تدمج محطات معالجة مياه الصرف بالطاقة الشمسية الكهروضوئية (PV) مصفوفات الطاقة الشمسية الكهروضوئية مع أنظمة هجينة DAF-RO-MBR لتحقيق وفورات في الطاقة بنسبة 30–50% والامتثال لحدود تصريف وكالة حماية البيئة الأمريكية والاتحاد الأوروبي. فعلى سبيل المثال، يمكن لمحطة بسعة 5 MGD مزودة بنظام طاقة شمسية كهروضوئية بقدرة 1 MW (يضم 4,000 لوح بقدرة 250W لكل منها) تعويض 40% من استهلاك الطاقة السنوي، مما يقلل تكاليف التشغيل بمقدار $200K–$500K/year. وتشمل المواصفات الرئيسية إزالة 92–97% من COD (مرحلة DAF)، وخفض 99% من TSS (مرحلة MBR)، وعمرًا افتراضيًا للألواح الشمسية الكهروضوئية يتراوح بين 15–20 عامًا مع الاحتفاظ بكفاءة تتجاوز 80%. وتجسد عملية دمج شركة Sonoma Water لما يقارب 2 MW AC من القدرة الكهروضوئية في عملياتها هذا النهج، إذ أسفرت عن وفورات مقدرة في تكاليف التشغيل تبلغ $2.3 million على مدى العمر الافتراضي للأنظمة.
كيفية عمل محطات معالجة مياه الصرف بالطاقة الشمسية الكهروضوئية: تدفق عملية DAF-RO-MBR الهجينة
تحقق أنظمة PV-DAF-RO-MBR الهجينة وفورات في الطاقة تصل إلى 50% من خلال دمج الطاقة الشمسية مباشرة في مراحل المعالجة، مما يحسن استخدام الموارد ويقلل النفقات التشغيلية. وتجمع محطات معالجة مياه الصرف التي تعمل بالطاقة الشمسية هذه بين العمليات الميكانيكية والبيولوجية المتينة ومصدر مخصص للطاقة الكهروضوئية، بما يضمن تصريفًا مستمرًا ومتوافقًا للمياه المعالجة الخارجة. ويتضمن تدفق العملية النموذجي أربع مراحل رئيسية، لكل منها متطلبات محددة من الطاقة وأهداف معالجة خاصة بها.
تستخدم المرحلة الأولية تقنية التعويم بالهواء المذاب (DAF) لإزالة المواد الصلبة العالقة (TSS) والدهون والزيوت والشحوم (FOG) بكفاءة. وتُعد خطوة المعالجة الأولية هذه ضرورية للمياه الداخلة التي تتراوح تركيزات TSS فيها بين 50–500 mg/L، إذ تحقق كفاءة إزالة تبلغ 92–97%. وتتطلب أنظمة DAF، مثل نظام DAF من سلسلة ZSQ للمعالجة الأولية لمحطات معالجة مياه الصرف بالطاقة الشمسية الكهروضوئية، عادةً نحو 0.2 kWh/m³ لتشغيل المضخات والضواغط. وبعد مرحلة DAF، تنتقل مياه الصرف إلى مرحلة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR). وتجمع تقنية MBR بين المعالجة البيولوجية والترشيح الغشائي، مع الحفاظ على تركيز مرتفع من المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) يتراوح بين 8,000–12,000 mg/L لتحقيق إزالة بيولوجية فائقة للمغذيات وخفض TSS بنسبة 99%. وتُعد نافخات التهوية في أنظمة MBR من كبار مستهلكي الطاقة، إذ تتطلب نحو 0.5 kWh/m³.
ولتحقيق تنقية متقدمة، ولا سيما للمواد الصلبة الذائبة والملوثات الدقيقة، تُستخدم مرحلة التناضح العكسي (RO). وتحقق أنظمة RO لإزالة المواد الصلبة الذائبة في محطات معالجة مياه الصرف بالطاقة الشمسية الكهروضوئية معدل رفض يبلغ 95% للمواد الصلبة الذائبة، مما يجعل المياه المعالجة الخارجة مناسبة لإعادة الاستخدام أو للامتثال لحدود التصريف الصارمة. وتُعد هذه المرحلة الأكثر استهلاكًا للطاقة، إذ تستهلك المضخات عالية الضغط نحو 0.8 kWh/m³. وأخيرًا، تُطبق عملية التطهير (مثل الأشعة فوق البنفسجية أو الكلورة)، وتتطلب عادةً 0.1 kWh/m³.
تُحوّل مجموعة الألواح الكهروضوئية، التي تتكون من ألواح شمسية كهروضوئية، ضوء الشمس إلى كهرباء. ثم تُوجَّه هذه الطاقة عبر العواكس لشحن وحدات تخزين البطاريات أو لتزويد حمل محطة معالجة الصرف الصحي مباشرةً بالطاقة (مضخات DAF، ومضخات الضغط العالي بالتناضح العكسي RO، ومنافخ التهوية في MBR). وفي تكوينات الربط بالشبكة، يمكن تصدير فائض الطاقة الكهروضوئية إلى شبكة المرافق من خلال اتفاقيات القياس الصافي، بينما تعتمد الأنظمة غير المتصلة بالشبكة على بنوك البطاريات لتخزين الطاقة، وغالبًا ما تدمج مولدات ديزل لتوفير طاقة احتياطية، وتعمل عادةً خلال 10–15% من مدة التشغيل أثناء فترات انخفاض الإشعاع الشمسي لفترات طويلة.
| مرحلة المعالجة | الوظيفة الأساسية | مؤشر الأداء الرئيسي | الطلب النموذجي على الطاقة (kWh/m³) |
|---|---|---|---|
| التعويم بالهواء المذاب (DAF) | إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)، والدهون والزيوت والشحوم (FOG)، والجسيمات | كفاءة إزالة بنسبة 92–97% (مياه داخلة بتركيز 50-500 mg/L) | 0.2 |
| المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | المعالجة البيولوجية، وفصل المواد الصلبة | المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) 8,000–12,000 mg/L، وخفض المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) بنسبة 99% | 0.5 |
| التناضح العكسي (RO) | إزالة المواد الصلبة الذائبة والملوثات الدقيقة | معدل رفض المواد الصلبة الذائبة بنسبة 95% | 0.8 |
| التطهير | تعطيل مسببات الأمراض | خفض لوغاريتمي (مثلًا، خفض بمقدار 4-log لمسببات الأمراض) | 0.1 |
| مصفوفة الألواح الكهروضوئية + تخزين البطاريات | توليد وإمداد الطاقة المتجددة | تغطي 30-50% من إجمالي الطلب على الطاقة | غير متاح (مصدر طاقة) |
تحديد حجم النظام الكهروضوئي: مواءمة القدرة الشمسية مع معدلات تدفق محطة معالجة الصرف الصحي
يرتبط تحديد الحجم الأمثل للنظام الكهروضوئي لمحطات معالجة مياه الصرف ارتباطًا مباشرًا بالطلب اليومي للمنشأة على الطاقة وبالإشعاع الشمسي المحلي، ويتطلب عادةً قدرة كهروضوئية تبلغ 250 kW لكل معدل تدفق قدره 1 MGD. ويضمن تحديد الحجم بدقة قدرة مجموعة الألواح الشمسية الكهروضوئية (PV) على تلبية جزء كبير من احتياجات المحطة من الطاقة، مما يقلل الاعتماد على طاقة الشبكة أو مصادر الطاقة الاحتياطية المعتمدة على الوقود الأحفوري، ويعزز بشكل كبير كفاءة محطة معالجة الصرف الصحي (WWTP) في استهلاك الطاقة.
إن إجمالي الطلب على الطاقة في محطة معالجة الصرف الصحي هو دالة مباشرة لمعدل التدفق (MGD) والاستهلاك النوعي للطاقة في مختلف عملياتها (DAF، MBR، RO، والتطهير). فعلى سبيل المثال، فإن محطة بسعة 1 MGD، وبمتوسط استهلاك للطاقة يبلغ 1.6 kWh/m³ (1.6 kWh/264 gallons)، تستهلك approximately 6,050 kWh/day. ولتعويض جزء كبير من هذا الطلب، يلزم عادةً نظام كهروضوئي (PV) بقدرة تقارب 250 kW، يتألف من نحو 1,000 لوح (على افتراض قدرة 250W/panel). ويُقرن هذا النظام تقريباً بسعة تخزين بطاريات تبلغ 125 kWh لإدارة التذبذبات اليومية وضمان استمرارية التشغيل.
تؤدي شدة الإشعاع الشمسي المحلية (kWh/m²/day) دوراً حاسماً في تحديد السعة المطلوبة للنظام الكهروضوئي (PV). ويمكن للمناطق ذات شدة الإشعاع الشمسي المرتفعة، مثل أريزونا (بمتوسط 6.5 kWh/m²/day)، تحقيق التعويض نفسه للطاقة باستخدام سعة كهروضوئية أقل بنحو 30% مقارنةً بالمناطق الأقل سطوعاً مثل ألمانيا (بمتوسط 3.5 kWh/m²/day). ويؤثر هذا العامل الجغرافي مباشرةً في عدد الألواح ومساحة الأرض اللازمة لمصفوفة الألواح الكهروضوئية.
كما يُعد تحديد سعة العاكس أمراً بالغ الأهمية. فعادةً ما تعمل عواكس الربط بالشبكة، التي تتزامن مع شبكة المرافق، بكفاءة تتجاوز 95%. أما العواكس غير المرتبطة بالشبكة، المصممة لإدارة الأنظمة المستقلة المزودة بمصارف بطاريات وغالباً بمولدات ديزل، فتبلغ كفاءتها عموماً نحو 90%، ويُبالغ عادةً في تحديد سعتها بمعامل 1.2× للتعامل مع أحمال الذروة وتيارات بدء تشغيل المحركات. وتتحدد سعة تخزين البطاريات وفقاً للاستقلالية المطلوبة (عدد أيام الطاقة الاحتياطية) وعمق التفريغ. وتوفر بطاريات أيون الليثيوم عمراً تشغيلياً يبلغ 15 عاماً، مع قدرة على عمق تفريغ (DoD) بنسبة 95%، مما يمنحها كثافة طاقة عالية وعمر دورة طويلاً. وفي المقابل، تتمتع بطاريات الرصاص الحمضية بعمر أقصر يبلغ 5 سنوات، ويقتصر عمق تفريغها عادةً على 50%، مما يجعلها أقل ملاءمة للتطبيقات غير المرتبطة بالشبكة التي تتطلب أداءً عالياً وتشغيلاً طويل الأمد.
| معدل تدفق محطة معالجة الصرف الصحي (MGD) | الطلب اليومي على الطاقة (kWh) | سعة النظام الكهروضوئي (kW) | عدد الألواح (250W/panel) | تخزين البطاريات (kWh) | مساحة الأرض (فدان) |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.5 | 3,025 | 125 | 500 | 60 | 0.5 |
| 1 | 6,050 | 250 | 1,000 | 125 | 1.0 |
| 2.5 | 15,125 | 600 | 2,400 | 300 | 2.5 |
| 5 | 30,250 | 1,200 | 4,800 | 600 | 5.0 |
مواصفات أداء النظام الهجين DAF-RO-MBR: جودة المياه المعالجة الخارجة واستهلاك الطاقة

تحقق أنظمة DAF-RO-MBR الهجينة باستمرار خفضًا بنسبة 99% من المواد الصلبة العالقة الكلية TSS وإزالة بنسبة 92-97% من الطلب الكيميائي على الأكسجين COD، متجاوزةً حدود التصريف التي تفرضها EPA والاتحاد الأوروبي على مياه الصرف المعالجة، مما يجعلها حلًا موثوقًا للامتثال الصارم. وقد صُممت هذه الأنظمة المتقدمة لإنتاج مياه معالجة خارجة عالية الجودة، مناسبة لتطبيقات التصريف أو إعادة الاستخدام، من خلال الجمع بين مزايا مراحل المعالجة الفيزيائية والبيولوجية والكيميائية.
تُعد مرحلة التعويم بالهواء المذاب DAF خطوة معالجة تمهيدية بالغة الأهمية، إذ تخفض بفعالية الطلب الكيميائي على الأكسجين COD في المياه الداخلة من المستويات النموذجية البالغة 500 mg/L إلى نحو 200 mg/L، وتزيل معظم المواد الصلبة العالقة والدهون والزيوت والشحوم FOG. وبعد مرحلة DAF، تعالج مرحلة المفاعل الحيوي الغشائي MBR مياه الصرف بيولوجيًا، وغالبًا ما تستخدم وحدات MBR ذات الأغشية المسطحة من PVDF لمحطات معالجة الصرف الصحي العاملة بالطاقة الشمسية، فتخفض الطلب الكيميائي على الأكسجين COD إلى ≤50 mg/L، والطلب الحيوي على الأكسجين BOD إلى ≤10 mg/L، كما تخفض مستويات نيتروجين الأمونيا NH₄-N بدرجة كبيرة إلى ≤1 mg/L. ويضمن الترشيح الدقيق في مفاعل MBR، بحجم مسام يبلغ 0.1 μm، إزالة كاملة للمواد الصلبة العالقة الكلية TSS إلى مستويات غير قابلة للكشف.
بالنسبة إلى التطبيقات التي تتطلب مياه فائقة النقاء، تعمل مرحلة التناضح العكسي RO، المجهزة بأغشية ملفوفة حلزونيًا مقاس 8-inch وبقدرة على رفض الأملاح بنسبة 99%، مثل Dow Filmtec BW30-400، على خفض الطلب الكيميائي على الأكسجين COD إلى أقل من <10 mg/L والقضاء عمليًا على المواد الصلبة الذائبة. ويبقى الرقم الهيدروجيني العام ضمن النطاق المتعادل (6.5–8.5) طوال العملية. وتُعد معايير استهلاك الطاقة لهذه المراحل ضرورية لتقييم تكاليف التشغيل: تستهلك مرحلة DAF نحو 0.2 kWh/m³، ويتطلب مفاعل MBR مقدار 0.5 kWh/m³، وذلك أساسًا للتهوية، بينما تستخدم مرحلة RO مقدار 0.8 kWh/m³ بسبب الضخ عالي الضغط، وتضيف عملية التطهير النهائية نحو 0.1 kWh/m³.
تُعد فترات الصيانة ضرورية للحفاظ على الأداء. تتطلب أنظمة DAF ضبط كاشطات السطح شهريًا لمنع الانسدادات وتحسين إزالة المواد الطافية. وتتطلب أغشية RO إجراء عمليات التنظيف في مكانها (CIP) كل ثلاثة أشهر باستخدام محاليل مثل حمض الستريك للحد من الترسّبات والحفاظ على معدلات التدفق. وتتطلب أغشية MBR عادةً الاستبدال سنويًا، وذلك بحسب جودة المياه الداخلة ومعايير التشغيل، إلا أن الغسل العكسي المنتظم والتنظيف الكيميائي يطيلان عمرها التشغيلي الفعّال.
| المعلمة | المياه الداخلة (mg/L) | المياه الخارجة من DAF (mg/L) | المياه الخارجة من MBR (mg/L) | المياه الخارجة من RO (mg/L) | حدود EPA/EU (mg/L) |
|---|---|---|---|---|---|
| COD | 500–1000 | 200–400 | ≤50 | <10 | <125 (EU)، <50 (EPA secondary) |
| BOD | 250–500 | 80–150 | ≤10 | <5 | <25 (EU)، <30 (EPA secondary) |
| TSS | 150–300 | 20–50 | غير قابل للكشف | غير قابل للكشف | <35 (EU)، <30 (EPA secondary) |
| NH₄-N | 20–50 | 15–40 | ≤1 | <0.5 | <10 (EU)، <2 (EPA tertiary) |
| pH | 6.0–9.0 | 6.5–8.5 | 6.5–8.5 | 6.0–8.0 | 6.0–9.0 |
تفصيل CAPEX و& OPEX: تكاليف PV-WWTP حسب حجم المحطة (بيانات 2025)
تبلغ التكلفة الرأسمالية الإجمالية CAPEX لمحطة معالجة مياه الصرف التي تعمل بالطاقة الكهروضوئية بقدرة 1 MGD حوالي 3.2 مليون دولار أمريكي، وتمثل أنظمة PV جزءًا كبيرًا من الاستثمار الأولي، مع توفير خفض طويل الأجل في تكاليف التشغيل. ويُعد فهم النفقات الرأسمالية CAPEX والنفقات التشغيلية OPEX أمرًا ضروريًا لمديري المشتريات الذين يقيّمون مشاريع معالجة مياه الصرف بالطاقة الشمسية ويبررون مخصصات الميزانية.
بالنسبة إلى محطة بقدرة 1 MGD، يشمل تفصيل النفقات الرأسمالية CAPEX عادةً $1.2 million لنظام الطاقة الكهروضوئية PV (الألواح، والعاكسات، وهياكل التثبيت)، و$500,000 لوحدة DAF (التعويم بالهواء المذاب)، و$800,000 لنظام التناضح العكسي RO، و$700,000 لنظام MBR (مفاعل حيوي غشائي)، إضافةً إلى $200,000 لتخزين البطاريات، ليصل إجمالي النفقات الرأسمالية CAPEX إلى $3.2 million، باستثناء شراء الأراضي. ويمكن أن تضيف تكاليف التركيب، التي تشمل الأعمال المدنية والتوصيلات الكهربائية والتشغيل التجريبي، نسبة 15-20% إلى تكلفة المعدات. وتستفيد المحطات الأكبر من وفورات الحجم؛ فعلى سبيل المثال، قد تبلغ النفقات الرأسمالية الإجمالية CAPEX لمحطة بقدرة 5 MGD نحو $12.5 million، إلا أن التكلفة لكل MGD تنخفض.
تكون النفقات التشغيلية السنوية OPEX لمحطة معالجة مياه الصرف بالطاقة الكهروضوئية PV-WWTP أقل بكثير من المحطات التقليدية بسبب انخفاض تكاليف الطاقة. وتمثل الطاقة عادةً نسبة 40% من إجمالي النفقات التشغيلية OPEX في المحطة التقليدية، ولكن يمكن أن تنخفض هذه النسبة بدرجة كبيرة عند دمج الطاقة الكهروضوئية PV. وتشمل المكونات الأخرى للنفقات التشغيلية OPEX العمالة بنسبة 20%، والمواد الكيميائية بنسبة 15% (للتنظيف في الموقع CIP، ومواد التخثير، والمطهرات)، واستبدال الأغشية بنسبة 10% (لأغشية MBR وRO)، والصيانة العامة بنسبة 15% (للمضخات، ونافخات الهواء، والمكونات الكهربائية). وتبلغ النفقات التشغيلية السنوية المتوقعة OPEX لمحطة معالجة مياه الصرف بالطاقة الكهروضوئية PV-WWTP بقدرة 1 MGD، المستفيدة من الطاقة الشمسية، نحو $150,000-$200,000.
يُعد العائد على الاستثمار ROI لمحطات معالجة مياه الصرف بالطاقة الكهروضوئية PV-WWTP جذابًا، إذ تتراوح فترات استرداد التكلفة بين 7–12 years للأنظمة المرتبطة بالشبكة و10–15 years للأنظمة غير المرتبطة بالشبكة. ويمكن حساب فترة الاسترداد باستخدام الصيغة التالية: Payback Period = (Total CAPEX - Incentives) / (Annual Energy Savings + Incentives). وتُسهم الحوافز المالية الرئيسية في خفض الاستثمار الأولي بدرجة كبيرة. ويوفر الائتمان الضريبي الفيدرالي للاستثمار ITC ائتمانًا بنسبة 30% من تكلفة نظام الطاقة الكهروضوئية PV. كما تؤدي الحسومات على مستوى الولايات، مثل برنامج حوافز التوليد الذاتي في كاليفورنيا Self-Generation Incentive Program (SGIP)، والإهلاك المعجل من خلال نظام استرداد تكاليف رأس المال المعجل المعدّل Modified Accelerated Cost Recovery System (MACRS)، إلى تعزيز الجدوى المالية، مما يجعل تقديرات فترة استرداد الطاقة الشمسية الكهروضوئية PV أكثر ملاءمة.
| معدل التدفق (MGD) | نظام الطاقة الكهروضوئية PV ($) | DAF ($) | RO ($) | MBR ($) | تخزين البطاريات ($) | التركيب ($) | إجمالي النفقات الرأسمالية CAPEX ($) | النفقات التشغيلية السنوية OPEX ($) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.5 | $600,000 | $300,000 | $450,000 | $400,000 | $100,000 | $300,000 | $2,150,000 | $90,000 |
| 1 | $1,200,000 | $500,000 | $800,000 | $700,000 | $200,000 | $500,000 | $3,900,000 | $180,000 |
| 2.5 | $2,800,000 | $1,100,000 | $1,800,000 | $1,500,000 | $450,000 | $1,100,000 | $8,750,000 | $420,000 |
| 5 | $5,000,000 | $2,000,000 | $3,500,000 | $2,800,000 | $800,000 | $2,000,000 | $16,100,000 | $750,000 |
أنظمة PV-WWTPs المرتبطة بالشبكة مقابل الأنظمة المستقلة عنها: إطار لاتخاذ القرار للمشترين

يعتمد الاختيار بين أنظمة PV-WWTPs المرتبطة بالشبكة والأنظمة المستقلة عنها على عوامل خاصة بالموقع، إذ توفر الأنظمة المرتبطة بالشبكة عمومًا نفقات رأسمالية أقل وموثوقية أعلى بفضل احتياطي المرافق. ويساعد إطار القرار هذا المشترين على تقييم التصميم الأمثل لمحطة معالجة الصرف الصحي الكهروضوئية استنادًا إلى توافر البنية التحتية، واعتبارات التكلفة، ومتطلبات المرونة التشغيلية.
تتصل أنظمة PV-WWTP المرتبطة بالشبكة بشبكة المرافق المحلية، مما يتيح تصدير فائض الطاقة الشمسية (القياس الصافي) وسحب الطاقة من الشبكة عند عدم كفاية التوليد الشمسي. وتؤدي هذه configuration عادةً إلى نفقات رأسمالية أقل، تقدر بنحو $2.8 مليون لمحطة بطاقة 1 MGD (باستثناء تخزين البطاريات)، لأنها تتجنب الحاجة إلى بنوك بطاريات واسعة النطاق ومولدات احتياطية. وتتميز الموثوقية بمستوى استثنائي، مع جاهزية تشغيلية تبلغ 99.9%، إذ توفر الشبكة مصدرًا احتياطيًا مستمرًا. كما أن قابلية التوسع سهلة التنفيذ، مما يتيح التوسع مستقبلًا في مجموعة الألواح الكهروضوئية دون إجراء تغييرات كبيرة على البنية التحتية الكهربائية الأساسية. ومع ذلك، تتطلب الأنظمة المرتبطة بالشبكة الالتزام بمعايير الربط البيني IEEE 1547، وتعتمد على سياسات مواتية للقياس الصافي.
تعمل أنظمة معالجة مياه الصرف خارج الشبكة بشكل مستقل عن شبكة المرافق، مع اعتماد كامل على مصفوفة الخلايا الكهروضوئية وتخزين البطاريات، وعادةً على مولد ديزل للاحتياط. وبينما توفر الأنظمة خارج الشبكة استقلالية في مجال الطاقة، فإنها تتطلب نفقات رأسمالية أعلى، تبلغ نحو $3.5 million لمحطة بقدرة 1 MGD، بسبب الاستثمار الكبير في تخزين البطاريات ومولدات الاحتياط. وتبلغ الموثوقية عادةً 95% من وقت التشغيل، شريطة تحديد سعة البطاريات بصورة كافية وإجراء صيانة المولد بانتظام. وقد تكون قابلية التوسع أكثر تعقيداً وتكلفة، إذ تتطلب بنوك بطاريات أكبر وربما مولدات أكثر قوة. وتُعد الأنظمة خارج الشبكة مثالية للمواقع النائية التي يكون فيها الاتصال بالشبكة مكلفاً للغاية أو غير متاح، إلا أنه يجب عليها الامتثال للوائح المحلية لجودة الهواء المتعلقة بانبعاثات مولدات الديزل. وللاطلاع بشكل أعمق على مواصفات معدات PV-WWTP ونماذج التكلفة لعام 2027، تتوفر موارد إضافية.
ومن الأمثلة البارزة على نجاح التطبيق المرتبط بالشبكة نظام Sonoma Water بقدرة 2 MW، الذي يعوض تكاليف تشغيله بدرجة كبيرة من خلال تصدير الطاقة الفائضة. وفي المقابل، قد ينشر موقع تعدين ناءٍ نظاماً كهروضوئياً خارج الشبكة بقدرة 1.5 MW مع تخزين بطاريات بسعة 500 kWh، مدعوماً بمولدات ديزل، لضمان التشغيل المستمر في بيئة معزولة، مع إعطاء الأولوية لاستقلالية الطاقة على حساب الاتصال بالشبكة.
| العامل | محطات PV-WWTP المرتبطة بالشبكة | محطات PV-WWTP خارج الشبكة |
|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (1 MGD) | أقل ($2.8M) | أعلى ($3.5M) |
| النفقات التشغيلية | تكاليف طاقة أقل (القياس الصافي) | تكاليف وقود أعلى (احتياط الديزل) |
| الموثوقية | مرتفعة جداً (99.9% من وقت التشغيل مع احتياط الشبكة) | مرتفعة (95% من وقت التشغيل مع احتياط البطاريات/الديزل) |
| قابلية التوسع | توسعة أسهل للنظام الكهروضوئي | أكثر تعقيداً (تتطلب بطارية/مولداً أكبر) |
| الامتثال | معايير الربط البيني IEEE 1547 | قواعد جودة الهواء المحلية الخاصة بمولدات الديزل |
| الاستقلالية في مجال الطاقة | محدودة (تعتمد على الشبكة) | مرتفعة (مكتفية ذاتيًا) |
المشكلات الشائعة وقائمة التحقق لاستكشاف أعطال PV-WWTP
يمكن أن يؤدي التعامل مع المشكلات التشغيلية الشائعة في PV-WWTP، مثل تظليل الألواح الكهروضوئية أو اختيار سعة غير صحيحة للعاكس، إلى منع ما يصل إلى 30% من فترات توقف النظام وتحسين توليد الطاقة. ويُعد استكشاف الأعطال بشكل استباقي وإجراء الصيانة الدورية أمرين بالغي الأهمية لضمان الكفاءة والموثوقية على المدى الطويل لأنظمة معالجة مياه الصرف التي تعمل بالطاقة الشمسية.
من المشكلات الرئيسية التي غالبًا ما تتم مواجهتها تظليل الألواح الكهروضوئية، حيث تؤدي العوائق مثل الأشجار أو تراكم الغبار إلى خفض إنتاج الطاقة بشكل كبير. ويمكن الحد من ذلك من خلال تقليم النباتات بانتظام وتنظيف الألواح وفق جدول محدد. ويُعد اختيار سعة العاكس مشكلة شائعة أخرى؛ ففي الأنظمة غير المتصلة بالشبكة، يضمن تكبير سعة العاكس بنسبة 20% قدرته على التعامل مع الأحمال القصوى وتيارات بدء تشغيل المحركات دون الفصل. وتُعد تهوية البطاريات أمرًا بالغ الأهمية، ولا سيما بطاريات الليثيوم أيون، التي تتطلب درجات حرارة محيطة تقارب 20°C لمنع الانفلات الحراري وإطالة عمرها الافتراضي. وقد تؤدي التهوية الضعيفة إلى ارتفاع درجة الحرارة وتدهور البطارية قبل أوانها. وبالنسبة إلى نظام DAF، يتطلب انسداد كاشطة الحمأة بسبب زيادة الشحوم والزيوت والدهون أو الحطام إجراء فحص وضبط أسبوعيين للحفاظ على كفاءة إزالة المواد الصلبة. كما أن تلوث أغشية RO، الذي يتسم بزيادة الضغط عبر الغشاء، يستلزم تنفيذ إجراءات التنظيف في الموقع CIP كل ثلاثة أشهر باستخدام مواد كيميائية مناسبة مثل حمض الستريك لاستعادة التدفق ومنع حدوث أضرار لا رجعة فيها. ولأغراض الامتثال، ولا سيما فيما يتعلق بانبعاثات مولدات الديزل في التجهيزات غير المتصلة بالشبكة، من الضروري فهم معايير امتثال OPCB لمحطات معالجة مياه الصرف التي تعمل بالطاقة الشمسية.
كما يُعد فهم تفاصيل الضمان أمرًا بالغ الأهمية للتخطيط على المدى الطويل. فعادةً ما تأتي الألواح الكهروضوئية بضمان أداء لمدة 25 عامًا، يضمن نسبة معينة من الإنتاج الأصلي (مثل 80% بعد 25 عامًا). وتأتي العواكس عادةً بضمان لمدة 10 سنوات، في حين غالبًا ما تتمتع الأغشية (RO وMBR) بضمانات أقصر مدتها 3 سنوات، بما يعكس عمرها التشغيلي وقابليتها للتلوث.
| العَرَض | السبب المحتمل | الإصلاح الموصى به |
|---|---|---|
| انخفاض إنتاجية الطاقة الكهروضوئية | تظليل ألواح الطاقة الكهروضوئية أو تراكم الغبار عليها | قص النباتات المحيطة؛ ووضع جدول منتظم لتنظيف الألواح. |
| الفصل المتكرر للعاكس | تصغير قدرة العاكس عن الحاجة (خصوصًا في الأنظمة غير المتصلة بالشبكة) أو ارتفاع الأحمال القصوى | ضمان زيادة السعة بمقدار 1.2× للأنظمة غير المتصلة بالشبكة؛ وتقليل الاستخدام المتزامن للمعدات عالية الاستهلاك. |
| ارتفاع حرارة البطارية / انخفاض عمرها الافتراضي | عدم كفاية التهوية أو عدم صحة درجة الحرارة المحيطة | تركيب تهوية مناسبة؛ والحفاظ على درجة حرارة غرفة البطاريات عند نحو 20°C. |
| ارتفاع المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه المعالجة الخارجة من DAF / ضعف الترويق | انسداد كاشطة DAF أو عدم ضبطها بشكل صحيح | إجراء فحص وضبط أسبوعي للكاشطة؛ وتنظيف الفوهات عند الحاجة. |
| ارتفاع ضغط RO / انخفاض تدفق المياه النافذة | تلوث غشاء RO | زيادة وتيرة التنظيف في مكانه (CIP) (ربع سنوية)؛ والنظر في استبدال الغشاء إذا كان الضرر غير قابل للعكس. |
| تدهور جودة المياه النافذة في MBR | تلوث غشاء MBR أو وجود مشكلة في سلامته | زيادة وتيرة وشدة الغسل العكسي؛ وإجراء تنظيف كيميائي؛ والتحقق من عدم وجود تلف في الغشاء. |
الأسئلة الشائعة

س: ما الحد الأدنى من الإشعاع الشمسي المطلوب لمحطة معالجة مياه الصرف باستخدام الطاقة الكهروضوئية؟
ج: يُوصى عمومًا بحد أدنى لمتوسط الإشعاع الشمسي اليومي يبلغ 4.5 kWh/m²/day لضمان التشغيل المجدي اقتصاديًا لمحطة معالجة مياه الصرف باستخدام الطاقة الكهروضوئية، وهو مستوى نموذجي في مناطق مثل إسبانيا أو كاليفورنيا. وعند انخفاض الإشعاع عن هذا الحد، قد تتطلب الأنظمة غير المتصلة بالشبكة مصفوفات كهروضوئية ذات سعة أكبر بكثير (مثلًا بسعة 1.5×) للتعويض عن انخفاض توافر أشعة الشمس، مما يزيد النفقات الرأسمالية الأولية.
س: هل تستطيع محطات معالجة مياه الصرف باستخدام الطاقة الكهروضوئية معالجة مياه الصرف الصناعية ذات المحتوى المرتفع من المواد الصلبة الذائبة الكلية؟
ج: نعم، يمكن لمحطات PV-WWTPs معالجة مياه الصرف الصناعي ذات التركيزات العالية من إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) بفعالية، شريطة تجهيز مرحلة التناضح العكسي (RO) بأغشية عالية الرفض، مثل Dow Filmtec BW30-400، التي توفر رفضًا للأملاح بنسبة 99%. كما تُعد المعالجة الأولية باستخدام التعويم بالهواء المذاب (DAF) أمرًا بالغ الأهمية للمياه الداخلة التي تتجاوز تركيزات المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) فيها 500 mg/L، وذلك لحماية الأغشية اللاحقة من التلوث.
س: ما العمر التشغيلي لنظام PV-WWTP؟
ج: تختلف الأعمار التشغيلية للمكونات الرئيسية في نظام PV-WWTP: فعادةً ما تدوم الألواح الكهروضوئية من 25–30 عامًا مع تدهور طفيف. وتتطلب العواكس استبدالها عمومًا كل 10–15 عامًا. أما عناصر الأغشية (RO, MBR) فعمرها التشغيلي من 3–5 سنوات، حسب جودة المياه الداخلة والصيانة. ويمكن لأنظمة تخزين البطاريات، مثل بطاريات أيونات الليثيوم، أن تدوم من 10–15 عامًا، بينما تدوم بطاريات الرصاص الحمضية عادةً من 5–7 سنوات.
س: هل تتوفر خيارات تمويل لمحطات PV-WWTPs؟
ج: نعم، تدعم عدة آليات تمويل تركيب محطات PV-WWTP. وتوفر قروض الطاقة النظيفة المقَيَّمة على العقارات (PACE) تمويلًا طويل الأجل يُسدَّد من خلال ضرائب العقارات. كما توفر السندات الخضراء رأس المال للمشروعات ذات الفوائد البيئية. بالإضافة إلى ذلك، يمكن لبرامج التأجير، مثل SolarCity لتركيبات الطاقة الكهروضوئية التجارية، واتفاقيات شراء الطاقة (PPAs)، خفض التكاليف الأولية على البلديات والمنشآت الصناعية.
س: كيف يؤثر تغير المناخ في تصميم محطات PV-WWTP؟
تؤثر اعتبارات تغير المناخ في تصميم محطات PV-WWTP بعدة طرق. فقد تستلزم زيادة شدة هطول الأمطار وتواتره استخدام وحدات تعويم بالهواء المذاب (DAF) أكبر، مثل زيادة الحجم بنسبة 20%، للتعامل مع الأحمال الهيدروليكية القصوى الأعلى والارتفاعات المحتملة في المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) في المياه الداخلة. وعلى العكس، يمكن أن تؤدي درجات الحرارة المحيطة الأعلى إلى خفض كفاءة الألواح الكهروضوئية، عادةً بنسبة 0.5% لكل درجة مئوية فوق 25°C، مما يتطلب زيادة طفيفة في حجم مصفوفة الألواح الكهروضوئية للحفاظ على إنتاج الطاقة المستهدف في المناخات الأكثر دفئًا.