ما الذي يخرج من كابينة الرش: خصائص المياه الداخلة
تحمل مياه الصرف الخام الخارجة من كابينة الرش حمولة ملوِّثات تختلف باختلاف كيمياء الطلاء، إلا أن خط السيارات أو تشطيب المعادن النموذجي يصرّف COD بمقدار 1,500–6,000 mg/L، وBOD بمقدار 400–1,200 mg/L، والمواد الصلبة العالقة بمقدار 500–2,500 mg/L، والزيوت والشحوم بمقدار 150–800 mg/L، واللون بمقدار 500–2,000 وحدة Pt-Co، وآثاراً من المعادن الثقيلة (Zn بمقدار 5–40 mg/L، وPb بمقدار 0.5–6 mg/L، وCr الكلي بمقدار 0.3–3 mg/L) التي تتسرب من الطلاءات التمهيدية المضادة للتآكل (وفق بيانات حالة EVU China والمعايير المرجعية القياسية لخطوط طلاء السيارات). تلتقي ثلاثة تيارات في محطة المعالجة: مياه غسيل كابينة الرش (pH 7–9، وتغلب عليها جزيئات الرش الزائد والطلاء المحمول بالماء)، ومياه شطف المعالجة التمهيدية بالفوسفات (pH 4–6، وتحمل النيكل والزنك الناتجين عن الطلاء التحويلي)، ومياه شطف الطلاء الكهربائي (pH 5–7، منخفضة المواد الصلبة ومنخفضة COD لكنها مرتفعة في المواد الخافضة للتوتر السطحي). ينتج خط سيارات واحد 15–40 m³/h من مياه الصرف المجمعة الناتجة عن الطلاء — وهو ضمن نطاق 4–300 m³/h الذي تتعامل معه وحدة DAF قياسية (بيانات الكتالوج، سلسلة ZSQ).
يمثل الطلاء المستحلب المستقر العامل المحدد للتصميم. تستخدم الطلاءات المحمولة بالماء مواد خافضة للتوتر السطحي للحفاظ على قطرات الصبغة مشتتة، مما يبقي حجم الجسيمات أقل من 10 µm ويمنع الفصل بالجاذبية. ولهذا تفشل أحواض الترسيب العادية في الخطوط الحديثة، ولهذا يجب أن تعمل كيمياء التخثير على كسر المستحلب قبل خطوة فصل المواد الصلبة عن السائل. يلخص الجدول أدناه النطاق النموذجي للمياه الخام الذي ينبغي لمهندس العمليات أن يصمم النظام وفقاً له.
| المعلمة | مياه غسيل كابينة الرش | شطف الفوسفات | شطف الطلاء الكهربائي | المياه المعالجة الخام المجمعة |
|---|---|---|---|---|
| pH | 7.0–9.0 | 4.0–6.0 | 5.0–7.0 | 6.5–8.5 |
| COD (mg/L) | 2,000–6,000 | 300–900 | 200–600 | 1,500–6,000 |
| BOD (mg/L) | 500–1,200 | 100–300 | 50–200 | 400–1,200 |
| SS (mg/L) | 800–2,500 | 100–400 | 50–200 | 500–2,500 |
| الزيوت والشحوم (mg/L) | 200–800 | 30–150 | 10–50 | 150–800 |
| اللون (Pt-Co) | 800–2,000 | 100–400 | 50–200 | 500–2,000 |
| Zn (mg/L) | 1–10 | 10–50 | 0.5–5 | 5–40 |
| Pb (mg/L) | 0.1–1 | 1–8 | <0.5 | 0.5–6 |
مخطط العملية المؤلف من 5 مراحل والمستخدم في عام 2026
يمر خط الطلاء الحديث عبر خمس مراحل منفصلة، ترتبط كل منها بخفض ملوِّث محدد وبقطعة من المعدات يستطيع المهندس تحديدها في مخطط P&ID. وتتمثل السلسلة في الغربلة → الموازنة → التخثير والتلبيد → التعويم بالهواء المذاب → التلميع البيولوجي → الترشيح، وتمثل الأرقام أدناه نطاق التشغيل الذي تعمل فيه معظم المحطات فعلياً في عام 2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
المرحلة 1 — الغربلة الأولية. تزيل غربال قضبان دوار بفتحات 3 mm الخِرَق وكتل الطلاء الزائد والحطام الذي قد يتسبب في تشابك مضخة النقل. يفرغ الغربال مخلفاته في حاوية نفايات محكمة الإغلاق؛ بينما يتجه التدفق السفلي إلى خزان الموازنة.
المرحلة 2 — الموازنة وضبط pH. تتم موازنة التدفق في خزان عازل بزمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 4–8 ساعات، ثم تضاف إليه جرعة من حليب الجير أو NaOH لضبط pH عند 9–11. هذا النطاق القلوي غير قابل للتفاوض — فهو النطاق الذي يتحلل فيه كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) إلى أكثر أنواع التخثير فعالية (وفق مصدر EVU China).
المرحلة 3 — التخثير والتلبيد. تعمل وحدة جرعات PAC وPAM التي يتحكم فيها PLC على معايرة 50–150 mg/L من PAC في خزان خلط سريع (زمن مكوث HRT قدره 1–3 دقائق، وG > 300 s⁻¹)، ثم 1–3 mg/L من PAM الأنيوني في خزان تلبيد بزمن مكوث قدره 20–30 دقيقة عند G بمقدار 50–80 s⁻¹. وتتكون تلبدات رابطة مرئية من الحمأة الناتجة عن إزالة الطلاء، ويمكن كشطها بسهولة من سطح وحدة DAF.
المرحلة 4 — التعويم بالهواء المذاب. يدخل السائل المخثر إلى وحدة DAF من سلسلة ZSQ (4–300 m³/h، و13 طرازاً وفق الكتالوج)، حيث تشبع 25–35% من تيار الإرجاع عند ضغط 4–6 bar، ثم تطلقه عبر صمامات إبرية لتوليد فقاعات دقيقة بحجم 10–50 µm. تلتصق هذه الفقاعات بالتلبدات والحمأة الطافية الناتجة عن الطلاء، فترفعها إلى السطح لكشطها، مع تحقيق إزالة للمواد الصلبة العالقة بنسبة 90–95% وللزيوت والشحوم بنسبة 85–92% خلال زمن مكوث قدره 15–25 دقيقة.
المرحلة 5 — التلميع البيولوجي + الترشيح. يخفض مفاعل SBR أو MBR (مفاعل حيوي غشائي) قيمة COD المتبقية من 800–1,500 mg/L إلى أقل من 100 mg/L، بينما يزيل مرشح متعدد الوسائط (الرمل + الأنثراسيت) ومرحلة اختيارية من الكربون المنشط اللون والمواد العضوية النزرة وأي معادن ثقيلة متبقية قبل تصريف المياه المعالجة الخارجة أو إعادتها إلى حلقة كابينة الرش.
اختيار مرحلة إزالة الطلاء: DAF مقابل المروّق الصفائحي مقابل الترسيب

يتمثل قرار المعدات الأكثر تأثيراً في تحديد ما يوضع بين خزان التلبيد والمرحلة البيولوجية. فالاختيار الخاطئ يؤدي إما إلى الإفراط في بناء خط صغير أو إلى عدم كفاية خط كبير. وتعد DAF الخيار الافتراضي في الصناعة للطلاء المستحلب، لأن الفقاعات الدقيقة تلتصق بالقطرات التي يقل حجمها عن 10 µm ولا يمكن للجاذبية فصلها؛ بينما يبادل المروّق الصفائحي بعضاً من إزالة الزيوت مقابل توفير كيميائي بنسبة 30% في الخطوط منخفضة المواد الصلبة؛ ولا يكون الترسيب التقليدي عملياً إلا للتدفقات الأقل من 10 m³/h عند استخدام الطلاء المحمول بالماء (إرشادات Zhongsheng الهندسية، 2026). ويمكن لخيار رابع جديد — الأكسدة الكهرو-فنتونية أو التخثير الكهربائي — خفض تكلفة الكواشف في الخطوط الصغيرة، لكنه يستهلك طاقة إضافية بنسبة 20–40% ولا يزال خياراً متخصصاً؛ ولمراجعة أعمق، راجع دليل المشتري حول فنتون مقابل التخثير الكهربائي لخطوط الطلاء.
استخدموا المصفوفة أدناه لإعداد قائمة مختصرة وفقاً للتدفق والمياه الداخلة.
| المعيار | DAF (سلسلة ZSQ) | المروّق الصفائحي | الترسيب بالجاذبية |
|---|---|---|---|
| التحميل السطحي (m/h) | 5–20 | 20–40 | 0.5–1.5 |
| HRT (دقيقة) | 15–25 | 30–60 | 120–240 |
| إزالة المواد الصلبة العالقة | 90–95% | 70–85% | 50–70% |
| إزالة الزيوت والشحوم | 85–92% | 40–60% | 30–50% |
| المساحة المشغولة (20 m³/h) | ~15 m² | ~25 m² | ~75 m² |
| CAPEX (20 m³/h) | $25K–$80K | $18K–$55K | $8K–$25K |
| الأفضل لـ | الطلاء المستحلب، والزيوت > 150 mg/L | المواد الصلبة منخفضة إلى متوسطة من الطلاء | التدفق < 10 m³/h، والطلاء القائم على المذيبات فقط |
بالنسبة لمعظم خطوط طلاء السيارات والإلكترونيات، تكون الإجابة هي نظام التعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ — إذ يوفر كفاءة في استغلال المساحة تبلغ ثلاثة إلى خمسة أضعاف كفاءة خزان الترسيب، وهو التقنية الوحيدة التي تحقق بشكل موثوق إزالة للزيوت تزيد عن 85% في تمريرة واحدة للطلاء المحمول بالماء.
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 حسب حجم المحطة
يحتاج مديرو المشتريات إلى نطاق للميزانية، وليس إلى قائمة معدات. يربط الجدول أدناه معدل التدفق بنطاق التكلفة الواقعي لعام 2026 الذي ستصل إليه وحدة متكاملة أو خط كامل، بما في ذلك DAF والمفاعل الحيوي والترشيح ونزع مياه الحمأة وأنظمة التحكم. وتستند الأرقام إلى عروض أسعار نشطة لعام 2026 وإلى إرشادات تفصيل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصناعية من الفريق الهندسي.
| ملف المحطة | التدفق (m³/h) | CAPEX (USD) | OPEX (USD/m³) | خط الحمأة |
|---|---|---|---|---|
| وحدة ورشة تشغيلية | 5 | $55K–$110K | $0.55–$1.10 | نزع المياه بالأكياس أو حاوية |
| خط طلاء السيارات | 20 | $180K–$420K | $0.42–$0.85 | مكبس ترشيح صفائحي وإطاري لحمأة الطلاء |
| محطة تصنيع المعدات الأصلية مع حلقة إعادة استخدام | 60 | $850K–$1.6M | $0.30–$0.55 | مكبس ترشيح + RO بحلقة مغلقة |
يتوزع OPEX عادةً على النحو التالي: 35–45% للمواد الكيميائية (PAC وPAM وNaOH ومزيل الرغوة)، و25–35% لنقل الحمأة ونزع مياهها، و15–25% للكهرباء، و5–10% للعمالة واستبدال الأغشية. وتستفيد فئة 60 m³/h أكثر من إعادة استخدام المياه الخارجة من DAF — إذ إن إعادة تدوير 60–80% من المياه المعالجة الخارجة إلى أجهزة غسل كابينة الرش تخفض استهلاك المياه العذبة وحجم المرحلة البيولوجية اللاحقة معاً.
استيفاء معايير التصريف وإعادة الاستخدام لعام 2026

تمثل حدود التصريف هدف التصميم، وتتوافق الاختصاصات القضائية الثلاثة التي تهتم بها مصانع السيارات وتشطيب المعادن في عام 2026 بشكل وثيق مع مخطط التدفق المؤلف من 5 مراحل الموضح أعلاه. ويحدد المعيار الصيني GB 8978-1996 الفئة 2 قيمة COD أقل من 150 mg/L، والمواد الصلبة العالقة أقل من 70 mg/L، والزيوت والشحوم أقل من 10 mg/L، وpH بين 6–9 — وهي حدود يمكن تحقيقها مباشرة بعد DAF + SBR/MBR. ويشدد حد BAT-AEL الخاص بالطلاء في توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي 2010/75/EU (تحديث 2026) الهدف إلى COD أقل من 120 mg/L والزنك الكلي أقل من 0.5 mg/L بعد التلميع البيولوجي بالإضافة إلى التبادل الأيوني للخطوط التي تتعامل مع الطلاءات التمهيدية الكهربائية. ويحدد تصنيف تشطيب المعادن في لوائح وكالة حماية البيئة الأمريكية US EPA 40 CFR 433 الزيوت والشحوم بحد أقصى 17 mg/L كمتوسط شهري، وPb أقل من 0.69 mg/L، وZn أقل من 1.48 mg/L؛ وتتولى مرحلة المفاعل الحيوي الغشائي MBR حمل COD، بينما يتولى الكربون المنشط تلميع جزء المعادن (وفق مراجعة 40 CFR 433 بتاريخ 2025-09).
أصبحت إعادة الاستخدام بحلقة مغلقة خط أساس للتصميم لأي خط يتجاوز 30 m³/h. وتتوافق إعادة تدوير 60–80% من المياه المعالجة الخارجة من DAF إلى أجهزة غسل كابينة الرش مع EU BAT 14، كما تدخل مباشرة في تقارير المياه لنطاق Scope-3 الخاصة بمصنّعي المعدات الأصلية لعام 2026. وللورش التي تحتاج إلى تلميع مماثل في جانب المعادن، يغطي دليل تلميع المعادن الثقيلة في مياه صرف الطلاء الكهربائي التبادل الأيوني والترسيب الانتقائي بمزيد من التفصيل.
الأسئلة الشائعة
كيف يعمل نظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء بالرش؟ تمر مياه الكابينة الخام عبر غربلة القضبان (إزالة >3 mm)، ثم الموازنة مع ضبط pH عند 9–11 باستخدام الجير أو NaOH، ثم التخثير والتلبيد باستخدام 50–150 mg/L من PAC و1–3 mg/L من PAM، ثم DAF لإزالة 90–95% من المواد الصلبة العالقة و85–92% من الزيوت، وأخيراً SBR أو MBR مع الترشيح متعدد الوسائط والكربون لخفض COD إلى أقل من 100 mg/L قبل التصريف أو إعادة الاستخدام (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
ما تكلفة نظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء بالرش في عام 2026؟ تبلغ تكلفة CAPEX لخط سيارات بمعدل 20 m³/h نحو $180,000–$420,000، بينما يبلغ OPEX نحو $0.42–$0.85 لكل m³، بما في ذلك DAF وMBR والمرشح متعدد الوسائط ومكبس الترشيح الصفائحي والإطاري للحمأة.
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة الخارجة من كابينة الرش في الكابينة؟ نعم. يمكن إعادة 60–80% من المياه المعالجة الخارجة من DAF إلى أجهزة غسل كابينة الرش بعد الترشيح متعدد الوسائط والتلميع بالكربون المنشط، مما يزيل اللون المتبقي والمواد العضوية النزرة للوفاء بمعايير إعادة الاستخدام وفق EU BAT 14.
ما المعدات التي تزيل الطلاء المستحلب؟ تعد وحدة التعويم بالهواء المذاب المعيار الصناعي لقطرات الطلاء التي يقل حجمها عن 10 µm، مع إزالة للزيوت والشحوم بنسبة 85–92% في تمريرة واحدة؛ وتعد وحدة DAF من سلسلة ZSQ الخيار المعبأ الأكثر شيوعاً.
ما المواد الكيميائية المستخدمة في معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء بالرش؟ يستخدم الجير أو NaOH لضبط pH عند 9–11، وكلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) بجرعة 50–150 mg/L بوصفه المخثر الأساسي، والبولي أكريلاميد الأنيوني (PAM) بجرعة 1–3 mg/L بوصفه مساعد التلبيد؛ ويضاف مزيل الرغوة عند مدخل DAF بجرعة 0.5–2 mg/L حسب الحاجة.