في عام 2026، يجب على محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كازاخستان التعامل مع تدفقات داخلة متزايدة تبلغ 800,000 m³/day (KazStat 2023)، مع الامتثال للمعيار SanPiN 2.1.5.980-00 (المواد الصلبة العالقة الكلية <10 mg/L، وBOD5 <15 mg/L). وتخفض المحطات المجمعة مثل سلسلة WSZ من Zhongsheng النفقات الرأسمالية بنسبة 30% مقارنة بالمنشآت المصممة حسب الطلب، مع فترات استرداد تتراوح بين 5 و7 سنوات للمدن التي يقل عدد سكانها عن 50,000 نسمة. وتعطي خطة الحكومة لتحديث 68 مدينة، المدعومة بتمويل من البنك الأوروبي لإعادة الإعمار والتنمية والبنك الدولي، الأولوية لأنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) والأنظمة الهجينة في المناطق ذات الكثافة الصناعية مثل ألماتي وأتيراو.
تحدي معالجة مياه الصرف البلدية في كازاخستان: لماذا تحتاج 68 مدينة إلى التحديث الآن؟
تواجه كازاخستان تحدياً حرجاً في معالجة مياه الصرف البلدية، مدفوعاً بالتوسع الحضري السريع والنمو الصناعي وتشديد اللوائح البيئية بصورة متزايدة. فقد ارتفع عدد سكان البلاد بنسبة 12% بين عامي 2015 و2023، مما أدى إلى زيادة تقديرية في حجم الصرف الصحي قدرها 800,000 m³/day، وهو ما يفرض ضغطاً كبيراً على البنية التحتية الحالية (KazStat 2023، نقلاً عن المصدر الأول). وفي الوقت نفسه، ارتفع تصريف مياه الصرف الصناعية في ألماتي بنسبة 18% من عام 2020 إلى 2024، ويرجع ذلك أساساً إلى توسع قطاعي التعدين وتجهيز الأغذية (المصدر الأول). ويستدعي تضافر هذه العوامل إجراء تحديثات فورية وشاملة في مرافق معالجة الصرف الصحي في جميع أنحاء البلاد.
ويزيد الضغط التنظيمي من حدة هذه الحاجة الملحة. فقد شدد القرار رقم 335 في كازاخستان، الصادر عام 2024، حدود المياه المعالجة الخارجة للمعادن الثقيلة مثل الزرنيخ (<0.01 mg/L) وللمغذيات، بما في ذلك النيتروجين الكلي (<15 mg/L). وتتطلب هذه المعايير الجديدة تقنيات معالجة متقدمة تتجاوز قدرة العديد من المحطات القديمة، مما يدفع المهندسين البلديين إلى البحث عن حلول حديثة للامتثال. واستجابة لذلك، أطلقت حكومة كازاخستان خطة طموحة لتحديث محطات معالجة الصرف الصحي في 68 مدينة، بتمويل استراتيجي من البنك الأوروبي لإعادة الإعمار والتنمية (EBRD)، والبنك الدولي، والميزانية الوطنية. وتنقسم هذه الخطة إلى ثلاث مراحل:
| المرحلة | فترة التنفيذ | عدد المشاريع | مصادر التمويل الرئيسية | مجالات التركيز الرئيسية |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2023–2026 | 17 | الميزانية الوطنية، البنك الدولي | المناطق الريفية والمدن الصغيرة (مثل سارياغاش وفورت شيفتشينكو) |
| 2 | 2024–2027 | 26 | EBRD، الميزانية الوطنية | المدن المتوسطة والكبيرة، والتدفقات الصناعية الداخلة (مثل أتيراو وأكتوبه) |
| 3 | 2025–2028 | 19 | EBRD، الميزانية الوطنية | المدن المتبقية، والمعالجة المتقدمة (مثل تاراز للتوافق مع معايير الاتحاد الأوروبي) |
وتفرض الاختلافات الإقليمية اتباع أساليب تقنية متنوعة. وتستفيد أكتوبه، التي يبلغ عدد سكانها 600,000 نسمة، من مشروع لمحطة معالجة مياه الصرف تبلغ قيمته 47.4 billion KZT بتمويل من EBRD، مما يبرز حجم الاستثمار في البلديات الكبرى. وتسعى تاراز إلى الامتثال لإرشادات الاتحاد الأوروبي، ولذلك تعطي الأولوية لحلول المعالجة المتقدمة مثل MBR (مفاعل حيوي غشائي). أما أستانا، بمناخها شديد البرودة، فتحتاج إلى تعديلات متخصصة للحفاظ على كفاءة المعالجة. وتواجه أتيراو، وهي مركز لصناعات النفط والغاز، تحديات فريدة بسبب التركيزات العالية من التدفقات الصناعية الداخلة، مما يستلزم معالجة أولية قوية وأنظمة هجينة. وتهدف هذه الخطة الاستراتيجية متعددة المراحل إلى ضمان تحقيق المدن الـ68 المستهدفة إدارة مستدامة ومتوافقة لمياه الصرف.
المواصفات الهندسية لكازاخستان: معايير التصميم والتكيفات المناخية والتدفقات الصناعية الداخلة
يتطلب تصميم محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كازاخستان الالتزام بمعايير هندسية محددة، وتكيفات مناخية حاسمة، وحلول قوية للتعامل مع التدفقات الصناعية الداخلة المتنوعة. ويحدد SanPiN 2.1.5.980-00 الحدود الأساسية للمياه المعالجة الخارجة، مع متطلبات أكثر صرامة أُدخلت بموجب القرار رقم 335 لعام 2024 للمعادن الثقيلة والمغذيات. أما المشاريع المتوافقة مع التمويل الدولي أو معايير الاتحاد الأوروبي فتخضع لإرشادات أكثر تشدداً. ويوضح الجدول التالي خصائص التدفق الداخل النموذجية وجودة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة:
| المعلمة | التدفق الداخل البلدي (mg/L) | التدفق الداخل الصناعي (mg/L) | حد SanPiN 2.1.5.980-00 (mg/L) | إرشادات الاتحاد الأوروبي (mg/L) |
|---|---|---|---|---|
| BOD5 | 200–350 | 300–800 (تجهيز الأغذية في ألماتي: 600) | <15 | <10 |
| COD | 400–700 | 600–1,500 (نفط وغاز أتيراو: 1,200) | <50 | <125 |
| TSS | 250–400 | 350–700 | <10 | <10 |
| NH4-N | 25–50 | 30–70 | <5 | <10 (النيتروجين الكلي <15) |
| الفوسفور الكلي | 4–8 | 5–12 | <1 | <1 |
| الزيوت والشحوم | 10–30 | 50–200 | <0.05 | <5 |
| الزرنيخ | <0.005 | 0.01–0.05 | <0.01 | <0.05 |
| الرصاص | <0.001 | 0.005–0.02 | <0.005 | <0.005 |
وتكتسب التكيفات الخاصة بالمناخ البارد أهمية قصوى للحفاظ على كفاءة المعالجة في ظل درجات الحرارة الموسمية المتغيرة في كازاخستان. وقد صُممت محطات WSZ Series المجمعة والمعزولة للمشاريع الريفية ومشاريع المدن الصغيرة في كازاخستان للحفاظ على كفاءة معالجة تصل إلى 85% حتى عند درجات حرارة محيطة منخفضة تصل إلى -30°C. وعلى النقيض من ذلك، غالباً ما تتطلب أنظمة المعالجة البيولوجية المفتوحة زيادة قدرها 25% في طاقة التهوية لتعويض انخفاض النشاط البيولوجي في الظروف الباردة، وفقاً لما ورد في تقرير EBRD عن أكتوبه. وبالنسبة إلى مدن مثل أستانا، يمكن أن يؤدي دمج المبادلات الحرارية واستخدام التركيب تحت الأرض إلى خفض استهلاك الطاقة والتحديات التشغيلية بصورة كبيرة.
وتحدد معايير التدفقات الصناعية الداخلة استراتيجيات المعالجة الأولية المحددة. وبالنسبة إلى مناطق مثل أتيراو، حيث تسهم عمليات النفط والغاز في وصول مستويات COD غالباً إلى أكثر من 1,200 mg/L، وألماتي، حيث تصل المياه المعالجة الخارجة من مصانع تجهيز الأغذية إلى مستويات BOD5 تبلغ 600 mg/L، يوصى بشدة باستخدام أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب)-MBR (مفاعل حيوي غشائي) الهجينة. ويمكن للمعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) للتدفقات الصناعية الداخلة في مناطق النفط والغاز في كازاخستان إزالة الدهون والزيوت والشحوم (FOG) والمواد الصلبة العالقة بفعالية، مما يقلل الحمل العضوي على مراحل المعالجة البيولوجية اللاحقة.
وتُعد معدلات التحميل الهيدروليكي معايير تصميم حاسمة. وبالنسبة إلى أحواض الترسيب الأولي، تتراوح المعدلات النموذجية بين 0.5–1.0 m/h. وتعمل أنظمة الحمأة المنشطة عادةً بمعدلات تحميل عضوي تبلغ 0.3–0.6 kg BOD/m³/day، إلا أنه يجب خفض هذه المعدلات عند انخفاض درجات حرارة مياه الصرف لمراعاة انخفاض النشاط الميكروبي. وتتراوح معدلات إنتاج الحمأة عموماً بين 0.3–0.5 kg TSS لكل كيلوغرام من BOD الذي تمت إزالته. وتُعد إزالة المياه من الحمأة بكفاءة ضرورية لخفض التكاليف التشغيلية، إذ يمكن لمكابس الترشيح ذات الألواح والإطار المخصصة لإزالة المياه من الحمأة بكفاءة في كازاخستان تحقيق محتوى مواد صلبة يتراوح بين 20 و25%، مما يقلل بصورة كبيرة أحجام التخلص والتكاليف المرتبطة بها.
مقارنة التقنيات: MBR (مفاعل حيوي غشائي) مقابل الحمأة المنشطة التقليدية والأنظمة الهجينة في كازاخستان

يتطلب اختيار تقنية معالجة مياه الصرف المثلى للمشاريع البلدية في كازاخستان تقييماً دقيقاً لكفاءات الإزالة، والنفقات الرأسمالية، والنفقات التشغيلية، والمساحة المطلوبة، والقدرة على التكيف المناخي. وتوفر أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) الحديثة والتكوينات الهجينة مزايا واضحة مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية، لا سيما عند تطبيق معايير صارمة للمياه المعالجة الخارجة أو عند محدودية الأراضي. ويقدم الجدول التالي مقارنة مباشرة تلائم احتياجات المشاريع المتنوعة في كازاخستان:
| المؤشر | MBR (مفاعل حيوي غشائي) | الحمأة المنشطة التقليدية | DAF (التعويم بالهواء المذاب) الهجين + الحمأة المنشطة |
|---|---|---|---|
| إزالة BOD (%) | 95–99 | 85–92 | 90–96 |
| إزالة TSS (%) | >99 | 90–95 | 95–98 |
| المساحة المطلوبة (m²/1,000 m³/day) | 100–150 | 250–350 | 200–280 |
| النفقات الرأسمالية (KZT/1,000 m³/day) | 3.5B–4.5B | 2.7B–3.5B | 3.0B–4.0B |
| النفقات التشغيلية (KZT/m³) | 180–250 | 120–180 | 150–220 |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.8–1.2 | 0.4–0.7 | 0.6–0.9 (تهوية أقل بنسبة 30% من نظام AS المستقل) |
| الكفاءة في المناخ البارد (%) | 88–95 (مع التدفئة) | 75–85 (تتطلب طاقة أكبر) | 80–90 (DAF أقل تأثراً) |
| الملاءمة للتدفقات الصناعية الداخلة | مرتفعة (خصوصاً مع المعالجة الأولية) | متوسطة (تواجه صعوبة مع COD/TSS المرتفعين) | مرتفعة (ممتازة لـ COD >1,000 mg/L) |
توفر أنظمة MBR المخصصة لـ المشاريع المتوافقة مع معايير الاتحاد الأوروبي والمناطق ذات الكثافة الصناعية في كازاخستان جودة فائقة للمياه المعالجة الخارجة، إذ تحقق باستمرار إزالة BOD بنسبة تتجاوز 95% ومياهاً قريبة من جودة إعادة الاستخدام. كما أن مساحتها المدمجة، التي تقل بنسبة تصل إلى 60% عن الأنظمة التقليدية، تجعلها مثالية للمناطق الحضرية محدودة الأراضي. إلا أن أنظمة MBR تتحمل عادةً نفقات رأسمالية أعلى بنسبة 20–30% مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية، وتواجه مخاطر تلوث الأغشية، خصوصاً مع التدفقات الداخلة ذات المستويات العالية من TSS أو الزيوت في حال عدم كفاية المعالجة الأولية. فعلى سبيل المثال، يستخدم مشروع تحديث محطة معالجة مياه الصرف في تاراز تقنية MBR للوفاء بمعايير الاتحاد الأوروبي الصارمة، مما يثبت قدرتها على المعالجة المتقدمة.
وتتميز أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية عموماً بنفقات رأسمالية أقل (مثل 2.7B KZT مقابل 3.5B KZT لمحطة بطاقة 10,000 m³/day)، لكنها تتطلب مساحة أكبر بكثير وتحقق عادةً إزالة BOD أقل بنسبة 10–15%. كما تحتاج إلى مروّق ثانوي قد يكون عرضة لخروج المواد الصلبة أثناء تدفقات الذروة. وتجعل بساطتها التشغيلية واستثمارها الأولي الأقل منها خياراً مناسباً للمدن الصغيرة أو للمواقع التي تتوفر فيها الأراضي وتكون فيها معايير المياه المعالجة الخارجة أقل صرامة.
تمثل أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) الهجينة مع الحمأة المنشطة خياراً جذاباً للتدفقات الداخلة الصعبة. ويتيح دمج المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب للتدفقات الصناعية الداخلة في مناطق النفط والغاز في كازاخستان لهذه الأنظمة التعامل بفعالية مع مستويات COD التي تتجاوز 1,000 mg/L، كما هو الحال في المنشآت التي تعالج مياه الصرف النفطية والغازية في أتيراو. ويمكن لهذا النهج الهجين أيضاً خفض استهلاك طاقة التهوية بنسبة تصل إلى 30% مقارنة بأنظمة الحمأة المنشطة المستقلة، من خلال إزالة جزء كبير من الحمل العضوي في المرحلة السابقة. ويتمثل العيب الرئيسي في ارتفاع النفقات التشغيلية المرتبطة بجرعات المواد الكيميائية لوحدة DAF. فعلى سبيل المثال، يجمع مشروع أكتوبه بين DAF وMBR لمعالجة التدفقات الصناعية الداخلة المعقدة، مما يبرز مرونة الحلول الهجينة.
كيفية تمويل مشروعكم: شرح تمويل EBRD والبنك الدولي والإعانات الحكومية
يُعد تأمين التمويل خطوة حاسمة لمشاريع معالجة مياه الصرف البلدية في كازاخستان، مع توافر مسارات متعددة من المؤسسات المالية الدولية وبرامج الحكومة الوطنية. ويُعد البنك الأوروبي لإعادة الإعمار والتنمية (EBRD) مساهماً رئيسياً، إذ يوفر تمويلاً كبيراً للبنية التحتية الحضرية واسعة النطاق. فعلى سبيل المثال، خصص EBRD مبلغ 47.4 billion KZT لمشروع محطة معالجة مياه الصرف في أكتوبه، المصمم لخدمة 600,000 نسمة. ويغطي تمويل EBRD عادةً ما يصل إلى 70% من النفقات الرأسمالية للمدن التي يتجاوز عدد سكانها 100,000 نسمة. وللوصول إلى تمويل EBRD، يجب على البلديات تقديم دراسة جدوى شاملة وتقييم للأثر البيئي (EIA) إلى الحكومة المحلية (الأكيمات) للحصول على الموافقة الأولية، ثم تقديم طلب مباشر عبر مكتب EBRD في كازاخستان. وغالباً ما تتطلب هذه المشاريع مناقصات تنافسية دولية للمعدات والخدمات.
ويركز البنك الدولي دعمه على المناطق الريفية والبلديات الصغيرة، مثل سارياغاش وفورت شيفتشينكو، المدرجتين ضمن المرحلة الأولى من خطة تحديث 68 مدينة. وتغطي قروض ومنح البنك الدولي عادةً ما يصل إلى 50% من النفقات الرأسمالية للمدن التي يقل عدد سكانها عن 50,000 نسمة. وغالباً ما تعطي هذه المشاريع الأولوية للحلول الفعالة من حيث التكلفة وسهلة التنفيذ، مثل المحطات المجمعة (كسلسلة WSZ من Zhongsheng)، التي تناسب معدلات التدفق المنخفضة والمواقع النائية. وتتضمن عملية التقديم لتمويل البنك الدولي عادةً العمل عبر الوزارات الوطنية ووكالات التنمية المحلية.
وتؤدي الحكومة الوطنية في كازاخستان أيضاً دوراً حيوياً من خلال مبادرات مثل برنامج تحديث البنية التحتية الحضرية. ويوفر هذا البرنامج إعانة مباشرة تغطي 50% من النفقات الرأسمالية للمدن التي يقل عدد سكانها عن 100,000 نسمة، مما يقلل بصورة كبيرة العبء المالي على الميزانيات المحلية ويقصر فترات الاسترداد إلى 5–7 سنوات جذابة (المصدر الأول). وتفيد هذه الإعانة بصورة خاصة المدن المتوسطة الراغبة في تحديث المنشآت القائمة أو إنشاء منشآت جديدة دون الاعتماد الكبير على القروض الدولية.
وتتضمن عملية الشراء النموذجية لهذه المشاريع عدة مراحل رئيسية. أولاً، تقيّم دراسة الجدوى الأولية الخيارات التقنية والتقديرات الأولية للتكاليف. ثانياً، تتقدم البلدية بطلب للحصول على تمويل من مؤسسات مثل EBRD أو البنك الدولي، أو للحصول على إعانات وطنية، مع تقديم وثائق المشروع التفصيلية. ثالثاً، تبدأ عملية طرح المناقصة للمعدات والإنشاءات، وغالباً وفقاً لإرشادات المشتريات الدولية. وبالنسبة إلى المشاريع الممولة من البنك الدولي، قد تحصل بعض المحطات المجمعة الموحدة، مثل سلسلة WSZ، على موافقة مسبقة أو تحظى بتفضيل كبير بفضل كفاءتها المثبتة وفعاليتها من حيث التكلفة. وقد يتضمن نموذج تقاسم التكاليف الشائع لمشروع تبلغ قيمته 5 billion KZT مساهمة المدينة بمبلغ 1.5 billion KZT، وتغطية EBRD مبلغ 2.5 billion KZT، وتوفير الميزانية الوطنية للمبلغ المتبقي البالغ 1 billion KZT، مما يوضح نهج التمويل التعاوني.
إطار المشتريات: كيفية اختيار المعدات المناسبة لمدينتكم

يتطلب اختيار معدات معالجة الصرف الصحي البلدية المناسبة في كازاخستان إطاراً منظماً للمشتريات يأخذ في الاعتبار حجم المدينة والمناخ وخصائص التدفق الداخل. وتضمن عملية اتخاذ القرار المنهجية الملاءمة التقنية المثلى والفعالية من حيث التكلفة والامتثال طويل الأجل للمعايير الوطنية والدولية. ويتضمن هذا الإطار عادةً شجرة قرار من ثلاث خطوات:
- حجم المدينة: التصنيف حسب عدد السكان (ريفية <10,000، صغيرة 10,000–50,000، متوسطة 50,000–200,000، كبيرة >200,000).
- المناخ: تقييم نطاقات درجات الحرارة السائدة (باردة مقابل معتدلة) لتحديد الحاجة إلى العزل أو التدفئة.
- نوع التدفق الداخل: تحديد المصدر الرئيسي لمياه الصرف (بلدي مقابل مساهمة صناعية كبيرة).
وبناءً على هذه العوامل، تظهر توصيات محددة للمعدات:
| فئة المدينة | الاعتبارات المناخية | نوع التدفق الداخل | التقنية الموصى بها | المدينة/المشروع النموذجي |
|---|---|---|---|---|
| ريفية (<10,000 نسمة) | معتدل/بارد | بلدي | محطات WSZ Series المجمعة للمشاريع الريفية ومشاريع المدن الصغيرة في كازاخستان (1–80 m³/h) مع إعانة حكومية بنسبة 50% | سارياغاش (2023) |
| صغيرة (10,000–50,000 نسمة) | معتدل | بلدي | الحمأة المنشطة التقليدية مع معالجة أولية بالتعويم بالهواء المذاب | لينغر (2024) |
| صغيرة (10,000–50,000 نسمة) | بارد (شتاء عند -30°C) | بلدي | محطات WSZ Series المجمعة والمعزولة (مثل البلدات الشمالية النائية) | المناطق الريفية في شمال كازاخستان |
| متوسطة (50,000–200,000 نسمة) | معتدل/بارد | صناعي (مثل النفط والغاز وتجهيز الأغذية) | أنظمة DAF-MBR الهجينة | أتيراو (تدفق داخل من النفط والغاز) |
| متوسطة (50,000–200,000 نسمة) | معتدل | بلدي | الحمأة المنشطة التقليدية مع إزالة المغذيات (مثل BNR) | المراكز الإقليمية الصغيرة |
| كبيرة (>200,000 نسمة) | معتدل/بارد | بلدي/صناعي | أنظمة MBR المصممة حسب الطلب للمشاريع المتوافقة مع معايير الاتحاد الأوروبي والمناطق ذات الكثافة الصناعية في كازاخستان بتمويل من EBRD | أكتوبه (600,000 نسمة) |
| كبيرة (>200,000 نسمة) | بارد (شتاء عند -30°C) | بلدي | أنظمة MBR مدفأة أو حمأة منشطة داخلية مع عزل متقدم | أستانا (-30°C) |
بالنسبة إلى المناطق الريفية التي يقل عدد سكانها عن 10,000 نسمة، تتميز المحطات المجمعة WSZ Series من Zhongsheng (بسعة 1–80 m³/h) بكفاءة عالية وتستفيد من الإعانة الحكومية البالغة 50%، مما يجعلها خياراً فعالاً من حيث التكلفة، كما أثبتت مشاريع مثل سارياغاش في عام 2023. وغالباً ما تجد المدن الصغيرة التي يتراوح عدد سكانها بين 10,000 و50,000 نسمة أن أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية مع المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب مناسبة لها، كما في لينغر عام 2024، إذ تحقق توازناً بين النفقات الرأسمالية وجودة المياه المعالجة الخارجة. وتحتاج المدن المتوسطة التي يتراوح عدد سكانها بين 50,000 و200,000 نسمة، والتي تتعامل مع تدفقات صناعية داخلة كبيرة مثل أتيراو، إلى حلول قوية مثل أنظمة DAF-MBR الهجينة للتعامل مع أحمال COD المرتفعة. أما المدن الكبيرة التي يتجاوز عدد سكانها 200,000 نسمة، فتتيح لها أنظمة MBR المصممة حسب الطلب، والمدعومة غالباً بتمويل EBRD، تحقيق أعلى جودة للمياه المعالجة الخارجة وأصغر مساحة مطلوبة، وهي الاستراتيجية التي اعتمدتها أكتوبه. وتُعد التكيفات الخاصة بالمناخ البارد ضرورية، إذ تمثل وحدات WSZ Series المعزولة أو أنظمة MBR المدفأة عناصر حاسمة للحفاظ على الأداء في مدن مثل أستانا، حيث يمكن أن تنخفض درجات حرارة الشتاء إلى -30°C.
الأسئلة الشائعة
يحدد الامتثال للمعيار SanPiN 2.1.5.980-00 الحدود الأساسية للمياه المعالجة الخارجة لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كازاخستان. ويتناول هذا القسم الاستفسارات الشائعة من المهندسين ومديري المشتريات بشأن التصميم والتكلفة والامتثال في قطاع مياه الصرف في كازاخستان.
س: ما حدود المياه المعالجة الخارجة لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كازاخستان؟
ج: يفرض SanPiN 2.1.5.980-00 حدوداً صارمة للمياه المعالجة الخارجة، إذ يشترط TSS <10 mg/L وBOD5 <15 mg/L. كما أدخل القرار رقم 335 لعام 2024 حدوداً أكثر تشدداً لبعض الملوثات، بما في ذلك الزرنيخ <0.01 mg/L والنيتروجين الكلي <15 mg/L. وتستهدف المشاريع الرامية إلى التوافق مع معايير الاتحاد الأوروبي، مثل محطة معالجة مياه الصرف في تاراز، عادةً معايير أكثر صرامة مثل BOD5 <10 mg/L.
س: كم تبلغ تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في كازاخستان؟
ج: تختلف النفقات الرأسمالية بصورة كبيرة حسب السعة والتقنية. وقد تبلغ تكلفة المحطات المجمعة (WSZ Series) للتدفقات الصغيرة (1 m³/h) نحو $1.2M، بينما قد تتجاوز تكلفة أنظمة MBR الكبيرة المصممة حسب الطلب بطاقة 10,000 m³/day مبلغ 50B KZT. ويوفر برنامج تحديث البنية التحتية الحضرية إعانة تصل إلى 50% من النفقات الرأسمالية للمدن التي يقل عدد سكانها عن 100,000 نسمة، مما يخفض التكلفة الصافية بصورة كبيرة.
س: ما أفضل تقنية للمدن ذات المناخ البارد مثل أستانا؟
ج: في المناخات الباردة، تتميز المحطات المجمعة المعزولة مثل WSZ Series بفعالية عالية، إذ تحافظ على كفاءة معالجة تصل إلى 85% عند درجة حرارة -30°C. وتتطلب الأنظمة المفتوحة عادةً طاقة تهوية إضافية بنسبة 25% لتعويض انخفاض النشاط البيولوجي. كما تُعد أنظمة MBR قابلة للتطبيق، لكنها تحتاج إلى أحواض أغشية مدفأة ومنشآت مغلقة لمنع التجمد وضمان الأداء الأمثل.
س: كيف يمكنني الحصول على تمويل EBRD لمشروعي؟
ج: يغطي EBRD عادةً ما يصل إلى 70% من النفقات الرأسمالية للمشاريع البلدية في المدن التي يزيد عدد سكانها عن 100,000 نسمة، كما يوضح مشروع أكتوبه. وتتضمن عملية التقديم تقديم دراسة جدوى شاملة وتقييم للأثر البيئي (EIA) إلى الأكيمات المحلية للمراجعة الأولية، ثم تقديم طلب مباشر عبر مكتب EBRD في كازاخستان. وعادةً ما تتضمن المشاريع مناقصات تنافسية دولية.
س: ما فترة استرداد تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في كازاخستان؟
ج: تتراوح فترات الاسترداد بين 5 و7 سنوات للمحطات المجمعة (WSZ Series) في المناطق الريفية، خصوصاً مع الإعانات الحكومية. أما أنظمة MBR الأكبر والمصممة حسب الطلب في المدن الرئيسية، فقد تمتد فترات استردادها إلى 8–12 سنة، أو 10–15 سنة للمشاريع الكبيرة الممولة من EBRD مثل مشروع أكتوبه، بسبب ارتفاع الاستثمار الأولي وطول العمر التشغيلي.
يتطلب التعامل مع تعقيدات تصميم وشراء محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كازاخستان مواصفات هندسية دقيقة، وفهماً واضحاً لآليات التمويل، واختياراً استراتيجياً للتقنية. ومن خلال الاستفادة من البيانات التفصيلية حول خصائص التدفقات الداخلة، والتكيفات المناخية، والمقارنات القوية بين التقنيات، يستطيع المهندسون البلديون ومسؤولو المشتريات اتخاذ قرارات مدروسة. ولتحديد الحل الأنسب والأكثر فعالية من حيث التكلفة لمشروعكم، اطلبوا ورقة مواصفات WSZ Series مصممة وفق معدل التدفق والمتطلبات البيئية لمدينتكم.
قراءات إضافية

استكشفوا هذه المقالات المتعمقة حول موضوعات معالجة مياه الصرف ذات الصلة: