ما الذي يفعله مستشعر TSS في محطة معالجة مياه الصرف
مستشعر TSS لمحطة معالجة مياه الصرف هو مجس إلكتروني يقيس إجمالي المواد الصلبة العالقة بوحدة mg/L باستخدام الطرق البصرية (تشتت الضوء أو الامتصاص) أو فوق الصوتية أو الطرق البصرية-فوق الصوتية المدمجة. تغطي المجسات البصرية مثل Hach Solitax sc وTSS sc نطاق 0.001–50,000 mg/L، بينما تقلل المستشعرات المنظفة بالموجات فوق الصوتية، مثل YSI VisoTurb 700 IQ، صيانة التلوث الحيوي من يومية إلى ربع سنوية تقريباً في أحواض المياه المعالجة الخارجة النهائية. ويُعرَّف إجمالي المواد الصلبة العالقة وفقاً للطريقة 2540D من الطرق القياسية بأنه كتلة المواد الصلبة المحتجزة على مرشح من الألياف الزجاجية بمسامية 1.5 µm بعد التجفيف إلى درجة حرارة 103–105 °C، معبَّراً عنها بوحدة mg/L، كما تتم معايرة كل جهاز TSS إلكتروني متاح في السوق باعتباره مؤشراً بديلاً للاختبار الوزني المخبري.
تهيمن ثلاثة مبادئ تشغيلية على هذا المجال. أولاً، تبعث مستشعرات تشتت الضوء البصرية ضوءاً قريباً من الأشعة تحت الحمراء، عادةً عند 880 nm، وتقيس الفوتونات التي تنحرف بسبب الجسيمات العالقة؛ إذ تتناسب شدة التشتت مع التركيز وتشكل أساس المجسات أحادية القناة مثل عائلة Hach TSS sc. ثانياً، تعمل مستشعرات الامتصاص البصرية مزدوجة الحزمة، ومن أمثلتها Solitax sc، بمسار مرجعي موازٍ لمسار القياس، مما يتيح لوحدة التحكم التعويض الفوري عن اتساخ النافذة وتقادم مصباح LED تدريجياً. ثالثاً، تضيف المستشعرات المنظفة بالموجات فوق الصوتية محولاً كهرضغطياً يهتز بالنافذة البصرية عند تردد يقارب 1 MHz لإزالة التلوث الحيوي، وهو نهج موثق في مذكرة التطبيق YSI IQ SensorNet A595 التي تغطي حوض مياه معالجة خارجة نهائية بعمق 6 m. وتغطي هذه الطرق الثلاث مجتمعةً الغالبية العظمى من أجهزة تحليل المواد الصلبة الإلكترونية المركبة حالياً في محطات معالجة مياه الصرف البلدية والصناعية.
الفرق بين TSS والعكارة وإجمالي المواد الصلبة
إن TSS بوحدة mg/L هو قياس وزني للكتلة، بينما العكارة بوحدة NTU أو FNU هي خاصية بصرية توضح كيفية تشتت العينة للضوء أو امتصاصه. ولا يرتبط القياسان إلا عندما يتكون المعلق أساساً من جسيمات دقيقة مشتتة للضوء ذات توزيع حجمي ولون مستقرين. ويُعد الاستبدال المباشر بنسبة 1:1 بين مجس العكارة ومجس TSS خطأً شائعاً في المواصفات، إذ ينتج عنه بيانات مضللة عند تغير حجم الجسيمات أو لونها أو معامل انكسارها، ولذلك لا تكون مستشعرات العكارة المتوافقة مع DIN ISO 7027 قابلة للتبادل مع مجسات TSS إلا في مجاري ضيقة ومحددة الخصائص جيداً.
يشمل إجمالي المواد الصلبة (TS) كلاً من الكسور العالقة والمذابة، ولذلك فإن إجمالي المواد الصلبة المذابة (TDS) هو القياس المرافق المشتق من التوصيلية، والذي يلتقط الأيونات العابرة لمرشح 1.5 µm. ولهذا السبب لا يمكن لمجس التوصيلية أن يحل محل مجس TSS: فالتوصيلية تستجيب للقوة الأيونية، لا لكتلة الجسيمات، وقد يتحرك المقداران في اتجاهين متعاكسين عبر المفاعل الحيوي. وتتمثل القاعدة العملية التقريبية في المحطات البلدية في تحديد مجسات TSS لتيارات الحمأة المنشطة والحمأة (عادةً 2,000–12,000 mg/L)، وتحديد مجسات العكارة للمياه المعالجة الخارجة النهائية منخفضة المواد الصلبة، حيث يقع النطاق المستهدف تحت نحو 50 mg/L، وحيث يظل التشتت البصري خطياً وتبقى انحرافات المعايرة قابلة للإدارة.
مقارنة تقنيات المستشعرات الثلاث جنباً إلى جنب

تقع المجسات البصرية أحادية القناة (Hach TSS sc وTSS HT sc وTSS EX1 sc وTSS Titanium sc) في الطرف الأدنى من نطاق التكلفة، وتغطي نطاق 0.001–400 NTU/FNU، وهي الخيار الافتراضي للمياه المعالجة الخارجة الصافية والمناطق الخطرة والأوساط عالية الملوحة أو شديدة التآكل. وتمدد المجسات البصرية مزدوجة الحزمة (Hach Solitax sc) النطاق إلى 0.001–50,000 mg/L، وتعوض باستمرار عن اتساخ النافذة وتقادم مصباح LED عبر مسار مرجعي، وتُستخدم على نطاق واسع في تطبيقات الحمأة المنشطة والحمأة الراجعة (RAS) والمياه الداخلة الخام. أما المجسات البصرية المنظفة بالموجات فوق الصوتية (YSI VisoTurb 700 IQ وViSolid 700 IQ)، فتغلف القلب البصري نفسه برأس تنظيف كهرضغطي يعمل عند 1 MHz؛ وتفيد دراسة الحالة YSI A595 بأن تنظيف المسح انخفض من يومي إلى ربع سنوي تقريباً في حوض مياه معالجة خارجة نهائية بعمق 6 m، وهو تحول في الصيانة يعوض غالباً فرق السعر خلال 12 شهراً في المواقع التي يجري فيها المشغلون جولات يومية.
يعتمد اختيار المستشعر عادةً على نطاق القياس ومتطلبات الدقة وشدة التلوث وموقع العملية. ويوضح الجدول أدناه كيفية ارتباط العائلات الثلاث بهذه المحاور، مع نطاقات أسعار القائمة لعام 2026 المستمدة من أرقام الكتالوجات المنشورة للعامة (سلسلة Hach LXV323–LXV424) وتكوينات قنوات YSI IQ SensorNet.
| التقنية | النطاق (mg/L أو NTU) | الدقة (% FS) | طريقة التنظيف | موضع العملية النموذجي | نطاق سعر القائمة لعام 2026 (USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| بصرية أحادية القناة (عائلة TSS sc) | 0.001–400 NTU/FNU | ±5% FS | مسح ميكانيكي أو دون تنظيف | المياه المعالجة الخارجة النهائية، المناطق الخطرة، الأوساط عالية الملوحة | 4,500–7,500 |
| بصرية مزدوجة الحزمة (Solitax sc) | 0.001–50,000 mg/L | ±3% FS | مسح ميكانيكي + خيار دفعة هوائية | الحمأة المنشطة، الحمأة الراجعة، المياه الداخلة | 9,000–14,000 |
| بصرية منظفة بالموجات فوق الصوتية (VisoTurb 700 IQ / ViSolid 700 IQ) | 0–4,000 NTU أو 0–150,000 mg/L (حسب الطراز) | ±2–3% FS | موجات فوق صوتية كهرضغطية بتردد 1 MHz | حوض المياه المعالجة الخارجة النهائية، المياه الخارجة المعرضة للأغشية الحيوية، زبد المروّق الأولي | 11,000–18,000 |
بالنسبة إلى المشتريات، تغطي نطاقات الأسعار أعلاه رأس المستشعر فقط؛ وتضيف نقطة القياس الكاملة عادةً مبلغاً قدره USD 1,500–4,000 لوحدة التحكم وضاغط التنظيف أو المشغل الكهرضغطي وملحقات التثبيت وشهادة معايرة المصنع القابلة للتتبع وفقاً للمعهد الوطني للمعايير والتقنية (NIST).
أين يتم تركيب المجس في العملية
يحدد موضع العملية أداء المستشعر، لأن المجس نفسه يتصرف بشكل مختلف عند منطقة استقبال المياه الداخلة مقارنةً بحوض المياه المعالجة الخارجة. وترد أدناه المواضع الأربعة الأساسية ونطاقات mg/L المستهدفة؛ لذا عليكم مواءمة الحد الأعلى لنطاق المجس مع الحد الأعلى للنطاق للحفاظ على القياس ضمن المنطقة الخطية بين 20–80% من المجال الكامل.
| نقطة العملية | TSS المستهدف (mg/L) | المجس الموصى به | ملاحظات التركيب |
|---|---|---|---|
| مخرج غربال المياه الداخلة | 100–500 | بصري مزدوج الحزمة مع ماسحة ميكانيكية | حجرة تدفق، ومصفاة بسعة 1 mm قبلية لاحتجاز الخرق والحصى |
| حوض التهوية / الحمأة المنشطة | 2,000–6,000 | بصري مزدوج الحزمة (فئة Solitax sc) | وصلة قابلة للسحب لإخراج المجس أثناء الخدمة، وتجنب مناطق دوامات الهواء |
| خط الحمأة الراجعة من المروّق الثانوي | 6,000–12,000 | بصري مزدوج الحزمة مع تطهير بفقاعات الهواء | قسم أنبوب رأسي، وطول مستقيم قبلي يعادل 5×D |
| حوض المياه المعالجة الخارجة النهائية | 0.5–30 | بصري منظف بالموجات فوق الصوتية (VisoTurb أو ما يعادله) | يُغمر على عمق 1–2 m تحت سطح الماء، بعيداً عن اضطرابات المدخل |
غالباً ما تُغفل نقطتان عمليتان في المواصفات. أولاً، يمكن لمرشح متعدد الوسائط multi-media filter مركب قبل المستشعر في المجاري عالية الخشونة أن يقلل تغير الجسيمات وتآكل المجس، لكنه يغير المعلق الذي يراه المستشعر، ولذلك يجب إعادة التحقق من المعايرة بعده. ثانياً، يؤدي إقران المجس مع نظام التعويم بالهواء المذاب في المعالجة الأولية إلى تغيير خصائص الحمأة المنشطة، وعادةً ما يخفض نطاق حوض التهوية إلى 1,500–4,000 mg/L، مما قد ينقل المشروع من نطاق فئة Solitax sc إلى نطاق فئة TSS sc ويوفر نحو 30% من تكلفة خط المستشعر.
المعايرة والتنظيف وقائمة الاختيار المؤلفة من 5 أسئلة

عايروا كل مجس ميدانياً عند ثلاث نقاط: 0 mg/L في مياه شطف نظيفة، وعينة مأخوذة من العملية عند النطاق المتوسط، وعينة مأخوذة من العملية عند النطاق الأعلى، مع مطابقة كل منها مع إجمالي المواد الصلبة العالقة الوزني وفقاً للطريقة 2540D من الطرق القياسية. وعند تنفيذ ذلك بهذه الطريقة، تبقى القراءات الإلكترونية ضمن ±5% من نتيجة المختبر، وهو حد القبول النموذجي في المحطات لتطبيقات حلقات التحكم. واستخدمت حالة YSI A595 الخاصة بحوض المياه المعالجة الخارجة ثلاث عينات مأخوذة عند تدفقات المحطة المنخفضة والمتوسطة والعالية لتثبيت VisoTurb 700 IQ وفق سلوك التشتت الخاص بالموقع، ويُعد نمط النقاط الثلاث نفسه الخيار الافتراضي الأكثر أماناً لأي تركيب في المياه الداخلة أو الحمأة المنشطة.
تُعد فترة التنظيف ثاني أكبر تكلفة تشغيلية بعد المستشعر نفسه، ويعتمد الاختيار على تكلفة العمالة ومدى تحمل التوقف. تحتاج أنظمة المسح الميكانيكي عادةً إلى عناية يومية في الحمأة المنشطة، بينما يمد التنظيف بالموجات فوق الصوتية فترة خدمة المجس نفسه إلى نحو ربع سنوية (وفق دراسة YSI A595)، ويقع التنظيف الكيميائي بدفعات هوائية بينهما بفواصل أسبوعية إلى نصف شهرية، حسب طبيعة المياه. عليكم مواءمة تقنية التنظيف مع معدلات العمالة المحلية ومع أطول فترة يمكن للمحطة تحملها قبل أن تؤدي القراءة المتسخة إلى إطلاق إنذار زائف للعملية.
اطرحوا الأسئلة الخمسة التالية في اجتماع المشروع المقبل قبل توقيع أمر الشراء:
- ما نطاق mg/L عند نقطة العملية المحددة هذه، وأين تقع نقطة التشغيل العادية ضمن النطاق الخطي للمستشعر؟
- ما شدة التلوث، وما طريقة التنظيف التي تتوافق مع تكلفة العمالة المحلية ومدى تحمل التوقف؟
- هل صُنّف الموقع كموقع خطِر، وهل يحمل رأس المجس تصنيف ATEX/IECEx المناسب؟
- ما عمق التركيب وطول الأنبوب المستقيم وإمكانية الوصول للسحب دون تفريغ الحوض أو القناة؟
- هل تتيح وحدة التحكم مخرج 4-20 mA بالإضافة إلى Modbus TCP، وهل الكابل مصنف لطول لا يقل عن 10 m مع حماية IP68 عند رأس المجس؟
صياغة المواصفات التي تستحق النسخ مباشرةً في وثيقة الشراء: رأس مجس مصنف IP68، وكابل مصنع بطول 10 m، ومخرج 4-20 mA بالإضافة إلى Modbus TCP، وشهادة معايرة مصنع قابلة للتتبع وفقاً لـ NIST، ومتوسط زمن موثق بين الأعطال يتجاوز 60,000 ساعة للمحرك البصري. وإذا كان الموقع يدمج النظام في منظومة SCADA، فيجب حسم قرار مورد التحكم PLC لمحطات معالجة مياه الصرف قبل أمر شراء المستشعر لضمان توافق خريطة Modbus.
تكلفة التركيب لعام 2026 وإجمالي تكلفة الملكية
تتراوح تكلفة نقطة TSS الكاملة، بما في ذلك المجس ونظام التنظيف ووحدة التحكم ومعايرة المصنع، بين USD 4,500–18,000 مركبةً في عام 2026، أي أعلى بنحو 20% من أسعار القائمة لعام 2024 بسبب تضخم أسعار الفولاذ المقاوم للصدأ 316L والإلكترونيات الصناعية. وتتراوح نفقات التشغيل السنوية بين USD 600–1,800 لكل نقطة، وتشمل مستلزمات التنظيف وعمالة المعايرة واستبدال المجس في السنة 5–7. أما التكلفة الخفية التي تعرقل معظم طلبات عروض الأسعار فهي تمديدات الكابلات وتكامل Modbus، إذ تضيف 15–25% فوق تكلفة خط المستشعر؛ لذا عليكم إدراجها كبند مستقل في نموذج العرض لتجنب توسع النطاق عند بدء التركيب.
بالنسبة إلى المحطات التي تستخدم بالفعل جرعات مواد التخثير أو البوليمر، يمكن لإشارة TSS واحدة أن تبرر ضبط الحلقة المغلقة في نظام الجرعات الكيميائية الآلي، وعادةً ما تسترد تكلفة المستشعر خلال 9–14 شهراً من خلال وفورات البوليمر وحدها. وينبغي للمحطات البعيدة التي تفتقر إلى تغطية مشغلين على مدار الساعة أن تقرن المستشعر مع مورد منصة المراقبة السحابية لمحطات معالجة مياه الصرف حتى تصل إنذارات التلوث إلى الموظفين المناوبين قبل انحراف القراءة عن المواصفات.
الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين مستشعر TSS ومستشعر العكارة؟
يعرض مستشعر TSS قيمة مكافئة للقياس الوزني بوحدة mg/L، ومعايرةً وفقاً للطريقة 2540D من الطرق القياسية، بينما يعرض مستشعر العكارة خاصية بصرية بوحدة NTU أو FNU. استخدموا TSS في الحمأة المنشطة والحمأة، والعكارة في المياه المعالجة الخارجة الصافية تحت نحو 50 mg/L حيث يظل التشتت خطياً.
كم مرة ينبغي معايرة مستشعر TSS في محطة معالجة مياه الصرف؟
عايروه عند ثلاث نقاط (صفر للمياه النظيفة، والنطاق المتوسط للعملية، والنطاق المرتفع للعملية) عند التشغيل، ثم أعيدوا التحقق منه كل ثلاثة أشهر باستخدام عينة جديدة مأخوذة من العملية، وأعيدوا المعايرة عند النقاط الثلاث كلما تغيرت العملية بأكثر من ±20% عن خط الأساس.
ما أفضل مستشعر TSS لقياس المواد الصلبة العالقة في الحمأة المنشطة؟
مجس بصري مزدوج الحزمة