسعة والعائد على الاستثمار

احصل على بيانات فعلية لعام 2025 حول سعر وتكلفة جهاز DAF (التعويم بالهواء المذاب) المروّق بحسب السعة…

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري (2026)
28 أغسطس 2026

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري (2026)

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري، الولايات المتحدة في 2026 — مقارنة إزا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا