ما الذي يُحدّد تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في راجشاهي؟
تتراوح تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في راجشاهي بين 50 مليون و1.2 مليار تاكا بنغلاديشي شاملًا التركيب للمحطات التي تعالج 100–5,000 م³/يوم من مياه الصرف المتدفقة من المصانع. وتدفع الأحمال المرتفعة من COD وFOG الناتجة عن صباغة المنسوجات وتصنيع الأغذية بالميزانيات إلى الارتفاع بنسبة 30–50% فوق كثير من المتوسطات الوطنية للسعة نفسها.
تُفرز مصانع النسيج والأغذية في راجشاهي مياه صرف عالية القوة تحتاج إلى ما هو أكثر من محطة معالجة بيولوجية ثانوية بلدية. ويقود ارتفاع COD وFOG إلى اعتماد معالجة أولية متقدمة مثل أنظمة DAF للمعالجة الأولية في قطاع الأغذية والمنسوجات في راجشاهي، وهو ما يضيف عادةً 15–25% إلى التكاليف الرأسمالية (CAPEX) الأولية مقارنة بمحطة بلدية قياسية وفق ممارسات التصريف لوزارة البيئة لعام 2023.
ترفع أسعار المرافق إجمالي تكلفة الملكية. يقف سعر الكهرباء للمستهلكين الصناعيين عند نحو 8.5 تاكا/كيلوواط ساعة وفق توقعات وزارة الطاقة لعام 2025، مقابل نحو 7.2 تاكا/كيلوواط ساعة في تشيتاجونج، وهو ما يرفع تكاليف التشغيل (OPEX) بنسبة تقارب 15–20%. وفي حالة أنظمة MBR لمياه الصرف عالية الحمل العضوي في راجشاهي، قد يستهلك التهوية وحدها نحو 40% من الطاقة عند تشغيل الحزم عند قيمة MLSS التصميمية. وتحافظ معظم مصاغات الصباغة التي نُحدد حجمها على التهوية عند الطرف الأدنى من نطاق الأكسجين المذاب لحماية فاتورة الكهرباء.
يُفسّر حجم القطاع استمرار قوة مياه الصرف. حقّق قطاع النسيج والملابس في بنغلاديش 50 مليار دولار من الصادرات بحلول ديسمبر 2024، بزيادة 8.3% عن العام السابق (بيانات مكتب ترويج الصادرات عبر ويكيبيديا)، انطلاقًا من قاعدة تقارب 5,000 مصنع ملابس مسجّل حتى عام 2013 (ويكيبيديا). أما راجشاهي نفسها – مركز الحرير التاريخي الواقع على الضفة الشمالية لنهر بادما، ويشكّل تجمعًا حضريًا يقارب مليون نسمة – فيُدار معظم صناعتها داخل موقعين لـBSCIC، لم يجذب الموقع الصناعي الثاني استثمارات تُذكر (ويكيبيديا). ويُبقي هذا التركيز رقابة وزارة البيئة مُسلَّطة على مجموعة محدودة من المجمعات.
تمثّل محطة المياه السطحية الممولة من بنك الصين للتصدير والاستيراد في راجشاهي مرجعًا بلديًا، لا أساس تصميم لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعي. ووفق سجلات AidData للمشاريع، يبلغ حجم خط الائتمان التفضيلي للمشتري 276.25 مليون دولار أمريكي (موقّع في 10 مايو 2023) لمشروع مياه شرب بنحو 200 مليون لتر/يوم، مخطط له من يوليو 2023 حتى منتصف 2026. ويتحمل المصنّعون كامل تكلفة المعالجة المتخصصة لمياه الصرف بتيار 100–5,000 م³/يوم.
| القطاع الصناعي | المعاملات الرئيسية لمياه الصرف (متوسط راجشاهي) | المتوسط الوطني (تقريبي) | الانعكاس على المعالجة | الزيادة التقديرية في CAPEX (مقارنة بالمعياري) |
|---|---|---|---|---|
| صباغة وطباعة المنسوجات | COD: 1,200–3,500 ملغ/لتر لون ADMI: 500–1,200 |
COD: 800–1,500 ملغ/لتر | إزالة مرتفعة لـCOD واللون (مثل الأكسدة المتقدمة، MBR) | 20–30% |
| تصنيع الأغذية | FOG: 300–800 ملغ/لتر BOD: 800–1,500 ملغ/لتر |
FOG: 100–300 ملغ/لتر | خفض ملحوظ لـFOG وBOD (مثل المعالجة الأولية بـDAF، الهضم اللاهوائي) | 15–25% (لوحدة DAF) |
اعتبر جدول القطاعات شاشة لتقدير الميزانية قبل أي مسح ميداني. تجبر مياه صرف صباغة المنسوجات عند COD يتراوح بين 1,200 و3,500 ملغ/لتر ولون ADMI بين 500 و1,200 على خطوات معالجة ثلاثية عادةً ما تتجنبها مياه قطاع الأغذية عند BOD بين 800 و1,500 ملغ/لتر. ولا تنطبق زيادتا CAPEX البالغتان 20–30% و15–25% إلا إذا كان العرض الأساسي خطًّا بيولوجيًا قياسيًا بالحجم الهيدروليكي نفسه.
ما معايير التصريف المعمول بها في راجشاهي: حدود ECR 1997 وغرامات وزارة البيئة؟
تظل لائحة الحفاظ على البيئة (ECR) لعام 1997 في بنغلاديش المجموعة المرجعية الأساسية للتصريف التي تطبّقها مكاتب وزارة البيئة على مصانع راجشاهي. كثيرًا ما استشهدت كراسات المصانع القديمة بـBOD ≤30 ملغ/لتر وTSS ≤50 ملغ/لتر ضمن الحزم التخطيطية المحلية. يحدد الجدول العاشر من ECR 1997 قيمة BOD للمياه السطحية الداخلية بـ50 ملغ/لتر عند 20 درجة مئوية، والمواد الصلبة العالقة بـ150 ملغ/لتر، والزيوت والشحوم بـ10 ملغ/لتر، وpH بين 6 و9 (لائحة الحفاظ على البيئة، 1997). ولا يزال كثير من المشترين يكتبون أهدافًا داخلية أكثر صرامة كي تظل العينات المركبة تحت السقف القانوني في أيام الإنتاج الضعيفة.
يوجد تحديث قانوني واحد مهمّ للتصاريح الجديدة. إذ تُلغي لائحة الحفاظ على البيئة لعام 2023 (S.R.O. رقم 53، بتاريخ 5 مارس 2023) لائحة 1997، وتُحمّل المادتان 31 و32 منها المعايير البيئية لجودة المياه وانبعاثات الصرف السائل (منصة UNEP للمساعدة القانونية والبيئية). وتواصل مكاتب وزارة البيئة تطبيق القيم المألوفة في الجدول العاشر عند مراجعة الموافقات القديمة، لذا ينبغي على فرق التصميم أن تُحدّد في سرد الموافقة البيئية أيّ صكّ تتبعه حدودها.
يبقى ضبط ألوان المنسوجات صارمًا في التطبيق العملي. تستهدف إرشادات وزارة البيئة في كتيّسات عام 2025 عادةً لون ADMI ≤200 للتيارات المصبوغة. وقد يؤدي عدم الامتثال إلى غرامات تصل إلى 50,000 تاكا عن كل مخالفة (بيانات 2024 في ملخصات الإنفاذ المحلية). وأدت المخالفات المتكررة إلى إغلاق ثلاثة وحدات نسيج في مجمع BSCIC في عام 2023. وتواجه مصانع الأغذية حدود FOG ≤10 ملغ/لتر بوصفها زيوتًا وشحومًا بموجب الجدول العاشر لـECR، لذلك لا تكفي مصائد الشحوم وحدها عند FOG يتراوح بين 300 و800 ملغ/لتر.
لا تزال معظم خطوط الأغذية التي نُحدد حجمها في راجشاهي بحاجة إلى التعويم قبل المعالجة البيولوجية. ويقرّر حينئذٍ انتظام أخذ العينات ما إذا كانت الحدود تصمد على الورق وفي الميدان. يُقاس امتثال وزارة البيئة بالعينات المركبة عند نقطة التصريف النهائية، لذا قد تُظهر عينة مأخوذة فورًا بعد تفريغ دفعة قيمًا أسوأ بكثير من المتوسط اليومي. وتدافع المصانع التي توثّق كل حدث دفعي مع نتائج المختبر عن أرقامها بسرعة أكبر أثناء التفتيش.
يهدف تأطير وزارة البيئة لمشروع «التصريف الصفري» التجريبي لعام 2025 لقطاع منسوجات راجشاهي إلى نحو 90% إعادة استخدام للمياه بحلول عام 2027. يدفع هذا المسار مزيدًا من المشترين نحو خطوط معالجة مندمجة قابلة لإعادة الاستخدام حين تكون إعادة الاستخدام ضمن خطة رأس المال. وتظهر نماذج التكلفة والأرض لمحطات صناعية مماثلة في تحليل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في بويبلا للمشترين الذين يقارنون محركات التكاليف الرأسمالية عبر الأسواق.
| المعامل | حد ECR 1997 (تركيز راجشاهي) | أولوية الإنفاذ | الحل التقني المعتاد |
|---|---|---|---|
| BOD | ≤ 30 ملغ/لتر | مرتفعة | MBR، وحدات معالجة هوائية (ATU) |
| TSS | ≤ 50 ملغ/لتر | مرتفعة | DAF، المروّقات، MBR |
| FOG | ≤ 10 ملغ/لتر (تصنيع الأغذية) | مرتفعة جدًا | DAF، مصائد الشحوم |
| pH | 6–9 | متوسطة | أنظمة جرعات المعادلة |
| اللون (ADMI) | ≤ 200 (المنسوجات) | مرتفعة | التخثير/التلبد، الكربون المنشط، MBR |
اعتبر خلايا BOD وTSS في الجدول الأهداف الداخلية الأكثر صرامة التي لا تزال كثير من حزم EPC في راجشاهي تعرضها. ووائم الأرضية القانونية مع قيم المياه السطحية الداخلية في الجدول العاشر لـECR أعلاه عند كتابة سرد الموافقة البيئية. وأبقِ الأرقام الأكثر صرامة كالتزامات أداء تعاقدية فقط إذا اشترط عقد المشتري ذلك وتطابقت طريقة المختبر مع بند الالتزام.
MBR مقابل DAF مقابل A/O التقليدي: أيّ تقنية تليق بمياه راجشاهي؟

يتبع اختيار التقنية في راجشاهي ثلاثة قيود: قوة مياه الصرف، ومساحة الأرض، ومن سيُشغّل المحطة ليلًا. تصل حزم MBR (سلسلة DF) إلى نحو 98% إزالة COD على تيارات النسيج والأدوية عالية الحمل العضوي. وتخفّض المساحة الأرضية بنسبة تصل إلى 60% مقارنة بـA/O التقليدي. وترتفع CAPEX بنحو 25%، حيث تُسعّر خطوط 500–5,000 م³/يوم غالبًا بين 80 مليون و1.2 مليار تاكا، وتحتاج إلى مهارة تشغيل وصيانة الأغشية في الموقع.
تزيل DAF نحو 90–95% من FOG و80–85% من TSS، لذا تستخدمها مصانع الأغذية وخطوط المعالجة الأولية للمنسوجات قبل المعالجة البيولوجية. وتبلغ CAPEX للوحدة عادةً 12–25 مليون تاكا، مع جرعات PAC وPAM كخط تشغيل ثابت. ويعدّ A/O التقليدي أرخص عادةً بنسبة 20–30% (نحو 50–900 مليون تاكا عبر السعات المماثلة). ويحتاج إلى ضعف المساحة تقريبًا وكثيرًا ما يفشل في تحقيق أهداف اللون دون صقل ثلاثي.
في قطع BSCIC حيث ترتفع أسعار الأرض، تُهمّ الخطوط المندمجة بقدر ما تُهمّ معدلات الإزالة. تُبقي محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت السطح (سلسلة WSZ) بسعة 1–80 م³/ساعة المساحة السطحية صغيرة وتدعم التوسع المرحلي عند إضافة وردية ثانية لخط صباغة. ويمكن للمشترين الذين يقارنون قيود المجمعات في الخليج ورابطة دول جنوب شرق آسيا مراجعة دليل مياه الصرف الصناعي في عجمان: مواصفات الامتثال 2026 كحالة مرجعية أخرى في المناخ الحار وضيق الأرض.
| التقنية | التطبيق الرئيسي | إزالة COD (%) | إزالة FOG/TSS (%) | المساحة (مقارنة بالتقليدي) | CAPEX المعتادة (تاكا بنغلاديشي، 100 م³/يوم) | محرك OPEX الرئيسي |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A/O التقليدي | صناعي عام، قوة منخفضة | 70–85 | 40–60 | 1x | 50–90 مليون | التخلص من الحمأة، طاقة التهوية |
| DAF | تصنيع الأغذية، المعالجة الأولية للمنسوجات | غير منطبق (معالجة أولية) | 90–95 (FOG)، 80–85 (TSS) | 0.8x (منفردة) | 12–25 مليون (لوحدة DAF) | المواد الكيميائية، التخلص من الحمأة |
| MBR (سلسلة DF) | المنسوجات، الأدوية، المواد العضوية عالية القوة | 98+ | 95+ | 0.4x | 80–120 مليون | استبدال الأغشية، طاقة التهوية |
تصميم محطة معالجة لمجمعات BSCIC بأرض محدودة: حلول مندمجة دون 0.3 فدان
تشكّل ندرة الأرض معظم مخططات محطات المعالجة داخل مجمعات هيئة الصناعات الصغيرة والمشاريع المنزلية في بنغلاديش (BSCIC) في راجشاهي. يتراوح متوسط القطع بين 0.8 و1.2 فدان تقريبًا. ويتعيّن على كثير من وحدات الصباغة أو الأغذية استيعاب المعالجة في أقل من 0.3 فدان بعد أن تستحوذ قاعات الإنتاج على حصتها. وتُقلّص المحطات المدمجة تحت السطح المساحة السطحية بنسبة تصل إلى 70% مقارنة بـA/O التقليدي فوق الأرض، فيمكن إعادة الأفنية إلى التخزين أو المواقف أو المساحات الخضراء.
تُقلّص القواعد المعيارية القابلة للتكديس من نوع DAF مساحة التركيب بنسبة تصل إلى 40%. ويهمّ ذلك حين تفرض أحمال FOG وضع المعالجة الأولية بجانب ممرّ تصريف مطبخ مزدحم. خفّضت وحدة نسيج في راجشاهي عام 2023 احتياجها من أرض المعالجة بنحو 65% بعد الانتقال إلى خط MBR مع نزع الماء من الحمأة على مكبس ترشيح بالألواح والإطار. وأبقى هذا الاقتران مناولة الكيك داخل الكتلة المندمجة نفسها بدل حقل تجفيف منفصل.
تُغطّى مخططات مجمعات شونبوري المشابهة في معالجة مياه الصرف في شونبوري: المواصفات ونماذج التكلفة والامتثال للقراء الذين يشترون المعدات عبر عدة مجمعات صناعية آسيوية. نصيحة اختيار للقطع دون الفدان: جمّد الذروة الهيدروليكية (م³/ساعة)، لا المتوسط اليومي (م³/يوم) فحسب. وقد يُضاعف مصنع صباغة بسعة 500 م³/يوم يُفرّغ ساعتين من تدفق إزالة النشا الحمل اللحظي، ويلغي تصميمًا مندمجًا محسوبًا على متوسط التدفق وحده.
كيف تبدو CAPEX وOPEX لمحطات راجشاهي في 2026؟

تنقسم تكلفة الملكية الكاملة في راجشاهي إلى المعدات والأعمال المدنية والتصاريح وتكاليف التشغيل اليومية. لنماذج تخطيط 2026 بسعة 100–5,000 م³/يوم، يقف A/O التقليدي عند نحو 50 مليون إلى 900 مليون تاكا بنغلاديشي. وتتراوح حزم MBR بين نحو 80 مليون و1.2 مليار تاكا. وتضيف وحدات المعالجة الأولية DAF نحو 12–25 مليون تاكا لكل وحدة.
تستحوذ الأعمال المدنية – الحفر والحوامل ورفوف الأنابيب – غالبًا على 25–35% من CAPEX المعدات في مواقع A/O المفتوحة. وتحتاج قواعد DAF عادةً إلى 15–25%، بينما تحتاج كتل MBR المندمجة غالبًا إلى 10–20%، مع دفع الخيارات تحت السطحية للحصة المدنية إلى الأعلى. ويضيف التصريح والاستحصال عادةً 2–5 ملايين تاكا. وتمنع ميزانيات تدريب المشغلين البالغة 1–3 ملايين تاكا أعطال الأغشية أو المنافيخ المبكرة.
تكاليف التشغيل (OPEX) هي حيث يعضّ تأثير تعريفة راجشاهي ومسار الحمأة. قد تصل طاقة التهوية إلى نحو 40% من تكلفة تشغيل MBR حين تبقى نقاط ضبط الأكسجين المذاب متحفظة. ويبلغ جرع المواد الكيميائية للتعويم وضبط اللون نحو 20% من OPEX في الخطوط الفيزيوكيميائية. ويبلغ نقل الحمأة في المحطات التقليدية غالبًا نحو 15% من OPEX حين تظل جوامد الكيك منخفضة.
أفاد مصنع أغذية في راجشاهي عام 2024 بخفض OPEX بنسبة 22% بعد تركيب التعويم بالهواء المذاب مع نظام جرع كيميائي أوتوماتيكي، أساسًا بخفض الجرع الزائد وحجم حمأة التعويم. وتساعد هياكل التكلفة في الأسواق المتوازية لـمعالجة مياه الصرف الصناعي في ولايات قضائية أخرى فرق المشتريات على فصل تأثيرات التعريفة المحلية عن أقساط التقنية الخالصة. وعند مقارنة العروض، وحّد كل عرض إلى تاكا لكل م³/يوم من السعة المتعاقد عليها وإلى كيلوواط ساعة لكل م³ عند حمل COD المُعلن، لا إلى سعر ملصق للمعدات وحدها.
تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في راجشاهي، بمقارنتها بهذه الطريقة، تقع عادةً داخل النطاقات أعلاه بعد احتساب الحصة المدنية والتدريب. وتُقدّر معظم الميزانيات التي نراجعها لمشتري محطات معالجة لأول مرة الأعمال المدنية قبل وصول أول فاتورة.
| عنصر التكلفة | A/O التقليدي | نظام DAF | نظام MBR (سلسلة DF) | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|
| CAPEX المعدات (100 م³/يوم) | 50–90 مليون تاكا | 12–25 مليون تاكا (للوحدة) | 80–120 مليون تاكا | لا يشمل الأعمال المدنية |
| الأعمال المدنية (تقدير) | 25–35% من CAPEX المعدات | 15–25% من CAPEX المعدات | 10–20% من CAPEX المعدات | أعلى للخيارات تحت السطحية |
| OPEX السنوية (تقدير) | 5–10 ملايين تاكا | 3–7 ملايين تاكا | 10–15 ملايين تاكا | تشمل الطاقة والكيماويات والحمأة والصيانة |
| محرك OPEX الرئيسي | التخلص من الحمأة، التهوية | الكيماويات، التخلص من الحمأة | طاقة التهوية، صيانة الأغشية |
كيف تختار مورّد معالجة مياه الصرف في راجشاهي؟
يُقلّل الشراء المنظّم من المفاعلات ذات السعة غير الكافية وأيام فشل عينات وزارة البيئة. استخدموا قائمة التحقق ذات النقاط السبع قبل تجميد أمر الشراء.
1. ارسم خريطة مياه الصرف لمدة 30 يومًا على الأقل. خذ عينات COD وBOD وTSS وFOG واللون والمعادن عبر مختبرات معتمدة لدى وزارة البيئة في راجشاهي مثل BCSIR أو RUET. وتهمّ ذرى عطلة نهاية الأسبوع أكثر من متوسطات أيام الأسبوع في خطوط الصباغة.
2. طابق العملية مع أهداف الأرض وإعادة الاستخدام. تبدأ تيارات الأغذية عالية FOG عادةً بـDAF. وتحتاج تيارات اللون وCOD المرتفعة غالبًا إلى MBR أو A/O مع إزالة لون ثلاثية. وتميل القطع الضيقة إلى تفضيل محطات معالجة مدمجة تحت السطح على أحواض تهوية طويلة.
3. سعّر المدني والطاقة، لا المعدات وحدها. أضف 25–35% للأعمال المدنية على A/O المفتوح حيث تشتد أعمال الموقع. وأكّد تاكا/كيلوواط ساعة عند العداد، واحسب مسافة نقل الحمأة بالكيلومترات.
4. تحقّق من أوراق استحصال المورّد. اطلب الشهادات ذات الصلة بوزارة البيئة ومراجع من مشاريع BSCIC مماثلة في راجشاهي، لا صور كتيبات من مدينة أخرى فحسب.
5. اطلب تجربة رائدة حين يكون التيار غير مألوف. يتفوّق ثلاثة أشهر من بيانات تجريبية على معدل الإزالة وجرعة البوليمر والطاقة النوعية (كيلوواط ساعة/م³) على عرض تقديمي وحيد لاختبار الكأس.
6. اربط التزامات الأداء بنقاط العينات. حدّد حدود BOD وCOD وTSS وFOG واللون في غرفة التصريف النهائية تحت نطاقات مياه داخلة محددة.
7. خطّط للمشغّلين قبل التشغيل التجريبي. خصّص 1–3 ملايين تاكا للتدريب. واكتب من يملك كيماويات تنظيف الأغشية والمنافيخ الاحتياطية وواجب الاستدعاء في عطلات نهاية الأسبوع.
من يخدمه هذا الدليل وما الخطوة التالية
يستخدم مهندسو المصانع ومقاولو EPC ومديرو المشتريات هذا الدليل عند تحديد حجم محطات معالجة مياه الصرف لقطاع النسيج أو الأغذية أو المختلط في BSCIC براجشاهي بنحو 100–5,000 م³/يوم. أما فرق مياه الشرب البلدية التي تركز فقط على إمداد المياه السطحية من نهر بادما فينبغي أن تستخدم وثائق مشروع WASA بدلًا من دليل محطة المعالجة الصناعية هذا.
إذا كانت لديك بالفعل مجموعة بيانات مدخلات لمدة 30 يومًا ومخطط قطعة، فأرسلها عبر نموذج طلب عرض السعر. ويمكن حينئذٍ لمهندس عمليات التحقق مما إذا كانت DAF أو MBR أو محطة مدمجة تحت السطح تليق بأرقام COD/FOG ومساحة الأرض لديك.
الأسئلة الشائعة

كم تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في راجشاهي؟
تتراوح تكلفة محطات راجشاهي الصناعية بسعة 100–5,000 م³/يوم بين 50 مليون و1.2 مليار تاكا بنغلاديشي شاملًا التركيب. ويُحرّك اختيار التقنية وقوة مياه الدخل الرقم داخل هذا النطاق. ويقف A/O التقليدي عند الطرف الأدنى عادةً؛ بينما تقف حزم MBR لتيارات منسوجات عالية COD نحو الطرف الأعلى، لا سيما عند إدراج الأعمال المدنية والتصاريح.
كيف تتجنب المصانع غرامات وزارة البيئة على التصريف؟
تتجنّب المصانع غرامات وزارة البيئة – المشار إليها حتى 50,000 تاكا عن كل مخالفة في ملخصات 2024 – بحفظ مياه الصرف داخل حدود ECR 1997 في كل عينة مركبة. صُمّم على حدود المياه السطحية الداخلية للجدول العاشر (BOD 50 ملغ/لتر، SS 150 ملغ/لتر، الزيوت والشحوم 10 ملغ/لتر) أو التزامات أكثر صرامة للمشتري. وتحتاج خطوط الأغذية عادةً إلى التعويم للتحكم في FOG؛ وتحتاج خطوط النسيج إلى تحكم موثوق في اللون وCOD قبل الغرفة النهائية.
ما خيارات محطات المعالجة التي تليق بقطعة BSCIC صغيرة؟
تُعدّ المحطات المدمجة تحت السطح والقواعد المعيارية القابلة للتكديس من نوع DAF الإجابات المعتادة على قطع تقل عن نحو 0.3 فدان. ويمكن للخطوط تحت السطحية خفض المساحة السطحية بنسبة تصل إلى 70% مقارنة بـA/O المفتوح. ويمكن لـDAF المعياري تقليص المساحة بنحو 40% حين يجب وضع المعالجة الأولية لـFOG بجانب مباني الإنتاج.
كيف يمكن لمصانع الأغذية خفض FOG قبل المعالجة البيولوجية؟
يُعدّ التعويم بالهواء المذاب خفض FOG المعياري لمياه صرف الأغذية في راجشاهي حين يقف FOG الداخل بين 300 و800 ملغ/لتر. تُزيل وحدات DAF المُدارة جيدًا نحو 90–95% من FOG بربط الفقاعات الدقيقة بدقائق الشحوم وكشط الطفوة. ونادرًا ما تحقق مصائد الشحوم وحدها حد تصريف الزيوت والشحوم البالغ ≤10 ملغ/لتر عند تلك الأحمال.
كم تكلفة نظام MBR لمصنع منسوجات في بنغلاديش؟
يتحمّل نظام MBR لمصنع منسوجات في بنغلاديش عمومًا CAPEX أعلى بنحو 25% من A/O التقليدي عند السعة الهيدروليكية نفسها. ويبلغ سعر كتلة MBR بسعة 100 م³/يوم غالبًا 80–120 مليون تاكا للمعدات، بينما يبلغ سعر معدات A/O غالبًا 50–90 مليون تاكا قبل الأعمال المدنية. ويشتري القسط إزالة COD أعلى ومساحة أرضية تقارب 0.4× التقليدي.