خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في المحرق 2026: المواصفات الهندسية والامتثال في البحرين ودليل المعدات منخفضة المخاطر

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في المحرق 2026: المواصفات الهندسية والامتثال في البحرين ودليل المعدات منخفضة المخاطر

لماذا تحتاج مياه الصرف بالمستشفيات في المحرق إلى معالجة متخصصة

تحتوي مياه الصرف بالمستشفيات في المحرق على تركيزات من الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) تصل إلى 1,200 mg/L، أي ما يقارب أربعة أضعاف تركيز مياه الصرف المنزلية المعتادة المعالجة في محطة معالجة الصرف الصحي في المحرق (STP). وبينما تُعد محطة معالجة الصرف الصحي في المحرق منشأة متطورة مصممة لإزالة المغذيات، فإنها تعمل حاليًا عند الحد الأقصى لسعتها التصميمية البالغة 100,000 m³/day. وتعني نقطة التشبع هذه أن المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات، والتي تتميز بارتفاع أحمال مسببات الأمراض وبقايا المستحضرات الدوائية وتركيزات الحمض النووي الريبي لفيروس SARS-CoV-2 بمتوسط 518 copies/mL (وتصل إلى ذروة قدرها 11,508 copies/mL)، قد تسبب اضطرابات بيولوجية في النظام البلدي إذا لم تُعالج مبدئيًا في الموقع. ووفقًا للقرار الوزاري البحريني رقم 1/2018، تتحمل المستشفيات مسؤولية ضمان عدم تجاوز تصريفها حدودًا تثبيطية محددة، لا سيما فيما يتعلق بالمعادن الثقيلة والملوثات العضوية الثابتة.

يكمن التحدي الفريد لمنشآت الرعاية الصحية في المحرق في «تأثير المزيج» للمياه الخارجة الطبية. فعلى خلاف النفايات السكنية، تحتوي تصريفات المستشفيات على بكتيريا مقاومة للمضادات الحيوية (ARB) وأدوية سامة للخلايا، ولا تستطيع عمليات الحمأة المنشطة التقليدية تحييدها بالكامل. ولضمان الامتثال لحد منظمة الصحة العالمية البالغ <1,000 CFU/100mL للبكتيريا القولونية البرازية، وهو شرط للري غير المقيد في المملكة، يجب على المنشآت تطبيق معالجة ثلاثية. ويكتسب ذلك أهمية خاصة مع مواجهة البحرين إجهادًا مائيًا شديدًا واحتلالها المرتبة 12 عالميًا واعتمادها المتزايد على المياه المعالجة الخارجة من مياه الصرف (TSE) لتنسيق الحدائق والاستخدام الصناعي. ويؤدي عدم إجراء المعالجة المسبقة إلى رسوم إضافية كبيرة أو حظر التصريف بموجب إطار الشراكة بين القطاعين العام والخاص (PPP) الحالي الذي يحكم منطقة تجميع المحرق.

المعلمة مياه الصرف المنزلية (المحرق) المياه الخارجة من المستشفى (الخام) حد استقبال محطة معالجة الصرف الصحي في المحرق
COD (mg/L) 300–450 800–1,200 <600
BOD₅ (mg/L) 150–250 300–500 <300
SARS-CoV-2 (RNA copies/mL) منخفض/آثار 518–11,508 N/A (تثبيطي)
البكتيريا القولونية البرازية (CFU/100mL) 10⁵–10⁶ 10⁶–10⁸ <1,000 (للمياه المعالجة الخارجة)

المواصفات الهندسية لمعالجة مياه الصرف بالمستشفيات في المحرق

تتطلب المعالجة الفعالة للمياه الخارجة الطبية في البحرين مرحلة تطهير ثلاثية قادرة على تحقيق خفض قدره 4-log في مسببات الأمراض للوفاء بحد منظمة الصحة العالمية البالغ أقل من 1,000 CFU/100mL للبكتيريا القولونية البرازية. ويجب أن تراعي التصاميم الهندسية الأحمال الهيدروليكية شديدة التغير، التي تبلغ ذروتها غالبًا أثناء تبديل الورديات ودورات التعقيم. وغالبًا ما يُفضَّل نظام مدمج لمعالجة مياه الصرف بالمستشفيات مع التطهير بالأوزون للمنشآت ذات المساحة المحدودة، إذ يدمج الأكسدة البيولوجية والقضاء المتقدم على مسببات الأمراض في وحدة انزلاقية واحدة. أما المنشآت الأكبر، فينبغي الحفاظ فيها على زمن الاحتجاز الهيدروليكي (HRT) للمرحلة البيولوجية بين 6 و12 hours لضمان تفكيك المركبات الدوائية المعقدة.

تُعد بقايا المطهرات مقياس امتثال حاسمًا بموجب إرشادات هيئة حماية البيئة البحرينية. وعند استخدام ثاني أكسيد الكلور، يلزم الحفاظ على بقايا قدرها 0.2–0.5 mg/L مع زمن تلامس لا يقل عن 30-minute لضمان تعطيل الفيروسات بنسبة 99.99%. وبالنسبة إلى المنشآت التي تستهدف معايير أعلى لإعادة استخدام المياه، توفر أنظمة MBR لمعالجة مياه الصرف بالمستشفيات مع ترشيح <1 μm بديلًا متفوقًا عن الترويق التقليدي، إذ تنتج مياهًا معالجة خارجة بمواد صلبة عالقة إجمالية (TSS) تقل باستمرار عن 5 mg/L. ويُعد هذا المستوى من الصفاء ضروريًا للتطبيق الفعال للتطهير بالأشعة فوق البنفسجية أو ثاني أكسيد الكلور، إذ قد تحجب العكارة المرتفعة مسببات الأمراض عن عامل التطهير. وتتوافق هذه المواصفات مع المعايير الدولية، مثل معايير معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في الاتحاد الأوروبي، التي تؤكد إزالة الملوثات الدقيقة من المصدر.

معلمة العملية الهدف التصميمي (المياه الداخلة) المياه الخارجة المستهدفة (القرار 1/2018) زمن الاحتجاز القياسي
الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) 1,200 mg/L <50 mg/L 8–10 ساعات
الطلب الحيوي على الأكسجين (BOD) 500 mg/L <10 mg/L 8–10 ساعات
إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) 400 mg/L <30 mg/L 2–4 ساعات (الترسيب)
التطهير (البكتيريا القولونية البرازية) 10⁷ CFU/100mL <1,000 CFU/100mL 30–60 دقيقة
بقايا ثاني أكسيد الكلور N/A 0.2–0.5 mg/L 30 دقيقة

مقارنة تقنيات المعالجة: MBR مقابل DAF مقابل ثاني أكسيد الكلور للمياه الخارجة من المستشفيات

hospital wastewater treatment in muharraq - Treatment Technology Comparison: MBR vs. DAF vs. Chlorine Dioxide for Hospital Effluent
معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في المحرق - مقارنة تقنيات المعالجة: MBR مقابل DAF مقابل ثاني أكسيد الكلور للمياه الخارجة من المستشفيات

توفر تقنية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) أعلى مستوى من إزالة الملوثات من مياه الصرف بالمستشفيات، إذ تحقق معدلات خفض لـ COD تتجاوز 95% مع شغل مساحة تقل بنسبة 60% عن أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية. ويعمل MBR كمعالجة بيولوجية وحاجز فيزيائي في الوقت نفسه، وهو أمر حيوي لاحتجاز الجسيمات البلاستيكية الدقيقة والمستحضرات الدوائية كبيرة الجزيئات. ومع ذلك، تحتاج المستشفيات التي تضم خدمات تقديم الطعام أو مرافق غسيل عالية السعة غالبًا إلى آلة التعويم بالهواء المذاب (DAF) كخطوة أولية لإزالة الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، التي قد تسبب تلوث الأغشية أو تثبط النشاط البيولوجي.

تظل استراتيجية التطهير الخيار الأكثر أهمية لمستشفيات المحرق. وعلى الرغم من فعالية الأشعة فوق البنفسجية في المياه الصافية، فإن التركيب الكيميائي المعقد للمياه الخارجة من المستشفيات غالبًا ما يجعل الأكسدة الكيميائية خيارًا مفضلًا. ويوفر استخدام مولدات ثاني أكسيد الكلور في الموقع لتطهير مياه الصرف بالمستشفيات ميزة كبيرة مقارنة بالمبيض السائل؛ إذ لا يُكوّن ثاني أكسيد الكلور ثلاثي هالوميثان سامًا (THMs)، ويحافظ على فعاليته المبيدة للجراثيم ضمن نطاق واسع من الأس الهيدروجيني (من 4 إلى 10). ويكتسب ذلك أهمية خاصة في بيئات المستشفيات، حيث قد تتسبب مواد التنظيف القلوية في تقلب الأس الهيدروجيني للمياه الخارجة. ومقارنةً بـ امتثال GSAS لمعالجة مياه الصرف بالمستشفيات في قطر، تضع متطلبات المحرق في البحرين تركيزًا أكبر على موثوقية بقايا المطهر لحماية البنية التحتية لشبكة الصرف البلدية من نمو الأغشية الحيوية والتآكل.

