خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

عملية معالجة مياه صرف الترسيب المشترك لسلائف المواد الثلاثية

عملية معالجة مياه صرف الترسيب المشترك لسلائف المواد الثلاثية

لماذا تحتاج مياه صرف سلائف المواد الثلاثية إلى عملية مخصصة

السائل الأم الناتج عن سلائف أقطاب NCM/NCA ليس مياه صرف عامة تحتوي على معادن — فمصفوفته الأيونية، وخلفيته الكبريتاتية، وحمله من نيتروجين الأمونيا تجعل قواعد ترسيب هيدروكسيدات المعادن المفردة غير موثوقة. يحمل السائل الأم النموذجي الناتج عن الترسيب المشترك من مصنع لسلائف بطاريات الليثيوم-أيون في الصين أو كوريا خلال الفترة 2024–2026 تركيزات نيكل تبلغ 500–3,000 mg/L، وكوبالت تبلغ 100–1,500 mg/L، ومنغنيز تبلغ 200–2,500 mg/L، وSO₄²⁻ تبلغ 8,000–20,000 mg/L، وNH₃-N تبلغ 2,000–5,000 mg/L، إلى جانب الصوديوم وآثار الليثيوم المحمولة من مفاعل التخليق. وبما أن مفاعل السلائف يعيد تدوير المياه الفوقية المروّقة إلى الدفعة التالية، فيجب أن تخفض المياه المعالجة تركيز المعادن الثلاثة جميعها إلى أقل من 1 mg/L في الوقت نفسه، وليس المعدن الأسهل ذوباناً فقط. إن انخفاض إزالة المنغنيز وحده يؤدي إلى تراكمه في المادة الفعالة وتغيير النسبة الستوكيومترية Ni:Co:Mn في القطب، وهو ما يمثل مشكلة مباشرة في المردود والجودة، وليس مشكلة بيئية فحسب.

إن إرشادات المعالجة الثلاثية العامة المقتبسة من إعادة الاستخدام البلدي أو مراجع تشطيب المعادن، مثل قطارات الترشيح الثلاثي التي تستهدف TSS 10 mg/L للري، لا تعالج الكيمياء الخاصة بالسائل الأم NCM/NCA. ويمكن تطبيق نهج الأس الهيدروجيني المرحلي نفسه على أنظمة ثلاثية أخرى مثل تكرير Cu-Zn-Ni أو Fe-Cr-Ni، لكن هذا المقال يركز على NCM/NCA لأن مصفوفة الكبريتات/نيتروجين الأمونيا، وحلقة الاسترداد الستوكيومترية المحكمة، والحمأة الغنية بالمعادن وعالية القيمة تجتمع جميعها في هذا المجال. إن تصميم خط معالجة مخصص — موازنة التدفق، وضبط الأس الهيدروجيني على مراحل، والتلبيد، وفصل المواد الصلبة عن السائل، وتكثيف الحمأة ونزع مياهها — هو ما يتيح لمصنع السلائف تحقيق مواصفات إعادة استخدام المياه الداخلية وحدود التصريف الإقليمية للنيكل والكوبالت والمنغنيز.

كيمياء الترسيب المشترك: الأس الهيدروجيني وKsp والجرعات المرحلية

يُعد المنغنيز المعدن المحدِّد لمعدل المعالجة في أي خط ترسيب هيدروكسيدي لـ NCM/NCA، لأن هيدروكسيده هو الأكثر ذوباناً بين المعادن الثلاثة. وتبلغ ثوابت حاصل الذوبان ذات الصلة عند 25 °C نحو Ni(OH)₂ ≈ 5.5×10⁻¹⁶، وCo(OH)₂ ≈ 1.1×10⁻¹⁵، وMn(OH)₂ ≈ 1.9×10⁻¹³، وهو ما يترجم إلى أس هيدروجيني مستهدف يبلغ 8.5–9.2 للنيكل، و8.7–9.5 للكوبالت، و10.0–11.0 للمنغنيز لخفض تركيز المعادن الثلاثة إلى أقل من 1 mg/L. وعملياً، تُقسَّم الجرعات بين مفاعلين متسلسلين: يُحافَظ على المفاعل 1 عند أس هيدروجيني قدره 9.0–9.5 لترسيب معظم النيكل والكوبالت، إلى جانب الجزء السهل من المنغنيز، بينما يُرفع المفاعل 2 إلى أس هيدروجيني قدره 10.0–11.0 لإزالة ما تبقى من المنغنيز حتى بلوغ المواصفة. وتحافظ مرحلة التلميع النهائية على أس هيدروجيني يبلغ 10.5 ± 0.2 مع مراقبة آنية قبل الترويق.

يسود نمطان من أعطال التشغيل في التقارير الميدانية ويجدر التنبيه إليهما منذ البداية. أولاً، إذا انخفض الأس الهيدروجيني إلى أقل من نحو 8.5 في مرحلة التلميع، فإن Mn(OH)₂ يعاود الذوبان، وقد ترتفع المياه المروّقة إلى 20–50 mg/L من المنغنيز خلال دقائق، وهو مستوى من شأنه تلويث دفعة السلائف التالية. وثانياً، يؤدي رفع الأس الهيدروجيني إلى أكثر من نحو 12 إلى إعادة ذوبان النيكل والكوبالت الأمفوتيري في صورة أنواع النيكلات والكوبالتات، ولهذا فإن الجرعات المرحلية ذات التحكم الدقيق إلزامية بدلاً من الجرعة الزائدة لمرة واحدة. ويُعد نظام جرعات NaOH والمخثرات الذي يتحكم فيه PLC والمزوّد بمسبارين احتياطيين للأس الهيدروجيني عند مخرج كل مفاعل، الطريقة القياسية لإبقاء نمطي الفشل بعيداً عن نطاق التشغيل.

يُستخدم كل من NaOH وCa(OH)₂ صناعياً، ويتحدد الاختيار وفقاً لجودة الحمأة وإعادة استخدام المياه في المراحل اللاحقة. يوفر NaOH تحكماً أدق في الأس الهيدروجيني، وبقايا أقل من Ca²⁺، وحمأة هيدروكسيدية أنظف يسهل تكريرها، لكنه يكلف عادةً 2.0–2.5 ضعف التكلفة لكل kg من OH⁻ الذي يتم توصيله. أما Ca(OH)₂ فهو أرخص وينظم الأس الهيدروجيني طبيعياً، لكن Ca²⁺ المحمول، الذي غالباً ما يبلغ 200–600 mg/L في فائض المروّق، سيتسبب في تلوث أي غشاء RO لاحق ويزيد كتلة الحمأة. وكقاعدة تقريبية، توقعوا استهلاك 1.6–2.0 kg من NaOH أو 1.1–1.4 kg من Ca(OH)₂ لكل kg من Ni+Co+Mn المختلط المُزال عندما يكون تركيز المعادن الكلي في التغذية ضمن نطاق 1,000–2,500 mg/L.

المعيار Ni(OH)₂ Co(OH)₂ Mn(OH)₂ الأثر التصميمي
Ksp (25 °C) 5.5×10⁻¹⁶ 1.1×10⁻¹⁵ 1.9×10⁻¹³ يحتاج Mn إلى قلوية تزيد بنحو 1.5 وحدة أس هيدروجيني عن Ni/Co
الأس الهيدروجيني المستهدف لأقل من 1 mg/L 8.5–9.2 8.7–9.5 10.0–11.0 يلزم خط مفاعلات على مرحلتين
خطر إعادة الذوبان تحت الأس الهيدروجيني ~8.0 ~8.2 ~8.5 المنغنيز هو أول عنصر يتسرب عند فشل التحكم في الأس الهيدروجيني
إعادة الذوبان الأمفوتيري فوق الأس الهيدروجيني ~12 ~12 غير مهم لا تتجاوزوا الأس الهيدروجيني في مفاعل التلميع
جرعة NaOH لكل kg من المعادن المختلطة 1.6–2.0 kg
جرعة Ca(OH)₂ لكل kg من المعادن المختلطة 1.1–1.4 kg

تدفق العملية: من الموازنة إلى المياه المعالجة الخارجة المروّقة

عملية معالجة مياه صرف الترسيب المشترك لسلائف المواد الثلاثية - تدفق العملية: من الموازنة إلى المياه المعالجة الخارجة المروّقة
عملية معالجة مياه صرف الترسيب المشترك لسلائف المواد الثلاثية - تدفق العملية: من الموازنة إلى المياه المعالجة الخارجة المروّقة

يعمل خط معالجة السائل الأم NCM/NCA بالترتيب التالي: الموازنة ← مفاعل الأس الهيدروجيني 1 ← مفاعل الأس الهيدروجيني 2 ← التلبيد ← فصل المواد الصلبة عن السائل ← مكثف الحمأة ← مكبس الترشيح، مع إمكانية إضافة معالجة لاحقة لنيتروجين الأمونيا والكبريتات. ويُصمَّم حوض الموازنة وفق زمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 24–48 h، لأن مفاعل السلائف يصرّف على دفعات؛ ومن دون ذلك ستطارد مجسات الأس الهيدروجيني ومضخات الجرعات هدفاً متغيراً، وسيتبع ذلك اختراق للمنغنيز. ومن حوض الموازنة يتجه التدفق إلى المفاعل 1، حيث تُضاف NaOH أو Ca(OH)₂ للوصول إلى أس هيدروجيني قدره 9.0–9.5 تحت التحريك بسرعة 100–150 rpm وزمن مكوث قدره 20–40 min، ثم ينتقل إلى المفاعل 2 الذي يُرفع فيه الأس الهيدروجيني إلى 10.0–11.0 مع زمن مكوث هيدروليكي إضافي قدره 20–40 min. وينبغي أن يحتوي مخرج كل مفاعل على مجس أس هيدروجيني آني مرتبط بحلقة الجرعات — فالفرق بين مصنع مستقر وتسرب مزمن للمنغنيز يرجع في الغالب إلى جودة هذه المجسات.

بعد مفاعل الأس الهيدروجيني الثاني، يتدفق السائل إلى خزان تلبيد تُضاف فيه مادة بولي أكريلاميد أنيونية PAM عالية الوزن الجزيئي بجرعة 1–5 mg/L لتكوين كتل قابلة للترسيب من راسب الهيدروكسيد الدقيق. وتُعد منطقة الخلط البطيء بسرعة 30–50 rpm لمدة 10–15 min نموذجية. ثم تدخل الملاط الملبَّدة إلى المروّق، حيث يحدث الجزء الأكبر من فصل المواد الصلبة عن السائل؛ وتُكثَّف الحمأة السفلية ذات المواد الصلبة بنسبة 2–4% وتُرسل إلى مكبس ترشيح لوحي وإطاري لحمأة المعادن، بينما ينتقل الفائض إلى مرحلة تلميع الكبريتات وNH₃-N، مثل النترجة البيولوجية لـ NH₃-N، أو تليين الجير أو RO للكبريتات، قبل التصريف أو تغذية RO. ويُعد المروّق الصفائحي عالي الكفاءة أو وحدة التعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ خيارَي الفصل الأساسيين، وستتم مقارنتهما في القسم التالي. وللاطلاع على التكلفة التشغيلية النسبية لـ DAF في هذا النوع من الخدمات، يُعد تفصيل تكاليف تشغيل DAF لعام 2026 مرجعاً مفيداً.

الاختيار بين المروّق الصفائحي وDAF بعد الترسيب المشترك

يتحدد اختيار الفصل بعد الترسيب المشترك للهيدروكسيد وفق كثافة الكتل، والاستقرار الهيدروليكي، والمساحة المطلوبة، وليس وفق كيمياء المعادن التي تكون قد ثُبّتت في المرحلة السابقة. يستخدم المروّق الصفائحي ألواحاً مائلة بزاوية 55–60° لترسيب المواد الصلبة عبر مسافة رأسية قصيرة، وهو مناسب لملاط هيدروكسيدي كثيف ومُلبَّد جيداً يعمل عند تدفق مرتفع ومستقر. وتتراوح معدلات التحميل السطحي النموذجية لخدمة هيدروكسيدات المعادن بين 20–40 m/h، مع مساحة تعادل نحو خُمس مساحة المروّق التقليدي، كما توفر الهندسة المائلة وفورات كيميائية تصل إلى 30% لأن مسار الترسيب القصير يلتقط الجزيئات الدقيقة التي كانت ستُعاد إلى خط المفاعلات. وعلى النقيض، تولد وحدة DAF فقاعات دقيقة بحجم 30–60 µm تلتصق بالكتل وتطفو بها إلى السطح، وهي الآلية المناسبة عندما تكون الكتل غروانية ومنخفضة الكثافة، وهو ما ينطبق غالباً على Mn(OH)₂، ولا سيما عند الطرف ذي الأس الهيدروجيني المرتفع من مرحلة التلميع.

وبالنسبة إلى السائل الأم NCM/NCA تحديداً، غالباً ما تكون الإجابة العملية في المصانع الصينية والكورية خلال الفترة 2024–2026 هي الحل الهجين: مروّق صفائحي عالي الكفاءة كعنصر التشغيل الأساسي، نظراً إلى حالته المستقرة وتدفقه المرتفع وتكلفته التشغيلية الأقل، ووحدة تعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ كمرحلة تلميع تلتقط كتل المنغنيز الخفيفة والاضطرابات العرضية. وتميل المصانع التي تعمل بحملات متقطعة أو تشهد تقلبات واسعة في تركيز المعادن في التغذية إلى تفضيل DAF كفاصل أساسي، لأنه يبدأ ويتوقف بسهولة ويتعامل مع أحمال المواد الصلبة المتغيرة من دون فقدان الكتل. وللمقارنة الأوسع بين التعويم والفصل بالجاذبية في الخدمات الصناعية، يغطي المقارنة الهندسية بين DAF وفاصل الجاذبية المبادئ بمزيد من العمق، بينما يُعد مقال المكبس اللولبي مقابل مكبس الترشيح الحزامي لحمأة الهيدروكسيد القراءة المكملة المناسبة عند انتقال القرار إلى مرحلة نزع المياه.

معيار الاختيار المروّق الصفائحي DAF من سلسلة ZSQ
نطاق التدفق 50–2,000 m³/h عادةً 4–300 m³/h لكل وحدة
التحميل السطحي/الهيدروليكي 20–40 m/h 5–25 m/h مكافئ
نوع الكتل الأنسب هيدروكسيد كثيف ومُلبَّد جيداً كتل خفيفة وغروانية ومنخفضة الكثافة، وخاصة Mn(OH)₂
المساحة مقارنة بالتقليدي ~1/5 ~1/3
استهلاك المواد الكيميائية أقل بنسبة تصل إلى 30%، بفضل كفاءة الترسيب طلب أعلى على PAM وهواء الفقاعات الدقيقة
بدء التشغيل/الإيقاف أبطأ في الوصول إلى التوازن سريع ويتعامل مع التغذية المتقطعة
التكلفة التشغيلية عند التدفق المرتفع المستقر أقل أعلى
الدور النموذجي في مصنع NCM المروّق الأساسي التلميع أو التشغيل الأساسي عند الخدمة المتقطعة

التعامل مع الحمأة واسترداد المواد الكيميائية

عملية معالجة مياه صرف الترسيب المشترك لسلائف المواد الثلاثية - التعامل مع الحمأة واسترداد المواد الكيميائية
عملية معالجة مياه صرف الترسيب المشترك لسلائف المواد الثلاثية - التعامل مع الحمأة واسترداد المواد الكيميائية

تخرج حمأة هيدروكسيد المعادن من الحمأة السفلية للمروّق بمواد صلبة جافة تبلغ 2–4%، وتحتاج إلى نزع المياه قبل مغادرة الموقع. ويُعد مكبس الترشيح اللوحي والإطاري لحمأة المعادن معدة التشغيل الأساسية، حيث تتراوح مساحات الترشيح من 1 m² لخط مختبري/تجريبي صغير إلى 500 m² لمصنع سلائف واحد بطاقة 100,000 t/yr؛ وأصبحت أنظمة تغيير الألواح الأوتوماتيكية وغسل الأقمشة التي يتحكم فيها PLC قياسية في منشآت 2024–2026. ويبلغ جفاف الكعكة المستهدف 25–35% من المواد الصلبة الجافة، وهو جفاف كافٍ لنقلها بالشاحنات ويلبي حد المناولة لدى معظم مكرري المعادن خارج الموقع. وتُعاد الراشحة إلى حوض الموازنة، كما تُعاد مياه غسل الأقمشة إلى المفاعل 1 لاسترداد القاعدة المتبقية وأي مادة تلبيد محمولة.

تكتسب اقتصاديات الاسترداد أهمية كبيرة لأن محتوى المعادن في الكعكة ملحوظ: فالكعكة النموذجية ذات المواد الصلبة الجافة بنسبة 30% الناتجة عن تغذية تحتوي على 2,000 mg/L من المعادن المختلطة تحمل 8–15% من Ni+Co+Mn بالوزن الجاف، وهي نسبة تكفي لجعلها قابلة للبيع إلى أحد المكررين. وعند أسعار المعادن في عام 2026، يمكن لعائد الاسترداد أن يعوض 20–40% من تكلفة NaOH الكيميائية، وهي أكبر بند منفرد في التكلفة التشغيلية للخط. وملاحظة تنظيمية: بموجب رموز النفايات في الاتحاد الأوروبي لعام 2026 وإطار العمل الصيني GB 34330، تُصنَّف كعكة هيدروكسيد Ni/Co/Mn على نحو متزايد كنفاية خطرة إذا تجاوزت حدود قابلية الرشح، والتي تبلغ عادةً Ni 5 mg/L، وCo 5 mg/L، وMn 10 mg/L وفق TCLP؛ ولذلك يجب أن يوفر المكبس كعكة مستقرة بأس هيدروجيني > 9 للحفاظ على تخميل المعادن أثناء النقل والدفن.

الأسئلة الشائعة

ما الأس الهيدروجيني اللازم لإزالة المنغنيز من مياه الصرف؟ يترسب المنغنيز على هيئة Mn(OH)₂ بين أس هيدروجيني قدره 10.0 و11.0، أي أعلى بنحو 1.5 وحدة أس هيدروجيني من الحد اللازم للنيكل والكوبالت في المحلول نفسه.

هل يمكن استخدام NaOH وCa(OH)₂ معاً في الترسيب المشترك؟ نعم — تستخدم العديد من مصانع NCM Ca(OH)₂ لرفع الأس الهيدروجيني الأساسي في المفاعل 1، وNaOH لتحقيق تلميع دقيق عند أس هيدروجيني 10.5 ± 0.2 في المفاعل 2، لكن يجب التحكم في Ca²⁺ المحمول، الذي يبلغ غالباً 200–600 mg/L، إذا كان RO لاحقاً جزءاً من الخط.

كيف تتم إزالة نيتروجين الأمونيا بعد ترسيب المعادن؟ عند مستويات NH₃-N النموذجية في السائل الأم للسلائف، والبالغة 2,000–5,000 mg/L، تكون النترجة البيولوجية، أي النترجة/نزع النترجة، هي الأكثر شيوعاً، مع استخدام الكلورة عند نقطة الانهيار أو التجريد بالهواء كخيارات تلميع أو احتياطية وفقاً لحد التصريف.

لماذا يُستخدم DAF أحياناً بدلاً من المروّق لهيدروكسيدات المعادن؟ تكون كتل Mn(OH)₂ خفيفة وغروانية، ولا سيما عند أس هيدروجيني 10.5 فأعلى، وتترسب ببطء؛ إذ تلتصق فقاعات DAF الدقيقة، بحجم 30–60 µm، بالكتل وتطفو بها إلى السطح، مما يوفر التقاطاً أسرع وأكثر اكتمالاً من الترسيب بالجاذبية في هذه الظروف.

ما حدود التصريف المطبقة على Ni/Co/Mn في عام 2026؟ تختلف الحدود وفق فئة الصناعة، ومسطح المياه المستقبِل، والمنطقة، مثل China GB 39728-2025 وEU IED Annex VI BAT-AEL ومعايير تصريف مياه الصرف الخاصة بوزارة البيئة الكورية؛ ويعتمد الرقم المحدد على موقع المصنع ومسار التصريف، ولذلك ينبغي التحقق منه مقابل المعيار المحلي الحالي بدلاً من استخدام قيمة عامة.

المراجع

  1. Agriculture - Wastewater Tertiary Treatment - Irrigation - References - Power Plastics
  2. 废水处理流程设计及原理WastewaterTreatmentProcess_百度文库
  3. Pro-water Systems Website Process Equipment for Wastewater Treatment
  4. Advanced Industrial Wastewater Treatment Technologies
  5. Wastewater Treatment: Purpose, Design, And Types

مقالات ذات صلة

تفصيل تكاليف تشغيل محطة DAF: دليل النفقات التشغيلية لعام 2026
15 يوليو 2026

تفصيل تكاليف تشغيل محطة DAF: دليل النفقات التشغيلية لعام 2026

تفصيل تكاليف تشغيل محطة DAF لعام 2026: الكهرباء 30-40%، والمواد الكيميائية 40-50%، والحمأة 10-20%. …

مقارنة هندسية لعام 2026 بين نظام DAF وفاصل الزيت عن الماء
15 يوليو 2026

مقارنة هندسية لعام 2026 بين نظام DAF وفاصل الزيت عن الماء

مقارنة بين نظام DAF وفاصل الزيت عن الماء من حيث كفاءة الإزالة ومعدل التدفق والنفقات الرأسمالية وحال…

المقارنة الهندسية لعام 2026 بين المكبس اللولبي ومكبس الترشيح الحزامي
15 يوليو 2026

المقارنة الهندسية لعام 2026 بين المكبس اللولبي ومكبس الترشيح الحزامي

مقارنة بين المكبس اللولبي ومكبس الترشيح الحزامي من حيث جفاف الكعكة، والنفقات التشغيلية، والمساحة ال…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا