لماذا تمثل مياه الصرف في المسالخ تحدياً من حيث COD وBOD
مياه الصرف في المسالخ (المجازر) هي تيار مختلط ينتج عن مناطق الذبح، ومعالجة أحشاء الحيوانات، واستخلاص المنتجات، وعمليات التنظيف في مكانها. وينشأ حمل الملوثات فيها من الدم، ومخلفات الكرش، والدهون المقتطعة، وشظايا العظام، ومياه التنظيف المحتوية على الكلور؛ ويسهم كل منها بكسور مختلفة من COD وFOG والنيتروجين، بما يجعل الحل المكوّن من وحدة واحدة غير كافٍ. تتمثل الخصائص النموذجية للمياه الداخلة الخام في COD بمقدار 1,500–8,000 mg/L، وBOD بمقدار 800–4,000 mg/L، وFOG بمقدار 200–1,500 mg/L، وTSS بمقدار 500–3,000 mg/L، وTKN بمقدار 100–400 mg/L، مع حدوث تدفقات قصوى أثناء الذبح على دفعات، مما يسبب تذبذباً هيدروليكياً بمقدار 3–5 أضعاف المتوسط اليومي. وتقع نسبة BOD/COD البالغة 0.4–0.5 ضمن النطاق الذي تكون فيه المعالجة اللاهوائية متوسطة الحرارة مجدية تقنياً ومواتية من حيث الطاقة، ولهذا يهيمن هيكل الغربلة → DAF → UASB → MBR على تصميم معالجة مياه الصرف الحديثة في مصانع اللحوم. وتوثق المراجعة النقدية لعام 2017 لصناعة معالجة اللحوم الأسترالية (المصدر الأول) أن إضافة مواد التخثير والتلبيد — عادةً الشب وكلوريد الحديديك والبوليمر الكاتيوني — لا تزال المسار القياسي لتعزيز استرداد البروتين وتعويم FOG في قطاع اللحوم الحمراء، وأن استهلاك الطاقة يتركز في مرحلة التلميع الهوائي بدلاً من المراحل الفيزيائية والكيميائية الأولية.
المعالجة الأولية: الغربلة وإزالة الرمال وموازنة التدفق
تُعد حماية وحدات المدخل أمراً لا يقبل التفاوض في معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع اللحوم، لأن شظايا العظام ومحتوى الكرش والشعر ستعطل المضخات اللاحقة وتثقب وحدات الأغشية خلال ساعات إذا لم تتم إزالتها. وتُعد الغربال الميكانيكي الدوار للقضبان من سلسلة GX، بفتحة مقدارها 1–3 mm، المعدة الأساسية لالتقاط المواد الصلبة الأولية، إذ تزيل عادةً 5–15% من COD وTSS الداخلين قبل أي مرحلة كيميائية. وبعد الغربلة، تقوم حجرة إزالة الرمال المصممة لسرعة جرف تبلغ 0.25–0.4 m/s بترسيب المواد الصلبة غير العضوية، مثل الرمل وغبار العظام، من دون إعادة تعليق المواد العضوية؛ وهو خطأ شائع ناتج عن تصغير الحجم في المسالخ الصغيرة. وتعمل موازنة التدفق، المصممة بزمن مكوث هيدروليكي HRT يبلغ 6–12 ساعة، على تخفيف تذبذبات COD الناتجة عن دورات الذبح على دفعات وتصريفات استخلاص المنتجات المتقطعة، مع إبقاء سلسلة المعالجة البيولوجية اللاحقة ضمن نطاق OLR التصميمي. وفي محطة بطاقة 500 m³/day، تشغل حزمة وحدات المدخل، أي الغربال والرمال وحوض الموازنة، عادةً مساحة قدرها 60–90 m² وتمثل 5–8% من إجمالي CAPEX، لكنها تحمي نسبة 92% المتبقية من المعدات المركبة من أحمال الصدمة وأحداث انسداد الألياف.
التعويم بالهواء المذاب لإزالة FOG وCOD الغروي

تُعد DAF وحدة التشغيل التي تجعل بقية سلسلة المعالجة فعالة. يؤدي تشبيع تيار إعادة تدوير بنسبة 10–30% بالهواء المضغوط عند ضغط 4–6 bar ثم إطلاقه عبر صمامات إبرية إلى توليد فقاعات دقيقة بحجم 20–80 μm تلتصق بقطرات الزيت والمواد الصلبة الغروية، فترفعها إلى السطح على هيئة طبقة طافية يكشطها مكشط حلزوني. وفي المياه الداخلة من المسالخ، تحقق مرحلة DAF المخثرة بصورة صحيحة إزالة بنسبة 60–90% من FOG، و50–80% من TSS، و30–60% من COD كخطوة ترويق أولية، وفقاً للمراجعة الأولى لأداء DAF. ويُعد نطاق التحميل الهيدروليكي البالغ 4–20 m/h ونسبة الهواء إلى المواد الصلبة البالغة 0.02–0.06 kg air/kg TSS من معايير التصميم التي تميز الوحدة العاملة عن الوحدة المحملة بشكل مزمن. وعادةً ما تبلغ جرعة التخثير 0.10 USD/m³ للشب أو 0.15 USD/m³ لكلوريد الحديديك، مع إضافة بوليمر كاتيوني بجرعة 1–10 mg/L لتعزيز قوة التلبد؛ ويتوافق الرقمان مع مراجعة قطاع اللحوم الحمراء الأسترالي. ويحافظ نظام جرعات كيميائية آلي يتم التحكم فيه بواسطة PLC، والمرتبط بإشارات تيار التدفق أو الأس الهيدروجيني الداخلية، على ثبات الجرعة أثناء تذبذبات الحمل بمقدار 3–5 أضعاف التي ينتجها الذبح على دفعات.
| معلمة التصميم | النطاق النموذجي (DAF للمسالخ) | ملاحظات |
|---|---|---|
| معدل التحميل الهيدروليكي | 4–20 m/h | أقل عند ارتفاع FOG وأعلى عند انخفاض TSS |
| نسبة إعادة التدوير | 10–30% | تحدد تدفق الفقاعات الدقيقة |
| نسبة الهواء إلى المواد الصلبة | 0.02–0.06 kg/kg | حاسمة لاستقرار الطبقة الطافية |
| إزالة FOG | 60–90% | تتطلب مادة مخثرة + بوليمر |
| إزالة TSS | 50–80% | تيار معالج أولياً قبل UASB/MBR |
| إزالة COD | 30–60% | اعتماد الترويق الأولي |
| جرعة الشب | 0.10 USD/m³ | المراجعة الأسترالية لعام 2017 |
| جرعة كلوريد الحديديك | 0.15 USD/m³ | المراجعة الأسترالية لعام 2017 |
| جرعة البوليمر | 1–10 mg/L | كاتيوني لتعزيز قوة التلبد |
يتوفر نظام التعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ في 13 طرازاً قياسياً تغطي 4–300 m³/h، مع تكوينات مثبتة على قواعد أو داخل حاويات للمواقع ذات المساحات المحدودة.
الخفض البيولوجي لـCOD وBOD: المراحل اللاهوائية والهوائية
تتولى المعالجة البيولوجية الجزء الأكبر من العمل. ويتمثل الهيكل القياسي لعام 2026 في نظام هجين: مرحلة لاهوائية عالية المعدل لإزالة الجزء الأكبر من الكربون القابل للتحلل بتكلفة منخفضة، تليها مرحلة تلميع هوائية لتحقيق أهداف التصريف أو إعادة الاستخدام. ويعمل مفاعل UASB (بطانية الحمأة اللاهوائية ذات الجريان الصاعد) عند درجة حرارة 35–37°C، وزمن مكوث HRT يبلغ 12–48 ساعة، وحمل عضوي OLR يبلغ 5–15 kg COD/m³·d، ويحقق عادةً خفضاً لـCOD بنسبة 70–90% في مخلفات المسالخ، كما أكدت ذلك دراسة مختبرية للهضم اللاهوائي أجرتها AIOU عام 2011 (المصدر الخامس)، بما يتوافق مع بيانات التشغيل على نطاق كامل. ويحقق مفاعل SBR (المفاعل الدفعي المتتابع)، عند زمن مكوث HRT يبلغ 24–48 ساعة وتركيز MLSS يبلغ 3,000–5,000 mg/L، إزالة COD بنسبة 90–95% في مرحلة هوائية واحدة، لكنه يتطلب مساحة أكبر وطاقة تهوية أعلى لكل kg من COD المُزال. أما MBR (المفاعل الحيوي الغشائي)، فعند زمن مكوث HRT يبلغ 8–16 ساعة وتركيز MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L وغشاء PVDF بمسامية 0.1 μm، فيحقق إزالة COD بنسبة 95–99%، مع مياه معالجة خارجة تحتوي عادةً على <50 mg/L COD و<10 mg/L BOD؛ وهي نظيفة بما يكفي للتصريف المباشر وفق سقف BAT-AEL الوارد في BREF للاتحاد الأوروبي لعام 2026، وكذلك لإعادة الاستخدام بعد المعالجة اللاحقة بالتناضح العكسي RO.
| المفاعل | HRT | OLR / MLSS | إزالة COD | COD في المياه المعالجة الخارجة | المساحة المطلوبة | ملف الطاقة |
|---|---|---|---|---|---|---|
| UASB | 12–48 h | 5–15 kg COD/m³·d | 70–90% | 150–600 mg/L | مدمجة | منخفضة؛ إنتاج غاز حيوي صافٍ |
| SBR | 24–48 h | 3,000–5,000 mg/L MLSS | 90–95% | 75–400 mg/L | كبيرة | تهوية مرتفعة |
| MBR | 8–16 h | 8,000–12,000 mg/L MLSS | 95–99% | <50 mg/L | مدمجة | متوسطة + غشاء |
تُعد وحدة المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكاملة التي تستخدم وحدات الأغشية المسطحة من سلسلة DF المصنوعة من PVDF خطوة التلميع الأكثر شيوعاً، وغالباً ما تسبقها حوض ترسيب عالي الكفاءة لتقليل المواد الصلبة العالقة قبل حوض الأغشية.
مقارنة مباشرة بين سلاسل المعالجة: DAF + UASB + MBR مقابل DAF + SBR مقابل DAF + MBR

يعتمد اختيار سلسلة المعالجة على معدل التدفق، وهدف التصريف، وما إذا كانت المحطة تملك استخداماً للغاز الحيوي. وتغطي ثلاثة تكوينات 90% من مشاريع المسالخ الجديدة في عام 2026.
| المعيار | السلسلة A: DAF + UASB + MBR | السلسلة B: DAF + SBR | السلسلة C: DAF + MBR |
|---|---|---|---|
| إزالة COD الإجمالية | 95–99% | 90–95% | 92–97% |
| COD في المياه المعالجة الخارجة | <50 mg/L | 75–400 mg/L | 50–150 mg/L |
| أفضل تدفق مناسب | >500 m³/day | <500 m³/day | <300 m³/day |
| المساحة المطلوبة | الأصغر (UASB + MBR) | الأكبر (حوض SBR) | صغيرة |
| CAPEX | الأعلى (+15–25%) | الأدنى | متوسطة |
| OPEX | الأدنى عند التوسع (تعويض الغاز الحيوي) | تهوية مرتفعة | أعلى تهوية |
| إنتاج الغاز الحيوي | نعم — للاستخدام في الغلايات أو CHP | لا يوجد | لا يوجد |
| المياه النافذة الجاهزة لإعادة الاستخدام | نعم (تلميع RO) | محدودة | نعم |
| تعقيد التشغيل | أعلى (لاهوائي + غشائي) | الأدنى | متوسط |
قاعدة القرار لمشاريع عام 2026: اختاروا السلسلة A للتدفقات التي تتجاوز 500 m³/day مع استهداف إعادة الاستخدام أو استرداد الطاقة، والسلسلة B للمواقع التي تقل عن 500 m³/day وتكون التكلفة فيها العامل الحاسم من دون استخدام للغاز الحيوي، والسلسلة C للنشر السريع أو المواقع محدودة المساحة التي تكون فيها المعالجة اللاهوائية غير عملية. وبالنسبة إلى مسلخ صغير بطاقة 200 m³/day في موقع محدود، تكون الحزمة المتكاملة المركبة داخل حاوية أو تحت الأرض والمبنية على DAF + MBR عادةً أسرع مسار لتحقيق الامتثال.
حدود التصريف لعام 2026، والتعامل مع الحمأة، ومسارات إعادة الاستخدام
يحدد BREF للاتحاد الأوروبي لعام 2026 الخاص بصناعات الأغذية والمشروبات والألبان مستويات BAT-AEL للتصريف المباشر من المسالخ عند COD بمقدار 25–100 mg/L، وBOD بمقدار 5–25 mg/L، وTSS بمقدار 10–35 mg/L، تبعاً لحجم المحطة وحساسية المياه المستقبلة. وفي الولايات المتحدة، تتطلب إرشادات وكالة حماية البيئة الأمريكية للتصريف، بموجب 40 CFR Part 432 الخاصة بمنتجات اللحوم، من المنشآت الكبيرة ضمن الفئة الفرعية تحقيق متوسط شهري قدره BOD5 ≤ 26 mg/L، وTSS ≤ 30 mg/L، وFOG ≤ 13 mg/L؛ وهو نطاق أكثر تشدداً من الحد الأدنى للاتحاد الأوروبي وحجة قوية لاختيار السلسلة A أو السلسلة C مع تلميع MBR. وتمثل إدارة الحمأة محور الامتثال الثاني: إذ تخرج الطبقة الطافية من DAF والحمأة المنشطة الفائضة من المراحل البيولوجية عادةً من سلسلة المعالجة بمواد صلبة جافة تتراوح بين 0.3–0.8%، وتعمل مكبس الترشيح اللوحي والإطاري على نزع الماء من هذا التيار للوصول إلى جفاف كعكة بنسبة 22–28% بهدف إرسالها إلى استخلاص المنتجات أو التسميد خارج الموقع. وبالنسبة إلى المحطات التي تستهدف إعادة استخدام المياه، فإن المياه النافذة من MBR هي نقطة البداية؛ إذ يؤدي تمريرها عبر وحدة التناضح العكسي مع خطوة نهائية للتطهير بثاني أكسيد الكلور إلى توفير مياه بجودة مياه تغذية الغلايات لإعادة استخدامها داخل المحطة وتقليل سحب المياه العذبة.
الأسئلة الشائعة

ما كفاءة إزالة COD النموذجية من مياه الصرف في المسالخ؟ تحقق سلسلة مصممة هندسياً من الغربلة، وDAF، والهضم اللاهوائي (UASB)، وتلميع MBR عادةً إزالة COD بنسبة 95–99%، إذ تخفض COD في المياه الداخلة الخام من 1,500–8,000 mg/L إلى أقل من 50 mg/L للامتثال لمتطلبات التصريف المباشر (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
هل المعالجة اللاهوائية (UASB) مناسبة للمياه المعالجة الخارجة من المسالخ؟ نعم. فنظراً إلى أن نسبة BOD/COD تبلغ 0.4–0.5، فإن مياه الصرف في المسالخ مناسبة بدرجة كبيرة للهضم اللاهوائي متوسط الحرارة في UASB عند 35–37°C وحمل عضوي OLR يبلغ 5–15 kg COD/m³·d، مما يحقق خفضاً لـCOD بنسبة 70–90% وينتج غازاً حيوياً قابلاً للاسترداد (دراسة AIOU لعام 2011).
أي سلسلة معالجة هي الأفضل لمسلخ صغير بطاقة أقل من 300 m³/day؟ عادةً ما يتم اختيار السلسلة C (DAF + MBR، من دون معالجة لاهوائية) للتدفقات الأقل من 300 m³/day، لأنها تتطلب أقل مساحة مدنية وتوفر أسرع تركيب ولا تحتاج إلى مهارات تشغيل لاهوائية، مع استمرارها في تحقيق إزالة COD بنسبة 92–97% وجودة مياه نافذة جاهزة لإعادة الاستخدام.
كيف تتم معالجة الحمأة الناتجة عن محطة معالجة مياه الصرف في المسالخ؟ تُكثف الطبقة الطافية من DAF والحمأة المنشطة البيولوجية الفائضة، ثم تُنزع مياهها باستخدام مكبس ترشيح لوحي وإطاري للوصول إلى مواد صلبة جافة بنسبة 22–28%، وبعد ذلك تُرسل إلى استخلاص المنتجات أو التسميد أو الطمر، بحسب اللوائح المحلية. وللمقارنة بين تكاليف التشغيل OPEX لعام 2026، راجعوا تفصيل تكاليف تشغيل محطات المسالخ لعام 2026.