ما المقصود فعليًا بـ "مستشعر TSS" في معالجة مياه الصرف
تُعرَّف المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) وفقًا للطرق القياسية 2540D بأنها الرواسب المحتجزة على مرشح من الألياف الزجاجية بمقاس 1.5 μm بعد تجفيف الراشح عند درجة حرارة 103–105°C حتى ثبات الوزن؛ وتُسجَّل النتائج بوحدة mg/L (الطرق القياسية، الطبعة الرابعة والعشرون، 2023). لا يُعد "مستشعر TSS" الخاص بمياه الصرف جهازًا وزنيًا مباشرًا، بل هو مجس مركب على الخط أو على خط جانبي يقيس مؤشرًا بصريًا أو صوتيًا، ثم يطابق القراءة مع طريقة المختبر، محققًا عادةً دقة قدرها ±2–5% من القراءة مقارنةً بتحديد حديث وفق الطرق القياسية 2540D. يصف المعيار ISO 11923 الإجراء المرجعي المختبري المكافئ، بينما يحافظ قانون وكالة حماية البيئة الأمريكية 40 CFR 133.103 على حد المعالجة الثانوية البالغ 30 mg/L كمتوسط شهري، وهو الحد المرجعي الذي تُصمَّم معظم المحطات الأمريكية لتحقيقه.
ينشر أربعة موردين من الفئة الأولى—Hach (وهي الآن جزء من Veralto) وEndress+Hauser وWTW (Xylem) وMettler Toledo—قوائم أسعار لعامي 2025–2026 تحدد جميع نطاقات التكلفة المستخدمة في هذا الدليل. وخارج هذه المجموعة، تكون نتائج البحث ملوثة؛ إذ يعرض البحث عن "TSS sensor" أجزاءً لسباقات السيارات مثل Turbo Speed Sensor وTotal Power Management بأسعار تتراوح بين $6–$150 في قوائم BigStuff TPM وeBay، إضافةً إلى نقاش في Oracle customer-connect ومورد لآلات التوزيع في Shenzhen. لا ينتمي أي من هذه المنتجات إلى أجهزة القياس الصناعية. أما مستشعر "TSS" بسعر $19 على eBay فهو مفتاح سرعة بتأثير Hall مخصص للسيارات، ولا يحتوي على مسار بصري أو ماسحة أو خرج 4-20 mA، كما أنه لا يتحمل العمل في المروّق الأولي، وسيتعطل خلال أسبوع من تشغيله في المحطة.
تكلفة مستشعر TSS في 2026 حسب مبدأ القياس
تتراوح تكلفة مستشعر TSS الصناعي في عام 2026 من 200 دولار لمجس محمول أساسي إلى أكثر من 8,000 دولار لمحلل بصري مجهز بالكامل ومركب على الخط مع تنظيف تلقائي بالماسحة. ويتراوح سعر المجسات البصرية الصناعية لمياه الصرف عادةً بين $1,800–$4,500، بينما تتراوح تكلفة مستشعرات بطانية الحمأة فوق الصوتية بين $3,500–$7,000، وتكلف المحللات المختبرية الوزنية بين $4,000–$12,000. ويعتمد الاختيار الصحيح على موضع المجس في مسار المعالجة وعدد المرات التي يستطيع فيها الفني تنظيفه. ويُعد التشغيل دون كواشف نقطة بيع رئيسية في عام 2026؛ فالمجسات البصرية وفوق الصوتية الحديثة لا تستخدم مواد كيميائية، وتحل محل التصميمات الفوتومترية الأقدم التي تستهلك المحاليل المنظمة والكواشف اللونية.
| نوع المجس | مبدأ القياس | النطاق (mg/L) | الدقة | نطاق السعر لعام 2026 (USD) | الاستخدام النموذجي |
|---|---|---|---|---|---|
| بصري — امتصاص NIR / تشتت بزاوية 90° | امتصاص الضوء بطول موجي 850 nm + التشتت الخلفي | 0–4,000 (يصل بعضها إلى 50,000) | ±2% من القراءة | $1,800–$4,500 | بعد DAF، تغذية MBR، المياه المعالجة الخارجة النهائية |
| بطانية الحمأة فوق الصوتية | نبضة صوتية بتقنية الصدى النبضي عند سطح المواد الصلبة | 0–10,000 (عمق البطانية، m) | ±5% من القراءة | $3,500–$7,000 | المكثفات، المروّقات، مفاعلات SBR |
| بصري + فوق صوتي مدمج | رأس مستشعر مزدوج | 0–10,000 | ±2–5% | $5,000–$8,500 | تدفقات الحمأة المنشطة الفائضة WAS، مدخل DAF |
| محمول / قابل للنقل | امتصاص NIR، تشتت بزاوية 90° | 0–1,000 | ±5% | $200–$1,500 | الفحوصات الموضعية، اختبار البرطمان |
| محلل مختبري وزني | ترشيح + تجفيف + وزن (آلي) | 0–10,000 | ±1% (الطريقة المرجعية) | $4,000–$12,000 | التحقق من تصاريح وكالة حماية البيئة، مرجع المعايرة |
تهيمن المجسات البصرية على قاعدة التركيبات بعد DAF وبعد MBR، لأن Hach SOLITAX sc وWTW ViSolid وEndress+Hauser OUSBT61 تحقق جميعها نطاق 0–4,000 mg/L بدقة ±2% من القراءة، مع نافذة بصرية محكمة الغلق تتحمل الغمر. وتكلف مستشعرات بطانية الحمأة فوق الصوتية أكثر لأنها تحتاج إلى بئر تهدئة واقتران صوتي، لكنها الخيار الموثوق الوحيد للمكثفات التي تتجاوز نسبة المواد الصلبة فيها 2% (20,000 mg/L)، حيث تتشبع المجسات البصرية وتتسخ خلال أيام. وتضيف خيارات الماسحة التلقائية $600–$1,200 إلى سعر المجس البصري، بينما يضيف التنظيف بالهواء المضغوط $400–$900. ويقلل كلا الخيارين وقت تنظيف الفني من 30 دقيقة لكل وردية إلى 30 دقيقة أسبوعيًا، وهو أكبر رافعة لتكاليف التشغيل والنفقات الرأسمالية في حلقة TSS.
مطابقة نوع المستشعر مع مرحلة المعالجة

ترتبط تكلفة المجس بالتيار الذي يراقبه أكثر من ارتباطها باسم العلامة التجارية. وتتطلب المياه الداخلة الخام (0–10,000 mg/L) مجسًا فوق صوتي أو بصريًا واسع النطاق؛ إذ تتشبع المستشعرات البصرية ضيقة النطاق وتفقد خطيتها وتثبت قراءتها عند الحد الأقصى. خصصوا ميزانية تبدأ من $3,500 وأضيفوا تنظيفًا بالهواء المضغوط، لأن الخِرَق والحصى والشحوم ستغطي النافذة البصرية خلال ساعات. أما نقطة التركيب بعد الغربلة وقبل DAF (500–4,000 mg/L) فهي الأرخص؛ ويُعد المجس البصري متوسط النطاق بسعر $2,200–$3,500 مع ماسحة تلقائية الخيار الافتراضي في القطاع، كما يصمد عند مدخل DAF عند دمجه مع غربال قضبان دوار ميكانيكي GX خشن في المنبع.
أما بعد DAF (10–200 mg/L) فتحدد متطلبات الامتثال حجم الإنفاق. وتدعم المستشعرات البصرية عالية الدقة بسعر $2,500–$4,000 حد المعالجة الثانوية الأمريكي البالغ 30 mg/L، وحد 35 mg/L الوارد في الملحق الأول من توجيه الاتحاد الأوروبي لمعالجة مياه الصرف الحضرية 91/271/EEC، والمواصفات الأكثر تشددًا التي يفرضها العملاء. وبالنسبة إلى المحطات التي تصرف مياهها إلى المياه السطحية في الصين، يحدد المعيار GB 18918-2002 Class 1A هدف TSS قدره 10 mg/L؛ ويتطلب ذلك مستشعرًا بصريًا عالي الدقة مع تحقق تلقائي من المعايرة، بسعر $3,500–$4,500، عند مخرج نظام Zhongsheng ZSQ DAF. وتمثل تغذية MBR وRO (0–50 mg/L) نقطة حماية الأغشية؛ إذ إن المجس البصري ضيق النطاق بسعر $3,200–$4,500 مع تنظيف تلقائي أمر لا غنى عنه، لأن تجاوز TSS لمستوى 50 mg/L سيعمي وحدة MBR ذات الألواح المسطحة خلال 48 ساعة. وينبغي أن تستخدم أعمال مكثف الحمأة وترسيب SBR مستشعر بطانية فوق صوتي بسعر $4,000–$7,000؛ فالمجسات البصرية تتسخ بسرعة كبيرة في الحمأة التي تحتوي على مواد صلبة بنسبة 2–5%، بينما يحتاج المشغل فعليًا إلى قراءة عمق البطانية للتحكم في دورة التصريف في نظام Zhongsheng MBR ذي التصريف المتقطع.
العوامل التي ترفع السعر أو تخفضه
يمثل النطاق البصري $1,800–$4,500 سعر المجس الأساسي، بينما ترتفع التكلفة الإجمالية المركبة بنسبة 40–80% بعد إضافة البنود المساندة. وتُعد الهياكل أول عناصر التفاوت؛ فرأس PVC مع جسم من الفولاذ المقاوم للصدأ هو الخيار الأساسي بتكلفة إضافية قدرها $0، بينما يضيف الجسم المصنوع من التيتانيوم للخدمة الكيميائية أو عالية الكلوريد $400–$900، ويضيف Hastelloy للخدمة في الأحماض الساخنة أو أجهزة الغسل أكثر من $1,200. ويُعد طول الكابل سببًا متكررًا لزيادة الميزانية؛ فطول 10 m هو القياسي، وتكلفة كل متر إضافي تبلغ $25–$50، ما يعني أن مسارًا بطول 50 m من المروّق إلى غرفة التحكم يضيف $1,000–$2,500. وتكون الوحدات التي تحتوي على المجس فقط أرخص بنسبة 30–40% من الحلقات الكاملة، لكن حلقة كاملة مع وحدة تحكم مطلوبة لتكامل 4-20 mA وModbus مع لوحة تحكم PLC قائمة، وتضيف وحدة التحكم $1,500–$3,500.
تضيف بروتوكولات الاتصال—HART وProfibus وModbus TCP/IP—مبلغ $200–$600 لكل بروتوكول. كما تضيف شهادة المناطق الخطرة ATEX أو IECEx مبلغ $800–$2,000، وتصبح إلزامية لخدمات الغاز الحيوي أو المذيبات أو المصافي. وتُعد أجهزة التنظيف التلقائي ضرورة لمعظم المحطات؛ إذ تضيف الماسحة الميكانيكية $600–$1,200، ويضيف التنظيف بالهواء المضغوط $400–$900، بينما تتراوح تكلفة محول الطاقة فوق الصوتي الإضافي بين $800–$1,500. اختاروا طريقة التنظيف وفق معدل الاتساخ، وليس وفق أرخص بند؛ فالماسحة غير مناسبة لتيار لب الورق المحمل بالألياف، والتنظيف بالهواء المضغوط غير مناسب للشحوم. ويضيف تمديد ضمان الشركة المصنعة من سنة إلى 3 سنوات نسبة 8–12% إلى التكلفة الرأسمالية، لكنه يغطي انجراف المعايرة، وهو نمط العطل الذي يرسل المجسات عادةً إلى طاولة الفحص ضمن دورة مدتها عامان.
النفقات التشغيلية لمدة 5 سنوات: المجس الرخيص مقابل المجس المناسب

تمثل CAPEX سعر الشراء الأولي، لكن OPEX هي تكلفة الملكية طويلة الأجل. يحتاج مجس بسعر $1,200 دون تنظيف تلقائي إلى 20 دقيقة لكل عملية تنظيف، مرتين يوميًا، طوال 365 يومًا في السنة، وبمعدل فني شامل قدره $35/h؛ أي ما يعادل 8,500 دولار سنويًا من تكاليف العمالة وحدها، قبل التحقق من المعايرة. أما مجس بسعر $3,800 مع ماسحة تلقائية فيحتاج إلى 20 دقيقة لكل عملية تنظيف، مرة واحدة أسبوعيًا، طوال 52 أسبوعًا سنويًا، وبالمعدل نفسه؛ أي 610 دولارات سنويًا للعمالة إضافةً إلى 300 دولار سنويًا لقطع استبدال الماسحة (الشفرات المطاطية وفُرش المحرك).
| بند التكلفة | المجس الرخيص (دون تنظيف تلقائي) | المجس المناسب (ماسحة تلقائية) |
|---|---|---|
| CAPEX للمجس | $1,200 | $3,800 |
| عمالة التنظيف السنوية | $8,500 (مرتان/اليوم × 365 يومًا) | $610 (مرة/الأسبوع × 52 أسبوعًا) |
| قطع الماسحة/المستهلكات السنوية | $0 | $300 |
| التحقق السنوي من المعايرة (مرجع الطرق القياسية 2540D) | $600 | $600 |
| إجمالي تكلفة الملكية لمدة 5 سنوات | $43,700 | $8,350 |
خلال دورة مدتها 5 سنوات، يكلف المجس الأرخص 35,350 دولارًا إضافية، أي إن فترة استرداد تكلفة ترقية التنظيف التلقائي البالغة $2,600 تبلغ 14 شهرًا، قبل احتساب مخاطر فقدان السيطرة على المعالجة. ويُعد المجس المتسخ الذي ينحرف بصمت أكثر خطورة من المجس الذي يتعطل بوضوح؛ إذ يسجل المجس ذو التنظيف التلقائي أحداث الانحراف في SCADA، فيرى مشغل الأغشية الإنذار قبل أن تتعرض وحدة MBR للعمى. وإذا كانت المحطة تشغّل أيضًا حلقة تحسين جرعات مصدر الكربون اعتمادًا على إشارة TSS نفسها، فقد تؤدي قراءة قديمة لمدة يومين إلى إفساد دورة نزع النتروجين. وينطبق المنطق نفسه عند مقارنة حلقات التناظرية 4-20 mA مع موردي التحكم في العمليات بالذكاء الاصطناعي الذين يحتاجون إلى تغذية TSS نظيفة وعالية التردد لإغلاق الحلقة.
كيفية تحديد مواصفات مستشعر TSS في 2026
ينبغي أن يحدد طلب عرض الأسعار القابل للدفاع عنه البنود التالية لضمان عدم استبدال الموردين مجس بسعر $1,200 بدلًا من مجس بسعر $3,800 عند الحاجة:
- النطاق المطلوب (mg/L)—حددوا الحدين الأدنى والأقصى وفق نطاق العملية الفعلي، وليس النظري؛ فهذا يحدد الاختيار بين البصري وفوق الصوتي.
- الدقة المطلوبة—±2% من القراءة لامتثال التصريف وفق EPA 40 CFR 133 أو توجيه الاتحاد الأوروبي UWWTD 91/271/EEC أو GB 18918-2002 Class 1