لماذا تُعد معالجة مياه الصرف الصناعي في الأقصر أولوية لعام 2026
تتوسع معالجة مياه الصرف البلدية في الأقصر بسرعة — إذ يرفع توسعة الحبيل التابعة لوزارة التعاون الدولي قدرة المعالجة بنحو 36,000 m³/d، بينما تعمل محطة الرزيقات بحري التي أنشأتها شركة المقاولون العرب الآن بخط معالجة للصرف الصحي الرطب/الجاف بطول 12 m مزود بـ 4×150 L/s من المضخات وبقدرة تصميمية تبلغ 300 L/s. إلا أن الجانب الصناعي لم يواكب هذا التوسع. إذ تولد المناطق الصناعية في محافظتي الأقصر وقنا — بما في ذلك مصانع السكر في نطاق قنا-الأقصر، ومصانع تعليب الطماطم والخضروات، ومرافق الفنادق والرحلات النيلية على ممرات الضفتين الشرقية والغربية، ووحدات صباغة المنسوجات الصغيرة، وعمليات المحاجر على أطراف الصحراء الشرقية — ما يقدّر بـ 18,000–25,000 m³/d من المياه المعالجة الخارجة التي تقع خارج نطاق التغطية البلدية. ومع درجات حرارة الصيف المحيطة في صعيد مصر البالغة 40–48 °C والاتصال الهيدروليكي المباشر بنهر النيل، فإن تطبيق قانون EEAA 4/1994 على التصريف الصناعي غير المطابق يمثل واقعاً تنظيمياً صارماً في عام 2026، وليس إرشاداً اختيارياً. ويجب على أي مهندس EPC يحدد مواصفات محطة بقدرة 50–5,000 m³/d لموقع صناعي في هذه المحافظة أن يتعامل مع الامتثال، والأحياء عالية الحرارة، والهيدروليكا القريبة من النيل باعتبارها مشكلة تصميم واحدة.
حدود التصريف وفق EEAA والحد التنظيمي في مصر
يحدد قانون EEAA رقم 4/1994، وقرار وزير الصحة رقم 44/2000، والقرار الوزاري رقم 9/2009 الحد العددي للتصريف الذي يجب على كل محطة صناعية في الأقصر تحقيقه قبل دخول خط المياه المعالجة إلى المجال العام أو شبكة إعادة الاستخدام. وتشمل الحدود الرئيسية: BOD ≤ 60 mg/L، وCOD ≤ 120 mg/L، وTSS ≤ 50 mg/L، والزيوت والشحوم ≤ 10 mg/L، والنيتروجين الكلي ≤ 30 mg/L، والكلور المتبقي 0.5–1.0 mg/L، ودرجة الحموضة pH 6.5–9.0. كما يشدد القرار 44/2000 على المعادن الثقيلة: الكروم الكلي ≤ 0.1 mg/L، والنيكل ≤ 0.5 mg/L، والرصاص ≤ 0.5 mg/L — وهي قيم تلغي عملياً اختصارات الترسيب الكيميائي لمياه الصرف الخارجة من مصانع النسيج والتعدين. ويتم التطبيق من خلال الخط الساخن لـ EEAA على الرقم 19808، وتقارير المراقبة الذاتية الشهرية الإلزامية، ومتطلبات المختبرات داخل الموقع لأي محطة تتجاوز 200 m³/d. وبالمقارنة مع الحدود البلدية لمجلس التعاون الخليجي ودول الخليج، يقترب النطاق المصري من معيار مياه الصرف الحضرية الوارد في توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC، وهو أكثر صرامة من إرشادات منظمة الصحة العالمية للمياه الرمادية. والنتيجة العملية هي أن محطة مصممة للمعالجة البيولوجية وحوض ترسيب فقط لا يمكنها تحقيق 50 mg/L من المواد الصلبة العالقة أو 10 mg/L من الزيوت والشحوم بصورة موثوقة مع مياه داخلة من مصانع السكر أو الأغذية عند درجة حرارة 45 °C؛ ولذلك يلزم الترشيح الثلاثي أو تقنية MBR.
| المعامل | حد EEAA (القراران 44/2000 / 9/2009) | النطاق الصناعي المعتاد للمياه غير المعالجة | هامش الامتثال المعقول |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | ≤ 60 mg/L | 200–8,000 mg/L | التصميم على أساس ≤ 30 mg/L |
| COD | ≤ 120 mg/L | 500–10,000 mg/L | التصميم على أساس ≤ 80 mg/L |
| TSS | ≤ 50 mg/L | 300–3,500 mg/L | التصميم على أساس ≤ 20 mg/L (MBR) |
| الزيوت والشحوم | ≤ 10 mg/L | 50–600 mg/L | تجهيز أولي بتقنية DAF مطلوب |
| النيتروجين الكلي | ≤ 30 mg/L | 40–200 mg/L | حوض لا هوائي + MBR |
| Cr (total) | ≤ 0.1 mg/L | 0.5–20 mg/L (textile/mining) | ترسيب كيميائي + MBR |
| Ni | ≤ 0.5 mg/L | 0.5–10 mg/L | ترسيب + تبادل أيوني |
| الرصاص | ≤ 0.5 mg/L | 0.5–5 mg/L | ترسيب + تلميع |
| pH | 6.5–9.0 | 3.5–11 (canning, textile) | موازنة مدمجة + جرعات كيميائية |
| الكلور المتبقي Cl₂ | 0.5–1.0 mg/L | n/a | ClO₂ بجرعة 5–8 g/m³ |
خصائص المياه الداخلة حسب الصناعة في الأقصر وقنا

يبدأ اختيار التكنولوجيا بقراءة صحيحة للمياه الداخلة — الحمل، ودرجة الحرارة، والموسمية، والمحتوى المقاوم للتحلل — لأن خط المعالجة البيولوجية نفسه قد يفشل مع مياه مصانع السكر وينجح مع المياه الرمادية الفندقية. تعمل معالجة السكر في نطاق قنا-الأقصر موسمياً من سبتمبر إلى يناير، وتنتج COD بمقدار 4,000–8,000 mg/L مع نسبة BOD/COD مرتفعة تتجاوز 0.5، ومواد صلبة عالقة بمقدار 1,500–3,000 mg/L، ومياه داخلة دافئة بدرجة 35–45 °C؛ وتُعد المعالجة البيولوجية مع DAF مزيجاً مثبتاً. وتتراوح المياه الرمادية للفنادق والرحلات النيلية، بما في ذلك حالة الرحلات النيلية في الأقصر الموثقة من Subterra / CABI، بين 200–500 mg/L BOD و300–700 mg/L COD، مع حمل من المواد الخافضة للتوتر السطحي والزيوت، وتُعالج بأفضل كفاءة اقتصادية باستخدام وحدات MBR أو SBR المعبأة. وتبلغ ذروة تعليب الأغذية — الطماطم والخضروات ومركزات الفاكهة — من يوليو إلى نوفمبر، مع COD 3,000–6,000 mg/L، وTSS 1,000–2,500 mg/L، وتقلبات في pH من 3.5 إلى 9؛ ويكون التسلسل الأمثل DAF أولاً ثم MBR أو ASP مع التلميع. وتنتج صباغة المنسوجات COD 1,500–5,000 mg/L، ولوناً عميقاً، وملوحة مرتفعة، ومواد عضوية مقاومة للتحلل تتطلب التخثير الكيميائي وDAF والمعالجة البيولوجية وإزالة اللون باستخدام ClO₂ أو الأوزون. وتحمل مياه الصرف الناتجة عن التعدين والمحاجر على أطراف الصحراء الشرقية مستويات مرتفعة من المواد الصلبة العالقة، وكبريتات تتجاوز 1,000 mg/L، وارتفاعات متقطعة في المعادن الثقيلة، وتحتاج إلى المعادلة وDAF والتعامل المخصص مع الحمأة عبر مكبس الترشيح. وسوق الموردين في مصر واسع — أكثر من 80 مورداً نشطاً وفق قائمة San-Lan لشهر سبتمبر 2025 — ما يعني أن مهمة المشترين هي التصفية بحثاً عن عمق الشركة المصنّعة الأصلية، وليس مجرد العثور على مورد.
| الصناعة (الأقصر / قنا) | التدفق (م³/يومياً، نموذجي) | COD (mg/L) | BOD (mg/L) | TSS (mg/L) | القيد الرئيسي | خط المعالجة الموصى به |
|---|---|---|---|---|---|---|
| مصنع السكر (موسمي) | 500–5,000 | 4,000–8,000 | 2,000–4,500 | 1,500–3,000 | درجة حرارة مرتفعة، ذروة موسمية | موازنة → DAF → ASP/MBR |
| الفنادق والرحلات النيلية | 50–500 | 300–700 | 200–500 | 150–400 | مواد خافضة للتوتر السطحي، حمل منخفض | MBR / SBR معبأ |
| تعليب الأغذية / الطماطم | 100–2,000 | 3,000–6,000 | 1,500–3,500 | 1,000–2,500 | تقلب pH، لون | موازنة → DAF → MBR + ClO₂ |
| صباغة المنسوجات | 100–1,500 | 1,500–5,000 | 400–1,500 | 500–1,500 | لون، ملح، مواد مقاومة للتحلل | تخثير → DAF → بيولوجي → إزالة اللون |
| التعدين / المحاجر | 50–800 | 500–2,000 | 100–500 | 1,000–5,000 | كبريتات، معادن، TSS | ضبط pH → DAF → ترسيب → مكبس ترشيح |
مسار المعالجة: التجهيز الأولي بتقنية DAF + MBR لمحطة صناعية بقدرة 500 م³/يوم في الأقصر
يمر خط معالجة واقعي لعام 2026 لمحطة سكر أو تعليب أغذية بقدرة 500 m³/d في الأقصر عبر سبع خطوات منفصلة. الخطوة 1 هي المصفاة الميكانيكية الدوارة من سلسلة GX بفتحة 5 mm لإزالة الخِرَق والبلاستيك والمخلفات الليفية التي قد تمزق المضخات اللاحقة. الخطوة 2 هي حوض موازنة لمدة 24 ساعة بسعة 250 m³ مزود بخلاطات ميكانيكية ومجسات pH ودرجة الحرارة — وهو ضروري عند ذروة درجات الحرارة المحيطة في صعيد مصر، إذ قد تصل المياه الداخلة الخام إلى 45 °C. الخطوة 3 هي نظام التعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ ضمن النطاق القياسي البالغ 50 m³/h (ومتاح من 4–300 m³/h)، حيث يولد فقاعات دقيقة بحجم 10–50 µm تزيل 92–97% من المواد الصلبة العالقة و80–90% من الزيوت والشحوم قبل التحميل البيولوجي. الخطوة 4 هي حوض لا هوائي بزمن مكوث هيدروليكي 6–8 h HRT مع إعادة تدوير داخلية بنسبة 3:1 إلى MBR لإزالة النيتروجين. الخطوة 5 هي حوض تهوية MBR مزود بـ وحدة الأغشية المسطحة PVDF من سلسلة DF بمسام حجمها 0.1 µm — وهي مدمجة داخل نظام MBR مغمور بأغشية PVDF مع رفع تركيز MLSS إلى 6,000–8,000 mg/L لتعويض تأثير السائل المختلط بدرجة حرارة 40–48 °C، الذي يخفض معدل النترجة بما يصل إلى 60%، مع DO 2–3 mg/L وSRT 20–30 يوماً. الخطوة 6 هي التطهير باستخدام مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع من سلسلة ZS بجرعة 5–8 g ClO₂ لكل متر مكعب، للحفاظ على نطاق الكلور المتبقي 0.5–1.0 mg/L المحدد في القرار 44/2000. الخطوة 7 هي نزح مياه الحمأة باستخدام مكبس الترشيح اللوحي والإطاري بمساحة ترشيح تبلغ 1–500 m²، لتحقيق كعكة جافة بنسبة 30–35% مع الحمأة الصناعية عالية المواد الصلبة في الأقصر. وبالنسبة إلى المواقع النائية في الضفة الغربية، يمكن وضع وحدات DAF وMBR داخل حاويات وتركيبها على مقطورات، وهو أيضاً المسار الأقل خطراً لاجتياز فحص EEAA بسرعة.
مصفوفة اختيار التكنولوجيا: ASP مقابل SBR مقابل MBR مقابل الأراضي الرطبة المنشأة

تتنافس أربعة خطوط معالجة على التدفقات الصناعية في صعيد مصر. وتُعد الحمأة المنشطة التقليدية ASP الخيار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية، لكنها لا تستطيع تحقيق 50 mg/L TSS بشكل موثوق مع المياه الصناعية الداخلة عالية الحمل دون ترشيح ثلاثي؛ كما أن مساحتها عند 0.25–0.4 m² لكل m³/d كبيرة، ومعدلات اجتياز فحص EEAA بالنسبة إلى المواد الصلبة العالقة غير مستقرة. ويلائم مفاعل الدفعات المتتابعة SBR التدفقات الأقل من 500 m³/d مع التحميل المتقطع أو الموسمي، مثل موسم مصانع السكر في نطاق قنا-الأقصر؛ إذ يتحمل تصميم الدفعات الصدمات، لكنه لا يزال يحتاج إلى مرحلة تلميع لخفض المواد الصلبة العالقة إلى 50 mg/L. ويُعد MBR بأغشية PVDF المغمورة تكنولوجيا 2026 الوحيدة التي تجمع بين خفض المساحة بنسبة 60% مقارنة بـ ASP، وتحقيق موثوق لمواد صلبة عالقة أقل من 50 mg/L، ومياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام عند 10–2,000 m³/d؛ أما المقابل فهو استبدال الأغشية كل 7–10 سنوات، وهو أكبر تكلفة لدورة الحياة. ونادراً ما تكون الأراضي الرطبة المنشأة مناسبة للأحمال الصناعية في الأقصر؛ فالأرض والمواد العضوية المقاومة للتحلل والامتثال لمتطلبات EEAA تجعلها خياراً ضعيفاً عند أي تدفق ذي أهمية. وقاعدة القرار لعام 2026 هي: إذا كانت المساحة المتاحة أقل من 800 m²، ويتجاوز COD في المياه الداخلة 3,000 mg/L، وكانت المياه المعالجة الخارجة بجودة إعادة الاستخدام مطلوبة، فإن MBR هو الخيار الوحيد القابل للدفاع عنه هندسياً.
| المعيار | ASP | SBR | MBR (مغمور) | الأراضي الرطبة المنشأة |
|---|---|---|---|---|
| المساحة (m² لكل m³/d) | 0.25–0.40 | 0.18–0.30 | 0.08–0.15 | 2.0–5.0 |
| المياه المعالجة الخارجة BOD / COD (mg/L) | 20–30 / 60–100 | 15–25 / 50–90 | ≤ 5 / ≤ 30 | 20–40 / 60–120 |
| موثوقية TSS ≤ 50 mg/L | حدية | حدية | مرتفعة | منخفضة |
| فئة CAPEX (500 m³/d) | 35–50M EGP | 45–65M EGP | 55–90M EGP | 20–35M EGP |
| فئة OPEX (EGP/m³) | 12–18 | 15–22 | 20–32 | 6–12 |
| معدل اجتياز EEAA (صناعي) | متوسط | متوسط | مرتفع | منخفض |
| تحمل حرارة صعيد مصر | ضعيف (فقدان النترجة) | متوسط | مرتفع (مع رفع MLSS) | ضعيف (التبخر) |
| الملاءمة الأفضل (2026) | بلدي منخفض التكلفة | موسمي وأقل من 500 m³/d | صناعي، إعادة استخدام، مساحة محدودة | غير موصى به للصناعة في الأقصر |
CAPEX وOPEX لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعي في الأقصر
إن إعداد الميزانية بالجنيه المصري، وليس بالدولار الأمريكي، هو ما يساعد على الحصول على موافقة المشتريات الداخلية في عام 2026. وتتراوح تكلفة محطة معبأة بقدرة 50 m³/d — وهي نموذجية لفندق صغير أو عملية واحدة للرحلات النيلية أو وحدة نسيج صغيرة — بين 8M و14M EGP. أما النظام المتكامل الجاهز للتشغيل بقدرة 200 m³/d، الشائع في منشآت الأغذية أو الألبان متوسطة الحجم، فتتراوح تكلفته بين 25–45M EGP. وتقع تكلفة محطة متكاملة بقدرة 500 m³/d مزودة بـ DAF وMBR بالكامل لمصانع السكر أو التعليب ضمن نطاق 55–90M EGP. وتبلغ تكلفة المحطة المتكاملة بقدرة 2,000 m³/d، وهي الحد الأعلى للنطاق الصناعي في هذه المحافظة، نحو 110–180M EGP. وتتراوح نفقات التشغيل لكل متر مكعب معالج بين 18–35 EGP، مدفوعة بالطاقة بنسبة 50–65%، والمواد الكيميائية بنسبة 10–15%، واستبدال الأغشية بنسبة 8–12%، والعمالة بنسبة 10–15%. وتدفع العوامل الخاصة بصعيد مصر هذه الأرقام إلى الارتفاع؛ إذ تحمل النفقات الرأسمالية علاوة قدرها 10–15% للعزل الحراري والتهوية الأكبر حجماً، وترتفع نفقات التشغيل بما يصل إلى 20% خلال ذروة يونيو إلى أغسطس لأن الطلب على مياه التبريد يطيل دورات التهوية. ويبلغ احتياطي استبدال أغشية MBR، وهو أكثر بند لا يحصل على ميزانية كافية، نحو 1.8–3.2M EGP لمحطة بقدرة 500 m³/d على دورة مدتها 7–10 سنوات. كما تتوفر خيارات تمويل مصرية؛ إذ تقدم Industrial Development Bank of Egypt ونوافذ الحد من التلوث التابعة لـ EEAA تسهيلات بآجال تتراوح بين 5–7 سنوات للتحديثات المطابقة، ما يوفر تعويضات مفيدة لاحتياطي الأغشية.
| حجم المحطة | نطاق CAPEX (بالجنيه المصري، 2026) | OPEX (EGP/m³) | احتياطي أغشية MBR (بالجنيه المصري، دورة 7–10 سنوات) |
|---|---|---|---|
| معبأة 50 m³/d | 8–14M | 22–35 | 0.4–0.8M |
| متكاملة 200 m³/d | 25–45M | 20–30 | 0.9–1.6M |
| متكاملة 500 m³/d | 55–90M | 18–28 | 1.8–3.2M |
| متكاملة 2,000 m³/d | 110–180M | 15–22 | 5–9M |
| متكاملة 5,000 m³/d | 180–280M | 12–18 | 10–18M |
قائمة اختيار المعدات الخالية من المخاطر للمشترين في الأقصر

حوّلوا هذا المقال إلى رسالة بريد إلكتروني إلى الموردين. قيّموا كل مقدم عرض وفق البنود الثمانية أدناه، وارفضوا أي مورد لا يستطيع الإجابة عن البنود الثمانية كلها كتابةً. (1) يجب أن يحمل المصنع الأصلي OEM شهادة ISO 9001 وشهادة CE أو شهادة معادلة، مع مستندات تثبت أن المعدات مصنعة في المصنع وليست مجمعة من أجزاء متداولة. (2) سجل تشغيل موثق لمدة 5 سنوات في مصر أو منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا، مع موقعين مرجعيين يمكن زيارتهما داخل صعيد مصر. (3) ضمان أغشية MBR لمدة لا تقل عن 7 سنوات، مع بروتوكول منشور للتدفق والتنظيف الكيميائي. (4) وحدة تحكم PLC بواجهة تشغيل HMI باللغتين العربية والإنجليزية، مع شاشات إنذار واتجاهات باللغة المحلية. (5) شريك خدمة محلي على بُعد 200 km من الأقصر — وليس مجرد مكتب في القاهرة، بل مستودع مزود بالمخزون. (6) يجب أن يشمل العرض التشغيل التجريبي في الموقع، وليس كبند اختياري إضافي. (7) تدريب المشغلين لمدة لا تقل عن 40 ساعة، مع سجل حضور موقع وقائمة تحقق للكفاءة. (8) قائمة مرجعية تضم مصنعين صناعيين على الأقل يعملان في صعيد مصر تحت تفتيش EEAA. وتُعد قائمة San-Lan لشهر سبتمبر 2025، التي تضم أكثر من 80 مورداً مصرياً، مرشحاً أولياً مفيداً، لكن نسبة كبيرة من الموردين المدرجين فيها تجار؛ وتجبر القائمة أعلاه كل مقدم عرض على إثبات عمق الشركة المصنّعة الأصلية. أصروا على حجز ضمان أداء بنسبة 10% لمدة 12 شهراً بعد التشغيل التجريبي لمواءمة حوافز المورد مع دورة فحص EEAA. ولضمان مسار استبدال الأغشية بين الموردين، تحققوا من أن وحدة MBR عبارة عن غشاء PVDF مسطح قياسي في الصناعة بمسام حجمها 0.1 µm، وهو ما يتعامل معه دليل تحجيم نظام MBR لمياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية باعتباره المرجع الفعلي.
| # | البند | ناجح / فاشل |
|---|---|---|
| 1 | شهادة OEM وفق ISO 9001 + CE أو ما يعادلها | ناجح / فاشل |
| 2 | سجل تشغيل لمدة 5 سنوات في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا | ناجح / فاشل |
| 3 | ضمان أغشية MBR لمدة ≥ 7 سنوات | ناجح / فاشل |
| 4 | واجهة PLC وHMI بالعربية / الإنجليزية | ناجح / فاشل |
| 5 | شريك خدمة على بُعد 200 km من الأقصر | ناجح / فاشل |
| 6 | التشغيل التجريبي في الموقع مشمول | ناجح / فاشل |
| 7 | تدريب المشغلين لمدة ≥ 40 ساعة | ناجح / فاشل |
| 8 | ≥ مصنعين مرجعيين في صعيد مصر | ناجح / فاشل |
الأسئلة الشائعة
ما حدود التصريف وفق EEAA لمياه الصرف الصناعي في الأقصر لعام 2026؟ يحدد قانون EEAA رقم 4/1994 والقرار 44/2000 BOD ≤ 60 mg/L، وCOD ≤ 120 mg/L، وTSS ≤ 50 mg/L، والزيوت والشحوم ≤ 10 mg/L، والنيتروجين الكلي ≤ 30 mg/L، والكلور المتبقي 0.5–1.0 mg/L، وpH 6.5–9.0؛ وتشمل حدود المعادن الثقيلة بموجب القرار 9/2009 الكروم ≤ 0.1 mg/L، والنيكل ≤ 0.5 mg/L، والرصاص ≤ 0.5 mg/L. ويجب على المحطات التي تتجاوز 200 m³/d تقديم تقارير مراقبة ذاتية شهرية وتشغيل مختبر داخل الموقع.
ما تكنولوجيا المعالجة الأفضل لمناخ صعيد مصر الذي تتراوح حرارته بين 40 و48 درجة مئوية؟ يُعد MBR المغمور بأغشية PVDF المسطحة الأنسب، لأنه يتحمل ارتفاع درجة حرارة السائل المختلط ويحافظ على المواد الصلبة العالقة بصورة موثوقة عند أقل من 50 mg/L؛ إذ يفقد خط ASP وحده ما يصل إلى 60% من معدل النترجة عند 45 °C ويفشل عادةً في تحقيق حد المواد الصلبة العالقة لدى EEAA. وينبغي رفع MLSS إلى 6,000–8,000 mg/L والحفاظ على SRT لمدة 20–30 يوماً.
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي بقدرة 500 م³/يوم في الأقصر لعام 2026؟ تبلغ تكلفة CAPEX لمحطة DAF + MBR متكاملة بقدرة 500 m³/d في الأقصر بين 55–90M EGP، بينما تبلغ OPEX بين 18–28 EGP لكل متر مكعب. أضيفوا علاوة CAPEX بنسبة 10–15% للعزل الحراري والتهوية الأكبر حجماً، وخصصوا احتياطياً قدره 1.8–3.2M EGP لاستبدال أغشية MBR على دورة مدتها 7–10 سنوات. وبالنسبة إلى نقاط المقارنة في مناخ البحر المتوسط، راجعوا المعيار المرجعي لمعالجة مياه الصرف الصناعي في منطقة البحر المتوسط.
هل يمكن استخدام محطة معالجة مياه صرف صحي معبأة أو موضوعة في حاويات لموقع صناعي في الأقصر؟ نعم، فبالنسبة إلى التدفقات بين 50 و500 m³/d تُستخدم على نطاق واسع وحدة DAF + MBR موضوعة داخل حاوية، ويمكن تركيبها على مقطورة، وهو ما يمثل ميزة في الضفة الغربية. وبالنسبة إلى ميزانيات البنية التحتية وأنماط المناقصات ذات الطابع البلدي، يوفر المعيار المرجعي لغرب أفريقيا للامتثال في معالجة مياه الصرف الصناعي مرجعاً مقارناً للتكلفة.
كم مرة يجب استبدال أغشية MBR، وما أثر ذلك على الميزانية؟ تدوم أغشية MBR المسطحة المصنوعة من PVDF في الخدمة ذات درجات الحرارة المرتفعة وتركيز MLSS العالي في صعيد مصر عادةً من 7–10 سنوات قبل أن ينخفض التدفق إلى ما دون التصميم. وبالنسبة إلى محطة بقدرة 500 m³/d، تبلغ ميزانية الاستبدال 1.8–3.2M EGP، أي ما يعادل 8–12% من نفقات التشغيل السنوية؛ وهو أكبر بند غير متعلق بالطاقة، ويجب تخصيص احتياطي له لا استيعابه ضمن الميزانية التشغيلية.
هل تحتاج المحطة إلى مختبر داخل الموقع؟ نعم. تشترط EEAA على المحطات التي تتجاوز 200 m³/d الاحتفاظ بمختبر داخل الموقع قادراً على قياس BOD وCOD وTSS والزيوت والشحوم وpH والكلور المتبقي، مع تقديم تقارير مراقبة ذاتية شهرية عبر قناة الخط الساخن لـ EEAA على الرقم 19808. ويمكن للمحطات الأصغر الاعتماد على مختبر متعاقد معه، لكن يجب عليها الاحتفاظ بسجلات سلسلة حيازة العينات.