التقنية معدل القضاء على مسببات الأمراض المساحة المطلوبة CAPEX (لكل m³/day) الأفضل لـ
MBR 99.99% (فيزيائي + بيولوجي) الحد الأدنى $800 – $1,200 النفايات عالية التركيز، وإعادة استخدام المياه
DAF منخفض (المعالجة المسبقة فقط) متوسطة $300 – $500 إزالة FOG وTSS (المطابخ/مرافق الغسيل)
ثاني أكسيد الكلور 99.99% (كيميائي) صغيرة جدًا $150 – $250 التطهير الثلاثي، والسيطرة على الفيروسات

قائمة التحقق من الامتثال في البحرين لتصريف مياه الصرف بالمستشفيات

يجب على مديري مرافق المستشفيات في المحرق الالتزام بإطار امتثال متعدد المراحل لتجنب العقوبات الكبيرة المرتبطة بالتصريف غير المتوافق في الشبكة البلدية. ويتمثل المحرك التنظيمي الأساسي في القرار الوزاري رقم 1/2018، الذي يحدد الأساس لمياه الصرف الصناعية والمؤسسية. ولضمان تشغيل «منخفض المخاطر»، ينبغي تطبيق قائمة التحقق التالية:

  • التحقق من المعالجة المسبقة: تأكدوا من أن المياه الداخلة إلى محطة معالجة الصرف الصحي في المحرق تحتوي على <500 mg/L من COD و<200 mg/L من TSS. وإذا تجاوزت مياه المستشفى الخام هذه الحدود، وهو أمر يحدث عادةً، تصبح المعادلة والمعالجة الأولية في الموقع إلزاميتين.
  • معايير التطهير: حققوا عددًا للبكتيريا القولونية البرازية أقل من <1,000 CFU/100mL. وهذا شرط غير قابل للتفاوض لأي منشأة قد تعيد استخدام المياه الخارجة منها لتنسيق الحدائق داخل أرض المستشفى.
  • بروتوكول المراقبة: أنشئوا جدولًا أسبوعيًا لأخذ عينات COD وBOD₅ وTSS والأس الهيدروجيني والبكتيريا القولونية البرازية. وينبغي أن تكون العينات مركبة لمدة 24 ساعة ومرجحة وفق التدفق لتعكس الدورة اليومية للمستشفى بدقة.
  • إدارة البقايا: حافظوا على بقايا من ثاني أكسيد الكلور أو الكلور الحر قدرها 0.2–0.5 mg/L عند نقطة التصريف. فهذا يمنع إعادة نمو مسببات الأمراض في خطوط الصرف المؤدية إلى محطة معالجة الصرف الصحي.
  • التوثيق: احتفظوا بسجل رقمي لمدة عامين لجميع نتائج الاختبارات ومعدلات جرعات المواد الكيميائية وسجلات صيانة المعدات. وتجري شركة محطة معالجة الصرف الصحي في المحرق والمجلس الأعلى للبيئة (SCE) عمليات تدقيق مفاجئة، وتطلب هذه السجلات لتجديد التصاريح.

تفصيل التكاليف والعائد على الاستثمار لتحديث معالجة مياه الصرف بالمستشفيات

hospital wastewater treatment in muharraq - Cost Breakdown and ROI for Hospital Wastewater Treatment Upgrades
معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في المحرق - تفصيل التكاليف والعائد على الاستثمار لتحديث معالجة مياه الصرف بالمستشفيات

تتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) لنظام شامل لمعالجة مياه الصرف بالمستشفيات في البحرين عادةً بين $250,000 لإعداد يجمع بين DAF والتطهير، وأكثر من $1 million لمحطة MBR كاملة النطاق. وعلى الرغم من ارتفاع الاستثمار الأولي لنظام MBR، فإن العائد على الاستثمار (ROI) يتأثر بتجنب الرسوم الإضافية البلدية. ففي المحرق، قد يؤدي التصريف غير المتوافق إلى رسوم إضافية تتراوح بين BD 1.50 وBD 3.00 لكل متر مكعب، وهو ما قد يعادل أكثر من BD 100,000 سنويًا لمنشأة تبلغ سعتها 100 m³/day من التكاليف القابلة للتجنب.

تتأثر النفقات التشغيلية (OPEX) بصورة رئيسية باستهلاك الطاقة وجرعات المواد الكيميائية. وتحتاج أنظمة MBR إلى قدرة كهربائية أعلى بسبب متطلبات هواء تنظيف الأغشية، بمتوسط $0.50–$0.80/m³. وعلى العكس، يكون تشغيل النظام الذي يركز على DAF والتطهير بثاني أكسيد الكلور أكثر اقتصادية، بتكلفة قدرها $0.20–$0.40/m³. وعند احتساب تجنب الغرامات الحكومية، التي قد تتراوح بين BD 5,000 وBD 20,000 لكل مخالفة، تتراوح عادةً فترة استرداد تكلفة تحديث المعالجة الحديثة بين عامين وخمسة أعوام. كما يوفر استخدام المياه المعالجة الخارجة لري المستشفى تحوطًا مباشرًا ضد ارتفاع تكاليف المرافق في المملكة.

نوع النظام CAPEX التقديري متوسط OPEX (لكل m³) التوفير المحتمل من الرسوم الإضافية فترة استرداد التكلفة
التطهير بـ DAF + ClO₂ $250K – $500K BD 0.08 – 0.15 مرتفع (امتثال TSS/FOG) 2–3 أعوام
نظام MBR كامل $800K – $1.2M BD 0.19 – 0.30 الحد الأقصى (امتثال كامل) 3–5 أعوام
جرعات ClO₂ الأساسية $50K – $150K BD 0.04 – 0.06 متوسط (مسببات الأمراض فقط) <عام واحد

الأسئلة الشائعة

ما حدود التصريف المحددة للمستشفيات في المحرق؟ يجب على المستشفيات الامتثال للقرار الوزاري البحريني رقم 1/2018. وتشمل الحدود الرئيسية للتصريف إلى محطة معالجة الصرف الصحي في المحرق COD < 600 mg/L (على الرغم من التوصية بالمعالجة المسبقة إلى <50 mg/L لإعادة الاستخدام)، وBOD < 300 mg/L، وTSS < 350 mg/L. وبالنسبة إلى أي إعادة استخدام للري غير المقيد، يجب أن تكون البكتيريا القولونية البرازية أقل من <1,000 CFU/100mL.
كيف تؤثر سعة محطة معالجة الصرف الصحي في المحرق على استراتيجية مياه الصرف في مستشفاي؟ نظرًا إلى أن محطة معالجة الصرف الصحي في المحرق تعمل عند حدها البالغ 100,000 m³/day، فقد أصبحت المنشأة أكثر تشددًا بشأن «الأحمال الصدمية». وتتعرض المستشفيات التي تصرف نفايات عضوية عالية التركيز أو تركيزات مرتفعة من المطهرات دون معادلة لغرامات فورية ومتطلبات لتركيب معالجة مسبقة في الموقع.
هل ثاني أكسيد الكلور أفضل من الأشعة فوق البنفسجية لمياه الصرف بالمستشفيات؟ في بيئات المستشفيات، غالبًا ما يتفوق ثاني أكسيد الكلور لأنه يوفر تأثيرًا «متبقيًا» يمنع إعادة نمو مسببات الأمراض في الأنابيب. وتتميز الأشعة فوق البنفسجية بفعالية عالية، لكنها تتطلب عكارة منخفضة جدًا (TSS < 10 mg/L) للعمل، وهو ما يستلزم غالبًا تركيب نظام MBR في المرحلة السابقة.
ما العائد المعتاد على الاستثمار لنظام MBR في مستشفى بحريني؟ يتحقق العائد على الاستثمار عادةً خلال 3 إلى 5 أعوام. ويُحسب ذلك استنادًا إلى إلغاء الرسوم الإضافية البلدية على COD/TSS المرتفعين والتوفير الناتج عن استخدام المياه المعالجة الخارجة لتنسيق الحدائق في الموقع بدلًا من شراء المياه المحلاة.

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في روتردام: مواصفات هندسية لعام 2026، والامتثال الهولندي، ودليل المعدات الخالية من المخاطر
18 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في روتردام: مواصفات هندسية لعام 2026، والامتثال الهولندي، ودليل المعدات الخالية من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف بالمستشفيات في روتردام، بما في ذلك الامتثال…

معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في الخور 2026: المواصفات الهندسية والامتثال لمعايير GSAS ودليل المعدات عديمة المخاطر
18 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في الخور 2026: المواصفات الهندسية والامتثال لمعايير GSAS ودليل المعدات عديمة المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في الخور، بما في ذلك الأنظ…

استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر: دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف لعام 2026
28 أغسطس 2026

استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر: دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف لعام 2026

متطلبات معالجة مياه الصرف لعام 2026 عند استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر. حدود EU IED وIPPC وB…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا