لماذا يهم حد تصريف الكروم في جنوب أفريقيا في عام 2026
يُعد الكروم سداسي التكافؤ Cr(VI) سامًا جينيًا ومسرطنًا عند تركيزات منخفضة بوحدة μg/L، وهي حقيقة أشار إليها الاستعراض المقارن الذي أعده Vaiopoulou وGikas (2020)، والذي رسم خريطة لمعايير التصريف في الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة وأستراليا وجنوب أفريقيا. وتكمن خطورة هذه السمية في أن الحد الخاص لوزارة المياه والصرف الصحي في جنوب أفريقيا (DWS)، والبالغ 0.05 mg/L Cr(VI)، أكثر صرامة بنحو 20 مرة من الحد الأقصى الأوروبي البالغ 1 mg/L Cr(VI). وسوف يفشل خط معالجة مصمم للوفاء بالحد الأوروبي بفارق كبير في أي تدقيق بجنوب أفريقيا. كما أن مخاطر الإنفاذ حقيقية؛ إذ تنشئ المادة 151 من قانون المياه الوطني رقم 36 لعام 1998 (NWA) مسؤولية جنائية عن الاستخدام غير القانوني للمياه، ويسمح جدول الغرامات الإدارية بغرامة تصل إلى R5,000,000 عن كل واقعة، وقد يصل أمر معالجة الحادث بموجب المادة 19 إلى عشرات الملايين من الراند لتنظيف مجرى مائي ملوث. وتُعد عينة واحدة غير مطابقة من Cr(VI)، بتركيز 1.2 mg/L مقابل حد 0.05 mg/L، نموذجًا للنتيجة التي تؤدي إلى تفعيل هذه الإجراءات الثلاثة.
الإطار القانوني: NWA وNEM:WA ولوائح DWS
تتراكم ثلاث طبقات تنظيمية فوق بعضها، ويحتاج مدير الامتثال إلى تحديد الطبقة التي تنطبق على موقعه قبل تصميم أي خزان. وتتمثل القاعدة الأساسية في قانون المياه الوطني رقم 36 لعام 1998، الذي يدرج إحدى عشرة فئة من أنشطة استخدام المياه بموجب المادة 21 وتتطلب ترخيصًا لاستخدام المياه؛ وبالنسبة إلى تصريفات الكروم، تشمل المحفزات ذات الصلة المادة 21(c) الخاصة بإعاقة تدفق مجرى مائي أو تحويله، والمادة 21(e) الخاصة بممارسة نشاط خاضع للرقابة ومحدد بموجب إشعار، والمادة 21(f) الخاصة بتصريف نفايات أو مياه تحتوي على نفايات في مورد مائي، والمادة 21(h) الخاصة بالتخلص من النفايات بطريقة قد تؤثر في مورد مائي. ويأتي فوق ذلك قانون الإدارة الوطنية للبيئة: النفايات رقم 59 لعام 2008 (NEM:WA)، وإشعارات تصنيف النفايات GN R635 وR636 وR637 وR638، التي تحدد ما إذا كانت الحمأة الحاملة للكروم التي ينتجها مصنعكم تُصنف كنفايات خطرة من النوع 4. أما الطبقة الثالثة فهي لائحة DWS GN 665 لعام 2013، التي تحدد الحدود العامة والخاصة التي يجب أن يستوفيها أي تصريف إلى مورد مائي.
بالنسبة إلى التصريفات منخفضة الحجم ومنخفضة المخاطر، تصدر الوزارة ترخيصًا عامًا بموجب المادة 39، لكن معظم عمليات الطلاء الكهربائي ودباغة الجلود والتعدين تتجاوز الحدود المقررة، ولذلك يجب عليها تقديم طلب كامل للحصول على ترخيص استخدام المياه (WULA)، مرفقًا بدراسة جدوى ومشاركة عامة واعتماد فني من المكتب الإقليمي لـ DWS. كما أدت مراجعات استراتيجية تسعير DWS للفترة 2024–2026 إلى نقل المياه الصناعية الخارجة المحتوية على معادن ثقيلة إلى شريحة تعرفة أعلى، ولذلك يدفع المصنع الذي تجاهل رسوم استخدام المياه قبل ثلاث سنوات نحو 30–40% أكثر لكل كيلولتر من التصريف المرخص. ويغير ذلك حسابات تكاليف التشغيل لأي خيار لإعادة الاستخدام أو الاسترداد.
حدود تصريف الكروم في جنوب أفريقيا لعام 2026 (الأرقام)

يحدد رقمان الامتثال لمعظم المصانع في جنوب أفريقيا. بالنسبة إلى التصريف في شبكة صرف صحي بلدية بموجب لائحة المياه الصناعية الخارجة، ينطبق الحد العام لـ DWS: 0.1 mg/L Cr(VI) و1.0 mg/L من إجمالي Cr، ولا يُقبل ذلك إلا عندما تكون أعمال معالجة مياه الصرف التابعة للبلدية قادرة على التعامل مع المعادن الثقيلة. أما بالنسبة إلى التصريف المباشر في مورد مائي، فينطبق الحد الخاص لـ DWS: 0.05 mg/L Cr(VI) و0.5 mg/L من إجمالي Cr، وهو الرقم الملزم الأكثر شيوعًا في المواقع الصناعية التي تملك نقطة تصريف خاصة بها. وتزيد المتطلبات القطاعية من صرامة الوضع. كما يجب على عمليات التعدين استيفاء GN R704 بموجب قانون تنمية الموارد المعدنية والبترولية (MPRDA) فيما يتعلق برواسب المخلفات وتصريف المناجم الحمضي. وتسترشد منشآت الطلاء الكهربائي بإرشادات المياه الصناعية الخارجة الصادرة عن إدارة التجارة والصناعة. أما مدابغ الجلود فعادةً ما تعمل بتدفق داخلي يبلغ 5–20 mg/L من إجمالي Cr في مياه الصرف المركبة، ومع ذلك يجب أن تحقق الحد الخاص عند نقطة التصريف.
| الجهة / المعيار | حد Cr(VI) | حد إجمالي Cr | سيناريو التصريف |
|---|---|---|---|
| الحد العام لـ DWS (GN 665) | 0.1 mg/L | 1.0 mg/L | إلى شبكة صرف صحي بلدية، وفق القبول |
| الحد الخاص لـ DWS (GN 665) | 0.05 mg/L | 0.5 mg/L | إلى مورد مائي |
| الحد الأقصى للاتحاد الأوروبي (دول أعضاء مختلفة) | 1.0 mg/L | 5.0 mg/L | إلى البيئة المائية |
| تشطيب المعادن وفق وكالة حماية البيئة الأمريكية (40 CFR 433) | 0.11 mg/L | 0.77 mg/L | إلى محطة المعالجة العامة |
| الحد الخاص لجنوب أفريقيا في التعدين ودباغة الجلود | 0.05 mg/L | 0.5 mg/L | متطلب قطاعي إضافي، دون تخفيف |
وهناك نقطة دقيقة تربك المصممين: يجب قراءة رقم GN 665 إلى جانب مبدأ عدم تدهور جودة المياه الوارد في NWA. فإذا كان الجسم المائي المستقبل يحتوي بالفعل على 0.04 mg/L من إجمالي Cr، فيمكن لـ DWS تحديد حد أكثر صرامة خاص بالموقع ضمن شروط الترخيص، وهذا الأمر يزداد شيوعًا في مستجمعات نهري Vaal وOlifants.
كيف تولد المواقع الصناعية مياه الصرف المحتوية على الكروم
نادرًا ما يكون مصدر الكروم في الموقع مجرى واحدًا، كما أن شكل التركيز هو الذي يحدد خيار المعالجة. فعمليات الطلاء الكهربائي وطلاء الكروم الزخرفي تولد مياه شطف تحتوي على 20–200 mg/L من إجمالي Cr، ويكون 60–90% منها في صورة Cr(VI) بحسب كيمياء الحمام. وتمثل مياه الشطف العامل المحدد للحجم، رغم أن تصريف الحمامات أكثر تركيزًا بكثير. أما السائل المستهلك من خطوة دباغة الكروم في مدابغ الجلود، فيتراوح إجمالي Cr فيه بين 1,000–4,000 mg/L، ويكون غالبًا في صورة Cr(III) عند درجة حموضة pH 3.5–4.0؛ ولذلك يتمثل تحدي التصميم هناك في ترسيب الهيدروكسيد، وليس الاختزال. وتولد عمليات التعدين ومعالجة الخامات مياه إرجاع المخلفات وجريان الخبث الحاملة لـ Cr(VI) الناتج عن أكسدة الكروميت؛ وقد ترتفع التركيزات إلى 10–50 mg/L أثناء اضطرابات الترشيح بالكومة، ولهذا تكتسب موازنة التدفق والمراقبة عبر الإنترنت أهمية كبيرة. أما مياه تصريف أبراج التبريد وفائض إزالة الكبريت من غازات المداخن فتكون منخفضة التركيز لكنها مستمرة من حيث الحجم، وغالبًا ما تحدد الحمل الهيدروليكي التصميمي حتى عندما يكون الحمل الكتلي صغيرًا.
خط المعالجة لاختزال Cr(VI) وإزالة إجمالي Cr

يتكون خط المعالجة الجنوب أفريقي القابل للدفاع عنه من ست خطوات، ويبدأ بالفصل وليس بالكيمياء. الخطوة 1 هي فصل المصادر: افصلوا مجاري مياه شطف Cr(VI) الناتجة عن الطلاء عن مجاري Cr(III) الناتجة عن الدباغة أو التخليل، حتى لا يُهدر عامل الاختزال على سائل موجود أصلًا في الصورة ثلاثية التكافؤ. الخطوة 2 هي الموازنة وضبط درجة الحموضة، من خلال موازنة التدفق والحموضة ثم خفض درجة حموضة مجرى Cr(VI) إلى pH 2.0–2.5 لتحقيق اختزال فعال. الخطوة 3 هي الاختزال الكيميائي نفسه، عبر جرعة من FeSO₄ (كبريتات الحديدوز) تعادل 2.5–3.0× من الكتلة الستوكيومترية لـ Cr(VI)، أو Na₂S₂O₅ (ميتابيسلفيت الصوديوم) بجرعة 1.5–2.0×، مع زمن تفاعل يبلغ 15–30 دقيقة؛ ويؤكد إبقاء جهد الأكسدة والاختزال (ORP) دون +250 mV تحقيق كفاءة تحويل من Cr(VI) إلى Cr(III) تتجاوز 99%. الخطوة 4 هي الترسيب القلوي: ارفعوا درجة الحموضة إلى 8.5–9.5 باستخدام NaOH أو الجير، وأضيفوا ملبدًا بوليمريًا، ثم قوموا بترسيب أو تعويم Cr(OH)₃. الخطوة 5 هي التعامل مع الحمأة: تُصنف حمأة هيدروكسيد Cr(III) كنفايات من النوع 4 بموجب GN R635، وتتطلب احتواءً مبطنًا، وعادةً ما تُنزَع مياهها حتى تصل المواد الصلبة الجافة إلى 25–35% باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري قبل التخلص منها في مطمر نفايات خطرة من الفئة A. الخطوة 6 هي التلميع والمراقبة عبر الإنترنت: تركيب محلل مزدوج القناة لـ Cr(VI) عبر الإنترنت عند مجمع المياه المعالجة الخارجة، باستخدام الطريقة اللونية لـ 1,4-diphenylcarbazide (APHA 3500-Cr)، مع ضبط نقطة الفصل عند 0.04 mg/L، أي أقل بنسبة 20% من الحد التنظيمي، حتى يتوفر للمصنع وقت للاستجابة قبل وقوع مخالفة.
| الخطوة | وحدة العملية | هدف التشغيل | النتيجة المتحققة |
|---|---|---|---|
| 1. فصل المصادر | أحواض تجميع منفصلة | فصل Cr(VI) عن Cr(III) | خفض جرعة المواد الكيميائية |
| 2. الموازنة ودرجة الحموضة | حوض موازنة وجرعات حمضية | pH 2.0–2.5 | حركية الاختزال |
| 3. الاختزال الكيميائي | نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي باستخدام FeSO₄ أو Na₂S₂O₅ | ORP < +250 mV، 15–30 دقيقة | >99% من Cr(VI) إلى Cr(III) |
| 4. الترسيب القلوي | حوض ترسيب عالي الكفاءة (لاميلا) أو نظام DAF | pH 8.5–9.5، جرعة بوليمر | إجمالي Cr أقل من 1 mg/L |
| 5. التعامل مع الحمأة | مكبس ترشيح صفائحي وإطاري واحتواء مبطن | كعكة بمواد صلبة جافة 25–35% | التخلص من النوع 4 وفق GN R635 |
| 6. التلميع والمراقبة عبر الإنترنت | محلل Cr(VI) عبر الإنترنت، APHA 3500-Cr | الفصل عند 0.04 mg/L | إثبات الامتثال المستمر |
غالبًا ما يتجاوز المصممون الخطوة 1 ويدفعون ثمن ذلك في تكاليف التشغيل خلال السنوات العشر التالية؛ إذ يؤدي الفصل عادةً إلى خفض تكلفة المواد الكيميائية بنسبة 25–35% في الموقع المختلط. وللاطلاع على تحليل أعمق لاقتصاديات حمأة تشطيب المعادن، يقدم مرجع أسعار نزح مياه حمأة مكبس الترشيح أرقامًا محدثة لعام 2026، كما يوفر دليل تقنيات إزالة المعادن الثقيلة تحققًا مفيدًا من خطوة الترسيب.
اقتصاديات CAPEX وOPEX والتحقق لعام 2026
تتراوح التكلفة الرأسمالية لمحطة معالجة مختلطة لـ Cr(VI)/Cr(III) بطاقة 50 m³/day في جنوب أفريقيا عام 2026 بين R 8 million وR 18 million، ويتحدد الفرق أساسًا بدرجة الأتمتة (يدوية أو شبه أوتوماتيكية أو SCADA كاملة) وخط التعامل مع الحمأة (مثخن بالجاذبية فقط مقابل مكبس ترشيح كامل مع ناقل إلى حاوية). وتمثل المواد الكيميائية بند التشغيل الأكبر؛ إذ تستحوذ FeSO₄ على نحو 60% من تكاليف التشغيل الكيميائية، وتتراوح جرعة التشغيل المعتادة بين R 35–60 لكل متر مكعب معالج. ويضيف التخلص من الحمأة في مطمر نفايات خطرة من الفئة A مبلغ R 800–1,400 لكل طن جاف. وتبلغ الطاقة اللازمة لمضخات الجرعات والمروّق اللاميلا ومكبس الترشيح عادةً 1.8–2.5 kWh/m³؛ بينما يؤدي إضافة خطوة تلميع باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) لأهداف إعادة الاستخدام الصارمة إلى رفعها إلى 5.0–5.5 kWh/m³. ويمكن التحقق من هذه الأرقام بالرجوع إلى دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف في Western Cape لمعرفة معاملات العمالة والكهرباء.
| بند التكلفة | المعيار المرجعي لعام 2026 بالـ ZAR (50 م³/اليوم) | العامل المؤثر |
|---|---|---|
| CAPEX (مدني وميكانيكي وكهربائي) | R 8,000,000 – R 18,000,000 | درجة الأتمتة وخط الحمأة |
| تكاليف التشغيل الكيميائية (FeSO₄ + NaOH + مادة ملبدة) | R 35–60 / m³ | حمل Cr(VI) في التدفق الداخلي |
| التخلص من الحمأة (خطرة من الفئة A) | R 800–1,400 / dry tonne | محتوى المواد الصلبة ورسوم استقبال المطمر |
| الطاقة (لاميلا وجرعات ومكبس ترشيح) | 1.8–2.5 kWh/m³ | جدول التعرفة وساعات التشغيل يوميًا |
| الطاقة (مع تلميع MBR) | 5.0–5.5 kWh/m³ | حمل تهوية الأغشية |
| تكلفة مختبر التحقق (تشغيل لمدة 28 يومًا) | R 180,000 – R 320,000 | Cr(VI) معتمد من SANAS وICP-OES |
يتبع التحقق تجربة تشغيل ثابتة لمدة 28 يومًا: أخذ عينات مركبة يومية بواسطة مختبر معتمد من SANAS، وتحليل Cr(VI) وفق APHA 3500-Cr-D، وتحليل إجمالي Cr باستخدام ICP-OES وفق APHA 3120-B، مع معيار اجتياز يتمثل في أن تكون 90% من العينات المركبة اليومية أقل من الحد الخاص. وهذا هو البروتوكول الذي تراجعه لجنة المشتريات مرة واحدة، ويحتفظ به مدقق DWS في الملف لدورة الترخيص التالية.
الأسئلة المتكررة

ما الحد القانوني لتصريف الكروم في جنوب أفريقيا عام 2026؟
0.05 mg/L Cr(VI) و0.5 mg/L من إجمالي Cr للتصريف المباشر في مورد مائي بموجب الحدود الخاصة لـ DWS GN 665؛ و0.1 mg/L Cr(VI) و1.0 mg/L من إجمالي Cr للتصريف في شبكة صرف صحي بلدية بموجب الحد العام. وقد تفرض التصاريح القطاعية قيمًا أكثر صرامة.
أي لائحة جنوب أفريقية تحكم تصريف الكروم؟
المادتان 21(f) و21(h) من قانون المياه الوطني رقم 36 لعام 1998، وتُنفذان من خلال لائحة DWS GN 665 لعام 2013. وتخضع الحمأة لقانون NEM:WA رقم 59 لعام 2008 وللإشعارات GN R635 وR636 وR637 وR638.
هل أحتاج إلى ترخيص استخدام المياه لتصريف مياه الصرف المحتوية على الكروم؟
نعم، ما لم يندرج موقعكم ضمن ترخيص عام بموجب المادة 39. وتتجاوز معظم عمليات الطلاء الكهربائي والتعدين ودباغة الجلود هذه الحدود، ولذلك يجب عليها تقديم WULA كامل مع مشاركة عامة واعتماد فني من DWS.
ما المادة الكيميائية المستخدمة لاختزال Cr(VI) إلى Cr(III)؟
كبريتات الحديدوز (FeSO₄) بجرعة تعادل 2.5–3.0× من الكتلة الستوكيومترية لـ Cr(VI)، أو ميتابيسلفيت الصوديوم (Na₂S₂O₅) بجرعة 1.5–2.0×، عند pH 2.0–2.5 وزمن تفاعل قدره 15–30 دقيقة، مع تحقيق تحويل يتجاوز 99%.
هل تُعد حمأة معالجة الكروم نفايات خطرة في جنوب أفريقيا؟
نعم. تُصنف حمأة هيدروكسيد Cr(III) الناتجة عن خط الاختزال والترسيب كنفايات من النوع 4 بموجب GN R635، ويجب التخلص منها في مطمر نفايات خطرة من الفئة A مع احتواء مبطن.
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة الكروم في جنوب أفريقيا؟
تتراوح التكلفة الرأسمالية بين R 8–18 million لمحطة بطاقة 50 m³/day في عام 2026، مع تكاليف تشغيل تبلغ R 35–60 لكل متر مكعب معالج، إضافة إلى R 800–1,400 لكل طن جاف من الحمأة التي يتم التخلص منها.