خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

مورد محطة معالجة مياه الصرف في كمبوديا: دليل المشترين لعام 2026

مورد محطة معالجة مياه الصرف في كمبوديا: دليل المشترين لعام 2026

يوفر مورد محطة معالجة مياه الصرف في كمبوديا عادةً أنظمة MBR أو SBR أو WSZ معبأة ومدفونة بسعات تتراوح بين 10–2,000 m³/day، وبتكلفة CAPEX تبلغ $180–$650 لكل m³/day (وفق معيار جنوب شرق آسيا لعام 2026)، مع شحن يستغرق 4–8 أسابيع من الصين إلى ميناء سيهانوكفيل، وبموجب رسوم جمركية ACFTA بنسبة 0%. وللامتثال للمرسوم الفرعي رقم 27 ANRK.BK الصادر عن MoE، ابحثوا عن مياه معالجة خارجة بتركيز BOD ≤30 mg/L وCOD ≤50 mg/L وTSS ≤30 mg/L، إضافةً إلى نظام قادر على التعامل مع ذروات التدفق الهيدروليكي الموسمية التي تتجاوز 2,000 mm/yr.

يتشكل مسار المشتريات في كمبوديا لعام 2026 بفعل ثلاثة ضغوط متزامنة: التوسع السريع في قطاع الملابس حول بنوم بنه وسيهانوكفيل، وزيادة الطاقة الإنتاجية في قطاع الأغذية والمشروبات (البيرة ومنتجات الألبان والاستزراع المائي) التي تحتاج إلى معالجة بيولوجية وليس مجرد الغربلة، وتشديد وزارة البيئة (MoE) تطبيق المرسوم الفرعي رقم 27 ANRK.BK بشأن معايير تصريف مياه الصرف. وتعمل الفنادق والمستشفيات والمجمعات السكنية في سين سوك وتشامكارمون وسييم ريب على توسيع استخدام الوحدات المعبأة والمدفونة، بينما تتجه المناطق الصناعية إلى MBR لتحقيق أهداف إعادة الاستخدام لمياه التعويض في أبراج التبريد.

يجمع هذا الدليل بين نماذج المعدات، ومعايير CAPEX/OPEX، وحدود الامتثال لمتطلبات MoE، ولوجستيات الحاويات من سيهانوكفيل، ومعايير مقارنة الموردين، بحيث تتمكن فرق الهندسة والمشتريات وESG من تنفيذ طلب عروض أسعار RFQ قابل للمقارنة المباشرة دون الاضطرار إلى مطالبة خمسة موردين بالأرقام الأساسية نفسها.

ما الذي يحتاجه المشترون الكمبوديون فعليًا من مورد محطة معالجة مياه الصرف في عام 2026؟

يوفر مورد محطة معالجة مياه الصرف في كمبوديا عادةً أنظمة MBR أو SBR أو WSZ معبأة ومدفونة بسعات تتراوح بين 10–2,000 m³/day، وبتكلفة CAPEX تبلغ $180–$650 لكل m³/day (وفق معيار جنوب شرق آسيا لعام 2026)، مع شحن يستغرق 4–8 أسابيع من الصين إلى ميناء سيهانوكفيل، وبموجب رسوم جمركية ACFTA بنسبة 0%. وللامتثال للمرسوم الفرعي رقم 27 ANRK.BK الصادر عن MoE، ابحثوا عن مياه معالجة خارجة بتركيز BOD ≤30 mg/L وCOD ≤50 mg/L وTSS ≤30 mg/L، إضافةً إلى نظام قادر على التعامل مع ذروات التدفق الهيدروليكي الموسمية التي تتجاوز 2,000 mm/yr.

يتشكل مسار المشتريات في كمبوديا لعام 2026 بفعل ثلاثة ضغوط متزامنة: التوسع السريع في قطاع الملابس حول بنوم بنه وسيهانوكفيل، وزيادة الطاقة الإنتاجية في قطاع الأغذية والمشروبات (البيرة ومنتجات الألبان والاستزراع المائي) التي تحتاج إلى معالجة بيولوجية وليس مجرد الغربلة، وتشديد وزارة البيئة (MoE) تطبيق المرسوم الفرعي رقم 27 ANRK.BK بشأن معايير تصريف مياه الصرف. وتعمل الفنادق والمستشفيات والمجمعات السكنية في سين سوك وتشامكارمون وسييم ريب على توسيع استخدام الوحدات المعبأة والمدفونة، بينما تتجه المناطق الصناعية إلى MBR لتحقيق أهداف إعادة الاستخدام لمياه التعويض في أبراج التبريد.

يجمع هذا الدليل بين نماذج المعدات، ومعايير CAPEX/OPEX، وحدود الامتثال لمتطلبات MoE، ولوجستيات الحاويات من سيهانوكفيل، ومعايير مقارنة الموردين، بحيث تتمكن فرق الهندسة والمشتريات وESG من تنفيذ طلب عروض أسعار RFQ قابل للمقارنة المباشرة دون الاضطرار إلى مطالبة خمسة موردين بالأرقام الأساسية نفسها.

أربعة نماذج للمعدات تستخدمها الشركات الموردة التي تركز على كمبوديا

تغطي أربعة نماذج للمفاعلات نحو 90% من عروض محطات معالجة مياه الصرف الصناعية والتجارية في كمبوديا. ويتحدد الاختيار المناسب وفق خصائص المياه الداخلة، ونطاق التدفق، وهدف التصريف أو إعادة الاستخدام، قبل الدخول في الشروط التجارية.

تجمع محطة WSZ المعبأة والمدفونة بين الأكسدة البيولوجية بالتلامس A/O، والترسيب، والكلورة في خزان فولاذي واحد مدفون، وتعمل آليًا بالكامل دون مشغل في الموقع، وتتوفر بسعات تبلغ 1–80 m³/h. وهي الخيار الافتراضي للفنادق (Novotel وSokha)، والمجمعات السكنية في سين سوك، والمستشفيات الريفية حيث تكون الأراضي منخفضة التكلفة لكن التأثير البصري مهمًا. ويستخدم المفاعل الحيوي الغشائي MBR أغشية ألياف مجوفة مغمورة من PVDF ذات حجم مسام اسمي <1 μm، ويوفر مساحة إشغال أقل بنسبة 60% من الحمأة المنشطة التقليدية، ويتوسع من 10 إلى 2,000 m³/day — وهو الاختيار المناسب لمغاسل الملابس، وتجهيز المأكولات البحرية، والإلكترونيات، وأي حلقة لإعادة استخدام المياه تغذي أبراج التبريد في المناطق الصناعية في بنوم بنه. أما بالنسبة إلى التدفقات >1,000 m³/day، حيث تمثل تكاليف التشغيل لاستبدال الأغشية قيدًا، فإن مفاعل SBR بالتغذية الدفعية المتتابعة يستبدل ارتفاع CAPEX للأعمال المدنية بأدنى OPEX لكل غشاء بين الخيارات البيولوجية، ويظل الخيار الأساسي للعروض ذات الطابع البلدي.

في مرحلة المعالجة الأولية قبل أي مفاعل بيولوجي، يزيل نظام ZSQ DAF للتعويم بالهواء المذاب الدهون والزيوت والشحوم FOG والغرويات بكفاءة تبلغ 85–95% عبر 13 طرازًا قياسيًا بسعات تتراوح بين 4–300 m³/h، وهو ضروري عمليًا للمسالخ ومصانع الألبان والمغاسل التجارية. وفي مرحلة المعالجة اللاحقة، يمكن لمروّق صفائحي بمعدل تحميل سطحي يبلغ 20–40 m³/m²·h أن يخفض استهلاك مواد التخثير بنحو 30% — وهي مرحلة تلميع مفيدة لقطاع تشطيب المعادن حول المنطقة الصناعية Canadia في بنوم بنه.

النموذج التدفق المعتاد المساحة المشغولة BOD / TSS في المياه المعالجة الخارجة القطاعات الكمبودية الأنسب
WSZ مدفونة 1–80 m³/h الأصغر (مدفونة) ≤30 / ≤30 mg/L الفنادق، المستشفيات، المجمعات السكنية، العيادات الريفية
MBR (PVDF مغمور) 10–2,000 m³/day نحو 60% من CAS ≤10 / ≤5 mg/L (بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام) الملابس، المأكولات البحرية، الإلكترونيات، إعادة استخدام الأغذية والمشروبات
SBR >1,000 m³/day متوسطة ≤20 / ≤20 mg/L البلديات، الأغذية والمشروبات الكبيرة، مصانع الجعة
ZSQ DAF (معالجة أولية) 4–300 m³/h مدمجة مرحلة أولية؛ ليست مستقلة المسالخ، الألبان، المغاسل، زيوت الأغذية

للمعالجة الأولية، يُعد نظام ZSQ DAF للمعالجة الأولية الخيار القياسي؛ وللمعالجة البيولوجية الثانوية، تتولى محطة WSZ المعبأة والمدفونة معالجة التدفقات الصغيرة، بينما يغطي نظام MBR المتكامل (10–2,000 m³/day) كل شيء بدءًا من مصنع ملابس بسعة 200 m³/day ووصولًا إلى مصنع أغذية بسعة 1,500 m³/day.

معايير CAPEX وOPEX في كمبوديا لعام 2026

تبلغ تكلفة أنظمة MBR المركبة على قواعد انزلاقية ضمن نطاق 10–500 m³/day ما بين $180–$650 لكل m³/day من السعة الاسمية في عام 2026. وترد أدناه أرقام USD قابلة للدفاع عنها ويمكن لمدير المشتريات إدراجها في بند CAPEX دون طلب عروض أسعار من المورد، وتشمل الرحلة البرية الداخلية من سيهانوكفيل إلى الموقع واحتياطي قطع الغيار اللازمة للتشغيل الأولي.

نطاق السعة نوع المفاعل CAPEX (USD) عوامل OPEX المعتادة
10–50 m³/day WSZ مدفونة / micro-MBR $8,000–$32,000 الكلور، نحو 6 kWh/day من الكهرباء، الضخ الدوري للحمأة
50–200 m³/day MBR مركب على قاعدة انزلاقية $28,000–$130,000 مواد تنظيف أغشية PVDF بمعدل 2–3 مرات سنويًا، و0.8–1.2 kWh/m³
200–500 m³/day MBR داخل حاوية $120,000–$325,000 استبدال الأغشية كل 5–7 سنوات، تصريف MLSS الزائد، عقد خدمة الأتمتة
500–2,000 m³/day MBR أو SBR + أعمال مدنية $300,000–$1,300,000 الأعمال المدنية بنسبة 30–45% من CAPEX، طاقة المنافيخ، فريق تشغيل وصيانة في الموقع

يحدد OPEX اختيار الغشاء. يستهلك نظام MBR مغمور بأغشية PVDF في مصنع ملابس بسعة 200 m³/day نحو 0.8–1.2 kWh/m³، ويحتاج إلى 2–3 دورات من مواد التنظيف الكيميائية سنويًا. ويستبدل نظام SBR في الموقع نفسه هذا OPEX بخزانات خرسانية أكبر (CAPEX أعلى بنسبة 25–35%) ووحدة PLC أكثر تطورًا. وتعد وحدات WSZ المدفونة الأقل تكلفة من حيث التشغيل المطلق لأنها مدفونة ومعزولة ولا تحتاج إلى مشغل، لكنها لا تستطيع تحقيق مستويات TSS المناسبة لإعادة الاستخدام دون نظام MBR لاحق.

الامتثال لمتطلبات MoE: حدود التصريف وفق المرسوم الفرعي رقم 27 ANRK.BK

تطبق وزارة البيئة في كمبوديا المرسوم الفرعي رقم 27 ANRK.BK بشأن مكافحة تلوث المياه، والقيم الواردة أدناه هي القيم التي يقيسها المفتشون فعليًا أثناء تدقيق الموقع في عام 2026. أكدوا خطيًا أن منحنى أداء المورد قد اختُبر عند درجة حرارة المياه الداخلة في موقعكم، وليس في ظروف مختبرية عند 25 °C.

المعيار حد المرسوم الفرعي 27 (mg/L ما لم يُذكر خلاف ذلك) يمكن تحقيقه باستخدام
BOD₅ ≤30 WSZ وMBR وSBR
COD ≤50 WSZ وMBR وSBR
TSS ≤30 (عام)، ≤10 (إعادة الاستخدام) MBR (≤10)، وWSZ/SBR مع مروّق (≤30)
النيتروجين الكلي ≤20 MBR مع مرحلة A/O أو A²/O
الفوسفور الكلي ≤5 الترسيب الكيميائي + MBR
pH 6.0–9.0 المعادلة على الخط (أي نموذج)
الزيوت والشحوم ≤5 المعالجة الأولية باستخدام ZSQ DAF

يسمح التصريف إلى شبكة صرف صحي مدنية (PPWSA في بنوم بنه، أو المنطقة الاقتصادية الخاصة في سيهانوكفيل) عمومًا بحد BOD ≤200 mg/L وTSS ≤300 mg/L بعد المعالجة الأولية، لكن التصريف المباشر إلى قناة أو نهر يستوجب الحدود الصارمة المذكورة أعلاه. كما تتطلب MoE مقياس تدفق للمياه المعالجة الخارجة، وأخذ عينات آليًا، وسجل تصريف يُحتفظ به لمدة ثلاث سنوات — تأكدوا من أن حزمة PLC/SCADA الخاصة بالمورد تُصدر البيانات بالتنسيق الذي يطلبه مفتش MoE.

ميناء سيهانوكفيل، ولوجستيات بنوم بنه، والهيدروليكا الموسمية

تحدد مسارات الشحن والسعة الهيدروليكية الموسمية جداول المشروعات في كمبوديا بدرجة أكبر من اختيار المعدات. وهناك سؤالان يتسببان في تعطيل جداول المشروعات الكمبودية أكثر من اختيار المعدات: كيف تصل حاوية 40HQ التي تحتوي على نظام MBR مركب على قاعدة انزلاقية إلى الموقع، وماذا يحدث لخزان الموازنة عندما تضاعف الأمطار الموسمية بين مايو وأكتوبر التدفق الداخل ثلاث مرات؟

بالنسبة إلى الشحن، يُشحن نظام MBR بسعة 200 m³/day ومركب على قاعدة انزلاقية عادةً في حاوية 40HQ واحدة (عالية الارتفاع)، إضافةً إلى حاوية 20GP واحدة للوحة التحكم ووحدات جرعات المواد الكيميائية. ويستغرق النقل البحري من شنغهاي أو نينغبو إلى ميناء سيهانوكفيل المستقل 5–8 أيام، مع 2–4 أيام للتخليص الجمركي بموجب اتفاقية التجارة الحرة بين الآسيان والصين (ACFTA)، التي تمنح رسوم استيراد بنسبة 0% على رمز HS 8421.21 (آلات ترشيح أو تنقية المياه). وتبلغ المسافة البرية من سيهانوكفيل إلى بنوم بنه نحو 230 km عبر الطريق الوطني 4 (12–16 ساعة بالمقطورة)، أو 330 km عبر الطريق الوطني 3؛ وقدروا $1,200–$1,800 لكل حاوية 40HQ للرحلة البرية، إضافةً إلى مقطورة منخفضة لنقل المكونات المدنية كبيرة الحجم.

من الناحية الهيدروليكية، تجلب الأمطار الموسمية بين مايو وأكتوبر أكثر من 2,000 mm من الأمطار إلى وسط كمبوديا، وقد تؤدي أمطار أيام الذروة إلى مضاعفة التدفق في الطقس الجاف ثلاث مرات في مواقع الصرف المشترك. وينبغي تحديد حجم خزان الموازنة (EQ) بما يعادل 6–8 ساعات من متوسط التدفق في الطقس الجاف، مع فائض طوارئ إلى بركة احتجاز مصممة لعاصفة تتكرر مرة كل 10 سنوات. ويحافظ خلاط غاطس بقدرة 4–6 W/m³ على المواد الصلبة العالقة في حالة تعليق؛ أما التهوية في خزان EQ فهي زيادة شائعة في المواصفات تضيف 10–15% إلى OPEX الخاص بالمنافيخ، ونادرًا ما تكون مطلوبة إلا إذا تجاوز BOD في المياه الداخلة 800 mg/L.

الاختيار بين ثلاثة نماذج للموردين في كمبوديا

تهيمن ثلاثة هياكل تجارية على سوق محطات معالجة مياه الصرف في كمبوديا، ويعتمد الخيار المناسب على حجم التدفق، وعمق الخبرة الهندسية الداخلية، ومقدار المخاطر التي يرغب المشتري في تحملها أثناء التشغيل الأولي. فيما يلي مقارنة مباشرة بين النماذج الثلاثة التي سيواجهها المشترون في طلبات عروض الأسعار RFQ لعام 2026.

نموذج المورد الدور المعتاد نقاط القوة نقاط يجب الانتباه إليها
مصنع صيني أصلي مباشر (مثل MORO وROMER وZK) التصميم والتصنيع والشحن والإشراف على التشغيل الأولي أدنى CAPEX ($180–$400/m³/day)، تصنيع خلال 4–8 أسابيع، ورسوم ACFTA بنسبة 0% التشغيل الأولي عن بُعد، قطع الغيار من الصين، ومدة معالجة مطالبات الضمان 3–6 أسابيع
مقاول EPC / متكامل أنظمة كمبودي محلي إعادة البيع والتركيب والأعمال المدنية والتشغيل الأولي المحلي إدارة المشروعات باللغة المحلية، استجابة سريعة في الموقع، والتعامل مع مستندات MoE هامش ربح 10–25% فوق سعر المصنع الأصلي، ونطاق أضيق من المفاعلات، والاعتماد على علاقة واحدة مع مصنع أصلي
مصنع أوروبي / ياباني أصلي (Veolia وSUEZ وKubota) حزمة هندسية مع وكيل محلي أقوى ضمانات للعملية، وعمق هندسي داخلي، واعتراف به من المقرضين الدوليين CAPEX أعلى عادةً بمقدار 2–3 مرات من الصيني، ومدة توريد 16–24 أسبوعًا، وإجراءات MoE عبر الوكيل المحلي

بالنسبة إلى التدفقات التجارية والفندقية التي تتراوح بين 10–200 m³/day، فإن المتكامل الكمبودي المحلي الذي يحمل معدات مصنع صيني أصلي هو الخيار الأكثر فعالية من حيث التكلفة: فالأعمال المدنية صغيرة، ويتولى الفريق المحلي تقديم مستندات MoE، بينما يشارك المصنع الأصلي عبر مكالمة فيديو أثناء التشغيل الأولي. أما بالنسبة إلى التدفقات الصناعية التي تتراوح بين 200–2,000 m³/day مع أهداف لإعادة الاستخدام، فإن العلاقة المباشرة مع مصنع صيني أصلي تستحق التوفير بنسبة 10–15% من CAPEX، ولكن فقط إذا كان لدى المشتري مهندس مشروعات ثنائي اللغة لإدارة FAT وSAT وإغلاق قائمة الملاحظات. وعادةً ما تُخصص المصانع الأوروبية أو اليابانية الأصلية للمشروعات البلدية الممولة من المقرضين، حيث يعوض العلاوة السعرية قدرة اختيار المعدات على تلبية معيار الأداء 3 الصادر عن IFC وإرشادات EHS المكافئة لمجموعة البنك الدولي، وهي شروط شائعة للحصول على التمويل المشترك من ADB وJICA وEIB في كمبوديا.

الأسئلة الشائعة

تبلغ تكلفة أنظمة MBR المركبة على قواعد انزلاقية ضمن نطاق 200 m³/day نحو $36,000–$130,000 من CAPEX في كمبوديا لعام 2026، استنادًا إلى معيار جنوب شرق آسيا البالغ $180–$650 لكل m³/day. وتغطي الإجابات التفصيلية أدناه أكثر أسئلة المشترين شيوعًا ضمن مسار طلبات عروض الأسعار RFQ للفترة 2025–2026.

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف بنظام MBR وبسعة 200 m³/day في كمبوديا لعام 2026؟
تبلغ تكلفة نظام MBR المركب على قاعدة انزلاقية ضمن نطاق 200 m³/day نحو $36,000–$130,000 من CAPEX، ويعتمد الرقم النهائي على BOD/COD في المياه الداخلة، وجودة إعادة الاستخدام المستهدفة، وما إذا كان السعر يشمل الأعمال المدنية. ويشكل سعر التسليم من المصنع في الصين عادةً 60–70% من السعر المسلم إلى الموقع، بينما يشكل الشحن البحري ($3,500–$6,000 لكل حاوية 40HQ من شنغهاي إلى سيهانوكفيل)، ورسوم الاستيراد ACFTA بنسبة 0%، والنقل البري ($1,200–$1,800)، وقطع غيار التشغيل الأولي ($4,000–$8,000) باقي التكلفة.

ما معايير المياه المعالجة الخارجة التي يجب استيفاؤها بموجب المرسوم الفرعي 27 الصادر عن MoE؟
يحدد المرسوم الفرعي 27 ANRK.BK حدود BOD ≤30 mg/L وCOD ≤50 mg/L وTSS ≤30 mg/L (≤10 mg/L لإعادة الاستخدام)، والنيتروجين الكلي ≤20 mg/L، والفوسفور الكلي ≤5 mg/L، والزيوت والشحوم ≤5 mg/L، وpH بين 6.0–9.0 للتصريف إلى المياه السطحية. ويكون التصريف إلى شبكة صرف صحي مدنية أقل صرامة، لكن التصريف المباشر إلى نهر أو قناة يستوجب القيم المذكورة أعلاه. كما تتطلب MoE مقياس تدفق، وأخذ عينات آليًا، وسجل تصريف يُحتفظ به لمدة ثلاث سنوات.

كم يستغرق شحن وتركيب محطة معالجة مياه صرف معبأة من الصين إلى كمبوديا؟
يستغرق النقل البحري من شنغهاي أو نينغبو إلى ميناء سيهانوكفيل المستقل 5–8 أيام، إضافةً إلى 2–4 أيام للتخليص الجمركي بموجب ACFTA. ويضيف النقل البري إلى بنوم بنه يومًا أو يومين. تصل وحدة MBR النموذجية بسعة 200 m³/day إلى الموقع بعد 4–6 أسابيع من إصدار أمر الشراء PO، مع الحاجة إلى 1–2 أسبوع للتركيب والتشغيل الأولي، ولذلك فإن إجمالي 6–8 أسابيع من أمر الشراء PO إلى بدء تصريف المياه المعالجة الخارجة يُعد مدة واقعية للوحدة المعبأة.

ما الفرق بين MBR وSBR في موقع صناعي كمبودي؟
يستخدم MBR (مفاعل حيوي غشائي) أغشية ألياف مجوفة مغمورة من PVDF بحجم مسام <1 μm، وينتج مياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام وبـ TSS ≤10 mg/L ضمن مساحة إشغال أقل بنسبة 60% من الحمأة المنشطة التقليدية. أما SBR (مفاعل الحمأة المنشطة بالتغذية والسحب المتتابعين) فهو عملية حمأة منشطة تعتمد على الملء والسحب ولا تحتاج إلى أغشية، ولذلك يكون OPEX الخاص بها أقل، لكن مساحة إشغالها أكبر، وتكون المياه المعالجة الخارجة عادةً عند TSS ≤20 mg/L — وهو مستوى مناسب للتصريف إلى شبكة الصرف الصحي، لكنه غير مناسب لإعادة الاستخدام. وبالنسبة إلى العروض الصناعية في كمبوديا بسعات 200–2,000 m³/day، يُعد MBR الخيار الافتراضي، بينما يُخصص SBR للمواقع ذات الميزانية المحدودة لاستبدال الأغشية والمتوفرة على أراضٍ كافية.

هل يمكنني الحصول على رسوم استيراد بنسبة 0% على محطة معالجة مياه الصرف في كمبوديا؟
نعم، بموجب اتفاقية التجارة الحرة بين الآسيان والصين (ACFTA)، يكون رمز HS 8421.21 (آلات ترشيح أو تنقية المياه) مؤهلًا لرسوم MFN بنسبة 0% عندما يصدر المصدر الصيني شهادة المنشأ Form E ويكون المستورد الكمبودي مسجلًا لدى الإدارة العامة للجمارك والضرائب الانتقائية. وتبلغ الوفورات في نظام MBR بسعة 200 m³/day نحو $4,000–$8,000 مقارنةً بمعدل MFN غير المشمول بـ ACFTA والبالغ 7–15%.

ما القطاعات الكمبودية التي تقود الطلب على محطات معالجة مياه الصرف في عام 2026؟
غسل وصباغة الملابس (بنوم بنه وسيهانوكفيل)، والأغذية والمشروبات (البيرة في Cambrew، ومنتجات الألبان في Bontea، وتجهيز المأكولات البحرية على طول ساحل سيهانوكفيل)، والضيافة (توسعات الفنادق في سييم ريب وبنوم بنه وسيهانوكفيل)، والمجمعات السكنية في سين سوك وتشامكارمون. كما يقود المستأجرون الصناعيون في المنطقة الاقتصادية الخاصة في بنوم بنه (PPSEZ) والمنطقة الاقتصادية الخاصة في سيهانوكفيل الطلب على أنظمة إعادة الاستخدام القائمة على MBR التي تغذي مياه التعويض في أبراج التبريد.

ما قطع الغيار التي ينبغي الاحتفاظ بها في الموقع لمحطة MBR؟
بالنسبة إلى محطة MBR بسعة 200 m³/day، تتضمن مجموعة قطع الغيار القياسية للتشغيل الأولي مجموعة كاملة من وحدات أغشية PVDF (نحو $8,000–$14,000)، ومجموعة إعادة بناء واحدة لمنفاخ، ومضخة جرعات كيميائية واحدة، ومجموعة واحدة من عوامات أجهزة قياس المستوى، ومواد تنظيف CIP تكفي لمدة 12 شهرًا (حمض الستريك + هيبوكلوريت الصوديوم). وينبغي أن يحتفظ المتكامل المحلي باتفاقية مستوى خدمة SLA للاستجابة بقطع الغيار في الموقع خلال 48 ساعة؛ أما مع المصنع الصيني الأصلي مباشرةً، فخططوا لمدة توريد تتراوح بين 3–6 أسابيع لاستبدال الأغشية.

كيف تتم مراقبة تصريف المياه المعالجة الخارجة ورفع التقارير إلى MoE؟
تتطلب MoE قناة قياس Parshall أو مقياس تدفق مغناطيسيًا على خط التصريف، وجهاز أخذ عينات مركبة آليًا (عادةً مبردًا لمدة 24 ساعة)، وسجل تصريف يُحتفظ به لمدة ثلاث سنوات. وتُقدَّم تقارير المراقبة الذاتية السنوية (SMRs) عبر بوابة MoE الإلكترونية، مع عمليات تفتيش ميدانية ربع سنوية وفق تقدير المفتش. وتوفر حزمة PLC/SCADA التي تُصدر البيانات إلى نموذج CSV الخاص بـ MoE ما يتراوح بين يومين وثلاثة أيام من إدخال البيانات اليدوي كل ربع سنة.

المراجع

  1. Wastewater treatment plant resistomes are shaped by bacterial composition, genetic exchange, and upregulated expression in the effluent microbiomes
  2. Wastewater treatment plant - RO1 series - ROMER P.P.
  3. Wastewater Treatment Plant - an overview ScienceDirect Topics
  4. BS EN 12255-10-2001 Wastewater treatment plants - Safety principles《水处理工厂 安全性原则》.pdf_麦多课文库mydoc123.com
  5. 英文原版福利教科书part membrane bioreactor for wastewater treatment.pdf-原创力文档

مقالات ذات صلة

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟
28 أغسطس 2026

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟

دليل معالجة مياه الصرف بفنادق سان أنطونيو 2026: تدفقات التصميم وقواعد المعالجة المسبقة TCEQ وSAWS، …

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فنادق فينيكس في عام 2026؟
28 أغسطس 2026

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فنادق فينيكس في عام 2026؟

دليل نظام معالجة مياه الصرف للفنادق في فينيكس 2026: قواعد إعادة استخدام المياه في ADEQ، تحديد حجم M…

نظام معالجة مياه الصرف الذي يحتاجه فندق أو منتجع في نيويورك في 2026؟
28 أغسطس 2026

نظام معالجة مياه الصرف الذي يحتاجه فندق أو منتجع في نيويورك في 2026؟

دليل هندسي لمعالجة مياه الصرف من الفنادق والمنتجعات في نيويورك (2026): أساسيات رخص SPDES، التصرفات …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا