خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

معدات معالجة مياه الصرف لمصانع الرقائق: المواصفات الهندسية لعام 2026، تصميم خالٍ من التلوث العضوي ومعايير التكلفة

معدات معالجة مياه الصرف لمصانع الرقائق: المواصفات الهندسية لعام 2026، تصميم خالٍ من التلوث العضوي ومعايير التكلفة

معدات معالجة مياه الصرف لمصانع الرقائق: المواصفات الهندسية لعام 2026، تصميم خالٍ من التلوث العضوي ومعايير التكلفة

يمكن أن يؤدي التوقف غير المخطط له بسبب تلوث الأغشية في أنظمة معالجة مياه الصرف إلى توقف تصنيع أشباه الموصلات، مما يتسبب في خسائر إنتاجية بملايين الدولارات. لذلك، يجب أن تتعامل معدات معالجة مياه الصرف لمصانع الرقائق بشكل موثوق مع تيارات رفض المياه فائقة النقاء (UPW)، وحمض الهيدروفلوريك، والمعادن النزرة بمستويات الأجزاء لكل مليار، مع تمكين إعادة استخدام 70–90% من المياه. في عام 2026، تهيمن الأنظمة المعيارية مثل المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) والتناضح العكسي (RO)، إذ تحقق إزالة COD بنسبة 92–98% وخفض TSS بنسبة 99% عند معدل تدفق غشائي يبلغ 10–20 LMH. وتتراوح النفقات الرأسمالية (CapEx) لهذه الأنظمة المتقدمة بين 1.2 مليون و5 ملايين دولار للمنشآت التي تتراوح طاقتها بين 100 و600 GPM، بينما ترتبط النفقات التشغيلية (OPEX) أساسًا باستبدال الأغشية (0.15–0.30 دولار لكل 1,000 غالون معالج) والجرعات الكيميائية الدقيقة لضبط الأس الهيدروجيني وترسيب المعادن.

لماذا تُعد مياه الصرف في مصانع الرقائق أصعب تيار صناعي في عام 2026؟

تنتج منشآت تصنيع الرقائق مياه صرف تزيد بمقدار 2–3 مرات على احتياجات عملياتها، بسبب الإنتاج المكثف للمياه فائقة النقاء (UPW) وتيارات الرفض اللاحقة، مما يجعل معالجتها واحدة من أكثر التحديات الصناعية تعقيدًا (بيانات Top 1). وعلى خلاف المياه الصناعية المعالجة التقليدية، تتميز مياه صرف أشباه الموصلات بحساسيتها الشديدة، ومتطلبات النقاء العالية، ووجود ملوثات كيميائية متخصصة وغالبًا ما تكون خطرة. وتشمل هذه الملوثات حمض الهيدروفلوريك (HF)، وهيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH)، والمعادن النزرة مثل النحاس (Cu) والنيكل (Ni) بمستويات الأجزاء لكل مليار (ppb)، والتي تتطلب استراتيجيات إزالة متقدمة وموجهة (بيانات Top 3). غالبًا ما تواجه أنظمة معالجة مياه الصرف القديمة صعوبات مع الخصائص الفريدة لتيارات مصانع الرقائق. فهي معرضة للتلوث الشديد بسبب البوليمرات العضوية، وترسب السيليكا، ورواسب المعادن، مما يؤدي إلى اضطرابات تشغيلية متكررة. وتؤدي هذه المشكلات عادةً إلى توقف غير مخطط له لمدة 12–24 ساعة شهريًا لأعمال الصيانة والتنظيف، مما يؤثر بشكل كبير في جداول الإنتاج والتكاليف التشغيلية. ويواجه قطاع أشباه الموصلات ضغوطًا تنظيمية صارمة، تشمل معيار EPA 40 CFR 469 في الولايات المتحدة وتوجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي 2010/75/EU، اللذين يفرضان حدود تصريف صارمة لمختلف الملوثات. كما تُلزم قوانين ندرة المياه المحلية، مثل أهداف إعادة استخدام المياه الطموحة في تايوان لعام 2025، مصانع الرقائق بالاستثمار في تقنيات متقدمة لاسترداد المياه وإعادة استخدامها، مما يزيد من تعقيد معالجة مياه صرف أشباه الموصلات.

تيارات مياه الصرف في مصانع الرقائق: التركيب ومعدلات التدفق وتحديات المعالجة

chip fab wastewater treatment equipment - Chip Fab Wastewater Streams: Composition, Flow Rates, and Treatment Challenges
معدات معالجة مياه الصرف لمصانع الرقائق - تيارات مياه الصرف في مصانع الرقائق: التركيب ومعدلات التدفق وتحديات المعالجة
تنتج مصانع تصنيع أشباه الموصلات تيارات مختلفة من مياه الصرف، لكل منها تركيبات وخصائص تدفق فريدة تتطلب استراتيجيات معالجة متخصصة للامتثال وإعادة استخدام المياه. ويُعد فهم مواصفات المياه الداخلة أمرًا بالغ الأهمية لتصميم نظام فعال لمعالجة مياه الصرف في مصانع الرقائق.

تيارات رفض UPW، التي تنشأ من إنتاج المياه فائقة النقاء، تحتوي عادةً على محتوى عضوي منخفض (1–5 mg/L TOC) وعكارة منخفضة (<10 NTU)، لكنها قد تُظهر موصلية تتراوح بين 50–200 µS/cm. وتمثل هذه التيارات حجمًا كبيرًا، إذ تسهم غالبًا بمعدل 2–10 GPM لكل أداة، وتتراكم إلى مئات أو آلاف GPM على مستوى المصنع، مما يجعلها مرشحة رئيسية لأنظمة RO لاسترداد UPW وإعادة استخدامها.

مياه صرف حمض الهيدروفلوريك (HF)، الناتجة أساسًا عن عمليات الحفر، تمثل تحديًا كبيرًا، إذ تتراوح تركيزات الفلورايد بين 100–5,000 ppm، مع أس هيدروجيني حمضي للغاية يبلغ 2–4. وتتطلب المعالجة الفعالة إضافة دقيقة لهيدروكسيد الكالسيوم (Ca(OH)₂) بنسبة مولية 1.2:1 لترسيب الفلورايد على شكل فلوريد الكالسيوم، وهي استراتيجية ثبتت فعاليتها في تطبيقات متعددة (دراسة الحالة Top 2).

مياه صرف TMAH، الناتجة عن مواد الإظهار والتجريد، تتميز بأس هيدروجيني مرتفع (12–14) وتركيزات TMAH تتراوح بين 50–200 ppm. وعلى الرغم من قابلية TMAH للتحلل الحيوي، فإن تركيزه وقلويته المرتفعين قد يكونان سامين لأنظمة المعالجة الحيوية التقليدية، مما يستلزم ضبط الأس الهيدروجيني واستخدام عمليات حيوية متخصصة أو عمليات التبادل الأيوني لإزالة TMAH.

مياه صرف CMP (التسوية الكيميائية الميكانيكية) تحتوي على مستويات مرتفعة من المواد الصلبة العالقة والسيليكا، وعادةً ما تتراوح السيليكا بين 100–1,000 mg/L وTSS بين 50–500 mg/L. وتتطلب هذه التيارات معالجة أولية قوية، مثل المروّقات الصفائحية أو DAF (التعويم بالهواء المذاب)، لمنع التلوث في المراحل اللاحقة (بيانات Top 1).

مياه تصريف أبراج التبريد، رغم أنها أقل تعقيدًا من الناحية الكيميائية، تحتوي على مستويات مرتفعة من المواد الصلبة الذائبة الكلية (500–2,000 mg/L TDS) والفوسفات (10–50 mg/L). وغالبًا ما تُعالج هذه المياه باستخدام أنظمة RO أو التخثير الكهربائي لاسترداد المياه وتقليل حجم التصريف.

تيار مياه الصرف الملوثات الرئيسية نطاق التركيز المعتاد نطاق الأس الهيدروجيني التحدي الرئيسي للمعالجة
رفض UPW TOC، الموصلية 1–5 mg/L TOC، 50–200 µS/cm متعادل تركيز منخفض، حجم كبير، وإمكانات عالية لإعادة الاستخدام
حمض الهيدروفلوريك (HF) الفلورايد 100–5,000 ppm 2–4 (حمضي) ترسيب المعادن الثقيلة والفلورايد
TMAH TMAH 50–200 ppm 12–14 (قلوي) قابلية التحلل الحيوي ومعادلة الأس الهيدروجيني
CMP السيليكا، TSS 100–1,000 mg/L SiO₂، 50–500 mg/L TSS متعادل ارتفاع المواد الصلبة، وإزالة السيليكا الغروية، والتلوث
مياه تصريف أبراج التبريد TDS، الفوسفات 500–2,000 mg/L TDS، 10–50 mg/L PO₄³⁻ 7–9 خفض TDS ومنع الترسبات

تقنيات معالجة مياه الصرف في مصانع الرقائق: المواصفات الهندسية ومعايير الأداء

تعتمد منشآت تصنيع الرقائق الحديثة على مجموعة من تقنيات معالجة مياه الصرف المتقدمة، صُممت كل منها لتحقيق كفاءات إزالة محددة وتمكين مستويات مرتفعة من إعادة استخدام المياه. ويعتمد اختيار التقنية المثلى على خصائص المياه الداخلة، وجودة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة، وأهداف إعادة استخدام المياه.

أنظمة MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) لمعالجة مياه صرف أشباه الموصلات فعالة للغاية في معالجة التيارات ذات المحتوى العضوي، إذ تحقق إزالة TSS بنسبة 99% وإزالة COD بنسبة 92–97%. وتعمل هذه الأنظمة عادةً عند معدل تدفق غشائي يبلغ 10–20 LMH (لتر لكل متر مربع في الساعة)، ويبلغ العمر الافتراضي للأغشية فيها 12–24 شهرًا، ويرجع ذلك بدرجة كبيرة إلى استراتيجيات الحد من التلوث المدمجة مثل الكشط الهوائي المكثف (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). كما أن المساحة الصغيرة المطلوبة وجودة المياه المعالجة الخارجة العالية تجعل أنظمة MBR مثالية لمعالجة مياه صرف تنظيف الرقائق.

أنظمة RO لرفض UPW ومياه تصريف أبراج التبريد ضرورية لاسترداد المياه عالية النقاء، إذ يمكنها تحقيق إزالة TDS بنسبة 95–98%، مع معدل نموذجي لاسترداد المياه يبلغ 70–85%. وتعمل أغشية RO عند معدل تدفق يبلغ 15–25 LMH، وتتطلب معالجة أولية دقيقة وإضافة مانع للترسبات بجرعة 2–5 mg/L لمنع الترسبات، ولا سيما الناتجة عن السيليكا والعسر (بيانات Top 1). ويُعد الحفاظ على العمر الافتراضي المناسب لأغشية RO وتصميم النظام الخالي من التلوث لمياه صرف الحفر أمرين بالغَي الأهمية لاستمرار الأداء.

أنظمة التبادل الأيوني (IX) متخصصة للغاية في إزالة أيونات محددة، إذ تحقق إزالة للمعادن بنسبة >99% بالنسبة إلى ملوثات مثل النحاس (Cu) والنيكل (Ni). وتتراوح سعات الراتنج عادةً بين 1–3 eq/L، وتُجرى عملية التجديد باستخدام HCl أو NaOH بتركيز 4–6%. كما يمكن استخدام راتنجات متخصصة لإزالة TMAH بفعالية، مما يوفر بديلًا غير حيوي للتيارات شديدة القلوية.

الترسيب الكيميائي هو معالجة أساسية لملوثات محددة. وباستخدام هيدروكسيد الكالسيوم (Ca(OH)₂)، يمكن تحقيق إزالة للفلورايد بنسبة 95% في مياه صرف حمض الهيدروفلوريك. وبالنسبة إلى المعادن الثقيلة، يمكن لكبريتيد الصوديوم (Na₂S) تحقيق إزالة للمعادن بنسبة >90%. وعلى الرغم من فعالية هذه العملية، فإنها تولد كمية كبيرة من الحمأة، تعادل عادةً 5–10% من حجم المياه الداخلة (دراسة الحالة Top 2).

التخثير الكهربائي (EC) يوفر حلًا قويًا للتيارات الصعبة، إذ يحقق إزالة للسيليكا بنسبة 80–90% وإزالة TOC بنسبة 70–80%. ويتراوح استهلاك الطاقة في أنظمة EC بين 0.5–1.5 kWh/m³، بحسب خصائص المياه الداخلة وجودة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة. وتستخدم العملية أقطابًا تضحية، مثل الألومنيوم أو الحديد، لزعزعة استقرار الملوثات، التي تتجمع بعد ذلك ويمكن إزالتها بالترسيب أو الترشيح.

التقنية الملوثات المستهدفة الرئيسية معدل الإزالة المعتاد التدفق التشغيلي / السعة الجرعات / الطاقة الرئيسية التطبيق المعتاد
MBR TSS، COD، BOD 99% TSS، 92–97% COD تدفق 10–20 LMH الكشط الهوائي (2–5 m³/m²·h) تنظيف الرقائق، ومياه الصرف العامة للمصنع
التناضح العكسي (RO) TDS، الأيونات، المواد العضوية 95–98% TDS، واسترداد 70–85% تدفق 15–25 LMH مانع الترسبات (2–5 mg/L) رفض UPW، وتصريف التبريد، وإعادة استخدام المياه
التبادل الأيوني (IX) المعادن (Cu، Ni)، وTMAH >99% للمعادن، >95% لـ TMAH سعة الراتنج 1–3 eq/L التجديد باستخدام 4–6% HCl/NaOH إزالة المعادن النزرة، والتنقية الأيونية المحددة
الترسيب الكيميائي الفلورايد، المعادن الثقيلة 95% فلورايد، 90% معادن تدفق دفعي أو مستمر جرعات Ca(OH)₂ وNa₂S مياه صرف HF، والتيارات المحملة بالمعادن
التخثير الكهربائي (EC) السيليكا، TOC، TSS 80–90% سيليكا، 70–80% TOC طاقة 0.5–1.5 kWh/m³ أقطاب تضحية (Al، Fe) المعالجة الأولية لمياه صرف CMP، والمواد العضوية الصعبة

التصميم الخالي من التلوث: كيف تمنعون التوقف في أنظمة معالجة مياه صرف أشباه الموصلات

chip fab wastewater treatment equipment - Zero-Fouling Design: How to Prevent Downtime in Semiconductor Wastewater Systems
معدات معالجة مياه الصرف لمصانع الرقائق - التصميم الخالي من التلوث: كيف تمنعون التوقف في أنظمة معالجة مياه صرف أشباه الموصلات
يمكن أن يؤدي تطبيق استراتيجية قوية للتصميم الخالي من التلوث إلى خفض التوقف غير المخطط له في أنظمة معالجة مياه صرف أشباه الموصلات بنسبة تصل إلى 80%، مما يؤثر مباشرةً في استقرار التشغيل وكفاءة التكلفة. ويظل التلوث السبب الرئيسي لفقدان الكفاءة والفشل المبكر للأغشية في تطبيقات النقاء العالي، مما يستلزم اتباع نهج متعدد الجوانب للوقاية. تُعد المعالجة الأولية الفعالة خط الدفاع الأول ضد التلوث. فعلى سبيل المثال، يمكن للمروّقات الصفائحية تحقيق إزالة TSS بنسبة 95% عند معدلات تحميل سطحي تبلغ 20–40 m/h، مما يقلل بفعالية من حمل الجسيمات على أنظمة الأغشية اللاحقة. وبالنسبة إلى مياه صرف CMP، تُعد هذه المعالجة الأولية ضرورية لضمان خفض مستويات TSS في المياه الداخلة قبل دخولها إلى العمليات الأكثر حساسية. تُعد الجرعات الكيميائية الدقيقة لضبط الأس الهيدروجيني وترسيب المعادن، ولا سيما مانعات الترسبات، أمرًا بالغ الأهمية لمنع الترسبات المعدنية على أغشية RO. ويمكن أن تؤدي إضافة 2–5 mg/L من مركبات البولي أكريلات أو الفوسفونات قبل وحدات RO إلى تثبيط ترسب السيليكا وترسيب كربونات الكالسيوم بفعالية، مما يطيل العمر الافتراضي للأغشية ويحافظ على التدفق (بيانات Top 3). ويُعد اختيار الأغشية بعناية ركيزة أخرى للتصميم الخالي من التلوث. وبالنسبة إلى أنظمة MBR، توفر أغشية فلوريد البولي فينيليدين (PVDF) ذات حجم المسام 0.1 µm مقاومة كيميائية ممتازة وقوة ميكانيكية عالية، مما يجعلها قادرة على تحمل ظروف مياه صرف أشباه الموصلات الصعبة. أما في أنظمة RO، فتُعد أغشية البولي أميد معيارًا شائعًا، نظرًا إلى معدلات رفضها العالية وقدرتها على تحمل مواد التنظيف القوية. تُعد بروتوكولات التنظيف الصارمة ضرورية للحفاظ على أداء النظام على المدى الطويل. ويُعد التنظيف في الموقع (CIP) باستخدام محلول NaOH بتركيز 0.5% مع NaOCl (هيبوكلوريت الصوديوم) بتركيز 0.2% إجراءً قياسيًا لأنظمة MBR، إذ يستهدف التلوث العضوي والحيوي. وبالنسبة إلى أنظمة RO، يُستخدم عادةً محلول HCl بتركيز 0.1% للتنظيف الحمضي وإزالة الترسبات غير العضوية، بينما تعالج المنظفات القلوية الملوثات العضوية. وينبغي تنفيذ دورات التنظيف استباقيًا استنادًا إلى بيانات المراقبة، وليس تفاعليًا بعد حدوث انخفاض كبير في التدفق. توفر المراقبة المستمرة عبر الإنترنت كشفًا مبكرًا لمشكلات التلوث المحتملة. وتتيح أجهزة استشعار العكارة (<0.1 NTU)، والموصلية (<10 µS/cm)، وTOC (<50 ppb) في نقاط مختلفة من سلسلة المعالجة للمشغلين تحديد الانحرافات عن الأداء الأساسي. ويمكن ضبط حدود الإنذار لتفعيل التنظيف الوقائي أو تعديلات العملية قبل حدوث تلوث كبير، مما يمنع التوقف المكلف.

الأنظمة المعيارية مقابل الأنظمة المركزية: CapEx وOPEX والعائد على الاستثمار لمصانع الرقائق

توفر أنظمة معالجة مياه الصرف المعيارية مدد تنفيذ تتراوح بين 12–18 شهرًا، ونفقات رأسمالية تتراوح بين 1.2 مليون و3 ملايين دولار للمنشآت التي تتراوح طاقتها بين 100 و300 GPM، مما يمنحها مزايا النشر السريع مقارنةً بالمحطات المركزية الأكبر. وينطوي القرار بين نظام معالجة مياه صرف معياري ونظام مركزي لمصنع تصنيع الرقائق على تقييم معقد للنفقات الرأسمالية (CapEx)، والنفقات التشغيلية (OPEX)، ومدد تنفيذ المشروع، والعائد على الاستثمار (ROI) على المدى الطويل. ويقدم كل نهج مفاضلات مالية وتشغيلية متميزة تتوافق مع أحجام المصانع المختلفة، واستراتيجيات التوسع، وأهداف إعادة استخدام المياه.

الأنظمة المعيارية، التي تكون غالبًا مصممة مسبقًا ومثبتة على وحدات انزلاقية، توفر مرونة وقابلية توسع كبيرتين. وتتراوح نفقاتها الرأسمالية عادةً بين 1.2 مليون و3 ملايين دولار للأنظمة التي تعالج 100–300 GPM، بينما يبلغ متوسط نفقاتها التشغيلية 0.20–0.40 دولار لكل 1,000 غالون معالج. ومن أبرز مزاياها قصر مدة التنفيذ، التي تتراوح عادةً بين 12–18 شهرًا من الطلب حتى التشغيل، مما يتيح الاستجابة السريعة لمتطلبات الإنتاج أو التوسعات المرحلية. ويسمح ذلك لمصانع الرقائق بمواءمة سعة المعالجة بدقة مع الاحتياجات الحالية وتأجيل النفقات الرأسمالية الأكبر حتى الحاجة إليها.

في المقابل، الأنظمة المركزية هي منشآت كبيرة مصممة حسب الطلب للتعامل مع معدلات تدفق أعلى. ويمكن أن تتراوح النفقات الرأسمالية للمنشآت المركزية بين 3 ملايين و8 ملايين دولار للأنظمة التي تعالج 500–2,000 GPM، بينما قد تكون النفقات التشغيلية أقل قليلًا، وتتراوح عادةً بين 0.10–0.25 دولار لكل 1,000 غالون، بفضل وفورات الحجم (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). إلا أن تنفيذها يتطلب مدة أطول، غالبًا بين 24–36 شهرًا، تشمل مراحل التصميم والحصول على التصاريح والإنشاء المكثفة (دراسة الحالة Top 2).

يعتمد العائد على الاستثمار لكلا النوعين من الأنظمة أساسًا على ثلاثة عوامل: معدلات إعادة استخدام المياه، وخفض تكاليف نقل المخلفات، وتجنب غرامات عدم الامتثال. ويؤدي تحقيق استرداد للمياه بنسبة 70–90% إلى تعويض كبير عن تكاليف شراء المياه العذبة، التي قد تكون مرتفعة. كما أن خفض نقل تيارات المخلفات المركزة، الذي تتراوح تكلفته عادةً بين 0.50 و2.00 دولار لكل غالون، يحسن النتائج المالية مباشرةً. ويمثل تجنب الغرامات التنظيمية الناتجة عن عدم الامتثال، التي قد تصل إلى ملايين الدولارات في حالات المخالفات المزمنة، ضمانًا ماليًا بالغ الأهمية. ويشير إطار عملي لاتخاذ القرار إلى استخدام الأنظمة المعيارية لمصانع الرقائق ذات معدلات التدفق الأقل من 500 GPM أو للمنشآت التي تخطط لتوسعات مرحلية وتحتاج إلى سعة فورية. أما الأنظمة المركزية فعادةً ما تكون أكثر فعالية من حيث التكلفة للمصانع الأكبر التي تتجاوز 1,000 GPM، ولا سيما في المناطق التي تعاني من ندرة مياه شديدة على المدى الطويل، حيث يمثل تعظيم إعادة استخدام المياه من منشأة واحدة قوية أولوية قصوى.
الميزة الأنظمة المعيارية الأنظمة المركزية
CapEx (100–2,000 GPM) 1.2–3 ملايين دولار (100–300 GPM) 3–8 ملايين دولار (500–2,000 GPM)
OPEX (لكل 1,000 غالون) 0.20–0.40 دولار 0.10–0.25 دولار
مدة التنفيذ 12–18 شهرًا 24–36 شهرًا
قابلية التوسع عالية (إضافة الوحدات حسب الحاجة) أقل (تتطلب توسعة كبيرة)
المساحة المطلوبة أصغر وموزعة أكبر ومركزة
الأنسب لـ مصانع أقل من 500 GPM، والتوسعات المرحلية، والنشر السريع مصانع تتجاوز 1,000 GPM، وندرة المياه طويلة الأجل، ووفورات الحجم

الأسئلة الشائعة

chip fab wastewater treatment equipment - Frequently Asked Questions
معدات معالجة مياه الصرف لمصانع الرقائق - الأسئلة الشائعة
يتناول هذا القسم الاستفسارات الشائعة حول معدات معالجة مياه الصرف لمصانع الرقائق، ويقدم إجابات موجزة وقابلة للتنفيذ للمهندسين وفرق المشتريات.

ما فترة الاسترداد المعتادة لنظام معالجة مياه الصرف في مصنع الرقائق؟
تتراوح فترة الاسترداد المعتادة لنظام شامل لمعالجة مياه الصرف في مصنع الرقائق بين 2–5 سنوات. وتعتمد هذه الفترة بدرجة كبيرة على عوامل مثل تكاليف المياه المحلية، ونسبة المياه المعاد استخدامها (مثل استرداد 70–90%)، وحجم رسوم التصريف أو غرامات الامتثال التي تم تجنبها. فعلى سبيل المثال، قد يوفر نظام تبلغ نفقته الرأسمالية 2 مليون دولار مبلغ 500 ألف دولار سنويًا من تكاليف المياه والنقل، مما يؤدي إلى فترة استرداد تبلغ 4 سنوات.

كيف تعالجون مياه صرف حمض الهيدروفلوريك من مصانع أشباه الموصلات؟
تُعالج مياه صرف حمض الهيدروفلوريك (HF) من مصانع أشباه الموصلات أساسًا من خلال الترسيب الكيميائي. وتُضاف جرعة من هيدروكسيد الكالسيوم (Ca(OH)₂) بنسبة مولية 1.2:1 إلى تركيز الفلورايد، مما يؤدي إلى ترسيب الفلورايد على شكل فلوريد كالسيوم غير قابل للذوبان (CaF₂). ويتبع ذلك عادةً خزان ترسيب أو التعويم بالهواء المذاب (DAF) لفصل المواد الصلبة المترسبة، وتحقيق مستويات فلورايد في المياه المعالجة الخارجة غالبًا أقل من 10 ppm (مثل الحد التنظيمي في تايوان).

ما معايير الامتثال الرئيسية لمياه صرف مصانع الرقائق؟
تشمل معايير الامتثال الرئيسية لمياه صرف مصانع الرقائق معيار EPA 40 CFR 469 في الولايات المتحدة (إرشادات ومعايير المياه المعالجة الخارجة لفئة مصادر النقاط الخاصة بالمكونات الكهربائية والإلكترونية)، وتوجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي 2010/75/EU. كما يجب الالتزام بحدود التصريف المحلية والإقليمية، مثل حد الفلورايد البالغ 10 ppm في تايوان أو الحدود المحددة لتصريف المعادن الثقيلة. وغالبًا ما تحدد هذه اللوائح حدودًا لـ TSS وCOD والمعادن الثقيلة والفلورايد والأس الهيدروجيني.

هل تستطيع أنظمة MBR التعامل مع مياه صرف TMAH؟
نعم، تستطيع أنظمة MBR التعامل بفعالية مع مياه صرف TMAH، إذ تحقق إزالة تصل إلى 99% من TMAH من خلال التحلل الحيوي. إلا أن نجاح المعالجة يتطلب ضبط الأس الهيدروجيني الأولي للتيار شديد القلوية إلى نطاق متعادل يتراوح بين 7–8. وعادةً ما يكون زمن الاحتجاز الهيدروليكي (HRT) المناسب في المفاعل الحيوي بين 12–24 ساعة للسماح بالتحلل الحيوي الكامل بواسطة المجتمع الميكروبي المختلط.

ما العمر الافتراضي لأغشية RO في مياه صرف أشباه الموصلات؟
يتراوح العمر الافتراضي لأغشية RO في معالجة مياه صرف أشباه الموصلات عادةً بين 3–5 سنوات. وتعتمد هذه المدة بدرجة كبيرة على فعالية المعالجة الأولية في إزالة المواد الصلبة العالقة والغرويات وعوامل الترسب، إلى جانب التطبيق المنتظم لجرعات مانع الترسبات. كما تُعد بروتوكولات التنظيف في الموقع (CIP) المنتظمة ضرورية للحد من معدلات انخفاض التدفق وإطالة عمر الأغشية، بما يضمن استمرار الأداء وتحقيق استرداد أمثل للمياه.

قراءة إضافية

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر بالتناضح العكسي: المواصفات الهندسية لعام 2026، وعمر الأغشية، وتصميم خالٍ من التلوث
20 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر بالتناضح العكسي: المواصفات الهندسية لعام 2026، وعمر الأغشية، وتصميم خالٍ من التلوث

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر باستخدام التناضح العكسي، ب…

معالجة مياه الصرف الناتجة عن تنظيف الرقائق باستخدام MBR: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة 99% من COD وتصميم مفاعل خالٍ من التلوث
20 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الناتجة عن تنظيف الرقائق باستخدام MBR: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة 99% من COD وتصميم مفاعل خالٍ من التلوث

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن تنظيف الرقائق باستخدام MBR، مع ت…

المكبس اللولبي للصرف الصحي المنزلي: دليل هندسي لعام 2026
4 سبتمبر 2026

المكبس اللولبي للصرف الصحي المنزلي: دليل هندسي لعام 2026

المكبس اللولبي للصرف الصحي المنزلي — مواصفات عام 2026، والمواد الصلبة في الكيك بنسبة 15–22% من إجما…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا