حدود تصريف الرصاص في فيتنام: أرقام QCVN 40:2011/BTNMT
بموجب المعيار الوطني الفيتنامي لمياه الصرف الصناعي QCVN 40:2011/BTNMT، يبلغ الحد الأقصى لتصريف الرصاص 0.5 mg/L Pb للمنشآت التي تصرف إلى مسطحات مائية مستقبلة غير مستخدمة للإمداد المحلي (العمود A)، و0.1 mg/L Pb عندما يُستخدم المسطح المائي المستقبل لإمداد مياه الشرب (العمود B). وقد أصدرت المعيارَ وزارة الموارد الطبيعية والبيئة الفيتنامية MONRE (Ministry of Natural Resources and Environment)، ودخل حيز التنفيذ في عام 2011؛ ولا تزال التعديلات اللاحقة للتعاميم سارية حتى عام 2026، ولذلك فإن نطاق 0.1–0.5 mg/L هو نطاق الامتثال الملزم لأي محطة تتقدم اليوم بطلب للحصول على تصريح بيئي في فيتنام أو تعمل بموجبه.
كما تُصنَّف مركبات الرصاص والرصاص على أنها نفايات خطرة من الفئة A بموجب المرسوم 38/2015/ND-CP، مما يفرض متطلبات أكثر صرامة للتعامل والتعبئة والتخلص من الحمأة الملوثة بالرصاص، وألواح البطاريات المستهلكة، وراتنج التبادل الأيوني. وبالنسبة إلى منشآت التعامل مع النفايات الخطرة، ينطبق QCVN 24:2016/BTNMT بالتوازي مع الحد الأقصى نفسه البالغ 0.5 mg/L، لكنه يضيف مراقبة الرصاص الكلي والرصاص المذاب والرصاص القابل للرشح وفق اختبار TCLP في المواد الصلبة المتبقية. ويُقاس الامتثال على أساس الرصاص الكلي ما لم تحدد إدارة الموارد الطبيعية والبيئة الإقليمية DONRE (Department of Natural Resources and Environment) طريقة لقياس الجزء المذاب، كما ينص بروتوكول المراقبة القياسي بموجب Circular 02/2013/TT-BTNMT على أخذ عينة مركبة لمدة 24 ساعة عند نقطة التصريف، قبل أي تخفيف أو خلط داخل المحطة مع تيارات غير ناتجة عن العملية.
| المعيار | المنشأة الخاضعة للتطبيق | المياه المستقبلة | حد الرصاص الكلي (mg/L) | نوع العينة |
|---|---|---|---|---|
| QCVN 40:2011/BTNMT، العمود A | تصريف صناعي عام | مياه مستقبلة غير صالحة للشرب | 0.5 | عينة مركبة لمدة 24 ساعة |
| QCVN 40:2011/BTNMT، العمود B | تصريف صناعي عام | مصدر يُستخدم للإمداد المحلي | 0.1 | عينة مركبة لمدة 24 ساعة |
| QCVN 24:2016/BTNMT | منشأة معالجة النفايات الخطرة | أي مياه مستقبلة | 0.5 (واختبار TCLP على المواد الصلبة) | عينة مركبة لمدة 24 ساعة + عينة فورية |
ما الصناعات في فيتنام التي تواجه أشد ضغوط الامتثال للرصاص؟
يُعد تصنيع بطاريات الرصاص الحمضية وإعادة تدويرها القطاع الأكثر تعرضاً، إذ تتراوح تركيزات الرصاص في المياه الداخلة الخام عادةً بين 10–100 mg/L قبل المعالجة، أي أعلى بمقدار رتبتين من الحد الأقصى وفق QCVN 40. وينتج خط تشكيل بطاريات واحد بقدرة 1,000 Ah نحو 5–8 m³/day من مياه الشطف الحاملة للرصاص بتركيز 20–60 mg/L Pb تقريباً، ولا يستطيع نظام الترسيب أحادي المرحلة خفضها بشكل موثوق إلى أقل من 0.5 mg/L من دون مرحلة تلميع.
وتواجه شركات تصنيع الإلكترونيات ولوحات الدوائر المطبوعة PCB (printed circuit board) تعرضاً متوسطاً لكنه مستمر؛ إذ تنشأ الأحمال المعتادة للرصاص، التي تتراوح بين 0.5–10 mg/L، من مياه شطف التسوية باللحام بالهواء الساخن المحتوي على القصدير والرصاص HASL (hot air solder leveling)، وأحواض اللحام الموجي المحتوي على الرصاص، وتصريف أجهزة غسل غازات HASL القديمة. وتخضع عمليات تشطيب المعادن والطلاء الكهربائي والصهر غير الحديدي مباشرةً للمعيار QCVN 40، كما تفتشها إدارة DONRE الإقليمية بوتيرة زادت منذ عام 2023؛ وتتلقى معظم المنشآت الآن تفتيشاً معلناً واحداً على الأقل وتفتيشاً غير معلن واحداً سنوياً. ويفرض Decision 35/2017/QD-TTg استرداد تيارات النفايات الحاملة للرصاص، بما في ذلك البطاريات المستهلكة والحمأة الملوثة بالرصاص، مما يعني أن الطمر لم يعد مساراً يمكن الدفاع عنه للتخلص منها. أما المنتجون الأصغر حجماً في القرى الحرفية، مثل جهات إعادة التدوير غير الرسمية ومصاهر السبائك الحرفية، فيخضعون لنظام QCVN 14:2008/BTNMT منفصل ذي حدود محلية أكثر تشدداً وتسامح أقل مع التصريف على دفعات.
مقارنة حد الرصاص في فيتنام بالمعايير الإقليمية والعالمية

يمثل حد العمود A في فيتنام، البالغ 0.5 mg/L، معياراً متوسطاً مقارنةً بالأنظمة الصناعية الأخرى. ويحدد المعيار الصيني GB 39728-2020 الرصاص الكلي عند 1.0 mg/L للتصريف المباشر، وهو ضعف الحد الأكثر تساهلاً في العمود A الفيتنامي. ويحدد المعيار الإندونيسي PP 22/2021، الخاص بحدود جودة المياه من الفئة الأولى، الرصاص عند 0.1 mg/L، بما يطابق العمود B في فيتنام ويفرض على الشركات متعددة الجنسيات العاملة في البلدين تصميم البنية التحتية المشتركة للمعالجة وفق الحد الأكثر تشدداً. أما مستوى الانبعاث المرتبط بأفضل التقنيات المتاحة BAT-AEL (Best Available Techniques Associated Emission Level) في توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي 2010/75/EU لمعالجة أسطح المعادن، فيبلغ 5–50 µg/L (0.005–0.05 mg/L)، أي أكثر تشدداً من فيتنام بمقدار يتراوح بين 10 و100 مرة، وهو المعيار الذي ستتوقع الإدارة الأوروبية من فرعها الفيتنامي تفسيره. وتوصي إرشادات البيئة والصحة والسلامة لمجموعة البنك الدولي (تحديث 2024) بحد 0.2 mg/L للرصاص الكلي بوصفه BAT-AEL للمياه المعالجة الخارجة الصناعية، وهو أكثر تشدداً من العمود A الفيتنامي لكنه أكثر تساهلاً من العمود B. وفي الولايات المتحدة، تحدد المعايير الفئوية لوكالة حماية البيئة EPA لتشطيب المعادن (40 CFR 433) الرصاص عند 0.69 mg/L كحد يومي أقصى و0.32 mg/L كمتوسط شهري؛ وهي حدود أكثر تساهلاً من العمود A الفيتنامي، لكنها تُطبق على أساس المراقبة المستمرة بدلاً من أخذ العينات المركبة.
| الاختصاص القضائي | المعيار / المرجع | حد الرصاص الكلي (mg/L) | الأساس |
|---|---|---|---|
| فيتنام | QCVN 40:2011/BTNMT، العمود A | 0.5 | عينة مركبة لمدة 24 ساعة |
| فيتنام | QCVN 40:2011/BTNMT، العمود B | 0.1 | عينة مركبة لمدة 24 ساعة |
| الصين | GB 39728-2020 | 1.0 | تصريف مباشر |
| إندونيسيا | PP 22/2021، الفئة I | 0.1 | Baku mutu |
| الاتحاد الأوروبي | IED 2010/75/EU BAT-AEL | 0.005–0.05 | أفضل التقنيات المتاحة لمعالجة الأسطح |
| البنك الدولي | إرشادات EHS (2024) | 0.2 | BAT-AEL صناعي |
| الولايات المتحدة | 40 CFR 433 | 0.69 كحد أقصى / 0.32 كمتوسط | فئوية |
خط المعالجة للوصول إلى 0.1–0.5 mg/L من الرصاص: المعايير الهندسية
يحقق خط معالجة من ثلاث مراحل باستمرار أهداف العمودين A وB عند نطاق مياه داخلة يتراوح بين 10–100 mg/L Pb.
المرحلة 1 — الترسيب الكيميائي. أضيفوا NaOH للوصول إلى درجة حموضة pH 9.0–9.5 (تبلغ ذوبانية Pb(OH)₂ الدنيا نحو pH 9.3) أو Na₂S بنسبة 1.2–1.5× من النسبة المولية الستوكيومترية للرصاص، مما يخفض الرصاص المتبقي إلى <1 mg/L عبر تكوين PbS. ويُفضل Na₂S عندما تحتوي المياه الداخلة على عوامل استخلاب قوية للرصاص، مثل السيترات وEDTA من أحواض الطلاء، لأن قيمة Ksp لـ PbS أقل بنحو 10 رتب من قيمة Pb(OH)₂. ويتولى مروّق صفائحي لترسيب الرصاص بمعدل تحميل سطحي قدره 2.5–4.0 m³/m²·hr التعامل مع بطانية الحمأة. المرحلة 2 — تلميع بمادة التخثير. أضيفوا FeCl₃ بجرعة 50–150 mg/L مع مادة تلبد أنيونية (المعتاد 0.5–1.0 mg/L) لتخثير جسيمات هيدروكسيد الرصاص والكبريتيد الغروية، وخفض الرصاص المرتبط بالمواد الصلبة العالقة إلى أقل من 0.2 mg/L باستخدام نظام DAF لإزالة حمأة الرصاص المتخثرة أو الترسيب. المرحلة 3 — التبادل الأيوني أو التلميع باستخدام MBR. يخفض راتنج التبادل الأيوني الأنيوني شديد القاعدية، مثل Purolite A500P في صورة الكلوريد، أو مفاعل MBR مغمور من PVDF، عند تدفق 8–12 LMH، الرصاص المتبقي بشكل موثوق إلى أقل من 0.1 mg/L للامتثال للعمود B أو لمتطلبات النفايات الخطرة.
يبلغ الاستهلاك الكيميائي المعتاد عند كفاءة إزالة الرصاص البالغة 90% نحو ~2.5 kg NaOH و~1.0 kg Na₂S لكل كيلوغرام من الرصاص المُزال. ملاحظة أساسية للصحة والسلامة والبيئة: يجب إجراء جرعات Na₂S في مفاعل مغطى ومهوّى مزود بمراقبة لـ H₂S؛ إذ يؤدي انزلاق الكبريتيد عند درجة حموضة أعلى من pH 8 إلى توليد H₂S، وسيعتبر مدققو الصحة والسلامة والبيئة الفيتناميون وجود أي H₂S قابل للكشف في الهواء المحيط ملاحظة فورية. استخدموا وحدة جرعات NaOH وNa₂S محكومة بواسطة PLC مع تحكم ضبط ORP (oxidation-reduction potential) لتجنب الجرعات الزائدة.
| المرحلة | المعدات | المعلمة الأساسية | الهدف للرصاص في المياه المعالجة الخارجة |
|---|---|---|---|
| 1. الترسيب | مروّق صفائحي + تحكم في pH/ORP | pH 9.0–9.5؛ Na₂S بنسبة 1.2–1.5× من الستوكيومترية | <1 mg/L |
| 2. التخثير | DAF أو الترسيب | FeCl₃ بجرعة 50–150 mg/L؛ مادة تلبد أنيونية 0.5–1.0 mg/L | <0.2 mg/L |
| 3. التلميع | راتنج تبادل أيوني أنيوني أو PVDF MBR | SV (سرعة الفراغ) 10–15 BV/hr؛ التدفق 8–12 LMH | <0.1 mg/L |
مسار الحصول على التصريح في فيتنام: من تقرير المراقبة الذاتية إلى تفتيش DONRE

تعمل معظم المنشآت الصناعية بموجب إطار التصريح البيئي (Giấy phép môi trường) الذي أُنشئ بموجب القانون 72/2020/QH14، وحل محل مسار قرار تقييم الأثر البيئي الأقدم للمشروعات التي تقل عن الحد الذي يتطلب تقييماً كاملاً للأثر البيئي. وتصدر التصريح إدارة DONRE الإقليمية، ويجمع التزامات مياه الصرف والهواء وإدارة النفايات في وثيقة واحدة ذات صلاحية نموذجية تتراوح بين 5 و7 سنوات. وتُقدم تقارير المراقبة الذاتية الفصلية، التي تشمل TSS وCOD وBOD ومجموعة المعادن الثقيلة الكاملة (Pb وCd وHg وCr وAs وCu وZn وNi)، إلى إدارة DONRE الإقليمية، مرفقةً بنتائج مختبر معتمد من VILAS (Vietnam Laboratory Accreditation Scheme). ويؤدي عدم استيفاء حد الرصاص البالغ 0.5 mg/L أو 0.1 mg/L إلى غرامات إدارية بموجب Decree 45/2022/ND-CP (تصل إلى مليار دونغ فيتنامي لكل مخالفة تتعلق بمياه الصرف الصناعي)، وقد يؤدي تكرار عدم الامتثال أو ارتكابه عمداً إلى تعليق التشغيل. وقد وسعت تعديلات عام 2024 على قانون حماية البيئة نطاق المراقبة الإلزامية للمياه الجوفية بالنسبة إلى الملوثين بالمعادن الثقيلة؛ فأي منشأة تصرف أكثر من >0.1 mg/L Pb في فصل واحد يتعين عليها عادةً تركيب ثلاث آبار مراقبة على الأقل باتجاه تدرج المياه الجوفية، مع أخذ عينات نصف سنوية.
الأسئلة الشائعة
ما حد تصريف الرصاص في فيتنام بموجب QCVN 40:2011/BTNMT؟ يبلغ حد QCVN 40:2011/BTNMT 0.5 mg/L Pb للعمود A (المياه المستقبلة غير المستخدمة للإمداد المحلي) و0.1 mg/L Pb للعمود B (المياه المستقبلة المستخدمة للإمداد المحلي)، ويُقاس على أساس الرصاص الكلي في عينة مركبة لمدة 24 ساعة وفقاً للتعميم Circular 02/2013/TT-BTNMT.
هل ينطبق QCVN 24:2016/BTNMT على تصريفات الرصاص؟ نعم. ينطبق QCVN 24:2016/BTNMT على منشآت معالجة النفايات الخطرة، ويستخدم الحد الأقصى نفسه للرصاص في مياه الصرف، وهو 0.5 mg/L، مع متطلبات إضافية لاختبار TCLP للرصاص في المواد الصلبة المتبقية المعالجة بموجب المرسوم Decree 38/2015/ND-CP.
ما أرخص طريقة لإزالة الرصاص من مياه الصرف الصناعي للامتثال لمعيار 0.1 mg/L؟ يمكن لخط ترسيب الهيدروكسيد عند pH 9.0–9.5، يليه التخثير باستخدام FeCl₃ والترويق بواسطة DAF، الوصول إلى 0.2–0.3 mg/L بتكلفة تقارب 1.5–2.5 USD per m³ من المياه المعالجة. ويتطلب تحقيق هدف العمود B البالغ 0.1 mg/L بشكل موثوق مرحلة تلميع، إما باستخدام التبادل الأيوني الأنيوني