الرئيسية<المدونة<دليل المشتري<مورّدو معدات معالجة الصرف الصحي في بيلو هوريزونتي: المواصفات الهندسية لعام 2026، ونماذج التكلفة، ودليل الاختيار الخالي من المخاطر
مورّدو معدات معالجة الصرف الصحي في بيلو هوريزونتي: المواصفات الهندسية لعام 2026، ونماذج التكلفة، ودليل الاختيار الخالي من المخاطر
دليل المشتري
فريق HydropureWater الهندسي
مورّدو معدات معالجة الصرف الصحي في بيلو هوريزونتي: المواصفات الهندسية لعام 2026، ونماذج التكلفة، ودليل الاختيار الخالي من المخاطر
يتشكّل سوق معدات معالجة الصرف الصحي في بيلو هوريزونتي وفقًا للقرار التنظيمي COPAM رقم 214/2017 الصارم في ميناس جيرايس، واستثمارات المدينة البالغة R$450M في البنية التحتية للمياه (Vale، 2025). ويجب على المورّدين توفير أنظمة تحقق أقل من 50 mg/L من COD، وأقل من 10 mg/L من TSS، وإزالة بنسبة 99.9% لمسببات الأمراض، لتجنب غرامات تصل إلى R$500K. وتتوافق التقنيات الرئيسية—أنظمة DAF لمعالجة المياه المعالجة الخارجة من التعدين (إزالة TSS بنسبة 85–95%)، وأنظمة MBR لإعادة الاستخدام الحضري (مساحة أقل بنسبة 60% من الأنظمة التقليدية)، وأنظمة RO لإزالة المعادن الثقيلة (خفض الزرنيخ بنسبة 99%)—مع حدود التصريف المحلية. ويقدم هذا الدليل المواصفات الهندسية لعام 2026، ونماذج النفقات الرأسمالية (R$1.2M–R$15M)، وإطارًا لاختيار المورّدين دون مخاطر.
لماذا يتميز سوق معدات معالجة الصرف الصحي في بيلو هوريزونتي في عام 2026؟
يضع الإطار التنظيمي في ميناس جيرايس، ولا سيما القرار التنظيمي COPAM رقم 214/2017، نظامًا متعدد المستويات لتصنيف المياه المعالجة الخارجة (الفئات 1–4 بالإضافة إلى الفئة الخاصة)، وهو أكثر صرامة بدرجة كبيرة من المعيار الاتحادي CONAMA 430/2011. فعلى سبيل المثال، يفرض COPAM 214/2017 حدودًا أكثر تشددًا للمعادن الثقيلة في المياه المعالجة الخارجة من الفئة 3، ويفرض معالجة متقدمة لمعايير مثل الزرنيخ (0.05 mg/L مقارنةً بـ 0.1 mg/L في CONAMA). كما يحدد المرسوم البلدي لبيلو هوريزونتي رقم 14.792/2015 حدًا صارمًا قدره 50 mg/L لـ TSS في التصريف الصناعي إلى شبكة الصرف البلدية، مما يجعل تقنيات مثل أنظمة DAF لمعالجة المياه المعالجة الخارجة من التعدين وتصنيع الأغذية في بيلو هوريزونتي خيارًا مفضلًا على أحواض الترسيب التقليدية، بفضل كفاءتها الأعلى في إزالة TSS بنسبة 85% إلى 95%، مقارنةً بنسبة 60% المعتادة للترسيب.
وتدفع الاستثمارات الكبرى أيضًا الطلب على المعدات المتقدمة والمرنة. فقد وافق بنك التنمية للبلدان الأمريكية (IDB) على عملية أولية بقيمة $204 million لبرنامج الصرف الصحي في بيلو هوريزونتي، بينما تؤكد استثمارات Vale البالغة R$450 million في نظام إمدادات المياه بالمدينة الحاجة إلى حلول قوية وقابلة للتوسع لمعالجة مياه الصرف. وتعطي هذه المشاريع الأولوية لـ أنظمة MBR المعيارية والمعبأة في حاويات لإعادة الاستخدام الحضري والامتثال لمتطلبات مسببات الأمراض في ميناس جيرايس، لما توفره من سرعة في النشر وقابلية للتوسع. ومن الأمثلة الواضحة على الأثر التنظيمي أنه في عام 2024 واجهت منشأة تعدين في ميناس جيرايس غرامة قدرها R$380,000 لتجاوز حدود الزرنيخ في تصريفها. وكان من الممكن أن يؤدي تطبيق أنظمة RO لإزالة المعادن الثقيلة في قطاع التعدين في بيلو هوريزونتي، التي تحقق إزالة للزرنيخ بنسبة 99%، إلى منع هذه المخالفة وضمان الامتثال للمعايير الصارمة للمعادن الثقيلة في COPAM 214/2017.
اللوائح
المتطلب الرئيسي
التأثير في اختيار المعدات
القرار التنظيمي COPAM رقم 214/2017
تصنيف المياه المعالجة الخارجة إلى 5 فئات (الفئات 1–4 بالإضافة إلى الخاصة)، وحدود أكثر صرامة للمعادن الثقيلة (مثل الزرنيخ 0.05 mg/L للفئة 3)
يتطلب معالجة متقدمة (مثل RO للمعادن الثقيلة وMBR لإزالة مسببات الأمراض لإعادة الاستخدام) تتجاوز المعايير الاتحادية.
المرسوم البلدي لبيلو هوريزونتي رقم 14.792/2015
حد أقصى قدره 50 mg/L لـ TSS في التصريف الصناعي إلى شبكات الصرف البلدية
يفضل المعالجة الأولية عالية الكفاءة مثل DAF (إزالة TSS بنسبة 85–95%) على الترسيب التقليدي.
استثمار Vale في المياه بقيمة R$450M (2025)
التركيز على البنية التحتية لإمدادات المياه والاستدامة
يزيد الطلب على تقنيات إعادة استخدام المياه وأنظمة المعالجة القوية التي تحد من الأثر البيئي.
برنامج IDB للصرف الصحي بقيمة $204M
تحسين خدمات الصرف الصحي، والحد من مخاطر الفيضانات، وتعزيز الإدارة
يعطي الأولوية للحلول القابلة للتوسع والم modular (مثل أنظمة MBR المعبأة في حاويات) للنشر والتوسع السريعين في المناطق الحضرية.
مصفوفة الامتثال في بيلو هوريزونتي: المواصفات الهندسية للتقنيات الرئيسية
مورد معدات معالجة مياه الصرف الصحي في بيلو هوريزونتي - مصفوفة الامتثال في بيلو هوريزونتي: المواصفات الهندسية للتقنيات الرئيسية
يعتمد اختيار تقنية معالجة الصرف الصحي المناسبة في بيلو هوريزونتي على مطابقة خصائص المياه المعالجة الخارجة المحددة مع المتطلبات التنظيمية الصارمة. وتتفوق أنظمة DAF لمعالجة المياه المعالجة الخارجة من التعدين وتصنيع الأغذية في بيلو هوريزونتي في المعالجة الأولية، إذ تحقق إزالة TSS بنسبة 85–95% وإزالة FOG (الدهون والزيوت والشحوم) بنسبة 90–98%، مما يجعلها مثالية لمياه الصرف الصناعية عالية المواد الصلبة، مثل مخلفات خام الحديد في التعدين أو المياه المعالجة الخارجة من المسالخ في قطاع تصنيع الأغذية. وتستهلك هذه الأنظمة عادةً 0.3–0.5 kWh/m³ من الطاقة (بيانات Olaprixa، 2025)، مما يوفر حلًا فعالًا لخفض حمولة الملوثات الأولية.
وللمعالجة البيولوجية المتقدمة وإعادة استخدام المياه، تتميز أنظمة MBR لإعادة الاستخدام الحضري والامتثال لمتطلبات مسببات الأمراض في ميناس جيرايس بفعالية عالية، إذ تحقق إزالة COD بنسبة 92–97% وإزالة لمسببات الأمراض بنسبة 99.5%. وتمثل مساحتها المدمجة، التي تقل بنسبة تصل إلى 60% عن أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية، ميزة مهمة في المواقع الحضرية أو الصناعية محدودة المساحة. وتوفر أغشية MBR، ولا سيما أغشية PVDF، عمرًا تشغيليًا يتراوح بين 5–8 سنوات، متفوقةً على أغشية PE التي يتراوح عمرها بين 3–5 سنوات. وعند وجود مخاوف بشأن المعادن الثقيلة، لا سيما في عمليات التعدين، تصبح أنظمة RO لإزالة المعادن الثقيلة في قطاع التعدين في بيلو هوريزونتي ضرورية. فهي تحقق إزالة بنسبة 99% للمعادن الثقيلة مثل الزرنيخ والكادميوم، وإزالة للفلوريد بنسبة 95–98%. وتحقق أنظمة RO عادةً معدل استرداد يتراوح بين 75–85% للمياه المعالجة الخارجة من التعدين، وهو أعلى من النسبة التي تتراوح غالبًا بين 50–60% في التطبيقات البلدية. أما للمجتمعات السكنية والمشاريع التجارية الأصغر، فتقدم محطات WSZ تحت الأرض للمشاريع السكنية والتجارية في بيلو هوريزونتي عملية A/O (لاهوائية/ناقصة الأكسجين/هوائية) مؤتمتة بالكامل، ولا تتطلب مشغلًا متفرغًا بدوام كامل. وتتوافر هذه الوحدات المعيارية لمعدلات تدفق تتراوح بين 1 و80 m³/h، مع نفقات رأسمالية تتراوح بين R$1.2M–R$3.5M لوحدة بسعة 50 m³/h (أسعار 2026).
التقنية
الأداء الرئيسي
المساحة المطلوبة
استهلاك الطاقة (kWh/m³)
التوافق مع COPAM 214/2017 / المرسوم 14.792/2015
DAF (التعويم بالهواء المذاب)
TSS: إزالة بنسبة 85–95%؛ FOG: إزالة بنسبة 90–98%
متوسطة (معالجة أولية)
0.3–0.5
تفي بحد TSS الوارد في المرسوم 14.792/2015 للمعالجة الصناعية الأولية؛ ولا تفي بحدود مسببات الأمراض للتصريف المباشر.
MBR (مفاعل حيوي غشائي)
COD: إزالة بنسبة 92–97%؛ مسببات الأمراض: إزالة بنسبة 99.5%
صغيرة (أصغر بنسبة 60% من AS التقليدي)
0.8–1.2
تفي بمعايير إعادة الاستخدام للفئة 2 وفق COPAM 214/2017 (مثل أقل من 1,000 CFU/100mL من القولونيات البرازية).
RO (التناضح العكسي)
المعادن الثقيلة: إزالة بنسبة 99% (الزرنيخ والكادميوم)؛ الفلوريد: إزالة بنسبة 95–98%
متوسطة (معالجة لاحقة)
1.5–3.0
ضرورية للوفاء بحدود المعادن الثقيلة للفئة 3 وفق COPAM 214/2017 للمياه المعالجة الخارجة من التعدين والصناعة.
WSZ (محطة معالجة مدمجة تحت الأرض)
BOD: إزالة بنسبة 90–95%؛ TSS: إزالة بنسبة 90–95%؛ إزالة N/P
صغيرة جدًا (تحت الأرض)
0.6–1.0
تفي بمعايير الفئتين 1/2 وفق COPAM 214/2017 للتصريف وإعادة الاستخدام السكني والتجاري الصغير.
نماذج التكلفة لعام 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لمشاريع بيلو هوريزونتي
تتطلب الميزانية الدقيقة لمحطات معالجة الصرف الصحي في بيلو هوريزونتي فهمًا تفصيليًا لكل من النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX)، إلى جانب تحليل واضح للعائد على الاستثمار (ROI). وبالنسبة لمحطة معالجة مياه الصرف النموذجية بسعة 50 m³/h، يمكن أن تختلف النفقات الرأسمالية بدرجة كبيرة وفقًا للتقنية. ويتراوح سعر نظام DAF بين R$1.8M–R$3.2M، ونظام MBR بين R$4.2M–R$8.5M، ونظام RO بين R$5.5M–R$12M. وتشمل هذه الأرقام عادةً الأعمال المدنية التي تمثل 30–40% من إجمالي النفقات الرأسمالية، وشراء المعدات وتركيبها.
وتتأثر النفقات التشغيلية أساسًا باستهلاك الطاقة، واستخدام المواد الكيميائية، واستبدال الأغشية، والعمالة. ويتراوح استهلاك الطاقة بين 0.3–0.5 kWh/m³ لنظام DAF، و0.8–1.2 kWh/m³ لنظام MBR، و1.5–3.0 kWh/m³ لأنظمة RO، مما يجعله عاملًا حاسمًا. وتتراوح تكاليف المواد الكيميائية عادةً بين R$0.15–R$0.40/m³، بينما قد تتراوح تكلفة استبدال الأغشية لأنظمة MBR وRO بين R$50–R$120/m² كل 5–8 سنوات. وتمثل تكاليف العمالة عادةً ما يعادل موظفًا واحدًا بدوام كامل (FTE) للمحطات التي تتراوح سعتها بين 50–200 m³/h. ومن منظور العائد على الاستثمار، يمكن لمواقع التعدين غالبًا استرداد نفقاتها الرأسمالية خلال 3–5 سنوات من خلال تجنب الغرامات التي قد تصل إلى R$500,000 لكل مخالفة لحدود COPAM 214/2017، وتحقيق وفورات كبيرة من إعادة استخدام المياه، التي تقدر قيمتها بـ R$12–R$20/m³ مقارنةً بتكاليف الإمداد البلدي. وبالمثل، يمكن لمصنّعي الأغذية توفير R$0.80–R$1.50/m³ من رسوم التصريف عبر تطبيق معالجة فعالة. ولمزيد من المعلومات حول المعايير العالمية للنفقات الرأسمالية لمعالجة مياه الصرف الصناعية، تتوافر موارد إضافية.
التقنية
النفقات الرأسمالية المعتادة (50 m³/h)
نطاق النفقات التشغيلية (R$/m³)
العوامل الرئيسية للنفقات التشغيلية
إمكانات العائد على الاستثمار
DAF
R$1.8M – R$3.2M
R$0.50 – R$0.90
الطاقة (0.3–0.5 kWh/m³)، المواد الكيميائية، التخلص من الحمأة
تجنب غرامات المعالجة الأولية، وخفض رسوم التصريف للمياه ذات المستويات العالية من TSS/FOG.
MBR
R$4.2M – R$8.5M
R$0.85 – R$1.20
الطاقة (0.8–1.2 kWh/m³)، استبدال الأغشية (R$50–R$120/m² كل 5–8 سنوات)، العمالة
إعادة استخدام المياه (وفورات R$12–R$20/m³)، والامتثال لمعايير إعادة الاستخدام للفئة 2.
RO
R$5.5M – R$12M
R$1.10 – R$1.80
الطاقة (1.5–3.0 kWh/m³)، استبدال الأغشية (R$50–R$120/m² كل 5–8 سنوات)، مواد المعالجة الكيميائية الأولية
تجنب غرامات المعادن الثقيلة (حتى R$500K لكل مخالفة)، وأهداف التصريف الصفري، وأهمية خاصة لقطاع التعدين.
تحليل الحساسية لأسعار الطاقة (R$0.60–R$0.90/kWh): يمكن أن تؤدي زيادة تكلفة الطاقة بنسبة 50% إلى رفع النفقات التشغيلية لنظام MBR بمقدار R$0.20/m³، والنفقات التشغيلية لنظام RO بمقدار R$0.45/m³.
اختيار المورّدين دون مخاطر: إطار من 5 خطوات للمشترين في بيلو هوريزونتي
مورد معدات معالجة مياه الصرف الصحي في بيلو هوريزونتي - اختيار المورّدين دون مخاطر: إطار من 5 خطوات للمشترين في بيلو هوريزونتي
يتطلب الحد من مخاطر الشراء في سوق معالجة مياه الصرف المتخصص في بيلو هوريزونتي عملية منظمة وصارمة لتقييم المورّدين. وتتمثل الخطوة الأولى الحاسمة في التحقق من الامتثال لـ COPAM 214/2017، ليس من خلال ادعاءات المورّدين فحسب، بل عبر تقارير هندسية ملزمة قانونًا ومسجلة لدى ART. وتوفر هذه التقارير، الموقعة من مهندس مهني مسجل لدى CREA-MG (مجلس الهندسة في ميناس جيرايس)، ضمانًا بأن المعدات المقترحة تفي بجميع المعايير التنظيمية المحلية. فعلى سبيل المثال، يجب أن تتضمن أنظمة MBR المخصصة لتطبيقات إعادة الاستخدام من الفئة 2 تطهيرًا بالأشعة فوق البنفسجية للوفاء بالمتطلبات الصارمة لخفض مسببات الأمراض.
ثانيًا، قيّموا البنية التحتية للدعم المحلي لدى المورّد. فالمواقع الصناعية ومواقع التعدين النائية في بيلو هوريزونتي، مثل المواقع المشاركة في مشاريع Vale البالغة R$450M، تتطلب قدرات خدمة قوية على مدار 24 ساعة طوال أيام الأسبوع، وغالبًا ما تحتاج إلى أوقات استجابة مضمونة تبلغ 4 ساعات لأعطال المعدات الحرجة. ثالثًا، قيّموا نمطية الحلول المقترحة وقابليتها للتوسع. وتعطي المشاريع الممولة من IDB الأولوية للأنظمة القادرة على التكيف مع تغير الطلب، مثل وحدات MBR المعبأة في حاويات والقابلة للتوسع بزيادات قدرها 10 m³/h، مما يتيح النمو المستقبلي دون أعمال مدنية واسعة. رابعًا، اطلبوا وثائق امتثال شاملة بنظام تسليم مفتاح. ويجب على المورّدين ذوي السمعة الجيدة تقديم أدلة تشغيل باللغة البرتغالية، ورسومات تنفيذية منجزة ومعتمدة من ART، وجميع التراخيص البيئية اللازمة. وأخيرًا، بالنسبة للمشاريع التي تتجاوز 100 m³/h، اطلبوا اختبارًا تجريبيًا لمدة لا تقل عن 3 أشهر، مدعومًا بضمانات أداء صريحة، مثل "تشغيل بنسبة 90%" و"بقاء COD في المياه المعالجة الخارجة باستمرار دون 50 mg/L". وتوفر هذه المرحلة التجريبية تحققًا واقعيًا قبل الاستثمار على النطاق الكامل.
المعيار
الوصف
وزن التقييم (1–5)
طريقة التحقق
تسجيل ART للامتثال
يقدم المورّد تقارير هندسية مسجلة لدى ART بشأن COPAM 214/2017.
5
طلب نسخة من ART (بيان المسؤولية الفنية) من CREA-MG.
دعم محلي على مدار 24/7
دعم فني مضمون على مدار 24/7 وأوقات استجابة محددة (مثل 4 ساعات للمشكلات الحرجة).
4
مراجعة عقود الخدمة ومراجع العملاء والتحقق من وجود مركز خدمة محلي.
النمطية وقابلية التوسع
معدات مصممة للتوسع المستقبلي (مثل المعدات المعبأة في حاويات والقدرة الإضافية التدريجية).
3
مراجعة وثائق تصميم النظام وخيارات التوسع.
وثائق تسليم مفتاح
أدلة تشغيل باللغة البرتغالية، ورسومات تنفيذية منجزة ومعتمدة من ART، ودعم كامل في الحصول على التراخيص.
4
فحص عينة من حزمة الوثائق.
توافر الاختبار التجريبي
خيار اختبار تجريبي لمدة 3 أشهر مع ضمانات أداء للمشاريع التي تتجاوز 100 m³/h.
5
مقترح رسمي للاختبار التجريبي يتضمن مؤشرات أداء رئيسية وبنود ضمان واضحة.
الخبرة في ميناس جيرايس
سجل مثبت في مشاريع صناعية ومشاريع تعدين مماثلة في المنطقة.
4
طلب مراجع العملاء المحليين ودراسات حالات المشاريع.
توافق خصائص التقنية
التقنية المقترحة تلبي بدقة نوع المياه المعالجة الخارجة وحدود التصريف (مثل RO للمعادن الثقيلة).
5
مقترح فني مفصل يطابق "مصفوفة الامتثال في بيلو هوريزونتي".
الاستقرار المالي
الصحة المالية للمورّد لضمان الدعم والضمان طويلَي الأجل.
3
طلب القوائم المالية أو تقارير الائتمان.
التدريب ودعم التشغيل والصيانة
تدريب شامل للمشغلين ودعم مستمر للتشغيل والصيانة.
3
مراجعة منهج التدريب وحزم خدمات التشغيل والصيانة.
الضمانات وتعهدات الأداء
شروط ضمان واضحة وشاملة للمعدات والأداء.
4
مراجعة وثائق الضمان وتعهدات الأداء.
دراسة حالة: كيف خفّض مصنع جعة في بيلو هوريزونتي تكاليف التصريف بنسبة 40% باستخدام نظام DAF-MBR هجين
واجه مصنع جعة كبير في كونتاجيم، يعمل بطاقة 200 m³/day، تحديات كبيرة بسبب تجاوز مياه الصرف لديه حد COD البالغ 150 mg/L المحدد للتصريف الصناعي بموجب COPAM 214/2017. وأدى عدم الامتثال هذا إلى غرامات سنوية بلغ مجموعها R$280,000، مما دفع المنشأة إلى البحث عن حل معالجة متقدم ومتوافق. وتميزت المياه المعالجة الخارجة من المصنع بمستويات مرتفعة من TSS (تصل إلى 500 mg/L) وCOD، وهي مستويات نموذجية لمياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية.
تمثل الحل المطبق في نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) هجين للمعالجة الأولية، يليه نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) للمعالجة البيولوجية والتلميع النهائي. وقد أزالت وحدة DAF بفعالية 90% من TSS، فخفضت التركيزات من 500 mg/L إلى أقل من 50 mg/L، كما خفضت محتوى FOG بدرجة كبيرة. ثم دخلت هذه المياه المعالجة أوليًا إلى نظام MBR، الذي خفض مستويات COD باستمرار إلى متوسط قدره 45 mg/L، وهو أقل بكثير من الحدود التنظيمية. والأهم أن نظام MBR حقق أيضًا إزالة لمسببات الأمراض إلى أقل من 10 CFU/100mL، مما مكّن المياه المعالجة الخارجة من تلبية معايير إعادة الاستخدام للفئة 2 وفق COPAM 214/2017.
وكانت النتائج تحولية؛ إذ حقق مصنع الجعة خفضًا بنسبة 40% في رسوم التصريف السنوية، بما يعادل وفورات قدرها R$120,000. كما أعيد استخدام 30% من المياه المعالجة بنجاح في تطبيقات غير صالحة للشرب، مثل تنسيق المواقع وغسل المعدات، مما خفض استهلاك المياه البلدية وتكاليفها. وتمثلت إحدى الدروس الرئيسية المستفادة أثناء التشغيل في أهمية إجراءات التنظيف الآلي في مكانها (CIP) باستخدام حمض الستريك وNaOH، إذ حدت بفعالية من تلوث أغشية MBR وخفضت فترة توقف النظام إلى أقل من 2% سنويًا. ولم يضمن هذا النهج الهجين الامتثال التنظيمي الكامل فحسب، بل حقق أيضًا وفورات تشغيلية كبيرة وعزز ممارسات الإدارة المستدامة للمياه. ولمزيد من المعلومات حول استراتيجيات إزالة مسببات الأمراض للتطبيقات الحساسة، تتوافر موارد إضافية.
الأسئلة الشائعة
مورد معدات معالجة مياه الصرف الصحي في بيلو هوريزونتي - الأسئلة الشائعة
س: ما الفروق الرئيسية بين COPAM 214/2017 وCONAMA 430/2011 في بيلو هوريزونتي؟
ج: يفرض القرار التنظيمي COPAM رقم 214/2017، الخاص بميناس جيرايس، حدودًا أكثر صرامة للمعادن الثقيلة (مثل الزرنيخ 0.05 mg/L مقابل 0.1 mg/L في CONAMA)، ويتطلب الامتثال لمعايير إعادة الاستخدام للفئة 2 للمحطات التي تتجاوز 50 m³/h. وغالبًا ما يجعل ذلك أنظمة RO إلزامية لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن التعدين وبعض الأنشطة الصناعية في بيلو هوريزونتي للوفاء بهذه المعايير المعززة.
س: ما تكلفة نظام MBR بسعة 100 m³/h في بيلو هوريزونتي؟
ج: في عام 2026، تتراوح النفقات الرأسمالية لنظام MBR بسعة 100 m³/h في بيلو هوريزونتي عادةً بين R$8.5M للتركيب القياسي وR$15M لنظام التصريف الصفري الذي يدمج معالجة RO إضافية. وتقدر النفقات التشغيلية بـ R$0.90–R$1.20/m³، وتشمل الطاقة والمواد الكيميائية وتكاليف استبدال الأغشية، التي تحتاج إلى الاستبدال كل 5–8 سنوات بتكلفة R$50–R$120/m².
س: هل تستطيع أنظمة DAF تلبية حدود مسببات الأمراض للتصريف البلدي في بيلو هوريزونتي؟
ج: لا. فعلى الرغم من أن أنظمة DAF فعالة جدًا في إزالة 85–95% من TSS وFOG، فإنها لا تحقق سوى إزالة بنسبة 60–70% لمسببات الأمراض. وللوفاء بحد القولونيات البرازية الصارم الأقل من 1,000 CFU/100mL وفق COPAM 214/2017 للتصريف البلدي أو إعادة الاستخدام، يلزم اتخاذ خطوات تطهير إضافية مثل MBR أو الكلورة الكيميائية (ClO₂).
س: ما المدد اللازمة لتوريد معدات معالجة الصرف الصحي في بيلو هوريزونتي؟
ج: تستغرق أنظمة DAF وMBR القياسية عادةً 12–16 أسبوعًا للتصنيع والتسليم إلى بيلو هوريزونتي. أما محطات RO المصممة حسب الطلب، فعادةً ما تتطلب 20–24 أسبوعًا نظرًا لتعقيدها. وغالبًا ما تعطي المشاريع الممولة من IDB الأولوية للمورّدين الذين لديهم مخزون أو قدرات تصنيع محلية (مثل المورّدين الذين لديهم مستودعات في ساو باولو) لتسريع التسليم.
س: كيف أتحقق من امتثال أحد المورّدين لـ COPAM 214/2017؟
ج: للتحقق من امتثال المورّد لـ COPAM 214/2017، اطلبوا دائمًا تقريرًا هندسيًا مسجلًا لدى ART. وتُثبت هذه الوثيقة، الموقعة من مهني مسجل لدى CREA-MG (مجلس الهندسة في ميناس جيرايس)، من الناحية القانونية أن المعدات والتصميم المقترحين يستوفيان جميع اللوائح البيئية الخاصة بالولاية. وتجنبوا المورّدين الذين يقدمون شهادات CONAMA الاتحادية فقط دون اعتماد خاص على مستوى الولاية. وللاطلاع على منظور أوسع حول تطبيق استراتيجيات الامتثال الأوروبية على معايير COPAM 214/2017 في ميناس جيرايس، يمكنكم مراجعة النهج التنظيمية العالمية.
فريق HydropureWater الهندسي
مقالات فنية مُعدة لمشتري ومهندسي معالجة مياه الصرف. تحققوا من قيم التصميم الخاصة بالموقع بالرجوع إلى التصاريح السارية وتحاليل المياه الداخلة والعرض الفني النهائي للمعدات.