استرداد موارد مياه الصرف في مصانع الرقائق: المواصفات الهندسية لنظام ZLD الهجين لعام 2026، إزالة الفلورايد والسيليكا بأكثر من 99%، وتفصيل النفقات الرأسمالية من 2.8 مليون إلى 12 مليون دولار
تنتج عملية تصنيع الرقائق 10 m³ من مياه الصرف لكل رقاقة مقاس 12 بوصة (DuPont، 2023)، وغالبًا ما تحتوي تيارات أجهزة الغسل المحلية على أكثر من 50 ppm من الفلورايد وكميات مرتفعة من السيليكا الناتجة عن التنظيف بحمض الهيدروفلوريك (HF). تحقق أنظمة التصريف الصفري للسوائل (ZLD) الهجينة التي تجمع بين التعويم بالهواء المذاب (DAF)، والتناضح العكسي (RO)، والمفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) إزالة تتجاوز 99% من الفلورايد والسيليكا، مع استرداد 85–95% من المياه لإعادة استخدامها. وتتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) لهذه الأنظمة من 2.8 مليون دولار للمصانع الصغيرة (1–2 مليون غالون يوميًا، mgd) إلى 12 مليون دولار للمجمعات الكبيرة (أكثر من 10 mgd)، بينما تتأثر النفقات التشغيلية (OPEX) بدرجة كبيرة باستبدال الأغشية، الذي يمثل 30–40% من التكاليف السنوية.لماذا تتسابق مصانع الرقائق إلى اعتماد أنظمة معالجة مياه الصرف بتقنية ZLD؟
تعمل مصانع أشباه الموصلات على تنفيذ أنظمة معالجة مياه الصرف بتقنية ZLD بسرعة بسبب تفاقم ندرة المياه، وتشدد اللوائح البيئية، والحوافز الاقتصادية الكبيرة. ويحتاج مصنع أشباه الموصلات المتوسط إلى ما بين 5 و10 ملايين غالون يوميًا (mgd) من المياه العذبة لإنتاج الرقائق في منشأة واحدة، بينما تمثل تيارات رفض المياه فائقة النقاء (UPW) 60–70% من إجمالي حجم مياه الصرف (IEEE، 2022). ويدفع هذا الاستهلاك المائي الهائل، إلى جانب الإجهاد المائي الإقليمي، المصانع إلى إعطاء الأولوية لإعادة استخدام المياه. ويحفز قانون CHIPS الأمريكي تصنيع أشباه الموصلات محليًا، إلا أن المصانع الجديدة المنشأة بموجب هذه المبادرة تواجه حدودًا أكثر صرامة لتصريف المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS)، مثل أقل من 500 mg/L في كاليفورنيا، مما يدفع مباشرة إلى اعتماد حلول ZLD للتحكم في `TDS control in semiconductor fabs`. إضافةً إلى الامتثال، توفر `water reuse in semiconductor manufacturing` وفورات كبيرة في التكاليف. فعلى سبيل المثال، خفّض أحد مصنّعي أشباه الموصلات في سنغافورة استهلاكه من المياه العذبة بنسبة 40% من خلال استرداد مياه الصرف الناتجة عن أجهزة الغسل المحلية باستخدام نظام عكس الرحلان الكهربائي (EDR) (Veolia، 2021). ومع ذلك، توفر أنظمة DAF-RO-MBR الهجينة الحديثة معدلات استرداد مياه أعلى، تتراوح عادةً بين 85–95%. ويواجه قطاع أشباه الموصلات «ترابط المياه والطاقة» بدرجة كبيرة؛ إذ يتطلب استهلاك نحو 1 kWh من الكهرباء 2–3 غالونات من المياه للتبريد ودعم العمليات. ومن خلال استرداد المياه وإعادة استخدامها، تحقق المصانع وفورات مزدوجة: خفض تكلفة شراء المياه العذبة وتقليل نفقات الطاقة المرتبطة بمعالجة مياه جديدة. ولا يخفف هذا النهج المتكامل الأثر البيئي لتقنية `semiconductor wastewater ZLD` فحسب، بل يعزز أيضًا المرونة التشغيلية والأداء المالي.تيارات مياه الصرف في مصانع الرقائق: خصائص الملوثات وتحديات المعالجة

| تيار مياه الصرف | نطاق الأس الهيدروجيني | الملوثات الرئيسية | التركيزات النموذجية | تحدي المعالجة الرئيسي |
|---|---|---|---|---|
| الغاسل المحلي | 2.0–6.0 | الفلورايد، السيليكا، الأحماض | الفلورايد: 50–200 ppm السيليكا: 100–500 ppm |
ترسيب الفلورايد والسيليكا، التلوث الحيوي |
| CMP | 6.0–9.0 | TSS، النحاس، المذيبات العضوية، المواد الكاشطة | TSS: 500–2,000 mg/L النحاس: 5–50 ppm |
إزالة TSS المرتفع، استرداد المعادن الثقيلة |
| رفض UPW | 6.5–7.5 | TDS (أملاح ناتجة عن تجديد IX) | TDS: 1,000–5,000 mg/L | التحلية، `TDS control in semiconductor fabs` |
تصميم نظام ZLD الهجين: المواصفات الهندسية لـ DAF-RO-MBR في مصانع الرقائق
يدمج نظام ZLD الهجين المتين لمصانع الرقائق تقنيات معالجة متقدمة متعددة لتحقيق استرداد مرتفع للمياه وإزالة الملوثات. ويتضمن مسار المعالجة النموذجي لنظام DAF-RO-MBR المصمم من أجل `wafer fab wastewater resource recovery` المعالجة التمهيدية، والتحلية، والمعالجة البيولوجية، والتلميع النهائي. تبدأ العملية بـ **المعالجة التمهيدية**، التي تستخدم بصورة أساسية التعويم بالهواء المذاب (DAF) لإزالة المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)، والزيوت، والشحوم (FOG)، والمعادن الثقيلة والفلورايد المترسبين. وتُعد هذه المرحلة ضرورية لحماية عمليات الأغشية اللاحقة. وقد صُممت أنظمة DAF من سلسلة ZSQ لإزالة السيليكا وTSS من مياه الصرف في مصانع الرقائق لتحقيق إزالة TSS بنسبة 92–97% عند معدلات تدفق تتراوح بين 4–300 m³/h، مع إمكانات كشط آلية ضرورية للتيارات الغنية بالسيليكا. وبعد DAF، يمكن استخدام ضبط الأس الهيدروجيني والترشيح لإعداد المياه بصورة أفضل لعملية RO. بعد ذلك، تُستخدم أنظمة **التناضح العكسي (RO)** من أجل `TDS control in semiconductor fabs` والتحلية. وتستطيع أنظمة RO الصناعية استرداد 75–90% من المياه، مع تحقيق معدلات رفض TDS تتجاوز 98%. وبالنسبة إلى تركيز TDS في المياه الداخلة البالغ 2,000–5,000 mg/L، وهو التركيز النموذجي لتيارات رفض UPW أو تيارات أجهزة الغسل وCMP المعالجة تمهيديًا، يمكن أن تحقق المياه المعالجة الخارجة من RO مستويات TDS أقل من 100 mg/L. وتُعد `RO membrane fouling prevention` أولوية قصوى، لا سيما مع وجود السيليكا. ويتطلب تكوّن ترسبات السيليكا على أغشية RO إدارة دقيقة، تشمل استخدام مضادات الترسب مثل حمض البولي أكريليك وضبط الأس الهيدروجيني بدقة، والذي يُحافظ عليه عادةً بين 6.5–7.5 لإبقاء السيليكا في صورة قابلة للذوبان. توفر مرحلة **المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)** معالجة بيولوجية متقدمة، وهي فعالة خصوصًا في إزالة الملوثات العضوية (COD) ومعالجة مخاطر التلوث الحيوي. وقد صُممت أغشية MBR من سلسلة DF التابعة لشركة Zhongsheng Environmental للمعالجة البيولوجية لمياه الصرف في مصانع الرقائق، والمزودة بأغشية صفائحية مسطحة مقاس 0.1 μm، لمعالجة مياه داخلة يتراوح فيها الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) بين 500–2,000 mg/L، وإنتاج مياه معالجة خارجة يقل فيها COD باستمرار عن 50 mg/L وTSS عن 5 mg/L. وتناسب هذه المياه المعالجة عالية الجودة عمليات التلميع الإضافية أو إعادة الاستخدام المباشر في التطبيقات الأقل حساسية. وأخيرًا، تُستخدم خطوات **التلميع**، مثل التبادل الأيوني (IX) أو نزع الأيونات الكهربائي (EDI)، لتحقيق جودة المياه فائقة النقاء المطلوبة لعمليات محددة في مصانع الرقائق، وبذلك تكتمل حلقة ZLD الخاصة بـ `water reuse in semiconductor manufacturing`. فيما يلي جدول نموذجي لجودة المياه الداخلة مقارنةً بالمياه المعالجة الخارجة في نظام DAF-RO-MBR الهجين:| المعامل | مياه الصرف الخام (مختلطة) | المياه الخارجة من DAF | المياه النافذة من RO | المياه الخارجة من MBR (بعد RO) | كفاءة الإزالة الإجمالية |
|---|---|---|---|---|---|
| TSS (mg/L) | 500–2,000 | 30–150 | <5 (إذا تم تغذيتها إلى RO) | <5 | >99% |
| COD (mg/L) | 500–2,000 | 100–500 | <50 (إذا تم تغذيتها إلى RO) | <50 | >97% |
| TDS (mg/L) | 1,000–5,000 | 1,000–5,000 | <100 | <100 | >98% |
| الفلورايد (ppm) | 50–200 | <10 (بعد الترسيب) | <0.5 | <0.5 | >99% |
| السيليكا (ppm) | 100–500 | <50 (بعد التخثير) | <5 | <5 | >99% |
تفصيل النفقات الرأسمالية من 2.8 مليون إلى 12 مليون دولار: تكاليف نظام ZLD لمصانع الرقائق الصغيرة والمتوسطة والكبيرة

| حجم المصنع (تدفق مياه الصرف) | نطاق النفقات الرأسمالية النموذجي | محركات النفقات التشغيلية الرئيسية (لكل m³) | فترة الاسترداد المقدرة |
|---|---|---|---|
| صغير (1–2 mgd) | 2.8–4.5 مليون دولار | الأغشية: 0.50–1.00 دولار الطاقة: 0.30–0.60 دولار العمالة: 0.20–0.40 دولار |
4–5 سنوات |
| متوسط (5 mgd) | 6.5–8 ملايين دولار | الأغشية: 0.50–1.00 دولار الطاقة: 0.30–0.60 دولار العمالة: 0.20–0.40 دولار |
3–4 سنوات |
| كبير (أكثر من 10 mgd) | 10–12 مليون دولار | الأغشية: 0.50–1.00 دولار الطاقة: 0.30–0.60 دولار العمالة: 0.20–0.40 دولار |
3–3.5 سنوات |
كيفية اختيار تقنية ZLD المناسبة لمياه الصرف في مصنع الرقائق
يتطلب اختيار تقنية ZLD المثلى من أجل `wafer fab wastewater resource recovery` إطارًا منهجيًا لاتخاذ القرار، يأخذ في الاعتبار خصائص الملوثات المحددة، وأهداف استرداد المياه المطلوبة، والعوامل الاقتصادية. ويعتمد الاختيار بين أنظمة الأغشية الهجينة، أو عكس الرحلان الكهربائي (EDR)، أو المبخرات بدرجة كبيرة على خصائص مياه الصرف. تبدأ شجرة القرار المتينة لاختيار التقنية بتحديد الملوثات الرئيسية الموجودة: 1. خصائص الملوثات: حددوا ما إذا كانت الملوثات السائدة هي TSS والمواد العضوية المرتفعة، مثل تيارات CMP، أو الفلورايد والسيليكا، مثل تيارات أجهزة الغسل، أو TDS المرتفع بصورة أساسية، مثل رفض UPW. 2. أهداف الاسترداد: حددوا معدل إعادة استخدام المياه المطلوب. هل تستهدفون استردادًا بنسبة 85% للاستخدامات غير الحرجة، أم أكثر من 95% لمياه العمليات عالية النقاء؟ تُعد **أنظمة DAF-RO-MBR الهجينة** الأنسب لمعالجة `semiconductor wastewater ZLD` الشاملة عندما تحتوي مياه الصرف على مزيج من TSS المرتفع، مثل تيارات CMP، والفلورايد والسيليكا بكميات كبيرة، مثل تيارات أجهزة الغسل، وTDS المعتدل (1,000–5,000 mg/L). ويوفر هذا المزيج كفاءات إزالة مرتفعة لمختلف الملوثات ويحقق استردادًا عاليًا للمياه (85–95%) بتكاليف تشغيلية تنافسية، مما يجعله مثاليًا لـ `HF wastewater treatment` و`silica removal in wafer fabs`. ولمزيد من التفاصيل حول هذه الأنظمة، راجعوا المواصفات الهندسية لعام 2027 لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن رقائق السيليكون. يُعد **عكس الرحلان الكهربائي (EDR)** خيارًا قويًا للتيارات ذات TDS المرتفع (5,000–10,000 mg/L) التي تتطلب التحلية، ولا سيما عندما تكون أملاح الكلوريد هي السائدة. ومع ذلك، تواجه أنظمة EDR عادةً صعوبة مع تركيزات السيليكا المرتفعة وتتطلب معالجة تمهيدية فعالة لمنع تكوّن الترسبات. تُخصص **المبخرات وأجهزة التبلور** عمومًا لتيارات المحلول الملحي شديدة التركيز ذات TDS الذي يتجاوز 10,000 mg/L، حيث تصبح التقنيات الأخرى غير مجدية اقتصاديًا. وعلى الرغم من أنها تحقق تصريفًا صفريًا حقيقيًا للسوائل (ZLD) من خلال إنتاج نفايات صلبة، فإن عيبها الرئيسي يتمثل في استهلاك الطاقة المرتفع جدًا، إذ تتراوح النفقات التشغيلية عادةً بين 0.80 و1.50 دولار لكل متر مكعب من المياه المعالجة، مما يجعلها الخيار الأعلى تكلفة لمعالجة كميات المياه الكبيرة. يوضح الجدول التالي مقارنة بين تقنيات ZLD الرئيسية:| التقنية | الأنسب لـ (خصائص الملوثات) | معدل الاسترداد النموذجي | النفقات الرأسمالية النسبية | النفقات التشغيلية النسبية | القيد الرئيسي |
|---|---|---|---|---|---|
| DAF-RO-MBR الهجين | TSS مرتفع، فلورايد، سيليكا، TDS معتدل (1K-5K mg/L) | 85–95% | متوسطة | متوسطة | يتطلب `RO membrane fouling prevention` متينًا |
| عكس الرحلان الكهربائي (EDR) | TDS مرتفع (5K-10K mg/L)، وخاصة الكلوريدات | 80–90% | متوسطة إلى مرتفعة | متوسطة | حساس للسيليكا والمواد العضوية؛ ويتطلب معالجة تمهيدية موسعة |
| المبخرات وأجهزة التبلور | TDS مرتفع جدًا (>10K mg/L)، وتركيز المحلول الملحي | 95–99% (حتى الحالة الصلبة) | مرتفعة | مرتفعة جدًا (كثيفة الاستهلاك للطاقة) | أعلى تكلفة للطاقة، وتشغيل معقد |
الأسئلة الشائعة
