تعالج محطات معالجة الصرف الصحي البلدية البالغ عددها 75 محطة في هاريانا 594.7 مليون لتر يوميًا، وتتراوح طاقاتها من 1 MLD (التجمعات الريفية) إلى 120 MLD (محطة معالجة الصرف الصحي في بهرَمبور، غورغرام). وبالنسبة إلى مشاريع عام 2026، يتعين على المهندسين تحقيق التوازن بين معايير إعادة الاستخدام الصادرة عن CPCB (BOD <10 mg/L وTSS <10 mg/L لإعادة الاستخدام الصناعي) وقيود التكلفة؛ إذ توفر أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) مياهًا معالجة خارجة بجودة المعالجة الثلاثية (COD <50 mg/L) بتكلفة رأسمالية قدرها ₹1.2Cr/MLD CAPEX، لكنها تتطلب نفقات تشغيلية أعلى بنسبة 30% مقارنةً بأنظمة الحمأة المنشطة التقليدية (ASP)، التي تبلغ تكلفتها الرأسمالية ₹80L/MLD CAPEX. يقدم هذا الدليل مواصفات هندسية خاصة بهاريانا، ونماذج للتكلفة، واستراتيجيات للامتثال بهدف إزالة المخاطر من إجراءات طرح المناقصات والتشغيل.
مشهد محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في هاريانا: الطاقة والتحديات ومواعيد عام 2026 النهائية
تواجه هاريانا حاليًا عجزًا في طاقة المعالجة يبلغ نحو 22% داخل منطقة تجميع مياه نهر يامونا، حيث تعالج 90 محطة لمعالجة الصرف الصحي ما مجموعه 1518.2 MLD، مقابل معدل توليد أعلى بكثير، وفقًا لتقارير مجلس مكافحة التلوث في ولاية هاريانا (HSPCB) لعام 2023. وبينما تمتلك الولاية 75 محطة بلدية رئيسية لمعالجة الصرف الصحي بطاقة إجمالية قدرها 594.7 MLD، تختلف الكفاءة التشغيلية اختلافًا كبيرًا بين المراكز الحضرية مثل غورغرام والمناطق النامية مثل سونपत. وقد أدت أوامر المحكمة الوطنية الخضراء (NGT) الصادرة في عام 2024 إلى تسريع الجدول الزمني لأعمال التطوير، إذ تشترط وصول جميع محطات معالجة الصرف الصحي التي تتجاوز طاقتها 10 MLD إلى تجفيف الحمأة بنسبة 100% بحلول عام 2026. وأصبح عدم الامتثال لمعايير التصريف والتخلص من الحمأة يهدد الآن بفرض غرامات تعويض بيئي تصل إلى ₹5 lakh يوميًا.
وتتفاقم الضغوط التنظيمية بسبب سياسة المياه في ولاية هاريانا لعام 2022، التي تنص على تحويل 20% من إجمالي المياه المعالجة الخارجة من محطات المعالجة البلدية لإعادة استخدامها صناعيًا أو في البستنة بحلول عام 2026. ولا يتجاوز متوسط إعادة الاستخدام في الولاية حاليًا 12%، يتركز معظمها في القطاعات الصناعية في غورغرام. وبالنسبة إلى مسؤولي المشتريات، يكمن التحدي في اختيار تقنيات قادرة على التعامل مع خصائص المياه الداخلة المحددة لمناطق هاريانا. فعلى سبيل المثال، تتعامل محطة معالجة الصرف الصحي في بهرَمبور، غورغرام (120 MLD)، مع أحمال عضوية مرتفعة (BOD 350–400 mg/L) ناتجة عن مناطق مختلطة تجارية وسكنية، بينما تواجه محطة راي لمعالجة الصرف الصحي في سونपत (52 MLD) مستويات أعلى من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS 450–500 mg/L) بسبب الجريان السطحي في المناطق المحيطة بالمدن. وتوجد تحديات مماثلة في المناطق المجاورة، كما هو موضح بالتفصيل في خارطة طريق الامتثال لمحطات معالجة الصرف الصحي في أوتاراخند لعام 2026.
| المنطقة/موقع STP | السعة (MLD) | نسبة BOD عند المدخل (mg/L) | إجمالي المواد الصلبة العالقة عند المدخل (TSS) (mg/L) | الهدف الرئيسي لإعادة الاستخدام |
|---|---|---|---|---|
| بهيرامبور، جوروجرام | 120 | 320–400 | 350–500 | صناعة النسيج (القطاع 34) |
| راي، سونبات | 52 | 200–280 | 400–550 | المراكز الزراعية/الصناعية |
| القطاع 37، فريد آباد | 40 | 250–350 | 300–450 | أبراج التصنيع/التبريد |
| تجمعات بانشكولا | 10–25 | 180–240 | 200–300 | البستنة/الأحزمة الخضراء |
المواصفات الهندسية لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية في هاريانا: معايير معلمات المعالجة والتصميم
تخضع معلمات تصميم أنظمة معالجة مياه الصرف البلدية في هاريانا الآن بشكل صارم لإرشادات CPCB 2023، التي تعطي الأولوية لإزالة المغذيات وارتفاع تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) للمواقع الحضرية محدودة المساحة. وبالنسبة إلى أنظمة عملية الحمأة المنشطة التقليدية (ASP)، تُحافظ معدلات التحميل الهيدروليكي عادةً بين 0.5–1.0 m³/m²/day. أما في منشآت المفاعل الحيوي الغشائي الحديثة (MBR)، مثل تلك المطروحة للمناقصة لتوسعة جوروجرام، فيمكن زيادة التحميل الهيدروليكي إلى 0.8–1.2 m³/m²/day بسبب الاستغناء عن المروّقات الثانوية. ويجب على المهندسين ضمان تصميم أنظمة MBR لتركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط (MLSS) يتراوح بين 8,000–12,000 mg/L (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025)، وهو أعلى بكثير من النطاق 3,000–5,000 mg/L المستخدم في أنظمة ASP. ويعمل قسم MBR في محطة بهيرامبور لمعالجة الصرف الصحي حالياً عند قيمة معيارية تبلغ 10,000 mg/L لضمان الاستقرار في مواجهة الأحمال المفاجئة.
تُعد نسبة الغذاء إلى الكائنات الحية الدقيقة (F/M) مؤشراً حاسماً للتحقق من عروض الموردين في مناقصات هاريانا. ويُفضّل استخدام نسبة منخفضة من الغذاء إلى الكائنات الحية الدقيقة تتراوح بين 0.05–0.15 kg BOD/kg MLSS/day في أنظمة MBR، لأنها تقلل إنتاج الحمأة البيولوجية بنحو 30% مقارنةً بأنظمة ASP (بنسبة F/M 0.1–0.3). ويُعد هذا الانخفاض ضرورياً للامتثال لأوامر المحكمة الوطنية الخضراء (NGT) بشأن التخلص من الحمأة الصادرة في 2024. وينبغي تحديد معدلات تدفق الغشاء لأنظمة MBR ذات الألياف المجوفة المصنوعة من PVDF، مثل سلسلة DF من Zhongsheng، عند 15–25 LMH (لتر لكل متر مربع لكل ساعة)، لتحقيق التوازن بين النفاذية ومقاومة التلوث. ويجب أن تأخذ حسابات التصميم في الاعتبار فترة توقف تتراوح بين 10–15% لدورات التنظيف الآلي في مكانها (CIP) للحفاظ على معدلات التدفق هذه طوال العمر الافتراضي للغشاء البالغ 10-year.
| المعلمة | معيار ASP | معيار SBR | معيار MBR (مواصفات هاريانا) |
|---|---|---|---|
| MLSS (mg/L) | 3,000 – 5,000 | 3,500 – 6,000 | 8,000 – 12,000 |
| نسبة F/M | 0.1 – 0.3 | 0.07 – 0.2 | 0.05 – 0.15 |
| SRT (بالأيام) | 15 – 30 | 20 – 40 | 30 – 60 |
| زمن الاحتجاز الهيدروليكي | 8 – 12 ساعة | 12 – 20 ساعة | 4 – 6 ساعات |
| إزالة النيتروجين | متوسطة (<20 mg/L) | مرتفعة (<15 mg/L) | متفوقة (<10 mg/L) |
يُحدَّد زمن احتجاز الحمأة (SRT) لمشاريع هاريانا بصورة متزايدة عند 30–60 يومًا لأنظمة MBR. وتساعد فترات SRT الأطول على نمو البكتيريا المُنترِتة، وهو أمر أساسي للامتثال للحدود الصارمة لإجمالي النيتروجين (TN) البالغة <10 mg/L، والتي غالبًا ما تكون مطلوبة للتصريف في نهر يامونا أو لإعادة الاستخدام الصناعي. وعند تقييم المناقصات، ينبغي لمسؤولي المشتريات مقارنة هذه المواصفات مع مشهد موردي محطات معالجة الصرف الصحي في راجستان للمناقصات بين الولايات لضمان أسعار تنافسية لمكونات الأغشية المتخصصة.
مقارنة التقنيات: MBR مقابل ASP مقابل SBR لمعالجة مياه الصرف البلدية في هاريانا

يعتمد اختيار التقنية المناسبة لبلدية في هاريانا بدرجة كبيرة على المساحة المتاحة، والاستخدام المقصود للمياه المعالجة الخارجة، والقدرة الفنية المحلية على التشغيل. وتُعد تقنية MBR المعيار الذهبي للتجمعات الشاهقة في غورغرام وفريد آباد، لأنها تتطلب مساحة لا تتجاوز 0.5–1.0 m² لكل مكافئ سكاني (PE)، مقارنةً بـ 1.5–2.5 m²/PE لنظام ASP. وتنتج أنظمة MBR، مثل أنظمة MBR المحسّنة لهاريانا لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية، مياه معالجة خارجة بتركيز BOD <5 mg/L وTSS <1 mg/L، مما يجعلها مناسبة مباشرةً للتبريد الصناعي ومعالجة المنسوجات دون الحاجة إلى معالجة ثلاثية إضافية.
توفر المفاعلات الدفعية المتتابعة (SBR) حلاً وسطاً، وهي مناسبة بصفة خاصة للمناطق الصناعية في فريد آباد حيث قد تتذبذب خصائص مياه الصرف على مدار اليوم. وتوفر مفاعلات SBR إزالة ممتازة للمغذيات وبصمة مكانية أصغر من ASP (1.0–2.0 m²/PE)، لكنها لا تستطيع مجاراة مستوى الترشيح المطلق الذي يوفره MBR (مفاعل حيوي غشائي). وعلى الجانب الآخر، تظل تقنية ASP التقليدية خياراً عملياً للتجمعات الريفية في سونيبات أو جيند حيث تتوفر الأراضي بصورة أكبر وتكون ميزانيات نفقات التشغيل (OPEX) أكثر تشدداً. وعلى الرغم من أن استهلاك الطاقة في تقنية ASP أقل (0.3–0.4 kWh/m³ مقابل 0.5–0.8 kWh/m³ لتقنية MBR)، فإنها لا تستوفي معايير إعادة الاستخدام الصادرة عن CPCB 2022 من دون استثمار كبير في مرشحات رملية منفصلة ووحدات ترشيح فائق، مما يجعل التكلفة على مدى دورة حياة تقنية ASP أعلى غالباً في مشروعات إعادة الاستخدام.
| الميزة | MBR (مفاعل حيوي غشائي) | SBR (دفعي متتابع) | ASP (الحمأة المنشطة) |
|---|---|---|---|
| جودة المياه المعالجة الخارجة (BOD) | < 5 mg/L | < 10 mg/L | < 20 mg/L |
| متطلبات البصمة المكانية | منخفضة جداً (1.0x) | متوسطة (2.0x) | مرتفعة (3.0x) |
| كثافة استهلاك الطاقة | مرتفعة (0.5–0.8 kWh/m³) | متوسطة (0.4–0.6 kWh/m³) | منخفضة (0.3–0.4 kWh/m³) |
| إنتاج الحمأة | منخفض (0.1–0.2 kg TSS/kg BOD) | متوسط (0.2–0.4 kg TSS/kg BOD) | مرتفع (0.3–0.5 kg TSS/kg BOD) |
| أفضل حالة استخدام | جورجاون (الأراضي محدودة/إعادة الاستخدام) | فريد آباد (أحمال متغيرة) | سونيبات الريفية (نفقات تشغيل منخفضة) |
يمثل إنتاج الحمأة عاملاً آخر حاسماً للتمييز بين التقنيات. إذ تنتج أنظمة MBR أقل كمية من الحمأة لكل كيلوغرام من BOD المُزال (0.1–0.2 kg TSS)، مما يقلل مباشرة حجم وتكلفة معدات نزع المياه المطلوبة بموجب متطلبات NGT. وعلى النقيض من ذلك، ستحتاج محطة ASP ذات السعة نفسها إلى بنية تحتية للتعامل مع الحمأة تكاد تكون ضعفاً، مما يزيد كلاً من النفقات الرأسمالية (CAPEX) لمكابس الترشيح والتكلفة المتكررة لنقل الحمأة والتخلص منها.
مقارنة التكاليف: النفقات الرأسمالية (CAPEX) ونفقات التشغيل (OPEX) وفترة استرداد التكلفة لمحطات معالجة الصرف الصحي في هاريانا
يتطلب إعداد ميزانية لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في هاريانا تفصيلاً دقيقاً للنفقات الرأسمالية (CAPEX)، التي تنقسم عادةً إلى الأعمال المدنية (30%)، والمعدات الميكانيكية (40%)، والأنظمة الكهربائية (20%)، والأتمتة (10%). وبالنسبة إلى مشروعات عام 2026، تُقدَّر النفقات الرأسمالية لمحطة قائمة على تقنية MBR بمبلغ ₹1.2Cr–₹1.5Cr لكل MLD، بينما تظل تقنية ASP أقل تكلفة، إذ تتراوح بين ₹80L–₹1Cr لكل MLD. ومع ذلك، غالباً ما يعوض الاستثمار الأولي الأعلى في تقنية MBR إمكانية بيع المياه المعالجة إلى الصناعات المحلية. ففي جورجاون، تُباع المياه المعالجة من محطة معالجة الصرف الصحي في بهرامبور بسعر ₹4–6 per KL، مما يدر إيرادات كبيرة قد تؤدي إلى فترة استرداد تتراوح بين 3–5 years. وعلى النقيض، فإن أنظمة ASP، التي تستوفي عادةً المعايير اللازمة للاستخدام الزراعي فقط (وغالباً ما تُوفر مجاناً)، تتمتع بفترة استرداد أطول تتراوح بين 5–7 years، استناداً بصورة رئيسية إلى التكاليف المتجنبة لاستخراج المياه الجوفية.
يتأثر OPEX في هاريانا بدرجة كبيرة بتعرفة الطاقة وتكاليف المواد الكيميائية. تتميز أنظمة MBR بتكاليف تشغيل أعلى (₹8–₹12/KL) مقارنةً بأنظمة ASP (₹5–₹8/KL)، حيث تمثل الطاقة 50% من إجمالي تكلفة التشغيل. ولدعم البلديات، تقدم هيئة موارد المياه في هاريانا (HWRA) منحًا تغطي 30% من CAPEX لمحطات معالجة الصرف الصحي التي تتجاوز طاقتها 10 MLD وتدمج مراحل المعالجة الثلاثية وبنية إعادة الاستخدام. وتُعد هذه الإعانة عنصرًا أساسيًا في الجدوى المالية لخارطة طريق الامتثال لعام 2026.
| مكوّن التكلفة | MBR (10 MLD) | SBR (10 MLD) | ASP (10 MLD) |
|---|---|---|---|
| إجمالي CAPEX | ₹12.0Cr – ₹15.0Cr | ₹9.0Cr – ₹11.0Cr | ₹8.0Cr – ₹10.0Cr |
| تكلفة التشغيل السنوية (per KL) | ₹8 – ₹12 | ₹6 – ₹9 | ₹5 – ₹8 |
| احتياطي الصيانة | 3% of CAPEX/year | 2% of CAPEX/year | 1.5% of CAPEX/year |
| فترة استرداد الاستثمار | 3 – 5 Years | 4 – 6 Years | 5 – 7 Years |
عند حساب العائد على الاستثمار، يجب على المهندسين أيضًا أخذ «مخاطر عدم الامتثال» في الحسبان. فمع وصول غرامات NGT على تصريف المياه غير المعالجة إلى ₹5L/day، يمكن أن تتجاوز تكلفة نظام ASP الأقل جودة، والذي يفشل في تلبية معايير عام 2026، تكلفة CAPEX لنظام MBR خلال عام واحد فقط من العقوبات التشغيلية. ويُنصح فرق المشتريات باستخدام تحليل تكلفة دورة الحياة (LCCA) بدلًا من اختيار العرض الأقل سعرًا (L1) لضمان المسؤولية المالية على المدى الطويل.
خارطة طريق الامتثال: تلبية لوائح محطات معالجة الصرف الصحي لعام 2026 في هاريانا

يتطلب الانتقال إلى الامتثال الخالي من المخاطر في هاريانا اتباع نهج مرحلي لترقية التقنيات والمراقبة. وبحلول عام 2026، يجب على جميع محطات معالجة الصرف الصحي البلدية الالتزام بمعايير إعادة الاستخدام الصادرة عن CPCB 2022، والتي تفرض أن يكون BOD <10 mg/L، وTSS <10 mg/L، والقولونيات البرازية <100 CFU/100mL للاستخدام الصناعي. ويستلزم ذلك تركيب مراحل معالجة ثلاثية، بما في ذلك التطهير المتقدم. وغالبًا ما يكون استخدام حل تطهير متوافقًا مع CPCB لمشروعات إعادة الاستخدام في هاريانا أكثر فعالية من الكلورة التقليدية لتحقيق حدود القولونيات هذه دون إنتاج ثلاثي هالوميثانات ضارة (THMs).
في الوقت نفسه، يتطلب أمر التخلص من NGT 2024 من الحمأة أن تلغي كل STP تتجاوز سعتها 10 MLD أحواض تجميع الحمأة، وأن تعتمد بدلاً منها نزع المياه ميكانيكياً. ويمكن أن يؤدي تطبيق نزع المياه من الحمأة المتوافق مع NGT لمحطات STP في هاريانا، مثل مكابس الترشيح اللوحية والإطارية، إلى خفض حجم الحمأة بنسبة تصل إلى 70%، وتحويل النفايات السائلة التي تمثل عبئاً إلى كعكة صلبة يمكن إدارتها، وتصلح للتسميد أو التخلص المنضبط منها. ولضمان الامتثال المستمر، تشترط هاريانا الآن أنظمة المراقبة المستمرة للانبعاثات عبر الإنترنت (OCEMS) لجميع المحطات التي تتجاوز 5 MLD، مع تتبع الأس الهيدروجيني، والأكسجين المذاب (DO)، والمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)، والتدفق لحظياً، مع روابط مباشرة لنقل البيانات إلى خوادم HSPCB.
- الخطوة 1: أجروا تحليلاً للفجوات بين جودة المياه المعالجة الخارجة الحالية ومعايير إعادة الاستخدام الصادرة عن CPCB 2022.
- الخطوة 2: حدّثوا المروّقات الثانوية بأغشية MBR أو أضيفوا معالجة ثالثية باستخدام UF/RO لإعادة الاستخدام.
- الخطوة 3: ركّبوا معدات ميكانيكية لنزع المياه من الحمأة (Filter Press/Centrifuge) للوفاء بالمواعيد النهائية لـ NGT في عام 2026.
- الخطوة 4: ادمجوا مستشعرات OCEMS لإعداد تقارير الامتثال اللحظية إلى HSPCB.
- الخطوة 5: أمّنوا اتفاقيات شراء صناعية للاستفادة من منح HWRA التي تغطي 30% من النفقات الرأسمالية (CAPEX).
الأسئلة الشائعة
ما الفروق الرئيسية بين MBR وASP لمحطات STP البلدية في هاريانا؟
يوفر MBR مياه معالجة خارجة بجودة المعالجة الثالثة (الطلب الحيوي على الأكسجين BOD <5 mg/L) وبصمة مكانية أصغر بنسبة 60%، لكنه يكلف تقريباً 50% أكثر من حيث النفقات الرأسمالية الأولية (CAPEX). كما يتطلب MBR نفقات تشغيلية أعلى (0.5–0.8 kWh/m³) مقارنةً بـASP (0.3–0.4 kWh/m³)، رغم أنه يلغي الحاجة إلى محطة معالجة ثالثية منفصلة.
كم تبلغ تكلفة محطة STP بسعة 10 MLD في هاريانا؟
بالنسبة إلى سعة قدرها 10 MLD، تتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) من ₹8Cr لنظام ASP أساسي إلى ₹15Cr لنظام MBR مؤتمت بالكامل. وتتراوح تكاليف التشغيل بين ₹5 و₹12 لكل KL، تبعاً للتقنية وكفاءة استهلاك الطاقة في المعدات المستخدمة.
ما معايير إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة في هاريانا؟
بموجب سياسة المياه لولاية هاريانا لعام 2022 ومعايير CPCB، يجب أن تحافظ مياه الصرف المعالجة المخصصة لإعادة الاستخدام الصناعي على طلب حيوي على الأكسجين BOD <10 mg/L، ومواد صلبة عالقة كلية TSS <10 mg/L، وبكتيريا قولونية برازية NGT لعام 2024؟
تُعد الأنظمة الميكانيكية، مثل مكابس الترشيح ذات الألواح والإطار وأجهزة الطرد المركزي ذات المصفق، المعايير المعتمدة. ويُفضَّل عادةً استخدام مكابس الترشيح في المناطق محدودة الأراضي مثل غورغرام، لأنها تنتج كعكة حمأة أكثر جفافًا، بنسبة مواد صلبة تبلغ 30-35%، مما يخفض تكاليف النقل بشكل كبير.
كيف يمكن للبلديات تمويل تحديث محطات معالجة الصرف الصحي في هاريانا؟
يمكن للبلديات الاستفادة من منح نفقات رأس المال CAPEX بنسبة 30% المقدمة من هيئة موارد المياه في هاريانا (HWRA)، أو التقدم بطلب للحصول على قروض بنية تحتية منخفضة الفائدة من HUDCO، أو الاستفادة من نماذج الشراكة بين القطاعين العام والخاص (PPP)، حيث يسترد المورد التكاليف من خلال بيع المياه المعالجة الخارجة إلى الصناعات بأسعار تتراوح بين ₹4–6/KL.