ما كمية المياه التي سيحتاج إليها الهيدروجين الأخضر في عام 2026؟
من المتوقع أن يصل الطلب العالمي على المياه لإنتاج الهيدروجين الأخضر في عام 2026 إلى 1,650–3,300 million tonnes per year، مدفوعًا بإنتاج هيدروجين H₂ من المحللات الكهربائية يتراوح بين 90–180 Mt (مشتق من خط الأساس لعام 2025 الصادر عن IRENA وIEA، أي 90–180 Mt H₂ × 9–18 m³/t شاملًا خسائر النظام). تحتاج كل طن من الهيدروجين الأخضر إلى 9–11 m³ من المياه منزوعة الأيونات، ما يعني أن محللًا كهربائيًا بقدرة 100 MW يستهلك نحو 5,200 m³/day من مياه التغذية عالية النقاء المطابقة لمواصفات ASTM D5127 Type I/II (المقاومية >1 MΩ·cm، وإجمالي الكربون العضوي TOC <50 ppb).
يحدد علم الكيمياء الحد الأدنى الستوكيومتري؛ إذ تؤدي نسبة الكتلة المولية للماء H₂O (18 g/mol) إلى الهيدروجين H₂ (2 g/mol) إلى حد نظري أدنى يبلغ 9 kg من الماء لكل 1 kg H₂. عمليًا، يضيف كل مكدس محلل كهربائي تجاري خسائر تتراوح بين 10–20% بسبب تبخر أبراج التبريد، وتصريف حلقة التلميع، والتنظيف الكيميائي للأغشية CIP، وتصريف نظام التناضح العكسي RO. لذلك يتراوح احتياج مياه التغذية المسلّمة بين 9–11 m³ لكل طن من الهيدروجين المنتج، حسب كفاءة المكدس ودرجة الحرارة المحيطة وما إذا كان الموقع يستخدم تبريدًا هوائيًا أو مائيًا.
يتسم التوسع الإقليمي بالسرعة. تستهدف خطة الاتحاد الأوروبي REPowerEU إنتاج 28–42 Mt من الهيدروجين المتجدد محليًا بحلول عام 2030، ما يعني طلبًا سنويًا على المياه يتراوح بين 250–460 Mt حتى قبل احتساب الواردات. ويضيف مسار Hydrogen Shot التابع لوزارة الطاقة الأمريكية طلبًا آخر على المياه يتراوح بين 180–250 Mt بحلول عام 2030 مع دخول مشاريع على نطاق الغيغاواط مرحلة التشغيل. وقد أشارت NEXT Hydrogen علنًا إلى أن انخفاض التكلفة المستوية للطاقة المتجددة يدفع نشر المحللات الكهربائية في عام 2026 إلى فئة متعددة الغيغاواطات، ما يضاعف البصمة المائية تناسبيًا ويتركز الحمل على عدد محدود من مواقع المشاريع القاحلة وشبه القاحلة. وتؤثر هذه التداعيات بالفعل في تصاريح سحب المياه الخام والتخلص من المحلول الملحي، كما يتضح في توقعات سوق معالجة المياه لعام 2026.
مواصفات جودة المياه التي تحتاج إليها المحللات الكهربائية فعليًا
تحتاج المحللات الكهربائية ذات الأغشية البروتونية PEM إلى مياه من النوع الأول وفق ASTM D5127، بمقاومية >1 MΩ·cm وإجمالي كربون عضوي أقل من 50 ppb؛ بينما يمكن للمحللات الكهربائية القلوية قبول مياه من النوع الثاني (>0.1 MΩ·cm)، لكنها لا تزال تتطلب عسرًا أقل من 0.1 ppm محسوبًا ككربونات الكالسيوم CaCO₃ لمنع تكوّن الترسبات على الحاجز.
يلخص الجدول أدناه المعايير التي يجب أن يحققها نظام المعالجة للحفاظ على سريان ضمان الشركة المصنّعة للمحلل الكهربائي. وتشير معظم الشركات الموردة للمكدسات، بما فيها Nel وCummins وPlug Power، مباشرة إلى معيار ASTM D5127 في وثائق واجهة مياه التغذية؛ لذلك فإن تحديد المواصفات وفق هذا المعيار هو الطريقة الأوضح لحماية بند الضمان أثناء الشراء.
| المعيار | ASTM D5127 Type I (PEM) | ASTM D5127 Type II (Alkaline) | نمط الفشل عند تجاوز الحد |
|---|---|---|---|
| المقاومية (25 °C) | > 1 MΩ·cm (الهدف > 10 MΩ·cm عند مخرج EDI) | > 0.1 MΩ·cm | تسرّب تيار المكدس، وفقدان الكفاءة |
| إجمالي الكربون العضوي TOC | < 50 ppb | < 200 ppb | تلوث عضوي للغشاء/الحاجز |
| السيليكا (SiO₂) | < 10 ppb | < 10 ppb | فقدان كفاءة بنسبة 15–25% بسبب الترسبات في المكدسات القلوية |
| العسر (محسوبًا كـ CaCO₃) | < 0.1 ppm | < 0.1 ppm | انسداد الحاجز، وتقييد التدفق |
| الكلور الحر | < 0.1 ppm | < 0.5 ppm | تدهور الغشاء، وتسمم العامل الحفاز |
| درجة حرارة التغذية | 15–35 °C | 15–80 °C | إجهاد حراري على الحواجز، وانتقال الغازات |
ليست عواقب عدم المطابقة نظرية. إذ يقلل تسرب الكلوريد إلى مجموعة الغشاء والقطب في أغشية PEM عمر المكدس بنسبة 30–60%، وفقًا لدراسات منشورة حول تدهور أغشية PEM والمشار إليها في سجلات برامج الهيدروجين التابعة لوزارة الطاقة الأمريكية. ويؤدي انتقال السيليكا إلى خلية قلوية إلى تكوين ترسبات على الحاجز ورفع جهد التشغيل بمقدار 50–150 mV لكل خلية، ما يترجم إلى فقدان كفاءة بنسبة 15–25% خلال أول 6–12 months. وأصبح نهج المراقبة باستخدام حساسات التوصيلية من Mettler-Toledo، عبر تركيب حساسات على الخط عند نفاذية RO ومخرج EDI وحلقة تغذية المحلل الكهربائي، أسلوب التحقق الفعلي السائد؛ لأن التحليل المخبري لعينات السحب بطيء جدًا لاكتشاف تسرب ملوث قبل وصول المياه غير المطابقة إلى المكدس.
سلسلة المعالجة: من السحب الخام إلى مياه بدرجة نقاء المحللات الكهربائية

تنتج سلسلة معالجة من أربع مراحل، تشمل الترشيح متعدد الوسائط، والتناضح العكسي ثنائي المرور، ونزع الأيونات الكهربائي EDI، وسريرًا مختلطًا للتلميع، مياهًا من النوع الأول وفق ASTM D5127 بمعدل استرداد إجمالي يتراوح بين 90–95%، وهي البنية التي توافق عليها معظم الشركات المصنّعة للمحللات الكهربائية.
المرحلة 1 — المعالجة الأولية. يخفض الترشيح متعدد الوسائط (رمل + أنثراسيت + غارنت) مع الكربون المنشط المواد الصلبة العالقة الكلية إلى أقل من 1 mg/L ويزيل الكلور الحر إلى أقل من 0.1 ppm. وهذه المرحلة إلزامية؛ إذ يتسبب الكلور في إتلاف أغشية التناضح العكسي المركبة ذات الطبقة الرقيقة خلال ساعات، كما تؤدي ارتفاعات العكورة إلى تلوث قنوات تغذية التناضح العكسي. وبالنسبة إلى مصادر المياه السطحية، يتولى نظام معالجة أولية بالتعويم بالهواء المذاب DAF أو مروّق صفائحي يقع قبل المرشح متعدد الوسائط معالجة حمل الطحالب والغرويات الذي تحمله مياه الأنهار أو الخزانات الخام عادةً في الربيع والصيف.
المرحلة 2 — التناضح العكسي ثنائي المرور. تحقق مجموعة تناضح عكسي ثنائية المرور رفضًا للأملاح بنسبة 99.5% وتخفض المواد الصلبة الذائبة الكلية إلى أقل من 10 mg/L، بمعدل استرداد يتراوح بين 75–85%. وتعد مضخة المرحلة البينية وصمام المزج بين المرور الأول والثاني عاملين حاسمين لتحقيق مواصفة السيليكا؛ إذ يترك التناضح العكسي أحادي المرور 100–500 ppb SiO₂ في المياه النافذة، ما يحمّل وحدة EDI اللاحقة أكثر من قدرتها.
المرحلة 3 — نزع الأيونات الكهربائي EDI. يعمل EDI على تلميع المياه النافذة من التناضح العكسي للوصول إلى مقاومية تتجاوز 10 MΩ·cm وسيليكا أقل من 10 ppb من دون تجديد كيميائي. ويستخدم مجالًا مستمرًا من التيار المستمر لدفع الأيونات إلى الخارج عبر أغشية انتقائية، بينما يُجدَّد سرير الراتنج في موضعه. وبالنسبة إلى تطبيقات الهيدروجين الأخضر، حل EDI محل التبادل الأيوني بالسرير المختلط في جميع مشاريع PEM تقريبًا التي تتجاوز 5 MW، لأنه يلغي مواد تجديد الأحماض والقلويات والحمولة المرتبطة بها من مياه الصرف. وعادةً ما يدمج نظام معالجة مياه صناعي بالتناضح العكسي مصمم لمحلل كهربائي بقدرة 100 MW المراحل 1–3 على قاعدة واحدة.
المرحلة 4 — حاجز التلميع. يوضع سرير تلميع مختلط نهائي أو مرشح دون ميكروني بفتحة 0.1 µm مباشرة قبل حلقة تغذية المحلل الكهربائي للحماية من دقائق الراتنج أو الفقاعات الدقيقة أو حالات اختراق EDI. وتوفر حساسات التوصيلية عند حدود كل مرحلة — التغذية، ونفاذية التناضح العكسي، ومخرج EDI، ومخرج التلميع — التحقق الفوري من النقاء الذي تتطلبه رسالة ضمان الشركة المصنّعة.
تحديد حجم نظام المياه لمحلل كهربائي بقدرة 10–100 MW
ينتج محلل كهربائي PEM بقدرة 100 MW يعمل بعامل قدرة يبلغ 60% نحو 1,800 tonnes H₂/year، ويحتاج إلى 16,200–19,800 m³ من المياه منزوعة الأيونات سنويًا، أي نحو 52 m³/hr بصورة مستمرة، أو 5,200 m³/day عند الحمل الكامل. وبإضافة 20% لإعادة تدوير التصريف، يصبح هدف سحب المياه الخام 6,240 m³/day.
يوسّع الجدول أدناه هذه الحسابات لتشمل أحجام المشاريع التي يقيّمها عادةً المطور أو مسؤول المشتريات في شركة الهندسة والمشتريات والإنشاء EPC. وتفترض الأرقام تشغيل PEM بمعدل استهلاك يتراوح بين 9–11 m³/t H₂؛ بينما تستهلك الأنظمة القلوية مياهًا أكثر بنسبة 8–10% مطلقًا بسبب ارتفاع درجات التشغيل وزيادة التصريف من حلقة KOH.
| حجم المحلل الكهربائي | إنتاج الهيدروجين السنوي (60% CF) | الطلب على المياه منزوعة الأيونات | المياه المعالجة اليومية (الحمل الكامل) | سحب المياه الخام (شاملًا تصريفًا بنسبة 20%) |
|---|---|---|---|---|
| 10 MW | نحو 180 t/yr | 1,620–1,980 m³/yr | نحو 520 m³/day | نحو 625 m³/day |
| 25 MW | نحو 450 t/yr | 4,050–4,950 m³/yr | نحو 1,300 m³/day | نحو 1,560 m³/day |
| 50 MW | نحو 900 t/yr | 8,100–9,900 m³/yr | نحو 2,600 m³/day | نحو 3,120 m³/day |
| 100 MW | نحو 1,800 t/yr | 16,200–19,800 m³/yr | نحو 5,200 m³/day | نحو 6,240 m³/day |
ينبغي أن يستوعب خزان التخزين الاحتياطي في الموقع مياهًا معالجة تكفي لمدة 24–48 hours، باعتبار ذلك هامش أمان لدورة التنظيف الكيميائي لغشاء التناضح العكسي CIP، التي توقف وحدة التناضح العكسي مدة 4–6 hours، ولتوفير كمية إعادة تشغيل للمحلل الكهربائي عند تعطل مضخة المياه الخام. وبالنسبة إلى مشروع بقدرة 100 MW، يعادل ذلك خزان تخزين للمياه المعالجة بسعة 5,000–10,000 m³، مبطن عادةً بمادة HDPE أو مصنوعًا من فولاذ مثبت بمسامير وفق AWWA D103. وسيحتاج المشروع نفسه إلى حوض موازنة للمياه الخام بسعة 12,000–15,000 m³ لاستيعاب التغير اليومي في مصدر السحب.
مقارنة تكوينات المعالجة: RO+EDI مقابل RO+IX والتناضح العكسي ثنائي المرور

يعد RO+EDI التكوين الوحيد الذي يحقق مواصفات نقاء PEM من دون تجديد كيميائي على دفعات؛ بينما يحقق RO+IX تكلفة رأسمالية أقل مقابل تكلفة تشغيل أعلى، ويفشل التناضح العكسي ثنائي المرور وحده في تحقيق مواصفة السيليكا للمكدسات عالية الضغط.
يلخص الجدول أدناه المفاضلات التي سيواجهها مسؤول مشتريات EPC في عروض الموردين. وتُحسب أرقام التكلفة الرأسمالية بالدولار الأمريكي لعام 2026 لكل m³ من سعة المياه المعالجة اليومية؛ بينما تُحسب تكلفة التشغيل لكل m³ من المياه المعالجة المنتجة فعليًا.
| التكوين | التكلفة الرأسمالية ($/m³/day) | تكلفة التشغيل ($/m³ treated) | الاسترداد | مقاومية المياه الخارجة | أفضل تطبيق |
|---|---|---|---|---|---|
| RO + EDI | $0.18–$0.42 | $0.18–$0.42 | 90–95% | > 10 MΩ·cm | PEM بجميع الأحجام؛ والأنظمة القلوية فوق 10 MW |
| RO + Ion Exchange | $0.12–$0.25 | $0.55–$0.90 | 75–85% | 1–5 MΩ·cm | أنظمة قلوية بقدرة 5–25 MW ومواقع منخفضة الاستخدام |
| Two-Pass RO only | $0.10–$0.20 | $0.15–$0.30 | 70–80% | 1–2 MΩ·cm | الأنظمة القلوية الحساسة للتكلفة وتحت 10 MW فقط |
تتمثل قاعدة القرار التي تصمد في معظم مراجعات العروض في: تحديد RO+EDI لأي مشروع PEM، بصرف النظر عن الحجم، لأن التكوينات البديلة لا تستطيع تحقيق مواصفة السيليكا الأقل من 10 ppb من دون مرحلة تلميع EDI على أي حال. وبالنسبة إلى المشاريع القلوية، يُفضّل RO+EDI فوق 10 MW، حيث يعوض التشغيل المستمر التكلفة الرأسمالية الأعلى، بينما يظل RO+IX مناسبًا عند 5–25 MW وبعوامل استخدام منخفضة، حيث يكون توقف التجديد على دفعات مقبولًا. ويلزم استخدام مرشح معالجة أولية متعدد الوسائط مصمم بما يتناسب مع تدفق تغذية التناضح العكسي في التكوينات الثلاثة جميعًا.
اقتصاديات إعادة استخدام المياه ومصادرها في عام 2026
يمكن لإعادة الاستخدام ضمن حلقة مغلقة لمركز التناضح العكسي وتصريف أبراج التبريد أن تخفض سحب المياه الخام بنسبة 30–40%، كما أن تكلفة التخلص المتجنبة من المحلول الملحي ($2–$8/m³ في مواقع الإمارات العربية المتحدة والمملكة العربية السعودية وداخل الصين) تسدد تكلفة نظام EDI عالي الاسترداد خلال 18–30 months.
أصبحت حجة المعايير البيئية والاجتماعية والحوكمة ESG مهمة بقدر أهمية حجة تكلفة التشغيل. وأصبح استهلاك المياه البالغ 9–11 L لكل كيلوغرام من الهيدروجين مقياس إفصاح قياسيًا في تقارير توجيه الطاقة المتجددة الثالث للاتحاد الأوروبي EU Renewable Energy Directive III واتفاقيات شراء الهيدروجين الأخضر في منطقة آسيا والمحيط الهادئ. ويحقق المطورون القادرون على توثيق رقم أقل من 9 L/kg — عبر إعادة استخدام 30–40% من مياه التصريف للري أو تعويض مياه أجهزة الغسل أو خلط الخرسانة — أفضلية قابلة للقياس في جولات مزادات بنك الهيدروجين الأوروبي لعام 2026. وبالنسبة إلى المواقع الداخلية التي تكون فيها عملية التخلص من المحلول الملحي مقيدة أو تخضع فيها تغذية الخزانات الجوفية للتنظيم، أصبح ربط سلسلة مياه المحلل الكهربائي بتصميم هجين للتصريف السائل الصفري ZLD، باستخدام نظام تنقية مياه متكامل مزود بمركّز للمحلول الملحي ومبلور، ممارسة قياسية على نحو متزايد. ويدعم النهج نفسه تخطيط البنية التحتية للمياه القادرة على التكيف مع تغير المناخ عبر تقليل تعرض المشروع لقيود السحب خلال سنوات الجفاف، وهي قيود أخرت بالفعل قرار الاستثمار النهائي FID لثلاثة مشاريع معلنة على الأقل على نطاق الغيغاواط في جنوب إسبانيا وغرب أستراليا.
الأسئلة الشائعة

ما كمية المياه اللازمة لإنتاج 1 kg من الهيدروجين الأخضر؟
9–11 L من المياه منزوعة الأيونات لكل كيلوغرام من H₂، بما يجمع الحد الستوكيومتري الأدنى البالغ 9 kg (نسبة الكتلة المولية للماء H₂O) مع خسائر النظام البالغة 10–20% بسبب تبخر أبراج التبريد وتصريف حلقة التلميع وتصريف التناضح العكسي، وفق معايير استهلاك مياه المحللات الكهربائية للهيدروجين الصادرة عن IRENA 2025.
ما درجة نقاء المياه التي تحتاج إليها المحللات الكهربائية ذات الأغشية البروتونية PEM؟
مياه من النوع الأول وفق ASTM D5127 بمقاومية تتجاوز 1 MΩ·cm (والهدف يتجاوز 10 MΩ·cm عند مخرج EDI)، وإجمالي كربون عضوي أقل من 50 ppb، وسيليكا أقل من 10 ppb، وعسر أقل من 0.1 ppm محسوبًا كـ CaCO₃، وفق مواصفات واجهة مياه التغذية لدى Nel وPlug Power.
هل يمكنكم استخدام مياه البحر لإنتاج الهيدروجين الأخضر؟
نعم، عبر معالجة أولية بتحلية التناضح العكسي لمياه البحر SWRO، لكن ذلك يضيف $0.30–$0.60/m³ إلى تكلفة المعالجة، ولا تزال سلسلة التلميع الكاملة RO+EDI مطلوبة بعد التحلية لتحقيق النوع الأول وفق ASTM D5127، ما يجعل مياه البحر ذات جدوى اقتصادية محدودة خارج المواقع الساحلية التي لا يتوفر فيها بديل للمياه العذبة.
كم تبلغ تكلفة نظام معالجة المياه لمحلل كهربائي بقدرة 50 MW؟
تتراوح التكلفة الرأسمالية بين USD $2.8–$4.5 million لوحدة RO+EDI متكاملة مصممة لسحب مياه خام يبلغ 3,120 m³/day، بينما تتراوح تكلفة التشغيل بين $0.18–$0.42/m³ من المياه المعالجة المنتجة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).