خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

معايير تصميم نظام الترشيح الفائق: دليل هندسي لعام 2026

معايير تصميم نظام الترشيح الفائق: دليل هندسي لعام 2026

ما هو نظام الترشيح الفائق وكيف يعمل

يزيل الترشيح الفائق (UF) الجزيئات الكبيرة والغرويات والبكتيريا ومعظم الفيروسات، ويمرر الماء والأيونات والمواد الذائبة ذات الوزن الجزيئي المنخفض. تعتمد معايير التصميم الصناعي على حجم مسام 0.01–0.1 µm، وحد القطع بالوزن الجزيئي (MWCO) من 1,000–500,000 Da، وضغط تشغيل معتاد من 2–5 bar. يُذكر تدفق التصميم على أساس ماء نظيف عند 25 °C.

تظهر نطاقات أضيق، من 0.001–0.05 µm، في بعض نشرات المختبرات للطبقات السطحية غير المتماثلة؛ لكنها ليست التصنيف الصناعي المعتاد. اجعلوا MWCO لا يقل عن نصف الوزن الجزيئي لأصغر مادة مذابة مستهدفة، حتى يثبت الاحتجاز عبر توزع أحجام المسام.

يتبع التدفق عبر غشاء UF الصيغة المناظرة لقانون دارسي المستخدمة في هندسة الأغشية:

J = ΔP / η(Rm + Rc)

هنا J هو تدفق المياه المنتَجة (m/s أو LMH)، وΔP هو الضغط عبر الغشاء (TMP، Pa أو bar). وتمثل η اللزوجة الديناميكية لمياه التغذية (Pa·s). Rm هي مقاومة الغشاء الذاتية (m⁻¹)، وRc هي مقاومة الاتساخ أو طبقة الرواسب (m⁻¹). ترتفع Rc في كل دورة ترشيح. ويزيلها الغسيل العكسي، أو الغسيل العكسي المعزز كيميائيًا (CEB)، أو التنظيف في الموقع (CIP). لذلك يُحدَّد تدفق التصميم على أساس ماء نظيف عند 25 °C، ويُصحَّح حسب درجة الحرارة أثناء التشغيل.

يعمل UF عادة عند 2–5 bar، أي دون الترشيح النانوي (NF) عند 5–30 bar ودون التناضح العكسي (RO) عند 10–80 bar، وفوق الترشيح الدقيق (MF) عند 0.1–2 bar. يبقي نطاق الضغط المنخفض UF اقتصاديًا، سواء لصقل ما قبل RO أو كحاجز مستقل لإعادة الاستخدام. تشمل بوليمرات صب أغشية UF: فلوريد البولي فينيلدين (PVDF)، وبولي إيثر سلفون (PES)، وبولي أكريلونتريل (PAN)، وبولي سلفون (PS)، وأسيتات السليلوز (CA)، وثلاثي أسيتات السليلوز (CTA)، والبولي بروبيلين (PP). PVDF هو الخيار الصناعي الافتراضي لمتانته الكيميائية والميكانيكية. في معظم محطات إعادة الاستخدام الصناعي التي نحدد سعتها نستخدم ألياف PVDF المجوفة، إلا إذا كانت مياه التغذية زيتية أو عالية اللزوجة.

معايير تصميم الترشيح الفائق الأساسية ونطاقات التشغيل

مصفوفة المعايير المجمّعة أدناه هي الجدول الذي ينسخه معظم المهندسين إلى نشرة البيانات أو إلى مخطط الأنابيب والأجهزة (P&ID). تعكس القيم ممارسة UF الصناعية في خدمة مياه الصرف البلدية والصناعية، بعد مقارنة مرجعية بنطاقات الميدان الحالية (بيانات HydropureWater الميدانية، 2026).

المعيارنطاق تصميم UF الصناعيملاحظات
حجم المسام0.01–0.1 µmبنية غير متماثلة، طبقة سطحية 1.0–3.0 µm
MWCO1,000–500,000 Daيُحدَّد بما لا يقل عن 0.5× الوزن الجزيئي لأصغر مادة مستهدفة
الضغط عبر الغشاء0.5–2.5 barللتشغيل؛ وTMP للماء النظيف غالبًا 0.2–0.8 bar
تدفق التصميم (مستدام، 25 °C)40–80 LMHقد يرتفع التدفق اللحظي بمعامل 1.5–2× بين عمليات التنظيف
الاسترداد (مرور واحد)85–95%فوق 95% ترتفع بحدة لزوجة المياه المركّزة (الرجيع) والاتساخ
سرعة الجريان العرضي0.5–1.5 m/sرفع سرعة الجريان العرضي (CFV) يرفع الطاقة النوعية من 0.3 إلى 1.0+ kWh/m³
فترة الغسيل العكسي15–60 minعادة 30 min في الخدمة الصناعية
فترة CEB1–7 أيامهيبوكلوريت الصوديوم (NaOCl) بتركيز 300–500 mg/L + دورة حمض الستريك أو حمض الهيدروكلوريك (HCl)
ارتفاع ΔP المتوقع في كل دورة0.05–0.3 barيُطلق CEB عند انخفاض النفاذية المُعايرة بنسبة 15–20%
درجة حرارة التصميم5–40 °Cالتدفق ∝ 1/η؛ صحّحوا أساس 25 °C بتصحيح اللزوجة
تحمل pH (التنظيف)حسب البوليمرPES pH 1–13، PVDF pH 1–11، CA pH 3–8
الطاقة النوعية (ألياف مجوفة)0.2–0.6 kWh/m³ترتفع مع الجريان العرضي ونقطة ضبط TMP

وحدتا LMH (L/m²·h) وbar هما ما يُطبع على كل نشرة فنية للمورد. لا تحوّلوا إلى النظام الدولي للوحدات (SI) إلا عند إدخال القيم في برامج موازنة الكتلة، وعندها استخدموا m/s وPa. تدفق التصميم هو تدفق الماء النظيف عند 25 °C الذي يتحمله الخط عبر دورة تنظيف تمتد عدة أشهر. كثيرًا ما يبلغ التدفق اللحظي أعلى بمعامل 1.5–2× بين عمليات الغسيل العكسي، قبل أن يفرض الاتساخ تنفيذ CEB. تقع نفاذية الماء النظيف لغشاء UF جديد عادة ضمن 200–1,000 LMH/bar عند 20 °C. الانخفاض المستمر في النفاذية عند تدفق ثابت هو أبكر إشارة على الاتساخ. قلّما يكون الاسترداد فوق 95% مجديًا اقتصاديًا في خط UF أحادي المرور. تصبح المياه المركّزة لزجة، وتسبب اتساخ العناصر الطرفية، وتستهلك المواد الكيميائية أسرع مما تضيف من مياه منتَجة. لرفع الاسترداد الكلي، حدّدوا مصفوفة من مرحلتين مع إعادة تدوير المياه المركّزة، بدل دفع مرحلة واحدة إلى ما بعد 95%.

الترشيح المسدود مقابل الجريان العرضي: اختيار النمط المناسب

Dead-End vs Crossflow Filtration: Selecting the Right Mode

لا يحل الترشيح المسدود (DEF) محل الترشيح بالجريان العرضي (TFF)؛ فمحتوى المواد الصلبة في مياه التغذية هو الذي يحدد النمط. يدفع DEF مياه التغذية عموديًا على الغشاء بتدفق 200–500 LMH، ولا يصلح إلا دون 50 mg/L من إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS). يمرر TFF مياه التغذية موازية للغشاء عند 0.5–1.5 m/s، ويقبل 100–1,000+ mg/L من TSS بتدفق أقل (40–80 LMH) وطاقة نوعية أعلى. يُظهر الجدول أدناه أرقام هذه المفاضلة.

معيار الاختيارالترشيح المسدودالجريان العرضي
التدفق التشغيلي (LMH)200–50040–80
أقصى TSS في التغذية (mg/L)<50100–1,000+
تكرار الغسيل العكسيكل 15–45 minكل 30–60 min
الطاقة النوعية (kWh/m³)0.05–0.150.3–1.0+
التطبيق المعتادمياه الشرب، صقل المياه المنتَجة من المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)مياه الصرف الصناعي، معالجة أولية قبل RO، زيت/ماء
الاسترداد الممكن95–99% (دون مياه مركّزة)85–95% (مع تصريف رجيع)
هندسة الوحدة المناسبةألياف مجوفة، لف حلزونيألياف مجوفة (قابلة للغسيل العكسي)، أنبوبي
قابلية التنظيفغسيل عكسي + CEBغسيل عكسي + CEB + CIP؛ والأنبوبي بـ CIP فقط

يغلب DEF في محطات مياه الشرب وفي صقل المياه المنتَجة من MBR، لأن المواد الصلبة العالقة في مياه التغذية منخفضة أصلًا. أما TFF فهو الخيار الصناعي الافتراضي لمياه الصرف ومستحلبات الزيت والماء وتيارات العملية. تعمل في هذا النطاق وحدات ممثلة مثل Pentair X-Flow COMPACT 33 بتصنيف مسام 30 nm. إذا تجاوز TSS في التغذية 200 mg/L، ينجح ترتيب هجين: UF أولي بنمط DEF لإزالة الجزء الأكبر من المواد الصلبة، ثم UF بالجريان العرضي كمعالجة أولية قبل RO. يجمع ذلك تدفق DEF مع متانة TFF، لكنه يضاعف المساحة الأرضية للوحدة المركّبة على قاعدة حاملة (Skid) وأجهزة القياس. سرعة الجريان العرضي هي متغير التصميم الأعلى أثرًا. رفع CFV من 0.5 إلى 1.5 m/s قد يرفع التدفق المستدام بنسبة 30–50%، لكنه يرفع طاقة الضخ إلى نحو ثلاثة أضعاف (بيانات HydropureWater الميدانية، 2026).

متطلبات المعالجة الأولية وموضع الخط في العملية

يتحدد أداء UF بما يدخل الوحدات. تحديد غشاء 0.01 µm لمياه تغذية تحمل عكارة 500 NTU، أو زيتًا بمقدار 200 mg/L، أو حطامًا أكبر من قناة التغذية، يُسقط التدفق خلال ساعات. نطاق المعالجة الأولية أدناه هو الحد الأدنى لحماية خط UF بالألياف المجوفة. الصقل الأدق في المرحلة السابقة يطيل دائمًا فترات التنظيف، لكنه يرفع التكاليف الرأسمالية (CAPEX).

نوع مياه التغذيةالحد الأدنى للمعالجة الأوليةالهدف عند مدخل UF
مياه سطحية (نهر، خزان)مصفاة 50 µm + تخثير داخل الخط بكلوريد الحديد الثلاثي (FeCl₃ 5–20 mg/L)عكارة <100 NTU
مياه معالجة ثانوية للصرفمصفاة 500 µm + مرشح متعدد الأوساط (≤5 µm)TSS <30 mg/L، عكارة <10 NTU
مياه RO المركّزة (للاسترداد)عادة لا شيء (سبق ترشيحها في المرحلة السابقة)يُفضَّل مؤشر كثافة الطمي SDI₁₅ <3
مياه صرف الألبان وتصنيع الأغذيةالتعويم بالهواء المذاب (DAF) + مصفاة 200 µm + ضبط pH إلى 6.5–7.5زيت/شحوم <10 mg/L
المياه المصاحبة من حقول النفطDAF + مرشح قشور الجوز + مصفاة 100 µmزيت <5 mg/L، TSS <20 mg/L
مياه جوفية (حديد/منغنيز)تهوية + رمل أخضر أو أكسدةFe <0.3 mg/L، Mn <0.1 mg/L

تغطي ثلاثة مواضع لخط المعالجة نحو 90% من تركيبات UF الصناعية. الأول UF مستقل لإعادة الاستخدام أو لصقل مياه التصريف. الثاني صقل قبل RO لخفض SDI₁₅ إلى ما دون 3 وحماية RO من الاتساخ الغروي. الثالث ما بعد MBR لإعادة استخدام عالية النقاوة، وفيه تحل أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي محل المروّق الثانوي، وتصبح مرحلة UF الحاجز الأخير. إذا وُجد زيت أو شحوم في المرحلة السابقة، فاقرنوا UF بـمعالجة أولية بالتعويم بالهواء المذاب حتى ينخفض زيت المدخل إلى ما دون 1 mg/L. فوق هذا الحد يتسخ PVDF الكاره للماء اتساخًا لا رجعة فيه. وما زال مصنعو الأغشية يعدّون SDI₁₅ دون 5 سقفًا للضمان، ودون 3 جودة تغذية مفضّلة. وعند تحجيم نظام التناضح العكسي في المرحلة اللاحقة وفق هذه الأرقام، يثبت الاسترداد عادة عند 80–85% مع CIP كل ربع سنة بدلًا من كل شهر.

هندسة وحدات الأغشية: الألياف المجوفة واللف الحلزوني والأنبوبي

Membrane Module Geometry: Hollow Fiber, Spiral Wound, and Tubular

تحدد هندسة الوحدة كثافة التعبئة وقابلية التنظيف وتحمل المواد الصلبة. الأشكال الثلاثة المستخدمة في UF الصناعي ليست بدائل تُركَّب مكان بعضها مباشرة. كل شكل يقابل نطاق مياه تغذية مختلفًا.

المعيارألياف مجوفةلف حلزونيأنبوبي
المساحة لكل وحدة80–150 m²25–40 m²5–15 m²
بُعد القناة أو الليفقطر خارجي للّيف 0.5–2 mmفاصل تغذية ~0.7 mmقطر داخلي للقناة 10–25 mm
قابل للغسيل العكسينعملا (CIP فقط)لا (CIP فقط)
TSS الموصى به للتغذية (mg/L)50–500<50500–10,000+
الطاقة النوعية (kWh/m³)0.2–0.60.4–1.02–6
التطبيق المعتادإعادة استخدام المياه، معالجة أولية قبل RO، مياه معالجة خارجة من MBRمياه تغذية نظيفة، صقل ضمن منظومة RO، الصناعات الدوائيةزيت/ماء، مرق التخمير، تيارات عالية اللزوجة

تنطبق قاعدة TSS التقريبية في معظم طلبات عروض الأسعار (RFQ). دون 50 mg/L يتفوق التدفق الأعلى للّف الحلزوني. ومن 50–500 mg/L يقع نطاق الألياف المجوفة. فوق 500 mg/L، أو للتيارات الزيتية أو اللزجة، اختاروا الشكل الأنبوبي واقبلوا زيادة الطاقة بمقدار 5–10×. تغلب الألياف المجوفة في إعادة الاستخدام البلدية والصناعية. هي وحدها تجمع قابلية الغسيل العكسي، اللازمة لتدفق مستدام فوق 40 LMH، مع كثافة تعبئة عالية وطاقة عند 0.2–0.6 kWh/m³. تخفّض كثافة التعبئة المساحة الأرضية للقاعدة الحاملة بمعامل 3–5× مقارنة بالأنبوبي. يشكّل نظام معالجة المياه بالترشيح الفائق بصيغة الألياف المجوفة نقطة البداية المعتادة للمعالجة الأولية قبل RO ولوحدات إعادة الاستخدام على قاعدة حاملة. وللمعالجة الأولية قبل UF، يكون المرشح متعدد الأوساط خطوة الصقل المعتادة قبل وحدات اللف الحلزوني أو الألياف المجوفة.

مثال تحجيم محلول: وحدة UF صناعية بطاقة 50 m³/h على قاعدة حاملة

ينطبق الحساب أدناه مباشرة على مخطط P&ID وعلى طلب عرض أسعار من المورد. افترضوا خدمة صناعية بطاقة 50 m³/h تعالج المياه المعالجة من المرحلة الثانوية لمياه الصرف لحماية RO. قيم الأساس: تدفق تصميم 60 LMH على أساس ماء نظيف عند 25 °C، ووحدات ألياف مجوفة بمساحة 80 m²، وTMP قدره 1.5 bar. كفاءة المضخة 70%. يعمل الغسيل العكسي كل 30 min لمدة 90 s عند 1.5× التدفق الأمامي.

الخطوة 1 — مساحة الغشاء المطلوبة. حوّلوا تدفق التغذية إلى L/h: 50 m³/h × 1,000 = 50,000 L/h. المساحة المطلوبة = 50,000 L/h ÷ 60 L/m²·h = 833 m².

الخطوة 2 — عدد الوحدات. 833 m² ÷ 80 m² لكل وحدة ≈ 10.4، ويُقرَّب الناتج إلى الأعلى فيصبح 11 وحدة عاملة. أضيفوا وحدة احتياطية واحدة على مجمّع عزل يدوي، حتى تُعزل الوحدة المعطلة دون إيقاف القاعدة الحاملة: الإجمالي = 12 وحدة بتكوين 11+1.

الخطوة 3 — حمل المضخة. القدرة الهيدروليكية = Q × ΔP / η. لمضخة التغذية عند TMP قدره 1.5 bar وتدفق 50 m³/h: P = (50/3600 m³/s) × 150,000 Pa / 0.70 = 2.97 kW. قرّبوا الناتج إلى 3.0 kW لكل مضخة. حدّدوا مضختين، عاملة واحتياطية، بقدرة 3.0 kW لكل منهما، بإجمالي مركّب 6.0 kW. أضيفوا مضخة غسيل عكسي محسوبة عند 1.5× التدفق الأمامي (نحو 75 m³/h عند نحو 2.0 bar) لتشغيل قصير، وقدرتها عادة 4–5 kW إضافية.

الخطوة 4 — استهلاك ماء الغسيل العكسي. حجم الغسيل في كل حدث = 75 m³/h × 90 s ÷ 3,600 = 1.875 m³. ومع غسيل كل 30 min (48 حدثًا في اليوم): 48 × 1.875 = 90 m³/day، أي نحو 7.5% من الإنتاجية. الاسترداد الصافي = 92.5% قبل أي تصريف للمياه المركّزة. ومع تصريف رجيع بمعدل 2.5 m³/h يستقر الاسترداد الكلي عند 90–92%.

الخطوة 5 — المخرجات المطلوب تسليمها. استرداد التصميم 90–92%. الطاقة النوعية نحو 0.25 kWh/m³ من المياه المنتَجة لمضخة التغذية وحدها، أو 0.35–0.40 kWh/m³ مع أعباء الغسيل العكسي وCEB. العكارة المتوقعة للمياه المنتَجة <0.2 NTU وSDI₁₅ <3. يؤهّل ذلك التيار للتغذية المباشرة إلى نظام RO في المرحلة اللاحقة. ولتكاليف التشغيل (OPEX) على قاعدة حاملة بهذا الحجم، راجعوا تفصيل تكلفة تشغيل UF والبيانات الأوسع عن سوق تقنية الأغشية لعام 2026. عندما يحتاج طلب العرض إلى نظام معالجة المياه بالترشيح الفائق مدمج (جاهز)، استخدموا هذه الخطوات الخمس حدًا أدنى لحزمة نشرة البيانات.

قائمة تحقق لاختيار UF قبل إصدار طلب عرض الأسعار

بنود اختيار UF أدناه هي ما نراجعه قبل تثبيت مساحة الغشاء وكيمياء التنظيف:

  • تأكدوا من TSS في مياه التغذية، والعكارة، والزيت والشحوم، والحديد والمنغنيز، ونطاق درجة الحرارة، وذروة التدفق اللحظي.
  • اختاروا DEF فقط إذا بقي TSS دون 50 mg/L؛ وإلا فحدّدوا TFF.
  • اضبطوا تدفق التصميم المستدام عند 40–80 LMH على أساس ماء نظيف عند 25 °C، ثم صحّحوا اللزوجة لأبرد مياه تغذية.
  • حدّدوا هندسة الوحدة حسب TSS: لف حلزوني <50 mg/L، وألياف مجوفة 50–500 mg/L، وشكل أنبوبي فوق 500 mg/L أو لمياه التغذية الزيتية أو اللزجة.
  • أدخلوا في وصف منطق التحكم: الغسيل العكسي (15–60 min)، وCEB (1–7 أيام)، ومحفزات CIP عند فقد نفاذية 15–20%.
  • لخدمة تغذية RO، اشترطوا في المياه المنتَجة من UF أن يكون SDI₁₅ <3 والعكارة <0.2 NTU قبل قاعدة RO.
  • حدّدوا المساحة وفق ذروة التدفق وأدنى درجة حرارة، لا وفق متوسط يوم الصيف.

لمن هذا الدليل وما الخطوة التالية

هذا الدليل لمهندسي المحطات، ومصممي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC)، وفرق المشتريات الذين يحجمون UF الصناعي أو البلدي لإعادة الاستخدام أو صقل التصريف أو حماية RO. إن كان المطلوب رفض الأملاح فارجعوا إلى مرجع عن NF أو RO؛ فذلك ليس نطاق UF. إذا كان تحليل مياه التغذية وجودة المياه المنتَجة المستهدفة جاهزين، فـاطلبوا عرض سعر لوحدة UF على قاعدة حاملة مع التدفق ودرجة الحرارة وTSS وأهداف SDI، حتى تُثبَّت مساحة الغشاء وحزمة التنظيف على هذه الخدمة.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

كيف يختلف حجم المسام عن MWCO عند تحديد غشاء UF؟

يصف حجم المسام (µm) الفتحات الفيزيائية؛ وMWCO (Da) هو الوزن الجزيئي الذي يحتجز عنده الغشاء ≥90% من مادة مذابة مرجعية. استخدموا MWCO للفصل العضوي وفصل الجزيئات الكبيرة، وحجم المسام للأهداف الجسيمية والميكروبية. MWCO عادة أكثر قابلية للتكرار من دفعة إلى أخرى. تحديد الاثنين في نشرة البيانات يزيل اللبس بين التصنيف الهندسي وتصنيف الأداء عند مقارنة عروض الموردين.

ما تدفق التصميم المناسب لـ UF في مياه الصرف الصناعي؟

استخدموا 40–80 LMH على أساس ماء نظيف عند 25 °C لـ UF في مياه الصرف الصناعي. للمياه المعالجة الثانوية التي يقل TSS فيها عن 30 mg/L، شغّلوا 60–80 LMH؛ ولمياه الصرف الصناعي الخام ذات TSS من 100–500 mg/L، اخفضوا التدفق إلى 40–60 LMH. صحّحوا درجة الحرارة لأن التدفق ∝ 1/η؛ فالتدفق عند 15 °C يعادل نحو 70% من تصنيف 25 °C. معظم المحطات التي نحجمها لمياه صرف صناعي مختلطة تبدأ قرب النصف الأدنى من هذا النطاق.

ما تكرار الغسيل العكسي وCIP في نظام UF؟

نفّذوا الغسيل العكسي كل 15–60 min، وCEB كل 1–7 أيام، وCIP عندما تنخفض النفاذية بنسبة 15–20%. الفترة المعتادة للغسيل العكسي هي 30 دقيقة. يستخدم CEB تركيز 300–500 mg/L من NaOCl مع دورة حمض. ويكون CIP الكامل عادة كل ربع سنة عندما تتوافق المعالجة الأولية مع التدفق. الفترات الأقصر تشير إما إلى مواد صلبة زائدة في مياه التغذية أو إلى تدفق تصميم أعلى من اللازم.

أين يقع UF بين الترشيح الدقيق والترشيح النانوي؟

يزيل UF (0.01–0.1 µm، 2–5 bar) الجزيئات الكبيرة والغرويات والبكتيريا ومعظم الفيروسات. يعالج MF (0.1–10 µm، 0.1–2 bar) المواد الصلبة العالقة والميكروبات فقط. يزيل NF (0.001–0.01 µm، 5–30 bar) أيضًا الأيونات ثنائية التكافؤ والمواد العضوية الصغيرة. اختاروا UF عندما يكون الهدف إزالة الغرويات والميكروبات من دون رفض المعادن، خصوصًا قبل RO.

ما معايير مياه التغذية التي تمنع تشغيل UF من دون معالجة أولية؟

كلٌّ مما يلي يُخرج UF من التشغيل إذا غابت المعالجة الأولية: الزيت فوق 10 mg/L، أو SDI₁₅ فوق 5، أو الكلور الحر فوق 0.1 mg/L، أو درجة الحرارة فوق 45 °C. يسبب الزيت اتساخًا لا رجعة فيه على PVDF الكاره للماء. ويُسقط ارتفاع SDI التدفق بفعل الحمل الغروي. يتلف الكلور أغشية RO من البولي أميد في المرحلة اللاحقة، وتحتاج درجة الحرارة العالية إلى بوليمرات متخصصة. حدّدوا DAF للزيت، والترشيح متعدد الأوساط لـ SDI، والكربون أو ثنائي الكبريتيت للكلور، والتبادل الحراري لدرجة الحرارة، قبل خط UF.

للمزيد من القراءة

المراجع

  1. ASTM D4189 Standard Test Method for Silt Density Index (SDI) of Water
  2. Silt Density Index (SDI) — ASTM D4189 Method and RO Feed Benchmarks
  3. Ultrafiltration Membrane System Design Guide (2026)

مقالات ذات صلة

تكلفة تشغيل نظام الترشيح الفائق لكل متر مكعب 2026
20 يوليو 2026

تكلفة تشغيل نظام الترشيح الفائق لكل متر مكعب 2026

تتراوح تكلفة تشغيل نظام الترشيح الفائق لكل متر مكعب بين 0.05 و0.30 دولار أمريكي في 2026، موزعة على …

معدل نمو سوق تكنولوجيا الأغشية 2026: الحجم ومعدل النمو السنوي المركب وتوقعات المشترين
20 يوليو 2026

معدل نمو سوق تكنولوجيا الأغشية 2026: الحجم ومعدل النمو السنوي المركب وتوقعات المشترين

معدل نمو سوق تكنولوجيا الأغشية في 2026 — حجم عالمي يبلغ 9.52 مليار دولار، ومعدل نمو سنوي مركب قدره …

دليل صيانة منظومة أغشية التناضح العكسي: بروتوكول صناعي من 12 خطوة
12 أبريل 2026

دليل صيانة منظومة أغشية التناضح العكسي: بروتوكول صناعي من 12 خطوة

اتبعوا دليل صيانة منظومة أغشية التناضح العكسي الصناعية هذا، والذي يتضمن خطوات مدعومة بالبيانات، وتك…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا