خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
المراقبة الذكية والأتمتة

مورّد مستشعرات المستوى فوق الصوتية 2026: دليل المشتري والمواصفات والاختيار

مورّد مستشعرات المستوى فوق الصوتية 2026: دليل المشتري والمواصفات والاختيار

ما الذي يورّده مورّد مستشعرات المستوى فوق الصوتية فعليًا؟

يوفّر مورّد مستشعرات المستوى فوق الصوتية أجهزة قياس غير تلامسية تطلق نبضات صوتية بتردد 20–200 kHz وتحسب المسافة من زمن عودة الصدى، مع اعتبار سرعة الصوت البالغة نحو 343 m/s في الهواء عند 20°C ثابتًا مرجعيًا. بالنسبة إلى تطبيقات معالجة مياه الصرف، أعطوا الأولوية للمستشعرات المصنفة IP68 ذات خرج 4–20 mA أو Modbus، والمناطق العمياء الأقل من 0.3 m، وزوايا الحزمة الأقل من 10° لاستبعاد الأصداء الكاذبة الناتجة عن الرغوة والتكاثف وجدران الخزانات. يشمل أبرز مورّدي 2026 ABB (LST300) وmicrosonic (سلسلة mic) وIJINUS (CNU06V4) وFEEJOY، وتتراوح أسعار المستشعر عادةً بين $180 و$1,200 للوحدة حسب المدى ونوع الخرج وشهادة ATEX.

ما يشحنه المورّد فعليًا لا يقل أهمية عن المحوّل نفسه. يجب أن تصل أربعة مكونات داخل العبوة: رأس المستشعر، وحامل تثبيت أو أنبوب تثبيت، وكابل إشارة مزوّد بحماية من زيادة الجهد، وشهادة معايرة قابلة للتتبع وفق معيار وطني. تجمع سلسلة mic من Microsonic هذه المكونات الأربعة، مع هيكل M30 وموصل دائري معدني M12 وأداة LinkControl PC لتهيئة المستشعر من حاسوب محمول — أي حزمة OEM متكاملة وليست لوحة إلكترونية مجردة.

ميّزوا بين المورّد (بائع إعادة بيع أو موزّع يحمل علامات تجارية متعددة) والمصنّع (OEM مثل ABB وmicrosonic وIJINUS). يتحكم المصنّعون في إصدارات البرامج الثابتة وشروط الضمان والمهلة الزمنية؛ بينما يضيف البائعون هامشًا يتراوح بين 15–30% لكنهم يوفّرون شراءً موحّدًا. لا تتطلب المستشعرات فوق الصوتية أجزاءً متحركة — وهو ما تؤكده مطبوعات FEEJOY — لذلك تقتصر الصيانة على تنظيف الوجه والمعايرة السنوية بدلًا من الفحص الميكانيكي، وهي ميزة حقيقية مقارنةً بمفاتيح العوامة أو السعة في خدمة الصرف الصحي.

7 معايير اختيار تميّز بين المورّدين

تبدو أوراق بيانات مستشعرات المستوى فوق الصوتية متشابهة للوهلة الأولى، لكن سبع مواصفات تحدد الأداء الميداني في خدمة معالجة مياه الصرف. طبّقوا هذا الإطار على ملف PDF لأي مورّد خلال أقل من عشر دقائق.

  1. مدى القياس مقارنةً بعمق الخزان. يجب أن يتجاوز المدى الأقصى للمستشعر أعلى مستوى تعبئة متوقع بنسبة 20% على الأقل لإتاحة هامش لاكتشاف الامتلاء الزائد. تغطي سلسلة mic من Microsonic نطاقًا من 30 mm إلى 8,000 mm (حد أقصى 8 m)؛ بينما تغطي IJINUS CNU06V4 نطاق 0.3–6 m (ورقة بيانات IJINUS، 2026).
  2. المنطقة العمياء (النطاق الميت). هي الحد الأدنى للمسافة التي يستطيع المستشعر قراءتها من وجهه. أي قيمة تتجاوز 0.3 m تستبعد المستشعر من الأحواض وخزانات الجرعات الكيميائية. غالبًا ما تُدفن هذه القيمة في حواشي ورقة البيانات — اطلبوها صراحةً.
  3. زاوية الحزمة (مخروط الانتشار). تتجنب الحزمة الضيقة بزاوية 6–10° انعكاسات الجدران في الخزانات الضيقة؛ أما الحزم العريضة التي تتجاوز 15° فتناسب القنوات المفتوحة والمفيضات، لكنها تلتقط أصداء كاذبة من جدران الخزانات في الأوعية الأسطوانية.
  4. إشارة الخرج. الخرج التناظري 4–20 mA عالمي الاستخدام لمدخل PLC. ويتيح Modbus/RS-485 التكامل الرقمي مع SCADA دون تحويل تناظري إلى رقمي. تتحول سلسلة mic من microsonic تلقائيًا بين 4–20 mA و0–10 V (صفحة منتج microsonic، 2026)، وهو أمر مفيد عندما يجب أن يغطي جزء غيار واحد نوعي الإشارة في منصة واحدة.
  5. التصنيف البيئي. إن IP67 مقاوم للرذاذ؛ أما IP68 فمناسب للغمر حتى عمق ومدة محددين. بالنسبة إلى تطبيقات الأحواض والمروّقات، اطلبوا IP68. تحمل IJINUS CNU06V4 تصنيف IP68 مع مسجل بيانات مدمج (ورقة بيانات IJINUS، 2026).
  6. شهادة الحماية من الانفجار. تعد Exia IIC T6 (FEEJOY) أو ATEX/IECEx (IJINUS) إلزامية لخزانات تخزين المواد الكيميائية أو خزانات مناطق الغاز الحيوي. توقّعوا زيادة قدرها $300–500 لكل وحدة مقارنةً بالبدائل غير المصنفة Ex.
  7. تعويض درجة الحرارة. تصحح مستشعرات الحرارة المدمجة تغير سرعة الصوت؛ ومن دونها تنحرف الدقة بنسبة 0.02%/°C. ويؤدي تغير يومي قدره 30°C في خزان موازنة خارجي إلى خطأ بنسبة 0.6% من النطاق الكامل — وهو ما يكفي لفشل عمليات تدقيق المعايرة في بعض الولايات القضائية.
المعيارحد القبولنمط الفشل عند تجاهله
هامش المدى≥120% من أقصى تعبئةيفقد المستشعر الرؤية أثناء ذروة الأحداث
المنطقة العمياء≤0.3 m (≤0.25 m للجرعات)فقدان القراءة عند المستويات المنخفضة
زاوية الحزمة6–10° للخزانات الضيقة / 15°+ للقنوات المفتوحةأصداء الجدران وقراءات غير مستقرة
الخرج4–20 mA + خيار رقميتكلفة تحديث PLC
تصنيف IPIP68 للأحواض والمروّقاتتسرّب المياه خلال 12 شهرًا
الشهادة الخطرةATEX أو Exia للغاز الحيوي والمواد الكيميائيةمخالفة سلامة وإبطال التأمين
تعويض الحرارةمدمج وموثقانحراف بنسبة 0.6% من النطاق الكامل في الخزانات الخارجية

مقارنة المواصفات: أفضل 4 مورّدين جنبًا إلى جنب

Spec Comparison: Top 4 Suppliers Side by Side

يهيمن أربعة مورّدين على سوق مستشعرات المستوى فوق الصوتية في 2026 بالنسبة إلى المشترين الصناعيين. يستخرج الجدول التالي المواصفات المتحققة من أوراق البيانات المنشورة لكل مصنّع — ويمكنكم نسخه مباشرةً إلى جدول التقييم الخاص بكم.

المعلمةABB LST300سلسلة microsonic micIJINUS CNU06V4FEEJOY
المدىسوائل/مواد صلبة، صناعي30 mm – 8,000 mm0.3 m – 6 mدرجة حرارة العملية من -40°C إلى 400°C
الوضوحHART صناعي0.18 mm – 2.4 mmغير منشور في صفحة المنتجغير منشور في صفحة المنتج
الخرج4–20 mA + HARTتحويل تلقائي بين 4–20 mA / 0–10 V + 1 PNP4–20 mA وModbus وRS-485 ولاسلكي4–20 mA بسلكين
تصنيف IPصناعي، IP66/IP67 عادةًIP67IP68 مع مسجل بياناتIP68
الشهادةإصدارات ATEX/IECExمدرج في UL (الولايات المتحدة/كندا)ATEXExia IIC T6
الهيكل / التوصيلمرسل صناعيM30 وموصل M12 ومعدنيتصميم قابل للغمرSus304/316، سن لولبي أو شفة
ضغط التشغيلمصنف للعمليةجويجوي1 MPa (تم وضع علامة على عدم اتساق البيانات)
أداة التهيئةEDD/DTM عبر HARTLinkControl PC + Teach-in pin 5خريطة سجلات Modbusغير محددة
أفضل ملاءمةالمناطق الخطرة ومحطات HARTتكامل منصات OEMمواقع معالجة مياه الصرف البعيدة/اللاسلكيةالعطاءات الحساسة للسعر والميزانية

إن ABB LST300 مرسل مستوى فوق صوتي ببروتوكول HART، مصمم لخدمة العمليات الصناعية (تعليمات تشغيل ABB LST300). وتوفر سلسلة mic من microsonic خمسة نطاقات كشف داخل هيكل معدني M30 بالكامل، مع وضوح يتراوح بين 0.18–2.4 mm (صفحة منتج microsonic، 2026). وتقدم IJINUS CNU06V4 أوسع مرونة في الإشارات — 4–20 mA وModbus وRS-485 ولاسلكيًا في وحدة IP68 واحدة مع تسجيل بيانات مدمج (ورقة بيانات IJINUS، 2026).

تغطي ورقة مواصفات FEEJOY المنشورة نطاقًا من -40°C إلى 400°C مع Exia IIC T6 وضغط تشغيل قدره 1 MPa، لكن ورقة البيانات نفسها تخلط بين مصطلحات الموجات فوق الصوتية والرادار («material radar fule level transmitter»)، وهو أثر نسخ ولصق يشير إلى مخاطر توثيقية في الخدمة الحرجة (صفحة منتج FEEJOY، 2026). استخدموا FEEJOY للعطاءات غير الحرجة التي تحركها الميزانية فقط.

مطابقة مواصفات المستشعر مع تطبيقات عمليات معالجة مياه الصرف

لا تخبركم أوراق المواصفات بالمستشعر المناسب لكل خزان. يطابق الجدول أدناه خمس نقاط خدمة شائعة في معالجة مياه الصرف مع ملف المورّد الملائم.

الخزان / التطبيقملف المواصفات الموصى بهالمورّد الأنسبالمقايضة الصريحة
قناة غربلة المياه الداخلةحزمة عريضة (15°+)، مدى 4–6 m، IP68IJINUS CNU06V4 (هندسة القنوات المفتوحة)الرغوة والقطع القماشية تقللان أداء الموجات فوق الصوتية؛ فكّروا في الرادار للتيارات كثيرة المخلفات
خزان الموازنةمدى 6–8 m، حزمة ضيقة، 4–20 mA، معوّض للحرارةسلسلة microsonic micثبّتوا المستشعر على ارتفاع 0.5 m فوق أقصى مستوى للسائل لتجنب الأصداء الكاذبة للرغوة
المروّق / الترسيبمدى 4–6 m، IP68، منطقة عمياء لا تقل عن 0.5 mmicrosonic أو IJINUSالتعرض الخارجي للشمس يتطلب تعويض الحرارة
منصة الجرعات الكيميائيةمدى 0.3–1.5 m، منطقة عمياء <0.25 m، وجه PVDF/PTFEسلسلة microsonic mic (إصدارات قصيرة المدى)يفشل Sus304/316 من FEEJOY في خدمة الأحماض القوية (HCl وH2SO4)
خزان حفظ الحمأةيُفضّل الرادار أو الرادار الموجّهليس فوق صوتي — نبّهوا العميلتسبب الرغوة وارتفاع المواد الصلبة معدل فشل سنويًا قدره 7–10% للمستشعرات فوق الصوتية في هذه الخدمة

بالنسبة إلى ملف خزان الموازنة، ترفض إصدارات microsonic mic ذات الحزمة الضيقة انعكاسات الجدران في الأوعية الأسطوانية. أما في منصة الجرعات الكيميائية، فتحدد مادة وجه المستشعر — وليس تصنيف IP وحده — التوافق الكيميائي؛ إذ تتطلب منصة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية التي تضخ هيبوكلوريت الصوديوم مادة PVDF أو PTFE، وليس الفولاذ المقاوم للصدأ 304/316. وبالنسبة إلى قنوات غربلة المياه الداخلة التي تغذي نظام DAF، تعمل الموجات فوق الصوتية في حجرة مدخل DAF، لكن الرادار هو الخيار الأكثر أمانًا في المنبع حيث تكون الخِرَق والشحوم أكثر كثافة.

في المروّق، قد يتأرجح الخزان الخارجي المعرض للشمس بمقدار 30°C بين الفجر وبعد الظهر. ومن دون تعويض الحرارة، ينتج عن ذلك انحراف بنسبة 0.6% من النطاق الكامل — وهو أمر مهم عندما تستهدف حلقة التحكم نقطة ضبط تبلغ ±2%.

السعر والمهلة الزمنية والتكلفة الإجمالية للملكية

Pricing, Lead Time, and Total Cost of Ownership

يخبركم سعر الوحدة بجزء صغير من القصة. احسبوا التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 10 سنوات قبل إصدار أمر الشراء.

سعر الوحدة (2026): فئة Alibaba الاقتصادية (FEEJOY) بين $180–450؛ وOEM صيني متوسط المدى (IJINUS) بين $400–800؛ والأوروبي الممتاز (microsonic وABB) بين $700–1,200. تضيف الإصدارات المقاومة للانفجار $300–500 إلى جميع الفئات.

المهلة الزمنية: يحتاج OEM الصيني إلى 4–6 أسابيع للشحن الجوي من المصنع؛ ويحتاج المورّدون الأوروبيون إلى 2–3 أسابيع بتكلفة وحدة أعلى؛ بينما يشحن الموزّعون الأمريكيون (مثل Telematic Controls) في اليوم التالي للطلبات التي تتجاوز $1,000 USD، وهو أمر مفيد في سيناريوهات الاستبدال عند العطل.

المعايرة والتنظيف: تتراوح التكلفة بين $150–300 لكل مستشعر سنويًا للمعايرة القابلة للتتبع؛ وفترة التنظيف 3–6 أشهر في خدمة معالجة مياه الصرف بسبب تراكم الأغشية الحيوية على وجه المحوّل. خصصوا 4–6 ساعات من وقت الفني لكل مستشعر سنويًا وفق معدلات العمالة المحملة بالكامل.

معدل الفشل: يبلغ معدل الفشل السنوي للمستشعرات فوق الصوتية في خدمة مياه الصرف المتسخة أو الرغوية 7–10% مقابل أقل من 2% للرادار (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وفي الخزانات الحرجة، يبرر هذا الفرق التكلفة الإضافية للرادار.

أمثلة على التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 10 سنوات: المسار الممتاز — مستشعر بقيمة $1,200 + $2,000 للمعايرة والتنظيف خلال 10 سنوات + $1,200 لاستبدال واحد = $4,400. مسار الميزانية — مستشعر بقيمة $300 مع ثلاثة استبدالات خلال العقد + $1,500 للمعايرة والتنظيف = $2,400. يكون خيار الميزانية أحيانًا هو الإجابة الصحيحة في خدمة الموازنة غير الحرجة؛ لكنه الخيار الخاطئ في خزان الجرعات الكيميائية حيث تعني القراءة المفقودة حدوث فيضان.

قائمة فحص طلب عرض السعر من المورّد: 12 سؤالًا يجب إرسالها قبل الشراء

أرسلوا هذه الأسئلة الاثني عشر مع كل طلب عرض سعر. يغلق كل سؤال فجوة مواصفات حقيقية تسبب فشلًا ميدانيًا.

  1. ما المنطقة العمياء عند 20°C، وليس 25°C؟ — يحدد بعض المورّدين المواصفات عند 25°C، مما يقلل قيمتها بنحو 30% (تتغير سرعة الصوت).
  2. ما زاوية الحزمة بالدرجات على مسافة 1 m؟ — تحدد مخاطر صدى الجدار في هندسة خزانكم.
  3. ما الدقة المعلنة عند 5 m في الهواء الساكن؟ — دقة ورقة البيانات عند 1 m لا معنى لها في خدمة المروّق.
  4. ما إشارات الخرج التي يمكن تهيئتها في المصنع، وهل أداة التهيئة مشمولة؟
  5. ما تصنيف IP ومدة الاختبار؟ — يختلف IP68 عند 1 m لمدة 30 يومًا عن IP68 عند 10 m لمدة 24 ساعة.
  6. قدّموا أرقام شهادات ATEX/IECEx والجهة المبلّغة. — تحققوا منها في قاعدة بيانات EU NANDO، وليس في ملف PDF وحده.
  7. ما نطاق درجة حرارة التشغيل، وهل يكون التعويض فعالًا ضمن النطاق الكامل؟
  8. ما معيار سن التثبيت الذي تورّدونه — G2 أم NPT أم شفة؟
  9. ما طول الكابل المورّد ومادة الغلاف، وهل مانع زيادة الجهد مشمول؟
  10. اشحنوا شهادة معايرة قابلة للتتبع مع كل وحدة. مختبر NIST أو مختبر وطني مكافئ.
  11. ما إصدار البرامج الثابتة الحالي، وهل تدعمون الترقية الميدانية؟
  12. ما شروط الضمان بالأشهر، وما الذي يستثنيه الضمان — التلوث بالغشاء الحيوي أم البرق أم الجهد الزائد؟

تعد أداة LinkControl PC من Microsonic ووظيفة Teach-in عبر الطرف 5 دليلًا على دعم التهيئة الذي يقدمه المورّد — وهو عامل تمييز للجودة يستحق وزنًا في التقييم. علامة تحذير: أي ورقة بيانات تخلط بين مواصفات الرادار والموجات فوق الصوتية (كما في ورقة FEEJOY) تشير إلى مورّد ينبغي تجنبه في الخدمة الحرجة.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما المنطقة العمياء المعتادة لمستشعر المستوى فوق الصوتي في خدمة معالجة مياه الصرف؟ تحدد المستشعرات الصناعية فوق الصوتية مناطق عمياء تتراوح بين 0.03 m (الحد الأدنى لسلسلة microsonic mic، أي 30 mm) و0.6 m حسب المدى؛ وبالنسبة إلى تطبيقات الجرعات الكيميائية والأحواض، اطلبوا أقل من 0.3 m، ويفضل أقل من 0.25 m (صفحة منتج microsonic، 2026).

أي إشارة خرج ينبغي أن أحددها — 4–20 mA أم Modbus؟ حددوا 4–20 mA كإشارة أساسية لتوافق PLC، وModbus RS-485 كقناة رقمية ثانوية لتكامل SCADA؛ إذ توفر IJINUS CNU06V4 كليهما في هيكل IP68 واحد مع تسجيل بيانات مدمج (ورقة بيانات IJINUS، 2026).

كيف تقارن الموجات فوق الصوتية بالرادار في خزانات الحمأة الرغوية؟ تفشل المستشعرات فوق الصوتية بمعدل سنوي قدره 7–10% في خدمة مياه الصرف الرغوية أو عالية المواد الصلبة، مقابل أقل من 2% للرادار؛ حددوا الرادار أو الرادار الموجّه لخزانات حفظ الحمأة وحجرات مدخل DAF ذات الرغوة المستمرة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

ما تصنيف IP المطلوب لمستشعر حوض قابل للغمر؟ حددوا IP68 مع ذكر عمق الاختبار ومدته خطيًا؛ إذ إن IP67 مقاوم للرذاذ فقط وسيفشل في أي تركيب مغمور خلال 12 شهرًا من الخدمة.

كيف أقيّم جودة توثيق مورّد المستشعرات؟ قارنوا ورقة البيانات بموقع المصنّع؛ فأوراق البيانات التي تخلط بين مصطلحات الموجات فوق الصوتية والرادار (مثل مواصفات FEEJOY المنشورة) تشير إلى توثيق قائم على النسخ واللصق، وينبغي استبعادها من عطاءات الخدمة الحرجة (صفحة منتج FEEJOY، 2026). وبالنسبة إلى أطر الشراء ذات الصلة، راجعوا دليل مورّد نظام SCADA ومقالة اختيار مورّد مستشعر ORP، أو راجعوا الصيانة التنبؤية لأجهزة قياس معالجة مياه الصرف لتخطيط إدارة دورة حياة المستشعر.

المراجع

  1. Ultrasonic Level Sensor - Mfrbee.com
  2. ABB Commissioning instruction - LST300丨Ultrasonic level transmitter 说明(英语)用户手册.pdf-原创力文档
  3. Ultrasonic level sensor - mic series - microsonic - for solids / for sludge / for liquids
  4. Ultrasonic level sensor - CNU06V4 - IJINUS - for liquids / RS-485 / Modbus
  5. Ultrasonic Level Sensors Telematic Controls Inc.

مقالات ذات صلة

مورد نظام SCADA لمعالجة مياه الصرف: دليل المشترين لعام 2026
21 يوليو 2026

مورد نظام SCADA لمعالجة مياه الصرف: دليل المشترين لعام 2026

هل تختارون مورد نظام SCADA لمعالجة مياه الصرف في عام 2026؟ قارنوا بين المنصات، وتكامل PLC، والأمن ا…

مورّد مستشعر ORP لعام 2026: دليل المشتري والمواصفات والاختيار
21 يوليو 2026

مورّد مستشعر ORP لعام 2026: دليل المشتري والمواصفات والاختيار

اختاروا مورّد مستشعر ORP المناسب في عام 2026. قارنوا بين أنواع المجسات ودقة mV وزمن الاستجابة والتو…

مورد نظام الصيانة التنبؤية لمحطات معالجة مياه الصرف: دليل 2026
21 يوليو 2026

مورد نظام الصيانة التنبؤية لمحطات معالجة مياه الصرف: دليل 2026

قارنوا موردي أنظمة الصيانة التنبؤية لمعالجة مياه الصرف في 2026 — تحليل الاهتزاز، ونماذج ML، ومواصفا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا