يجب على مستشفيات لندن معالجة مياه الصرف للامتثال لحدود التصريف الصارمة التي تفرضها وكالة البيئة (مثل ≤10 mg/L BOD و≤250 CFU/100mL E. coli) ومعايير قبول مياه الصرف لدى شركة مياه التايمز. تحتوي المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات على سمية أعلى بمقدار 5–15× من مياه الصرف المنزلية، بما في ذلك المستحضرات الصيدلانية (مثل 10–500 μg/L carbamazepine) وجينات مقاومة مضادات الميكروبات (AMR) ومسببات الأمراض (مثل 10^4–10^6 CFU/mL Pseudomonas). وتجمع الأنظمة عديمة المخاطر بين المعالجة الأولية (DAF (التعويم بالهواء المذاب) لإزالة المواد الصلبة العالقة الكلية)، والمعالجة البيولوجية (MBR (مفاعل حيوي غشائي) لإزالة COD/BOD)، والتطهير المتقدم (ثاني أكسيد الكلور أو الأوزون بجرعة تلامس CT ≥15 mg·min/L) لتحقيق قتل لمسببات الأمراض بنسبة 99.99% وتحلل للمستحضرات الصيدلانية بنسبة تتجاوز 95%. وتتراوح النفقات الرأسمالية من £250K (للعيادات الصغيرة) إلى £2M (للمستشفيات التي تضم 500 سرير)، مع نفقات تشغيلية تتراوح بين £0.80–£2.50/m³ من المياه المعالجة.
لماذا تحتاج مستشفيات لندن إلى معالجة متخصصة لمياه الصرف
قد تواجه مستشفى في لندن، مثل منشأة سانت توماس الافتراضية، عقوبات كبيرة، بما في ذلك إشعار إنفاذ صادر عن وكالة البيئة، بسبب تجاوز حدود تصريف مياه الصرف؛ ومن أمثلة ذلك سيناريو بلغت فيه مستويات BOD مقدار 150 mg/L مقابل حد صارم يبلغ 10 mg/L. ويسلط ذلك الضوء على الضرورة الحاسمة للمعالجة المتخصصة التي تتجاوز أنظمة معالجة مياه الصرف البلدية التقليدية، إذ إن السمية الذاتية لمياه صرف المستشفيات أعلى بمقدار 5–15 مرة من مياه الصرف المنزلية المعتادة (وفقًا لـUKWIR 2023). وتشمل المحركات التنظيمية برنامج وكالة البيئة «البرنامج الوطني للبيئة في قطاع المياه» (WINEP)، الذي يفرض تحسينات في جودة المياه، ومعايير قبول مياه الصرف الصارمة لدى شركة مياه التايمز، والتي تشترط استيفاء المياه المعالجة الخارجة لمعايير مثل ≤1,000 mg/L COD ودرجة حموضة pH 6–10 قبل التصريف. كما توفر وحدة التنمية المستدامة التابعة لهيئة الخدمات الصحية الوطنية (NHS) إرشادات تدفع نحو تعزيز الأداء البيئي عبر مؤسسات الرعاية الصحية.
تواجه لندن تحديات فريدة بسبب تقادم بنيتها التحتية وقابليتها لفيضانات شبكات الصرف الصحي المشتركة (CSOs) أثناء هطول الأمطار الغزيرة، مما قد يؤدي إلى دخول مياه الصرف غير المعالجة إلى المجاري المائية. وتزيد هذه الفيضانات من الضغط على المستشفيات لضمان أن تكون المياه المعالجة الخارجة منها نظيفة قدر الإمكان للحد من الأثر البيئي. وتفرض شركة مياه التايمز رسومًا صارمة حاليًا على مياه الصرف التجارية، تبلغ نحو £2.10/m³ للنفايات الصناعية عالية التركيز، مما يجعل المعالجة الفعالة في الموقع ضرورة مالية. وتُعد مياه صرف المستشفيات مزيجًا معقدًا يحتوي على مستحضرات صيدلانية (مثل 10–500 μg/L carbamazepine و5–200 μg/L diclofenac) وجينات مقاومة مضادات الميكروبات (AMR) وحمولة عالية من مسببات الأمراض (مثل 10^4–10^6 CFU/mL Pseudomonas و10^3–10^5 CFU/mL E. coli)، وتتطلب جميعها استراتيجيات إزالة موجهة لا تُصمم محطات معالجة مياه الصرف البلدية التقليدية للتعامل معها بفعالية.
المتطلبات التنظيمية في لندن لمعالجة مياه الصرف بالمستشفيات
يتطلب استيفاء المتطلبات التنظيمية في لندن لمعالجة مياه الصرف بالمستشفيات الالتزام بحدود تصريف محددة تضعها وكالة البيئة وشركة مياه التايمز، إلى جانب الامتثال لإرشادات صناديق هيئة الخدمات الصحية الوطنية. وتفرض وكالة البيئة حدود تصريف صارمة على المستشفيات التي تصرف مباشرةً إلى المياه السطحية أو المياه الجوفية، وتشترط عمومًا BOD ≤10 mg/L وCOD ≤125 mg/L وTSS ≤30 mg/L وE. coli ≤250 CFU/100mL ودرجة حموضة تتراوح بين 6–9، وفقًا لما تنص عليه «لوائح معالجة مياه الصرف الحضري (إنجلترا وويلز) لعام 1994» والتصاريح الخاصة بكل موقع.
أما التصريف إلى شبكة الصرف الصحي العامة، فتفرض شركة مياه التايمز معاييرها الخاصة لقبول التصريف في شبكة الصرف، وهي عادةً أقل صرامة من حدود التصريف المباشر، لكنها لا تزال تتطلب معالجة تمهيدية كبيرة. وتشمل هذه المعايير COD ≤1,000 mg/L وTSS ≤600 mg/L وFOG (Fats, Oils, and Grease) ≤100 mg/L، مع بقاء درجة الحموضة ضمن نطاق 6–10. وقد يؤدي عدم الامتثال إلى فرض رسوم كبيرة على مياه الصرف الصناعي، تبلغ حاليًا نحو £2.10/m³ لمياه الصرف عالية التركيز. وغالبًا ما تشترط صناديق هيئة الخدمات الصحية الوطنية، المتأثرة بتقرير وحدة التنمية المستدامة التابعة لهيئة الخدمات الصحية الوطنية «تحقيق هيئة خدمات صحية وطنية بصافي انبعاثات صفري»، إجراء معالجة مسبقة للمستشفيات التي تضم أكثر من 200 سرير، كما تؤكد أهمية مراقبة جينات مقاومة مضادات الميكروبات (AMR) وفقًا لإرشادات وكالة الأمن الصحي في المملكة المتحدة.
تتضمن عملية تقديم طلب التصريح عدة خطوات أساسية: 1) إجراء مشاورة قبل تقديم الطلب مع وكالة البيئة لمناقشة ظروف الموقع المحددة وخطط المعالجة المقترحة؛ 2) تقديم طلب رسمي للحصول على موافقة التصريف، مع دفع رسم يتراوح عادةً بين £1,500 و£5,000؛ و3) فترة موافقة قد تمتد من 3–6 أشهر، مما يستلزم التخطيط المبكر لأي منشأة معالجة جديدة أو مطوّرة.
| المعيار | حد التصريف لدى وكالة البيئة (التصريف المباشر) | معايير قبول التصريف في شبكة مياه التايمز (مياه الصرف الصناعي) |
|---|---|---|
| BOD₅ | ≤10 mg/L | N/A (مشمولة ضمن COD) |
| COD | ≤125 mg/L | ≤1,000 mg/L |
| TSS | ≤30 mg/L | ≤600 mg/L |
| E. coli | ≤250 CFU/100mL | N/A |
| pH | 6–9 | 6–10 |
| الدهون والزيوت والشحوم (FOG) | غير متاح | ≤100 mg/L |
ملف الملوثات: ما الموجود في مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في لندن؟

تتميز مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في لندن بوجود مجموعة معقدة من الملوثات التي تفرض تحديات معالجة فريدة، مما يميزها بشكل كبير عن مياه الصرف الصحي البلدية. وتشمل الملوثات الرئيسية وتركيزاتها النموذجية مستحضرات دوائية مثل كاربامازيبين (10–500 μg/L)، وديكلوفيناك (5–200 μg/L)، وإيبوبروفين (20–400 μg/L)، وهي غالبًا ما تقاوم المعالجة البيولوجية التقليدية. كما توجد جينات مقاومة مضادات الميكروبات (AMR)، مثل blaCTX-M وmecA، ويمكن أن تنشر المقاومة داخل البيئة، إذ تُكتشف تركيزاتها غالبًا ضمن نطاق 10³–10⁵ نسخة جينية/مل. وتوجد مسببات الأمراض بكثرة، بما في ذلك Pseudomonas aeruginosa (10^4–10^6 CFU/mL)، وEscherichia coli (10^3–10^5 CFU/mL)، وفيروسات مختلفة مثل نوروفيروس، مما يشكل مخاطر مباشرة على الصحة العامة.
تتعدد مصادر هذه الملوثات داخل المنشأة الصحية. إذ تساهم أجنحة المرضى في طرح المستحضرات الدوائية ومستقلباتها وحمولة مرتفعة من مسببات الأمراض الناتجة عن الفضلات البشرية. وتنتج المختبرات معادن ثقيلة، مثل 0.1–1 mg/L من الزئبق الناتج عن حشوات ملغم الأسنان، وكميات ضئيلة من الفضة الناتجة عن المعالجة الفوتوغرافية، إضافة إلى المذيبات والكواشف الكيميائية. كما تصرف أقسام الأشعة مواد تباين مثل الغادولينيوم، وهي مواد ثابتة في البيئة. وتساهم مرافق غسل الملابس في طرح المنظفات والمطهرات وكميات كبيرة من الدهون والزيوت والشحوم (FOG).
وتُعد المخاطر البيئية المرتبطة بهذه التصريفات كبيرة. فقد تعمل المستحضرات الدوائية كمُعطِّلات للغدد الصماء لدى الكائنات المائية، مما يؤدي إلى آثار ملحوظة مثل تأنث مجموعات الأسماك. ويؤدي إطلاق جينات مقاومة مضادات الميكروبات في المسطحات المائية الطبيعية إلى تسريع انتشار مقاومة المضادات الحيوية، وهي أزمة عالمية تهدد الصحة العامة. كما تشكل مسببات الأمراض غير المعالجة تهديدًا مباشرًا بحدوث تفشيات للأمراض المنقولة بالمياه، مثل الكوليرا والنوروفيروس، إذا صُرفت في المياه المستقبلة. وأشارت بيانات خاصة بلندن واردة في تقرير شركة Thames Water لعام 2023 إلى أن 12 مستشفى من أصل 15 مستشفى شملها المسح تجاوزت حدود تصريف المستحضرات الدوائية، إذ وصلت مستويات الديكلوفيناك إلى 300 μg/L، متجاوزةً بشكل كبير حد الاتحاد الأوروبي المقترح البالغ 10 μg/L، مما يؤكد الحاجة الملحة إلى المعالجة المتقدمة.
| فئة الملوثات | الملوث المحدد | نطاق التركيز النموذجي (المياه المعالجة الخارجة من المستشفى) | المصدر أو المصادر الرئيسية |
|---|---|---|---|
| المستحضرات الصيدلانية | Carbamazepine | 10–500 μg/L | أجنحة المرضى، الإفرازات |
| Diclofenac | 5–200 μg/L | أجنحة المرضى، الإفرازات | |
| Ibuprofen | 20–400 μg/L | أجنحة المرضى، الإفرازات | |
| الكائنات الحية الدقيقة | Pseudomonas aeruginosa | 10⁴–10⁶ CFU/mL | أجنحة المرضى، النفايات السريرية |
| E. coli | 10³–10⁵ CFU/mL | أجنحة المرضى، مياه الصرف المنزلية | |
| جينات مقاومة مضادات الميكروبات (مثل blaCTX-M) | 10³–10⁵ gene copies/mL | أجنحة المرضى، النفايات السريرية | |
| المعادن الثقيلة | الزئبق | 0.1–1 mg/L | عيادات طب الأسنان، المختبرات |
| الغادولينيوم | 0.01–0.1 mg/L | أقسام الأشعة (مواد التباين) | |
| الحمل العضوي | COD | 500–1500 mg/L | الأنشطة العامة للمستشفى |
| BOD₅ | 200–600 mg/L | الأنشطة العامة للمستشفى | |
| المواد الصلبة العالقة | TSS | 150–400 mg/L | الأنشطة العامة للمستشفى |
دراسة متعمقة لعملية المعالجة: كيفية تحقيق الامتثال دون مخاطر
يتطلب تحقيق الامتثال دون مخاطر لمياه الصرف الصحي في مستشفيات لندن اتباع نهج معالجة متعدد المراحل، صُمم كل منها هندسياً لاستهداف خصائص ملوثات محددة بكفاءة عالية. وتركز المرحلة الأولية على الفصل الفيزيائي القوي، تليها المعالجة الحيوية المتقدمة، وتُختتم بعملية تطهير فعالة.
المرحلة 1: المعالجة الأولية (DAF أو المنخل الدوار)
تُعد أنظمة المعالجة الأولية، مثل نظام DAF عالي الكفاءة للمعالجة الأولية لمياه الصرف الصحي في المستشفيات أو المناخل الدوارة، ضرورية لإزالة المواد الصلبة الكبيرة، والمواد الصلبة العالقة (TSS)، والدهون والزيوت والشحوم (FOG). تحقق أنظمة DAF عادةً كفاءة تتراوح بين 92–97% في إزالة TSS، وبين 95–99% في إزالة FOG. وتشمل المواصفات الهندسية الرئيسية لنظام DAF معدل تحميل هيدروليكي قدره 4–8 m/h ونسبة هواء إلى مواد صلبة تبلغ 0.02–0.04. وتتميز المناخل الدوارة بفعاليتها في إزالة المخلفات الأكبر حجماً، مما يحمي المعدات الواقعة في مراحل المعالجة اللاحقة من الانسداد والتلف.
المرحلة 2: المعالجة البيولوجية (MBR أو A/O)
تُعدّ المعالجة البيولوجية ضرورية لتقليل الحمل العضوي المرتفع (COD وBOD) المميز للمياه المعالجة الخارجة من المستشفيات. ويُفضَّل استخدام أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) أو الأنظمة اللاهوائية/الهوائية (A/O) نظراً إلى أدائها العالي. تحقق أنظمة MBR باستمرار كفاءة تتراوح بين 90–95% لإزالة COD وبين 95–98% لإزالة BOD، مما ينتج مياه معالجة خارجة عالية الجودة مناسبة للتطهير المتقدم. وتشمل المواصفات النموذجية لأنظمة MBR تدفقاً غشائياً يتراوح بين 15–25 LMH (لتر لكل متر مربع في الساعة)، وتركيزاً للمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) يتراوح بين 8,000–12,000 mg/L، وزمن احتجاز هيدروليكي (HRT) يتراوح بين 6–12 ساعة. وعلى الرغم من فعالية أنظمة A/O، فإنها تتطلب عموماً مساحة أكبر بنسبة 20–30% مقارنة بوحدات MBR المدمجة.
المرحلة 3: التطهير (ثاني أكسيد الكلور، الأوزون أو الأشعة فوق البنفسجية)
يُعدّ التطهير المتقدم عاملاً أساسياً لتحقيق قتل بنسبة 99.99% لمسببات الأمراض وتحلل كبير للمركبات الصيدلانية، بنسبة تتجاوز عادةً 95% للعديد من المركبات. ويُعدّ ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) أو الأوزون أو التشعيع بالأشعة فوق البنفسجية من أكثر الخيارات فعالية. وبالنسبة إلى مولد ClO₂ في الموقع لتطهير مياه الصرف بالمستشفيات، يلزم تحقيق قيمة CT (التركيز × زمن التلامس) لا تقل عن 15 mg·min/L لضمان التعطيل الشامل لمسببات الأمراض. وتتطلب أنظمة الأوزون قيمة CT لا تقل عن 0.48 mg·min/L (وفقاً لقاعدة وكالة حماية البيئة الأمريكية الخاصة بالمعالجة المحسنة لمياه المصادر السطحية على المدى الطويل 2) لتحقيق فعالية مكافئة. ويتطلب التطهير بالأشعة فوق البنفسجية عادةً جرعة تتراوح بين 40–80 mJ/cm² للمياه المعالجة الخارجة بدرجة مناسبة للمستشفيات، مع مراعاة صفاء المياه بعناية لمنع تأثير الحجب. وتُعدّ هذه المرحلة بالغة الأهمية للتحكم في جينات مقاومة مضادات الميكروبات (AMR) ومنع انتشارها في البيئة.
إدارة الحمأة
تتطلب الحمأة الناتجة عن عملية المعالجة إدارة مناسبة. ويُستخدم عادةً مكبس ترشيح ذو ألواح وإطار لنزع المياه، مما ينتج حمأة تحتوي على نسبة مواد صلبة جافة تتراوح بين 20–30%. ونظراً إلى وجود مركبات صيدلانية ونفايات بيولوجية يحتمل أن تكون خطرة، فإن هذه الحمأة تتطلب غالباً التخلص منها عبر مرافق متخصصة للنفايات الخطرة، بتكلفة تقارب £200–£500/tonne، وفقاً لتصنيفها وحجمها.
| مرحلة المعالجة | التقنية الرئيسية | مؤشر الأداء | الكفاءة / المواصفات النموذجية |
|---|---|---|---|
| المعالجة الأولية | DAF (التعويم بالهواء المذاب) | إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) | 92–97% |
| إزالة الزيوت والشحوم | 95–99% | ||
| معدل التحميل الهيدروليكي | 4–8 m/h | ||
| نسبة الهواء إلى المواد الصلبة | 0.02–0.04 | ||
| المعالجة البيولوجية | MBR (مفاعل حيوي غشائي) | خفض COD | 90–95% |
| خفض BOD | 95–98% | ||
| تدفق الغشاء | 15–25 LMH | ||
| تركيز MLSS | 8,000–12,000 mg/L | ||
| زمن الاحتجاز الهيدروليكي HRT | 6–12 hours | ||
| التطهير | ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) | القضاء على مسببات الأمراض | ≥99.99% |
| قيمة CT | ≥15 mg·min/L | ||
| الأوزون | القضاء على مسببات الأمراض | ≥99.99% | |
| قيمة CT | ≥0.48 mg·min/L | ||
| الأشعة فوق البنفسجية | القضاء على مسببات الأمراض | ≥99.99% | |
| جرعة الأشعة فوق البنفسجية | 40–80 mJ/cm² |
مقارنة التقنيات: MBR مقابل التخثير الكهربائي مقابل DAF + التطهير

يعتمد اختيار تقنية معالجة مياه الصرف المثلى لمستشفى في لندن على عوامل مثل حجم المنشأة والميزانية وطبيعة الملوثات المحددة والمساحة المتاحة. وتبرز ثلاث تقنيات متقدمة رئيسية، وهي المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR)، والتخثير الكهربائي (EC)، والتعويم بالهواء المذاب (DAF) مع التطهير المتقدم.
يوفر نظام MBR مدمج لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن المستشفيات جودة فائقة للمياه المعالجة الخارجة، لا سيما للمركبات العضوية المعقدة ومسببات الأمراض. ويوفر التخثير الكهربائي بديلاً فعالاً للتحديات الخاصة بالملوثات، في حين يُعد إعداد DAF (التعويم بالهواء المذاب) + التطهير حلاً متيناً لخفض الأحمال العالية الأولية والسيطرة على مسببات الأمراض، ويُستخدم غالباً كمعالجة تمهيدية للأنظمة الأكثر تقدماً أو للمنشآت الأصغر حجماً.
| التقنية | النفقات الرأسمالية (CAPEX) (£/m³/day) | النفقات التشغيلية (OPEX) (£/m³) | المساحة المطلوبة (m²/100 m³/day) | جودة المياه المعالجة الخارجة (COD، BOD، E. coli) | إزالة المستحضرات الصيدلانية (%) | إزالة جينات مقاومة مضادات الميكروبات (AMR) (%) | الأنسب لـ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | £1,200–£1,800 | £1.20–£2.00 | 0.5–0.8 | COD ≤50 mg/L، BOD ≤5 mg/L، E. coli <10 CFU/100mL | 95%+ | 99%+ | المستشفيات الكبيرة (200 سرير فأكثر) ذات الحدود الصارمة للتصريف وقيود المساحة. |
| التخثير الكهربائي (EC) | £800–£1,500 | £0.80–£1.50 | 0.3–0.5 | COD ≤100 mg/L، BOD ≤20 mg/L، E. coli <100 CFU/100mL | 80–90% | 90%+ | المستشفيات المتوسطة (50–200 سرير) ذات الأحمال العالية من المعادن أو الزيوت والدهون أو بعض المستحضرات الصيدلانية المحددة. |
| DAF (التعويم بالهواء المذاب) + التطهير | £600–£1,200 | £0.50–£1.20 | 0.8–1.2 | COD ≤125 mg/L، BOD ≤30 mg/L، E. coli <250 CFU/100mL (بعد التطهير) | 70–85% (لبعضها) | 99.9% (القضاء على مسببات الأمراض) | العيادات الصغيرة (<50 سريراً) أو كمعالجة تمهيدية متينة لأنظمة MBR/EC لخفض الحمل الأولي. |
تفصيل التكاليف: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لمستشفيات لندن
ينطوي الاستثمار في نظام متخصص لمعالجة مياه الصرف في المستشفيات بلندن على نفقات رأسمالية (CAPEX) كبيرة ونفقات تشغيلية (OPEX) مستمرة، لكنه يوفر عائداً قوياً على الاستثمار (ROI) من خلال تجنب الغرامات وخفض رسوم تصريف مياه الصرف الصناعي. وبالنسبة إلى مستشفى نموذجي يضم 500 سرير وينتج نحو 250 m³/day من مياه الصرف، يتراوح إجمالي النفقات الرأسمالية بين £1.2M و£2M. ويشمل ذلك المكونات الرئيسية مثل £300K–£500K لنظام معالجة تمهيدية متين بتقنية DAF، و£600K–£1M لوحدة معالجة بيولوجية عالية الأداء بتقنية MBR، و£200K–£400K للتطهير المتقدم باستخدام ClO₂ أو الأوزون، إضافة إلى £100K–£200K لمعدات نزع مياه الحمأة ومناولتها.
تتراوح النفقات التشغيلية (OPEX) لمثل هذا النظام عادةً بين £0.80–£2.50/m³ من المياه المعالجة. وتتوزع هذه التكاليف إلى £0.30–£0.80/m³ لاستهلاك الطاقة (المضخات، ونوافخ الهواء، وتهوية الأغشية)، و£0.20–£0.50/m³ للمواد الكيميائية (مواد التخثير، ومواد التلبيد، والمطهرات)، و£0.10–£0.30/m³ للصيانة الدورية وقطع الغيار، إضافةً إلى تكلفة كبيرة قدرها £0.20–£0.90/m³ للتخلص من الحمأة، لا سيما نظراً إلى الطبيعة الخطرة لبعض مخلفات المستشفيات. وللتعرف على 12 طريقة لخفض النفقات التشغيلية لمعالجة مياه الصرف بالمستشفيات بنسبة 30–50%، ينبغي لمديري المنشآت دراسة استراتيجيات تحسين استهلاك الطاقة وتقليل استخدام المواد الكيميائية.
يتميز العائد على الاستثمار لهذه الأنظمة بجاذبية كبيرة. إذ يمكن لمستشفى يضم 500 سرير أن يوفر واقعياً ما بين £150K–£300K/year من خلال خفض رسوم تصريف المياه الصناعية عالية التركيز التي تفرضها Thames Water، والتي تبلغ خلاف ذلك £2.10/m³. كما يوفر تجنب إشعارات وإجراءات الإنفاذ والغرامات الصادرة عن وكالة البيئة، والتي قد تتراوح بين £50K و£200K لكل حادثة، حماية مالية كبيرة. ويؤدي هذا المزيج من الوفورات والتكاليف المتفاداة عادةً إلى فترة استرداد تتراوح بين 4 و7 سنوات. وتتوافر خيارات تمويل، منها منح NHS «Greener NHS» (حتى £500K)، ومنحة البيئة المائية التابعة لوكالة البيئة (حتى £1M)، والقروض منخفضة الفائدة من بنك البنية التحتية البريطاني، مما يوفر مساعدة مالية لمشروعات البنية التحتية المستدامة. وللحصول على منظور أوسع حول مقارنة تكاليف معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في الكويت ولندن، يلزم إجراء تحليل إضافي للوائح الإقليمية والعوامل الاقتصادية.
| فئة التكلفة | المكوّن | التكلفة التقديرية (مستشفى يضم 500 سرير، 250 م³/اليوم) |
|---|---|---|
| CAPEX (£) | نظام المعالجة الأولية DAF (التعويم بالهواء المذاب) | £300,000–£500,000 |
| نظام المعالجة البيولوجية MBR (مفاعل حيوي غشائي) | £600,000–£1,000,000 | |
| نظام التطهير باستخدام ClO₂ / Ozone | £200,000–£400,000 | |
| نزع الماء من الحمأة ومناولتها | £100,000–£200,000 | |
| OPEX (£/m³) | استهلاك الطاقة | £0.30–£0.80 |
| المواد الكيميائية (مواد التخثير والمطهرات) | £0.20–£0.50 | |
| الصيانة وقطع الغيار | £0.10–£0.30 | |
| التخلص من الحمأة (الخطرة) | £0.20–£0.90 | |
| التوفير السنوي / التكاليف المتجنبة | خفض رسوم تصريف مياه الصرف التجاري إلى Thames Water | £150,000–£300,000 |
| تجنب غرامات وكالة البيئة | £50,000–£200,000 |
خطوة بخطوة: اختيار النظام المناسب لمستشفاكم في لندن

يُعد اختيار نظام معالجة مياه الصرف المناسب لمستشفى في لندن عملية منهجية تضمن الامتثال والفعالية من حيث التكلفة والكفاءة التشغيلية. ويوجّه هذا الإطار مديري المنشآت والمهندسين خلال نقاط اتخاذ القرار الأساسية.
- الخطوة 1: تقييم حجم مياه الصرف وجودتها. ابدؤوا بتركيب عدادات للتدفق وأجهزة أخذ عينات مركبة لمدة لا تقل عن 30 يوماً لتحديد خصائص المياه المعالجة الخارجة من مستشفاكم بدقة. قيسوا المعايير الأساسية مثل معدل التدفق وCOD وBOD وTSS وpH والملوثات المحددة مثل المستحضرات الصيدلانية ومسببات الأمراض. فعلى سبيل المثال، ينتج مستشفى يضم 200 سرير عادةً 100–150 m³/day من مياه الصرف، مع مستويات COD تتراوح بين 500–1,500 mg/L، وهي أعلى بكثير من مياه الصرف المنزلية.
- الخطوة 2: تحديد مسار التصريف. حدّدوا ما إذا كانت المياه المعالجة ستُصرّف مباشرةً إلى شبكة الصرف الصحي العامة التابعة لـ Thames Water أو مباشرةً إلى مجرى مائي محلي (مثل نهر أو جدول). يتطلب التصريف إلى شبكة الصرف معالجةً أوليةً للوفاء بمعايير القبول لدى Thames Water، بينما يتطلب التصريف المباشر إلى البيئة معالجةً كاملةً للامتثال للحدود الأكثر صرامة التي تفرضها وكالة البيئة.
- الخطوة 3: مواءمة التقنية مع خصائص الملوثات. استخدموا جدول المقارنة التفصيلي الوارد في القسم السابق لاختيار التقنية الأنسب استناداً إلى خصائص مياه الصرف الخاصة بكم. اختاروا نظام MBR مدمجاً إذا كانت الإزالة العالية للمستحضرات الصيدلانية وصغر المساحة أولوية، أو نظام التخثير الكهربائي عند ارتفاع أحمال المعادن أو FOG، أو نظام معالجة مياه الصرف الطبي المتكامل للعيادات الصغيرة أو كمعالجة أولية متينة للمتطلبات الأقل تعقيداً.
- الخطوة 4: تحديد حجم النظام. استنادًا إلى حجم مياه الصرف المُقيّم والتقنية المختارة، احسبوا السعة المطلوبة للنظام ومساحة بصمته. بالنسبة إلى أنظمة DAF، تُعد معدلات التحميل الهيدروليكي البالغة 4–8 m/h حاسمة. أما بالنسبة إلى أنظمة MBR، فستحدد معدلات التحميل العضوي البالغة 0.1–0.3 kg BOD/kg MLSS/day حجم المفاعل الحيوي ومساحة الأغشية اللازمة لتحقيق جودة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة.
- الخطوة 5: طلب عروض الأسعار. أعدّوا طلبًا شاملًا لتقديم العروض (RFP) للمورّدين. وينبغي أن يتضمن ذلك بيانات التدفق والتركيب لمدة 30 يومًا، ومسار التصريف المحدد، والأهداف الخاصة بجودة المياه المعالجة الخارجة، وأي قيود مكانية خاصة بالموقع. ويضمن طلب العروض المفصل تقديم مقترحات دقيقة، ويسهّل إجراء مقارنة حقيقية بين عروض المورّدين.
الأسئلة الشائعة
غالبًا ما يؤدي فهم تعقيدات معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في لندن إلى طرح أسئلة محددة من مديري المنشآت ومسؤولي المشتريات والمهندسين الاستشاريين.
س: ما حدود وكالة البيئة لمياه الصرف بالمستشفيات؟
ج: تضع وكالة البيئة حدودًا صارمة للتصريف المباشر، بما في ذلك BOD ≤10 mg/L، وCOD ≤125 mg/L، وTSS ≤30 mg/L، وE. coli ≤250 CFU/100mL، وpH 6–9، وذلك وفقًا للوائح معالجة مياه الصرف الحضرية لعام 1994. وقد تختلف التصاريح الخاصة بالمواقع اختلافًا طفيفًا.
س: كيف تؤثر رسوم Thames Water على تصريفات المنشآت التجارية في ميزانيات المستشفيات؟
ج: تفرض Thames Water رسومًا على تصريفات المنشآت التجارية عالية التركيز، تبلغ حاليًا نحو £2.10/m³، ويمكن أن تؤدي هذه الرسوم إلى زيادة كبيرة في تكاليف تشغيل المستشفيات. وقد تؤدي المعالجة داخل الموقع لخفض COD وTSS وFOG إلى ما دون معايير القبول إلى تحقيق وفورات كبيرة.
س: هل إزالة جينات مقاومة مضادات الميكروبات (AMR) من مياه صرف المستشفيات إلزامية في لندن؟
ج: رغم أن حدود التصريف الإلزامية المباشرة لجينات AMR لم تُطبّق بعد بصورة شاملة، فإن متطلبات صناديق NHS وإرشادات وكالة الأمن الصحي في المملكة المتحدة توصي بشكل متزايد بالمراقبة واستراتيجيات الإزالة عالية الفعالية بسبب مخاوف الصحة العامة.
س: ما النفقات الرأسمالية (CAPEX) النموذجية لنظام معالجة مياه صرف المستشفيات في لندن؟
ج: تختلف النفقات الرأسمالية اختلافًا كبيرًا حسب حجم المستشفى والتقنية المستخدمة، وتتراوح من £250K للعيادات الصغيرة إلى £2M للمستشفيات التي تضم 500 سرير، وتشمل وحدات DAF وMBR والتطهير.
س: ما الملوثات الرئيسية في مياه صرف مستشفيات لندن؟
ج: تشمل الملوثات الرئيسية المستحضرات الصيدلانية، مثل carbamazepine وdiclofenac، وجينات مقاومة مضادات الميكروبات (AMR)، والتركيزات العالية من مسببات الأمراض، مثل Pseudomonas وE. coli، والمعادن الثقيلة الناتجة عن المختبرات، مثل الزئبق.
س: كيف تقارنون تقنية MBR بالتخثير الكهربائي لمعالجة مياه الصرف في المستشفيات؟
ج: توفر تقنية MBR إزالة فائقة للطلب الحيوي على الأكسجين BOD، والطلب الكيميائي على الأكسجين COD، والمستحضرات الصيدلانية بنسبة تزيد على 95%، مع بصمة مكانية أصغر، مما يجعلها مثالية للمستشفيات الكبيرة. ويُعدّ التخثير الكهربائي فعالًا للأحمال المرتفعة من المعادن والدهون والزيوت والشحوم FOG، ويوفر إزالة للمستحضرات الصيدلانية بنسبة 80-90%، وهو مناسب للمنشآت متوسطة الحجم، كما هو موضح بالتفصيل في استراتيجيات الامتثال لمقاومة مضادات الميكروبات AMR للمستشفيات البريطانية خارج لندن.