مصادر مياه الصرف الناتجة عن بطاريات تخزين الطاقة
يؤدي تصنيع بطاريات تخزين الطاقة إلى توليد أربعة تيارات متميزة من مياه الصرف، تتصرف بصورة مختلفة على مخطط الأنابيب والأجهزة (P&ID)، ويجب توصيفها قبل تحديد حجم أي سلسلة معالجة. تحمل مياه غسل طلاء الأقطاب — وهي الأكبر حجماً بنسبة 35–50% من إجمالي تدفق المصنع — مذيب NMP بتركيز 5,000–25,000 mg/L COD في خطوط LFP و8,000–30,000 mg/L في خطوط NMC، أو بقايا مواد رابطة مائية في خطوط أنود الغرافيت. وتحمل مياه شطف التكوين والتقادم، التي تمثل 25–40% من التدفق، نواتج التحلل المائي المتبقية لإلكتروليت LiPF6 — بما في ذلك الفلوريد بتركيز 200–3,000 mg/L، ونيتروجين الأمونيا، والفوسفات — الناتجة عن دورات الشحن والتفريغ البطيئة التي تهيئ الخلايا الجديدة. أما راشح استخلاص الكتلة السوداء، بنسبة 10–20% ولدى منشآت إعادة التدوير فقط، فيكون حمضياً عند pH 1–2، ويحتوي على 2–8 g/L من كل من النيكل والكوبالت والمنغنيز في أوساط الكبريتات، إضافة إلى 1–5 g/L من الليثيوم القابل للاسترداد. وتضيف مكثفات أجهزة الغسل والتكييف والتهوية، بنسبة 5–10%، أمونيا مخففة وفلوريداً محمولاً جوياً يمكن عزلهما للمعالجة منخفضة التكلفة.
لا يُعد فصل التيارات خياراً. فخلط مياه شطف التكوين، ذات الأمونيا المرتفعة وCOD المنخفض، مع مياه غسل الطلاء، ذات COD المرتفع والأمونيا المنخفضة، يفسد نسبة C:N اللازمة للمعالجة البيولوجية — إذ تعمل الأنظمة البيولوجية بكفاءة ضعيفة عندما يتجاوز NH3-N مقدار 800 mg/L بالتزامن مع 20,000 mg/L COD. ويمكن لمدير البيئة والصحة والسلامة في مصنع عملاق لبطاريات LFP، يوجه مياه غسل الطلاء أولاً إلى التقطير الفراغي ثم يوازن مياه شطف التكوين بصورة منفصلة، أن يحافظ على تغذية مفاعل MBR عند 800–1,500 mg/L COD قابلة للمعالجة وتحت 200 mg/L NH3-N. أما المصنع الذي يخلط التيارات، فينتهي به الأمر إلى زيادة حجم نظام التهوية بنسبة 40–60%، مع استمرار فشله في تحقيق حد التصريف.
خصائص مياه التغذية حسب كيمياء البطارية
تؤثر كيمياء الكاثود في خصائص مياه التغذية أكثر من حجم المصنع. إذ يواجه خط LFP الفلوريد وCOD بوصفهما المعلمتين الغالبتين، مع كميات ضئيلة من النيكل والكوبالت والمنغنيز؛ بينما يضيف خط NMC811 عبئاً لترسيب المعادن الثقيلة يضاعف حجم وحدة المواد الكيميائية؛ أما خط إعادة تدوير الكتلة السوداء فيحوّل المتطلبات كلها إلى مقاومة الأحماض واقتصاديات استرداد الليثيوم.
| التيار | COD (mg/L) | F⁻ (mg/L) | NH3-N (mg/L) | SS (mg/L) | المعادن الثقيلة (ملغم/لتر) | SO42− (mg/L) | pH |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| طلاء كاثود LFP | 5,000–25,000 | 50–200 | 20–80 | 200–600 | Li 5–30; Ni/Co/Mn <1 | 100–400 | 6–8 |
| طلاء كاثود NMC | 8,000–30,000 | 80–300 | 30–100 | 300–800 | Li 10–50; Ni 20–80; Co 10–40; Mn 5–20 | 200–600 | 6–8 |
| طلاء الأنود (الغرافيت) | 1,500–6,000 | 20–80 | 15–50 | 150–400 | Cu 2–10 (رقائق التجميع) | 50–200 | 6–8 |
| شطف التكوين/التقادم | 200–800 | 200–3,000 | 100–800 | 50–200 | Li 5–50; trace Ni/Co | 200–1,000 | 4–7 |
| راشح استخلاص الكتلة السوداء | 500–2,000 | 50–500 | 200–1,500 | 100–500 | Ni 2,000–8,000; Co 2,000–8,000; Mn 1,000–5,000; Li 1,000–5,000 | 15,000–40,000 | 1–2 |
| مكثفات أجهزة الغسل/التكييف والتهوية | 50–300 | 100–800 | 50–400 | 20–100 | trace | 50–200 | 3–7 |
يستعيد التقطير الفراغي لمذيب NMP عند 180–200°C و50–100 mbar نسبة 95–99% من المذيب لإعادة الاستخدام، بينما تُغذّي قيعان نواتج التقطير، التي لا يزال فيها 2,000–6,000 mg/L COD، المعالجة البيولوجية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وينتج التحلل المائي لإلكتروليت LiPF6 فلوريداً بتركيز 200–3,000 mg/L F⁻ إضافة إلى فوسفات متكافئ، ويلزم الترسيب باستخدام CaCl2 أو Ca(OH)2 بنسبة متكافئة 2.5–3.0× لخفض F⁻ إلى أقل من 10 mg/L. ويبقى استخلاص الكتلة السوداء أصعب التيارات: فوجود 2–8 g/L من كل من النيكل والكوبالت والمنغنيز في 15–40 g/L من الكبريتات عند pH 1–2 يتطلب أوعية FRP/dual-laminate، وترسيباً هيدروكسيدياً-كبريتيدياً على مرحلتين، وغالباً سلسلة رفض ZLD لاسترداد الليثيوم بصورة اقتصادية.
حدود التصريف لعام 2026: مقارنة بين الصين والاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة

تحدد الجهة التنظيمية وجهة التصريف — شبكة الصرف، المياه السطحية، أو ZLD — كما تحدد مجموعة الحدود ما إذا كان MBR وحده كافياً أو ما إذا كان التناضح العكسي/التبخير بالضغط الميكانيكي للبخار RO/MVR إلزامياً. ويواجه مصنع في منغوليا الداخلية يصرف إلى المياه السطحية معيار امتثال مختلفاً عن مصنع في شنتشن يصرف إلى شبكة الصرف البلدية، أو مصنع في تكساس يرسل المحلول الملحي إلى الحقن في الآبار العميقة.
| المعلَمة | الصين GB 8978-1996 Class I (الحالي) | معيار صناعة بطاريات الليثيوم الصيني GB (مسودة 2026 المتوقعة) | نطاقات الاتحاد الأوروبي IED / BAT-AEL | الولايات المتحدة 40 CFR Part 433 (نظير تشطيب المعادن) | كاليفورنيا Title 22 (إعادة التدوير) |
|---|---|---|---|---|---|
| COD | 100 mg/L | <60 mg/L | 40–80 mg/L | — (منظم حسب كل حالة) | — |
| F⁻ | 10 mg/L | <8 mg/L | — (عادةً <10 وفقاً لأفضل التقنيات المتاحة) | — | — |
| NH3-N | 15 mg/L | <8 mg/L | 5–10 mg/L | — | — |
| إجمالي الليثيوم | غير منظم | <0.5 mg/L | ناشئ | غير منظم | — |
| Ni | 1.0 mg/L | <0.5 mg/L | 0.2–0.5 mg/L | 1.04 mg/L حد يومي أقصى | 1.0 mg/L |
| Co | 1.0 mg/L | <0.5 mg/L | 0.2–0.5 mg/L | — | 1.0 mg/L |
| Mn | 2.0 mg/L | <1.0 mg/L | — | — | — |
| SS | 70 mg/L | <30 mg/L | 10–35 mg/L | 31 mg/L حد يومي أقصى | — |
لا تحدد لائحة بطاريات الاتحاد الأوروبي 2023/1542 حدوداً رقمية مباشرة للمياه المعالجة الخارجة، لكنها تفرض عتبات للمحتوى المعاد تدويره (16% كوبالت، و6% ليثيوم، و6% نيكل بحلول عام 2031) ومسؤولية المنتج، ما يجبر شركات إعادة التدوير على استرداد الليثيوم من مياه الصرف بدلاً من تصريفه (وفقاً للائحة الاتحاد الأوروبي 2023/1542، السارية منذ فبراير 2024). وقد أشارت وكالة حماية البيئة الأمريكية إلى تعديلات على 40 CFR Part 413 لتصنيع البطاريات؛ وإلى حين اعتمادها، تعمل معظم المصانع الأمريكية بموجب تصريح NPDES صادر عن الولاية، ويشير إلى حدود تشطيب المعادن في الجزء 433 بالنسبة للنيكل والكوبالت والزنك. وتتجاوز المصانع التي تتبنى ZLD هذه الحدود بالكامل، لكنها تظل مطالبة بالامتثال لقاعدة التخلص من تيار الرفض، التي تكون عادةً في مدفن نفايات أو عبر الحقن في الآبار العميقة بموجب RCRA.
مخطط العمليات القياسي لعام 2026: من المعالجة الأولية إلى إعادة الاستخدام
تتكون سلسلة المعالجة لعام 2026 لخط مختلط من الكاثود والأنود والتكوين من ست مراحل. ولكل مرحلة كفاءة إزالة واحتياج محدد من المواد الكيميائية؛ ويمثل الجدول أدناه أساس فحص معقولية أي عرض من المورد.
| المرحلة | عملية الوحدة | المواد الكيميائية/الظروف الرئيسية | كفاءة الإزالة | الهدف عند المخرج |
|---|---|---|---|---|
| 1. الموازنة واسترداد NMP | خزان موازنة لمدة 24–48 hr + تقطير فراغي | 180–200°C, 50–100 mbar | استرداد 95–99% من NMP | COD <6,000 mg/L; NMP <500 mg/L |
| 2. ترسيب الفلوريد | مروّق صفائحي بعد جرعات CaCl2/Ca(OH)2 | 2.5–3.0× من النسبة المتكافئة؛ pH 7–8.5 | >95% من F⁻ | F⁻ <10 mg/L |
| 3. ترسيب المعادن الثقيلة | هيدروكسيد + كبريتيد على مرحلتين | pH 9–10 NaOH؛ تلميع باستخدام Na2S أو FeS، وORP −100 mV | >99% من النيكل/الكوبالت/المنغنيز | كل معدن <0.5 mg/L |
| 4. إزالة الأمونيا | كلورة نقطة الانكسار أو التجريد بالهواء | Cl2:NH3-N 7.5–8:1 مولياً؛ أو pH 11, 35°C, 1:8 هواء:ماء | 95–99% من NH3-N | NH3-N <15 mg/L |
| 5. المعالجة البيولوجية MBR | غشاء PVDF مغمور، 0.1 μm | MLSS 8,000–12,000 mg/L; HRT 18–30 hr | >90% من COD المتبقي | COD <50 mg/L |
| 6. التناضح العكسي RO + التبخير الاختياري MVR ZLD | تناضح عكسي صناعي، استرداد 70–85%؛ وMVR للرفض | جهاز استرداد الطاقة؛ 25–40 kWh/m³ MVR | نفاذية 70–85%؛ إجمالي 95–98% مع MVR | TDS <50 mg/L في المياه المعاد استخدامها |
يسترد تقطير NMP في الموقع خلال المرحلة الأولى تكلفته خلال 12–24 شهراً عند سعر $0.8–1.5/kg من المذيب المستعاد، إذا تجاوز معدل استخدام خط الطلاء 60%؛ أما دونه، فتكون إعادة بيع المذيب خارج الموقع أكثر اقتصادية. وتولد المرحلة الثانية 0.8–1.2 kg من حمأة الجبس لكل kg من الفلوريد المُزال، ولذلك ينبغي تخطيط قدرة نزع ماء الحمأة وفقاً لذلك. وتتطلب جرعات الكبريتيد في المرحلة الثالثة جرعات يتحكم بها PLC وفقاً لقيمة ORP لتجنب انبعاث H2S والجرعات الزائدة التي تسبب انسداد MBR. وتختار المرحلة الرابعة كلورة نقطة الانكسار للتلميع منخفض التدفق، عند بقايا NH3-N أقل من 50 mg/L، والتجريد بالهواء للتيارات العالية بالأمونيا التي تتجاوز 500 mg/L، حيث تصبح الحاجة إلى الكلور غير اقتصادية. ويستخدم MBR في المرحلة الخامسة نحو 60% من مساحة الحمأة المنشطة التقليدية، لأن الكتلة الحيوية تبقى عند أكثر من 10,000 mg/L دون مروّق منفصل. وتذهب نفاذية RO في المرحلة السادسة إلى مياه غسل العمليات؛ بينما يوجه رفض RO، الذي يمثل 15–25% من التغذية، إلى MVR لتحقيق استرداد إجمالي بنسبة 95–98%. وتتجاوز المصانع التي يزيد تدفقها على 2,000 m³/d في المناطق التي تعاني إجهاداً مائياً مرحلة RO عادةً في تيارات التلميع منخفضة COD، وترسلها مباشرة إلى MVR — راجع مقارنة MVR بالمبخر متعدد التأثيرات للاطلاع على حسابات الطاقة التفصيلية. وبالنسبة إلى مفاعل حيوي غشائي MBR مصمم لخفض COD المتبقي البالغ 200–800 mg/L إلى أقل من 50 mg/L، ومقترن بمروّق صفائحي للفلوريد وحمأة المعادن ونظام جرعات كيميائية يتحكم به PLC لضبط pH وORP ومجسات F⁻ عبر الإنترنت، فهذا هو المعيار المتبع في عام 2026.
الفروق في سلسلة المعالجة بين LFP وNMC وإعادة التدوير

تحدد كيمياء الكاثود — وليس طاقة المصنع — ما إذا كانت سلسلة المعالجة تحتاج إلى ترسيب المعادن على مرحلتين، أو أوعية FRP، أو خط رفض ZLD. ويُعد تحديد مواصفات مصنع إعادة تدوير بسلسلة مخصصة لـLFP فقط، أو العكس، أكثر أخطاء النفقات الرأسمالية شيوعاً في عام 2026.
| المعلَمة | مصنع عملاق مخصص لـLFP | مصنع عملاق لـNMC811 | مصنع إعادة تدوير الكتلة السوداء |
|---|---|---|---|
| الملوثات الغالبة | F⁻ + COD (NMP) | F⁻ + COD + Ni/Co/Mn | ليثيوم مرتفع + نيكل/كوبالت/منغنيز في الكبريتات، pH 1–2 |
| عمليات الوحدات الضرورية | EQ + NMP recovery + F⁻ ppt + MBR + RO | EQ + NMP recovery + F⁻ ppt + 2-stage metal ppt + MBR + RO | Acid-resistant EQ + 2-stage metal ppt + MBR + RO + MVR |
| الاستخدام النموذجي للمواد الكيميائية (kg/m³) | CaCl2 0.4–0.8; NaOH 0.1–0.3; polymer 0.005 | CaCl2 0.5–1.0; NaOH 0.6–1.2; Na2S 0.15–0.3; polymer 0.01 | Ca(OH)2 4–8 (للمعادلة)؛ NaOH 1.5–3.0; Na2S 0.5–1.0; Na2CO3 2–4 لترسيب الليثيوم |
| وجهة التصريف الموصى بها | شبكة الصرف البلدية (F⁻ <10, COD <100) أو إعادة الاستخدام بعد RO | إعادة الاستخدام بعد RO + MVR؛ شبكة الصرف فقط عند تحقيق حدود النيكل والكوبالت | ZLD فقط — فقيمة استرداد الليثيوم في الرفض تعوض تكلفة MVR |
| حصة حمأة الكبريتيد من إجمالي المواد الصلبة | 0% | 15–20% | 20–30% |
يمكن لمصانع LFP حذف وحدة تلميع الكبريتيد بالكامل والاستمرار في تحقيق حدود الفئة الأولى للنيكل والكوبالت، لأن تركيز المعادن في مياه التغذية يقل عن 1 mg/L. وتحتاج مصانع NMC إلى مرحلتي الهيدروكسيد والكبريتيد، مع إرسال حمأة الكبريتيد إلى منطقة منفصلة مبطنة لنزع الماء. كما تحتاج مصانع إعادة التدوير إلى أوعية FRP أو مزدوجة التصفيح في كامل الجزء الأمامي، واستهلاك للمواد الكيميائية أعلى بمقدار 5–10× من مصانع LFP، إضافة إلى ترسيب Li2CO3 من رفض MVR عند pH 10–11 مع جرعات Na2CO3 — إذ إن عائد استرداد الليثيوم هو ما يجعل ZLD في مصنع إعادة التدوير مجدياً اقتصادياً.
اختيار المعدات: ما ينبغي تحديده في عام 2026
تُترجم متطلبات العملية إلى خصائص محددة للمعدات يجب أن تتضمنها مواصفات المورد. وتمثل القائمة التالية الحد الأدنى اللازم للحفاظ على امتثال سلسلة المعالجة وقابليتها للتشغيل في عام 2026.
المعالجة الأولية: خزانات موازنة من HDPE أو FRP مصممة لمدة 24–48 hr عند حمل ذروة وردية الطلاء، وليس عند متوسط الحمل، مع خلاطات ميكانيكية بسرعة طرفية تبلغ 4–6 m/s لإبقاء المواد الصلبة المطلية بـNMP معلقة. ويجب تصميم عمود تقطير NMP وفقاً للذروة؛ إذ يؤدي التصميم وفق متوسط الحمل إلى تسرب المذيب إلى مياه الصرف أثناء ارتفاع حمل الطلاء الصباحي.
التفاعل الكيميائي والترويق: يتعامل المروّق الصفائحي للفلوريد وحمأة المعادن بمعدل تحميل سطحي قدره 20–40 m/h مع المرحلتين الثانية والثالثة في معظم مصانع LFP/NMC، مع قواديس حمأة مائلة بزاوية 60° للتعامل مع الجبس. وأصبحت الجرعات الكيميائية التي يتحكم بها PLC، مع مجسات pH وORP وF⁻ عبر الإنترنت، خطاً أساسياً؛ إذ لا يمكن للجرعات اليدوية الحفاظ على النسبة المتكافئة 2.5–3.0× مع مياه تغذية متقلبة.
المعالجة البيولوجية: يخفض غشاء الصفائح المسطحة من PVDF من سلسلة DF، بفتحة 0.1 μm داخل كاسيت MBR مغمور مزود بنظام تنظيف CIP داخلي (حمض الستريك + NaOCl)، طاقة التهوية بنسبة 10–20× مقارنة بالألياف المجوفة ذات الجريان المتقاطع، كما تتحمل هندسة الصفائح المسطحة 200–800 mg/L من COD المتبقي الذي لا تستطيع الحمأة المنشطة التقليدية ترويقه.
التلميع وإعادة الاستخدام: يعمل نظام التناضح العكسي الصناعي المزود بجهاز استرداد الطاقة عند استرداد 70–85% واستهلاك 0.6–0.9 kWh/m³؛ بينما يعمل مبخر MVR على رفض RO عند 25–40 kWh/m³، أي بطاقة أقل بنسبة 40–60% من مبخر رباعي التأثير، وهو الاختيار المناسب لأي مصنع يتجاوز تدفقه 500 m³/d. ويستحق وحدة التعويم بالهواء المذاب تحديدها قبل MBR في خطوط NMC لإزالة ندفة هيدروكسيد المعادن التي قد تعمي الغشاء. وأصبح التكامل الكامل مع نظام SCADA وإعداد تقارير الامتثال للتصريف في الوقت الفعلي مطلوباً بصورة متزايدة بموجب مسودة GB لعام 2026 ودورات إعداد التقارير وفق EU CSRD.
اقتصاديات النفقات الرأسمالية والتشغيلية وإعادة الاستخدام لعام 2026

تبلغ الميزانية القابلة للدفاع عنها في عام 2026 لسلسلة معالجة بطاقة 1,000 m³/d، باستثناء الأعمال المدنية، $0.8M–$1.5M لنظام MBR فقط، و$1.5M–$2.8M لنظام MBR + RO، و$1.8M–$4.5M لنظام ZLD كامل مع MVR (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وتضيف الأعمال المدنية والكهرباء والأجهزة عادةً 30–60% إلى تكلفة المعدات. وتتراوح النفقات التشغيلية بين $0.35–$1.20/m³ من المياه المعالجة، وتهيمن عليها CaCl2 للفلوريد بنسبة 25–35% من تكلفة المواد الكيميائية، وNaOH للمعادن بنسبة 15–25%، وطاقة RO/MVR بنسبة 20–40%.
| تهيئة سلسلة المعالجة | النفقات الرأسمالية (1,000 m³/d، باستثناء الأعمال المدنية) | النفقات التشغيلية ($/m³) | استرداد المياه | فترة الاسترداد النموذجية |
|---|---|---|---|---|
| MBR فقط (تصريف إلى شبكة الصرف) | $0.8M–$1.5M | $0.35–$0.60 | 0% | تحددها متطلبات الامتثال للتصريف |
| MBR + RO (إعادة الاستخدام في العمليات) | $1.5M–$2.8M | $0.55–$0.90 | 70–85% | 2–4 سنوات |
| MBR + RO + MVR (ZLD) | $1.8M–$4.5M | $0.80–$1.20 | 95–98% | 3–5 سنوات، أو 2–3 مع عائد الليثيوم |
عند معدل استرداد يتراوح بين 60–80%، يوفر مصنع بطاقة 5,000 m³/d ما بين $0.4M–$1.2M سنوياً من مشتريات المياه العذبة، عند أسعار صناعية تبلغ $0.20–$0.50/m³، ما يدعم فترة استرداد لنظام RO تتراوح بين عامين وأربعة أعوام. ويعوض استرداد NMP بسعر $0.8–1.5/kg ومعدل استرداد 95–99% ما بين 30–50% من إجمالي النفقات التشغيلية لمياه الصرف في خطوط LFP، وأحياناً كامل تكلفة المواد الكيميائية. ولمزيد من الاقتصاديات الإقليمية، يوضح تحليل سوق إعادة استخدام المياه الصناعية لعام 2026 اختلافات التعرفة وتكاليف التصريف في المقاطعات الصينية والدول الأعضاء في الاتحاد الأوروبي والولايات الأمريكية.
الأسئلة الشائعة
ما التركيز النموذجي للفلوريد في مياه الصرف الناتجة عن تكوين بطاريات أيون الليثيوم، وكيف تتم معالجته؟
تحمل مياه شطف التكوين 200–3,000 mg/L F⁻ الناتج عن التحلل المائي لإلكتروليت LiPF6. وتزيل عملية الترسيب بكلوريد الكالسيوم أو هيدروكسيد الكالسيوم، بنسبة متكافئة 2.5–3.0× في مروّق صفائحي، أكثر من 95% من F⁻ إلى أقل من 10 mg/L عند التصريف، مع توليد 0.8–1.2 kg من حمأة الجبس لكل kg من الفلوريد.
هل يمكن استرداد مذيب NMP اقتصادياً من مياه الصرف الناتجة عن طلاء الكاثود؟
نعم. يستعيد التقطير الفراغي عند 180–200°C و50–100 mbar نسبة 95–99% من NMP لإعادة الاستخدام. وعند سعر $0.8–1.5/kg من المذيب المستعاد واستخدام خط الطلاء بأكثر من 60%، تتراوح فترة الاسترداد بين 12–24 شهراً؛ أما دون ذلك، فتكون إعادة بيع المذيب خارج الموقع الخيار الاقتصادي الأفضل.
ما حد التصريف الصيني لليثيوم في مياه صرف البطاريات لعام 2026؟
تحدد مسودة معيار صناعة بطاريات الليثيوم الصيني لعام 2026 إجمالي الليثيوم بأقل من 0.5 mg/L، بعد تشديده من وضعه الحالي غير المنظم بموجب GB 8978-1996. وتتجاوز المصانع التي تتبنى ZLD هذا الحد؛ أما المصانع التي تصرف إلى المياه السطحية فتحتاج إلى مرحلة مخصصة لاسترداد الليثيوم، وعادةً عبر ترسيب Li2CO3 من رفض MVR عند pH 10–11.
هل يكفي MBR وحده لمياه صرف البطاريات، أم أن RO مطلوب؟
يحقق MBR وحده حدود تصريف تبلغ COD <50 mg/L وF⁻ <10 mg/L للتصريف إلى شبكة الصرف أو إلى المياه السطحية من الفئة الأولى في معظم الأنظمة التنظيمية. ويصبح RO مطلوباً عندما يستهدف المصنع إعادة استخدام مياه العمليات بمعدل استرداد يتجاوز 60%، أو عندما يشترط تصريح التصريف قيمة TDS <500 mg/L أو NH3-N أقل من 5 mg/L.
لماذا تحتاج مصانع إعادة تدوير الكتلة السوداء إلى ZLD في معظم الحالات؟
يولد استخلاص الكتلة السوداء 2–8 g/L من كل من النيكل والكوبالت والمنغنيز، و1–5 g/L من الليثيوم في 15–40 g/L من الكبريتات عند pH 1–2. وتكفي قيمة الليثيوم وحدها — القابل للاسترداد على شكل Li2CO3 من رفض MVR — لتعويض النفقات التشغيلية لـZLD البالغة $0.80–$1.20/m³، بينما يجعل الضغط التنظيمي بموجب لائحة بطاريات الاتحاد الأوروبي 2023/1542 ومسودة معيار GB الصيني لعام 2026 تصريف المحلول الملحي المحتوي على الليثيوم غير ممتثل في معظم الأنظمة التنظيمية.