خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

أفضل تقنية لإزالة الزيوت والشحوم في عام 2026: دليل DAF وCPI وAPI

أفضل تقنية لإزالة الزيوت والشحوم في عام 2026: دليل DAF وCPI وAPI

لماذا يُعد اختيار تقنية إزالة الزيوت والشحوم قرارًا هندسيًا في عام 2026

تُعد الزيوت والشحوم (O&G) فئة من الملوثات الخاضعة للرقابة، ويُقاس تركيزها بطرائق قياس الجاذبية للمواد القابلة للاستخلاص بالهكسان، مع تحديد حدود تصريف مياه الصرف الصناعي في عام 2026 عادةً عند 10–15 mg/L: إذ يحدد معيار EPA 40 CFR Part 60 Subpart QQQ تركيز الزيوت والشحوم في المصافي عند 15 mg/L، بينما تفرض حدود BAT-AELs الواردة في الملحق السادس من توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي EU IED نحو 5 mg/L للتصريف غير المباشر، ويفرض المعيار الصيني GB 8978-1996 Class 1 حدًا قدره ≤10 mg/L (وفقًا لـ EPA وEU IED 2010/75/EU وGB 8978-1996، كما تم الاستشهاد بها في نوفمبر 2025). قد تؤدي حالة تجاوز واحدة غير معالجة للزيوت والشحوم في محطة بقدرة 500 m³/h إلى فرض رسوم إضافية وتكاليف عمالة للتنظيف ومخاطر توقف تتراوح بين $50,000–$200,000، مما يجعل اختيار التقنية مقدمًا قرارًا رأسماليًا عالي التأثير، وليس مجرد بند سلعي.

السؤال الهندسي الأول ليس «أي علامة تجارية؟» بل «ما الحالة الفيزيائية للزيت الذي تعالجونه؟» تنفصل قطرات الزيت الحر (>150 µm) بالجاذبية خلال دقائق وفق قانون ستوكس. أما الزيت المستحلب (1–150 µm) فتثبته المواد الخافضة للتوتر السطحي كيميائيًا، ولن ينفصل دون إزالة استقراره. ويتطلب الزيت المذاب (<1 µm) التحلل الحيوي أو الاعتراض على مستوى الأغشية. تشير كل حالة إلى عائلة تقنية مختلفة، ويُعد التصنيف الخاطئ للمياه الداخلة السبب الأكثر شيوعًا لضعف أداء أنظمة إزالة الزيوت والشحوم عمليًا (Pintor et al، مراجعة نقدية في ScienceDirect، 2016؛ Abd El-Gawad، NWRC Egypt، 2014).

في عام 2026، لا تزال المعالجة بالتجاذب الممتز في مرحلة ناشئة وفقًا لمراجعة Pintor نفسها، ولذلك تظل الخيارات على نطاق الإنتاج متمركزة حول عائلات DAF وCPI وAPI والأعاصير المائية والمعالجة الحيوية والأغشية. يغطي دليل مواصفات المروّق DAF والاختيار معايير التصميم المشار إليها في هذه المقالة.

عائلات تقنيات إزالة الزيوت والشحوم الست

فواصل الجاذبية (API) هي أحواض مستطيلة مصممة وفق API Pub. 421، بزمن احتجاز هيدروليكي يتراوح بين 30 و60 دقيقة. وهي تتعامل مع الزيت الحر فقط، وتحقق إزالة بنسبة 60–80% في المرحلة الأولى، وتظل الخيار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية، لكن على حساب مساحة كبيرة جدًا — ولذلك تكون غير عملية عادةً عند معدلات تدفق أقل من نحو 50 m³/h. أما فواصل الألواح المجمّعة (CPI) فتُركّب فيها حزم ألواح متوازية بزاوية 45–60°، مما يقلل مسافة الارتفاع العمودي التي يجب أن تقطعها القطرة؛ ويمكن تحقيق إزالة للزيت الحر بنسبة 80–95% خلال زمن مكوث يقل عن 15 دقيقة، كما يمكن دمج فواصل CPI بسهولة في الخزانات الخرسانية القائمة.

DAF (التعويم بالهواء المذاب) يشبع تيارًا معاد تدويره عند ضغط 5–7 بار، ثم يطلق فقاعات دقيقة بحجم 30–120 ميكرومتر في خلية التعويم؛ فتلتصق الفقاعات بالزيوت والمواد الصلبة العالقة وتطفو بها إلى السطح لكشطها. ومع تهيئة المخثر والمندف (راجع نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي لحقن المخثر والمندف)، يتعامل DAF مع الزيت الحر والمستحلب معًا، محققًا إزالة بنسبة 92–97% عبر نطاق تدفق 4–300 متر مكعب/ساعة — وهو أوسع نطاق تشغيل في هذه العائلة.

الأعاصير المائية تستفيد من قوة الطرد المركزي لفصل المستحلبات بحجم 10–100 ميكرومتر دون أجزاء متحركة، مع قبول فقد ضغط يتراوح بين 1 و3 بار في خط الرجوع. وتُستخدم عادةً قبل DAF في المياه المنتجة من حقول النفط، وكوحدات تلميع مدمجة في إعادة تدوير سوائل تبريد ورش تشغيل المعادن. أما المعالجة الحيوية (الهوائية أو اللاهوائية) فتحلل أجزاء الشحوم والزيوت القابلة للذوبان، لكنها لا تتحمل الزيت الحر بكميات كبيرة — لذلك يجب أن يكون التدفق الداخل أقل من 50 mg/L O&G — كما تُصمم كمحطة معالجة حيوية كاملة بتكلفة رأسمالية قدرها $100K–$2M. وتعمل وحدات الأغشية والامتزاز (UF/MF عند 0.1–1 ميكرومتر، إلى جانب المواد المازة الحديثة) على تلميع الزيوت والشحوم المتبقية إلى أقل من 5 mg/L لإعادة استخدام المياه أو المعالجة التمهيدية للتصريف السائل الصفري، مع أعلى نفقات رأسمالية وتشغيلية في هذه العائلة.

يسيطر معياران على جانب خدمات الأغذية في هذا المجال، ومن المهم تمييزهما عن معدات الزيوت والشحوم الصناعية: إذ ينظم PDI G-101 وASME A112.14.3 فواصل الشحوم الهيدروميكانيكية، بينما يغطي ASME A112.14.4 أجهزة إزالة الشحوم. ولا تمتلك معدات إزالة الزيوت والشحوم الصناعية شهادة واحدة مكافئة، ولذلك يعتمد المهندسون افتراضيًا على بيانات الأداء والاختبارات التجريبية. ومن الوحدات الصناعية التمثيلية لعام 2026 نظام DAF الصناعي (سلسلة ZSQ، بمعدل 4–300 متر مكعب/ساعة)، الذي يتوفر في 13 مقاسًا للطرازات ويغطي مهام المعالجة التمهيدية في تصنيع الأغذية وتشغيل المعادن والبتروكيماويات والمصافي. ويُعد قانون ستوكس — v = g·d²·(ρw−ρo)/(18μ) — الأساس الفيزيائي لجميع التقنيات القائمة على الجاذبية، ولذلك تحديدًا لا يمكن إزالة القطرات الأصغر من نحو 150 ميكرومتر بالجاذبية وحدها، بل تتطلب مساعدة الفقاعات أو المواد الكيميائية أو الأغشية.

مقارنة مباشرة: DAF مقابل CPI مقابل API مقابل الإعصار المائي مقابل المعالجة الحيوية مقابل الأغشية

Head-to-Head Comparison: DAF vs CPI vs API vs Hydrocyclone vs Biological vs Membrane

استخدموا الجدول أدناه كقائمة مختصرة أولية. تعكس الأرقام نطاقات التشغيل الصناعية المعتادة لعام 2026؛ وستؤدي خصائص المياه المعالجة الخارجة ومتطلبات التصريف الخاصة بالموقع إلى تضييق الاختيار أكثر.

التقنية حجم قطرة الزيت المستهدفة كفاءة إزالة الزيوت والشحوم المعتادة نطاق التدفق (متر مكعب/ساعة) النفقات الرأسمالية التقديرية (دولار أمريكي) المساحة المطلوبة التطبيق الأنسب متى لا تُستخدم
DAF (مع التهيئة الكيميائية) 1–150 ميكرومتر (حر + مستحلب) 92–97% 4–300 $15K–$500K مدمجة تصنيع الأغذية، تشغيل المعادن، المعالجة التمهيدية للبتروكيماويات التدفقات ذات درجات الحرارة >60°C؛ التدفقات التي لا تتحمل الجرعات الكيميائية
CPI (حزمة ألواح) >20 ميكرومتر 80–95% 10–1,000 $25K–$200K متوسطة المصافي، مزارع الخزانات، مياه الصرف الزيتية ذات النسبة العالية من الزيت الحر الزيت المستحلب أو المثبت بالمواد الخافضة للتوتر السطحي
API (حوض الجاذبية) >150 ميكرومتر 60–80% (المرحلة الأولى) 50–5,000 $50K–$800K كبيرة جدًا وحدات نزع الأملاح في المصافي، الفصل الحجمي الأولي للزيت والماء المستحلبات؛ المواقع التي لا تتوفر فيها مساحة لحوض بسعة آلاف الأمتار المكعبة
الإعصار المائي 10–100 ميكرومتر 70–90% 5–500 لكل وحدة $20K–$150K صغيرة جدًا المياه المنتجة، إعادة تدوير سوائل تبريد ورش تشغيل المعادن الزيت الحر >150 ميكرومتر (استخدموا CPI/API أولًا)؛ التدفقات ذات المحتوى الغازي المرتفع
المعالجة الحيوية (هوائية/لاهوائية) الشحوم والزيوت المذابة 60–90% 10–2,000 $100K–$2M (محطة كاملة) كبيرة التلميع اللاحق لتدفقات الشحوم والزيوت <50 mg/L الزيت الحر بكميات كبيرة؛ التدفقات الباردة <10°C دون تسخين
الغشاء (UF/MF) + الامتزاز المتبقي <10 ميكرومتر 95–99% 1–100 $50K–$500K مدمجة، مع معدل استبدال مرتفع المعالجة التمهيدية للتصريف السائل الصفري، وتلميع المياه لإعادة الاستخدام التدفقات ذات الشحوم والزيوت >100 mg/L (التلوث الغشائي)؛ التدفقات المتغيرة الجودة

ملاحظتان عمليتان للقراءة. أولًا، تمثل كفاءة الإزالة في الجدول خطوة التقنية نفسها، ولا تُعد ضمانًا على مستوى المحطة بالكامل؛ إذ يحقق DAF متبوعًا بالتلميع الحيوي عادةً أقل من 5 mg/L، بينما نادرًا ما يحقق حوض API وحده حدود التصريف غير المباشر الحديثة. ثانيًا، تفترض نطاقات النفقات الرأسمالية خط معالجة واحدًا مع استبعاد الأعمال المدنية؛ وتبلغ تكاليف التركيب الشاملة عادةً 1.5–2 ضعف تكلفة المعدات. وللتعمق في مدخلات تحديد حجم DAF، يُعد دليل مواصفات المروّق DAF والاختيار المرجع العملي.

كيف يعمل DAF على إزالة الزيوت والشحوم (الخيار الافتراضي لعام 2026)

يُعد DAF الخيار الأكثر تنوعًا كوحدة واحدة في عام 2026، لأنه يجمع بين نطاقي الزيت الحر والزيت المستحلب اللذين تتعامل معهما التقنيات الأخرى كمشكلتين منفصلتين. تتكون العملية من أربع مراحل: تخثير وتلبيد التدفق الداخل، وتشبيع تيار جانبي معاد تدويره عند ضغط 5–7 بار داخل مشبع مضغوط، وإطلاق فقاعات دقيقة بحجم 30–120 ميكرومتر داخل خلية التعويم، ثم الكشط الميكانيكي للطبقة الطافية. وتُوجّه معالجة الحمأة في المرحلة اللاحقة عادةً إلى مكبس ترشيح لوحي وإطاري لنزع مياه الحمأة الطافية للوصول إلى نسبة مواد صلبة جافة قدرها 20–25% بهدف التخلص منها.

تلتصق الفقاعات الدقيقة بقطرات الزيت بسبب الفرق في التوتر السطحي والتفاعل الكاره للماء — وهي الفيزياء نفسها التي تدفع التعويم الرغوي في معالجة المعادن. ولهذا أيضًا لا غنى عن التهيئة الكيميائية باستخدام كلوريد متعدد الألومنيوم (عادةً 50–200 mg/L) وبوليمر كاتيوني (1–5 mg/L) للتدفقات المستحلبة: إذ يعادل المخثر الشحنة السطحية المثبتة بواسطة المواد الخافضة للتوتر السطحي، ويبني المندف كتلة كارهة للماء يمكن للفقاعات أن تتكون عليها. ومن دون ذلك، ينهار أداء DAF مع الزيت المستحلب من نطاق 92–97% إلى نحو 60–70%.

معايير التصميم القياسية لـ DAF الصناعي في عام 2026 هي: زمن احتجاز هيدروليكي قدره 15–30 دقيقة، ونسبة الهواء إلى المواد الصلبة قدرها 0.01–0.05 kg air/kg SS، ومعدل تحميل سطحي قدره 5–15 متر/ساعة، ومعدل إعادة تدوير قدره 10–30%. وتغطي فئة DAF من سلسلة ZSQ معدل تدفق 4–300 متر مكعب/ساعة عبر 13 مقاسًا للطرازات، مع كشط أوتوماتيكي، وتحكم PLC، وأداء مثبت ميدانيًا في تصنيع الأغذية واللب والورق والمنسوجات وتشغيل المعادن والبتروكيماويات والمعالجة التمهيدية للمصافي. ويتمثل الاتجاه الجدير بالإشارة في عام 2026 في النظام الهجين المتكامل DAF + المروّق الصفائحي، الذي يضيف منطقة ترسيب بألواح متوازية أسفل خلية التعويم لمعالجة المواد الصلبة العالقة والشحوم والزيوت ضمن مساحة مدمجة واحدة في المواقع ذات التدفق المرتفع (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

كيفية اختيار التقنية المناسبة: إطار قرار من 5 خطوات

How to Select the Right Technology: 5-Step Decision Framework

الخطوة 1 — توصيف المياه الداخلة. قيسوا الزيت الحر والزيت المستحلب وإجمالي الزيوت والشحوم ودرجة الحرارة ودرجة الحموضة ومعدل التدفق وحمولة المواد الخافضة للتوتر السطحي، من خلال أخذ عينات في الموقع أو مراجعة أوراق بيانات العملية. سيؤدي تدفق تزيد حرارته على 60°C أو تقل درجة حموضته عن 5 إلى استبعاد بعض التقنيات قبل الرجوع إلى جدول المقارنة.

الخطوة 2 — تحديد حد التصريف. يُحدد حد الامتثال خارجيًا: 10 mg/L وفق China GB 8978-1996 Class 1، و15 mg/L لمسارات محطات المعالجة العامة والمصافي الأمريكية المعتادة، ونحو 5 mg/L للتصريف غير المباشر في الاتحاد الأوروبي. ويحدد هذا الرقم الحد الأدنى للتقنية — فأي تقنية لا تحقق هذا الحد تُستبعد تلقائيًا.

الخطوة 3 — مطابقة حجم القطرات مع التقنية. يشير الزيت الحر فقط (>150 ميكرومتر) إلى API أو CPI. ويشير الزيت المختلط الحر والمستحلب إلى DAF مع التهيئة الكيميائية. أما تلميع الشحوم والزيوت المذابة فيشير إلى المعالجة الحيوية أو الأغشية. وتوفر المصفوفة في القسم السابق الاختصار العملي.

الخطوة 4 — التحقق من قيود الموقع. افحصوا المساحة المتاحة والارتفاع الهيدروليكي المتاح وتكلفة الطاقة ومستوى مهارة المشغلين. يتميز CPI وAPI بسهولة التشغيل دون جرعات كيميائية؛ بينما يتطلب DAF جرعات كيميائية وتحكم PLC؛ ويحتاج الغشاء إلى معالجة تمهيدية وصيانة متخصصة. ولخطوة حيوية لاحقة، تساعد مقارنة MBR وMBBR لتلميع الشحوم والزيوت حيويًا على اختيار المفاعل الحيوي المناسب.

الخطوة 5 — إعداد التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 5 سنوات. تشمل النفقات التشغيلية التقديرية: DAF بقيمة $0.05–$0.20 لكل متر مكعب معالج (المواد الكيميائية + الطاقة + التخلص من الحمأة)، وAPI بقيمة $0.02–$0.08، والغشاء بقيمة $0.30–$0.80. ونادرًا ما يكون الخيار الأقل في النفقات الرأسمالية هو الأقل في التكلفة الإجمالية للملكية بعد احتساب التخلص من الحمأة واستهلاك المواد الكيميائية ووقت التوقف. قاعدة القرار: إذا كانت محطة في عام 2026 تتعامل مع 4–300 متر مكعب/ساعة من الشحوم والزيوت المختلطة الناتجة عن الأغذية أو تشغيل المعادن أو عمليات المصافي، ويجب أن تحقق ≤15 mg/L O&G، فإن DAF مع التهيئة الكيميائية هو الخيار الافتراضي. أضيفوا المعالجة الحيوية أو الأغشية فقط إذا كان هدف إعادة الاستخدام أو التصريف السائل الصفري يتطلب أقل من 5 mg/L.

الأسئلة الشائعة

ما التقنية الأكثر كفاءة لإزالة الزيوت والشحوم من مياه الصرف الصناعي؟ يحقق DAF مع التهيئة الكيميائية باستمرار إزالة بنسبة 92–97% للزيت الحر والمستحلب في خطوة واحدة، ولذلك فهو الخيار الافتراضي لعام 2026 لتدفقات الشحوم والزيوت المختلطة بمعدل 4–300 متر مكعب/ساعة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

ما حد تصريف الزيوت والشحوم وفق EPA لمياه الصرف الصناعي في عام 2026؟ يُحدد سقف الزيوت والشحوم في المصافي عند 15 mg/L بموجب EPA 40 CFR Part 60 Subpart QQQ، بينما يستهدف التصريف غير المباشر في الاتحاد الأوروبي نحو 5 mg/L، ويفرض China GB 8978-1996 Class 1 حدًا قدره ≤10 mg/L (وفقًا لـ EPA وEU IED 2010/75/EU وGB 8978-1996، كما تم الاستشهاد بها في نوفمبر 2025).

ما الفرق بين فاصل API وفاصل CPI؟ فواصل API هي أحواض جاذبية مستطيلة كبيرة وفق API Pub. 421، بزمن احتجاز 30–60 دقيقة للزيت الحر >150 ميكرومتر. أما فواصل CPI فتضيف حزم ألواح متوازية بزاوية 45–60° تقلل مسافة ارتفاع القطرات، وتحقق إزالة للزيت الحر بنسبة 80–95% خلال أقل من 15 دقيقة وبمساحة أصغر بكثير.

هل يستطيع DAF إزالة الزيت المستحلب؟ نعم، ولكن فقط عند دمجه مع مخثر، مثل كلوريد متعدد الألومنيوم بجرعة 50–200 mg/L، ومندف كاتيوني لإزالة استقرار الطبقة الخافضة للتوتر السطحي؛ فمن دون التهيئة، تنخفض إزالة الزيت المستحلب من 92–97% إلى 60–70%.

ما نظام DAF المستخدم لإزالة الزيوت والشحوم الصناعية؟ تحدد المحطات الصناعية عادةً وحدات DAF مضغوطة مثل سلسلة ZSQ (4–300 متر مكعب/ساعة، فقاعات دقيقة بحجم 30–120 ميكرومتر، وكشط يتم التحكم فيه بواسطة PLC)، لأنها تغطي مهام الأغذية وتشغيل المعادن والمصافي ضمن خط منتجات واحد.

ما المعايير التي تنظم فواصل الشحوم؟ ينظم كل من PDI G-101 وASME A112.14.3 (فواصل الشحوم الهيدروميكانيكية) وASME A112.14.4 (أجهزة إزالة الشحوم) معدات خدمات الأغذية. ولا يوجد معيار واحد مكافئ لمعدات إزالة الزيوت والشحوم الصناعية، ولذلك يتم اختيارها بناءً على الأداء والبيانات التجريبية.

قراءة إضافية

المراجع

  1. G. Gabriele's research works Rensselaer Polytechnic Institute and other places
  2. Oil and grease removal from wastewaters: Sorption treatment as an alternative to state-of-the-art technologies. A critical review - ScienceDirect
  3. Best Technology Solutions, Inc.
  4. research article oil and grease removal from industrial - 道客巴巴
  5. Oil and Grease Removal Technologies

مقالات ذات صلة

مواصفات مروّق DAF: بيانات هندسية لعام 2026 والمعايير ودليل الاختيار
17 مايو 2026

مواصفات مروّق DAF: بيانات هندسية لعام 2026 والمعايير ودليل الاختيار

احصلوا على مواصفات مروّق DAF لعام 2025: معدلات التدفق (4–300 m³/h)، وإزالة TSS (92–97%)، وخيارات ال…

MBR مقابل MBBR: مقارنة هندسية لعام 2026 للمحطات الصناعية
16 يوليو 2026

MBR مقابل MBBR: مقارنة هندسية لعام 2026 للمحطات الصناعية

مقارنة بين MBR وMBBR من حيث المساحة المطلوبة، وجودة المياه المعالجة الخارجة، وتكاليف CAPEX وOPEX وإ…

مرشح متعدد الوسائط لمعالجة الأغذية: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة 99% من المواد الصلبة العالقة ودليل اختيار خالٍ من المخاطر
8 يونيو 2026

مرشح متعدد الوسائط لمعالجة الأغذية: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة 99% من المواد الصلبة العالقة ودليل اختيار خالٍ من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2025 للمرشحات متعددة الوسائط في معالجة الأغذية، بما يشمل إزالة 99% …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا