تحتاج محطة معالجة مياه الصرف في أغادير، المغرب، إلى تكاليف رأسمالية (CAPEX) تتراوح بين 1,500 و12,000 درهم مغربي لكل م³/يوم من السعة التصميمية، وتكاليف تشغيلية (OPEX) بين 0.2 و2.5 درهم/م³، ويتحدد ذلك أساسًا باختيار التقنية. بلغت تكلفة ترقية محطة M'Zar لإعادة الاستخدام نحو 50 مليون درهم لإضافة المعالجة الثلاثية والتطهير بالأشعة فوق البنفسجية.
التكاليف الرأسمالية مقابل التشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف في أغادير، المغرب
تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي سعة 2,000 م³/يوم في أغادير بين 12 و25 مليون درهم من حيث التكاليف الرأسمالية (1.1 إلى 2.3 مليون يورو)، وبين 0.8 و2.5 درهم/م³ للتشغيل. ويتراوح CAPEX للوحدة بين 1,500 درهم/م³/يوم للمعالجة الأولية و12,000 درهم/م³/يوم لنظام MBR. تُسهم معايير إعادة الاستخدام في RAMSA، وقوة المياه الداخلة التي تصل إلى 3,000 ملغ/لتر COD، وندرة الأراضي الساحلية في اتساع هذا الفارق.
تقع تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في أغادير فوق المعايير العالمية العامة لثلاثة أسباب هيكلية: مناخ شبه جاف، واقتصاد قائم على السياحة، وأطر تنظيمية صارمة. تواجه المدينة ومنطقة سوس–ماسة الأوسع عجزًا مائيًا مزمنًا، مما يجعل إعادة الاستخدام ضرورة لا خيارًا. وفقًا للملف التعريفي للمياه والصرف الصحي في ويكيبيديا، تُستغل الموارد الجوفية في منطقة سوس–ماسة بشكل مفرط، مع كون الري المستخدِم الرئيسي للمياه. أرست محطة M'Zar النموذج فعلًا، إذ تعالج المياه الخارجة لري ملاعب الجولف والمساحات الخضراء في مواجهة هذا العجز المائي الإقليمي.
يعزز السياق الوطني هذا التوجه. لا تتجاوز نسبة مياه الصرف المجمَّعة التي تخضع لأي معالجة في المغرب 21%، وفقًا للملف ذاته، مما يعني أن كل محطة جديدة تسد فجوة تراقبها الجهات التنظيمية عن كثب. يذكر سجل ويكيبيديا أيضًا أن مشروع إعادة استخدام كبيرًا كان مخططًا له في أغادير عام 2009، استهدف 50,000 م³/يوم لملعب جولف وحدائق بلدية. تتطلب مشاريع إعادة الاستخدام بهذا الحجم مستويات معالجة ثلاثية، وتتحمل خطوط المعالجة الثلاثية تكاليف وحدة أعلى من تصميمات التصريف فقط.
يضاعف اقتصاد أغادير العبء. تُعدّ المدينة ميناءً مهمًا للصيد والسياحة وفقًا للملف الإقليمي في ويكيبيديا، لذا تتزامن ذروات مياه الصرف الناتجة عن تعليب الأسماك وصناعة دقيق السمك مع ذروة الطلب السياحي على المياه. تأتي القوة الموسمية والندرة الموسمية معًا، وتحوّل إعادة الاستخدام هذا التقابل إلى تحوط.
تشدد معايير RAMSA (Régie Autonome MultiServices d'Agadir) الاشتراط. تتطلب التوجيهات المتوقعة لعام 2025 معالجة ثلاثية لجميع المحطات التي تتجاوز سعتها 500 م³/يوم عند التصريف أو إعادة الاستخدام، مما يضيف ما يُقدَّر بـ 15 إلى 25% إلى CAPEX مقارنة بتصميمات المعالجة الأولية أو الثانوية فقط. سجّل تعداد المغرب لعام 2024 أن عدد سكان جماعة أغادير بلغ 504,768 نسمة، ويجب أن تخدم المحطات هذا العبء إضافةً إلى الصناعة. تُولِّد المياه الصناعية الناتجة عن تصنيع الأسماك، ومعاصر الزيتون، والمنسوجات، مياهًا داخلة متغيرة مع ارتفاعات في COD تصل إلى 3,000 ملغ/لتر، مما يستلزم معالجة أولية بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) ومعالجة حيوية قوية، ويرفع OPEX.
تكتمل الصورة بتوفر الأراضي. توفّر المحطات المدمجة تحت سطح الأرض، مثل محطة WSZ المدمجة تحت الأرض لمعالجة مياه الصرف الصحي في مواقع أغادير ذات المساحة المحدودة، المساحة السطحية في المناطق الساحلية الحضرية لكنها تضيف 10 إلى 15% إلى CAPEX بسبب أعمال الحفر وتعزيز الهياكل والضخ المتخصص. تبقى المحطات التقليدية فوق الأرض أقل تكلفةً عند توفر الأراضي على أطراف المدينة.
تفصيل CAPEX: كيف تُحدِّد التقنية والسعة التكاليف في أغادير

يتراوح CAPEX لمحطات معالجة مياه الصرف في أغادير بين 1,500 درهم/م³/يوم للمعالجة الأولية و12,000 درهم/م³/يوم لأنظمة MBR المتقدمة، ويتحدد ذلك باختيار التقنية وسعة المحطة. تُعدّ المعالجة الأولية الأساسية، التي تشمل المصافي وإزالة الحصى والترسيب الأولي، المسار الأقل تكلفة. تقدم خطوط المعالجة الثلاثية المتقدمة المبنية على المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) مياهًا معالجة صالحة لمعظم تطبيقات إعادة الاستخدام، باستثمار أولي أعلى تناسبيًا.
وفورات الحجم كبيرة. بعد 2,000 م³/يوم، ينخفض CAPEX لكل متر مكعب من المياه المعالجة بنسبة 30 إلى 40%: قد يصل إجمالي محطة سعة 1,000 م³/يوم إلى 5 ملايين درهم، بينما تكلِّف محطة سعة 5,000 م³/يوم نحو 18 مليون درهم، لا 25 مليون درهم. ولا تقل أهمية ظروف الموقع عن السعة. يضيف البناء تحت الأرض لتوفير المساحة السطحية في أغادير الحضرية ما بين 500 و1,000 درهم/م³/يوم من خلال الحفر ونزع الماء والأعمال الإنشائية، بينما تتحمل الوحدات المتنقلة على مقطورات علاوة 5 إلى 10% مقابل التصميم المعياري وقابلية النقل.
تُعدّ محطة M'Zar مرجعًا محليًا. كلّفت ترقيتها عام 2002، التي أضافت المعالجة الثلاثية والتطهير بالأشعة فوق البنفسجية لإعادة الاستخدام، نحو 50 مليون درهم لسعة 10,000 م³/يوم، أي CAPEX وحدة قدره 5,000 درهم/م³/يوم في ذلك الوقت. تهيمن المعدات بدورها على ميزانيات المحطات الحديثة: يُوجَّه نحو 60% من CAPEX إلى وحدات المعالجة الأساسية مثل أنظمة MBR لمياه الصرف الصناعي عالية القوة في أغادير أو المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) لمصانع تجهيز الأغذية والمنسوجات في أغادير. تستحوذ الأعمال المدنية على نحو 20%، والأتمتة والتحكم على 15%، والتشغيل التجريبي والتدريب والتصاريح الأولية على 5% المتبقية.
تُبنى المناقصة حول حصص التكلفة هذه، لا حول مبلغ إجمالي واحد. اطلبوا من مقدمي العروض تسعير المعدات الأساسية والأعمال المدنية والأتمتة والتشغيل التجريبي كبنود منفصلة حتى يمكن مراجعة حصة 60/20/15/5 مقابل العروض. تكتشف المحطات التي تتجاوز هذه الخطوة الحصة الفعلية فقط عند الحساب الختامي، وعادةً بعد توقيع أوامر التغيير بالفعل.
| تقنية المعالجة (أغادير، 2025) | نطاق CAPEX النموذجي (درهم/م³/يوم) | الميزات والتطبيقات الرئيسية |
|---|---|---|
| المعالجة الأولية | 1,500 – 2,500 | المصافي، وإزالة الحصى، والترسيب الأولي. إزالة أساسية للمواد الصلبة. |
| المعالجة الثانوية (الحمأة المنشطة التقليدية) | 3,000 – 6,000 | معالجة حيوية لتقليل BOD/COD. مناسبة للتصريف البلدي. |
| المعالجة الثلاثية (ترشيح + تطهير) | 5,000 – 9,000 | تضيف الترشيح (مثل مرشح رملي) والتطهير (UV/ClO₂) لتحسين المياه المعالجة. |
| المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | 7,000 – 12,000 | معالجة حيوية متقدمة مع فصل غشائي. مياه معالجة عالية الجودة، ومساحة أرضية صغيرة. |
| DAF + MBR (صناعي) | 8,000 – 15,000 | معالجة أولية لمياه الصرف الصناعي عالية TSS/FOG، يعقبها MBR. |
| RO لإعادة الاستخدام | 10,000 – 18,000+ | يضيف التناضح العكسي لمياه العمليات الصناعية عالية النقاء أو تغذية المياه الجوفية. |
كم تكلِّف محطة MBR لمعالجة مياه الصرف في أغادير، المغرب؟
تتراوح تكلفة محطة MBR لمعالجة مياه الصرف في أغادير، المغرب، بين 7,000 و12,000 درهم مغربي لكل م³/يوم من السعة التصميمية، وهو أعلى النطاقات التقليدية قبل إضافة RO. تتيح العلاوة الحصول على مياه معالجة مفصولة غشائيًا تستوفي متطلبات RAMSA لإعادة الاستخدام من حيث TSS وE. coli دون مرشح ثلاثي مخصص. كما يناسب MBR المواقع الحضرية المحدودة المساحة لأن خزان الأغشية يحل محل المساحة الأرضية للمروق الثانوي. تخصّص المحطات الصناعية التي تربط DAF قبل MBR للتيارات عالية TSS أو FOG ميزانية بين 8,000 و15,000 درهم/م³/يوم، كما يبيّن الجدول أعلاه.
كم تكلِّف المعالجة الأولية بـ DAF لمصانع تجهيز الأغذية في أغادير؟
تتراوح تكلفة المعالجة الأولية بـ DAF لمصانع تجهيز الأغذية في أغادير بين 0.1 و0.3 درهم/م³ من المواد الكيميائية وحدها، تُحقن بجرعات 50 إلى 100 ملغ/لتر من المُخثِّرات والمُلَبِّدات. يشير الملف الإقليمي في ويكيبيديا إلى أن الصناعات التي تعالج المنتجات الزراعية والمأكولات البحرية تتركز حول أغادير، لذا تُحدد مياه صرف الأسماك والزيتون حالات التصميم المحلية. يبرر DAF حصته من CAPEX بإزالة TSS وFOG قبل المعالجة الحيوية، مما يحمي المحطة من ارتفاعات COD التي تصل إلى 3,000 ملغ/لتر والمميزة لتجهيز الأغذية على دفعات. تتعامل معظم ميزانيات قطاع الأغذية التي نراجعها مع DAF بوصفه تأمينًا للمرحلة الحيوية، لا عنصرًا اختياريًا.
OPEX في أغادير: تكاليف الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة حسب نوع المحطة
يتراوح OPEX لمعالجة مياه الصرف في أغادير بين 0.2 درهم/م³ للمعالجة الأولية الأساسية و2.5 درهم/م³ لأنظمة MBR المتقدمة، ويتأثر بالطاقة والمواد الكيميائية والعمالة. ينبغي لمديري المشتريات توقع هذه البنود على أفق 20 عامًا، لا خلال فترة الضمان، لأن OPEX يفوق CAPEX في العقد الأول من التشغيل. يفصِّل الجدول التالي المكونات حسب نوع المحطة.
تتقدم الطاقة على بنود OPEX في الأنظمة المتقدمة. تستهلك الحمأة المنشطة التقليدية نحو 0.3 إلى 0.5 kWh/م³ للتهوية والضخ، بينما تسحب أنظمة MBR بين 0.8 و1.2 kWh/م³ بسبب الترشيح الغشائي والتهوية المعززة. يعوّض MBR جزءًا من ذلك بتوفير محتمل بنسبة 30% في تكاليف التخلص من الحمأة بفضل تجميع المواد الصلبة وكفاءة نزع الماء. تتبع خطوط المواد الكيميائية اختيار التقنية: تحقن أنظمة المعالجة الأولية بـ DAF لمصانع تجهيز الأغذية والمنسوجات في أغادير المُخثِّرات والمُلَبِّدات بجرعات 50 إلى 100 ملغ/لتر، أي ما يعادل 0.1 إلى 0.3 درهم/م³.
ينقسم التطهير إلى ملفَّي تكلفة. تكلِّف أنظمة UV، كتلك المستخدمة في محطة M'Zar، بين 0.05 و0.1 درهم/م³ للطاقة واستبدال المصابيح، وعادةً ما تكون أكثر كفاءة من البدائل الكيميائية. يتراوح ثنائي أكسيد الكلور بين 0.15 و0.25 درهم/م³ لـ تطهير ClO₂ في الموقع لمشاريع إعادة الاستخدام في أغادير، مقابل توفير بقايا مستمرة لا يمكن لـ UV تقديمها.
تغلق العمالة والحمأة الميزانية. تعمل محطة WSZ المدمجة تحت الأرض لمعالجة مياه الصرف الصحي ذات الأتمتة العالية بمشغِّل واحد لكل وردية براتب نحو 8,000 درهم، مقابل 3 إلى 5 مشغِّلين لكل وردية في المحطات التقليدية الأكبر والأقل أتمتة. يتراوح التخلص من الحمأة في مكبات أغادير بين 300 و500 درهم للطن. تقلِّل إضافة مكبس ترشيح بالألواح والإطار حجم الحمأة بنسبة تصل إلى 60%، مع توفير في تكاليف النقل ورسوم الإلقاء.
ينتمي حساب الطاقة إلى نظام التحكم منذ يوم التشغيل التجريبي. قيسوا منفاخات التهوية بشكل منفصل عن الضخ حتى يمكن إرجاع تغيرات التعريفة إلى وحدات محددة، لأن التهوية عادةً ما تكون أكبر حمل محركات فردي. تكشف المراجعات باستخدام الجدول أدناه الانحراف مبكرًا، إذ يظهر انسداد الناشرة أو تقادم مصباح UV كمنحنى kWh صاعد قبل أن تفشل المياه المعالجة.
| مكوّن OPEX (أغادير، 2025) | أولي (درهم/م³) | ثانوي (درهم/م³) | ثلاثي (درهم/م³) | MBR (درهم/م³) |
|---|---|---|---|---|
| تكاليف الطاقة | 0.10 – 0.20 | 0.25 – 0.50 | 0.40 – 0.80 | 0.80 – 1.20 |
| المواد الكيميائية (مُخثِّرات، مطهرات) | 0.05 – 0.10 | 0.10 – 0.20 | 0.20 – 0.40 | 0.15 – 0.30 |
| العمالة والصيانة | 0.05 – 0.15 | 0.15 – 0.30 | 0.20 – 0.50 | 0.30 – 0.80 |
| التخلص من الحمأة | 0.05 – 0.10 | 0.10 – 0.20 | 0.15 – 0.25 | 0.10 – 0.20 (حجم أقل) |
| إجمالي نطاق OPEX | 0.25 – 0.55 | 0.60 – 1.20 | 0.95 – 1.95 | 1.35 – 2.50 |
إعادة استخدام المياه في أغادير: التكاليف والعائد على الاستثمار والامتثال للمشترين الصناعيين

تتحمل مشاريع إعادة استخدام المياه في أغادير علاوة CAPEX بين 1,000 و2,000 درهم/م³/يوم مقارنة بالمعالجة التقليدية، ويستردّ رأس المال عادةً خلال 3 إلى 5 سنوات مقابل تكاليف المياه العذبة. تغطي العلاوة الترشيح الدقيق والتطهير (UV أو ClO₂) اللازمين لاستيفاء جودة إعادة الاستخدام وفق RAMSA. لمحطة سعة 2,000 م³/يوم، يعني ذلك 2 إلى 4 ملايين درهم من CAPEX إضافي، ليصل إجمالي منشأة جاهزة لإعادة الاستخدام إلى 7 إلى 14 مليون درهم.
تكون الحالة المالية أقوى للمستهلكين الكبار للمياه. تدفع ملاعب الجولف عادةً بين 5 و8 دراهم/م³ مقابل المياه الصالحة للشرب أو المياه العذبة عالية الجودة؛ واستبدالها بمياه الصرف المعالجة بتكلفة OPEX بين 1 و2 درهم/م³ يتيح استرداد تكلفة CAPEX لإعادة الاستخدام خلال 3 إلى 5 سنوات. قدّر تقرير RAMSA لعام 2023 وفورات برنامج إعادة الاستخدام في M'Zar بنحو 12 مليون درهم سنويًا من المياه المعالجة المورَّدة للري. استهدفت خطة Grand Agadir لعام 2009، وفقًا لسجل قطاع المياه في ويكيبيديا، إعادة استخدام 50,000 م³/يوم لملعب جولف وحدائق بلدية، مما يُظهر مدى مركزية إعادة الاستخدام في الميزان المائي للمدينة.
تفرض معايير RAMSA لإعادة الاستخدام جودة مياه معالجة تشمل أقل من 10 E. coli لكل 100 مل، وأقل من 10 ملغ/لتر TSS، وأقل من 1 ملغ/لتر فوسفور. يتولى نظام MBR إزالة TSS وE. coli بكفاءة، بينما يحتاج الفوسفور عادةً إلى ترسيب كيميائي أو إزالة بيولوجية متخصصة للمغذيات. تتطلب إعادة الاستخدام الصناعي عالية النقاء مزيدًا من المعالجة: يحتاج صباغة المنسوجات إلى COD أقل من 50 ملغ/لتر، ويتطلب تغذية الغلايات تنقية المياه بالتناضح العكسي (RO) خلف المرحلة الحيوية. أفادت مصانع المنسوجات في أغادير بخفض إجمالي تكاليف المياه بنسبة تصل إلى 40% من خلال دمج مياه MBR المعالجة في عمليات الصباغة.
يكتمل ملف إعادة الاستخدام بالتحقق من الامتثال. تتوقع مراقبة RAMSA أخذ عينات روتينية عند نقطة إعادة الاستخدام، لا عند مخرج المحطة فقط، وتُعدّ هذه السجلات ركيزة التصريح. تعيش مشاريع ري الجولف والمساحات البلدية أو تموت بناءً على نتائج E. coli المستمرة، لذا فإن التكرار في التطهير، عامل مع احتياطي، ممارسة قياسية في المناقصات التي نراجعها.
| تطبيق إعادة الاستخدام (أغادير) | مستوى المعالجة المطلوب | علاوة CAPEX لإعادة الاستخدام النموذجية (درهم/م³/يوم) | فترة استرداد ROI المقدَّرة |
|---|---|---|---|
| ري ملاعب الجولف / تنسيق المواقع | ثلاثي (MBR + UV/ClO₂) | 1,000 – 1,500 | 3 – 5 سنوات |
| مياه العمليات الصناعية (مثل التبريد، غير الملامس) | ثلاثي (MBR + UV/ClO₂) | 1,200 – 1,800 | 4 – 6 سنوات |
| مياه العمليات الصناعية (نقاء عالٍ، مثل المنسوجات، تغذية الغلايات) | ثلاثي متقدم (MBR + RO) | 1,800 – 2,500 | 5 – 7 سنوات |
| تغذية المياه الجوفية / التدفق البيئي | ثلاثي متقدم (MBR + RO + معالجة لاحقة) | 2,000 – 3,000+ | 7 – 10+ سنوات (دافعها غالبًا تنظيمي/بيئي) |
كيفية اختيار محطة معالجة مياه الصرف المناسبة لأغادير
يمر اختيار المحطة في أغادير بأربع خطوات: تصنيف المياه الداخلة، وتحديد هدف التصريف أو إعادة الاستخدام، ووزن توفر الأراضي، ثم الموازنة بين CAPEX وOPEX. تُضيِّق كل خطوة قائمة التقنية المختصرة قبل الالتزام بالأموال.
- نوع المياه الداخلة: حدِّدوا ما إذا كانت مياه الصرف في الأساس بلدية (صرف صحي منزلي) أو صناعية (تجهيز أغذية، منسوجات، كيماويات). غالبًا ما تستلزم مياه الصرف الصناعي معالجة أولية متخصصة مثل المعالجة الأولية بـ DAF لمصانع تجهيز الأغذية والمنسوجات في أغادير، بسبب التركيزات العالية من COD أو TSS أو الدهون والزيوت والشحوم (FOG).
- أهداف التصريف/إعادة الاستخدام: حدِّدوا جودة المياه المعالجة المطلوبة. يجب أن يمتثل التصريف المباشر لمعايير RAMSA لعام 2025، المشابهة في هيكلها لـ معايير الامتثال الأوروبية لتصريف مياه الصرف؛ وتتطلب إعادة الاستخدام للري أو العمليات الصناعية أو تغذية المياه الجوفية مستويات معالجة أعلى.
- توفر الأراضي: قَيِّموا المساحة الأرضية. قد تستلزم المواقع الحضرية المحدودة المساحة حلولًا مدمجة مثل محطة WSZ المدمجة تحت الأرض لمعالجة مياه الصرف الصحي رغم ارتفاع CAPEX للأعمال المدنية؛ وتكون المحطات التقليدية الأكبر فوق الأرض أكثر كفاءة من حيث التكلفة عند توفر الأراضي.
- مقايضات الميزانية: وازنوا بين CAPEX الأولي وOPEX طويل الأجل. يمكن لـ CAPEX أعلى في أنظمة مؤتمتة مثل خط MBR أن يخفض OPEX من خلال تقليل العمالة واستهلاك المواد الكيميائية وتكاليف التخلص من الحمأة.
تحدد نطاقات السعة بعدها خط المعالجة. تناسب التدفقات البلدية فوق 2,000 م³/يوم الحمأة المنشطة التقليدية بـ CAPEX يتراوح بين 3,000 و5,000 درهم/م³/يوم، بينما تناسب التدفقات الحضرية الأصغر دون 1,000 م³/يوم المحطات المدمجة. تعمل المحطات الصناعية عالية COD بـ DAF + MBR بتكلفة CAPEX بين 8,000 و12,000 درهم/م³/يوم، ويعقبها محتمل تنقية المياه بـ RO لإعادة استخدام المياه في العمليات في صناعات مثل المنسوجات. تشيع في محطات الري الموجهة لإعادة الاستخدام تشغيل MBR + UV/ClO₂ (تطهير ClO₂ في الموقع لمشاريع إعادة الاستخدام في أغادير) بـ CAPEX نحو 7,000 إلى 10,000 درهم/م³/يوم، وتدفع أنظمة DAF + RO لإعادة الاستخدام عالية النقاء CAPEX إلى 9,000 إلى 12,000 درهم/م³/يوم. يُعدّ الامتثال لمعايير RAMSA لعام 2025 (أقل من 50 ملغ/لتر COD، وأقل من 10 ملغ/لتر TSS، وأقل من 10 E. coli لكل 100 مل) أمرًا بالغ الأهمية لجميع المحطات، مع حدود أشد لتطبيقات إعادة الاستخدام المباشر.
يمكن للمشترين الذين يقارنون الأسواق استخدام الهيكل ذاته في مواقع أخرى: يُطبِّق دليل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في البرازيل 2026: CAPEX وOPEX والتفصيل حسب التقنية هذا التفصيل على المشترين البلديين والصناعيين البرازيليين. ولمنهجية تسعير شاملة عبر برنامج وطني، يغطي دليل CAPEX وOPEX المتعلق بالهند الانضباط ذاته بين CAPEX وOPEX. يمكن لفرق أغادير إعادة استخدام كلا الإطارين مع إدراج التعريفات المحلية.
| نوع المحطة | نوع المياه الداخلة الأساسي | خط المعالجة النموذجي | نطاق CAPEX المقدَّر (درهم/م³/يوم) | اعتبارات رئيسية لأغادير |
|---|---|---|---|---|
| بلدية (كبيرة) | صرف صحي منزلي | حمأة منشطة تقليدية + ثلاثية | 3,000 – 5,000 | فعالة من حيث التكلفة لأكثر من 2,000 م³/يوم، تستلزم مساحة، تستوفي التصريف/الري الأساسي. |
| بلدية (صغيرة/حضرية) | صرف صحي منزلي | محطة WSZ المدمجة تحت الأرض | 5,000 – 8,000 | مساحة أرضية صغيرة، تكامل جمالي، تكلفة أعمال مدنية أعلى لأقل من 1,000 م³/يوم. |
| صناعية (COD/TSS عاليان) | تجهيز أغذية، منسوجات | DAF + MBR (+ RO لإعادة استخدام عالية النقاء) | 8,000 – 15,000 | تتعامل مع مياه داخلة متغيرة، جودة عالية للمياه المعالجة لإعادة الاستخدام، طلب طاقة أعلى. |
| موجهة لإعادة الاستخدام (ري) | بلدية/صناعية منخفضة القوة | MBR + UV/ClO₂ | 7,000 – 10,000 | تستوفي معايير RAMSA لإعادة الاستخدام (E. coli، TSS)، OPEX أقل من RO للري. |
الفئة المستهدفة: المشترون الصناعيون في قطاعات تجهيز الأسماك والمنسوجات والصناعات الغذائية حول أغادير، إضافةً إلى مخططي البلديات الذين يصمّمون برامج إعادة الاستخدام. يمكن للمحطات التي تحتاج فقط إلى امتثال أساسي للتصريف بأقل CAPEX البقاء مع خطوط أولية أو ثانوية. ينبغي للمشاريع الموجهة بإعادة الاستخدام أو المحدودة المساحة الانتقال مباشرة إلى التصاميم الثلاثية أو MBR أو تحت الأرض، واطلبوا عرض سعر مجاني مع تدفق التصميم وبيانات المياه الداخلة لتسعير الخط الدقيق.
قبل طرح المناقصة، أغلقوا خمسة بنود على الورق: التدفق التصميمي ومعامل الذروة، وجودة المياه المعالجة المستهدفة للمسار المختار، والمساحة الأرضية المقاسة للموقع، وشريك O&M محلي مُسمَّى، ونموذج OPEX مبني على التعريفات المحلية. تستقطب المناقصات التي تُطرح دون هذه المدخلات الخمسة عروض معدات لا عروض هندسية.

الأسئلة الشائعة
كم تكلفة محطة معالجة مياه الصرف سعة 1,000 م³/يوم في أغادير؟
تستلزم محطة معالجة مياه الصرف سعة 1,000 م³/يوم في أغادير عادةً CAPEX بين 5 و10 ملايين درهم وOPEX بين 1.0 و1.8 درهم/م³. يعتمد الفارق على التقنية المختارة، MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية، وعلى جودة المياه المعالجة المطلوبة للتصريف أو إعادة الاستخدام. ينبغي للمشترين الذين يتوقعون مياهًا معالجة بدرجة إعادة الاستخدام وضع ميزانية ضمن النطاق الأعلى والتحقق من معايير RAMSA لإعادة الاستخدام قبل طرح المناقصة.
كم يضيف التطهير بالأشعة فوق البنفسجية إلى تكلفة محطة معالجة مياه الصرف؟
تضيف أنظمة التطهير بالأشعة فوق البنفسجية (UV) نحو 500 إلى 1,000 درهم/م³/يوم إلى CAPEX، و0.05 إلى 0.1 درهم/م³ إلى OPEX، معظمها للطاقة واستبدال المصابيح. تضمنت ترقية محطة M'Zar لعام 2002 التطهير بالأشعة فوق البنفسجية تحديدًا لتمكين إعادة الاستخدام الآمن للري. وحيثما يُطلب وجود بقايا مستمرة في شبكة إعادة الاستخدام، يُعدّ ثنائي أكسيد الكلور بتكلفة 0.15 إلى 0.25 درهم/م³ البديل المعتاد.
ما معايير RAMSA لتصريف مياه الصرف في أغادير؟
تتطلب معايير RAMSA لتصريف مياه الصرف في أغادير لعام 2025 عمومًا مياهًا معالجة تقل عن 50 ملغ/لتر COD، وأقل من 10 ملغ/لتر TSS، وأقل من 10 E. coli لكل 100 مل للتصريف العام. تُطبَّق معايير أشد على إعادة استخدام المياه، خاصة فوسفور أقل من 1 ملغ/لتر. ينبغي للمحطات التي تغذي شبكات الري أن تصمم وفقًا لحدود إعادة الاستخدام منذ اليوم الأول.
هل يمكن للمحطات الصناعية في أغادير إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة؟
يمكن للمحطات الصناعية في أغادير إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة، بشرط أن تستوفي المعالجة الثلاثية المتقدمة كالترشيح مع UV أو ClO₂ معايير جودة إعادة الاستخدام المعمول بها. تضيف إعادة الاستخدام عادةً 15 إلى 25% إلى CAPEX الأساسي، مما يعني أن محطة جاهزة لإعادة الاستخدام سعة 2,000 م³/يوم تكلِّف نحو 7 إلى 14 مليون درهم. وأفاد مُدمِجو المنسوجات بخفض إجمالي تكاليف المياه بنسبة تصل إلى 40% باستخدام مياه MBR المعالجة في عمليات الصباغة.
ما فترة استرداد تكلفة مشروع إعادة استخدام المياه في أغادير؟
تتراوح فترة استرداد تكلفة مشروع إعادة استخدام المياه في أغادير عادةً بين 3 و5 سنوات لري ملاعب الجولف، حيث تصل وفورات المياه العذبة إلى 5 إلى 8 دراهم/م³ مقابل OPEX يتراوح بين 1 و2 درهم/م³ للمياه المعاد تدويرها. تستغرق إعادة الاستخدام الصناعي في عمليات المنسوجات فترة أطول، نحو 5 إلى 7 سنوات، بحسب النقاء المطلوب وتكاليف المياه العذبة الحالية. وعلى نطاق برنامج M'Zar، تصل الوفورات السنوية إلى نحو 12 مليون درهم.
كم تكلفة المعالجة الثلاثية لإعادة استخدام مياه الصرف في أغادير؟
تكلِّف المعالجة الثلاثية لإعادة استخدام مياه الصرف في أغادير علاوة بين 1,000 و2,000 درهم/م³/يوم مقارنة بالمعالجة التقليدية، أي 2 إلى 4 ملايين درهم لمحطة سعة 2,000 م³/يوم. تغطي العلاوة الترشيح الدقيق إضافةً إلى التطهير بـ UV أو ClO₂ للوصول إلى أقل من 10 E. coli لكل 100 مل، وأقل من 10 ملغ/لتر TSS، وأقل من 1 ملغ/لتر فوسفور. يقع ري الجولف وتنسيق المواقع عند العلاوة الأدنى؛ ويقع MBR + RO لإعادة الاستخدام عالية النقاء في القمة.
كم تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة تحت الأرض في المغرب؟
تكلِّف محطة معالجة مياه الصرف المدمجة تحت الأرض، مثل سلسلة WSZ، بين 5,000 و8,000 درهم/م³/يوم من السعة في المغرب، عادةً للتدفقات دون 1,000 م³/يوم. يضيف الذهاب تحت الأرض 10 إلى 15% إلى CAPEX مقارنة بالبناء فوق الأرض، أي 500 إلى 1,000 درهم/م³/يوم في الحفر والهيكل، لكنه يحرر السطح لاستخدامات أخرى. تحافظ أتمتة المشغِّل الواحد بنحو 8,000 درهم شهريًا لكل مشغِّل على انخفاض بنود العمالة.