سعر مولّد ثاني أكسيد الكلور: دليل تسعير B2B وعائد الاستثمار
يتراوح سعر مولّد ثاني أكسيد الكلور في عام 2025 بين نحو 1,200 دولار لوحدة يدوية سعة 50 غ/س وأكثر من 95,000 دولار لنظام مؤتمت بالكامل سعة 20,000 غ/س. تتوقف دقة عروض الأسعار على طريقة التوليد والسعة ومستوى الأتمتة والمواد المستخدمة ونطاق الامتثال. تأتي المولّدات الكيميائية المعتمدة على كلوريت الصوديوم والحمض بتكلفة رأسمالية أقل بنسبة 15–25% مقارنةً بالنماذج الإلكتروليتية، لكنها تنقل جزءًا من العبء المالي إلى مناولة المواد الكيميائية وتخزينها. يقدّم معظم المشترين الصناعيين عروضهم بسعر FOB الصين ضمن النطاق 1,000–100,000 دولار/طقم، مع إضافة تكاليف الشحن والشهادات فوق ذلك.
ما الذي يتحكم في سعر مولّد ثاني أكسيد الكلور؟
تُسهم طريقة التوليد والسعة والأتمتة ومواد التصنيع والامتثال معًا بأكثر من 90% من التباين الظاهر في عروض أسعار مولّدات ثاني أكسيد الكلور. عادةً ما تكون الأنظمة الكيميائية (كلوريت الصوديوم + حمض الهيدروكلوريك) أقل بنسبة 15–25% في التكلفة الرأسمالية مقارنةً بالأنظمة الإلكتروليتية. ينعكس هذا الفرق على أفق خمس سنوات بمجرد إدراج تكاليف شراء المواد الكيميائية وعمالة المناولة والتخزين. ترتفع التكلفة المبدئية للوحدات الإلكتروليتية، لكنها تستهلك الملح والطاقة فقط وتتفادى مخزون الأحماض المركّزة. تتعامل معظم المصانع التي نحدد لها الحجم في قطاع الأغذية والمشروبات مع هذه النقطة باعتبارها متطلبًا أساسيًا لا خيارًا قابلًا للنقاش.
تصعد الأسعار مع السعة على شكل قفزات متدرّجة لا بشكل خطّي. يبلغ متوسط سعر وحدة سعة 500 غ/س نحو 8,500 دولار FOB الصين، بينما قد تصل وحدة سعة 5,000 غ/س من السلسلة نفسها إلى 42,000 دولار لأن المضخّات والمفاعلات وخزائن التحكم جميعها تنتقل إلى فئة حجمية أعلى. تُقسّم الأتمتة التسعير إلى ثلاث شرائح: وحدات يدوية بين 1,200 و5,000 دولار، ووحدات شبه آلية بتحكم رقمي بين 5,000 و25,000 دولار، وأنظمة مؤتمتة بالكامل تعتمد على PLC بين 25,000 و95,000 دولار فأكثر. تضيف مواد التصنيع نسبة 20–35% إضافية عند الانتقال من مفاعلات PVC إلى مفاعلات تيتانيوم أو مفاعلات مبطّنة بمادة PVDF اللازمة لخدمة ClO₂ العالية. تضيف حزم الامتثال لوكالة EPA أو لقواعد مياه الشرب الأوروبية أو لإرشادات منظمة الصحة العالمية نسبة 10–18% من خلال القياسات المكرّرة وأجهزة كشف التسرب وأنظمة الجرعات الموثّقة.
مقارنة المولّدات الكيميائية والإلكتروليتية: التكلفة والأداء

تتحمّل المولّدات الإلكتروليتية تكلفة رأسمالية أعلى بنسبة 15–20% من الوحدات الكيميائية، لكنها في المقابل تحقق تكلفة تشغيل أقل بنحو 30% على مدى خمس سنوات. ينبع الفارق أساسًا من تجنّب شراء الأحماض المركّزة وما يرتبط بها من حيز تخزيني. تتفاعل الأنظمة الكيميائية، مثل مولّد ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) لتطهير المياه بنطاق سعة 50–20,000 غ/س، بين كلوريت الصوديوم وحمض قوي كحمض الهيدروكلوريك لإنتاج ClO₂ بتحويل لا يقل عن 70% وفق مواصفات HydropureWater. تهيمن هذه الأنظمة على نطاق السعات الصغيرة والمتوسطة (50–2,000 غ/س) حيث تفوق بساطة التشغيل وانخفاض التكلفة المبدئية عبء مناولة المواد الكيميائية.
تحلّل المولّدات الإلكتروليتية كلورات الصوديوم (أو محلول ملحي في بعض التصاميم) وتنتج ClO₂ عالي النقاء بأقل قدر من النواتج الثانوية من الكلوريت أو الكلورات. لذلك تتفوق هذه المولّدات فوق سعة 3,000 غ/س وفي خدمات الأغذية والمشروبات والأدوية الخاضعة لتشريعات الاتحاد الأوروبي أو هيئة الغذاء والدواء الأمريكية. يتضاعف أثر ميزة تكلفة التشغيل داخل المصانع التي تتحمّل أصلًا تكاليف عمالة مناولة البراميل وسحب الأبخرة ومعادلة الأحماض. يعرض الجدول التالي أرقام التكلفة والأداء المباشرة التي يطلبها معظم مديري المشتريات.
| الميزة | مولّد ClO₂ الكيميائي | مولّد ClO₂ الإلكتروني |
|---|---|---|
| التكلفة الرأسمالية المبدئية | أقل (الأساس) | أعلى بنسبة 15–20% من الكيميائي |
| تكلفة التشغيل (خمس سنوات) | أعلى (الأساس) | أقل بنسبة 30% من الكيميائي |
| المواد الكيميائية المطلوبة | كلوريت الصوديوم، حمض (مثل HCl) | كلورات الصوديوم (أو NaCl)، كهرباء |
| نقاء ClO₂ | تحويل ≥70% | عالٍ (نواتج ثانوية ضئيلة) |
| مخاطر مناولة المواد الكيميائية | أعلى (مواد كاوية ومركّزة) | أقل (محاليل ملحية/مخفّفة) |
| تواتر الصيانة | تنظيف أسبوعي (المفاعل) | استبدال الخلية كل 2–3 سنوات |
| التطبيقات النموذجية | البلديات صغيرة/متوسطة، مياه التبريد، الصناعة العامة | البلديات كبيرة، الأغذية/المشروبات، الأدوية، المياه فائقة النقاء |
| ملاءمة الامتثال | التطهير العام | متطلبات الغذاء والأدوية الصارمة وانخفاض النواتج الثانوية |
سعر المولّد حسب السعة والتهيئة
يتراوح تسعير المولّدات الصناعية في عام 2025 بين نحو 1,200 دولار لوحدة يدوية سعة 50 غ/س وأكثر من 95,000 دولار لنظام مؤتمت بالكامل سعة 20,000 غ/س. يعكس هذا الفارق حجم المفاعل وفئة المضخّة وبنية التحكم وترقيات المواد، ولا يُعزى إلى هامش الربح وحده. يغطي نطاق 50–200 غ/س بأسعار 1,200–5,000 دولار الوحدات اليدوية أو شبه الآلية المستخدمة في العيادات والفنادق الصغيرة وأنظمة المياه الريفية حيث يتوفر إشراف ميداني ويكون الطلب متقطعًا.
يتراوح نطاق 200–1,000 غ/س بأسعار بين 5,000 و15,000 دولار ويتضمّن عادةً أنظمة تحكم رقمية تخدم المستشفيات متوسطة الحجم وخطوط تجهيز الأغذية وإعادة استخدام مياه الغسيل التجارية. في النطاق 1,000–5,000 غ/س، تنتقل الأسعار إلى 15,000–42,000 دولار مع تحكم PLC ومضخّات تغذية مكرّرة وقاطعات كهربائية مصمّمة لمحطات بلدية سعتها 1,000–5,000 م³/يوم أو دوائر تبريد صناعية أكبر. فوق 5,000 غ/س وصولًا إلى 20,000 غ/س فأكثر، تصل الأنظمة المؤتمتة بالكامل المزوّدة بمراقبة عن بُعد وجرعات متعددة النقاط إلى 42,000–95,000 دولار فأكثر. استنادًا إلى بيانات Made-in-China، يبلغ سعر مولّد كيميائي سعة 1,000 غ/س نحو 8,500–11,000 دولار FOB الصين. ينبغي على المشترين تخصيص نسبة إضافية 18–25% لحزم امتثال CE أو EPA التي تغطي أجهزة السلامة والوثائق واختبارات التحقق للأسواق المنظمة.
| نطاق السعة (غ/س) | النطاق السعري النموذجي (FOB الصين) | مستوى الأتمتة | التطبيقات الرئيسية |
|---|---|---|---|
| 50–200 | 1,200–5,000 دولار | يدوي/شبه آلي | العيادات، الفنادق الصغيرة، المياه الريفية، المختبرات الصغيرة |
| 200–1,000 | 5,000–15,000 دولار | شبه آلي بتحكم رقمي | المستشفيات متوسطة الحجم، تجهيز الأغذية، المنشآت التجارية |
| 1,000–5,000 | 15,000–42,000 دولار | تحكم PLC، مضخّات مكرّرة | مياه بلدية (1,000–5,000 م³/يوم)، مياه عمليات صناعية، أبراج التبريد |
| 5,000–20,000+ | 42,000–95,000+ دولار | مؤتمت بالكامل، مراقبة عن بُعد | محطات بلدية كبيرة، توليد الطاقة، تبريد صناعي ثقيل، مياه الصرف |
| مثال: وحدة كيميائية سعة 1,000 غ/س | 8,500–11,000 دولار (الأساس) | شبه آلي/جاهز لـ PLC | تطهير صناعي عام |
| علاوة الامتثال (CE/EPA) | أضف 18–25% إلى السعر الأساسي | سلامة ومراقبة مدمجة | الأسواق المنظمة (الاتحاد الأوروبي، الولايات المتحدة) |
إجمالي تكلفة الملكية بعيدًا عن سعر الشراء

يتراوح إجمالي تكلفة الملكية لخمس سنوات لمولّد ثاني أكسيد الكلور عادةً بين 3 و5 أضعاف سعر الشراء المبدئي. تتحمّل المواد الكيميائية والصيانة والتوقفات غير المخططة القسط الأكبر من هذا العبء. في الوحدات الكيميائية، تهيمن المواد الأولية على تكلفة التشغيل: وفق أسعار 2025، يستلزم إنتاج 1 كغ من ClO₂ نحو 1.6 كغ من كلوريت الصوديوم و1.0 لتر من حمض الهيدروكلوريك، ما يثبّت تكلفة المواد الكيميائية عند 3.20–4.50 دولار لكل كغ من ClO₂. تستهلك الأنظمة الإلكتروليتية بدلاً من ذلك الملح (أو كلورات الصوديوم) والكهرباء بتكلفة 2.10–2.80 دولار لكل كغ من ClO₂، أي أقل بنحو 30% من تكلفة التشغيل الكيميائية خلال نفس أفق الخمس سنوات.
تتباعد جداول الصيانة بشكل واضح. تحتاج المفاعلات الكيميائية إلى تنظيف أسبوعي لمنع الترسّبات والحفاظ على كفاءة تحويل لا تقل عن 70%، بينما تعمل الخلايا الإلكتروليتية لمدة 2–3 سنوات بين عمليات الاستبدال بتكلفة 1,200 دولار تقريبًا لكل خلية. تكشف تكلفة التوقفات عن أسرع عائد للأتمتة: قد تصل التوقفات غير المخططة في المستشفيات أو مصانع الأغذية إلى 1,500 دولار في الساعة من إنتاج مفقود ومخاطر تنظيمية، وتخفض الأنظمة المؤتمتة المزوّدة بالتكرار هذا الخطر بنسبة تُقدّر بـ 60%. ينبغي أن يُسعّر نموذج إجمالي تكلفة الملكية العملي خط المواد الكيميائية وخط الصيانة وسيناريو توقف شهده المصنع فعلًا، لا منحنى استخدام افتراضيًا.
الامتثال والسلامة: أثر المعايير على سعر المولّد
تضيف تلبية متطلبات وكالة EPA وتوجيهات مياه الشرب الأوروبية عادةً ما بين 3,000 و8,000 دولار إلى السعر الأساسي للمولّد. تعود هذه الزيادة إلى المراقبة المستمرة لبقايا ClO₂ واكتشاف التسرب في المواد الأولية ومنطق الإيقاف الطارئ التلقائي. كان التوجيه الأوروبي السابق لمياه الشرب يحمل الرقم 98/83/EC؛ وقد أعاد التوجيه (الاتحاد الأوروبي) 2020/2184 صياغته وألغى تلك القاعدة اعتبارًا من 12 يناير 2023 (المفوضية الأوروبية). تضيف هذه الميزات أجهزة قياس حقيقية وأسلاك تحكم، ولهذا تظهر التكلفة بأرقام مطلقة لا بنسبة مئوية على الوحدات الصغيرة. تضيف حزم مناولة المواد الكيميائية ووضع البطاقات والتهوية المتوافقة مع OSHA وGHS نسبة 8–12% إضافية من خلال الحاويات وسحب الأبخرة ونقاط تكامل معدات الحماية الشخصية، وهو أمر غير قابل للتفاوض في المصانع التي تتعامل مع حمض الهيدروكلوريك داخل المباني.
يفرض معيار FDA 21 CFR 173.300 الخاص بخدمة ملامسة الأغذية أن يحتوي خرج المولّد على نسبة لا تقل عن 90% من ClO₂ بالوزن من إجمالي أنواع الكلور، لا النقاء البالغ 99.9% الذي تُروّج له بعض المواد التسويقية. لا يزال هذا المعيار يُرجّح كفة المولّدات الإلكتروليتية أو الأنظمة الكيميائية عالية التحويل ويدفع شريحة السعر نحو الأعلى. يجب أن تستوفي خطوط معالجة مياه الصرف في المستشفيات وفق التوجيه الأوروبي لمياه الصرف البلدي 91/271/EEC حدود المعالجة الثانوية والتصريف (BOD وCOD والمواد الصلبة)؛ ولا يحدد هذا التوجيه معدل قتل مسببات الأمراض بنسبة 99.9%. غالبًا ما تُضيف التصاريح المحلية متطلبات لمكافحة مسببات الأمراض، ويجب أن ترتبط الجرعات بتركيبة مياه الصرف المتغيرة لحظيًا. صُمّمت وحدات HydropureWater لتلائم هذا الإطار من التحكم في خطوط مياه الصرف الطبية. يبقى التوجيه 91/271/EEC ساريًا حتى 1 أغسطس 2027، حين يحلّ محله التوجيه (الاتحاد الأوروبي) 2024/3019.
الفئة المستهدفة والخطوة التالية
اعتمدوا المولّد الكيميائي إذا كانت تدفقاتكم دون 2,000 غ/س وكان الموقع يتعامل أصلًا مع الأحماض وكلوريت الصوديوم بكميات كبيرة وكانت التكلفة المبدئية المحرّك الأساسي للقرار. اختاروا المولّد الإلكتروني فوق 3,000 غ/س، أو في خدمات الأغذية والأدوية، أو في أي سياق يتغلب فيه خفض تكلفة التشغيل بنسبة 30% خلال خمس سنوات على النفقات الرأسمالية الأعلى. ينبغي على المشترين الخاضعين لمعيار FDA 21 CFR 173.300 أو التوجيه (الاتحاد الأوروبي) 2020/2184 أو حدود التصريف الواردة في 91/271/EEC إدراج بند علاوة الامتثال منذ اليوم الأول بدلًا من تركيبه لاحقًا. اطلبوا عرض سعر مجانيًا مع تحديد ذروة التدفق وتركيز ClO₂ المستهدف وخواص المياه الخام، لنحدد لكم حجم المولّد وفئة المضخّة ونطاق التحكم بما يلائم دورة تشغيلكم.
الأسئلة الشائعة

ما استخدام مولّد ثاني أكسيد الكلور؟
يُنتج المولّد غاز ClO₂ في الموقع لتطهير المياه في الأنظمة البلدية والمستشفيات والأنظمة الصناعية. يقضي على البكتيريا والفيروسات والأغشية الحيوية، ويفكّك الحديد والمنغنيز بالأكسدة، ويتفادى تكوين مركبات ثلاثي هالوميثان (THM) الشائع مع جرعات الكلور. لهذا السبب انتقلت خطوط الأغذية والمشروبات خلال العقد الماضي إلى توليد ClO₂ في الموقع.
كم يبلغ سعر مولّد سعة 500 غ/س؟
يتراوح سعر المولّد سعة 500 غ/س عادةً بين 7,500 و10,500 دولار FOB الصين. مع الشحن والتركيب وحزمة امتثال CE، يصل السعر المُسلَّم إلى سوق منظم عادةً بين 12,000 و16,000 دولار. تقع النسخ الإلكترونية من السعة نفسها في الطرف الأعلى من هذا النطاق.
هل ثاني أكسيد الكلور أفضل من الكلور في تطهير المياه؟
يُعدّ ثاني أكسيد الكلور مؤكسدًا أقوى من الكلور على أساس الكتلة، ولا يُنتج مركبات THM أو أحماض الهالوأسيتيك (HAAs) عند الجرعات النموذجية، ويحافظ على فعاليته عبر نطاق أوسع من الأس الهيدروجيني (4–10). يلغي ذلك الحاجة إلى مواد كيميائية لتصحيح الأس الهيدروجيني. في التطبيقات التي تكون فيها حدود THM مفروضة، يبقى ClO₂ الخيار الأنظف.
هل يصلح المولّد لمعالجة مياه الصرف في المستشفيات؟
نعم، تُستخدم هذه المولّدات على نطاق واسع لمعالجة مياه الصرف في المستشفيات حين تشترط التصاريح المحلية مكافحة مسببات الأمراض بما يتجاوز حدود BOD وCOD والمواد الصلبة المنصوص عليها في التوجيه الأوروبي لمياه الصرف البلدي 91/271/EEC. كما يُلغي التوليد في الموقع تخزين الهيبوكلوريت بكميات كبيرة، وهو مكسب سلامة مهم داخل ساحة خدمات المستشفى.
ما العمر التشغيلي للمولّد؟
يعمل المولّد عادةً لمدة 10–15 سنوات مع الصيانة المبرمجة. تُعدّ الخلايا الإلكتروليتية الجزء المستهلك ويُستبدل كل 2–3 سنوات بتكلفة 1,200 دولار تقريبًا لكل خلية. تدوم المفاعلات الكيميائية لفترة أطول لكنها تتطلب تنظيفًا أسبوعيًا للحفاظ على كفاءة تحويل لا تقل عن 70%.